Феноменологический подход как качественная исследовательская методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Улановский, Алексей Маркович

  • Улановский, Алексей Маркович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 131
Улановский, Алексей Маркович. Феноменологический подход как качественная исследовательская методология: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Улановский, Алексей Маркович

Введение.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПАРАДИГМЫ КАЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Парадигмы исследования в гуманитарных науках.

2. Конструктивистская и позитивистская ориентация в психологии.

ГЛАВА II. КАЧЕСТВЕННАЯ МЕТОДОЛОГИЯ: ИСТОРИЯ, ТЕОРИИ, МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Качественные исследования как реформистское движение.

2. История качественных исследований.

3. Методы и процедуры качественного исследования.

ГЛАВА III. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД КАК СТРАТЕГИЯ КАЧЕСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Проект описательной феноменологической психологии.

2. Описание как общенаучный метод исследования.

3. Феноменологические описания и их роль в производстве психологических знаний.

4. Методические проблемы описания переживаний.

5. Критика возможности описания.

6. Описание и интерпретация.

ГЛАВА 1У.ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ.

1. Общая характеристика феноменологического метода.

2. Отличительные черты феноменологического метода в психологии.

3. Общая структура и процедуры феноменологического исследования. а) сбор данных. б) анализ и представление данных.

4. Феноменологический метод в психотерапии и консультировании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феноменологический подход как качественная исследовательская методология»

Актуальность исследования

Как отмечается сегодня многими, в последние десятилетия в социальных и гуманитарных науках происходит «тихая методологическая революция», связанная с появлением и широким применением качественных методов исследования (Denzin, Lincoln, 2000; Трубина, 2002; Леонтьев, 2003). Сторонники качественной методологии сегодня не просто предлагают и разрабатывают новые методы, процедуры сбора и анализа данных, подходы и теоретические взгляды - они бросают вызов устоявшимся представлениям о гуманитарном исследовании, его целях и ценности, его стандартах и основаниях, языке и жанре. Качественные исследования сегодня представляют собой область, в которой поднимаются важнейшие эпистемологические, методологические, политические и этические проблемы современного гуманитарного познания. Среди них: проблемы объединения различных перспектив и парадигм исследования, проблемы релятивизма, кризиса репрезентации и легитимизации, проблема активного (психотерапевтического, политического и т.п.) участия исследователя в исследуемом процессе, проблема социальной ответственности исследователя, проблема текста и написания, а также множество частных проблем, связанных с обработкой и кодировкой, интерпретацией и валидизацией качественных данных. Качественные исследования активно используются сегодня в самых разных областях психологии: в общей, социальной психологии, психологии личности, психологии развития, педагогической, клинической, консультативной психологии, этнопсихологии, психологии тендерных различий, психологии религии, психологии искусства. Движение качественных исследований имеет сегодня собственные журналы, научные ассоциации, конференции и факультетские позиции в университетах.

К сожалению, отечественная психология стоит пока в стороне от всего происходящего в этой области. Мы оказались вне широкого поля проблем и дискуссий, ведущихся вокруг качественной методологии за рубежом. До последнего времени у нас практически отсутствовали не только какие-либо исследования подобного рода, но даже и публикации по данной тематике. Без серьезного анализа и обсуждения остаются у нас и важнейшие современные метатеории и эпистемологии, связанные с качественными исследованиями, -социальный конструкционизм, дискурсивная, нарративная психологии и др. Лишь недавно стали появляться работы, посвященные осмыслению новых парадигм исследования и новых методологических оснований психологии {Петренко, 2002; Юревич, 2001). Возник устойчивый интерес и к самим качественным исследованиям, значительно подкрепленный недавно изданной на русском языке книгой известного специалиста в этой области С.Квале (2003)1.

Вместе с тем остается еще огромное число вопросов, связанных с использованием в психологии качественных методов в исследовательских целях и, в частности, с использованием феноменологического метода, который является предметом исследования нашей работы. Одним из наиболее общих таких вопросов является вопрос о том, насколько вообще качественные формы работы с феноменом (описание, анализ, интерпретация) и использование лишь качественных данных (значений, смыслов натурального языка) могут претендовать на статус полноценного научного исследования в психологии без обращения к измерениям и количественным данным. Другой вопрос, касающийся уже непосредственно статуса феноменологического метода в психологии, - вопрос о том, насколько рефлексивные, феноменологические

1 Среди других немногочисленных работ мы бы назвали обзорную книгу по качественным методам в социологии В.В.Семеновой (Семенова, 1998), переведенное на русский язык руководство по одной из базовых стратегий качественного исследования: по так называемому «методу обоснованной теории» - доступно написанное самими же авторами этого метода (Страусс, Корбин, 2001), а также руководство по методике фокус-групп в социальной психологии О.Т.Мельниковой {Мельникова, 2003). описания могут считаться легитимным источником получения психологических знаний. Попыткой ответить на эти и другие вопросы является наша работа, общая цель которой - дать всесторонний анализ феноменологического метода как качественного исследовательского метода.

Для того, чтобы понять общеметодологические основания, на которых строятся современные качественные исследования, и указать на принципиально новые критерии и стандарты, к которым они апеллируют, мы обратимся для начала, в Главе I к анализу различных парадигм исследования, сосуществующих сегодня в гуманитарных и социальных науках. Мы проанализируем общую конструктивистскую ориентацию, к которой склоняется сегодня часть исследователей в психологии и которую разделяет сегодня значительная часть сторонников качественной методологии, и сравним ее с традиционной позитивистской и постпозитивистской ориентацией. Далее, в Главе II, мы обратимся к анализу истории и современного состояния области качественных исследований, а также многочисленных теорий, подходов, традиций, базовых стратегий, методов и процедур качественного исследования. В Главе III мы обратимся к описательному подходу, который является одной из исходных традиций в разработке качественной методологии в психологии, задающей, в частности, основания для использования феноменологического метода. Мы проанализируем историю, принципы и положения описательного подхода; дадим характеристику описания как общенаучного метода; проанализируем его связь с методом интерпретации; раскроем общую специфику психологических описаний и всевозможные методические сложности, связанные с описанием переживаний. Мы также проанализируем отношение интроспективных и рефлексивных отчетов и ту роль, которую последние играют в производстве психологических знаний. Наконец, в Главе IV мы обратимся к анализу использования феноменологического метода в психологии, рассмотрев его общую специфику, этапы и процедуры сбора и анализа данных, а также общую форму его использования в психологической практике - психотерапии и консультировании.

Предмет и объект исследования

Объектом нашего исследования выступает качественная методология в психологии, ее отличительные черты, история, парадигмальные основания, образующие ее подходы и методы; предметом - отличительные особенности, основания и принципы использования феноменологического метода в психологии.

Цели и задачи исследования

Цель представленной диссертационной работы - раскрыть специфику феноменологического метода и общего описательного феноменологического подхода как одной из линий разработки качественной методологии исследования в психологии.

Задачи диссертационного исследования:

1. Проанализировать происходящие изменения в представлениях о целях и ценности, стандартах и основаниях, инструментарии и языке психологического исследования, связанные с утверждением конструктивистской парадигмы в психологии и разработкой качественных исследований.

2. Дать общую характеристику качественных исследований, их истории, теорий, традиций, методов и процедур.

3. Проанализировать историю, основные принципы и положения описательного, феноменологического подхода в психологии. Раскрыть специфику описания как общенаучного метода; соотношение описания и интерпретации; особенности психологических описаний и всевозможные методические сложности, связанные с описанием переживаний; соотношение рефлексивных описаний и интроспекции, а также роль, которую играют рефлексивные описания в производстве психологических знаний. 4. Раскрыть специфику феноменологического исследования в психологии, его характерные особенности, этапы и процедуры сбора и анализа данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Качественные исследования влияют в настоящий момент на преобразования в области методологии и метатеории психологии. Они приводят к пересмотру отношения исследователей к ряду ключевых проблем психологии и гуманитарного познания - проблем цели, оснований, стандартов, инструментария и языка гуманитарного исследования.

2. Разработка качественных методов представляет сегодня собой линию разработки гуманитарной методологии в психологии, традиционно призывающей к рассмотрению человека в его специфических исторических, социальных и культурных контекстах, переопределению человека как интенционального и смыслообразующего субъекта, рассмотрению беседы в качестве способа познания и текста как наиболее полноценно и аутентично представляющей человека реальности.

3. Различные варианты описательного подхода образуют единый, внутренне разнородный подход к исследованию сознания и субъективности, основанный на ряде общих принципов: на рассмотрении феноменологического описания в качестве основного метода исследования; опоре на описания, не выходящие за пределы самоочевидного, пережитого опыта; отказе от допущений и гипотез в исследовании; отказе от теоретизирования и абстрактного моделирования; отказе от измерения, исчисления, символических описаний; ориентации на исследование смыслов, переживаний и жизненного контекста субъекта.

4. Феноменологические описания являются легитимным средством получения психологических данных и выступают в качестве основания для множества концептуальных построений в психологии, а также различных форм работы с человеком в психологической практике.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Работа представляет собой, по сути, первую попытку систематического анализа и обоснования возможности использования феноменологического метода в психологии. Работа является попыткой свести воедино весь комплекс проблем, касающийся феноменологического метода в психологии: проблемы его связи с современной качественной методологией, традиционной гуманитарной методологией и описательным, феноменологическим подходом, проблемы этапов феноменологического исследования и процедур сбора и анализа данных, проблемы использования феноменологического метода в психотерапии и консультировании.

Практическая значимость работы

На основании диссертационного исследования автором разработана программа спецкурса для психологов различной специализации «Качественная методология исследования в психологии». Диссертация также предоставляет необходимые основания для использования феноменологического метода как исследовательского метода, применимого в самых различных областях психологии (общей, социальной, педагогической психологии и т.д.), и метода работы с клиентом в психолого-консультационной и психотерапевтической практике.

Апробация результатов

Содержание и результаты диссертационного исследования были неоднократно представлены и апробированы в обсуждениях на: 3-й Международной конференции «Dialogical Self» (Варшава, 2004), 1-й и 2-й Всероссийских конференциях по экзистенциальной психологии (Москва, 2001, 2004), 8-й Международной конференции по мотивации «Workshop on achievement and task motivation» (Москва, 2002), Международной конференции «Проблема смысла в науках о человеке» (Москва, 2005), Третьих чтениях памяти Л.С.Выготского «Культурно-исторический подход и проблемы творчества» (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности: сущность, механизмы, технологии развития» (Белгород, 2003), Международном симпозиуме «Процессы самоорганизации в Универсальной истории» (Белгород, 2004), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, 2005), а также на заседании кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (от 26 октября 2006).

По теме диссертации и близкой к ней проблематике опубликовано 12 работ, включая 2 публикации на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Улановский, Алексей Маркович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы попытались проанализировать весь комплекс проблем, связанных с применением качественно-описательной методологии исследования в психологии. Мы стремились показать, что сегодня в лице качественной методологии мы сталкиваемся с масштабным реформистским движением в социальных и гуманитарных науках, затрагивающим самые базовые их основания. Развивая исходное положение, вынесенное на защиту, мы показывали, что под влиянием общей конструктивистской ориентации современных качественных исследований происходит пересмотр основополагающих проблем гуманитарного познания: проблем целей и ценности наших знаний о человеке и обществе, проблем оснований наших знаний и критериев их оценки, проблем инструментария, проблемы жанра гуманитарного письма. Мы указывали также на то, что разработка качественной методологии стала сегодня, по сути, основной линией разработки гуманитарной методологии в психологии и других гуманитарных науках. Доказывая другой пункт защиты, мы представляли качественные методы как специфичные для гуманитарной методологии, которая традиционно уделяла особое внимание культурно-историческому контексту бытия человека, богатству его внутренней жизни и переживаний, беседе и текстам как наиболее полноценно и аутентично представляющим человека реальностям.

Анализируя различные варианты описательного подхода в психологии, мы пришли к выводу, что все они образуют единый, внутренне разнородный подход к исследованию сознания и субъективности, основанный на ряде общих принципов: на рассмотрении феноменологического описания в качестве основного метода исследования; опоре на описания, не выходящие за пределы самоочевидного, пережитого опыта; отказе от допущений и гипотез в исследовании; отказе от теоретизирования и абстрактного моделирования; отказе от измерения, исчисления, символических описаний; ориентации на исследование смыслов, переживаний и жизненного контекста субъекта.

Опираясь на идеи и принципы феноменологического подхода, мы отстаивали возможность рассмотрения рефлексивных феноменологических описаний в качестве легитимного источника получения психологических данных, указывая на их ценность и фактическое использование в психологии.

Завершая свой анализ, скажем, что в отношении использования качественной методологии в психологии, безусловно, остается еще множество нерешенных вопросов. Среди них не только общие эпистемологические и общепсихологические вопросы, на которых была преимущественно сфокусирована наша работа, но и более узкие вопросы, касающиеся способов обработки и анализа качественных, текстуальных данных. Эти вопросы представляются нам особенно актуальными сегодня в связи с той исключительной ролью, которую играет текст в современном обществе и существенным расширением возможностей людей рассказывать о событиях и переживаниях личной жизни, делая это достоянием других людей (посредством сообщений в форумах, чатах, «живых журналах», программах интерактивного общения в Интернете и локальных сетях, посредством интервью для периодических изданий, радио и телевидения, текстовых сообщений по мобильному телефону и т.д.). В разработке проблем анализа качественных данных мы видим перспективу развития представленной работы и направление для дальнейших исследований.