Фэнтези в современной русской литературе: актуализация условно-древнеславянской топики в контексте русского культурного национализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Королев, Кирилл Михайлович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Королев, Кирилл Михайлович
Оглавление
Введение
Глава 1. Краткая история фэнтези как социально-культурного явления и проблематика его изучения
1. Дефиниции фэнтези: история вопроса и определение явления
2. Классификация направлений фэнтези и понятие «метасюжет»
3. Краткая история фэнтези в литературе и культуре: Запад
4. Краткая история фэнтези в литературе и культуре: Россия Глава 2. Славянский метасюжет в русской культуре нового и
новейшего времени
1. Славянская тема в современной массовой культуре
2. Славянский метасюжет в советской культуре (1920-е - 1950-е гг.).
3. Славянский метасюжет в советской массовой культуре (1960-е -1980-е гг.)
4. Образцы и модели славянского метасюжета в культурном производстве позднего советского периода
5. Советское неоязычество: от родных богов к панрусизму Глава 3. Формулы славянской фэнтези
1. Героико-эпическая формула славянской фэнтези
2. «Альтернативно-компенсирующая» формула славянской фэнтези
3. «Родноверская» формула славянской фэнтези
4. Деконструкционистская формула славянской фэнтези Заключение
Приложение 1. Библиография художественных произведений по тематике и топике славянской фэнтези
Приложение 2. Избранная библиография современных паранаучных исследований в суб-поле славянской фэнтези Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фэнтези в современной русской литературе: актуализация условно-древнеславянской топики в контексте русского культурного национализма»
Введение
Современная ситуация в русской литературе характеризуется последовательной коммерциализацией поля литературы под воздействием массовой культуры. Эта коммерциализация проявляется применительно к литературе как напрямую, когда произведение признается литературно-культурным фактом на основе тиражности и размера авторских отчислений, так и косвенно, в форме наполнения книжного рынка текстами тех жанровых направлений и тематик, которые пользуются преимущественным спросом читательской аудитории. Среди указанных направлений и тематик значительная доля популярности приходится на фэнтези.
Отметим сразу, что мы рассматриваем фэнтези не как сугубо литературное жанрово-тематическое единство, а шире, как социокультурное явление, обладающее устойчивым признанием весьма многочисленной аудитории. Подобное расширение границ, как представляется, позволяет проследить многие взаимосвязи и взаимодействия внутри данного суб-поля массовой культуры, которые иначе, если сосредоточиться исключительно на литературном элементе, оказываются неучтенными и необъясненными.
История фэнтези насчитывает всего около столетия, однако с позиций литературной преемственности у этого явления весьма богатая «родословная». Для русской литературы эта преемственность тоже прослеживается, пусть и не столь глубоко в прошлое, как для литературы западной, прежде всего англо-американской; поэтому говорить, что фэнтези в отечественной традиции - чужеродный субъект, привнесенный извне (а нам неоднократно доводилось слышать такое мнение, в том числе в научных дискуссиях и публикациях) - по нашему мнению, неправомерно. Показательно, что именно в русской литературе фэнтези, первоначально представлявшая собой тематико-стилистическое заимствование, обрела своеобразную национальную форму, известную как «славянская фэнтези».
Мы полагаем, что пример славянской фэнтези убедительно доказывает преемственность идеологических тенденций в отечественной культуре. Идеология, на которую опирается славянская фэнтези, во многих отношениях сохраняет актуальность для русской культуры в целом вот уже третье столетие. На протяжении указанного периода эта идеология, которую мы определяем как русский культурный национализм, получала многочисленные литературные манифестации, и славянская фэнтези выступает в данном случае как очередной этап освоения этой идеологии массовым искусством и массовой культурой. Под культурным национализмом мы понимаем совокупность идеологий и социальных практик, постулирующих и пропагандирующих приоритет конкретной культуры (в данном случае - русской) перед другими культурами и традициями.
В качестве самостоятельного направления в литературе и массовой
культуре славянская фэнтези сформировалась сравнительно недавно, во второй половине 1990-х годов; да и само представление о фэнтези как литературном направлении и как социокультурном явлении до сих пор остается во многом чуждым отечественной науке. Возможно, именно поэтому, несмотря на популярность данного направления у потребителей массовой культурной продукции, академический интерес к указанному субполю массовой культуры сравнительно невелик: фэнтези в целом изучается в основном на западных литературных образцах (преимущественно -творчество Дж. Р. Р. Толкина и К. С. Лыоиса), а славянская фэнтези анализируется в основном по функциональному признаку (герой славянской фэнтези; «Волкодав» - самый известный роман М. В. Семеновой - как пример современной феминистической прозы и т. д.); попыток же исследовать славянскую фэнтези как этап развития русского культурного национализма, истоки которого прослеживаются со второй половины XVIII столетия, и как своего рода «отражение» воспринятых современным обществом паранаучных идеологем фолк-хистори, не предпринималось вовсе, если не считать недавней статьи М. П. Абашевой1, по сути, только обозначившей проблему.
В значительной степени исследовательский вакуум в изучении националистической проблематики славянской фэнтези для широкой публики восполняет публицистика: авторы смело, не утруждая себя доказательствами, выдвигают гипотезы о наличии особого «славянского мифа», который якобы противопоставляется в славянской фэнтези «западному прогрессистскому мифу» и составляет «идеологическое ядро» данного направления. Эти публицистические конструкты не столько помогают выявить и осознать своеобразие славянской фэнтези, сколько привносят в анализ литературных произведений полемическую и даже политическую ангажированность. Настоящая диссертационная работа представляет собой первый в отечественном литературоведении и в отечественной культурологии опыт научного анализа славянской фэнтези как последней на данный момент стадии русского культурного национализма.
Цель настоящей работы - на основе анализа художественных текстов современной российской массовой культуры показать сюжетную и тематическую специфику произведений, относимых к славянской фэнтези, объяснить причины популярности данного направления у потребителей культурной продукции и проследить эволюцию идеологем славянской фэнтези в историческом контексте русского культурного национализма.
Целью работы определяются конкретные задачи исследования, к которым относятся:
изучение эволюции фэнтези как социокультурного явления в пространстве современной российской культуры; формулирование исследовательской концепции «славянского
1 Абашева М. П. Славянские фэнтези: псевдоистория, мифогеографня, квазиидсология // Культ-товары-ХХ1: ревизия ценностей (масскультура и ее потребители) / под общ. ред. И. Л. Савкиной, М. А. Черняк, Л. А. Назаровой. Екатеринбург: Издательский дом «Ажур», 2012. С. 105-115.
метасюжета» и анализ эволюции этого метасюжета в отечественной культуре;
обоснование идеологической преемственности между славянской фэнтези и отечественной литературой советского периода;
выявление и анализ основных формул славянской фэнтези; анализ паранаучных концепций, формирующих главные идеологемы славянской фэнтези;
определение места славянской фэнтези в истории русского культурного национализма.
Для исследовательских целей мы вводим понятие «метасюжет», под которым понимается общий культурно-идеологический организованный контекст, образованный совокупностью сюжетов определенной тематики. Это понятие выступает, в том числе, в качестве классификатора, на основе которого постулируется новая аналитическая таксономия метасюжетов фэнтези и обосновывается необходимость выделения в отдельную категорию «национальных», то есть культурно-националистических художественных произведений.
Среди выявленных «национальных» метасюжетов для нас является приоритетным с позиций анализа в рамках настоящей работы славянский метасюжет. Под «славянским метасюжетом» мы понимаем общий культурно-идеологический контекст, в котором доминируют интерес к славянской древности, истории, мифологии и фольклору, попытки установить преемственность между древнеславянской и современной российской культурой, стремление обособить культуру славянских народов от других культурных традиций и даже противопоставить последним, нередко подчеркивая мировой приоритет славян в достижениях материальной и художественной культуры.
Особо отметим следующее обстоятельство: популярность славянского метасюжета в массовой культуре нового и новейшего времени во многом обусловлена, на наш взгляд, целенаправленной государственной политикой и пропагандой. Для отечественной массовой культуры характерен националистический дискурс, первоначально - санкционированный «сверху», в форме «руссоцентризма»; именно в рамках этого дискурса в массовом сознании и искусстве сформировался и получил развитие славянский метасюжет. Этот метасюжет в значительной степени опирается на пропагандистский образ «славного прошлого», произвольный и конструируемый; показательно, что к данному образу апеллируют и популярные сегодня у широкой публики паранаучные трактовки славянского метасюжета.
Материалом изучения являются художественные тексты российских авторов, опубликованные на русском языке в печатном виде или в форме электронного издания в 1995 -2012 годах, а также литературные тексты советского периода, опубликованные как в СССР, так и за рубежом.
Диссертационное исследование опирается на конструктивистский,
историко-литературный и социологический методы. В частности, такие понятия, как «народ», «нация», «патриотизм», «национализм» и т. д. трактуются в работе в соответствии с концепциями Б. Андерсона , Р. Брубейкера, Э. Хобсбаума, В. А. Тишкова2: это интеллектуальные конструкты, признаки «вымышленных сообществ», создаваемые из субъективных представлений о реальном мире и служащие пропагандистским и мобилизационным целям. Традиционный для академического литературоведения историко-литературный метод предполагает изучение событий литературы и культуры в контексте исторического развития общества, исторической жизни идей. Наконец социологический метод, разработанный в трудах П. Бурдье, Дж. Кавелти, Б. В. Дубина, Л. Д. Гудкова3, связан с пониманием литературы, прежде всего массовой, как одной из форм общественного сознания и как социального института; тем самым становится возможным изучить рынок производства символических / культурных ценностей, социальную динамику художественных вкусов, характер воздействия литературы на общественные представления.
В настоящей работе прослеживается эволюция трактовок славянского метасюжета в отечественной массовой культуре и массовом искусстве. На примере славянской фэнтези демонстрируются и анализируются литературные (шире — культурные) формулы, к которым тяготеют современные трактовки данного метасюжета: героико-эпическая, «альтернативно-компенсирующая» (попытки «переписать» фактическую историю), родноверская (произвольные и паранаучные реконструкции мировоззрения дохристианской языческой Руси) и деконструкционистская (комическое / сатирическое переосмысление славянского метасюжета).
2 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М.: Канон-Пресс Ц, Кучково поле. 2001; Брубейкер Р. Именем нации: размышления о национализме и патриотизме. // Ab Imperio. 2006. № 2. С. 59-79; Хобсбаум Э. Изобретение традиций // Вестник Евразии. 2000. № 1. С. 47-62; Тишков В. А. Этннчность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе. // Вопросы социологии. 1993. № 12. С. 3-38; Бучек А. А. Конструктивистский подход к исследованию этнического самосознания личности// Вестник КРАУНЦ. Гуманитарные науки. 2011. № 2. С.5-13.
3 См.: Бурдье П. Социология социального пространства / Пер. с фр.; общ. ред. и послесл. II. А. Шматко. М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2005. В 2 т.; он же: Поле литературы. // Новое литературное обозрение, № 45, 2000, С. 22-87; Кавелти Д. Изучение литературных формул // Новое литературное обозрение. 1996. № 22. С.33-64; Дубин Б. В. Семантика, риторика и социальные функции «прошлого»: к социологии советского и постсоветского исторического романа. М.: ГУ ВШЭ, 2003; он же: Советский и постсоветский исторический роман: герои, поэтика, социальные функции // Феномен прошлого. Ответ, ред. И. М. Савельева, А. В. Полетаев. М.: ИД ГУ ВШЭ, 2005. С. 252-291; Гудков JI. Д. Негативная идентичность. Статьи 1997-2002 годов. М.: НЛО, 2004; Гудков JI. Д., Дубин Б. В. Литература как социальный институт. Статьи по социологии литературы НЛО, 1994.
Широкие общественные дискуссии по поводу национальной идеи и «западной интервенции» в культуре продолжаются по сей день; следовательно, русский культурный национализм по-прежнему актуален, а потому изучение его манифестаций в современном массовом сознании и массовом искусстве имеет несомненную практическую ценность.
Глава 1. Краткая история фэнтези как социально-культурного явления и проблематика его изучения
1. Дефиниции фэнтези: история вопроса и определение явления
В современном русском языке, равно обиходном и литературном, отмечается ускорение процесса лексического заимствования. Причем заимствования характерны не только для профессиональных областей, прежде не существовавших или по идеологическим причинам пребывавших вне общемировых тенденций, но и для тех, которые обладают давно сложившимся и устоявшимся лексиконом, - например, для культурологии. Одним из таких заимствованных слов является слово «фэнтези», которым в литературоведении обозначают определенное литературно-тематическое единство, а в культурологии - совокупность объединенных тематикой сюжетов, приемов и социальных практик.
В отличие от многих других современных заимствований, для которых русский язык предлагает адекватные синонимические соответствия, необходимость данного заимствования, на наш взгляд, очевидна: русская культура столкнулась с совершенно новым для себя явлением, не имевшим четкого обозначения. В отечественном литературоведении, которое первым отметило это событие, предпринимались усилия предложить различные «описательные» термины4, но все эти попытки потерпели неудачу, - не в последнюю очередь благодаря политике российских книгоиздателей, калькировавших англоязычный термин в названиях серий и на обложках книг5, и журналистов, в своих статьях и заметках воспроизводивших эту кальку. После того как, стараниями издателей и журналистов, слово «фэнтези» закрепилось в обыденном языке, его был вынужден признать и академический мир6.
Однако, при всей своей лаконичности, слово «фэнтези» до сих пор не получило строгого терминологического толкования, причем как в российской науке, так и в западной; это не столько термин, сколько удобное обозначение культурного явления. Само понятие «фэнтези» трактуется весьма широко, а определения, содержащиеся в научных работах, зачастую противоречат друг другу.
4 Примеры таких терминов: «сказочная фантастика» (Е. М. Неелов), «неомифологическая проза» (в узком значении термина у М. И. Мещеряковой), «мифологическая фантастика» (Т. А. Чернышева), «ненаучная фантазия» (Г. И. Гуревич).
5 Само слово «фэнтези» и грамматическая категория рода для него до сих пор служат предметом дискуссий; академические словари русского языка пока не включили это слово в свой корпус, но «обиходные» словари активно его используют. Что касается рода, первоначально это слово употреблялось в среднем роде, однако к настоящему времени практически всегда используется женский род (по аналогии с «фантастикой»),
6 Ср. названия ряда диссертаций, защищенных в последнее десятилетие в отечественных ВУЗах: «Фэнтези и социализация личности: социально-философский анализ» (Н. В. Помогалова), «Герой русской фэнтези 1990-х гг.: модусы художественной реализации» (Е. А. Чепур), «Категориальные концепты "Добро" и "Зло" в детской фэнтези» (Т. В. Печагина), «Когнитивная специфика фэнтезийного образа в массовой культуре» (Д. А. Толстиков) и др. Электронная библиотека диссертаций (http://www.dissercnt.com) выдает по запросу «фэнтези» 224 документа, из которых большинство датируются 2002-2011 гг. Впрочем, академические словари русского языка данное слово пока не зафиксировали; вероятно, это произойдет, когда будет подготовлен соответствующий том БАС 3-его издания.
Западное литературоведение выделяет четыре основных подхода к определению понятия «фэнтези»; здесь мы опираемся на схему, предложенную английскими исследователями Ф. Мендлесон и Э. Джеймсом, а также на концепцию социального поля, выдвинутую французским философом и социологом П. Бурдье7.
Первые три из них можно назвать прагматическими: эти подходы используют сложившуюся практику словоупотребления, благодаря чему к фэнтези становится возможным отнести значительное количество художественных текстов, начиная едва ли не с поэм Гомера (и тем самым как бы легализовать это направление в литературе), а также множество кинофильмов, произведений искусства и ролевых и компьютерных игр.
Так, один подход признает отличительным признаком фэнтези в литературе и культуре наличие элемента невозможного и необъяснимого; это позволяет четко отделить фэнтези от научной фантастики, которая также описывает невозможное, но признает его принципиально объяснимым. Порой даже в рамках этого подхода к фэнтези относят все, что повествует о «нереальном», не имеет значения - возможном или невозможном. Тогда, если использовать литературные примеры, получится, что южноамериканский «магический реализм» - это фэнтези, а «реальным» оказывается, допустим, разве что производственный роман. Подобная трактовка обеспечивает фэнтези как литературному направлению весьма внушительную «родословную», восходящую к древнейшим мифологическим текстам; здесь очевиден, если обратиться к работам П. Бурдье, символический интерес агентов поля литературы (точнее, суб-поля фэнтези), связанный с легитимацией статуса фэнтези в литературе8.
Другой подход к определению фэнтези Ф. Мендлесон и Э. Джеймс именуют ретроспективным: фантастический элемент рассматривается как антитеза рациональности эпохи Просвещения и «современному расцвету литературного и артистического мимезиса». Чем шире раздвигаются границы человеческого познания, тем чаще фантастическое оказывается правдоподобным. Впрочем, здесь очевидна опасность чрезмерной ретроспекции, когда исследователь, вольно или невольно, приписывает авторам и аудитории прошлого современные взгляды и эмоции. Тогда, к примеру, становится возможным утверждать, следуя критику Б. Стейблфорду9, что в «Макбете» Шекспир, «сам нисколько не веривший во всякую чертовщину, как и его публика, всего-навсего тонко потешался над королем Яковом I, известным своей верой в колдовство». Этот подход автоматически исключает из фэнтези все тексты, действие которых происходит в вымышленном мире, не имеющем отношения к реальному (следовательно, основная масса нынешних произведений фэнтези
7 Подробнее см.: Mendlesohn F., James Е. A Short History of Fantasy. London, Middlesex University Press, 2008. P. 3-5.; Бурдье П. Социология социального пространства.
8 Бурдье П. Поле литературы.
9 Stableford В. Science Fiction before the Genre. // The Cambridge Companion to Science Fiction, ed. by E. James and F. Mendlesohn. Cambridge: Cambridge University Press, 2003. P.21.
оказывается вне данного суб-поля и попадает - поскольку к научной фантастике их тоже не отнести - в какое-то иное суб-поле, название которому еще предстоит придумать).
Третий прагматический подход к фэнтези - это визуальный подход потребителей, издателей и продавцов соответствующих носителей, будь то книги, кассеты, диски и пр. Для большинства потребителей особым образом оформленная обложка книги или диска (дракон, седобородый чародей, брутальный варвар с мечом и т.п.) служит явным опознавательным знаком: это - фэнтези10. Подобная художественная стилистика, к слову, восходит к творчеству визионера-предромантика У. Блейка, художников «готического стиля», скажем, Г. Фюзели, и, конечно, прерафаэлитов, прежде всего, Э. Берн-Джонса (на отечественный «визуальный ряд» сильное влияние оказали такие художники, как Б. Вальехо, Л. Ройо, Р. Мэтыос и, в меньшей степени, советский «славянский китч» Палеха и Хохломы; подробнее о последнем см. в главах 2 и 3). Книги и диски с таким оформлением на полках магазинов помещаются обычно в разделах «Фэнтези и научная фантастика».
Наконец четвертый подход к определению фэнтези - это подход научный. Здесь мы сталкиваемся с чрезвычайным разнообразием точек зрения, гипотез и теорий; это несколько удивляет, поскольку понятие «фэнтези» - во всяком случае, в западном литературоведении - используется уже с 1970-х гг. (а в издательской практике - и того ранее, с 1930-х). Тем не менее, общепринятая дефиниция фэнтези отсутствует даже на Западе; отечественные же литературоведы и культурологи, как говорилось выше, обратили внимание на фэнтези совсем недавно и во многом следуют западным определениям и трактовкам. Разумеется, мы говорим об академической дефиниции; литературная критика писала и пишет о фэнтези много и часто, в значительной степени восполняя недостаток внимания к этому явлению со стороны науки.
Как правило, критика анализирует какое-либо отдельное произведение либо цикл произведений, намного реже — топику внутри тематического единства, и практически не стремится (возможно, сознавая, что это не ее задача) описать историю и состояние этого единства и явления в целом. Любопытно, что первыми исследования предпринимали сами писатели: так, Г. Ф. Лавкрафт написал обзорную работу «Сверхъестественный ужас в литературе» (1925-1927), дабы «на все времена утвердить подлинность и достоинство таинственного, ужасного повествования как литературной формы»; Б. Олдисс пытался анализировать причины популярности «Хроник Нарнии» и произведений, написанных в подражание К. С. Льюису («если читаешь фантастику, значит, ты несерьезный человек»); М. Муркок предложил язык и стилистику произведений фэнтези как критерий отличения этого литературно-тематического единства от прочих («"Властелин колец"
10 Ср. в этой связи рассуждения Ю. М. Лотмана о каноническом искусстве: «...есть особые типы искусства, которые целиком ориентированы на реализацию канона, тексты которых представляют собой осуществление предустановленных правил и значимые элементы которых суть элементы заранее данной канонической системы...» - См.: Лотман Ю. М. Каноническое искусство как информационный парадокс. // Избранные статьи: в 3 т. Т.1. Статьи по семиотике и типологии культуры. Таллин: Александра, 1992. С. 245.
по своему стилю - это эпический провал, а никак не фэнтези»)11; и, конечно, после публикации «Властелина колец» и стремительного увеличения символической ценности этого произведения стали одна за другой выходить критические статьи, посвященные творчеству Дж. Р. Р. Толкина (аналогичная ситуация наблюдалась и в России после выпуска в начале 1990-х годов знаменитой трилогии на русском языке)12. Нелишне, пожалуй, напомнить, что и сам Толкин в эссе «О волшебных историях» попытался определить принципы литературы о «мирах, где правит волшебство»; с его точки зрения, волшебная история есть способ восстановления душевного равновесия человека и способ романтизации действительности: «Восстановить душевное равновесие хорошо помогают волшебные истории. И только любовь к сказкам может сохранить в нас или вернуть нам детство, то есть детский взгляд на мир»13. Причем романтизацию Толкин понимал как синоним понятия «эскапизм», в которое отнюдь не вкладывал негативного значения.
Академический интерес к фэнтези оформился во второй половине 1970-х — начале 1980-х годов. Из крупных фигур следует упомянуть прежде всего структуралиста Ц. Тодорова, опубликовавшего работу «Введение в фантастическую литературу», в которой была предложена теория фантастического как эстетической категории. По Тодорову, фантастическое в целом есть «неуверенность», «колебание» человека, которому предстоит решить: «или это обман чувств, иллюзия, продукт воображения, и тогда законы мира остаются неизменными, или же событие действительно имело место, оно — составная часть реальности, но тогда эта реальность подчиняется неведомым нам законам... Фантастическое существует, пока сохраняется эта неуверенность... Фантастическое - это колебание, испытываемое человеком, которому знакомы лишь законы природы, когда он наблюдает явление, кажущееся сверхъестественным». Жанр фэнтези, следуя этой логике, занимает соседнее положение с фантастическим: «как только мы выбираем тот или иной ответ, мы покидаем сферу фантастического и вступаем в пределы соседнего жанра - жанра необычного или жанра чудесного»14.
Другие литературоведы, например, К. Хыом, видят в фэнтези психологический и эстетический ответ на мимезис — традиционно свойственное литературе, прежде всего европейской, стремление отображать
11 См.: Лавкрафт Г. Ф. Ужас п сверхъестественное в литературе. // Американская готика. XX век. М.: ACT, 2003. С. 485-571; Олдисс Б., Эмис К., Лыоис К. С. Небывалое бывает. / Перев. Н. Михайлова. Книжное
обозрение, №40,4 октября 1994 г., стр.13; Moorcock М. Wizardry and Wild Romance. London: Gollancz, 1987.
12
Тенденция сохраняется до сих пор. Из недавних иностранных публикаций упомянем следующие: Anderson Douglas A., Michael D. С. Drout and Verlyn Flieger, cd. Tolkien Studies, An Annual Scholarly Review Vol. I. West Virginia University Press 2004; Drout, Michael D. C., ed. J. R. R. Tolkien Encyclopedia: Scholarship and Critical Assessment. New York City: Routledge, 2006; Rorabeck R. Tolkien's Heroic Quest. NY: Crescent Moon, 2008. Что касается отечественных исследований, поиск по запросу «Толкин» в базе диссертаций DisserCat дает 134 результата за 2000-2011 гг,; см. http://wmv.dissercat.com/search?keys=%Dl%82%D0%BE %D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%BD
1 3
' Толкин Дж. Р. Р. О волшебных историях. / Перев. С. Л. Кошелева. // Утопия и утопическое мышление. М.: Прогресс, 1991. С. 282.
ы Тодоров Ц. Введение в фантастическую литературу. / Перев. Б. П. Нарумова. M.: Дом интеллектуальной книги, Русское феноменологическое общество, 1997. С. 12.
реальность. В работе «Фэнтези и мимезис: отражение реальности в западной литературе» Хыом пишет: «Под фэнтези я подразумеваю преднамеренное отрицание пределов того, что обыкновенно признается реальным и нормальным. Следовательно, под это определение попадает множество произведений, от пасторальных идиллий и приключенческих романов до религиозных видений Лэнгленда и Данте. Отсюда вовсе не следует, что я пытаюсь отнести к фэнтези все шедевры западной литературы; я лишь утверждаю, что фэнтезийный элемент обнаруживается практически во всех произведениях, особенно повествовательных, а наиболее значимыми исключениями из данного правила выступают реалистические романы и отдельные сатирические и пародийные сочинения»15. Американский литературовед К. Мэнлав трактует фэнтези как разновидность аллегории, писательница и исследователь Р. Джексон характеризует фэнтези как «литературу желания» (сочиняя истории о магии и чудесах, мы реализуем собственные потаенные желания; любопытно в этой связи вспомнить слова «короля ужасов» С. Кинга, который как-то признался, что самые жуткие его романы написаны «из нежелания, чтобы такое произошло на самом деле»16, — нежелание как форма желания), но в целом, как справедливо заметил Э. Блейрер, автор «Путеводителя по сверхъестественной литературе»: «Если спросить, что такое фэнтези, боюсь, придется сознаться в неведении. Годы, потраченные на подготовку моей книги, привели к убеждению, что общего определения фэнтези не существует, что едва ли не каждый понимает этот термин по-своему. И нередко хотелось, чтобы я выбрал предметом своего исследования нечто более материальное и определяемое, скажем, растения или минералы»17.