Фельетоны Л.Н. Андреева в газете "Курьер" (1900-1903): специфика жанра, проблематика, поэтика, стиль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Телятник, Марина Александровна

  • Телятник, Марина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 230
Телятник, Марина Александровна. Фельетоны Л.Н. Андреева в газете "Курьер" (1900-1903): специфика жанра, проблематика, поэтика, стиль: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2012. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Телятник, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Проблематика, жанровое своеобразие и поэтика театральных фельетонов Л. Андреева.

1.1. Фельетоны о Русском драматическом театре (театре Корша). Поиск новых форм театрального фельетона.

1.2. Фельетоны о Московском Художественном театре: стилистическое новаторство Андреева.

1.3. Сборник фельетонов «Под впечатлением Художественного театра» (1902): композиционные и стилистические особенности.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Специфика и жанрово-стилистические особенности социально-психологических фельетонов Л. Андреева.

2.1. Образ современника — «интеллигента-обывателя». Сатирический памфлет. Проблема индивидуальности и человека толпы.

2.2. Гротесковое изображение эпохи рубежа XIX—XX веков. Абстрактно-схематизированные образы. Эстетика абсурда и диссонанса.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Проблематика и поэтика общественно-политических фельетонов Л. Андреева.

3.1. Фельетоны об англо-бурской войне. Элементы иронии, сарказма и пародии. Мифологические мотивы. Приемы «остранения» и абсурдизации.

3.2. Фельетоны о «восстании ихэтуаней». Эксперименты в жанре пародии и политического памфлета. Образ автора как семантический элемент текста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фельетоны Л.Н. Андреева в газете "Курьер" (1900-1903): специфика жанра, проблематика, поэтика, стиль»

Начало журналистской, публицистической, писательской и общественной деятельности Л. Н. Андреева было тесно связано с московской газетой «Курьер»1, в которой он с ноября 1897 г. помещал судебные репортажи, с 5 апреля 1898 г. печатал рассказы, с февраля 1900 г. работал в качестве фельетониста, а в декабре 1901 г. возглавил отдел беллетристики.

Газета была задумана основателями как умеренное либерально-буржуазное издание, целью которого было «не только распространение известий, но и твердое, согласное с вековыми принципами правды, добра и справедливости стремление быть выразительницей истинных нужд и потребностей страны»2.

Курьер» занимал промежуточное положение между «большой» и «малой» газетной прессой. Статус издания не позволял ему публиковать передовые статьи и материалы общественно-политической направленности (для этого требовалось специальное разрешение Главного управления по делам печати, которое выдавалось лишь изданиям с подписной ценой не менее 7 руб. в год). Такое ограничение лишало газету значительной части читательской публики, интересовавшейся событиями российской и зарубежной общественно-политической жизни.

Во многом поэтому роль фельетона в формировании «лица» газеты была очень весомой. «Курьер» был вынужден именно на них делать главную ставку. В.А. Гиляровский в книге «Москва газетная» писал об этой

1 Курьер — ежедн. изд. демократического направления. Выходила в Москве с 6 ноября 1897 г. по 4 июня 1904 г. В ежегодных отчетах Московского цензурного комитета в Главное управление по делам печати 1900-1902 гг. постоянно отмечалась политическая неблагонадежность «Курьера».

2 Редакционное обращение к читателям, опубликованное в первом номере газеты (Курьер. 1897. 6 ноября. № 1. С. 1). Цит. по: Чуваков В.Н. «Курьер» (Издания демократического направления) // Литературный процесс и русская журналистика конца XIX -начала XX века: 1890-1904: Социал-демократические и общедемократические издания. М„ 1981. С. 354. особенности «Курьера»: «Так как цензура была очень внимательна к новому изданию в отношении политических статей, то пришлось выезжать на беллетристике и писать лирически-революционные фельетоны» . Специфике газеты как издания демократической направленности, собравшего вокруг себя заметных деятелей журналистики и выражавшего интересы передовых слоев московского общества (студенчества, интеллигенции, деятелей культуры), посвящена обстоятельная статья В.Н. Чувакова и исследование Т.С. Родионовой4.

В «Курьере» фельетоны Андреева выходили под двумя рубриками: ежедневный «маленький фельетон» «Впечатления» за подписью «JI.-ев» -с 27 января 1900 г. по 27 февраля 1903 г. и большой воскресный фельетон «Москва. Мелочи жизни» (впоследствии просто «Мелочи жизни») под псевдонимами «James Lynch», «Джемс Линч», «Джон Линч», - с 7 мая 1900 г. по 13 октября 1902 г. Чаще всего Андреев подписывал свои фельетоны Джемс Линч, именем мэра города Гальвей, который по преданию «повесил собственного сына за обман и убийство путешественника, не руководствуясь военным или гражданским законом, а в добрый пример для потомства»5. «Л.-ев» возник как сокращение имени и фамилии (Леонид Андреев) и привлекал ассоциацией с царем зверей. Этим псевдонимом помимо «Впечатлений» были подписаны и его театральные рецензии. В 1903 г. Андреев поместил в газете «маленький фельетон» «Письмо героя "Бездны"» за подписью Немовецкий, которое стало ответом на бурную полемику вокруг его рассказа. Свои первые рассказы («Баргамот и Гараська», «Любовь, вера и надежда», «Алеша-дурачок», «Защита», «Бездна» и др.),

Гиляровский В.Л. Москва газетная: «Курьер» // Сочинения: В 4 т. М., 1989. Т. 3. С. 171.

4 Чуваков В.Н. «Курьер» // Литературный процесс и русская журналистика конца XIX -начала XX века. С. 353-375; Родионова Т.С. Московская газета «Курьер». М., 1999.

5 Энциклопедический словарь Ф. Брокгауза и И. Ефрона. Т. 34. СПб., 1896. С. 715. опубликованные в «Курьере», он издавал под полным именем - Леонид Андреев.

Хотя авторство молодого публициста, скрывавшегося под псевдонимами, ни для кого не было секретом, всё же использование псевдонимов давало ему возможность своеобразной литературной «игры»: выступая будто бы от первого лица, Андреев создает некий «образ автора», в чем-то схожий с ним самим, но временами значительно отличающийся. Вопрос об авторстве некоторых фельетонов, напечатанных под другими псевдонимами («XXX», «Досужий обыватель» и др.), но по тематике и стилю близких Андрееву, нуждается в дополнительном исследовании6.

Существенным элементом создания нового имиджа фельетона в газете стало и название рубрики. До Андреева воскресный фельетон выходил в «Курьере» под заголовком «Москва. Очерки и заметки». Автором его был И.Я. Гурлянд, писавший под псевдонимом «Арсений Г.». В заглавии «Мелочи жизни» ощутимо, конечно, влияние М.Е. Салтыкова-Щедрина, у которого есть цикл очерков с аналогичным названием. Этот цикл был задуман писателем-сатириком как композиционно и концептуально единое повествование о засилье «мелочей», подчинивших себе всё существование человека. Их власть оказывается повсеместной и неограниченной: «Каждая эпоха имеет свои мелочи, свой собственный мучительный аппарат, при посредстве которого люди без особых усилий доводятся до исступления»7. Возможно, Андреев хотел также подчеркнуть преемственность традиций русской сатирической литературы, свою близость к ее демократическим, социально направленным тенденциям. Не исключено, впрочем, что в подобном заглавии проявилась скрытая ирония в понимании Андреевым своей роли — газетного публициста, формально считающегося «глашатаем»

6 Подробнее см.: Телятник М.А. Кто автор этих фельетонов? // Леонид Андреев: Материалы н исследования. М., 2000. С. 340-354.

Салтыков-Щедрин М.Е. Мелочи жизни // Полн. собр. соч.: В Ют. М., 1988. Т. 9. С. 93. вечных истин, а на деле вынужденного писать о всевозможных городских «мелочах»: повседневных происшествиях, выборах гласных в городскую Думу и т. п.

В письме к A.A. Измайлову от 1 июня 1901 г. Андреев с долей сожаления признавался: «Работа в "К<урьере>" для меня тяжела. Я совсем не публицист по натуре; ненавижу день с его злобами и вот, с головою, сижу в "проклятых" вопросах: о цели жизни, о Боге, о смерти, о нравственности. Писать же мне приходится главным образом о канализации и мостовых»8.

Несмотря на подобные признания, необходимо отметить, что фельетоны Андреева в «Курьере» воплотили многие близкие писателю темы, размышления и образы. Работа над ними способствовала формированию как общественно-политических, так и нравственных, эстетических, художественных взглядов молодого беллетриста. Школа газетного фельетониста оказалась для него чрезвычайно плодотворной. Именно во время работы в «Курьере» постепенно складывались черты писательской манеры Андреева. Это была своеобразная школа оттачивания пера, выработка мировоззрения. Примечательно, что в редакционном предисловии к «Юмористическим рассказам» JL Андреева и А. Куприна, куда вошли ранние фельетоны Андреева, утверждалось: «Предлагаемые нами рассказы хотя и носят веселый, юмористический характер, но в некоторых из них уже мелькает бледно-скорбный образ будущего Леонида Андреева - нотки страдания и брезгливости перед пошлостью житейской скуки и обыденности слышатся в них»9.

8 Андреев JI.H. Письма А. Измайлову (7). 1901-1911 / Публ. и коммент. В.Я. Гречнева // Русская литература. 1962. № 3. С. 196.

9 От редакции И Андреев Л. и Куприн А.И. Юмористические рассказы: В 2 т. СПб.,

1909. Т. 1. С. II. Ср. также признание Л.Андреева в дневнике от 1 ноября 1900 г.: «Мое второе талантливое я родилось в тот момент, когда мне, 28-летнему долдону И.Д. Новик Ответственный секретарь «Курьера» -М.Т> сказал: "не хотите ли писать в "Курьере"?" - и долдон ответил: "да, хочу"» - Андреев JI.H. Дневник. 1897—1901. М., 2009. С. 215.

По разным оценкам в «Курьере» было напечатано свыше двухсот фельетонов Андреева. Л.А. Иезуитова подсчитала, что их было около двухсот пятидесяти. Исследуя номера газеты «Курьер» за 1900-1903 гг., нам удалось выявить 232 текста10, где авторство Андреева не подлежит сомнению11.

19

В первые годы существования фельетона , как считал Б.В. Томашевский, определился ряд особенностей этого жанра: анонимность, цикличность, парадоксальность, полемичность, злободневная публицистическая направленность, сочетающаяся с «фельетонной беллетристикой», тяготеющей к художественной прозе. По его словам, «фельетон тем и отличается от прочего газетного материала, что, трактуя злободневные темы, он строится по расчету на длительный интерес, принимая форму более емкую, возбуждающую читателя вне пределов злободневной акту-1 альной темы» . Одним из критериев, позволявших сохранять интерес публики к фельетону, стало отточенное мастерство слова. Потенциальные возможности фельетона как развивающегося и обогащающегося со временем жанра достаточно велики и разнообразны. Л.Е. Кройчик отмечает, фельетон - это «сложное, не поддающееся абсолютному разложению на со

10 См. ниже Приложение к диссертации.

11 Показательна динамика соотношения «маленьких фельетонов» «Впечатления» и большого воскресного фельетона «Москва. Мелочи жизни». В 1900 году Андреев написал 84 «Впечатления» и 26 воскресных фельетонов; в 1901 - 51 «Впечатление» и 37 «Москвы. Мелочей жизни» (а также за подписью JT-ев 4 рецензии на спектакли в Малом и Новом театрах и 1 «Заметка» за подписью Джемс Линч); в 1902 - 9 «маленьких» и 18 «больших» фельетонов (одно из которых в газете было напечатано под заголовком «Мещане»), почти половина из последних (9) была включена Андреевым в его Собрание сочинений. В 1903 году, когда внимание писателя в значительной степени переключилось на организационную работу и написание собственных рассказов, на страницах газеты появилось только одно его «Впечатление» и еще «Письмо героя "Бездны": Маленький фельетон» за подписью Немовецкий («Курьер». 1903. 6 марта. № 8. С. 3).

12 «Дата рождения» - 28 января 1800 г., когда в парижской газете «Journal des Débats», издаваемой братьями Бертранами, впервые появились заметки сатирического характера, написанные аббатом Жоффруа и помещенные издателем в нижней части страницы.

Томашевский Б. В. У истоков фельетона (Фельетон в «Journal des Débats») // Фельетон: Сб. статей. Л., 1927. С. 70-71. ставляющие соединение трех стихий - сатирической, художественной и публицистической»14.

Под фельетоном чаще всего подразумевается «художественно-публицистическое произведение сатирической направленности», которое занимает «промежуточное положение между газетой или журнальной статьей и малыми жанрами художественной прозы (рассказ, новелла, очерк) и поэзии (стихотворный фельетон). С публицистическими жанрами фельетон роднит острая злободневность: конкретность образов и фактов, социальная и политическая направленность; с жанрами художественной литературы - приемы художественной изобразительности»15. Этот набор жанровых признаков изменчив, исторически подвижен.

Фельетон давал возможность, отталкиваясь от мелких происшествий и повседневных событий, перейти к широким обобщениям, касающимся вневременных - «бытийных» - проблем существования человека и общества, личности и государства, этики и эстетики. Эти жанровые свойства фельетона и привлекли особое внимание начинающего писателя.

В рамках нашего исследования следует различать исторически сложившееся разделение на фельетон как газетную рубрику неполитического, развлекательного содержания и публицистический жанр с остросатирической направленностью и художественной манерой изложения.

Фельетоны Андреева в «Курьере» с определенной долей условности можно отнести к разным тематическим группам:

- общественно-политические, касающиеся международной тематики («Китайский роман», «О китайских головах», «Шалости прогресса» и др.);

14 Кройчик JI.E. Современный газетный фельетон. Воронеж, 1975. С. 92.

15 Мшпионщикова Т.М. Фельетон // Литературная энциклопедия терминов и понятий. / Сост. A.M. Николкжин. М., 2001. Ст. 1132. См. также: Богданов Н.Г., Вяземский Б.А. Справочник журналиста. JL, 1971. С. 685; Вшенский М.Э. Как написать фельетон. М., 1982. С. 14.

- социально-психологические: о нравах российских обывателей, интеллигентов и псевдоинтеллигентов («Сфинкс современности», «О российском интеллигенте», «Люди теневой стороны», «Всероссийское вранье», «Инфлуэнтики, неврастеники и алкоголики» и др.);

- театральные: о театральных постановках (по пьесе Э. Ростана «Сирано де Бержерак», «Тоже настроение», «Диссонанс», «Нечто о чертях», «Когда мы, мертвые, пробуждаемся», «Дикая утка», «Три сестры», «Если жизнь не удается тебе, то удастся смерть», и др.);

- литературно-художественные: о писателях, артистах, произведениях литературы, о выставках художников («П. Д. Боборыкин», о романе Ч. Диккенса «Тяжелые времена», о выставках художников-передвижников и др.).

- путевые: о поездках по Волге и Каме («Волга и Кама»), на Рижское взморье («Путевые впечатления. Рига. Балтийское море»), на Черное море («На юге»);

- судебные (главным образом о братьях Скитских и Александре Каре);

- светские: о событиях культурной (и псевдокультурной) жизни Москвы (гулянье на Девичьем поле, у Пресненской заставы, в Сокольниках, в кафешантане г. Омона и др.);

- городские или бытовые: о повседневных заботах обывателей, их привычках, особенностях их быта, реалиях городской жизни («Московское лето наступает», «Безумец», «Слабый пол», о конке, мостовых, «метрополитене» и др.).

Разумеется, данная классификация не исчерпывает все жанровое и тематическое разнообразие фельетонов Андреева в «Курьере», но она призвана передать наиболее частотные тематические группы, представляющие собой своего рода циклы.

В связи с объемом диссертационного исследования невозможно, разумеется, подробно проанализировать все эти жанрово-тематические группы фельетонов Андреева. В своей работе мы привлекаем наиболее репрезентативные из них: общественно-политические (выражающие взгляды писателя на общественно-политическую жизнь России и мира, а также его отношение к либеральной и проправительственной прессе, освещавшей события международной жизни); социально-психологические (отражающие размышления Андреева о нравах российских обывателей-интеллигентов, направлениях общественной мысли, его философские и этические воззрения); театральные (мысли фельетониста по поводу театральных постановок и шире - его нравственно-эстетические принципы).

Эти группы фельетонов, на наш взгляд, позволяют судить о широкой амплитуде художественных средств, применяемых писателем.

С точки зрения жанровой специфики фельетоны Андреева тяготеют

I/- 1 п к различным публицистическим формам: путевому очерку , рецензии ,

1 О 1Л ЛЛ Л 1 ^ эпитафии , пародии , памфлету , репортажу , заметке , аналитической

О "5 <) 1 ле статье , лирической зарисовке , философскому очерку и пр.

16 Путевые фельетоны: «Волга и Кама», «Путевые впечатления. Рига. Балтийское море», «На юге».

7 К ним можно отнести некоторые театральные, художественные и литературно-критические фельетоны.

1 К примеру, фельетон, посвященный Гл. Успенскому («Впечатления» от 27 января 1900 г.).

19 К примеру, «Китайский роман».

20 К примеру, «О китайских головах», «Сфинкс современности».

21 Фельетоны о городских событиях («В Москве выбирали голову.» и др.), новостях, выставках и т. д.

22 «Впечатления» от 5 января 1901 г. (о «Журнале для всех») и др.

23 Фельетоны о Ф. Г. Волкове («Впечатления» от 9 мая 1900 г.) и П. Д. Боборыкине («Москва. Мелочи жизни» от 15 октября 1900 г.) и др.

24 «Впечатления» от 27 ноября 1901г. (воспоминание о плавании по Волге).

25 К данной разновидности можно отнести, в частности, фельетон «Если жизнь не удается тебе, то удастся смерть» (о спектакле по пьесе Г. Гауптмана «Михаэль Крамер») или хранящийся в архиве, но неопубликованный в «Курьере» фельетон о жизни и смерти. См.: Андреев Л. Н. «Впечатления»: (Три неизвестных фельетона) / Публ. М,А. Телятник//Русская литература. 1994.N 1.С. 176-177.

3. С. Паперный выделяет в публицистике Андреева группу «лирико-исповедальных» фельетонов26. Некоторые из фельетонов («Утенок», «Осенняя слякоть», «Прекрасна жизнь для воскресших») в прижизненных собраниях сочинений Андреева печатались в рубрике «рассказы». Фельетон-рассказ «Прекрасна жизнь для воскресших» явно тяготеет к жанру лирической прозы. Скорее всего, он был написан под воздействием теории Н.Ф. Федорова (1828-1903) о всеобщем воскрешении умерших («отцов») и преодолении смерти. Воскрешение отцов, всеобщее бессмертие мыслилось Федоровым как «общее дело» человечества, ведущее к всеобщему брат

9*7 ству и родству . Размышления Андреева о жизни и смерти, о бессмертии были продолжены позднее в рассказе «Воскресение всех мертвых» (1914).

Однако все эти разновидности весьма условны и характеризуют лишь общее направление внимания фельетониста.

Фельетоны Андреева привлекали внимание не только читателей, но и некоторых современных ему критиков. Споры о роли «курьерского» периода в становлении Андреева-писателя возникли уже в 1900-е годы, после появления его первых рассказов и издания первых сборников. Именно тогда возникло стремление понять истоки своеобразия творческого миро-видения и оригинальной художественной манеры молодого писателя, произведения которого в эти годы вызывали бурный отклик и полемику.

В ряде случаев критики и рецензенты первых сборников прозы Андреева не удостаивали вниманием его «курьерские» фельетоны: в работах Н.Л. Геккера28, К.И. Арабажина29, В.В. Брусянина30,

26 По мнению З.С. Паперного, достаточно наглядным примером может служить фельетон «Когда мы, мертвые, пробуждаемся?» {Паперный З.С. О злободневном и долговечном // Русский театральный фельетон. JL, 1991. С. 14).

27 См. : Федоров Н.Ф. Сочинения. / Вступ. ст., примеч. и сост. С.Г. Семеновой. М., 1982. 711с. (Философское наследие. Т. 85).

28 Геккер Н.Л. Леонид Андреев и его произведения. Одесса, [1903].

29 Арабаэ/син К.И. Леонид Андреев: Итоги творчества: Литературно-критический этюд. СПб., 1910.

30 Брусятш В.В. Леонид Андреев: Жизнь и творчество. М., 1912.

12

Л I

H.H. Фатова и др. газета «Курьер» рассматривалась в первую очередь как место публикации первых рассказов писателя. Однако были и исключения. on

Так, в своей монографии А. Каун посвящает целую главу фельетонам Андреева как отдельному этапу его творческой биографии. По мнению

Кауна, задачей Андреева-публициста было отражение «хаоса современнозз го разума» , что вызывало определенные сложности в восприятии его творений: «Будучи беллетристом, Андреев, обычно, идет против настроений общественности, провоцируя непопулярность и наслаждаясь свободой слова» . Каун отмечает амбивалентность настроений писателя в пору писания фельетонов. По его мнению, в них присутствует сочетание жизнеутверждающего оптимизма и веры в человека - и пессимистических настроений, разочарования как в окружающем мире, так и в созидательных способностях человека: Андреев «разрывается между индивидуализмом и коллективизмом, между оптимизмом и пессимизмом, между реализмом и символизмом - но, пропуская через себя эти трудности, он ощущает свою серьезность и искренность: писатель не столько наставляет своих читателей, сколько пытается найти себя, внести ясность»35.

При этом, по мнению автора монографии, оптимистические настроения у Андреева преобладали в эти годы, он стремился уловить мелодию, возникающую с рождением радостной песни, такой, какая звучала у Горького, и освободиться от пессимистических настроений Чехова36.

Кроме того, Каун усматривал близость взглядов Ибсена и молодого Андреева, нашедших отражение в театральных фельетонах писателя, посвященных пьесам «Враг народа», «Дикая утка», «Когда мы, мертвые,

31 Фатов H.H. Молодые годы Андреева: По неизданным письмам, воспоминаниям и документам. М., 1924.

32 Каин Л. Leonid Andreev. New York. 1924 (Пер. с англ. по нашей просьбе был сделан С. Винокуровой).

33 Kann А. Указ. соч. Р. 40.

34 Там же. Р. 51.

35 Там же. Р. 40.

36 Там же. Р. 43. пробуждаемся» в постановках МХТ. Исследователь считал, что Андреев, разделял ибсеновскую «ненависть к толпе, к деспотическому большинству и восторг к одиноким, свободным душам, которые гибнут с честью в не

37 равной схватке» . Разнообразная и противоречивая трактовка понятия «толпы» нашла продолжение в произведениях «К звездам», «Савва», «Так было», «Рассказ о семи повешенных», «Царь Голод», «Тот, кто получает пощечины». Также Каун отметил, что Андреев написал фельетоны «Если жизнь не удастся тебе, то удастся смерть» (о пьесе Г. Гауптмана «Михаэль Крамер») и «Дикая утка» (об одноименной пьесе Г. Ибсена) под влиянием Ф. Ницще38.

В России впервые фельетонам Л. Андреева, написанным под псевдо

ТО нимом «Джемс Линч», была посвящена глава монографии Л.Н. Афонина . Исследователь отметил их тематическое и жанровое многообразие: «Л. Андреев выступает как мастер путевого очерка ("Путевые впечатления. Рига, Балтийское море", "Волга и Кама"), злого памфлета ("Люди теневой стороны", "О российском интеллигенте", "Всероссийское вранье"), острого фельетона ("Шалости прогресса", "Убийца", "Татьянин день"), театральной рецензии ("Дикая утка", "Три сестры", "Мещане"), литературной пародии ("Китайский роман"), юмористического некролога ("Он умер, бедный Экстемпоралий!"), зарисовки с натуры ("Несколько эскизов из московской жизни"). Весьма часто в своих статьях Л. Андреев щедро вводит диалог, полемически заостряет образы действующих лиц, дает портретные характеристики, картины природы.»40. Примечательно, однако, что Л.Н. Афонин не склонен относить большинство этих публицистических текстов к собственно жанру фельетона.

37 Там же. Р. 40.

38 Там же. Р. 47, 48.

39 Афонин Л.Н. Фельетоны «Джемса Линча» // Афонин Л.Н. Леонид Андреев. Орел. 1959. С. 77-99.

40 Там же. С. 95.

Первым комментатором и издателем неизвестных «курьерских» фельетонов Андреева был В.Н. Чуваков41.

Важным этапом в анализе деятельности Андреева как фельетониста и хроникера газеты «Курьер» стали работы Л.А. Иезуитовой42. Ее монография43 о раннем творчестве Л. Андреева до сих пор является основополагающим исследованием в андрееведении. Справедливо утверждая, что «в фельетонах и отчасти в репортажах в "открытом" виде представлены многие принципиальные суждения, раскрывающие важные аспекты миро-чувствования Андреева», его философско-общественные взгляды, подчас скрытые в системе художественных произведений - рассказах и повестях, она рассматривала фельетоны с целью выявления «опорных, направляющих линий миропонимания» писателя, которые как «ключ» способствовали истолкованию как его раннего творчества, так и произведений последующих лет44.

По мнению Л.А. Иезуитовой, «фельетоны и судебная хроника помогли Андрееву осознать некоторые магистральные принципы собственного творчества. Именно здесь он нашел своих главных героев - рядовых, ординарных, простых людей и поставил перед собой задачу исследовать уровень их самосознания, философию жизни, психологию. В фельетонах определился метод Андреева, обнаружилась философско-эстетическая основа его творчества: антиномичный склад его художественного мышления, трагизм как форма восприятия жизни. В фельетонах Андреев впервые

41 Чуваков В.Н. Забытые фельетоны «Джемса Линча» // Дон. Ростов-на-Дону, 1971. № 12. С. 181-184; Андреев Л.Н. Земля. Повести, рассказы, фельетоны / Сост. и примеч. В.Н. Чувакова. Тула, 1982; Андреев Л.Н. Рассказы, повести и фельетоны / Сост. и пре-дисл. В.Н. Чувакова. М., 1983; Андреев Л.Н. Собр. соч.: В 6 т. М., 1996. Т. 6. / Подг. текстов, коммент. к статьям Андреева В.Н. Чувакова; Горький и Леонид Андреев. Неизданная переписка / Публ. и коммент.В.Н. Чувакова. М., 1965. С. 63-362; 471-485 (Литературное наследство. Т. 72).

42 Иезуитова Л.А. Леонид Андреев и литература Серебряного века: Избранные труды. СПб., 2010.

43 Иезуитова Л.А. Творчество Леонида Андреева. 1892-1906. Л., 1976.

44 Там же. С. 20-21. формулирует концепцию героического стоицизма как комплекс мировоззренческих идей, способствующих утверждению жизни через трагическое преодоление "мирового зла", через высокое духовное очищение». <.> «Прежде всего, у Линча существует собственная идейно-художественная установка: как и во всем последующем творчестве, Андреев ставит задачей осознать жизнь в столкновении и борьбе острых противоречий. Кричащие диссонансы - объект его анализа»45.

Л.А. Иезуитова указывает на особенности художественной манеры Андреева-Джемса Линча, тяготеющей к литературной традиции и имеющей лирическое начало. При этом исследователь не отрицает наличия в «Мелочах жизни» Андреева «фельетонной плакатности» как приема и способа подачи материала46.

В своей диссертации Л.А. Иезуитова писала и о «многожанровости» фельетонов Андреева, выделяя «фельетоны-статьи, — очерки, — зарисовки, — рецензии»47. Не имея возможности в 60-70-е годы XX века писать о модернизме Андреева, Л.А. Иезуитова проанализировала связи писателя с реалистическими традициями русской общественной мысли и демократическими писателями (Гл. Успенским, М.Е. Салтыковым-Щедриным и др.).

В последние три десятилетия публицистика Андреева все больше привлекает внимание литературоведов. Так, в своем диссертационном исследовании А.П. Руднев48 рассматривает фельетоны Андреева в общем контексте его публицистики и литературной критики. Он анализирует проблематику и стилистические особенности как ранних (1898-1903), так и поздних (1907-1917) публицистических текстов Андреева, часто давая идеологические и социологические оценки. Причем если первые оценива

45 Там же. С. 61, 62, 23.

46 Там же. С. 28.

47 Иезуитова Л.А. Творчество Леонида Андреева (1891-1904). Дис. . канд. филол. наук. Л., 1967. С. 132, 69.

48 Руднев А.П. Леонид Андреев - публицист и литературно-художественный критик: проблематика, стиль: Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1988. ются им как «прогрессивные», то во втором периоде, включающем в себя и подчеркнуто патриотические (во время Первой мировой войны), и антисоветские статьи (после Октябрьской революции), Андреев, по мнению А.П. Руднева, «отдал дань реакционным и упадочническим идеям».49 Кроме того, Руднев проанализировал некоторые частные аспекты поэтики публицистических произведений Андреева.50

Жанровую специфику фельетона начала XX века достаточно точно охарактеризовала О.В. Вологина: «Фельетон в начале XX века воспринимался как рассказ "на тему", отсюда идет многообразие — тематическое и композиционное - андреевских фельетонов. В них нет "голой" публицистики, это яркие зарисовки с натуры, жанровые картинки, юмористические этюды, окрашенные субъективным авторским отношением».51 Автор устанавливает преемственность и взаимосвязанность публицистического и беллетристического творчества Андреева, отмечая, в частности, что «опыт фельетонной работы не мог не сказаться» на художественном творчестве писателя, чьи рассказы ("Защита", "В подвале", "Христиане", "Валя", "Первый гонорар", "Мысль", "Мои записки", "Кающийся", "Не убий" и др.) обнаруживают «следы хроникерской и судебной практики автора, иногда сохраняя внешнюю оболочку репортерского отчета».52

В работах Н.Д. Богатыревой исследуется экзистенциальная составляющая мировидения, проявившаяся в ранних дневниках Андреева, многие темы, мотивы и образы которых встречаются и в его публицистике.

49 Там же. С. 5.

50 См., например: Руднев А.П. Проблемы публицистики Л. Андреева // Из истории журналистики и литературы. Традиции. Опыт. Проблемы: Сб. научи, статей. М., 1988; Руднев А.П. Леонид Андреев - судебный репортер // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. 1998. № 2. С. 24-30. Руднев А.П. Щедринские образы и мотивы в произведениях Л. Андреева // М.Е. Салтыков-Щедрин и русская сатира XVIII - XX веков. М„ 1998. С. 268—282.

51 Вологина О.В. Система жанров в творчестве Л. Андреева // Литературные жанры: теоретические и историко-литературные аспекты изучения: Материалы международной научной конференции «VII Поспеловские чтения». М., 2008. С. 185.

52 Там же.

Отмечая характерное для Андреева «сгущено трагическое мировоззрение», Н.Д. Богатырева утверждает, что дневники «содержат все традиционные мотивные комплексы экзистенциализма, представленные в особом типе индивидуального сознания, погруженного в решение общебытийных проблем». При этом восприятие современного мира в андреевских дневниках «вполне согласуется с основной идеей русской экзистенциальной философии: мир - это царство Абсурда, это следствие отчуждения, объективации, изначального отпадения человека от Бога. Отсюда неизбежное страдание, раздвоение человека, распадение его целостности на субъект и объект».

Вопросы поэтики и стилистического своеобразия фельетонов Андреева в последнее время все чаще привлекают внимание литературоведов, нередко в связи с его беллетристическим творчеством.

И.И. Московкина, утверждая, что «результаты изучения творчества Андреева на протяжении всего XX столетия уже не вписываются в концепцию его "промежуточного" положения между реализмом и модернизмом», считает, что «более продуктивным представляется его рассмотрение как оригинального, но модернистского по своей природе»54. Она приходит к выводу, что уже в «курьерских» фельетонах обнаруживаются «все основные проблемы, темы, мотивы и художественные формы их воплощения, получившие затем развитие в его прозе и драматургии»55. По ее мнению, уже в фельетонном творчестве Андреева используются стилистические приемы гротеска, контраста, иронии и парадокса, явственно ощутимы мотивы абсурда, «ритуала», образы «марионеток» и «пустоты», характер

53 Богатырева Н.Д. Дневники Л. Андреева: грани философского текста // Вопросы языка и литературы в современных исследованиях. М., 2010. С. 429.

54 Московкина И.И. Между «pro» и «contra»: Координаты художественного мира Леонида Андреева. Харьков, 2005. С. 10.

55 Там же. С. 14. ные для эстетики модернистских направлений в искусстве, в первую очередь - для эстетики экспрессионизма56.

В.И. Беззубов в 80-е годы XX века впервые поставил вопрос о традициях смеховой культуры в публицистике Андреева57, отмечая при этом и элементы новаторства, характерные для эпохи модернизма (к примеру, «сатанинский смех»)58. «Сатанинский хохот», по мнению Беззубова, присутствует не только в фельетоне «Ф.И. Шаляпин», но и в беллетристических и драматических произведениях Андреева («Стена», «Тьма», «Анатэма», «Дневник Сатаны»)59.

Эта проблема в наше время представлена в работах A.M. Гомона. Автор предлагает свою классификацию ранней публицистики писателя, выделяя две группы: «занимательные» фельетоны, помещаемые в газете с целью ее «оживления», и «серьезные», в основе которых лежало стремление к осмыслению фактов социальной, политической или культурной жизни. Второй тип фельетонов находился, по мнению A.M. Гомона, «на грани художественной литературы с ее широтой обобщений и публицистики с ее конкретным "адресом"», и в большей степени зависел от «индивидуальности фельетониста и его взгляда на описываемые события»60. Указывая на наличие связи между поэтикой фельетонов Андреева и его беллетристики, A.M. Гомон отметил: молодой Л.Н. Андреев «пародировал распространен

56 Там же. С. 17, 50.

57 В.И. Беззубов пишет: «В фельетонах и многих ранних рассказах смех Андреева, в основном, традиционеп» (Беззубов В.И. Смех Леонида Андреева // Творчество Леонида Андреева. Исследования и материалы. Курск. 1983. С. 14).

58«Сатанинский смех обычно у Андреева враждебен человеку. Но, будучи разрушительным, он может быть и полезен. <.> Шаляпинский издевательский "мефистофельский" смех разрушает филистерское спокойствие тех, кто мирно распивали пиво. <.> Это заключительное "ха-ха" дышит такой открытой злобой, таким дьявольским торжеством, что теперь у всех открылись глаза: это он. Это дьявол. Глаза его мечут пламя -скорее прочь от него» (Беззубов В.И. Указ. соч. С. 19).

59 Там же. С. 18.

60 ГомонЛ.М. Смех «язвительного Леонида»: (Поэтика фельетонов Л.Андреева) // Bícthík Харьювского нацюнального Ушверсггету. Сер1я Фшолопя. Прощ1 молод1в учешх фшолопчного факультету. Харьюв, 2000. С. 303. ные в журналистике жанровые модели и, одновременно, закладывал основы литературы абсурда XX века. В подобном абсурдистском ключе будут написаны новеллы-анекдоты Андреева "Оригинальный человек" (1902) и "Сьтн человеческий" (1909), циклы иронической прозы "Сказочки не совсем для детей" (1913) и "Мои анекдоты" (1915)»; таким образом, «"сме-ховая" модель мира фельетонов создавала основу для новаций художественной иронической прозы Андреева»61. На наш взгляд, предложенная Гомоном классификация фельетонов Андреева на «занимательные» и «серьезные» слишком примитивна и схематична. В то же время стоит подчеркнуть, что воздействие ранней публицистики Андреева на его прозу и драматургию не ограничивалось лишь «смеховым» началом и распространялось не только на «ироническую прозу».

Недостаточно изучены и «театральные» фельетоны Л. Андреева. л

Наиболее интересными являются работы В.И. Беззубова и

63

З.С. Паперного . Беззубов исследует творческие и человеческие взаимосвязи Андреева и раннего МХТ. В статье Паперного сопоставляются пьесы Ибсена и Чехова, а также их постановки в театрах Москвы и Петербурга (МХТ, Театр Корша, Суворинский театр). Автор опирается в своем анализе на театральные фельетоны Андреева, посвященные постановкам пьес русского и норвежского драматургов («Дикая утка», «Три сестры», «Диссонанс», «Когда мы, мертвые, пробуждаемся»). Как отмечает З.С. Паперный, «уважительность в сочетании с насмешливостью по отношению к Ибсену роднит позицию Андреева с фельетонами Бернарда Шоу»64.

61 Там же.

62 Беззубов В.И. Леонид Андреев и Московский Художественный театр // Учен. зап. Тарт. гос. ун-та. Вып. 209. Труды по русской и славянской филологии. XI. Литературоведение. Тарту, 1968. С.122-242.

63 Паперный З.С. Спор с Ибсеном // Ибсен. Стринберг. Чехов: Сб. статей. М., 2007. С. 43-97.

64 Там же. С. 94.

При рассмотрении ранних фельетонов Андреева важно учитывать, что их автор признавался некоторыми исследователями «первым русским экспрессионистом», «экспрессионистом до экспрессионизма». Как известно, это литературное течение оформилось в Германии в 20-е годы XX века. Однако в большинстве случаев литературоведы в своих оценках опирались на прозаические и драматургические произведения писателя. Впервые оценка писателя как «первого экспрессиониста в русской прозе» появилась во второй половине 1920-х гг. И. Иоффе связывал эту особенность творчества Андреева с интеллектуальностью его прозы, а также определенным схематизмом художественных образов: «он выдвинул интеллект с его стремлением и борьбой как главного героя»; у Андреева «нет индивидуальностей, его герои - воплощенные основные начала и основные инстинкты»65. И. Иоффе выделял следующие признаки этого стиля: «повышенная, сгущенная выразительность обостренных фраз, ритмов и линий; темы ударных моментов с резко вычерченными контурами; деформация внешнего мира как деформация представлений эмоциями»66. Важнейшими чертами экспрессионизма И. Иоффе считал «полипсихизм» - явление, когда «внутренне человек распадается на сложный ряд борющихся психических сил», «политематизм» - тематическое отражение «мира, разбитого в гранях этой многоплановой психики, сознания, охваченного основными эмоциями», и «полихронизм», который создается этими «скрещивающимися, пересекающими друг друга временными темами», а также мистицизм - как сфера «лежащего вне интеллекта».67

С подобной оценкой либо с присутствием в художественной системе Андреева (в том числе и раннего периода) элементов экспрессионизма со

65 Иоффе И. Культура и стиль: Система и принципы социологии искусств. Литература - Живопись - Музыка натурального - товарно-денежного - индустриального хозяйства. Л., 1927. С. 325.

66 Там же. С. 321.

67 Там же. глашались многие исследователи его творчества вплоть до наших дней (К.И.Чуковский, К.В.Дрягин, Ф.М.Левин68, В.А.Келдыш69, Ю.В. Бабичева, И.Ю. Вилявина, М.Г. Румянцев, Л.И. Шишкина, Н.Ю. Филоненко, H.A. Бондарева, Т. Вологдина, В.Н.Терехина и др.).

Современные исследователи, анализируя специфику художественного метода и поэтики произведений Андреева с точки зрения их связей с экспрессионизмом, в подавляющем большинстве случаев также рассматривают либо рассказы писателя (чаще всего - «Ложь», «Стена», «Набат», «Красный смех» и др.), либо пьесы. На наш взгляд, есть основания говорить о единстве поэтики и стилистики писателя, которое проявляется не только в беллетристике и драматургии, но и в его публицистике, письмах и дневниках.

На разницу в подходах к художественному отображению действительности, существующую между творческими методами реалистов и импрессионистов, с одной стороны, и экспрессионистов - с другой, указывает М.Г. Румянцев. Он полагает, что «в произведениях Андреева и экспрессионистов пространство восприятия подменяется пространством представления», а «вместо целостной действительности выступают ее трагические осколки». М.Г. Румянцев выделяет особый художественный прием, назы

68 Ср.: «Сам Андреев свой стиль назвал "неореализмом", на самом деле он был наиболее ярким представителем русского экспрессионизма». (Левин Ф.М. Л.Н. Андреев П871-1919) // Леонид Андреев. Повести и рассказы. М., 1957. С. XVII.

В.А. Келдыш, в частности, указывал, что «в произведениях Андреева - впервые столь отчетливо на русской почве — выразились как художественно экспрессионистская, так и философски экзистенциалистская тенденции. И хотя взгляд этот, указующий на особое место писателя в русской литературе рубежа столетий, разделяется достаточно широким кругом исследователей, фигура Андреева <.> вызывает и иные толкования, оставаясь до сих пор дискуссионной в смысле общего места и значения своего» (Келдыш В.А. О «серебряном веке» русской литературы: Общие закономерности. Проблемы прозы. М„ 2010. С. 380). ваемый им «отключением смысла», с помощью которого «реальность де

ПА формируется в сознании героя» .

Заметим, что «осколочный», фрагментарный способ отображения действительности становится ключевым в композиционном построении андреевских фельетонов, что обусловлено как спецификой жанра, так и особенностями художественного мировидения Андреева-публициста; прием воспроизведения «деформированной» реальности, преломляющейся в сознании повествователя (в той или иной степени близкого автору), также присутствует в разных жанровых разновидностях курьерских фельетонов.

К анализу художественных приемов, характерных для эстетики экспрессионизма, обращается H.A. Бондарева (H.A. Ильина). В качестве одной из характерных черт стиля Андреева она выделяет особую форму олицетворения - «антропоморфизм», отмечая, что «уравнивание в правах человека и вещи» - одна из ведущих тенденций экспрессионистского произведения: «Вещь воспринимается не функционально. Она, как и человек, имеет свою сущность. Причем сущность часто отрывается от внешней формы вещи». Этот прием широко распространен и в фельетонах Андреева «курьерского» периода. Другой прием, также характерный для публицистики - контраст, «сопряжение крайностей, излом, надрыв, гиперболиза

71 ция» .

Сходные художественные приемы анализируются в работе В.Ю. Вилявиной: «Экспрессионист мыслит контрастными категориями: жизнь - смерть, правда - ложь, свет - тьма. <.> Противоречия, раздирающие душу экспрессиониста, реализуются в диссонансах, раздирающих

70 Румянцев М.Г. Стиль прозы Л. Андреева и проблема экспрессионизма в русской литературе начала XX века. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1998. С. 14.

71 Ильина (Бондарева) Н.А. Экспрессионистские тенденции в художественном методе Леонида Андреева // Юбилейная международная конференция по гуманитарным наукам, посвященная 70-летию Орловского гос. ун-та. Вып. II. Л.Н. Андреев и Б.К. Зайцев. Орел, 2001. С. 68. произведение. Контраст становится принципом построения произведения, пронизывая все уровни текста»72.

В другой статье H.A. Бондаревой арсенал художественных приемов экспрессионистского характера расширен; он включает в себя «гротесково представленный образ, имеющий ирреальное значение, олицетворение -"оживление" - предмета, вещи, детали обстановки, смысловую значимость цвета, портрет и пейзаж, воплощающие "основные начала и основные инстинкты", наличие "ключевого" слова», а также «схематизм образов, которые создаются "исходя из общего и целого", игнорируя частное, индивидуальное», и «гротесково представленные образы вещного мира, натуралистически выписанные детали, олицетворение, контраст»73. Автор прослеживает формирование экспрессионистского стиля Андреева на материале рассказов «Ложь», «Так было», «Губернатор». Однако есть основания утверждать, что многие из перечисленных приемов встречаются уже в ранней публицистике писателя.

Можно отметить еще один композиционно-стилистический прием поэтики Андреева, выделяемый Т. Вологдиной при рассмотрении рассказа «Красный смех». Он заключается в том, что писатель первую часть рассказа выстраивает «в основном на впечатлениях и ощущениях», переходя от частных наблюдений «к общему осознанию ситуации», а во второй - «аналитической» - «пытается с помощью мысли выяснить, что такое этот "Красный смех", "раздробляя" это понятие на составляющие»74. Это «раз

72 Випявина В.Ю. Художественное своеобразие прозы JI. Андреева: (Зарождение и развитие русского экспрессионизма): Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Астрахань, 1999. С. 8-9.

73 Бондарева H.A. Развитие экспрессионистских тенденций в творчестве Леонида Андреева // Творчество Леонида Андреева: современный взгляд. Материалы международной научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения писателя. Орел, 2006. С. 58, 59, 60.

74 Вологдина Т.Н. Традиции экспрессионизма в творчестве Леонида Андреева («Красный смех») // Acta Univ. Wratislaviensis. Wroclav, 2006. № 2915. Slavica wratislaviensia. № 139. C. 61. ненаправленное движение» - от частного к общему (синтез) и от общего к частному, деталям (анализ) - также нередко встречается в композиционном построении фельетонов Андреева.

Вопрос о художественном методе Леонида Андреева - едва ли не самый спорный в андрееведении. Уже его современники обращали внимание на то, что этот метод не вписывается в традиционные рамки. Одной из первых эту проблему обозначила еще Т. Ганжулевич, отмечавшая важность «изобразительного творчества» для поэтики произведений писателя; она утверждала: «Символизм и импрессионизм в творчестве Л. Андреева тесно сплетается с реализмом, но, пользуясь им для поэтической выпукло

75 сти своей, перевоплощает его в себе» . В качестве одной из характернейших черт творчества Андреева Т. Ганжулевич называет «объединяющую силу впечатления, которая сохраняет реальность, несмотря на возникающую при этом возможность совершенно оторваться от почвы, перейти в мир отвлеченностей». По ее мнению, в рассказах Андреева «настроение не только не вытекает из внешнего мира, но само принимает в себя реальность и воплощает ее в настроение». Этот метод автор обозначает как «реалистический импрессионизм» . М. Неведомский, определяя художественный метод писателя, назвал его импрессионистом, но с сильным привкусом рационализма77.

Л.Г. Андреев пишет о трудностях, с которыми неизбежно сталкивается исследователь при анализе импрессионистического произведения: оно «нередко <.> оказывается близким реализму или натурализму, порой гра

75 Ганжулевич Т.Н. Русская жизнь и се течения в творчестве Л. Андреева. СПб.; М., 1910. С. 128.

76 Там же. С. 14.

77 Неведомский М. [Миклашевский М.ГТ. ] О современном художестве. Леонид Андреев // Мир божий.1903. № 4. С. 8,17. ничит с символизмом, экспрессионизмом, сливается с "неоромантиз 78 MOM » .

Замечание Н.И. Соболевой о том, что «с помощью цвета Андреев показывает внутреннюю жизнь героев, передает малейшие оттенки чувств и переживаний, смену настроения», и ее тезис: «Андреев мог бы стать художником, но, не став им, свой талант живописца использовал в искусстве

79 слова» , представляют интерес не только в плане анализа экспрессионистской поэтики писателя, но и как одна из отправных точек для изучения проявлений импрессионизма в его творчестве, в том числе и в публицистике.

Рассмотрение фельетонов позволяет утверждать, что некоторые элементы импрессионистской эстетики успешно реализовывались им в тех случаях, когда пропадала необходимость писания «на злобу дня», когда писатель мог позволить себе свободно «изливать душу». Неслучайно одна из рубрик, в которой писал свои фельетоны Андреев, называлась «Впечатления». Наиболее ярко импрессионистические черты нашли отражение в цикле его «путевых» фельетонов.

В 1960-80-е гг. большинство литературоведов (JI.А. Иезуитова, В.А. Келдыш, В.И. Беззубов и др.) склонялось к тому, что писатель относился к «неореалистам». Современные литературоведы также расходятся во мнении, можно ли считать Андреева экспрессионистом «в чистом виде», либо речь идет лишь об одной из тенденций его творчества. Синтетизм художественного мышления Андреева как соединение реалистической традиции и модернизма исследует Г.Н. Боева80.

78 Андреев Л.Г. Импрессионизм: Видеть. Чувствовать. Выражать. М., 2005. С. 67-68.

79 Соболева Н.И. Цвет в произведениях Леонида Андреева как способ расширения художественной выразительности // Творчество писателей-орловцев в истории мировой литературы: Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летшо со дня рождения К.Д. Муратовой. Орел, 2004. С. 110.

80 Боева Г.Н. Идея синтеза в творческих исканиях Л.Н.Андреева. Автореф. дис. . канд. филол. наук. Воронеж, 1996.

Предметом данного диссертационного исследования является рассмотрение раннего публицистического творчества Леонида Андреева, которое было представлено в газете «Курьер». Эта часть творческого наследия писателя в силу специфики газетного жанра очень неоднородна как по спектру рассматриваемых тем, так и по художественным средствам, применявшимся Андреевым для их освещения. «Фельетонная составляющая» публицистики писателя включает в себя произведения общественно-политической тематики, в том числе и на темы международной политики, размышления о месте и роли российских интеллигентов и о том, насколько их психология родственна психологии рядовых городских обывателей, фельетоны о театральных постановках (и шире — о новых явлениях в театральном и драматургическом искусстве) и др.

Архивные материалы Андреева, связанные с газетой «Курьер», разрозненны, находятся в разных хранилищах, многое, вероятно, утрачено. На данный момент нам известно, что сохранившиеся рукописи и цензурные гранки фельетонов хранятся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Рукописном отделе Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом), Российской национальной библиотеке (РНБ), в архиве М. Горького (ИМЛИ РАН), в Главном управлении по делам печати Российского государственного исторического архива (РГИА), в Русском архиве г. Лидса (Великобритания), в Гуверовском институте (Стенфорд, Калифорния, США).

Объектом диссертационного исследования служат фельетоны Андреева, опубликованные в газете «Курьер». Впоследствии часть из них была включена в прижизненные собрания сочинений писателя и некоторые сборники. Переизданные тексты часто не совпадают с газетными публикациями. К примеру, при подготовке своей ранней публицистики для Полного собрания сочинений и сборника «Под впечатлением Художественного театра» Андреев дал некоторым из «безымянных» фельетонов названия. В ряде случаев он сокращал тексты или объединял тематически близкие отрывки из разных фельетонов. Значительный корпус фельетонов из «Курьера» после смерти писателя не переиздавался. Кроме того известно, что не все фельетоны Андреева по разным причинам, главным образом цензурного характера, были опубликованы. В архивах сохранились также первоначальные редакции ряда фельетонов, которые необходимо учитывать, особенно в тех случаях, когда авторство писателя неоспоримо.

Исследование приемов, используемых Андреевым в фельетонистике, позволяет проследить динамику формирования стиля и метода писателя на материале текстов разных жанровых групп. Хотя предложенное нами выделение этих групп достаточно условно и не отражает всего тематического разнообразия фельетонов, всё же они позволяют судить об амплитуде художественных средств, применяемых Андреевым в этих тематических циклах: основная тема в каждом случае диктует писателю и приемы, и способы ее воплощения. Частотность использования тех или иных художественных приемов позволяет судить о тяготении писателя к тому или иному способу изображения действительности.

Научная новизна работы обусловлена в первую очередь привлечением малоизвестных и практически не рассматривавшихся прежде в аспекте особенностей поэтики и художественной специфики фельетонов Андреева. Анализируются основные тематические циклы андреевских фельетонов той поры. Впервые предпринимается попытка установить в них связь с эстетическими принципами экспрессионизма, которые становятся стержневыми компонентами как ранних, так и зрелых рассказов и пьес писателя.

Актуальность исследования заключается в необходимости дополнить анализ специфики художественного мира раннего Андреева, связанной с его публицистическим творчеством. Актуальность обусловлена также назревшей потребностью введения в научный обиход произведений Андреева-фельетониста в полном объеме (кардинальным шагом в данном направлении станет издание Полного собрания сочинений и писем писателя, работа над которым сейчас ведется под эгидой ИМЛИ РАН и ИР ЛИ (Пушкинский Дом) РАН.

Целью исследования является определение идейно-художественного и жанрово-стилистического своеобразия ранних фельетонов и фельетонных циклов Л. Андреева и их связей с поэтикой прозаических и драматургических произведений писателя.

Основные задачи исследования:

- выяснение особенностей жанра фельетона конца XIX - начала XX веков;

- определение тематики и проблематики фельетонов Андреева в «Курьере»;

- выделение жанрово-тематических групп фельетонов;

- рассмотрение стилистических приемов, наиболее характерных для каждой жанрово-тематической группы;

- определение особенностей поэтики рассматриваемых циклов фельетонов;

- анализ соотношения традиционных и индивидуально-авторских художественно-стилистических приемов, использовавшихся писателем в его публицистике;

- выявление элементов поэтики экспрессионизма, которые, по нашему мнению, обнаруживаются уже в ранних фельетонах Андреева.

Аналитическое рассмотрение фельетонов имеет и дополнительную задачу: введение значительной их части в научный оборот, так как ранее фельетоны, не включенные писателем в собрания сочинений, как правило, оставались за рамками внимания исследователей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в работе над ранней публицистикой в «Курьере» формировались отличительные черты писательской манеры Андреева, воплотившиеся в его прозе и драматургии;

- в своих «курьерских» фельетонах Андреев продолжал традиции таких русских писателей, как Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, М.Е. Салтыков-Щедрин, Вс. Гаршин, А.П. Чехов, М. Горький; среди зарубежных писателей можно отметить Э. По и Ч. Диккенса;

- элементы экспрессионизма играют заметную роль в структуре ранних фельетонов Андреева;

- в поэтике Андреева-фельетониста существенны мгновенные переходы от бытовой конкретики и отдельных шаржированных персонажей к их символизации и философско-этическим обобщениям.

Результаты анализа и наблюдений, ключевые выводы работы отражены в докладах на международных и межвузовских научно-практических конференциях, в 11 статьях и публикациях по обозначенной теме.

Диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Телятник, Марина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

В силу ряда причин (практически полная не разработанность темы, ограниченный объем исследования) нам пришлось остановиться лишь на трех жанрово-тематических группах фельетонов Андреева, наиболее репрезентативных, с нашей точки зрения.

Ранние фельетоны Л.Н. Андреева отличались большим тематическим и стилистическим разнообразием, острым полемическим зарядом, тонким юмором, а также особой, проникновенно-лирической интонацией. Именно во время работы в «Курьере» складывались черты писательской манеры Андреева, воплотившиеся в его прозе и драматургии.

Определенные тематические группы фельетонов Андреева преобразуются в своеобразные циклы, основная тема которых диктует писателю и приемы, и способы ее воплощения, и использование художественных средств. Частотность использования тех или иных приемов позволяет судить о тяготении писателя к тому или иному способу изображения действительности и, как следствие, - художественному методу, превалирующему в его творчестве.

С точки зрения жанровой специфики фельетоны Андреева тяготеют большей частью к различным публицистическим формам: путевому очерку, рецензии, эпитафии, пародии, памфлету, репортажу, заметке, аналитической статье, лирической зарисовке, философскому очерку и пр., а некоторые и к художественной прозе.

Говоря о жанровой и стилистической специфике раннего публицистического творчества Андреева, можно отметить, что фельетоны писателя впитали в себя как предшествующие и современные достижения русских и зарубежных мастеров жанра (в частности, В.М. Дорошевича,

A.B. Амфитеатрова и др.), так и некоторые тенденции, характерные для эстетики модернистских направлений в искусстве Серебряного века.

В своих фельетонах Андреев продолжал традиции таких русских писателей, как Н. В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, М.Е. Салтыков-Щедрин, Вс. Гаршин, А.П. Чехов, М. Горький; среди зарубежных писателей - Э. По и Ч. Диккенс. В ранней публицистике писателя ощутимо влияние философов, о которых сам Андреев не раз упоминал (Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Э. Гартман), а также тех, о которых ничего не писал, но явно был знаком с их взглядами (Н.Ф. Федоров).

Существенной особенностью андреевского фельетона является его лиричность. Сам писатель в письме к П.Н. Милюкову от 6 сентября 1919 г. назвал себя «публицистом-лириком»1. Разнообразнейшие сочетания лиризма, публицистичности, иронии, гротеска во многом определили жанр фельетона Андреева в целом. В своих фельетонах он часто обращался к пародии и, главным образом, ее разновидности - бурлеску.

Поэтические и стилистические средства, использовавшиеся художником, с известной долей условности можно разделить на две группы:

1) общепринятые в данном жанре: сравнение, метафора, метонимия, каламбур, игра слов, трансформация фразеологизмов, ирония, пародия, шарж, гипербола, стилизация произведений известных сатириков и т. д.;

2) индивидуально-авторские: причудливое смешение стилей, авторская самоирония, кольцевая композиция, сложное сочетание лиризма и сатиры, пафоса и иронии, использование рефренов и лейтмотивов, синтаксических повторов, частые переходы от иронии и шутки к гротеску, от сати

1 «Я не политик; моей задачею, как публициста-лирика (если можно так выразиться) было непосредственное воздействие на души.» // Леонид Андреев. S.O.S. Дневник (1914-1919). Письма (1917-1919). Статьи и интервью (1919). Воспоминания современников (1918-1919). / Под ред. и со вступ. ст. Р. Дэвиса и Б. Хеллмана. М.; СПб., 1994. С. 328-329. рического к трагическому, чередование юмористически сниженных и декларативных фрагментов, сильная личностная нота.

Андреев часто использовал неожиданные сравнения, экспрессивный эффект которых создавался за счет использования разностилевых элементов и их многократных повторов. К этому выразительному стилевому ряду добавлялись нередкие оксюморонные словосочетания.

Одним из наиболее характерных приемов Андреева-фельетониста является использование устойчивых лейтмотивов, повторяющихся в контрастных сочетаниях. Важную роль играют также цветовые и звуковые контрасты, которые создают осязаемые, семантически значимые картины бытия.

Игра «диссонансами» создает внутреннее напряжение текстов Андреева, подводящее читателя к восприятию главного тезиса, который иногда просто декларируется. Отсутствие системы доказательств представляет собой сознательный прием: провозглашаемые Андреевым истины им самим воспринимаются как неоспоримые.

В тексте фельетонов немало «следов» адвокатской речи, рассчитанной на эмоциональное воздействие. Это и прямое обращение к читателю (слушателям), «включение» собеседника в логику своих рассуждений. К тому же ряду «адвокатских приемов» можно отнести и пересказ «случаев из собственной жизни или жизни знакомых», и обращение к библейско-мифологическому и литературному контексту, и апелляцию к личному опыту читателя.

В поэтике Андреева-фельетониста особую значимость приобретают мгновенные переходы от бытовой конкретики и отдельных шаржированных персонажей к их символизации и философско-этическим обобщениям.

Склонность писателя к созданию абстрактно-схематизированных образов, к эстетике абсурда, воспроизведению «деформированной» реальности и диссонансов, соответствующих, по мысли Андреева, дисгармоничности существования современного человека, позволяет говорить о присутствии элементов экспрессионизма в «курьерской» публицистике Андреева.

Вопреки сложившемуся стереотипу восприятия Андреева как автора «декадентского», «пессимистичного», в его фельетонах периода работы в «Курьере» мотивы одиночества, непонимания, отчаяния, абсурда преодолеваются устремлениями автора к обновлению жизни, свету, добру, справедливости, единению с другими людьми.

Проведенное нами диссертационное исследование позволяет сделать некоторые выводы о роли ранней публицистики Леонида Андреева в становлении его авторского экспрессионистского стиля, развившегося в беллетристике и драматургии, и формировании его своеобразной творческой манеры, отличной от большинства русских писателей и драматургов той поры. Споры вокруг определения творческого метода писателя продолжаются и по сей день, однако очевидно, что Андреев стоял у истоков многих художественно-философских течений (экспрессионизма, импрессионизма, символизма, экзистенциализма). Поэтому, на наш взгляд, можно говорить о синтетизме в творчестве писателя.