Физическое воспитание учащихся специальных коррекционных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Матвеева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матвеева, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ
1.1 Физическая культура в жизни человека.
1.2. Проблемы здоровья подрастающего поколения.
1.3. Влияние алкоголизма родителей на здоровье ребёнка.
1.4. Роль двигательной активности подростков.
1.5. Нормы двигательной активности подростков.
1.6. Характеристика коррекционного общеобразовательного учреждения /8 вида /.
1.7. Характеристика наиболее часто встречающихся болезней учащихся специальных общеобразовательных школ / 8 вида/
1.8. Анализ программ по физическому воспитанию для учащихся специальных коррекционных школ / 8 вида/.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание учащихся специальных коррекционных школ»
Актуальность исследования. Демографы и социологи отмечают, что в условиях современной жизни российского общества более всего страдает семья. Ослабляются сложившиеся нравственные и этические нормы, традиции семьи. Семейное неблагополучие становится важнейшей причиной возросшего количества детских и подростковых эмоциональных отклонений и нарушений. Это создаёт значительные проблемы в развитии ребёнка и затрудняет процесс специальной коррекционно-педагогической помощи. (Братусь Б.С., Зейгарник Б.В. 1980, Власова Т.А 1983., Лубовской В.И. 1984., Пузанов Б. П.1998, Назарова Н.М. 2000).
Неблагополучные процессы в состоянии здоровья детей и подростков идут столь быстрыми темпами, что создаётся реальная угроза национальной безопасности страны и сохранению благополучного генофонда.
По данным НИИ детства, ежегодно рождается 5-8 % детей с наследственной патологией, 8-10 % - имеют выраженную врождённую или приобретённую патологию, 4-5 % составляют дети-инвалиды, у значительного числа детей наблюдаются стёртые нарушения. За период с 1990 по 1995 годы число детей, обучающихся в специальных (коррекционных) школах, увеличилось с 365,1 тыс. чел. до 423,1 тыс. чел. в 1994-1995. Среди них преобладают категории детей с нарушением интеллекта и с задержанным психическим развитием (ЗПР)
Астафьев Н.В., Литош Н. Л 1999., Мухаметзянова Ф. Г., Панфилов А.Н.и др.,1999., Реут М.Н.1997, Усанова О.Н 1995).
В настоящее время 1,7 млн. детей, проживающих в Российской Федерации, т. е. 4,5% всей детской популяции, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в специальном образовании. В это число входит более 353 тыс. детей дошкольного возраста; 63% таких детей находятся в дошкольных образовательных учреждениях вместе с обычными детьми. Почти 272 тыс. детей школьного возраста обучаются в 1905 специальных (коррекционных) школах. Таким образом, более 500 тыс. детей и подростков школьного возраста обучается в системе специального образования (Власова Т. А. 1983, Петленко В.П.1982, Пузанов Б.П. 1998, Назарова Н.М. 2000).
В настоящее время система специального образования переживает кризис, связанный с критическим переосмыслением её традиционных ценностных основ, трудностями материального обеспечения деятельности специальных учебных заведений, отставанием становления специально-образовательной помощи от изменений социальных потребностей. Можно надеяться, что благодаря разработке и реализации новой гуманистической парадигмы специальной педагогики станут возможными приближение специального образования к требованиям современной цивилизации и более полное удовлетворение социокультурных потребностей лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности (Асмолов А.Г. 1992, Астапов В.М., Лебединская О.И., Шапиро Б.Ю. 1995).
Однако, одна лишь парадигма не может сама по себе даже теоретически решить означенную проблему — необходимо научное обоснование особой (в силу сложившихся обстоятельств) системы коррекции психофизического состояния детей, имеющих существенное отклонение от принятых стандартных норм, разработка технологий, вбирающих в себя достижения смежных научно-практических отраслей и построение программ, которая в методическом аспекте реализовала бы задачи психофизической реабилитации и совершенствования данного контингента.
Среди возможных вариантов решения такой глобальной задачи правомерно отдать приоритет физическому воспитанию
В доступной нам литературе много источников, в которых излагаются особенности развития детского организма. В то же время недостаточно работ, предметом исследования в которых является влияние организованной двигательной активности на органы и системы подростков с ограниченными возможностями здоровья.
Объект исследования. Учащиеся 11- 13 лет с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования. Процесс физического воспитания учащихся 1113 лет с ограниченными возможностями здоровья.
Цель исследования. Научное обоснование программы по физическому воспитанию учащихся специальной коррекционной школы (8 вида).
Гипотеза. Предполагалось, что экспериментальная программа по физическому воспитанию позволит корректировать двигательно-координационные способности учащихся, а также окажет положительное влияние на показатели их здоровья и качество учебы по общеобразовательным предметам Научная новизна. В диссертации впервые:
- определён уровень физического развития, двигательных способностей и функциональных показателей, учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
- определены оптимальные нагрузки для коррекции опорно-двигательного аппарата учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
- экспериментально доказана эффективность новой программы по физическому воспитанию учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Методологическую основу исследования составляют принципы и положения теории функциональных систем (В.Г. Ананьев, П.К. Анохин), теории управления физическим воспитанием детей (В.К. Бальсевич, Ю.В. Вавилов, JI.B. Волков, В.И. Лях, А.П. Матвеев), системный подход к управлению в формировании двигательных умений (H.A. Бернштейн, Д.Д. Донской, Ю.В. Мен-хин ).
Теоретическое значение работы. В результате исследований были установлены закономерности физического развития детей, обучающихся в коррек-ционной школе в связи с особенностями их двигательной активности.
Практическая значимость работы заключается в том что, в ней показано, как на основании полученных данных о закономерностях функциональных изменений организма данного контингента можно осуществить двигательную активность улучшить их здоровье.
Разработана, экспериментально апробирована и внедрена авторская учебная программа по предмету «Физическая культура» для учащихся средних классов специальных коррекционных школ с объёмом учебного времени 102 часа в год. В раздел гимнастики включены: суставная и медитативная гимнастика, аутомануальный комплекс М.С. Норбекова; дыхательные виды гимнастики.
Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены на итоговых научных конференциях Камского государственного института физической культуры (1999-2002), Региональной научно-практической конференции в г. Набережные Челны 2001г. и внедрены в учебный процесс студентов обучающихся на кафедре физкультурно-оздоровительных технологий и менеджмента; в практику физического воспитания школ Татарстана (акты внедрения см в приложении 11,12,13).
На защиту выносятся следующие положения
1 .Уровни физического развития и физической подготовленности учащихся, специальных коррекционных школ - низки и не соответствуют возрастным стандартам; сдвиги названных показателей за учебный год оказываются незначительными, а в отдельных случаях отсутствуют. Это обосновывает необходимость особого подхода к их физическому воспитанию.
2. Экспериментально разработанная авторская программа по физическому воспитанию учащихся специальных коррекционных школ позволяет корректировать двигательную дееспособность, улучшить некоторые параметры физического и функционального развития учащихся, с ограниченными возможностями здоровья приведя их в соответствие со стандартами нормы.
3. Адекватная коррекция движений учащихся данной категории положительно отражается на их психическом развитии и умственной работоспособности.
Глава ¡.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Матвеева, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. Исследованные нами учащиеся коррекционных школ 12-13 - летнего возраста по сравнению со сверстниками, обучающимися в общеобразовательной школе, имеют сниженные уровни физического и функционального развития и физической подготовленности. По разным тестируемым показателям разница составляет от 3% до 8 раз.
При среднестандартном соответствии роста и веса тела 12-13 летние учащиеся коррекционной школы, мальчики и девочки, соответственно имеют более низкие показатели:
ЖЕЛ: у мальчиков - на 15-23%, у девочек на - 8-19% ЭКГ: у мальчиков - на 28-31%, у девочек на - 29-50%. Сила: становая - у мальчиков на 8-18; у девочек - на 36,5-43,5 правая кисть - у мальчиков - на 11,5-21,2; у девочек - 10,5-25,5 левая кисть - у мальчиков - 13-24; у девочек 12-27; Прыжок в длину: у мальчиков - на 3-5; у девочек - 17-22; Силовая выносливость: у мальчиков - на 30-38; у девочек - 13,5-41; Гибкость у мальчиков хуже в 8 раз; у девочек - 2,8-3 раза. Реакция на нагрузку: по ЧСС - у мальчиков - на 4-10%; у девочек - на 9-23,75%; по САД - у мальчиков - на 34-43%; у девочек - на 40-43,6%; по ДАД - у мальчиков хуже в 1,2-3,8 раза; у девочек - на 8-46%;
2. По нормативным возрастным показателям отставание учащихся коррекционной школы составляет:
Становая сила: мальчики - на 61,7%; девочки - 38%; Сила правой кисти: мальчики - на 91%; девочки - 43,4%; Силовая выносливость: - мальчики на 57,6%; девочки - 80,8%; Сохранение равновесия - мальчики - на 34,6%; девочки - 39,8%
Гибкость на 29% хуже у девочек (в сравнении с данными Н.В. Астафьева, В.И Михалёва 1996г.).
3. Негативное состояние физической сферы учащихся коррекционной школы является, по нашему убеждению, следствием как эндогенных, так и, в первую очередь, экзогенных факторов.
К последним следует отнести: а) малый объем суточной двигательной активности учащихся коррекционной школы: 4,28 км против 9 км у той же возрастной группы учащихся общеобразовательной школы (47,5%), в то время, как и для последних нормой считается 12-17 км передвижений; или 20-25 тысяч локомоций (А.Г. Сухарев, 1991 г.). б) существующие школьные программы по физическому воспитанию учащихся коррекционных школ составлены без учета особенностей их психофизического развития и физической подготовленности данного контингента и не стимулируют их совершенствование. Это выражается в
1) количестве уроков в неделю;
2) продолжительности занятий;
3) ограниченности средств физического воспитания;
4) монотонности рекомендованных упражнений;
5) раздельном, в ущерб комплексности, рекомендованном использовании средств физического воспитания
6) акценте на физические воздействия в ущерб коррекционно-двигательной деятельности.
4. Обнаруженное несоответствие физического состояния учащихся коррекционных школ стандартным нормативам и неадекватность программ физического воспитания данного контингента вызвали, необходимость усовершенствования последних в соответствии с выявленными закономерностями.
Программа, разработанная нами с учётом особенностей исследуемого контингента, отличалась:
- большим количеством часов на занятия физическими упражнениями (102 против 70);
- отказом от "специализированного" по видам спорта построением занятий и переходом на комплексные формы;
- преимущественной направленностью координационно-двигательных воздействий за счет специальных коррекционных упражнений и увеличения объема подвижных игр;
- введением аутомануального комплекса и медитативной гимнастики М.С. Норбекова.
И все это с учетом особенностей исследуемого контингента.
5. Проведение занятий по разработанной программе без использования каких-либо специфических методов привело к следующим результатам:
- показатели физического развития, как мальчиков, так и девочек, существенно не изменились, кроме значительного увеличения показателя становой динамометрии;
- у мальчиков показатели становой силы увеличилась на 2.08 кг., что составляет 6%;
- сила правой кисти увеличилась на 1.77 кг., что составляет 7,7%;
- сила левой кисти увеличилась на 1.65 кг., что составляет 4,5%;
- у девочек становая сила возросла на 4.95 кг., что составляет 32,4%;
- сила правой кисти увеличилась на 3.04 кг., что составляет 16,5%;
- сила левой кисти увеличилась на 1,7 кг., что составляет 9,3%;
- у мальчиков на 11% и у девочек на 5% улучшился косвенный показатель уровня здоровья по P.M. Баевскому, в то время как в контрольной группе отмечено ухудшение его на 4% как у мальчиков, так и у девочек. о Что касается таких признаков физического развития, как рост и и вес тела, то их изменения, вероятно в большей мере зависят от естественных онтогенетических закономерностей развития и мало зависят или вообще не зависят от воздействия физическими упражнениями. Об этом в определенной мере свидетельствуют отсутствие большого прироста веса тела которые не могут вызвать малоинтенсивные оздоровительно-развивающиеся упражнения примененные нами в эксперименте.
6. Правомерно полагать, что работа по программе разработанная нами, положительно повлияла на успеваемость (оцениваемой по альтернативной схеме «научился или нет»), которая в экспериментальной группе возросла у 100% мальчиков и у 75% девочек, тогда как, в контрольной группе - соответственно у 75% и у 58% учащихся.
7. Результаты проведённого исследования свидетельствуют об эффективности построения физического воспитания 12 - 13 - летних учащихся специальной коррекционной школы по разработанной нами программе.
В то же время, вероятно, целесообразно продолжение исследования других возрастных групп данного контингента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение состояние вопроса позволяет заключить, что уровни физического развития и физической подготовленности подростков, обучающихся в специальных коррекционных школах - низок и не соответствует возрастным стандартам; сдвиги названных показателей за учебный год оказываются незначительными, а в отдельных случаях отсутствуют - что обосновывает необходимость особого подхода к их физическому воспитанию. Изложенное выше определяет актуальность выбранного направления и позволяет сформулировать задачи исследования, отражённые в главе 2.
ГЛАВА 2. Задачи, методы, организация исследования
2.1. Задачи исследования:
1. Изучить возрастную динамику физического развития, двигательных способностей и функциональных показателей учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
2. Исследовать функциональное состояние учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
3. Определить наиболее эффективные виды физических упражнений для совершенствования физического воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
4. Разработать и экспериментально апробировать программу по физическому воспитанию для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
2.2. Методы исследования
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
Анализ научно-методической литературы.
Антропометрия.
Тестирование.
Методика оценки косвенного показателя уровня здоровья по P.M. Баев-скому.
Шагометрия.
Педагогический эксперимент.
Методы математической обработки полученных данных.
В целях изучения состояния вопроса проведён анализ 239 отечественных и 8 зарубежных источников научно-методической литературы. Это позволило аргументировать выбор направления исследования, постановку его задач и определение содержания.
Антропометрические измерения проводились по общепринятой методике.
Для оценки физического развития детей нами изучались две группы показателей: соматометрические и физиометрические. Длина тела (в см) измерялась на вертикальном ростомере с точностью до 0,5 см (по методике В.В. Бунак, 1941г.). Масса тела (в кг) определялась на медицинских весах типа «Фербенкс». Окружность грудной клетки измерялась с помощью 150 см мягкой ленты в состоянии относительного покоя (спокойное дыхание после выдоха), затем после максимального вдоха и выдоха с вычислением разницы между ними (экскурсия грудной клетки).
Измерение массы тела. Массу тела измеряли при помощи медицинских весов чувствительностью до 50 гр. Взвешивание производилось без одежды и обуви утром натощак или через 4-6 часов после еды.
Измерение роста. Рост измерялся стоя, без обуви, при этом обследуемый становится спиной к ростомеру, должен касаться вертикальной стойки пятками, ягодицами и межлопаточной областью.
Измерение ЖЕЛ. Для измерения ЖЕЛ использовали электрический спирометр. Испытуемые стоя выполняли полный вдох, зажимали нос и, обхватив губами мундштук прибора, делали максимально глубокий выдох. Делали 2-3 измерения, фиксировался наибольший показатель.
Измерение экскурсии грудной клетки. Измерение ОГК производили сантиметровой лентой. Лента проходила сзади под нижними углами лопаток, спереди у испытуемых - на уровне сосков. Обхват груди измеряли при двух состояниях: глубоком вдохе и глубоком выдохе. Разница в см между вдохом и выдохом и является экскурсией грудной клетки.
Измерение динамометрии кисти. Измерение динамометрии кисти производили с помощью кистевого динамометра с тарировкой на 30 кг системы «Коллинз» с точностью до 0,2 кг. Испытуемые по 2 раза каждой рукой сжимали динамометр с максимальным усилием, но без рывка, при этом прямая рука удерживалась в положении (на уровне плеча).
Становая динамометрия. Силу разгибателей мышц спины замеряли с помощью детского станового динамометра ДС - 200 с металлической платформой и регулировочной планкой. Точность измерения - 0,5кг.
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы определяли при помощи нагрузочного теста: 20 приседаний за 30 секунд. До проведения теста в течение 3-5 минут испытуемый находился в покое, после чего в положении сидя измерялась частота пульса (за 10 сек.) и артериальное давление. Пульс прослушивали в нижней части предплечья в углублении на лучевой кости тремя пальцами (указательный, средний, безымянный). Уровень АД измеряли пружинным сфигмоманометром (тонометром). На руку на 3-4 см. выше локтевого сгиба накладывали манжетку, затем с помощью резиновой груши в нее накачивают воздух. При этом на лучевой артерии контролируется наличие пульса. Как только он исчезает, давление в манжете еще повышают на 20-30 мм. рт. ст., на локтевую артерию ( в области локтевого сгиба), устанавливают фонендоскоп и начинают медленно снижать давление в манжете. Когда кровь поступит во все еще сжимаемую манжетой плечевую артерию, можно слышать первый пульсовой тон. Этот момент фиксируется по шкале тонометра как соответствующий систолическому, то есть максимальному, АД. Продолжая дальнейшее постепенное снижение давления в манжете, фиксируются момент исчезновения пульсовых тонов, прослушиваемых фонендоскопом в области локтевого сгиба, и опять отмечается уровень давления, которое соответствует минимальному, или диастолическому давлению.
После этого испытуемый должен встать и сделать 20 глубоких приседаний (приседая, вытянуть руки вперед, принимая исходное положение - опустить) за 30 секунд. Сразу после этого в положении сидя измеряется ЧСС (за 10 сек.) и АД. Проводится сравнение ЧСС и АД до и после нагрузки.
Если превышение исходного пульса составляет:
25% - такое состояние оценивается как отличное; 25-50% - хорошее; 51-75% - удовлетворительное; более 75% - неудовлетворительное.
Превышение, составляющее 100%, свидетельствует о некоторой слабости сердца и высокой возбудимости сердечно-сосудистой системы. В таком случае требуется тщательный врачебный контроль.
При здоровой реакции на физическую нагрузку систолическое АД возрастает на 25-30 мм. рт. ст., а диастолическое или остается на прежнем уровне, или незначительно (на 5-10 мм. рт. ст.) снижается.
Частоту сердечных сокращений (ЧСС) определяли пальпацией пульса на лучевой артерии указательным, средним и безымянным пальцами. Они охватывают лучезапястный сустав со стороны лучевой кости и большого пальца.
Измерения ЧСС производили утром на втором уроке, через 10-15 минут после начала урока. Дети находились на своих местах в положении сидя. Для большей точности пульс измерялся в течении 30 секунд.
Проба Штанге - задержка дыхания на вдохе. Испытуемый после 5-7 минут отдыха в положении сидя делает полный вдох и выдох, затем снова вдох закрывает нос и рот. Отмечается время от момента задержки до ее прекращения. Продолжительность задержки дыхания в большой степени зависит от волевых усилий человека, поэтому в задержке дыхания различают время чистой задержки и волевой компонент. Начало последнего фиксируется по первому сокращению диафрагмы (колебанию брюшной стенки).
Проба Генчи - задержка дыхания на выдохе. Обследуемый после нескольких дыхательных движений совершает полный выдох, закрывает рот и зажимает пальцами нос. Время задержки дыхания регистрируют по секундомеру. Нужно сразу отметить, что продолжительность задержки дыхания на выдо-«I хе на 40-50% меньше, чем на вдохе (в среднем она составляет 20-30 с).
Тест для определения способности к сохранению равновесия оценивался с помощью теста "проба Ромберга". Обычно используются два положения: простое "пяточно-носочное" и усложненное "аист".
По схеме тестирования с использованием "пяточно-носочной" позы - испытуемый должен стоять так, чтобы ступни его были на одной линии, при этом пятка одной ноги касается носка другой, глаза закрыты, руки вытянуты вперед. Определяется время устойчивости в этой позе.
Нами использовался усложнённый вариант тестирования поза "аист": испытуемый должен стоять на одной ноге, другая согнута в колене, при этом ^ ступня одной ноги касается колена другой, руки вытянуты вперед, глаза закрыты. Определялось время устойчивости в этой позе. Нами использовалось усложненное положение.
Тест для измерения гибкости
Наклон туловища вперед из положения стоя.
Оборудование: рулетка, скамья.
Процедура тестирования. Испытуемый встает на скамейку, наклоняет туловище вперед - вниз. Преподаватель при помощи рулетки измеряет расстояние от кончиков пальцев до скамейки.
Исследование силовых способностей
Методика исследования силовых способностей.
Нами были использованы общепринятые и доступные тесты, которые включены в школьную программу физического воспитания.
1. Сгибание и разгибание рук в упоре на гимнастической скамейке — оценивается силовая выносливость разгибателей мышц рук.
При сгибании и разгибании рук в упоре на гимнастической скамейке, колебания туловища и прогиб его не допускаются. Упражнение выполняют до отказа. Попытки с нарушением правил не защитываются. Ладони находятся на ближнем краю гимнастической скамейки, руки сгибаются полностью. Высота скамейки - 30 см.
2. Прыжок в длину с места — оценивается скоростная сила мышц ног. Фиксируется лучший результат из трёх попыток. Попытки выполняются подряд, точность измерения 1 см.
Шагометрия измерение уровня двигательной активности с помощью промышленного шагомера «Заря ШМ-6».
Исследование проводилось следующим образом. Испытуемый, сразу после пробуждения, прикреплял шагомер к поясу одежды и приводил переключатель рода работ в положение "работа". В течение всего дня шагомер был с испытуемыми и, благодаря своим конструктивным особенностям, воспринимал и подсчитывал колебания тела, возникающие при ходьбе. После завершения активной части суток, прибор выключался, полученные данные регистрировались, и подвергались дальнейшей обработке для подсчёта количества километров, пройденных за день. Вычисления проводились по формуле: кол - во шагов х длину шага (см)
-= 100000 (см). кол-во км за 1 день
Косвенный показатель уровня здоровья определялся по показателю ИФИ P.M. Боевского. ИФИ = 0,011 (ЧП) + 0,014 (САД) + 0,008 (ДАД) + 0,014 (ВОЗРАСТ) + 0,009 (МТ) - 0,009 * (РОСТ - 0,27). Полученные результаты оценивались по таблице (см. приложение 7)
Педагогический эксперимент заключался в проведении уроков физической культуры с учащимися коррекционной школы (8 вида) по авторской программе, с содержанием которой можно ознакомиться в главе 4 данной работы.
Методы математической статистики. Для анализа полученных в работе данных использовались общепринятые методы статистической обработки, рассчитывались: среднее арифметическое (х сред.), Средне квадратическое отклонение ( 8); Ошибка средней ( S ); Коэффициент вариации ( v);
Достоверность различий по t-критерию Стьюдента ( Т). 2.3. Организация исследования
Опытно-экспериментальной базой исследования стали учащиеся средних классов общеобразовательной средней школы №8, и учащиеся средних классов специальных коррекционных школ /8 вида/ №68, №69, имеющие стойкие, необратимые нарушения преимущественно познавательной сферы, возникающим вследствие поражения коры головного мозга. Исследования проводились в несколько этапов:
На первом этапе решались следующие задачи:
1. Теоретический анализ исследуемой проблемы;
2. Определение методологического аппарата исследования: формулировка проблемы, цели, задач, гипотезы исследования, выбор адекватных методов исследования.
На втором (сентябрь 1999 по май 2000г), и третьем (сентябрь 2000 по май 2001г) этапах решались следующие задачи:
• поэтапное исследование двигательных способностей учащихся общеобразовательной и коррекционных школ.
• исследование кардиораспираторных возможностей учащихся общеобразовательной и коррекционных школ.
• исследование динамики физического развития учащихся общеобразовательной и коррекционных школ.
На третьем этапе (с сентября по май 2001 года) проводился педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент заключался в реализации авторской программы (см. приложения 2,3). В мае 2001 года были проведены контрольные измерения показателей физического развития учащихся, их физической и функциональной подготовленности, определён уровень функционального состояния по показателю ИФИ по P.M. Баевскому, определён объём двигательной активности, а так же математический анализ полученных данных.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛ 3.1. Физическое развития учащихся коррекционной и общеобразовательной школ
Оценка физического развития является одним из критериев отклонений в здоровье, как индикатор состояний, использованных для расчёта патологического груза болезней населения мира. (CJ.L. Murray, A.D. Lopez, 1996) [128]. Комплексная оценка учащихся специальной коррекционной школы с интеллектуальным недоразвитием и учащихся общеобразовательной школ, а именно: физическое развитие, физическая подготовленность и функциональное состояние организма, проведена нами дважды, в начале и в конце учебного года. Обобщенные результаты представлены в таблицах 1,2,3,4,5,6.
Рассматривая данные таблицы №1 можно заметить, что весоростовые показатели мальчиков экспериментальной группы №1 (учащиеся коррекционных школ) и контрольной групп №1 (учащиеся общеобразовательной школы) на первом этапе исследования имеют различия. Средние показатели роста мальчиков экспериментальной группы составляют - 151,69 см, веса - 41,06 кг. Средние показатели роста мальчиков контрольной группы №1 составляют - 148,7 см, веса - 45,39 кг.
Однако, проследив изменения данных показателей за год, мы обнаруживаем значительные различия. Рост учащихся общеобразовательной школы увеличился за учебный год на 5,66 см, вес на 4,79 кг. У учащиеся же коррекцион-ных школ увеличение в росте произошло в среднем, всего лишь на 2,39 см, в весе на 2,13 кг.
Жизненная ёмкость лёгких (ЖЁЛ) является важным показателем физического развития (Хрипкова А.Г. и др.,1990) [214].