Феномен гипотезы в естественнонаучном познании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Сауров, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат философских наук Сауров, Сергей Юрьевич
Введение.
Глава I. Методологический анализ научной гипотезы.
1.1. Гипотеза как эпистемологическая категория.
1.2. Творческие процессы выдвижения исследовательской гипотезы.
1.3. Онтологизация и объективация естественнонаучной гипотезы как формы превращения в теорию.
Глава П. Дисциплинарные формы естественнонаучной гипотезы.
2.1. Особенности гипотезирования в физике.
2.2. Выдвижение и доказательство гипотез в математике.
2.3. Специфика процессов гипотезирования в современном естествознании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен гипотезы в естественнонаучном познании»
Тенденции развития общества на современном этапе предъявляют высокие требования ко многим видам профессиональной деятельности человека. В экономике, политике и в других областях практики значимой выступает проблематика становления и развития качеств, позволяющих субъекту предпринимать активные действия в обнаружении проблем, раскрытии их сути, прогнозировании неизвестного и способов его достижения. Весьма востребованной стала проектная деятельность, научные основы которой, несомненно, связаны с гипотетико-дедуктивным методом науки Нового времени.
Построение и апробация гипотез в ситуациях неопределенного выбора выступает комплексным явлением, обеспечивающим целенаправленный (без случайных проб), многовариантный (за счет соотнесения исходных и требуемых данных) и аргументированный поиск требуемого результата. Интеллектуальная инициатива проявляется лишь в том случае, если субъект не ограничивается одним, привычным подходом к разрешению сложившейся проблемы, а находит рациональный, оригинальный, действенный способ осуществления требований задачи. Только отказ от «подражательности», проявляющейся в стремлении человека копировать апробированные в прошлом способы решения, позволит провести исчерпывающий анализ условий исследуемой проблемы, по необходимости изменить аспекты рассмотрения свойств объектов и предложить новую стратегию решения.
Современная ситуация в области исследования проблем выдвижения гипотез характеризуется несоответствием достигнутого уровня знаний и социальной потребности, которая постоянно возрастает в условиях изменяющегося характера труда, повышения требований к обучению и подготовке специалистов, ускорения научно-технического прогресса.
Разноплановое изучение гипотез не затронуло в достаточной степени качеств проявления гипотетичности, факторов, дающих возможность субъекту эффективно регулировать свою мыслительную деятельность: находить нужную информацию, преобразовывать ее, вырабатывать на ее основе способы достижения требуемого результата, субъективных особенностей выдвижения гипотез и др.
Использование гипотезы как инструмента познания носит межпредметный характер. При построении гипотезы межпредметность должна быть грамотно и гармонично «заложена». Современный этап развития науки связан с необходимостью решения все более сложных технических и технологических проблем, связанных с развитием энергетики, промышленности, микроэлектроники, космических технологий, биоинженерии, нанотехнологий и других областей знаний и деятельности. Необходимо решать проблему значительного повышения интеллектуального уровня, познавательного и творческого потенциала специалиста. Решение этих проблем лежит в области постоянного совершенствования методов обучения, в частности, освоения методов научного познания, развития умений научно-исследовательской деятельности. В этом случае наличие только предметных знаний оказывается недостаточным. Возникает острая потребность в прямом, непосредственном знании о деятельности по «рождению» знаний, о методах познания. Без привлечения знаний философии трудно продвинуться в решении проблемы освоения современного гипотетико-дедуктивного метода познания.
Философский анализ гипотезы как интеллектуального инструмента познания важно и продуктивно осуществить на материале естествознания из-за особенностей языка познания этой области научной деятельности. В текстах естественнонаучных работ, как на эмпирических объектах анализа, удается явно выделить и осознать характерные особенности функционирования гипотезы как современного интеллектуального инструмента познавательной деятельности. Итак, в целом исследование нацелено на решение проблемы построения системных представлений о предпосылках, содержании, функциях гипотезы в естественнонаучном познании.
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами: а) в науке гипотеза как логический этап решения проблемы выделена давно и общепризнана, нередко используется при изложении результатов познания, однако в самом процессе познания её функции, роли, особенности выяснены далеко не в полном объеме, в частности, не сформирована система концептов о феномене гипотезы в естественнонаучном познании; б) в настоящее время прослеживается ограниченность рефлексии процесса гипотезирования в научном исследовании, что выражается в отсутствии четкого понимания процедур построения гипотезы, использования гипотезы как инструмента познания, как средства получения достоверного результата (примечательно, что за последние тридцать лет в журнале «Вопросы философии» нет заметных работ о научной гипотезе); в) недостаточной осознанностью функций гипотезы в рамках деятельностной парадигмы мышления и понимания, в частности, существованием неопределенности в вопросах значимости гипотезы в структурировании научного мышления, роли гипотезы в исследовательской деятельности, месте гипотезы в научных коммуникациях и др.; г) необходимостью углубленного понимания положения гипотезы в истории мировой науки.
При планировании и проведении исследования наиболее существенное влияние на нас оказали работы П. В. Копнина [121-126], В. А. Лекторского [144, 145], К. Поппера [190, 191], В. С. Степина [2325
237], Г. П. Щедровицкого [272-274], В. Ф. Юлова [282-286]. Работы этих авторов определили общий идейный фон, в рамках которого проходил научный поиск. В ходе диссертационного исследования мы также опирались на тексты следующих авторов: JI. Б. Баженова [8, 9], Г. А. Геворкяна [46, 47], А. Д. Иоселиани [92, 93], И. В. Кузнецова [137], И.П.Меркулова [161-164], Е. Я. Режабек [202], в которых рассматриваются вопросы функционирования гипотезы в процессе познания; Е. М. Вечтомова [37, 38], И. Г. Герасимова [50], В. Б. Губина [68, 69], А. А. Зиновьева [84], Э. В. Ильенкова [88, 89], В. В. Ильина [90, 91], Б. М. Кедрова [108-113], Т. С. Куна [140], И. Лакатоса [143], В. А. Штоффа [270, 271], в которых отражены общие вопросы методологии научного познания; Н. Бора [19], М. Борна [20], JI. де Бройля [23], В. Гейзенберга [48], В.Л.Гинзбурга [51, 52], П.Дирака [77], Л.И.Мандельштама [157],
B.Паули [181], М. Планка [186], А.Пуанкаре [195], К. Сагана [209],
C. Хокинга [258, 259], А. Эйнштейна [275], в которых прослеживается использование гипотез при постановке проблемы, выдвижении предположения, экспериментировании, анализе полученных данных;
A. В. Ахутина [7], Г. Бонди [17, 18], М. Бунге [28], С. И. Вавилова [30, 31],
B. С.Готта [59, 60], Д. Джоунса [76], А. А. Ивина [86], М. Клайна [116, 117], Б.Г.Кузнецова [132-134], В.И.Кузнецова [135, 136], Е. А. Мамчур [155, 156], А. Б. Мигдала [167, 168], В. В. Налимова [177], Д. Пойа [187, 188], И. Пригожина [192], Г. И. Рузавина [206-208], В. С. Швырева [266-269], в которых представлены аспекты познавательной деятельности в области естествознания; В. С. Библера [14], Дж. Брунера [24], А. В. Брушлинского [25, 26], Д. В. Вилькеева [40, 41], Е. Л. Григоренко [61, 62], В. И. Гриценко [64], Л.Л.Гуровой [70, 71], Г. С. Костюк [129], Ю. Н. Кулюткина [138, 139], А. Р. Лурии [149], Е.Д.Мещеряковой [166], В.Г.Разумовского [199], А. Ф. Эсаулова [279], в которых рассматриваются вопросы психологии мышления, в том числе психологии решения нестандартных задач, а также вопросы применения методов научного познания при изучении физики.
Объектом исследования выступает гипотезирование в научном познании.
Предметом исследования являются особенности выдвижения и функционирования гипотезы в естественнонаучном познании.
Цель исследования заключается в системном анализе существенных аспектов возникновения и функционирования естественнонаучных гипотез.
Для конструктивного достижения поставленной цели выдвигается следующая концептуальная позиция: а) гипотеза является необходимой самостоятельной познавательной единицей в естественнонаучном исследовании; б) гипотеза выступает основой познавательного творчества в науке; в) со своими понятийными связями гипотеза задает структурную основу познавательной деятельности, является системообразующим элементом; в) процессы возникновения и функционирования гипотезы включают нормативное оценивание.
Предмет, цель и идейная позиция исследования определили постановку следующих задач:
1) изучить научную (философскую, психолого-педагогическую, естественнонаучную) литературу по теме исследования, выделить общезначимое содержание;
2) раскрыть взаимосвязь гипотезы с такими фундаментальными категориями как проблема, метод, факт, модель и др.;
3) установить ведущие свойства гипотезы в естественнонаучном познании, дать современную классификацию гипотез;
4) определить и охарактеризовать реальные и возможные пути онтологизации и объективации гипотез в естествознании;
5) установить специфические черты гипотезирования в разных областях естествознания;
6) выделить и проанализировать особенности гипотезирования в современном естествознании.
Для решения задач исследования использовались следующие теоретические методы: анализ и интерпретация текстов классиков философии и естествознания, метод сопоставления (сравнение определений понятия «гипотеза» с точки зрения философского, логического, психологического подходов), системодеятельностный анализ содержания и функций гипотезы, использование элементов герменевтики, использование структурно-логических схем в качестве модельного изображения процессов использования гипотезы, экспертный метод.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определено содержание гипотезы как фундаментальной эпистемологической единицы: выделены сущностные свойства, функции, взаимосвязь с другими категориями, особенности процесса гипотезирования;
- предложена современная системная классификация гипотез по разным основаниям - по форме задания, видам деятельности, формам проявления, структуре и составу, степени обобщения, процессам функционирования и др.;
- выделены и рассмотрены различные аспекты гипотезирования в познавательной деятельности - историко-социальный, методологический, логико-психологический, дидактический;
- проведен анализ исследовательского гипотезирования как процесса, рассмотрены творческие акты выдвижения гипотез, объяснена процессуальная динамика гипотезирования, выделены структурно-функциональные механизмы онтологизации и объективации гипотез в естествознании; выделены особенности функционирования гипотез в естественнонаучном познании (физика, математика, астрономия, химия, биология), построены онтологические картины функционирования гипотезы в форме логических блок-схем по всем этапам функционирования гипотезы.
На защиту выносятся следующие результаты исследования.
1. Гипотеза раскрывается как фундаментальная эпистемологическая единица, занимающая ключевое положение в научном познании. Гипотеза воплощает суть научного творчества, ибо только через нее возникает любое новое теоретическое знание. Обоснована тесная взаимосвязь гипотезы с другими познавательными категориями. В частности, показано, что а) формирование понятия «факт» невозможно без гипотезирования; б) формулирование проблемы - сложный познавательный процесс, в ходе которого выдвигаются гипотезы; в) в наиболее продуктивном виде гипотеза приобретает форму модели.
2. Научное гипотезирование рассматривается как творческий процесс. Проанализированы субъективные акты выдвижения исследовательской гипотезы, проведено различение метода гипотезирования и гипотетико-дедуктивного метода, показана динамика процесса гипотезирования (проблематизация - поиск пробного метода -гипотеза-результат).
3. Выявлены и обоснованы ведущие свойства естественнонаучной гипотезы: фундаментальность, целостность, действие вероятного метода, эвристическое «видение» нового, опосредованная связь с опытом, логическое движение как связь с другими категориями. Выделены и рассмотрены следующие аспекты гипотезирования в познавательной деятельности: историко-социальный, методологический, логико-психологический, дидактический. Предложена системная классификация естественнонаучных гипотез по разным основаниям.
4. Исследован этап онтологизации естественнонаучных гипотез. Проанализированы возможные пути онтологизации: задание гипотезы в виде метафизического объекта, знака в системах знаний (принцип, теорема, формула); задание гипотезы в виде объекта реальности. Показана специфика объективации гипотез как предельной формы онтологизации, проявляющаяся в особых процедурах идентификации объекта. Доказано, что задача онтологизации знания решается в ходе общественно-исторической практики, т.е. гипотеза является социальным познавательным феноменом.
5. Выделены и охарактеризованы особенности функционирования гипотез в современном естественнонаучном познании: зависимость от общей предметной картины мира, формулировка гипотез в форме задач, деление гипотез на кинематические и динамические, возрастание абстрактности гипотез, увеличение числа языков представления гипотез, тенденция возрастания гипотетичности знания, рост значимости междисциплинарных гипотез.
Теоретическая значимость исследования. Осуществлен системный анализ научной гипотезы с выделением ее сущностных свойств, функций, видов в естествознании, что позволяет говорить об особом феномене гипотезы в познании. Выяснено, что гипотеза обладает сложной структурой, которая формируется и развивается, проходя этапы выделения проблемы, поиска пробного метода, применения метода к проблеме, перехода в достоверное знание. Убедительно показано, что гипотеза в истории науки и в современном естественнонаучном познании была и остается необходимым и действенным методом осуществления научного исследования.
Практическая значимость исследования. Идеи и результаты проведенного исследования могут быть использованы в различных областях деятельности. Во-первых, они дают материал для анализа и построения научных и учебных текстов нового поколения, в частности могут быть использованы при написании учебных пособий по курсам «концепции современного естествознания» и «онтология и теория познания». Во-вторых, они значимы для организации учебной деятельности, для студентов (магистров) и аспирантов философских, физико-математических, химико-биологических специальностей, а также важны для преподавателей и научных работников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются:
- опорой на фундаментальные исследования по философии и методологии науки, на теоретические изыскания физики, химии, астрономии, математики;
- теоретическим анализом проблем и приемов использования гипотез в современном естественнонаучном познании;
- экспертизой полученных результатов специалистами: философами и физиками, проверкой справедливости идей и подходов в ходе многочисленных дискуссий.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты научной работы апробировались на заседаниях кафедры философии и социологии ВятГГУ, были представлены на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, 2006, 2007), «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» (Киров, 2006, 2007), «Великие преобразователи естествознания: М. Планк» (Минск, 2006). Результаты исследования представлены в 11 публикациях [211-221] общим объёмом 7 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, Глав I-II, включающих 6 параграфов, Заключения и Библиографического списка. Объем диссертации составляет 189 страниц, библиографический список включает 287 текстовых источников.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Сауров, Сергей Юрьевич
Выводы-следствия из модели-гипотезы I V
Э31 f ЭЗЗ Э32
Границы гипотезы I \
V гч л
Э41 ^ Э42
Рис. 8
Эти процессы разноплановы, с повторами этапов, с прямыми обратными логическими шагами и др. Конечно, в логическом представлении они чаще всего обобщаются. В таблице 1 приведены примеры онтологизации физических гипотез с помощью проведения физических экспериментов.
Заключение
Следует признать, что в системе естественнонаучного знания и деятельности гипотеза существует как неотъемлемый элемент. Ее формы весьма многообразны, предположение составляет суть научного творчества, это процесс и результат науки. Гипотеза связана со всеми основными элементами научного познания - фактами, проблемами, методами, моделями, эмпирическими и теоретическими знаниями. Все новые и общие знания обязательно обретают гипотетический характер. Усложнение научной деятельности, все большее вовлечение в эту деятельность виртуальных образований объективно ведет к усилению роли гипотезирования, что требует дальнейшего осмысления этой проблемы. С нашей точки зрения, весьма перспективна разработка системы методологических норм для выдвижения, функционирования, обоснования и выбраковки гипотез разного ранга. Очевидно, что на этой основе будет легче учесть дисциплинарную специфику.
С точки зрения неклассической методологии (В. А. Лекторский, В. С. Степин и др.) эвристичными могут стать процедуры формулирования одних гипотез на основе других, предварительно разработанных гипотез. Такое сложное взаимодействие уже осуществляется, например, в квантовой физике. Требует своего осознания и проблема применения принципа фальсифицируемости только к системам гипотез. Для этого необходима дальнейшая методологическая рефлексия. В целом, оказалось, что изучаемая тема несет существенный интеллектуальный потенциал, предлагает идеи и решения для практического использования.
В итоге выполненной работы цели и задачи диссертационного исследования оказались достигнутыми. Удалось сформулировать и доказать справедливость основной идеи-гипотезы, под углом зрения которой найден и систематизирован эмпирический (текстовый) материал.
В ходе творческой аналитической и синтетической деятельности получен ряд новых представлений о гипотезировании:
1. Определено содержание гипотезы как фундаментальной эпистемологической единицы, занимающей ключевое положение в научном познании и выражающей суть научного творчества: выделены сущностные свойства, функции, взаимосвязь с другими эпистемологическими категориями знаний, особенности процесса гипотезирования.
2. Предложена современная системная классификация гипотез по разным основаниям - по форме задания, видам деятельности, формам проявления, структуре и составу, степени обобщения, процессам функционирования и др.
3. Проведен анализ исследовательского гипотезирования как процесса, рассмотрены творческие акты выдвижения гипотез, объяснена процессуальная динамика гипотезирования, выделены структурно-функциональные механизмы онтологизации и объективации гипотез в естествознании - выбраковка неэффективных гипотез и утверждение на этом фоне действенных, рассмотрены основные процедуры включения гипотезы в сложившиеся системы знаний, рассмотрено знаковое выражение гипотезы, показана специфика объективации гипотез в эксперименте и определении границ ее применимости и др.
4. Выделены особенности функционирования гипотез в современном естественнонаучном познании: зависимость от общей предметной картины мира, формулировка гипотез в форме задач, деление гипотез на кинематические и динамические, возрастание абстрактности гипотез, увеличение числа языков представления гипотез, тенденция возрастания гипотетичности знания, рост числа междисциплинарных гипотез.
В естествознании гипотеза сохраняет свою индивидуальность, развиваясь вместе с самой наукой. Само гипотезирование, во-первых, фундаментально для познания, во-вторых, является сложным структурным процессом, в-третьих, определяется и определяет развитие познавательных норм, в-четвертых, на определенном этапе происходит «свертывание» процесса гипотезирования в продукт. Материал естествознания подтверждает общие представления о феномене гипотезы в познавательной деятельности, позволяет выделить особенности функционирования гипотезы в естественнонаучных системах знаний. При очевидной гипотетичности знания использование гипотезы в современном познании становится все более осознанным, а выделение особенностей гипотез необходимо для эффективной научной деятельности.
Следует подчеркнуть, что формулирование системного представления о гипотезе расширяет возможности ее использования в научной и образовательной деятельности.