Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Моренченко, Сергей Васильевич

  • Моренченко, Сергей Васильевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 123
Моренченко, Сергей Васильевич. Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Моренченко, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ В ПОЛЕ СОВРЕМЕННЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИК.

РАЗДЕЛ 2. ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ: ПРАКТИКИ ПОТРЕБЛЕНИЯ.

РАЗДЕЛ 3. ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ В УНИВЕРСИТЕТСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян»

Актуальность исследования определяется растущей важностью социологического анализа различных форм физической активности людей в современном обществе, а также тех социальных структур, которые опосредуют условия и эффекты занятий физической культурой и спортом для различных социальных групп населения. Физическая культура, как важнейшая составляющая социальной инфраструктуры, представляет собой относительно устойчивую совокупность практик, служащих удовлетворению общественных потребностей, выполняя ряд общественно значимых функций. Спорт, выступая относительно автономной подсистемой физической культуры, характеризуется особым социальным статусом в пространстве социальных взаимодействий. Социологическое исследование физической культуры и спорта затрагивает как аспекты организации общества в целом, так и жизненно-стилевые стратегии отдельных кластеров социума, которые выступают контекстом для развития установок и практик в отношении физической активности.

Основное внимание в современных общественных дискуссиях по поводу реформы образования занимают проблемы изменения номенклатуры специальностей, учебных планов, более широкому привлечению инвестиций в образовательный сектор экономики. При этом зачастую не обращается внимание на состояние таких важных составляющих образовательного процесса, как физическое воспитание и спорт, являющихся важнейшими факторами формирования современного специалиста. Между тем, практика показывает, что высшие учебные заведения во многом сохранили предыдущий опыт интеграции занятий физической культурой и спортом в учебный процесс. Но образовательное пространство в этом аспекте характеризуется рядом негативных явлений: снижением физических кондиций студентов по причине неудовлетворительного отношения к этому фактору значительной части студентов, усилением девиантного поведения в студенческой среде; потерей ориентиров в формировании спортивных коллективов высших уровней достижений; несоответствием образовательных практик и моделей современным реалиям. Все это повышает требования к работе преподавателей физической культуры и спорта, требует внедрения новых инновационных технологий в этой области, подкрепленных научным анализом и методическими рекомендациями, формирования новых досуговых практик, влияющих на социальное и физическое благополучие молодых людей.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значимостью решения проблемы формирования нового исследовательского подхода в области социологии физической культуры и спорта; тенденциями ослабления и изменения установок государственной идеологии в области здорового образа жизни в условиях развития модернизационных процессов в России; недостаточной эффективностью функционирования образовательных практик высших учебных заведений в области физкультуры и спорта, определенных устаревшими подходами к конструированию активного отношения к пониманию компоненты физического здоровья в статусных характеристиках личности.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты физической культуры и спорта привлекают внимание ученых как естественно-научного, так и социально-гуманитарного направлений. Появлению социологии физической культуры и спорта предшествует развитие медико-биологического, а затем психолого-педагогического знания. Целый ряд исследователей делает попытку междисциплинарной интеграции: В.Столяров делает шаг в направлении объединения исторического, философского и социологического взглядов на физическую культуру и спорт, Н. Кулинко объединяет исторический и организационный ракурсы физической культуры, J1. Матвеев обосновывает объединительную методологию в современном физкультуроведении, однако, социологический ракурс анализа в этих работах учитывается недостаточно.

Предметом интереса социологов становится статусная дифференциация практик физической активности. При этом классические экономические подходы к социальной стратификации оказываются недостаточными для понимания и объяснения механизмов, побуждающих людей к занятиям физической культуры и спортом в тех или иных формах. Социологический взгляд на физическую культуру и сгГорт позволяет осуществить реконструкцию данного феномена в истории общества и культуры (И. Быховская, Н. Кулинко), различных социокультурных средах (Р. Брукер, Д.Макдональд), проявить контекстуальную обусловленность и вариативность поведения как физкультурников и спортсменов, так и потребителей спорта как рекреационного феномена (С. Гриндорфер). В работах П. Донелли раскрываются подходы к исследованию форм и причин социального неравенства в спорте. Тендерные отношения в спорте разбираются в статье Э. Томлинсон и А. Йорганчи. А. Яннакис и С. Гриндорфер аргументируют важность прикладного характера социологии спорта. Сложность мотивационного комплекса, побуждающего людей к участию в физкультурно-спортивных практиках раскрывается в работах С. Кувшинниковой, Т. Лисицкой, Ю. Николаева. Особенности традиционных и современных форм физкультурно-спортивной активности, свойственных определенным типам общества, обсуждаются В. Столяровым. Систематизация зарубежных классических и современных идей социологии спорта представлена в работах JL Лубышевой, Л. Столярова.

Существуют общие и специфические причины замедленного развития данной отраслевой социологии в России и во всем мире. Отечественная специфика связана со сложным статусом социологической науки в советское время; публикации о спорте того периода утверждают его идеологическую роль (В. Трушков), представляют критику западной социологии спорта как прислужницы капитализма (А. Серебряков, Н. Пономарев). В свою очередь, универсальные причины коренятся в чрезвычайно устойчивых представлениях о приоритете биологической сущности физической активности человека. Методологическому анализу проблемы соотношения биологического и социального, природного и культурного в физической активности посвящают свои исследования Л. Лубышева, К. Армур, Р. Джонс, Д. Керри. И.Быховская изучает социокультурное измерение человеческой телесности. Среди саратовских исследователей телесности внимание проблематике спорта и более общим аспектам здоровья уделяют Д. Михель, П. Романов, которые проводят изыскания в антропологической перспективе. В. Бальсевич исследует интеллектуальную составляющую физической культуры человека. Попытка социокультурного анализа физической культуры и основных сфер жизнедеятельности человека и общества осуществляется 10. Николаевым.

Особенности спорта как социального института анализируются Н. Jlap-шиной, эта исследовательница изучает, кроме того, социальные проблемы постспортивной адаптации профессиональных спортсменов. Социально-правовые проблемы труда профессиональных спортсменов в России обсуждают Ю. Галлямова, И. Переверзин, Ф. Суслов. Проблематика физкультуры и спорта в контексте государственной идеологии и повседневности людей раскрывается в публикациях В. Вишневского, К. Дамщаера, Н. Козловой. Спорт инвалидов затрагивает в своих работах Ю. Казаков, Е. Ярская-Смирнова. М. Расин и С. Носков анализируют роль местного самоуправления в развитии спорта и физической культуры населения по месту жительства. Н. Саппа рассматривает развитие физической культуры и спорта как социальную проблему.

Проблематика физической культуры и спорта в системе образования анализируется как отечественными, так и зарубежными авторами. Дж. Сэйдж пишет о пересечении проблемных полей педагогики и социологии спорта. Специальные разделы посвящены спорту в зарубежных учебниках социологии (Э. Гидденс, Дж. Масионис). Р. Брукер и Д. Макдональд проводят анализ содержательных и организационных изменений физкультурной подготовки в Австралии, отмечая многочисленные трудности и противоречия на пути реформ. Г.Соловьев проводит анализ генезиса становления современного целе-полагания по физической культуре в системе образования. В.Григорьев констатирует кризис физической культуры студентов и пути его преодоления.

Социальное пространство попадает в поле социологического анализа, начиная с фундаментальных работ Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, М. Вебера,

Дж. Тернера, П. Сорокина, Т. Парсонса. Методологической основой рассмотрения спорта в контексте социологии пространства выступают работы П. Бурдье, идеи которого применяют в своих исследованиях JI. Лубышева, С. Филимонова, А. Филиппов, П. Штомпка, О. Ежов, В. Печенкин, Л. Яковлев, В. Ярская. Физическая культура в структуре потребления различных групп населения в современном обществе выступает предметом исследований Т. Лисицкой, С. Кувшинниковой. В работах Г.Еремичевой, В. Ильина, Т. Мале-вой, Е. Омельченко анализируются данные о потребительских практиках среднего класса и молодежи, где занятия спортом занимают важное место.

Особенностям современного периода формирования социальных иерархий в России посвящены работы Н. Наумовой, Т. Заславской, Н. Покровского, В. Радаева, О. Шкаратан, В. Ядова. В контексте диссертационной темы одной из ключевых является социологическая концепция стиля жизни, которая занимает особое место в стратификационных теориях и представлена в работах как классиков социологии, так и современных исследователей. Влияние стиля жизни, практик потребления на принадлежность к тем или иным социальным группам индивидов рассматривается в работах М. Вебера, П. Бурдье, Э. Гидденса, современных российских социологов В. Ильиным, Ю.Левадой, В. Радаевым, Н. Римашевской, И. Ивановой.

Для изучения современных условий развития системы образования важным является использование социологической концептуализации глобального образования с опорой на социологии постиндустриального, информационного общества которые развиваются в трудах 3. Баумана, У.Бека, Д. Белла, П. Бурдье, М. Кастельса, Дж. Ритцера, Г. Батыгина, Н. Покровского, И. Савицкого, П. Скотта, А. Согомонова, А. Уткина, В. Федотовой, В. Н. Яр-ской.

Наряду с достаточной степенью проработанности ряда аспектов физической культуры и спорта в педагогической, философской, медико-биологической и психолого-педагогической литература, социологический аспект этой составляющей социальной инфраструктуры, важнейшего пласта социальной жизни, отражающего дух эпохи, представлен далеко не полно. Практически не изучены динамические характеристики физической культуры как социального феномена, нуждаются в серьезной проработке проблема физкультуры и спорта в поле современных культурных практик.

Методологические и теоретические основания диссертации. Рефлексия пространственных структур и практик проводилась под влиянием трудов П.Бурдье. Фундаментальные работы Г.Зиммеля, Т.Парсонса, П.Сорокина послужили теоретической основой исследования механизмов конструирования пространственного порядка.

На контекст работы оказали влияние идеи социального пространства и времени, разработанные В.Н. Ярской, JI.C. Яковлевым, В.В. Печенкиным и О.Н. Ежовым.

Для построения авторской модели потребления физкультурных и спортивных практик использовались методологические подходы к исследованию стратификационных иерархий, практик потребления и стилей жизни, предложенные Т.М. Малевой, В.В. Радаевым.

Целью диссертационного исследования является интерпретация спортивных и физкультурных практик в структуре жизненно-стилевых стратегий населения современной России.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

• проанализировать роль спортивных и физкультурных практик в формировании социального пространства современной России, выявить индикаторы социальной стратификации, связанные с этими практиками;

• разработать инструментарий эмпирического социологического исследования, основанный на выбранных базовых методологических основаниях и теоретических подходах к исследованию практик потребления спортивных и физкультурных сервисов;

• репрезентировать особенности досуговой активности студенческой молодежи России в контексте спортивных и физкультурных практик; J

• проанализировать результаты апробации полученных теоретических выводов и практических рекомендаций в разработке и реализации программы подготовки студенческой молодежи в области физической культуры и спорта;

Объект исследования - социально-пространственные характеристики жизненно стилевых стратегий россиян в области физической культуры и спорта. Предмет исследования - роль физкультурно-спортивных практик в формировании жизненно-стилевых стратегий.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные исследований отечественных и зарубежных социологов, относящихся к изучаемой проблеме, научной литературы по социологии спорта и физической культуры, данные статистики, периодической печати, нормативные документы федерального и регионального центров; социологические опросы. Исследуемая проблема определила целесообразность использования следующих основных источников эмпирической базы исследования:

1. вторичный анализ эмпирических данных исследования практик потребления современной России, в массиве данных выделялись параметры практик потребления физкультурных и спортивных сервисов, как индикаторов принадлежности к конкретным классам общества;

2. данные эмпирических исследований, опубликованные фондом «Общественное мнение», которые посвящены проблемам влияния занятий физкультурой и спортом на социальные параметры и стратификацию современного российского общества;

3. авторское социологическое исследование, посвященное анализу социального пространства физической культуры и спорта российского университета, проведенного соискателем в феврале - октябре 2003 года; в ходе исследования было проведено анкетирование студентов Саратовского государственного технического университета, объем выборки - 488 респондентов, выборка случайная многоступенчатая, пропорциональная, данные проанализированы с применением пакета статистического анализа SPSS И.

Достоверность и обоснованность результатов работы определяется логически непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и прикладных методов исследования. Результаты проведенных эмпирических исследований соотнесены с известными результатами в области социологии физической культуры, полученными по смежным проблемным направлениям.

Научная новизна авторской позиции проявляется в конструировании нового подхода к исследованию социального пространства спортивных практик и находит отражение в следующих позициях:

• осуществлен авторский анализ физической культуры, спорта и связанных с ними практик потребления как структурирующего компонента социального пространства; продемонстрирована разная функциональная направленность практик управления своим телом в разные периоды развития российского государства;

• разработана социологическая модель анализа физкультурных и спортивных практик как фактора конструирования различий;

• установлена высокая значимость индикаторов инновационной спортивной активности с точки зрения определения статусных характеристик, принадлежности респондентов к среднему классу; выявлен механизм становления новой социальной реальности сквозь призму инновационной деятельности в области физкультурных и спортивных сервисов;

• исходя из авторских позиций, предложена типология социальных моделей досуговой активности студентов вузов современной России, обусловленных пространственной организацией пространства физкультурных и спортивных практик.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью концептуального анализа изменения роли практик потребления в области физической культуры и спорта в современном российском обществе, необходимостью модернизации системы университетского образования страны, приближения к общемировым стандартам с точки зрения переноса фокуса в мотивационном комплексе индивидуумов с идеологических причин в сторону гуманитарных и образовательных компонентов. Сформулированные рекомендации по совершенствованию процесса конструирования пространства физической культуры и спорта могут быть применены в системе государственного управления, образования с целью повышения их эффективности. Результаты данного исследования позволяют с новых позиций развивать дискурс о формах, методах и сущности физической культуры и спорта в современном российском обществе. В процессе исследования разработана и применена методика проведения социологического исследования, позволяющего выявить отношение к состоянию основных компонентов пространства физкультурных практик в вузах, предложены рекомендации по улучшению работы это-го образовательного компонента.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социологии физической культуры и спорта, социальной работе, социологии образования, социологии потребления и социологии молодежи.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на международных, российских и региональных конференциях: «Организация и методика учебного процесса, физкультурно - оздоровительной и спортивной работы: Евразийская ассоциация университетов» (Ростов-на-Дону, 2000), «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях» (Воронеж, 2001), «Концептуальные парадигмы разума и человека» (Саратов, 2002), «Перспективы культурно-цивилизационной эволюции общества» (Саратов, 2003); «Образование для всех: пути интеграции» (Саратов, 2003), «Наука и практика. Диалоги нового века» (Набережные челны, 2003), «Личность студента в образовательно развивающем пространстве физической культуры» (Москва, 2003), «Культура здоровья, физическое воспитание и спорт в современной жизни» (Воронеж, 2004); «Образование в современном мире: глобальное и локальное» (Саратов, 2004); «Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально - экономических условиях развития общества» (Ульяновск, 2005).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются доказательностью и непротиворечивостью теоретических положений, согласованностью теоретических и эмпирических социологических методов. Результаты исследований автора и основные выводы сопоставлены с известными исследовательскими данными зарубежных и отечественных ученых по проблемам социальной интеграции индивида.

Основные положения диссертации отражены в 10 научных публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Моренченко, Сергей Васильевич

Заключение

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. В обсуждении роли физкультуры и спорта важное место занимает меди-калистский дискурс в аспектах здорового образа жизни. Однако, для по-ликультурного современного общества характерна вариативность представлений о здоровом и нездоровом, полезном и вредном. Существуют важные различия между представителями разных социальных групп в их отношении к здоровью, физической активности, спорту и физкульту-ре. Критическая парадигма социальной науки делает акцент на роли спорта в социальной стратификации, социальном неравенстве и соци-альных изменениях.

2. В советском дискурсе массовая физическая культура определялась в ин-дустриально-милитаристском аспектах, использовалась в целях по-лити-ческого управления, индустриального развития и социальной интеграции. Навыки самодисциплины, управления своим телом, приобретаемые посредством занятия спортом и физической культурой, были необходи-мы в контексте ускоренной индустриализации и модернизации общест-ва в целом. Переход от территориального к производственному принци-пу организации физкультуры произошел в 1930е гг. в рамках патернали-стских отношений на производстве, при котором работники и члены их семей находились в зависимости от работодателя в аспекте доступности всей социальной инфраструктуры, включая условия для занятий физ-культурой и спортом.

3. Задачи воспитания дисциплинированного и управляемого гражданина, способного соответствовать структуре социальных отношений эпохи индустриализации, переопределяются: физкультура понимается уже не как способ воспитания рабочей силы, а как средство мобилизации, по-вышения уровня военно-физической подготовки молодежи. Общий кон-текст изменений государственной политики в условиях политической «оттепели» отражается на судьбе физкультуры как предмета в образова-тельной программе союз ветских вузов. Программа по физическому воспи-танию для студентов утрачивает свой статус обязательности, уступая спортивной специализации по легкой атлетике, гимнастике, плаванию и другим видам спорта. Общая же идеология физкультурного движения продолжает восприниматься в милитаристском ключе в дополнении к задачам индустриального развития.

4. Социальное пространство физической культуры и спорта представляет собой структуру социальных взаимодействий и социальных различий, включает ряд подпространств, или полей, которые обязаны своей структурой неравному распределению отдельных видов капитала. Физическая культура представляет собой элемент стиля жизни как системы практик, повторяющихся в повседневном поведении и определяющих положение человека в социальном пространстве. По данным массовых опросов, среди предпочитающих спортивно-физкультурную активность в поле досуговых практик, доля лиц среди представителей среднего класса превосходит аналогичную долю в слое с доходами ниже среднего более чем в два раза, а в низшем классе — в десять и более раз.

5. В социальном пространстве физкультуры и спорта четко иденти-фициру-ется ряд социальных страт, занимающих разные позиции, осуществляющих специфические практики и обладающие определенными свойствами, что позволяет выделять их в стилевые группы. Поле физкуль-турно-спортивной активности представляет собой компонент социаль-ного пространства, наряду с полем трудового и финансового поведения, полем политической активности и другими полями. Участники спор-тивных отношений являются субъектами пространства спорта, при этом соревнования вскрывают специфические характеристики этого про-странства с точки зрения социальной дистанции.

6. Тенденции в измерении «престижности-непрестижности» спортивных и физкультурных практик в университетах под влиянием трансфор-маци-онных процессов в обществе демонстрируют постоянное снижение активности студентов в этой области, что объясняется их неадекватным boo приятием своего здоровья как одного из основных ресурсов в конструировании своего положения в социальной иерархии. При позитивной оценке здоровья как социального ресурса (более 80%) реальная двигательная активность подавляющего большинства студентов (более 80%) не превышает трех обязательных в вузе часов занятий в неделю. Нега-тивный эффект еще более усиливается вредными для здоровья практи-ками, которые воспринимаются нейтрально, являются нормой, частью имиджа большой части российских студентов.

7. Одной из важных задач реформирования системы высшего образования является усиление образовательного и гуманитарного компонентов фи-зической культуры и спорта в современном российском вузе, переходя от простого отражения связи пространства физкультурных и спортив-ных практик университета с отображающимся в нем социальным про-странством к формированию последнего. Необходимо усиливать не только оздоровительно-гигиеническую функцию физической культуры, но и в еще большей мере образовательную, воспитательную, общекуль-турную. Эта цель может быть достигнута при изменении роли и ком-плекса профессиональных навыков преподавателя физической культуры университета, изменении его статуса в шкале «тренер - социальный ра-ботник» в сторону последнего.