Фармакотоксикологическая и антигельминтная оценка вигисола для диких животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат биологических наук Емельянова, Надежда Борисовна

  • Емельянова, Надежда Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 143
Емельянова, Надежда Борисовна. Фармакотоксикологическая и антигельминтная оценка вигисола для диких животных: дис. кандидат биологических наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Емельянова, Надежда Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы

2.1. Токсикологическая характеристика вигисола

2.2. Постановка опыта по определению остаточных количеств фенбендазола и его метаболита оксфендазола в тканях

и органах кабанов после дегельминтизации вигисолом

2.3. Схемы опытов по оценке антигельминтной эффективности вигисола при основных гельминтозах кабанов

2.4. Статистическая обработка

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Острая пероральная токсичность

3.2. Острая токсичность при нанесении на кожу

3.3. Раздражающее действие на кожу и слизистые глаза

3.4. Подострая токсичность вигисола

3.5. Кумулятивные свойства вигисола

3.6. Оценка влияния вигисола на эмбриональное развитие крыс

3.7. Антимитотическое действие вигисола

3.8. Определение сроков выведения фенбендазола

и его метаболита у кабанов после дегельминтизации вигисолом

3.9. Испытание вигисола при основных гельминтозах кабанов

3.10. Титрация терапевтической дозы вигисола

при гельминтозах кабанов

3.11. Комиссионное испытание вигисола при основных гельминтозах кабанов

3.12. Производственные испытания вигисола

при гельминтозах кабанов

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотоксикологическая и антигельминтная оценка вигисола для диких животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Охрана диких животных и окружающей среды является актуальнейшей проблемой не только в России, но и во всем мире.

Наиболее эффективным методом снижения численности гельминтов является применение кормов, включающих антигельминтики. Терапия и профилактика гельминтозов позволяет не только освободить животных от паразитов, но и предохранить окружающую среду от заражения инвазионными элементами.

Применение лекарственных кормов является непростой задачей. Дикие животные часто отказываются от кормов, в которых содержатся вещества со специфическим вкусом и запахом. Кроме того, кормолекарственные смеси должны быть высокоэффективными, не токсичными, безопасными не только для животных и их потомства, но и для человека и окружающей среды.

Вред здоровью человека могут нанести и сами антигельминтики, накапливающиеся в продуктах животного происхождения. В связи с этим возникает еще одна проблема - это сроки выведения препаратов из организма животных.

В настоящее время практически отсутствуют лекарственные формы ан-тигельминтиков, удобные для добровольного поедания дикими животными, которые соответствовали бы вышеперечисленным требованиям и были бы экономически выгодными.

В ГНУ ВИГИС РАСХН был разработан новый препарат - вигисол на основе фенбендазола. Препарат представляет собой белый порошок, без вкуса и запаха, что чрезвычайно важно для скармливания диким животным; он не растворим в воде. Вигисол предназначен для дегельминтизации кабанов в

естественной среде обитания путем добровольного поедания.

4

Руководствуясь идеей о большой перспективности вигисола, необходимо было тщательно охарактеризовать препарат с точки зрения его анти-гельминтной эффективности, токсических свойств, остаточного содержания в мясе и субпродуктах от кабанов, обработанных препаратом.

Дизайн исследований был спланирован с учетом того, что препарат предназначается для диких животных, т.е. для применения в слабо контролируемых условиях, а также специфических свойств бензимидазолкарбаматов, к которым относится фенбендазол.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеуказанным основной целью нашей работы было получение полноценной фармакотоксикологической характеристики нового отечественного препарата вигисол.

Для достижения поставленной цели нами был решен целый ряд подчиненных задач:

• установление параметров острой пероральной и накожной токсичности;

• определение раздражающего действия на кожу и слизистые глаза;

• изучение подострой токсичности вигисола;

• оценка кумулятивного действия;

• оценка влияния на эмбриональное развитие крыс;

• исследование антимитотического действия;

• определение сроков выведения фенбендазола у кабанов после дегельминтизации вигисолом;

• испытание вигисола при основных гельминтозах кабанов и титра-ция оптимальной терапевтической дозы;

• комиссионное и производственное испытания вигисола при гельминтозах кабанов.

Научная новизна:

■ Дана полноценная фармакотоксикологическая характеристика нового, отечественного препарата - вигисола для лечения гельминтозов кабанов.

■ В тщательно спланированных научных исследованиях показано, что вигисол является малотоксичным препаратом, к которому у крыс и мышей отсутствует видовая и половая чувствительность. Препарат не оказывает раздражающего действия на кожу. Вигисол не обладает специфическими эффектами (эмбриотоксическим, тератогенным, антимитотическим действием).

■ Действующее вещество препарата - фенбендазол быстро выводится у кабанов после обработки вигисолом; через 7 суток фенбендазол и его основной метаболит сульфоксид фенбендазола (оксфендазол) не обнаруживаются в тканях и органах животных.

■ По данным экспериментальных испытаний, комиссионного и производственного опытов экстенсэффективность препарата в дозе 20 мг/кг по фенбендазолу при аскаридозе, эзофагостомозе, метастронгилезе и макракан-торинхозе кабанов находилась в пределах от 92,9 до 100%.

Практическая значимость работы. Материалы по фармакотокси-кологической оценке вигисола использованы при подготовке проекта Инструкции по применению препарата и Технических условий на его получение.

Детальная информация о токсических свойствах, характере и особенностях противопаразитарного действия препарата, обоснование безопасных сроков использования мяса и органов кабанов после обработки препаратом делает реальным внедрение вигисола в ветеринарную практику для лечения гельминтозов диких животных.

Апробация работы. Полученные результаты исследований были доложены:

• на заседаниях Ученого совета ВИГИС (2006-2010);

• на научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных» (г. Москва, 2008; 2010).

Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом 5-летних научных исследований автора. Исследования по оценке токсических свойств и антигельминтной эффективности вигисола проведены диссертантом самостоятельно под руководством доктора биологических наук, профессора Новик Т.С., которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают более 80% материалов исследований соискателя. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований (справки предоставлены в диссертационный совет).

Основные положения, выносимые на защиту:

• фармакотоксикологическая оценка вигисола;

• определение сроков выведения фенбендазола и его метаболита у кабанов после дегельминтизации вигисолом;

• определение оптимальной терапевтической дозы препарата на кабанах;

• эффективность вигисола при гельминтозах кабанов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, в которых изложены основные положения и выводы по работе, 3 из них в рекомендованном ВАК РФ издании.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текса, состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего материалы и методы и результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. В список литературы входят 88 отечественных и 94 иностранных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Емельянова, Надежда Борисовна

5. ВЫВОДЫ

1. 1^50 вигисола при однократном пероральном введении крысам и мышам (самцам и самкам) превышает 5000 мт/кг; согласно общепринятой гигиенической классификации (ГОСТ 12.1.007-76) препарат относится к 4 классу опасности.

2. ЬБзо вигисола при нанесении на неповрежденную кожу крыс составляет более 5000 мг/кг (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

3. В дозах 2500 и 5000 мг/кг вигисол не оказывает раздражающего действия на кожу крыс. При постановке конъюнктивальной пробы препарат вызывает слабое кратковременное покраснение конъюнктивы глаз у кроликов (1 балл), полностью проходящее через 24 часа.

4. Оценена токсичность вигисола в условиях субхронического опыта при пероральном введении испытуемого препарата в течение 2 месяцев в дозах 500; 250 и 100 мг/кг (1/10; 1/20 и 1/50 от дозы 5000 мг/кг, представляющей собой максимально возможную для перорального введения, установленную в остром опыте). С учетом результатов определения динамики прироста массы тела, массовых коэффициентов органов, гематологических и биохимических показателей, а также макро- и микроскопического исследования тканей дозы 500 и 250 мг/кг являются пороговыми, а доза 100 мг/кг - недействующей.

5. Вигисол не обладает материальной и функциональной кумуляцией.

6. При внутрижелудочном введении беременным крысам-самкам на 1-6; 7-14 и 15-19 дни беременности в трехкратной терапевтической дозе (60 мг/кг по ДВ) вигисол не оказывает отрицательного влияния на антенатальное и постнатальное развитие крыс.

7. Вигисол в дозе 2500 мг/кг не проявляет антимитотического действия в популяции клеток костного мозга крыс.

8. Фенбендазол и его основной метаболит сульфоксид фенбендазола (оксфендазол) быстро выделяется из организма кабанов после обработки в терапевтической дозе (20 мг/кг по ДВ); оба продукта не обнаруживаются во всех анализированных тканях через 7 суток.

9. Оптимальная терапевтическая доза вигисола, примененного кабанам вольным скармливанием в смеси с кормом при наиболее распространенных гельминтозах, составляет 20 мг/кг по фенбендазолу; отмечена хорошая по-едаемость и переносимость препарата.

10. По данным экспериментальных испытаний, комиссионного и производственного опытов экстенсэффективность препарата в дозе 20 мг/кг по фенбендазолу при аскаридозе, эзофагостомозе, метастронгилезе и макракан-торинхозе кабанов находилась в пределах от 92,9 до 100%.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы по оценке токсических свойств, остаточного содержания и антигельминтной эффективности использованы при подготовке проекта Инструкции по применению вигисола для дегельминтизации кабанов и Технических условий на получение препарата, одобренных Ученым советом ВИГИСот 10.03.2010 г.

2. По результатам экспериментальных исследований, комиссионного и производственного опытов рекомендуем применять вигисол для лечения и профилактики основных гельминтозов диких кабанов.

3. Мясо и субпродукты от обработанных вигисол ом кабанов можно использовать в пищевых целях не ранее чем через 7 суток.

4. Материалы диссертационной работы могут быть использованы для чтения лекций по дисциплине «Паразитология» в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов, при подготовке соответствующих инструкций, приказов, нормативных документов.