Фасциолез крупного рогатого скота в Северо-Западном регионе Российской Федерации: Эпизоотология, терапия, профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Кольцов, Игорь Владимирович

  • Кольцов, Игорь Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 129
Кольцов, Игорь Владимирович. Фасциолез крупного рогатого скота в Северо-Западном регионе Российской Федерации: Эпизоотология, терапия, профилактика: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Санкт-Петербург. 2002. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кольцов, Игорь Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Состояние вопроса по эпизоотологии фасциолёза животных в Российской Федерации.

1.2. Экология и биология малого прудовика.

1.3. Терапия фасциолёза сельскохозяйственных животных.

1.4. Влияние антгельминтиков на организм животных.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Распространение фасциолёза крупного рогатого скота в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

2.3. Динамика фасциолёзной инвазии у крупного рогатого скота в агрофирме «Шугозеро» Ленинградской области.

2.4. Эпизоотическая оценка пастбищ в отношении фасциолёза

2.4.1. Динамика распространения малого прудовика в биотопах на пастбищах.

2.4.2. Сезонная динамика заражённости малого прудовика личиночными формами фасциол.

2.4.3. Сезонная динамика заражённости биотопов малого прудовика адолескариями фасциол.

2.4.4. Анализ практикуемой в хозяйстве системы использования пастбищных угодий.

2.5. Эффективность некоторых антгельминтиков при фасцио-лёзе крупного рогатого скота.

2.6. Изучение антгельминтной эффективности при фасциолёзе крупного рогатого скота нового препарата «Сантомектин».

2.7. Влияние вермитана и дисалара на организм животных.

2.8. Влияние вермитана и дисалара на биохимический состав крови крупного рогатого скота.

2.9. Влияние вермитана и дисалара на изменение физико-биохимических свойств мочи крупного рогатого скота.

2.10. Влияние вермитана и дисалара на качество молока коров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фасциолез крупного рогатого скота в Северо-Западном регионе Российской Федерации: Эпизоотология, терапия, профилактика»

Актуальность проблемы. Одним из наиболее распространенных гельминто-зов крупного рогатого скота практически на всей территории Российской Федерации, несомненно, остается фасциолез. О широком распространении фасциолеза жвачных в разных природно-климатических зонах сообщали В.В. Горохов (1986), А.М. Атаев (1990), Х.С. Абдуллаев (1995), В.А. Ромашов, И.Д. Шелякин (1995), М.М. Бочарова (1996), К.А. Гареев (2000) и многие другие.

Однако^ распространение фасциолезной инвазии у крупного рогатого скота в Северо-Западном регионе остается недостаточно изученным. До настоящего времени нет обоснованных данных детального изучения динамики зараженности животных фасциолезом. Остаются неосвещенными вопросы распространения промежуточных хозяев фасциол в биотопах на пастбищах, инвазированность их партенидами трематод и сроки заражения животных, которые напрямую зависят от сезонных климатических условий.

Кроме того, по мнению Новикова В.П. (1996),в последние годы отмечается явно выраженная тенденция нарастания фасциолезной инвазии в некоторых районах Ленинградской области. Это непосредственно связано с тем, что ветеринарные специалисты не имеют на вооружении научно-обоснованных схем оздоровления хозяйств, и, в связи с нестабильным экономическим положением во многих животноводческих предприятиях^ приобретение антгельминтных препаратов, выделение средств на обработку животных и окультуривание пастбищ становится серьезной проблемой.

На сегодняшний день отечественные и зарубежные производители предлагают значительное количество антгельминтных препаратов. Однакс^ не все из них обладают высокой эффективностью как против ювенильных, так и против половозрелых форм фасциол. Некоторые антгельминтики оказывают значительное негативное влияние на организм животных и ухудшают каче5 ство получаемой продукции. Поэтому правильный подбор эффективных и безопасных препаратов для дегельминтизации с учетом эпизоотологических особенностей, остается актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилась разработка комплекса мероприятий по профилактике и ликвидации фасциолеза крупного рогатого скота с учетом эпизоотологических особенностей в СевероЗападном регионе Российской Федерации. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить распространение фасциолеза крупного рогатого скота в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях;

- провести сравнительный анализ динамики зараженности скота в хозяйстве по данным копроовоскопического исследования и по данным убоя;

- изучить динамику распространения промежуточного хозяина фасциолы - малого прудовика в биотопах на пастбищах;

- сезонную динамику зараженности моллюсков партенидами фасциол и сроки появления в биотопах инвазионных цист - адолескариев;

- определить эффективность некоторых современных антгельминтиков при фасциолезе;

- изучить влияние дисалара и вермитана на физико-химические и биохимические свойства крови, мочи и молока коров.

Научная новизна исследований. Впервые после длительного перерыва изучены вопросы эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота в условиях Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. Получены данные по распространению фасциолезной инвазии, заселенности пастбищ моллюсками - промежуточными хозяевами фасциол и зараженности их личиночными формами трематод. Определены сроки заражения скота на пастбищах в хозяйствах указанных областей. Испытаны некоторые препараты для дегельминтизации животных при фасциолезе. Определена их эффективность и влияние на организм животных. 6

Практическая значимость работы. Полученные данные по эпизоотологии и терапии фасциолеза позволили разработать схему проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий для оздоровления хозяйств в СевероЗападном регионе Российской Федерации.

На основании полученных результатов исследований разработаны «Рекомендации по профилактике и ликвидации фасциолеза крупного рогатого скота в условиях хозяйств Ленинградской области», утвержденные Отделом ветеринарии комитета по сельскому хозяйству правительства Ленинградской области 11.03. 2002г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. по проблемам биологии и медицинской паразитологии в Военно-Медицинской Академии (г. Санкт-Петербург, 1999, 2000);

2. учредительной Ассоциации Паразитоценологов СНГ в Витебской государственной академии ветеринарной медицины (г. Витебск, 1999);

3. молодых ученых и студентов в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (г. Санкт-Петербург, 2000);

4. международной, посвященной 70-летию зооинженерного факультета в Казанской государственной академии ветеринарной медицины (г. Казань, 2000);

5. межвузовской профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (г. Санкт-Петербург, 2001, 2002);

6. паразитологическом обществе РАН в Военно-Медицинской Академии (г. Санкт-Петербург, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. распространение фасциолеза крупного рогатого скота в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях;

2. сезонная динамика заселенности биотопов на пастбищах моллюсками 7

Ьутпаеа йипсаййа - промежуточными хозяевами фасциол.;

3. зараженность моллюсков партенидами фасциол и сроки появления в биотопах на пастбищах адолескариев;

4. эффективность при фасциолезе современных антгельминтиков вермита-на и дисалара, определение антгельминтной эффективности нового препарата - сантомектина;

5. влияние вермитана и дисалара на изменения физико-химических и биохимических свойств крови, мочи и молока коров.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, разделов, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 122 отечественных и 66 иностранных источника, включает 12 диаграмм, 8 таблиц и 4 фотографии. Приложение на 11 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Кольцов, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ

Фасциолез крупного рогатого скота ежегодно регистрируется практически во всех районах Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. Причем в хозяйствах Ленинградской области экстенсивность фасциолезной инвазии по данным копроовоскопии составляет в среднем от 0,2 до 16,1%. В Псковской области инвазированность животных фасциолами колеблется в пределах от 2,8 до 15%, тогда как в Новгородской области экстенсивность фасциолезной инвазии значительно выше и составляет в среднем от 9,1 до 20,1%. В агрофирме «Шугозеро» Ленинградской области зараженность скота фасциолезом по данным копроовоскопии составляет от 4,0 до 14,3%, тогда как при убое выявляют изменения в печени, характерные для фасциолеза в 9,4 - 30,4%.

В Тихвинском, Бокситогорском, Подпорожском, Сланцевском районах Ленинградской области животные интенсивнее заражаются в сухие и жаркие сезоны (до 16,1%), тогда как во влажные и умеренно теплые экстенсивность инвазии заметно снижается (до 9,5%). Заселенность малыми прудовиками биотопов различных типов на пастбище неодинакова. Так в мочажинах насчитывается до 248 экз., в мелиоративных каналах до 148 экз. и во временных лужах до 24 экз. на м2. Численность моллюсков в биотопах в течение пастбищного периода колеблется в широких пределах. Единичные особи обнаруживаются уже в конце мая, максимальное количество малых прудовиков наблюдается в июле-августе (81-248 экз. на м2). Моллюски сохраняются в биотопах до первых снижений температуры воздуха ниже 0°С - середина-конец сентября.

В условиях Ленинградской области моллюски в июне свободны от личиночных форм фасциол. В июле заражённость моллюсков в моча

96 жинах составила 2,0%, в августе 2,6% и в сентябре 4,0%. Впервые адолескарии фасциол появляются в мочажинах начиная с 23-25 августа. Максимальное количество адолескариев находили в период с 13 по 22 сентября.

6. Эффективность вермитана в дозе 7,5 мг/кг массы тела по действующему веществу составила 96% против половозрелых форм фасциол. Эффективность дисалара в дозе 2,5 мг/кг массы тела по действующему веществу составила 100%. Эффективность нового антгельминтно-го препарата сантомектина в дозе 1 мл на 50 кг массы тела составила 100% против половозрелых форм фасциол.

7. Вермитан, применяемый перорально вызывает незначительное усиление моторики рубца у 36% животных на следующий день после дачи препарата. При введении коровам дисалара подкожно в местах инъекции развивается местная воспалительная реакция.

8. Применение коровам вермитана в рекомендуемых дозах вызывает незначительное снижение а-глобулинов сыворотки крови (до 11%) на фоне увеличения у-глобулиновой фракции (до 42%) на 5-й день после дачи препарата. Введение дисалара приводит к увеличению содержания у-глобулинов к 10-му дню (до 45%) на фоне стабильно низкого количества а-глобулинов (на 2-3% ниже нормы). Содержание общего белка, каротина, витаминов А, С и Е, кальция и фосфора, уровень резервной щелочности в сыворотке крови не изменяется при введении и вермитана и дисалара.

9. Использование вермитана и дисалара в рекомендуемых дозах не вызывает изменения органолептических показателей, реакции мочи. Не приводит к появлению в моче патологических примесей (белок, глюкоза, уробилин, ацетоновые тела, гистамин).

Ю.Введение коровам вермитана и дисалара приводит к прогрессирующему снижению к 10-му дню кислотности молока на 2,9°Т и на 1,7°Т

97 соответственно. Органолептические показатели молока (цвет, запах, вкус, консистенция), а также плотность не изменяются в течение 10 суток после применения препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для борьбы с фасциолезной инвазией крупного рогатого скота в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях рекомендуем использовать схему лечебно-профилактических мероприятий, разработанную с учетом эпизоотических особенностей фасциолеза в условиях региона.

2.Для терапии фасциолеза крупного рогатого скота рекомендуем применять вермитан и дисалар.

3.Результаты исследований вошли в «Рекомендации по профилактике и ликвидации фасциолеза крупного рогатого скота в условиях хозяйств Ленинградской области», утвержденные Отделом ветеринарии комитета по сельскому хозяйству правительства Ленинградской области 11.03.2002г.