Философско-антропологические основы американского мультикультурализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Платошина, Виктория Владимировна

  • Платошина, Виктория Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 159
Платошина, Виктория Владимировна. Философско-антропологические основы американского мультикультурализма: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Белгород. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Платошина, Виктория Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблема человека в современной американской философии.

1.1. Формирование американской философской антропологии.

1.2. Проблема человека в американском экзистенциализме и феноменологии.

1.3. Плюрализм ценностных установок в современной американской философии (конец XX - начало XXI века).

Глава 2. Мультикультурализм как феномен американской действительности.

2.1. Идея свободы и смысл существования человека как базисные ценности феномена американского мультикультурализма.

2.2. «Американская мечта» как проявление феномена мультикультуры.

2.3. Трансформация понятия «мультикультурализм».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-антропологические основы американского мультикультурализма»

Актуальность темы исследования. В 70-е годы XX века в культуре ряда многонациональных государств заявило о себе движение мультикульту-ралистов, выступавших в защиту самобытного существования национальных культур иммигрантов и лояльного отношения к ним господствующей в стране культуры. В Соединённых Штатах Америки эти идеи выразились в концепции «бурлящего котла» сенатора Барбары Микульски, которая доказывала, что Америка - это мультиэтническая и мультикультурная страна, где каждая национальная культура имеет право на существование и не должна плавиться в едином культурном котле.

В девяностые годы XX века Австралия, Канада, США и большинство стран Западной Европы, вынуждены были теоретически осмыслить вопросы мультикультурализма, ибо в связи с процессами мировой глобализации они оказались в фокусе идеологических и политических противоречий, будучи напрямую связанными с проблемами национальной идентичности, гражданских прав, жизни национальных сообществ.

Особенно широко эти проблемы разрабатывались в Соединённых Штатах Америки, так как именно здесь имелись для этого глубокие философские и культурные предпосылки. Кроме того, последние десятилетия XX века американская культура пережила всплеск «культурных войн», в центре которых лежало понятие «мультикультура» или «культурная многосоставность». Проблематика мультикультурализма в Америке затронула самые разные сферы общественной жизни, начиная от философии и политики и кончая литературой и искусством. Следует отметить, что эти проблемы коснулись и американского идеала государственного устройства и всеобщего благоденствия, воплощенного в «американской мечте», наполнив его новым содержанием: материальное изобилие плюс идеальное национальное сосуществование этнических групп, где каждое национальное сообщество может свободно жить, думать и действовать, насколько позволяют им их способности и желания.

Проблемы мультикультурализма становятся особенно актуальными в настоящий момент, когда посредством глобализации американская культура проникает во все страны мира и деформирует национальные устои и традиции. В силу чего те ценности, на которых базируется американский мультикульту-рализм, и его сущностные характеристики представляют особый интерес.

Степень научной разработанности проблемы. Активные исследования проблемы мультикультурализма начались в конце 1990-х годов. Формируются разнообразные представления о самом явлении мультикультурализма, которые получают отражение в яркой мозаике определений этого понятия (причем, даже родовой признак в них существенно отличается). Так, Х.Д. Хоффман - Новотний, Ф-О. Радтке, К.Цюрхер сходным образом трактуют мультикультурализм как модель, программу равноправного существования национальных культур в противовес модели гегемонии одной культуры, «направленную на решение проблемы справедливости и урегулирование конфликтов, . возникшую из реакции на кризис национального государства в конце 20 века» [63, с.63].

В.А. Тишков, Н.С. Кирабаев характеризуют мультикультурализм как определенную философскую позицию - «теорию, практику и политику неконфликтного сосуществования в одном жизненном пространстве множества разнородных культурных групп» [41, с. 20], «которая может воплощаться в правовых нормах, отражаться в характере общественных институтов и в повседневной жизни людей» [63, с.335].

B.C. Малахов и Г.Д. Дмитриев используют название «мультикультурализм», имея в виду многокультурное образование, явление, «общество, в котором нет «господствующей культуры», которое представляет «способ противостоять расизму, предубеждениям, ксенофобии, предвзятости, этноцентризму, ненависти, основанной на культурных различиях» [32, с. 34].

С. Хантингтон определяет мультикультурализм как « сущность антиевропейской цивилизации, . «движение, противостоящее монокультурной гегемонии Европы, которая, как правило, ведет к маргинализации прочих культур» [93, с. 268].

М.В. Тлостанова считает, что мультикультурализм выступает в качестве «обоснования плюралистической культурной пирамиды, приходящей на смену логоцентрической»,. предлагая «новое «идеальное» и часто утопическое видение в соответствии или по контрасту с понятием общества и культуры разнообразия» [84, с. 99].

Наконец, А. Шлезингер-мл, А. Блум, С. Жижек, А.А. Борисов рассматривают мультикультурализм как идеологию и политику. Для первых двух из них характерно видеть ее сущность в том, что она заменяет общественные идеалы «ассимиляции - фрагментарностью, интеграции - сепаратизмом» [153, с. 16-17], притом, что как фрагментарность, так и сепаратизм, посягают на американскую традицию и связанные с ней ценности [106].

Среди многочисленных публикаций по проблеме мультикультурализма можно выделить также работы, в которых авторы выделяют его различные виды, типы и уровни. Особое внимание в этом плане заслуживает работа Г. Терборна «Мультикультурные общества», где он рассматривает четыре основных типа мул ьти культурных обществ с точки зрения происхождения и социальной динамики: досовременные империи, поселения Нового Света, (бывшая) колониальная зона, постнациональная мультикультурность.

Классификацией мультикультурных обществ по другим основаниям занимались также М.В. Тлостанова, Е.Ю. Литвиненко, С. Бенхабиб, Н. Глейзер, А. И. Куропятник.

Так, по политическому признаку М.В. Тлостанова выделяет либеральный вариант; леворадикальный, с наиболее экстремистски настроенными мультикультуралистами, среди которых выделяются афроамериканские и испано-американские радикалисты от культуры; консервативный или корпоративный.

По степени идеологизации мультикультуралистского движения Е.Ю. Литвиненко различает органический (сильный) и имитационный («бутико-вый») виды.

С. Бенхабиб выделяет мозаичный, или радикальный мультикультура-лизм, где существуют жесткие рамки между разными культурами.

Н. Глейзер вычленяет несколько форм мультикультурализма: добавочный, трансформативный, и ответвление мультикультурализма афроцентризм.

Исследователь проблемы мультикультурализма А.И. Куропятник выделяет три уровня его понимания: демографический, идеологический, политический.

Исследованием сущности явления мультикультурализма занимались в зарубежной культурологической мысли Б. Боксил «.Separation or Assimilation?" Campus Wars: Multiculturalism and the Politics of Difference», Ч. Тейлор «La politique de reconnaissance// Muliculturalisme.Difference et democratic», M. Уолцер « О терпимости», Д. Д'Суза «What's So Great About America», a также отечественные исследователи H.A. Высоцкая «От «универсума» к «плюриверсуму»: смена культурной парадигмы в США», «Транскультура или культура в трансе», С.Р. Дерябина «Россия и опыт мультикультурализма: за и против», В. Галецкий «Критическая апология мультикультурализма», П. Житнюк «Мультикультурализм как иллюзия благополучия». В этих работах рассмотрены различные черты мультикультурного американского общества, которое представляется как противоречивое явление: с одной стороны, дающее иммигрантам работу и жилье, но с другой, - ущемляющее их право на сохранение самобытного образа жизни и национальной культуры.

Концепции «плавильного котла» посвящены работы Эктора Сент-Джона де Кревекера, И. Зангвилла, М. Гордона, М. Новака. X. Калена. В статьях таких отечественных исследователей как С.А. Червонная и М.И. Jla-пицкий рассматриваются особенности современного многонационального американского общества и проблемы мультикультурализма.

Америка всегда влекла и продолжает привлекать мигрантов из разных стран как некая «земля обетованная», т.е. общество всеобщего процветания и благоденствия, якобы предоставляющее любому шанс на счастье. Эти надежды отразились в понятии «американской мечты», которая была провозглашена в выступлениях политиков (Б. Клинтон, X. Клинтон) и описана в работах Генри Адамса, Джеймса Адамса, В.П. Шестакова, Т.Г. Голенпольского, Э.Я. Баталова, Т.Л. Морозовой, А.Н. Николюкина, А.С. Мулярчика и др.

Мультикультурализм как теория и феномен американской социальной жизни - это продукт интеллектуальной и духовно-практической деятельности нескольких поколений. Как всякое явление он имеет свои теоретические предпосылки и общественно-исторические причины. Теоретическим фундаментом мультикультурализма можно считать идеи американских философов - антропологов, экзистенциалистов, феноменологов и представителей прагматизма. Эти позиции нашли отражение в работах А.Штерна, Д. Биднея, П.Тиллиха, Р. Нибура, которые рассматривают проблемы формирования американской философской антропологии, а также современных философов Тельмы 3. Лавин, Р. Рорти, Д. Ролза, А. Эгциони, А. Макинтайра, У. Кимлики.

Фундаментальными трудами по проблеме ценностей являются работы Ф. Фукуямы, Э. Тоффлера, Н.О. Лосского и др. Идею свободы как неотъемлемый атрибут смысла существования человека мы определили в качестве базовой ценности мультикультурализма, поэтому для ее исследования проанализированы работы американских философов, прежде всего, - Дж. Эдвардса, У. Джемса, Дж. Дьюи, а также труды российских исследователей A.M. Каримского, А.С. Богомолова, В.Ф. Асмуса, И.И. Чесноковой.

Исследование проблем человека в американском экзистенциализме и феноменологии имеет место в работах А. Фаллико, Э. Брейзаха, У. Сэдлера, Б. Болена, Р. Олсона, М. Грина, А. Гурвича, К. Шрага, Дж. Уайлда, а также таких отечественных исследователей как А.Г. Мысливченко, Г.М. Нажмуди-нов, Л.А. Мирская, С.В. Моложанова.

Объектом исследования является американский мультикультурализм как социокультурный феномен во всём многообразии его проявлений и осмысления его сущности.

Предметом исследования являются теоретические основы мульти-культурализма, его философско-антропологические предпосылки и базовые ценности.

Целью диссертационного исследования является анализ философско-антропологических основ феномена американского мультикультурализма.

Цель исследования определила основные задачи:

- проанализировать специфику трактовки человека в процессе становления американской философской антропологии;

- выявить подходы к решению проблемы человека в современной американской философии и ее ценностные установки;

- рассмотреть свободу и смысл существования человека как базисные ценности феномена мультикультурализма;

-теоретически обосновать проявление феномена мультикультуры США через наполнение новым смыслом «американской мечты»;

- проанализировать трансформацию понятия «мультикультурализм», дать его определение.

Теоретико-методологические основы исследования. В диссертации использовался метод диалектической взаимосвязи исторического и логического, который позволил выработать концептуальную схему анализа воззрений по проблемам мультикультурализма. В качестве общенаучного метода нами применяется метод структурного анализа, который даёт возможность исследовать отдельные аспекты феномена мультикультурализма. Кроме того, нами используются общетеоретические методы и приёмы (анализа, синтеза, обобщения), которые способствуют систематизации и упорядочиванию материала. В качестве источников в диссертации использовались тексты американских философов: Дж. Дьюи, А. Фаллико, М. Грин, А. Гурвича, У. Джемса, А. Нибура, Р. Олсона, А. Штерна, П. Тиллиха, Дж. Уайлда и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

- осуществлен теоретический анализ становления американской философской антропологии (на трудах А. Штерна, Д. Биднея, П. Тиллиха, Р. Ни-бура) и выявлена специфика трактовки человека как самотрансцендирующе-го индивида, для которого смыслом жизни является результат конкретных целей и действий конкретных людей на основе индивидуальных или коллективных проектов, реализующего свою подлинную сущность в социуме через свободу;

- в результате анализа экзистенциалистского (У. Баррет, X. Барнес, А. Фаллико, Э. Брейзах, У. Сэдлер и др.) и феноменологического (А.Шюц, А.Гурвич, К.Шраг, Дж. Уайлд) подходов в современной американской философии, выявлено традиционно иррационалистское понимание человека и его свободы, а также поиски философами новых смыслов: человек как «себя-преодоление», как «Я - в делании»; свобода как свобода воли и действия, «экзистенциальная любовь» как форма свободы;

- доказано, что свобода и смысл существования человека являются базисными ценностями феномена мультикультурализма; на этой основе определены основные модели философского понимания сущности человека (пуританская, просветительская, прагматистская);

- на основе выявления сущности понятия «американская мечта» обосновывается, что сегодня это понятие наполняется новым содержанием и глубинно связано с понятиями толерантности, равенства и свободы развития каждого этнического представителя американской нации, что составляет базовые ценности феномена мультикультуры;

- проанализирована трансформация понятия «мультикультурализм» и определены основные этапы его становления (канадский, австралийский, эт-ноамериканский, глобалистский), дано определение понятия «мультикультурализм» как формы толерантного сосуществования различных культур в одной стране на основе предоставления равных возможностей и свободы самоутверждения каждого представителя национальной культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическим фундаментом современной модели феномена американского мультикультурализма является американская философско-антропологическая мысль с момента ее зарождения до настоящего времени, поскольку сформулированная в ней трактовка проблемы человека, его сущности, свободы и смысла жизни отражает сущность феномена мультикультурализма, его базовые ценности.

2. Идеал «американской мечты» как подлинный простор для человеческой инициативы, не скованный ни сословной иерархией, ни религиозными или политическими предубеждениями, ни образовательным и культурным цензом, который в европейском обществе оказывался для простого человека непреодолимым барьером, в настоящее время трансформируется и в своем становлении опирается на базовые ценности феномена мультикультуры.

3. Феномен мультикультурализма в современной Америке проявляется через реализацию идеала «американской мечты», который в настоящее время наполняется новым содержанием, будучи связанным с понятиями толерантности, равенства и свободы развития каждого этнического представителя американской нации.

4. На основании логического, методологического, философско-культурологического анализа различных дефиниций и трактовок понятия «мультикультурализм» в современной литературе его можно определить следующим образом: «мультикультурализм» есть форма толерантного сосуществования различных культур в одной стране на основе предоставления равных возможностей и свободы самоутверждения каждого представителя национальной культуры.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования.

Предложенное в диссертации методологическое основание и решение проблем мультикультурализма способствует расширению парадигмальных возможностей в философско-культурологическом осмыслении феномена глобализма, культурной идентичности и этнокультурного разнообразия. Полученные результаты важны для более углубленного и конструктивного понимания американской философии и культуры как культуры этнического разнообразия. Выводы и положения диссертации намечают перспективы новых исследовательских подходов к изучению исторического прошлого и современного состояния американской философской антропологии, представляющей собой теоретическую базу американского мультикультурализма. Основные выводы и положения диссертации могут использоваться для разработки вузовских курсов по философии и спецкурсам по зарубежной американской философии и для дальнейших научных исследований.

Апробация исследования. Теоретические аспекты диссертации нашли отражение в докладах на международных, всероссийских конференциях: Всероссийской научной конференции «Провинция и столица: центробежные и центростремительные процессы духовной эволюции культуры» (Белгород, 2006), Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Философия поверх барьеров: планетарное мышление и глобализация XXI века» (Белгород, 2006), Международном российско-украинском научном семинаре БелГУ и Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, Петровской академии наук и искусств (Белгородское отделение) «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур» (Белгород, 2006). Материалы исследования использовались в процессе преподавания.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Структура работы. Структура работы определена замыслом и логикой исследования, подчинена последовательному решению поставленных в диссертации задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Платошина, Виктория Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «мультикультурализм» появилось в научной литературе в 70-е годы прошлого века в ответ на необходимость теоретического осмысления вопроса сосуществования национальных культур в рамках единого многонационального пространства. Кроме того, задачей мультикультурализма было «дойти до каждого человека». Защитить его как от давления чужого этнического большинства, так и своего этнического меньшинства. Для выполнения этой задачи было необходимо обратиться к идее свободы и смыслу существования человека, которые существовали в различных американских философских системах.

Проведённое нами исследование американской философской антропологии, подходов в современной американской философии позволяет сделать следующие выводы.

При осуществлении теоретического анализа становления американской философской антропологии, была выявлена специфика трактовки человека как самотрансцендирующего индивида, для которого смыслом жизни является результат конкретных целей и действий конкретных людей на основе индивидуальных или коллективных проектов, реализующего свою подлинную сущность в социуме через свободу.

В интерпретации проблемы человека и его свободы американские философы во многом изменили традициям европейского экзистенциализма. На фундаменте, воздвигнутом европейскими «классиками», они разработали свои концепции свободы как самореализации индивидуума.

Если один из основателей американского экзистенциализма - У. Баррет - считает, что в современную эпоху с ее высоким темпом жизни, огромной степенью автоматизации производства, быта происходит процесс «экстерна-лизации» жизни человека, т.е. своего рода ее движения вовне, как бы выворачивания наизнанку, что в свою очередь не может не вызвать тревоги и растерянности личности, то его продолжатель - X. Барнес - утверждает, что в истинно экзистенциальной любви индивид придает смыслу жизни и счастью другого большее значение, чем себе и в критические моменты предпочтет обеспечение благополучия другого ценой своего собственного (в этом и заключается подлинное проявление экзистенциальной любви).

Рассматривая кризисное состояние общества, У. Сэдлер утверждает, что одним из основных факторов является «наше отрицание любви», ибо любовь - основная форма свободы (лишь в любви человек избавляется от экзистенциального беспокойства и обретает свободу). А. Фаллико под экзистенциалистской свободой поиимает свободу человеческой воли и действия, независимую от какой бы то ли было детерминации, будь то инстинкт или импульс, чувство, рациональные или моральные мотивы, характер.

Позиция Э. Брейзаха, основана на экзистенциалистском представлении о сущности человека как постоянном «себя-преодолении». Свобода должна быть завоевана каждым человеком в течение всей его жизни в борьбе против всего того, что уже разработано, достигнуто, сформулировано. В определении Олсоном свободы как возможности и способности достижения поставленных целей четко обозначено его стремление к переосмыслению экзистенциалистского выбора в прагматистском духе. А Грин утверждает, что человек в определенной степени «творит» свое окружение, способен очеловечить природу, и заставить природу служить его потребностям и интересам.

В то время как европейские экзистенциалисты указывали на неподлинность общественного существования человека, призывали его освободиться от всего общественного, «массового», как сковывающего его человеческие качества, подавляющего различные эмоции и настроения, отрывали индивидуальное от его социальной основы, изображали социальное враждебным человеку [64, с. 14-15], большинство их последователей в США стремились стать выше противопоставления личностного социальному.

Одновременно с теоретиками из Западной Европы американские сторонники экзистенциализма в своих суждениях следовали образцу «подлинного выбора», который совершается лишь исходя из индивидуальной природы личности, ее индивидуального Я.

Что касается доктрины моральной свободы и свободы выбора экзистенциалистов США, то они испытали большое влияние прагматистской этики. Этим объясняется тот факт, что в центре их внимания был выбор, совершаемый человеком в конкретных ситуациях повседневной жизни.

По мнению американских феноменологов, ареной человеческого бытия является исключительно «жизненный мир», который не поддается научному изучению. К самому человеку научные методы исследования неприменимы. Шюц считает объективный, «количественно измеряемый мир» не имеющим никакого отношения к человеку. Человек живет в своем повседневном «жизненном мире», в центре которого он находится, и смысл которому он придает. Поведение человека обусловлено самим же человеком. О влиянии окружающих социально-культурных условий, духовно-идеологических, общественно-психологических и иных факторов, особенностей микросреды нет также и в концепции Уальда.

Однако, в результате анализа экзистенциалистского и феноменологического подходов в современной американской философии, выявлено традиционно иррационалистское понимание человека и его свободы, а также поиски философами новых смыслов: человек как «себя-преодоление», как «Я - в делании»; свобода как свобода воли и действия, «экзистенциальная любовь» как форма свободы.

Современная американская философия знаменует себя наличием множества интерпретаций, смыслов, различных ценностных установок, а также отражает многогранность восприятия современной действительности. Основная проблема, которую взялся решить американский мультикультурализм, - как объединить правовую концепцию справедливости и приоритет права, прав человека, на которых строится гражданство в либеральном обществе, с правами национальных, религиозных, сексуальных и других меньшинств, каждое из которых выступает как отдельная коммуна, как объединить абстрактную концепцию индивида с социальной концепцией личности, принадлежащей к малой культурной группе. Обсуждение данных проблем вызвало к жизни две базовых теории: теорию мультикультурного гражданства канадского исследователя Уилла Кимлики, который является одним из ведущих продолжателей идей Джона Роулза, и теорию толерантности американского ученого Майкла Уолцера.

Идея свободы и смысл существования человека являются базисными ценностями мультикультурализма. Уже в XVIII - XIX веках этим ценностям в американской философии придавалось большое значение. На этой основе были определены основные модели философского понимания сущности человека (пуританская, просветительская, прагматистская).

Феномен мультикультуры, имея теоретическую базу, проявляется через так называемую «американскую мечту».

Идеал «американской мечты» выступал противовесом европейской действительности, где индивидуальная инициатива была непреодолимым барьером для простого человека. Но если первоначально идея «американской мечты» открывала для личностной деятельности простор, не скованный ни сословной иерархией, ни религиозными или политическими предубеждениями, ни образовательным и культурным цензом, то сегодня её смысл наполняется новым содержанием - этнокультурными взаимоотношениями - и глубинно связано с понятиями толерантности, равенства и свободы развития каждого этнического представителя американской нации.

В результате проделанного анализа мы приходим к выводу, что сущность «американской мечты» наиболее полно выражена в либеральной философии и глубинно связана с американской философской антропологией.

Таким образом, американская философская антропология, экзистенциализм и феноменология делали особый акцент на рассмотрении проблем человека, его сущности, свободы и смысла жизни, которые рассматривались ими как базисные антропологические ценности, что позволило рассмотреть их как базовые ценности феномена мультикультурализма, которые отражают саму сущность данного явления. На основании этого американскую философию с полным основанием можно рассматривать как фундамент современной модели феномена мультикультурализма.

На основании нашего исследования можно утверждать, что мультикультурализм как социокультурное явление появляется как движение в многонациональных странах, а как термин, выражающий суть этого явления, сформировался в Канаде в 60-е годы XX века в связи с необходимостью управления бикультурной в то время (англо-французской) страной, но официальное политическое признание понятие «мультикультурализм» получило в семидесятые годы. Отечественные и зарубежные ученые отмечают различные аспекты этого понятия. Если суммировать существующие подходы к определению этого термина, то можно прийти к выводу, что понятие «мультикультурализм» означает сохранение культурной идентичности и реализацию идей толерантности в многонациональных государствах.

На основании исследования американской философии, истории и культуры мы определяем это понятие как форму толерантного сосуществования различных культур в одной стране на основе предоставления равных возможностей и свободы самоутверждения каждого представителя национальной культуры.

Явление мультикультурализма стало одним атрибутов современной культуры США и представляет собой кульминацию длительного процесса эрозии американской национальной идентичности в американском образовании, главным требованием которого выступает взаимное уважение представителей различных культур, терпимость и хорошие отношения между индивидами различных групп. Понятие «мультикультурализм» - это осмысление данного явления, его сущности и основных характеристик.