Фармакологическое и клиническое изучение отечественного С1-эстеразного ингибитора при системной воспалительной реакции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Лазарева, Наталья Борисовна

  • Лазарева, Наталья Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 210
Лазарева, Наталья Борисовна. Фармакологическое и клиническое изучение отечественного С1-эстеразного ингибитора при системной воспалительной реакции: дис. доктор медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лазарева, Наталья Борисовна

Общая характеристика работы.

Актуальность.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.9.

Внедрение в практику.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3.Характеристика состояния системы комплемента в рамках системной воспалительной реакции.

Глава 4.Изучение фармакологической активности С1-эстеразного ингибитора в условиях экспериментального сепсиса.

Глава 5. Изучение безопасности С1-эстеразного ингибитора при введении лабораторным животным.

Глава 6. Фармакокинетический анализ С1-эстеразного ингибитора.

Глава 7. Фармакодинамический анализ

Глава8.Изучение клинической эффективности применения С1-эстеразного ингибитора у больных сепсисом в составе комплексной терапии.

Глава 9. Оценка безопасности препарата С1-эстеразного ингибитора при внутривенном введении.

Глава 10. Обсуждение результатов собственных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое и клиническое изучение отечественного С1-эстеразного ингибитора при системной воспалительной реакции»

Актуальность работы.

Сохраняющиеся на протяжении последних десятилетий крайне высокие показатели летальности (20-80%) [Vincent et al., 2006; Angus et al., 2001; Alberti et al., 2003] определяют сепсис как одну из наиболее актуальных проблем современного здравоохранения и обуславливают поиск новых подходов к фармакотерапии.

В патогенезе сепсиса важную роль играют разнообразные нарушения в иммунной системе пациента, возникающие вследствие воздействия инфекционного агента и проявляющиеся развитием системной воспалительной реакции, характеризующейся активацией системы комплемента, повышенным синтезом цитокинов, метаболитов арахидоновой кислоты и других вазоактивных веществ, дисрегуляцией свертывающей-противосвертывающей систем, приводящие к дисфункции сердечнососудистой системы, формированию различных вариантов метаболических нарушений.

Чрезвычайная сложность патогенеза сепсиса, с одной стороны, создает существенные сложности в поиске подходов к терапии [Lin et al., 2004] и является причиной отрицательных результатов в клинических испытаниях [Russell et al., 2007], а с другой стороны - стимулирует поиск новых терапевтических мишеней. Детальное изучение патогенеза системной воспалительной реакции способствовало созданию лекарственных препаратов, направленных на блокирование тех или иных звеньев системного воспаления.

Экспериментальные и клинические данные позволяют говорить о высоком терапевтическом потенциале препаратов, нацеленных на блокирование чрезмерной активации системы комплемента. В этой связи дальнейшего детального изучения требует эффективность применения данного класса препаратов при сепсисе и септическом шоке.

С1-эстеразный ингибитор является белком острой фазы воспаления, принадлежит к суперсемейству сериновых протеаз и является единственным из известных ингибиторов классического, альтернативного и маннозно-лектинового путей активации комплемента, а также инактиватором факторов свертывания XII, Х1а и калликреина, антагонистом брадикинина.

При тяжелом сепсисе и септическим шоке отмечается абсолютная и функциональная недостаточность С1-эстеразного ингибитора, вследствие его повышенного расщепления и потребления как в системном кровотоке, так и в очаге воспаления. В связи с этим назначение высоких доз экзогенного С1- эстеразного ингибитора предполагает локальный и системный противовоспалительный эффект, а также стабилизацию гемодинамики в связи уменьшением проницаемости капилляров.

Учитывая перспективы применения нового отечественного препарата С1-эстеразного ингибитора, полученного оригинальным способом, в клинической практике, требуется проведение полного спектра доклинического и клинического изучения безопасности и эффективности препарата у больных сепсисом. С1-ингибитор относится к иммунобиологическим препаратам, что определяет существенные отличия в фармакокинетике и фармакодинамике по сравнению с традиционными химически синтезированными JIC и требует выработки новых комплексных подходов в изучении свойств данного препарата. Оценка фармакологической активности препарата требует разработки экспериментальной модели для оценки антикомплементарной активности. Изучение клинической эффективности и безопасности препарата у больных сепсисом определяет необходимость проведения проспективного рандомизированного сравнительного исследования у пациентов с сепсисом.

Цель исследования: На основании экспериментальных и клинических исследований провести комплексное фармакологическое и клиническое изучение, выработать оптимальный режим дозирования оригинального отечественного иммунобиологического препарата ингибитора при системной воспалительной реакции.

С1-эстеразного

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние системы комплемента в условиях системной воспалительной реакции на основании показателей активности эндогенного С1-ингибитора, концентрации СЗ и С4 компонентов комплемента и исследовать взаимосвязь этих показателей с активностью системного воспаления.

2. Оценить фармакологическую активность С1-эстеразного ингибитора в условиях экспериментального сепсиса.

3. Провести оценку общетоксического действия С1-эстеразного ингибитора: острой токсичности, подострой токсичности, хронической токсичности, местнораздражающего действия. Провести оценку аллергизирующего и иммунотоксического действия.

4. Изучить характер фармакокинетической кривой С1-ингибитора после однократного и многократного введения препарата и определить основные фармакокинетические параметры С1-этеразного ингибитора у больных сепсисом: Cmax5 Ттах, AUCo-t, CI, Т]/2, ке].

5. Оценить безопасность и переносимость препарата С1-эстеразного ингибитор у больных сепсисом и септическим шоком при многоразовом внутривенном введении в составе комплексной терапии.

6. Оценить влияние С1-эстеразного ингибитора на основные биохимические маркеры сепсиса (уровень С-реактивного белка, ИЛ-6, прокальциотонин), охарактеризовать динамику комплемент-зависимого воспаления (концентрация С4, СЗ, концентрация и активность С1-эстеразного ингибитора) и клиническое состояние больных (по шкалам SAPSII, APACHE II). Охарактеризовать динамику тяжести состояния при сепсисе на фоне введения С1-ингибитора.

Оценить влияние С1-эстеразного ингибитора на исходы сепсиса и септического шока.

7. Определить рациональный режим дозирования С1-ингибитора у больных сепсисом.

Научная новизна работы. Работа является комплексным научным исследованием, посвященным экспериментальному и клиническому изучению фармакологических свойств нового отечественного иммунобиологического препарата С1-эстеразного ингибитора (Бицизар® производства ООО «БиоГениус», Москва, Российская Федерация), назначаемого в суперфизиологических концентрациях пациентам с сепсисом в составе комплексной терапии. Впервые было проведено комплексное доклиническое (экспериментальное) и клиническое изучение безопасности и эффективности С1-эстеразного ингибитора. Предложена модель экспериментального сепсиса для оценки эффективности и переносимости С1-эстеазного ингибитора у животных. Впервые была проведена комплексная оценка состояния системы комплемента у больных сепсисом, в том числе на фоне введения С1-эстеразного ингибитора. Впервые была изучена взаимосвязь основных фармакокинетических параметров с тяжестью системного воспаления у больных сепсисом.

Впервые проведен фармакокинетический-фармакодинамический анализ С1-эстеразного ингибитора. Впервые в нашей стране, на основании клинического исследования, доказана безопасность и эффективность применения С1-эстеразного ингибитора у больных сепсисом в составе комплексной терапии. В ходе работы выявлены основные нежелательные лекарственные реакции, связанные с внутривенным введением С1-эстеразного ингибитора.

В ходе работы на примере С1-эстеразного ингибитора были идентифицированы проблемы, связанные с изучением фармакокинетики и фармакодинамики иммунобиологических препаратов.

Предложены новые подходы к анализу фармакокинетической кривой С1эстеразного ингибитора: выделение стадии активного воспаления, когда фармакокинетические параметры обусловлены выраженностью воспалительного процесса, и стадии реконвалесценции, когда анализ кривой проводится с помощью стандартного внемодельного подхода. Впервые выявлены предикторы иммунологического ответа на введение С1-эстеразного ингибитора. Предложен рациональный режим дозирования препарата у больных сепсисом.

По результатам проведенных исследований были разработаны проекты нормативных документов для регистрационного досье нового отечественного препарата Бицизар® (С1-эстеразный ингибитор). Практическая значимость.

Материалы исследования позволяют научно обосновать применение высоких доз экзогенного С1-эстеразного ингибитора с целью восполнения дефицита данного белка при сепсисе. Данные, полученные в ходе работы, свидетельствуют об уменьшении выраженности системного воспаления у больных сепсисом при введении С1-эстеразного ингибитора. Обосновано выделение двух периодов для анализа фармакокинетической кривой: 1- период активного воспаления; 2-период реконвалесценции. Обосновано использование СЗ и С4 компонентов системы комплемента и исходной активности С1-эстеразного ингибитора у больных сепсисом в качестве маркеров функционального дефицита С1-эстеразного ингибитора. В результате данной работы выявлено, что исходная концентрация прокальцитонина позволяет оценить величину площади под фармакокинетической кривой С1-эстеразного ингибитора и степень прироста активности С1-эстеразного ингибитора после первого введения 6000МЕ, а уровень тяжести состояния, оцененный по шкале SAPS II, может служить предиктором величины площади под фармакокинетической кривой С1-эстеразного ингибитора после введения препарата. Результаты проведенного исследования позволяют выделить группу больных с функциональным дефицитом С1-эстеразного ингибитора и выраженной системной воспалительной реакцией, для которых предложен и обоснован рациональный режим дозирования С1-эстеразного ингибитора — 6000- 6000 ME с интервалом в 24 часа.

Результаты исследования позволяют предполагать возможность положительного влияния С1-эстеразного ингибитора на исходы сепсиса. Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в деятельность фармацевтической компании ООО «БиоГениус» в виде рекомендаций по проведению фармакологического и клинического изучения, а также проведения фармакокинетических исследований иммунобиологических препаратов. Выработанная методика комплексного анализа используется при подборе схем дозирования препарата. Результаты исследования применялись при разработке проекта фармакопейной статьи предприятия на Бицизар 500МЕ (С1-эстеразный ингибитор) лиофилизат для приготовления раствора для инфузий. Результаты исследования легли в основу проекта инструкции по медицинскому применению препарата Бицизар 500МЕ (С1-эстеразный ингибитор) лиофилизат для приготовления раствора для инфузий. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М.Сеченова. Основные положения работы излагаются при чтении лекций и проведении практических занятий, семинаров и элективных курсов со студентами.

Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях системной воспалительной реакции имеет место функциональный дефицит С1-эстеразного ингибитора. Введение экзогенного С1-ингибитора повышает активность С1-ингибитора у больных сепсисом.

2. Данные изучения фармакологической активности С1-эстеразного ингибитора. С1-эстеразный ингибитор приводит к достоверному по сравнению с контролем повышению выживаемости животных в условиях модели экспериментального сепсиса, способствует стабилизации клинико-лабораторных параметров, отражающих степень активации системной воспалительной реакции при введении летальной дозы ЛПС.

3. Данные изучения общетоксического действия С1-эстеразного ингибитора. После однократного внутрибрюшинного введения мышам не вызывает признаков интоксикации и гибели животных, в связи с чем не удалось установить показателей ЛД50 и других параметров токсичности препарата. Исследование токсичности С1-эстеразного ингибитора в условиях субхронического эксперимента на кроликах свидетельствуют о том, что лекарственная форма С1-эстеразного ингибитора хорошо переносится животными и не влияет на гематологические показатели, а также на функциональное состояние основных органов и систем организма подопытных животных.

4. Критерии оценки аллергизирующего и иммунотропного действия С1-эстеразного ингибитора. Оценка влияния препарата на клеточность подколенного лимфоузла у мышей свидетельствует об отсутствии аллергизирующих свойств. С1-эстеразный ингибитор не влияет на клеточный иммунитет в реакции гиперчувствительности замедленного типа у мышей.

5. Системная воспалительная реакция, развивающаяся в рамках сепсиса, оказывает влияние на фармакокинетические параметры С1-эстеразного ингибитора: определяет Д%, величину площади под фармакокинетической кривой, обуславливает длительный период полувыведения. Фармакокинетическая кривая С1-эстеразного ингибитора на терминальном участке кривой может быть адекватно описана с помощью модельно- независимого метода статистических моментов.

6. У больных сепсисом на фоне введения С1-эстеразного ингибитора отмечается рост концентрации СЗ, С4 компонентов системы комплемента, а также уменьшение выраженности системного воспалительного ответа. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. Результаты исследования были доложены на научно-практической конференции: клиническая фармакология в России: достижения и перспективы (Москва, 2004), Российском научном форуме «Скорая помощь 2004», 17-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007г), 10 Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (Москва, 2008г). Основные положения диссертации в виде постерных докладов были представлены на 14 European Respiratory Society Annual Congress (Глазго, 2004), 15 European Respiratory Society Annual Congress (Копенгаген, 2005), 16 European Respiratory Society Annual Congress (Мюнхен, 2006), 28 International Congress on Intensive Care and Emergency Medicine (Брюссель, 2008), 21European Society of Intensive Care Medicine (Лиссабон, 2008), 29 International Congress on Intensive Care and Emergency Medicine (Брюссель, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ. В том числе 12 статей в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных изданий и журналов.» ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 публикация в коллективных монографиях и руководствах.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 210 страницах машинописи, иллюстрирована 28 рисунками, содержит 66 таблиц, состоит из введения, 10 глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 150 источников.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Лазарева, Наталья Борисовна

Практические рекомендации:

1. У больных сепсисом рекомендуется проводить мониторинг концентрации РСТ, СЗ и С4 компонентов системы комплемента и активности С1-эстеразного ингибитора для выявления пациентов с выраженным дефицитом С1-эстеразного ингибитора, которым показано назначение С1 -эстеразного ингибитора.

2. Для оценки фармакологической активности лекарственных средств, применяемых в терапии сепсиса, рекомендуется использовать экспериментальную модель, предложенную в данной работе.

3. Учитывая длительный период полувыведения препарата рекомендуется оптимизация методов введения С1-эстеразного ингибитора у больных сепсисом — двукратное внутривенное введение 6000МЕ С1-эстеразного ингибитора с интервалом в 24 часа, вместо предложенной ранее схемы: 6000-3000-2000-1000МЕ через каждые 12 часов.

4. Использование С1-эстеразного ингибитора может быть рекомендовано у больных сепсисом в составе комплексной терапии.

5. При проведении терапии С1-эстеразным ингибитором необходимо проведение мониторинга безопасности.