Физико-химическая характеристика и биологическая активность биогумуса, полученного на основе дождевого червя "Старатель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат сельскохозяйственных наук Ботуз, Наталья Ивановна

  • Ботуз, Наталья Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 132
Ботуз, Наталья Ивановна. Физико-химическая характеристика и биологическая активность биогумуса, полученного на основе дождевого червя "Старатель": дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.23 - Биотехнология. Орел. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ботуз, Наталья Ивановна

Введение

1. Биогумус - основа экологически безопасного земледелия

1.1. История возникновения вермитехнологии и развитие вермитехно- 8 логии в России. Дождевой червь «Старатель»

1.2. Образование биогумуса и гумифицирующая активность как ос- 14 новиой показатель биокомпостов

13. Влияние биогумуса и вытяжек, полученных на его основе, на сель- 25 скохозяйственные растения. Биогумус - средство оздоровления сельскохозяйственной продукции

1.4. Биогумус как регулятор роста и развития растений и иммуномо- 31 дулятор

2. Объект и методы исследований 37 2.1 .Технология приготовления биогумуса

2.2. Агрохимический анализ и микробиологическая характеристика 40 биогумуса

2.3. Методика выделения гуминовых веществ

2.4. Измерение ферментативной активности экстрактов биогумуса

2.5. Хроматографическое исследование и определение жирных кислот 46 в экстрактах биогумуса

2.6. Определение активности ферментов в образцах почвы, биогумуса, 47 компоста и растений

2.7. Полевые эксперименты

2.8. Описание сортов используемых для опыта 50 Результаты исследований

3. Химические и микробиологические свойства биогумуса

3.1.Ферментативная активность и содержание жирных кислот в био- 57 гумусе

3.2.Исследование водных и спиртовых экстрактов биогумуса 62 Ф 3.3. Выделение гуминовых, фульвовых и гиматамелановой кислот из биогумуса

3.4. Сравнительное исследование фульвовых кислот из вермикомпо- 83 стов различного происхождения методом ВЭЖХ

4. Испытание биологической активности биогумуса

4.1.Активность пероксидазы и каталазы биогумуса

4.2. Активность ферментов в проростках гороха под влиянием биогу- 89 муса

4.3. Влияние биогумуса на болезнеустойчивость и урожай гороха, 97 пшеницы и картофеля

5.Экономическая оценка результатов исследований б.Выводы

7.Предложения по практическому использованию результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическая характеристика и биологическая активность биогумуса, полученного на основе дождевого червя "Старатель"»

В XX веке земледелие во многих странах мира достигло значительных успехов в основном за счёт высокопродуктивных сортов и гибридов, высоких доз удобрений и широкомасштабного применения пестицидов, что оказало положительное влияние на решение продовольственной проблемы. Однако химико-техногенная интенсификация породила целый ряд экологических проблем, которые связаны с загрязнением почвы, водоёмов, и грунтовых вод, а также сельскохозяйственной продукции.

Поэтому актуальным направлением деятельности ученых и специалистов в области биологической интенсификации является поиск и разработка таких приемов, которые могли бы повысить урожайность культурных растений без увеличения доз внесения удобрений, интенсивного использования пестицидов, а также улучшить качество сельскохозяйственной продукции.

В последнее время во многих странах довольно широкое распространение получило одно из новых направлений биотехнологии - вермикульти-вирование, заключающееся в промышленном разведении некоторых форм дождевых червей. Формирование и развитие данного направления обусловлено возможностью решения на биологической основе ряда актуальных экологических задач. Это утилизация органических отходов, получение высококачественного, экологически чистого органического удобрения, повышение плодородия почвы, выращивание безопасной сельскохозяйственной продукции. Поэтому одомашнивание, или доместикация, дождевых червей считается событием мирового значения, а пропаганда этой идеи называется "новым фронтом" в борьбе за благополучие человечества.

Проходя через кишечник червей, органические отходы подвергаются биохимическим изменениям. Формируются гумусовые вещества отличные по химическому составу от того гумуса, который образуется в почве при участии только микрофлоры. Кроме того, экскременты червей являются центрами микробиологической активности: поглощая органические вещества, черви переваривают их, выделяя с копролитами большое количество собственной кишечной микрофлоры, ферментов, витаминов, биологически активных веществ, которые обладают антибиотическими свойствами и препятствуют развитию патогенной микрофлоры.

Положительное влияние копролитов червей на усиление корнеобразо-вания, накопление корневой биомассы, сокращение сроков созревания, повышение урожайности растений нельзя объяснить только химическим составом копролитов. Эти эффекты связаны с «гормоноподобным» влиянием экскрементов червей.

Применение биогумуса экологически безопасно и экономически эффективно, при условии научно-обоснованного его использования.

Качество биогумуса зависит не только от вида дождевых червей, но условий их выращивания, компоста и сроков созревания. Наиболее используемым для получения биогумуса во многих странах мира являются красные калифорнийские черви.

В нашей стране выведен новый владимирский дождевой червь, торговая марка которого носит название «Старатель». Поэтому изучение видов компостов, время культивирования, сроки созревания биогумуса, его химический состав, биологическая активность, а также влияние на ферментативную активность и продуктивность сельскохозяйственных культур, крайне актуально.

Целью работы является изучение химического состава различных образцов биогумуса, и испытание его биологической активности и влияния на хозяйственно-ценные показатели сельскохозяйственных культур.

В задачи исследований входило:

1.Получить биогумус из разных видов компостов (конский, свиной, птичий, осадков сточных вод ).

2.0пределить химический состав биогумуса разного срока созревания.

3.Дать микробиологическую характеристику биогумуса.

4.Выделить гуминовые, фульвовые и гиматомслановую кислоты, из биогумуса.

5.Сравнить химические свойства конского, свиного, птичьего и биогумуса сточных вод.

6.Испытать влияние биогумуса на антиоксидантиую систему гороха.

7.Изучить влияние биогумуса на урожай и устойчивость к биоте гороха, картофеля и пшеницы.

8.Дать экономическое обоснование использования биогумуса для повышения продуктивности сельскохозяйственной растений.

Актуальность темы. Химико-техногенная интенсификация производства породила целый ряд экологических проблем, которые связаны с загрязнением почвы, водоёмов, и грунтовых вод, а также сельскохозяйственной продукции. Поэтому актуальным направлением является биологизация сельскохозяйственного производства, поиск и разработка приемов, повышающих урожайность культурных растений без увеличения доз вносимых удобрений и интенсивного использования пестицидов, с целыо получения безопасной готовой продукции.

В последнее время во многих странах довольно широкое распространение получило одно из новых направлений биотехнологии - вермикульти-вирование, заключающееся в промышленном разведении некоторых форм дождевых червей. Формирование и развитие данного направления обусловлено возможностью решения на биологической основе ряда актуальных экологических задач. Это утилизация органических отходов, получение высококачественного, экологически чистого органического удобрения, повышение плодородия почвы, выращивание безопасной сельскохозяйственной продукции. Одомашнивание, или доместикация, дождевых червей считается событием мирового значения, а пропаганда этой идеи называется "новым фронтом" в борьбе за благополучие человечества.

Качество вермикомпоста зависит не только от вида дождевых червей, но условий их выращивания, компоста и сроков созревания биогумуса. В нашей стране выведен новый владимирский дождевой червь, торговая марка которого иосит название «Старатель». Поэтому изучение влияния видов компостов, времени культивирования червя «Старатель», сроков созревания биогумуса, его химического состава и биологической активности, влияние на продуктивность сельскохозяйственных культур в настоящее время является с теоретической и практической стороны крайне актуально, т.к. позволит решить вопрос получения экологически безопасного качественного сырья на основе отечественного дождевого червя.

Научная новизна работы. Проведены исследования химического состава биогумуса, полученного на основе отечественного дождевого червя «Старатель». Установлено влияние сроков созревания биогумуса и значение' используемого компоста. Выявлена биологическая активность биогумуса на патогенную микрофлору почвы и антиоксидантную систему растений. Уста-' новлено влияние активного вещества биогумуса на агрономические признаки гороха, пшеницы, картофеля. *

Практическая значимость работы. Выделены гумиповые, фульвовые и гиматомелановая кислоты, на основе которых будут созданы новые эффективные экологически безопасные средства защиты растений. Установлено положительное влияние активного вещества биогумуса на сельскохозяйственные растения, разработан регламент применения на горохе. Оптимальной концентрацией биогумуса является 1,5-10"4% - 1,5-10"5% при предпосевной обработке семян с дальнейшим опрыскиванием растений в процессе вегетации.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Ботуз, Наталья Ивановна

6 ВЫВОДЫ

1. Получен биогумус из компостов: конский, свиной, птичий, из осадков сточных вод. Влагоудерживающая способность вермикомпостов существенно выше, чем соответствующих компостов (на 22-38%%).

2. Ключевым показателем при оценке скорости биоконверсии органически х отходов и степени зрелости вермикомпостов является соотношение C:N, оно снижается от 22,1 - в компосте до 13,7 и 17,8 - в апрельском и октябрьском образцах конского биогумуса.

3. Аммонифицирующая активность в образцах биогумуса значительно повышается по сравнению с компостом в 2,6 и 1,8 раз соответственно, а нитрифицирующая активность снижается (от 19,2 мг в компосте до 17,8 и 17,6 -в биогумусе).

4. О незаконченности процесса вермикомпостирования свидетельствует высокая доля негидролизуемого остатка. При росте степени гумификации снижается экстрагируемость гуминовых веществ. Количество экстрагируемых гуминовых и фульвовых кислот из всех образцов вермикомпостов снижается на 10-70% по сравнению с соответствующими компостами.

5. Амилолитическая активность не обнаружена ни в компосте, ни в биогумусе. Протеолитическая активность - наивысшая в апрельском образце. Молекулярная масса белка биогумуса примерно 27 кДа.

С ростом гумификации возрастает содержание жирных кислот (от 1145 нг/г - у компоста, до 1850 - у апрельского и 2345 - у октябрьского образца).

6. Предпочтительным спиртом для экстракции гиматомелановых кислот является этанол, ее содержание в исследованных образцах составляет около 20% (w/w).

7. Биогумус обладает биологической активностью и сортоспецифично-стыо. Обработка экстрактами биогумуса семян гороха повышает уровень активности пероксидазы в проростках, что позволяет растению повысить иммунитет. Сорт гороха Орпела, обладающий сильной системой защиты, отзывается на обработку вытяжками биогумуса хуже, чем неустойчивый сорт-Норд.

8. Использование предпосевной обработки семян гороха растворами биогумуса снижает процент развития корневых гнилей и поражения тлёй. Прибавка урожайности по сравнению с контролем составила 22,6 и 25,5 % для биогумуса 1,5-10 "3 % и 1,5-10 "4% соответственно. Предпосевная обработка семян в сочетании с 2-х разовым опрыскиванием оказалась эффективнее: наблюдалось полное подавление корневых гнилей, аскохитоза, развития тли, увеличение массы семян. Прибавка урожайности составила 30,6 % и 91,9% для биогумуса 1,5-10 "3 % и 1,5-10 "4% соответственно, но сравнению с контролем.

9. Обработка семян и опрыскивание растений растворами биогумуса в концентрации 1,5-10 '4% повышает урожай картофеля на 30-40% , пшеницы на 21,6%.

7 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 .Рекомендуется выращивание червей «Старатель» в кооперативно фермерских хозяйствах и личных подсобных хозяйствах, получения действующего вещества из биогумуса для предпосевной обработки семян и опрыскивания вегетирующих растений гороха, пшеницы, картофеля.

2.На основе водорастворимой фракции гумусовых соединений, выделенных из биогумуса, перспективное создание нового класса иммуномодуля-торов, стимуляторов роста и развития растений.