Философско-педагогические идеи святителя Тихона Задонского в контексте современных проблем духовно-нравственного воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Видов, Станислав Владимирович

  • Видов, Станислав Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Видов, Станислав Владимирович. Философско-педагогические идеи святителя Тихона Задонского в контексте современных проблем духовно-нравственного воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Видов, Станислав Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии святителя Тихона Задонского.

1.1. Проблема духовно-нравственного воспитания на современном этапе развития отечественной философско-педагогической мысли.

1.2. Теоретико-методологические основы педагогической антропологии в философско-педагогических воззрениях святителя Тихона Задонского.

1.3. Православная аксиология как фактор духовно-нравственного воспитания в учении святителя Тихона Задонского.

Глава 2. Теория и практика духовно-нравственного становления и развития личности в контексте философско-педагогических идей святителя Тихона Задонского и современных проблем воспитания.

2.1. Система концептуальных идей о духовно-нравственном воспитании и развитии личности в педагогике святителя Тихона Задонского.

2.2. Проблема духовно-нравственного воспитания в теории и практике современных образовательных программ.

2.3. Предпосылки и педагогические ориентиры развития концептуальных философско-педагогических идей святителя Тихона Задонского в решении современных задач духовно-нравственного воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-педагогические идеи святителя Тихона Задонского в контексте современных проблем духовно-нравственного воспитания»

В современных условиях постоянных социальных изменений становится очевидным, что одной из ключевых проблем российского общества является его духовно-нравственное обновление. Преобразование всех сторон жизни молодого поколения оказывает определяющее воздействие на формирование его идеалов и ценностных ориентации. В общественном сознании общечеловеческие ценности, в условиях «духовного вакуума», постепенно заменяются псевдоценностями прагматического и меркантильного характера. На это указывает президент РАО Н.Д. Никандров, который видит подлинный кризис современного общества в угасании нравственности и подмене духовных ценностей [149, с. 3]. С ним согласен и Прокурор Российской Федерации В.В.Устинов: «. .большинство наших проблем, какую бы сферу жизни не взяли, связаны с нравственностью. А точнее, — с её отсутствием» [228]. Однако нравственность в большей мере воспринимается как гражданская ответственность, законопослушность, социальная активность, направленная на улучшение собственного благосостояния. Такая позиция отражена в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года: «Важнейшие задачи воспитания - формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда» [101, с. 5]. Одновременно с этим традиционные национальные идеалы Добра, Справедливости, Любви, Истины, Красоты нивелируются и искажаются, принципы, определяющие человеческое бытие, формируются стихийно, процесс воспитания перестает быть целенаправленным и зачастую не соответствует декларированной цели. В большинстве случаев умаляется значение вопроса разработки и внедрения в образовательный процесс духовно-нравственного воспитания.

Проблемы духовно-нравственного воспитания определяются еще и тем, что многие аксиологические понятия, необходимые для правильного восприятия цели воспитания, надолго были изъяты из области педагогических знаний. Традиционные идеалы, входящие в состав духовных ценностей личности, утратили в этих условиях свое исконное значение, непосредственно связанное с верой и религией, и потому не являются практически значимыми категориями в современном образовании и воспитании. Противоречие между социальной потребностью в нравственных людях, способных на позитивные преобразования в обществе, и пробелами в современной педагогической науке, связанными с теорией и практикой воспитания таких людей, определяет необходимость изучения отечественного философско-педагогического наследия, освещающего вопросы духовно-нравственного становления и развития личности. Вместе с тем, проблемы духовной сущности человека, процесса его становления как полезного и полноценного члена общества являлись объектами пристального внимания ученых в различные исторические периоды развития философско-педагогической мысли.

В последнее время в отечественной педагогике наметилось существенное повышение интереса к наследию русских православных философов, антропологов, педагогов. Это обусловлено необходимостью научного поиска тех духовных идеалов, которые позволят ослабить социальную напряженность, положительно повлияют на систему современного отечественного воспитания. Учеными активно изучаются работы святителя Феофана Вышенского, святого праведного Иоанна Кронштадского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, И.О. Лосского, К.Д. Ушинского, П.А. Флоренского, C.JI. Франка и других. Так, в 2000 г. была защищена диссертация Е.А. Карунина «Педагогическое наследие Сергия Радонежского (духовно-нравственный аспект)»; в 2003 г. - диссертация В.А. Калачевой «Гуманистическая направленность педагогических воззрений святителя Иоанна Златоуста в православной педагогике»; в 2004 г. диссертация А.В. Зайцевой «Педагогические идеи в духовном наследии святителя Иннокентия Херсонского». Одновременно с историософским анализом персоналий Русской Православной Церкви, современные исследователи изучают вопросы общей христианской антропологии, аксиологии, психологии, культурологи, социологии. В 2000 году были защищены диссертация Ю.Б. Козловой «Проблемы влияния православия на духовно-нравственные процессы в российском обществе» и диссертация М.В. Махортовой «Духовно-нравственное воспитание личности на основе православной этики», в 2001 г. - диссертация В.А. Алексеевой «Русское православное мироотношение как феномен культуры» и диссертация Э.А. Чурсиной «Православное воспитание как духовная традиция отечественной педагогики», в 2002 г. - диссертация Н.А. Пархоменко. «Духовно-нравственное воспитание школьников на традициях народной культуры», в 2003 г. - диссертация Н.Г. Лыковой «Возможности православного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся», в 2004 г. - диссертация В.Е. Трухова «Педагогический аспект православно-ориентированной среды в отечественном образовании» и диссертация О.Б. Шелыгиной «Нравственное становление детей в православном семейном воспитании».

Эти работы являются результатом научных исследований многих педагогических школ. Елецкие ученые Е.П. Белозерцев, А.Е. Крикунов, И.Б. Стояновская, О.И. Тарасова, Э.А. Чурсина изучают влияние культурно-образовательной среды на формирование внутреннего мира человека [18; 107; 229; 249]. В состав этой среды входят образовательные учреждения, общественные и религиозные организации. Процесс становления мировоззрения человека рассматривается ими как включение его в культуру народа, цивилизации, неотъемлемой частью которой в России является православная вера. Проблемам духовной психологии посвящены также работы

Б.С. Братуся, Ф.Е. Василкжа, В.П. Зинченко, И.А.Ильина, Е.И. Исаева, Б.В. Ничипорова, В.И. Слободчикова, В.Д. Шадрикова и других [35; 78; 79; 80; 84; 85; 86; 87; 88; 110; 154; 193; 195; 196; 197; 211; 254; 255]. Духовный опыт рассматривается в них как особая форма рационального знания о становлении субъективного духа человека в пределах его индивидуальной жизни.

A.В. Кураев, А.И. Осипов, JI.В.Сурова, В.Ю. Троицкий и другие изучают проблемы православной антропологии и возможности современной школы в их решении [111; 112; 113; 209; 210; 211; 224; 225]. В.М. Меньшиков, Т.И. Петракова, В.А. Сластенин, В.А. Беляева рассматривают инновационные педагогические системы в контексте развития высшей школы как основу духовно-нравственного воспитания нового поколения, преемственности моральных ценностей общества, культурной идентификации современного человека [19; 20; 21; 22; 23; 131; 132; 133; 134; 135; 167; 193; 192; 248]. Изучению возможной реализации православной модели воспитания в современных условиях посвящают свои работы JI.H. Голубева, А.И. Еремкин,

B.И. Косик, С.С. Куломзина, С.И. Маслов, В.М. Меньшиков, Н.Д. Никандров [49; 131; 132; 133; 134; 135; 149; 150; 151; 152; 153; 263].

Анализ направленности диссертационных исследований определяет задачу расширения философско-педагогических знаний о духовно-нравственном воспитании личности как одну из основополагающих задач. Обращение к культурным и духовным истокам русской философско-педагогической мысли побуждает ученых к пересмотру педагогических стереотипов, поиску новых подходов к решению теоретических и практических проблем, осмыслению и анализу святоотеческого литературного наследия. В этом отношении труды святителя Тихона Задонского, представляют особый интерес. Уникальный человек, замечательный проповедник, видный мыслитель своего века, которого еще при жизни называли «русским Златоустом», оставил богатое философско-педагогическое наследие. Ученый-богослов анализировал проблемы состояния и воспитания духовного мира человека, разрабатывал подходы к их решению. .Святителя волновало бытие человека, соотношение в нем духового и телесного, способы педагогического воздействия на процесс воспитания, посредством обращения к православной аксиологии. Все это определяет актуальность исследования философско-педагогического наследия православного ученого в контексте современных проблем духовно-нравственного воспитания личности.

По творениям святителя Тихона Задонского в 2000 году была защищена кандидатская диссертация диакона А.В. Иванова «Педагогическая система святителя Тихона Задонского», а также в разное время были написаны и защищены богословские магистерские и кандидатские диссертации «Раскрытие учения о христианской нравственности в произведениях святителя Тихона Задонского» В. Панкова, «Святитель Тихон Задонский и его учение о спасении» схиархимандрита Иоанна (Маслова), «Христианская нравственность в раскрытии святителя Тихона Задонского» иеромонаха Николая (Павлыка). Однако следует заметить, что в данных работах рассматривался преимущественно богословский аспект литературного наследия Задонского Архипастыря. В них не исследовалось соотношение религиозной и секуляризованной традиций образования, не систематизировались педагогическая антропология и православная аксиология, описанные в работах святителя, а значит, и его воспитательная система не воспринимались как комплексное философско-педагогическое исследование, а освещалась фрагментарно. Существующее противоречие между потребностью в изучении и обогащении научно-теоретических знаний о духовно-нравственном воспитании личности и отсутствие полного и развернутого исследования философско-педагогического наследия святителя Тихона Задонского определяет проблему исследования: каковы концептуальные идеи духовно-нравственного воспитания в филососфско-педагогическом наследии Тихона Задонского и предпосылки их развития в контексте современных проблем воспитания.

Объект исследования: философско-педагогическое наследие святителя Тихона Задонского.

Предмет исследования: концептуальные философско-педагогические идеи святителя Тихона Задонского о воспитании личности в контексте современных проблем духовно-нравственного воспитания.

Цель исследования: выявить концептуальные идеи духовно-нравственного воспитания в творчестве святителя Тихона Задонского и определить предпосылки их развития в контексте современных проблем воспитания.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать проблему духовно-нравственного воспитания на современном этапе развития отечественной философско-педагогической мысли

2. Раскрыть теоретико-методологические основы педагогической антропологии в воззрениях св. Тихона Задонского.

3. Выделить и охарактеризовать категориальный инструментарий, рассмотрения проблемы духовно-нравственного воспитания посредством православной аксиологии в философско-педагогических воззрениях святителя Тихона Задонского.

4. Систематизировать основные концептуальные положения духовно-нравственного воспитания в системе философско-педагогических идей святителя Тихона Задонского.

5. Выявить предпосылки и педагогические ориентиры развития концептуальных идей святителя Тихона Задонского в условиях современных проблем духовно-нравственного воспитания.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что использование метода сравнительно-исторического анализа философско-педагогических идей святителя Тихона Задонского в контексте истории и современности отечественной педагогической науки позволит существенно расширить представления о духовной сущности личности, ее духовно-нравственном воспитании и выявить предпосылки развития педагогических идей ученого в теории и практике современного воспитания. Источники исследования:

1. Опубликованные в открытой печати труды святителя Тихона Задонского.

2. Первоисточники и архивные материалы святителя Тихона Задонского.

3. Философская, историческая, историко-педагогическая и мемуарная литература по проблеме исследования.

4. Труды отечественных педагогов, ученых, философов, антропологов, богословов.

5. Публикации периодической печати, мемуарные материалы, дневники, энциклопедические словари.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• методологические принципы педагогического исследования (А.И. Кочетов, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин) [104; 105; 190; 193];

• философские концепции личности (H.J1. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, о. П. Флоренский, С.Л. Франк и др.) [25; 24; 36; 84; 85; 86; 87; 88; 240; 242];

• антропологическая теория христианства (Б.П. Вышеславцев,

A.В. Кураев, JI.B: Сурова, В.Ю. Троицкий, свт. Григорий Нисский и др.) [47; 111; 112; 113; 118; 188; 209; 210; 211; 224; 225];

• философия и психология образования(Ш.А. Амонашвили,

B.В. Зеньковский, Н.Б. Крылова, JI.M. Лузина, В.А. Разумный, Л.К. Рахлевская, В.И. Слободчиков, Г.И. Челпанов и др.) [10; 11; 73; 74; 75; 76; 77; 195; 196; 197;

• культурологические подходы к образованию (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.А.Конев, Н.Б.Крылова, В.М. Розин и др.) [27; 31; 182; 259];

• тенденции развития образовательных систем в условиях гуманизации (И.В. Бестужев-Лада, З.И. Васильева, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, А.Н. Тубельский, Т.И. Шамова, Е.Я. Ямбург и др.) [25; 26; 96];

• теории православной нравственности и изучение творений святых отцов по проблеме нравственного воспитания (архимандрит Платон Игумнов, Е.А. Карунин, архимандрит Иоанн Крестьянкин, Н.О. Лосский, В.М. Мальцева, М.В. Махортова, О.Н. Новоселов, митрополит Антоний Сурожский и др.) [82; 83; 98; 106; 121; 127; 138; 139; 140; 155; 187];

• философские и богословские подходы к решению проблемы выбора методов, организации условий для духовно-нравственного воспитания в семье (о. Александр Ельчанинов, В.В. Зеньковский, И.А.Ильин, С.С. Куломзина, митрополит Амфилохий Радович, о. Сергей Четвериков, свт. Иоанн Златоуст, свт. Тихон Задонский, свт. Феофан Затворник, св. Иоанн Кронштадтский, и др.) [67; 73; 74;75; 76; 77; 84; 85; 86; 87; 88; 89; 90; 91; 137; 234; 235; 252; 263];

Ведущими методологическими ориентирами избраны: аксиологический подход, раскрывающий духовный мир человека посредством выявления и описания высших ценностей его бытия в мире; антропологический подход; единство системного и целостного подходов в изучении философско-педагогических идей о духовно-нравственном воспитании.

Основными методами исследования являлись: сравнительно-исторический и ретроспективный анализ философских, психологических и педагогических источников, характеризующих развитие мировоззренческих взглядов святителя Тихона Задонского, систематизация и классификация названных источников; теоретическое моделирование основных положений изучаемой проблемы; .анализ предпосылок и тенденций использования педагогических идей святителя в условиях современного образования.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2003-2004 гг.) - изучение и осмысление творческого наследия святителя Тихона Задонского и оценка степени изученности темы исследования.

Второй этап (2004-2005 г.г.) - определение теоретико-методологических оснований исследования, выявление, анализ и систематизация концептуальных философско-педагогических идей ученого, рассмотрение их в контексте современных проблем воспитания.

Третий этап (2005-2006 г.г.) - систематизация итогов исследования, оформление текста диссертации.

Положения выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основы педагогической антропологии в философско-педагогических воззрениях святителя Тихона Задонского представлены положениями о «естественных, от Бога данных» качествах человека - совести, разуме, воле, потребности в вере, склонности ко злу, а также естественных его качествах, которые приобретаются. Развитие разума, воли и чувств согласно внутреннему закону - совести - определяет становление нравственности и духовности человека. Опыт развития негативных, низменных побуждений человека, приводит к тому что утрачивается взаимодействие разума, чувств и воли с совестью и как следствие - способность полного восприятия и постижения окружающего мира, в результате чего развитие его мироотношения происходит с позиций прагматически-потребительских и утилитарных интенций (намерений).

2. Основными концептуальными положениями духовно-нравственного воспитания в системе философско-педагогических идей святителя Тихона

Задонского выступают: рассмотрение категориальных ценностей как инструментария духовно-нравственного воспитания обеспечивающего процесс интериоризации позитивных этических категорий в структуру личности и перевода их в область системных ценностных ориентаций человека, сопровождающихся накоплением духовного опыта в практике их деятельностного освоения; разработка системы педагогических методов, средств и форм духовно-нравственного воспитания, среди которых изучение Библии есть особо значимый путь приобретения человеком духовного опыта посредством сравнения собственного поведения с должным; рассмотрение самоанализа и самооценки, самоконтроля и самокоррекции в качестве необходимых процессов, предваряющих процесс самосовершенствования и становления духовности человека; понимание единства разума, воли во взаимодействии с чувственным восприятием нравственного идеала как процесса духовно-нравственного становления и развития личности человека.

3. Концептуальные идеи духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии ученого систематизируются относительно главных педагогических ориентиров развития этого процесса: создание условий для определения и осознания воспитуемыми своего духовного идеала на основе ценностных ориентиров отечественной духовной культуры; обеспечение получения воспитуемыми практического субъектного опыта необходимого для духовного роста, нравственного поведения в личной и социальной жизни. Таким образом, предпосылками развития философско-педагогических идей святителя Тихона Задонского в решении современных проблем духовно-нравственного воспитания являются: изучение основ отечественной духовной и православной культуры в образовательных учреждениях; определение в целостном педагогическом процессе задачи воспитания как опыта развития взаимодействия разума, чувств, воли с совестью посредством накопления личностью духовного опыта в различных видах и формах субъективной практической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

• раскрыты теоретико-методологические основы педагогической антропологии святителя Тихона Задонского;

• представлен анализ и характеристика системообразующих концептуальных педагогических идей ученого-богослова о духовно-нравственном воспитании личности;

• определены предпосылки и педагогические ориентиры развития концептуальных идей святителя Тихона Задонского в решении современных проблем воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• охарактеризована проблема духовно-нравственного воспитания в истории отечественной философско-педагогической мысли;

• рассмотрены существующие тенденции использования опыта духовно-нравственного воспитания с точки зрения современной педагогической теории в контексте светского и религиозного воззрений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы духовно-нравственного воспитания личности в современных условиях. Материалы исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями при преподавании истории образования и педагогической мысли, в авторских курсах по философии и истории образования, истории педагогики, истории религии, а также в спецкурсах, для повышения квалификации педагогов в вопросах православной аксиологии, этики и педагогики.

Структура диссертации. Работа объемом 180 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 266 наименований, 4 приложений. Содержит 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Видов, Станислав Владимирович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Социальные и политические изменения, коснувшиеся практически всех аспектов жизни российского общества, оказали разрушительное воздействие на традиционные национальные духовно-нравственные ценности и идеалы. Они породили проблемы, связанные с воспитанием в семье, гражданско-патриотическим воспитанием, духовно-нравственным воспитанием. Эти проблемы имеют в своей основе новое понимание основ бытия современного человека. В общественное сознание внедряется мысль о профессионализме, компетентности, законопослушности, предпринимательской активности и получении материального благосостояния как единственных ценностях в жизни и деятельности человека. Увеличивается разрыв между интеллектуальной подготовленностью и нравственной воспитанностью выпускников общеобразовательных школ, между профессионально-технической подготовкой специалистов и их духовной и нравственной культурой.

В современном образовании акцент смещается в сторону обучения - за счет воспитания. Часто учителя, родители и ученики становятся жертвами заблуждения о том, что знание того или иного учебного предмета предполагает выработку определенного отношения. Анализ современной ситуации в педагогике привел многих ученых к осознанию актуальных проблем упадка нравственной культуры подрастающего поколения, роста утилитаризма и прагматизма в их отношении к жизни. Эта проблема требует скорейшего разрешения, что представляется возможным лишь при условии целенаправленной организации системы духовно-нравственного воспитания и образования в школах и вузах.

Сегодня сама идея православного воспитания как одухотворения человека приобрела новый смысл и ценность, и не случайно в поисках путей духовнонравственного воспитания современная педагогика все чаще обращается к опыту прошлого. Востребовать этот опыт помогает то, что воспитание человека в духе православия опиралось на принципы, которые носят вневременной характер, не зависят от социально-политических перемен или идеологической моды, а значит, могут послужить надежными ориентирами при построении новых образовательных систем.

По этой причине в современной социальной среде возникла ситуация, когда насущно необходим диалог между светскими и православными педагогами и обращение светских педагогов к сокровищнице православной педагогической мысли. Этот диалог возможен в том случае, когда обе стороны имеют четкое представление о взглядах друг друга, относятся с уважением к занимаемой позиции противоположной стороны. В наши дни стало совершенно очевидно, что без обращения к философско-педагогическому наследию отечественных учёных, изучению и осмыслению его духовно-нравственного потенциала в контексте современных проблем воспитания невозможно их правильное целостное осмысление и решение. В этом отношении особый интерес представляет наследие святителя Тихона Задонского, выдающегося ученого-богослова XVIII века.

Для более полного раскрытия педагогической ценности трудов святителя Тихона Задонского были рассмотрены идеи о воспитании и его главных видах в светской и православной педагогике. Гуманистическая направленность светского и православного воспитания имеют сходные и различные черты. В рамках философского воззрения гуманизма светское воспитание провозгласило человека высшей ценностью. Христианское воспитание, отрицая человекобожие, выдвигает иной идеал - Богочеловека Иисуса Христа - и сосредоточивает все педагогические усилия на исцелении греховной человеческой природы, на уподоблении человека Богу, Который есть Истина, Добро и Красота. Светское воспитание также использует эти идеалы, трактуя их в духе современного плюралистического мировоззрения.

Нравственное становление личности в православной педагогике Тихона Задонского представляет собой сознательное, свободное обретение устойчивых духовных индивидуальных качеств человека: эмоциональных переживаний, гуманистических знаний и убеждений, потребностей и мотивов нравственного поведения, ценностных ориентиров, направленных на практическую социально-полезную деятельность. Истинная нравственность, как качество личности, проявляется при выборе и осуществлении социально значимой деятельности, имеет основанием ответственное следование духовной цели жизни на пути осуществления призвания и самообразования. Духовная цель восхождения к Другому (Богу, Творцу, Абсолюту) конкретизируется следующими задачами: осознание своих внутренних сущностных сил - свободы воли, разумности, духовности, ответственности (долга), правильное их использование в соответствии с нормами христианской этики и аксиологии. Как следствие -приобретение духовного опыта, и затем совершенствование в деле благочестия.

К задачам воспитания святитель относит покаяние, добродетельную жизнь, любовь к Богу и ближнему. Процесс воспитания должен быть целенаправленным, непрерывным, последовательным, преемственным. Этот процесс подкрепляется активной церковной жизнью и приоритетом духовного над материальным в нравственном воспитании человека. Духовно-нравственное воспитание имеет внешнюю и внутреннюю стороны, соответственно, касающиеся поведения, облика человека и умения хранить ум и сердце от греховных помыслов.

Педагогическая антропология Тихона Задонского заключается в понимании того, что для эффективного духовно-нравственного воспитания человека необходимо знать его исходные качества, чтобы, опираясь на них, было возможно верно направлять развитие воспитуемого. Человеческие совесть, греховность, разум, воля при надлежащем воспитательном воздействии реализуют потребность в вере, которая определяет последующее формирование его внутреннего мира и развитие духовных и душевных сил. Опора на совесть и угнетение греховной склонности человека, развитие разума и воли, направленное на формирование потребности в свершении «добрых дел, согласующихся с совестью», объяснение непреложенных истин о смысле человеческого бытия, вечности, бесконечности, смерти, привитие чувства богообщения и пробуждение потребности в получении духовного опыта -являются первейшими задачами воспитателя.

Таким образом, основой педагогической антропологии святителя Тихона Задонского явилось положение о «естественных качествах» человека, которым необходимо придать нравственную направленность для дальнейшего духовного развития. В православной традиции в основу нравственности, всех этических и моральных норм положено учение о «естественном нравственном законе». В Евангелии показана новая система ценностей, находящая свое воплощение в деятельном милосердии при условии отношения субъекта к другому человеку как высшей ценности. Православные ценности духовного мира определяют смысл бытия человека, его мироотношение, жизненные принципы. Жизнь по заповедям - это результат интериоризации нравственных ценностей Любви, Веры, Надежды в структуру личности. Нравственность, таким образом, можно воспринимать как текущий уровень развития духовных сил, как действенные принципы бытия. В этом случае духовность воспринимается как направление всех нравственных сил на их собственное совершенствование, как потенциальная возможность открытия новых горизонтов духовного роста человека.

Таким образом, анализируя и систематизируя понятия, составляющие представления о духовной и нравственной сущности человека, ученый выводит концептуальные идеи о воспитании таких качеств человека, как вера, надежда, любовь, смирение, терпение. Эти качества являются основой для развития творческих и позитивных сил человека, они являются предпосылкой для духовно-нравственного становления и развития личности человека.

Основываясь на философско-антропологических воззрениях о структуре личности человека, святитель призывает воспитателей развивать духовные качества воспитуемых при помощи комплекса методов, средств и форм. Специфику этих методов, средств и форм и их отличие от светских аналогов определяет особое понимание процесса духовного роста человека. Основное внимание должно уделяться совестливому восприятию окружающего мира, которое формируется при помощи методов примера, объяснения, проповеди, внушения. Развитие совести, воли, разума, чувств человека должны приводить его к осознанию своего предназначения, чувственного восприятия Добра и отрицания Зла, ответственной нравственной позиции, жажде духовного совершенствования в контексте решения сотереологических проблем.

Нравственность проявляется в поведении и деятельности человека в обществе. Мотивы истинной нравственности обладают только положительными духовными качествами, в основе которых - желание бескорыстного блага другому человеку и добролюбие. Нравственность зависима от качества духовных побуждений человека. Качественное проявление духовной составляющей человека в реальной жизни по отношению к людям и есть нравственность. Таким образом, нравственное становление личности представляет собой сознательное свободное обретение устойчивых духовных индивидуальных качеств. По природе люди одинаковы; если нравственный уровень дан человеку как входящий в его сущность пласт бытия, то нравственность - это высшее развитие потенциальных нравственных качеств, приобретаемое благодаря свободе и усилиям человека. Назначение человека состоит в том, чтобы реализовать данные возможности, через деятельность достигнуть наибольшей степени нравственности.

Цели, принципы и содержание православного духовно-нравственного воспитания зависят от1 религиозного определения сущности, назначения человека, от понимания особенностей нравственного сознания и деятельности.

В православной педагогике большинство мыслителей отстаивают точку зрения об абсолютной цели воспитания, которая основывается на представлении о совершенном человеке, воплощающем общечеловеческие духовно-нравственные ценности на пути к богоподобию. Воспитание только помогает ребенку, создавая условия для его совершенствования. Особое значение приобретает семейное воспитание и изучение Священного Писания и Священного Предания; чтение Библии и святоотеческой литературы было необходимым требованием для умственного воспитания и понимания основ веры. Поучения являются для ребенка руководством к действию, а Нагорная проповедь дает понятие об идеальных качествах человека.

Идеал нравственного служения основывается на принципах христианской этики, воспитание человека - субъекта, идущего к людям, имеющего и отстаивающего ценности. В современных условиях основу человеческой личности должна составлять «духовная нравственность», основанная на активной субъектной позиции духовной личности.

Таким образом, научное исследование философско-педагогического наследия ученого-богослова святителя Тихона Задонского позволяет систематизировать его идеи духовно-нравственного воспитания в контексте современных педагогических проблем и определить педагогические ориентиры их развития в условиях современной образовательной системы.

Предпосылками развития концептуальных идей святителя Тихона Задонского выступают: возрождение в отечественной педагогике традиционных аксиологичеких и этических категорий для корректного восприятия основ духовно-нравственного воспитания; возможность внедрения философско-педагогических идей православных ученых-богословов в современный процесс духовно-нравственного воспитания; осмысление современными учеными процесса перехода этических категорий в ценностные отношения -интериоризации, попытки построения воспитательных систем на основе православного восприятия человека и процесса духовно-нравственного роста; определение в целостном педагогическом процессе задачи воспитания как опыта развития взаимодействия разума, чувств, воли с совестью посредством накопления личностью духовного опыта в различных видах и формах субъективной практической деятельности.