Фауна и экология пядениц (Lepidoptera, Geometridae) Центральной и Юго-Западной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат биологических наук Бурнашева, Альбина Петровна

  • Бурнашева, Альбина Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.05
  • Количество страниц 247
Бурнашева, Альбина Петровна. Фауна и экология пядениц (Lepidoptera, Geometridae) Центральной и Юго-Западной Якутии: дис. кандидат биологических наук: 03.02.05 - Энтомология. Якутск. 2011. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бурнашева, Альбина Петровна

Введение.

Глава 1. История изучения пядениц в Якутии.

Глава 2. Материал и методы исследования.-.

Глава 3. Физико-географическая характеристика региона.

Глава 4. Фаунистический обзор пядениц Якутии.

4.1. Таксономическая структура пядениц Якутии.

4.2. Сравнение таксономической структуры пядениц Якутии с сопредельными территориями.

Глава 5. Зоогеографические связи пядениц Якутии.

5.1. Ареалогический анализ.

5.2. Закономерности распространения фауны пядениц Якутии.

5.3. Характеристика фауны пядениц зоогеографических районов Якутии.

5.4. Сходство фаун Якутии и сопредельных регионов.

Глава 6. Особенности экологии пядениц Центральной и Юго-Западной

Якутии.

6.1. Трофические связи гусениц.

6.1.1. Широта пищевой специализации гусениц.

6.1.2. Связи гусениц с жизненными формами растений.

6.2. Стациальное распределение видов.

6.2.1 .Распределение по стациальным комплексам.

6.2.2. Анализ сходства видового состава пядениц в стациальных группах и в основных типах стаций.

6.3. Сезонная активность имаго.

6.3.1. Структура циклов развития.

6.3.2. Динамика встречаемости и начала лёта имаго пядениц.

6.3.3. Фенологическая периодизация лёта.

Глава 7. Хозяйственное значение пядениц Якутии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология пядениц (Lepidoptera, Geometridae) Центральной и Юго-Западной Якутии»

Представители различных групп насекомых являются неотъемлемым компонентом естественных биоценозов, играя значительную роль в их формировании, существовании и сукцессионных процессах. Инвентаризация фауны насекомых определенной территории помогает получить адекватную и всестороннюю оценку природных ресурсов этой среды. Одной из важных и крупных групп насекомых являются чешуекрылые семейства пядениц (Lepidoptera, Ое-ошейёае). Это одно из крупнейших семейств высших разноусых чешуекрылых, насчитывающих около 21 тыс. описанных видов в мировой фауне (БсоЫе, 1995) и 1083 вида на территории России (Миронов и др., 2008). Распространение пядениц почти космополитное, охватывает все материки от арктических островов на севере и приантарктических на юге. Семейство характеризуется тесными экологическими связями с растительными ассоциациями, сравнительно низкой миграционной активностью в имагинальной стадии и хорошей выяв-ляемостью в природе, что делает их почти идеальным объектом для биогеографических исследований (Но11о\уау, 1986). Хозяйственное значение пядениц определяется, с одной стороны, их растительноядностью и способностью давать вспышки массового размножения (поэтому ряд видов пядениц является, серьезными вредителями плодово-ягодных, культурных и диких деревьев и кустарников), с другой - тем, что они являются одной из групп сумеречных и ночных опылителей цветковых растений.

В Якутии фауна и экология пядениц до сих пор изучены недостаточно в целом, и крайне неравномерно по территории. Отрывочность литературных сведений не позволяет составить точное представление ни о видовом богатстве, ни о распространении пядениц по территории республики, ни о зоогеографиче-ских связях и генезисе якутской фауны. Также остаются мало известными трофические связи пядениц в > Якутии, особенности их жизненных циклов и приспособлений к условиям сурового континентального климата и многолетнемерзлотному режиму почв, что представляет значительный научный интерес для понимания путей адаптации биоты к экстремальным условиям среды обитания. Не систематизированы сведения по хозяйственному значению пядениц в Якутии. В соответствии с пробелами в изучении избранной группы насекомых сформулированы цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение фауны и особенностей экологии пядениц на территории Якутии. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) выявить и проанализировать таксономический состав фауны;

2) провести ареалогический анализ фауны пядениц Якутии;

3) выявить особенности распространения и зоогеографические связи фауны геометрид Якутии;

4) изучить трофические связи гусениц;

5) проанализировать.стациальное распределение имаго;

6) выявить особенности сезонной динамики лёта;

7) дать обзор хозяйственного значения пядениц в Якутии.

Научная новизна. Выявлена фауна пядениц Якутии в объеме 165 видов из 9

83 родов и 5 подсемейств, из которых 22 вида и 5 родов указывается-впервые для региона. Расширены сведения о распространении на территории Якутии у 22 видов. Впервые проведены таксономический, и ареалогический анализ фауны пядениц Якутии, изучены сезонная- динамика лёта и биотопическое распределение имаго. Дополнен список кормовых растений у 12 видов и впервые установлены пищевые связи для 1 вида. Впервые на количественной основе показано, что фауна пядениц таежной части Якутии тесно связана с фауной пядениц Южной Сибири, тогда как фауна пядениц арктической области Якутии имеет больше связей с северными территориями Средней Сибири и Дальнего Востока. Обосновано, что формирование автохтонных восточно-сибирских видов пядениц было связано с бореальным поясом Ангаро-Охотской надпровинции. Впервые приведены сведения, о смещении трофических предпочтений гусениц пядениц в Якутии по сравнению с другими регионами. Установлен выраженный мезофильный лесной экологический облик фауны пядениц Центральной и Юго-Западной Якутии. Предложена усовершенствованная методика фенологической периодизации лёта бабочек. Впервые предлагается объяснение специфических особенностей фенологической структуры лёта имаго пядениц Якутии влиянием многолетнемерзлотного режима почвы.

Теоретическая и практическая ценность работы. Уточненные данные по таксономическому составу фауны пядениц и их распространению могут быть использованы при составлении кадастровых списков насекомых Якутии, а также при оценке биоразнообразия беспозвоночных Северной Азии. Кроме того, эти сведения могут послужить основой для энтомологических и экологических исследований, для обоснования выделения особо охраняемых территорий с особо ценными природными комплексами и для принятия мер по защите культурных растений, повреждаемых гусеницами пядениц. Инвентаризация фауны Сеотейёае национального природного парка «Ленские столбы», ресурсных резерватов «Хамра», «Пилька», «Эргеджей» и особо охраняемой природной территории федерального значения «Якутский ботанический^ сад» позволила существенно уточнить биоразнообразие на этих заповедных территориях. Материалы по 3 видам хозяйственно важных пядениц использованы при создании учебного пособия по вредителям сельскохозяйственных культур (Ба-гачанова, 2008).

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на II Аспирантских чтениях Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (Якутск, 2004), конференции научной молодежи «Эрэл - 2009» (Якутск, 2009), XXI Чтениях памяти А.И. Куренцова (Владивосток, 2010), XIV Лаврентьевских чтениях, (Якутск, 2010), Всероссийской конференции молодых ученых «Экология от южных гор до северных морей» (Екатеринбург, 2010), на семинарах Якутского филиала Русского энтомологического общества (2008, 2010), на заседаниях отделов зоологии ИБПК СО РАН и Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, в том числе 1 - в журнале из списка ВАК, а также раздел в коллективной монографии.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 191 наименование, в том числе 36 работ на иностранных языках, и 3 приложений. Работа изложена на 247 страницах, в том числе 156 основного текста и 91 странице приложений, иллюстрирована 21 рисунком и 17 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Бурнашева, Альбина Петровна

выводы

1. В Якутии выявлено 165 видов пядениц из 83 родов и 5 подсемейств, в том числе 5 родов и 22 вида (13,3% от общей фауны) указываются впервые для республики. Ядром фауны по долготной составляющей ареалов являются ши-рокоареальные голарктические, транспалеарктические и трансевразиатские виды (63% всей фауны Якутии), а по широтной - виды температной группы (61%). По своему видовому составу фауна пядениц Якутии занимает промежуточное положение между фаунами Чукотского, Северо-Охотоморского и Севе-ро-Енисейского регионов, с одной стороны, и южно-сибирских, с другой.

2. Анализ эффективности рубежей распространения пядениц в Якутии поддерживает зоогеографические районы, выделенные на основе анализа распространения полужесткокрылых. Наибольшей эффективностью (более 80%) обладает Северный зональный рубеж по границе тундровой и таежной зон, а также Северо-Восточный, Северо-Западный и Южный подзональные рубежи по границам северной, средней и южной тайги (50-73%). Внутриподзональные рубежи, разделяющие Центральный, Западный и Юго-Западный зоогеографические районы, имеют умеренную эффективность (25-34%).

3. Выявлены трофические связи гусениц со 147 видами сосудистых растений из 124 родов и 44 семейств. По широте пищевой специализации наиболее богато представлены полифаги (58,7%), по приуроченности к жизненным формам кормовых растений — хортофаги (28,7%). Изменения в трофике пядениц в условиях Якутии, по сравнению с таковым в Северной Европе и на юге Сибири, заключаются в сужении кормового спектра и замещении или дополнении другими растениями, произрастающими на территории республики.

4. Фауна пядениц Центральной и Юго-Западной Якутии имеет выраженный мезофильный лесной облик - преобладают пяденицы лесного и лугово-кустарникового стадиальных комплексов (в сумме 109 видов против 64 луговых). В луговом стациальном комплексе также доминируют мезофильные виды.

5. Анализ динамики начала отрождения имаго пядениц лучше отвечает задаче фенологической периодизации лёта бабочек, чем анализ общей динамики их встречаемости. На основании качественной перестройки видового состава вновь вылетающих видов лёт имаго пядениц в Якутии разделен на 5 фенологических периодов, характеризуемых преобладанием видов с определенным типом цикла развития. Для пядениц Якутии характерны растянутые сроки отрождения видов, зимующих на стадии куколки, наличие лишь двух видов, летающих в весенний период, и полное отсутствие пядениц, летающих осенью. Адаптация пядениц, летающих в Европе весной и осенью, к местным условиям происходит путем смещения сроков выхода из куколок на летний период.

6. В Якутии отмечена эпизодическая или локальная вредоносность 8 из 19 видов пядениц, наносящих серьезный вред садоводству и лесному хозяйству в соседних регионах.