Физические свойства дерново-подзолистых почв и чернозема типичного в условиях длительного полевого стационарного опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Сакункончак Туангсуанг

  • Сакункончак Туангсуанг
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 123
Сакункончак Туангсуанг. Физические свойства дерново-подзолистых почв и чернозема типичного в условиях длительного полевого стационарного опыта: дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сакункончак Туангсуанг

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы (литературный обзор).

1.1 . Физические свойства почв.

1.1.1. Гранулометрический состав.

1.1.2. Удельная поверхность.

1.1.3. Плотность твердой фазы и почвы.

1.1.4. Агрегатный (структурный) состав,.

1.1.5. Теплота смачивания.

1.1.6. Гидросорбционные свойства почв.1 б

1.2. Физико-механические свойства,.

1.3. Влияние удобрений извести на физические свойства почв,.

1.3.1. Влияние известкования на физические свойства почв.

1.3.2. Влияние минеральных удобрений на физические свойства почв,.

1.3.3. Влияние органических удобрений на физические свойства почв,.

1.3.4. Влияние обработки почвы на физические свойства почв,.

1.3.5. Расчет различия между вариантами.

1.4. Физические свойства в длительном опыте.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Дерново-подзолистые почвы.

2.1.2. Черноземы.

2.2. Методы исследования.;.

2.2.1. Плотность и плотность твердой фазы почв.

2.2.2. Гранулометрический состав.

2.2.3. Удельная поверхность.

2.2.4. Агрегатный состав.

2.2.5. Содержание органического углерода.

2.2.6. Теплота смачивания.

2.2.7. Прочность агрегатов.

2.2.8. Сопротивление расклиниванию.

Глава 3. Обсуждение результатов исследования.

3.1. Влияние длительного применения удобрений на фундаментальные физические свойства.

3.1.1. Дерново-подзолистые почвы,.

3.1.2. Черноземы типичные.

3.2. Влияние длительного применения удобрений на физико-механические свойства.

3.2.1. Физико-механические свойства дерново-подзолистых почв.

3.2.2. Физико-механические свойства черноземов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические свойства дерново-подзолистых почв и чернозема типичного в условиях длительного полевого стационарного опыта»

Актуальность проблемы. Физические свойства почв во многом являются важнейшими для роста и развития растений и транспорта веществ и энергии в наземных экосистемах. Эти свойства определяют аэрацию в почве, подвижность» воды и распространение корней. В практике сельского хозяйства часто недооценивается значение физических параметров почвы, несмотря на то1 что, многолетние обработки почв, использование удобрений; пестицидов, различные-севообороты изменяют физические свойства почв. Имеются^ данные (Медведев, 1988; Боронтов,- 1998; Haynes, 1998; Chenu, 2000; Subbian, 2000; Castro Filho, 2002; Hemanz, 2002; Munkhlom, 2002; Королев,2004; Wairiu, 2006; Цыбулька; 2007; Николаева, 2007; Перегуда, 2008; Emadodin, 2009 и др.), что изменяются даже фундаментальные1 свойства; такие как гранулометрический состав, удельная поверхность и. т.д. Следовательно, -понимание процессов изменении*, физических свойств почв- различного генезиса под влиянием агротехнологий, соблюдения условий для создания-и поддержания физических свойств почв в оптимальном интервале является' важной задачей современного почвоведения' и агрофизики.

Цель работы. Изучение физических свойств, дерново-подзолистых почв и? черноземов ^.условиях длительного1 полевого стационарного'опыта.

Задачи.

1. Определить гранулометрический и структурный составы, удельную* поверхность, плотность, содержание углерода, сопротивление расклиниванию и теплоту смачивания дерново-подзолистых почв и черноземов, находящихся длительное время под влиянием применения органических и минеральных удобрений, извести и др.агрономических воздействий.

2. Разработать математическую модель для зависимостей сопротивления расклиниванию от влажности исследованных почв и использовать параметры аппроксимации модели для сравнительной оценки вариантов исследования.

3. Оценить достоверность различий физических свойств и зависимостей исследованных вариантов использования дерново-подзолистых .почв и черноземов.

4. Выявить наиболее чувствительные к агротехнологическому воздействию физические свойства и зависимости для целей прогнозно-сравнительной оценки изменения почв в результате длительного влияния удобрений.

Научная новизна. Показано, что физико-механические свойства почв, в частности, прочность агрегатов и зависимость сопротивления расклиниванию* от влажности, наиболее заметно (достоверно) реагируют на применение минеральных и органических удобрений в дерново-подзолитстых почвах и т черноземах, так как отражают изменяющиеся1 при длительном применении1 удобрений межчастичные структурные связи. В условиях длительного полевого стационарного опыта такие фундаментальные физические свойства, как гранулометрический состав, удельная поверхность дерново-подзолистых почв и черноземов существенно не изменяются под влиянием применения» органических и минеральных удобрений; изменения» отдельных свойств определяются гранулометрическим составом и генезисом почвт

Практическая* значимость. Результаты исследований могут быть использованы для. обоснования мероприятий по сельскохозяйственному использованию дерново-подзолистых почв и черноземов.

Апробация работы. Результаты исследаваний и материалы диссертации доложены и обсуждены» на заседаниях кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, на Конгрессе почвоведов в« Турции (май 2010 г.).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы .

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов, результатов и их обсужения,

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Сакункончак Туангсуанг

выводы

Г. В подзолистых почвах почвах вариантов длительного опыта «Контроль», «Известь», «№К» и «НРК+навоз» и в черноземах типичных вариантов «Залежь», «Контроль», «1чПРК», «Навоз» и «Пашня» традиционными методами почвоведения и агрофизики были изучены фундаментальные физические, свойства, такие как гранулометрический состав, плотность почв и агрегатов, удельная поверхность, структурный состав, теплота смачивания, а также зависимости сопротивления расклиниванию от влажности, в диапазоне от влажности предела текучести до влажности предела пластичности.

2. В условиях длительного агрономического опыта1 фундаментальные физические свойства дерново-подзолистых почв и черноземов значительно не изменились под влиянием применения извести, удобрений и навоза. В" дерново-подзолистых почвах отмечается некоторое увеличение количества тонких частиц, в профиле почв варианта «ЫРК+навоз», увеличение водоудерживающей способности почв этого варианта. В черноземах типичных отмечается некоторое уменьшение содержения ила варианта «пашня».

3. Физико-механические свойства (прочность агрегатов и зависимость сопротивления- расклиниванию от влажности почв) оказываются наиболее чувствительными и статистически более надежными для целей сравнительной оценки изменения* почв в» результате длительно влияния удобрений. Эти свойства и характеристические зависимости оценивают межчастичные взаимодействия, связи, формирующиеся между отдельными почвенными частицами, реологическое поведение почв различных вариантов агрономического опыта.

4. Достоверные отличия в параметрах аппроксимации степенной модели зависимости сопротивления расклиниванию от влажности для дерново-подзолистой почвы варианта «№К+навоз» от соответствующих параметров аппроксимации других вариантов указывает на более прочные и мало изменяющиеся межчастичные контакты в изученном диапазоне влажностей. Большие значения параметра аппроксимации вариантов «Контроль» и «Известь» в сравнении с другими вариантами опыта указывают на достоверно более высокий рост межчастичных взаимодействий с уменьшением влажности, что связано с облегченным гранулометрическим составом почв варианта «Контроль» и агрегацией частиц вследствие влияния извести.

5. Анализ параметров аппроксимации зависимости сопротивления расклиниванию от влажности черноземов показал, что при внесении навоза в черноземе возрастают дилатантные характеристики, однако в целом снижается сопротивление расклиниванию при одной и той же влажности. Достоверно большее сопротивление расклиниванию наблюдается в варианте «пашня», что связано с некоторым облегчением гранулометрического состава в этом варианте.