Физиологическая и хозяйственная оценка зерновых сортов гороха с листочковым и видоизмененным (усатым) типами листа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Бугрей, Инна Валерьевна

  • Бугрей, Инна Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, п. Рассвет
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 160
Бугрей, Инна Валерьевна. Физиологическая и хозяйственная оценка зерновых сортов гороха с листочковым и видоизмененным (усатым) типами листа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. п. Рассвет. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бугрей, Инна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Место проведения исследований и характеристика почвы.

1.2. Климат и погодные условия.

1.3. Основные агротехнические приемы возделывания гороха.

1.4. Методика исследований.

2. ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ.

2.1. Содержание в почве основных элементов питания.

2.2. Развитие микроорганизмов в почве.

2.3. Активность ферментов в почве и содержание СОг в травостое гороха.*.

2.4. Микроклимат в посевах гороха.

3. ОТЗЫВЧИВОСТЬ ЛИСТОЧКОВОГО И «УСАТЫХ»

СОРТОВ ГОРОХА НА УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ.

3.1. Полевая всхожесть семян, особенность развития и выживаемость растений гороха к уборке.

3.2. Содержание'азота, фосфора и калия в клеточном соке растений гороха.

3.3. Содержание доступной влаги в почве и потребление её агрофитоценозами гороха с листочковым и «усатым» типами листа. ^

3.4. Фотосинтетическая деятельность растений гороха с разными по морфотипу листьями.

3.4.1. Морфо-анатомическое строение листа «усатых» сортов гороха.

3.4.2. Разработка методики определения площади усов.

3.4.3. Формирование фотосинтетической поверхности растениями гороха с обычным и видоизмененным типами листа.

3.4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза растений гороха.

3.4.5. Роль листьев (прилистников) и усов в формировании урожая гороха.

3.5. Накопление надземной биомассы гороха и характеристика сортов с листочковым и «усатым» типами листа по признаку полегания.

3.6. Формирование генеративных органов гороха.

3.7. Урожайность и качество зерна различных сортов гороха.

4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ГОРОХА

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая и хозяйственная оценка зерновых сортов гороха с листочковым и видоизмененным (усатым) типами листа»

Актуальность темы. Важнейшей задачей современного общества была и остается задача устранения дефицита белка в продуктах питания и кормах для животных. По данным ФАО в мире за год производится около 75 млн. тонн пищевого белка, что составляет около 80 г на . человека при-среднем норме 100 г. Это означает, что 70% людей недоедает, а 30% из них голодает (Старчен-ков Е.П., 1987). В России дефицит белка в рационе питания населения достигает 25%, животных - почти 30% (Алтухов А., Седова Н., 1998). Неполноценное питание людей в конечном итоге ведет к сокращению продолжительности их жизни. В создавшихся условиях для сохранения здоровья нации целесообразно принять меры к увеличению производства растительного белка, который в несколько раз дешевле животного (Подобедов А., 1998).

Проблему кормового белка решают несколькими путями: микробиологическим, производством рыбо-костной муки, химическим синтезом и др. Но самым дешевым и надежным среди них является возделывание богатых белком бобовых (мотыльковых) растений, которые к.тому.же служат хорошим предшественником для других культур.

Несмотря на большую значимость зернобобовых, посевы их в Ростовской области снизились с 115 тыс. га в 1986-1990 гг. до 31 тыс. га в 1996-2000 гг., валовые сборы - до 25,6 тыс. т, а урожайность - до 8,1-10,1 ц/га. (Статбюлле-тень, 2000; Статистический ежегодник по Ростовской области, 2000). Одна из причин низких урожаев гороха - полегание, и соответственно высокие потери при уборке. В «Системе, ведения агропромышленного производства Ростовской области на период 2001-2005 гг.» зернобобовым культурам, в том числе гороху, отводится значительно большее место - до 120 тыс. га. Предпосылкой расширения площадей посевов гороха является и введение в производство сортов с «усатым» типом листа, у которых за счет мощного развития усов образуется сцепленный стеблестой, в значительной степени предотвращающий полегание растений и облегчающий уборку (Ермоленко В.П. и др., 2002; Мониторинг состояния агроценозов: Горох, 2002).

Цель и задачи исследований. Изучить и дать оценку сортам гороха с лис-точковым и видоизмененным (усатым) типом листа при различных системах применения удобрений в севообороте на черноземе обыкновенном Ростовской области. Выявить продуктивность новых сортов гороха с усатым типом листа селекции ученых ДЗНИИСХ.

Для выполнения поставленной цели в задачи исследований входило:

1. Определить численность бактерий в почве и деятельность целлюло-зоразлагающих микроорганизмов, ферментативную активность и выделение СОг в зависимости от удобрений.

2. Изучить микроклимат в посевах гороха с обычным и видоизмененным типами листа.

3. Установить водный режим почвы, потребление влаги и элементов питания растениями.

4. Разработать методику определения площади усов гороха.

5. Оценить фотосинтетическую деятельность растений гороха с различными по морфотипу листьями.

6. Установить зависимость формирования надземной биомассы и генеративных органов растений гороха от особенностей листового аппарата.

7. Определить продуктивность различных сортов гороха.

8. Сравнить биоэнергетическую эффективность сортов гороха с различными по морфотипу листьями.

Научная новизна. В условиях Ростовской области на черноземе обыкновенном изучена и дана оценка основным физиологическим процессам роста, развития и формирования урожая сортов гороха с видоизмененным (усатым) и листочковым типами листа при различных системах удобрения в севообороте. Впервые разработана методика определения площади усов гороха.

Практическая значимость исследований. Изучены и предложены лучшие сорта гороха с «усатым» типом листа при оптимальной системе удобрения в севообороте, позволяющие получать высокую урожайность (до 3 т/га и более)!

Апробация' работы. Результаты исследований доложены на ежегодных сессиях аспирантов ГНУ ДЗНИИСХ, на научных конференциях молодых ученых: «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве» в ДонГАУ в 2000 и 2002 гг.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов проведена на полях ОПХ «Рассвет», в 2001-2002 гг, .

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 7 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и 17 приложений. Библиографический список включает 194 источника.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Бугрей, Инна Валерьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Сорта гороха с видоизмененным «усатым» типом листа Аксайский усатый 5 Аксайский усатый 10 и Приазовский существенно не отличаются от листочкового сорта Сармат по биологическим требованиям к условиям погоды, темпам роста и развития. При одновременном посеве сорта обеспечивают получение одновременных всходов, имеют близкие показатели полевой всхожести семян и сохранности растений к уборке. Различия в продолжительности периода бутонизация — плодообразование между «усатыми» и листочковым сортами составляет 1-3 дня в сторону увеличения или 1-2 — сокращения.

2. Листочковый (на примере сорта Сармат) и «усатые» (на примере сорта Аксайский усатый 5) сорта гороха принципиально не различаются по потреблению и расходу влаги на образование единицы надземной биомассы. В наших опытах коэффициент водопотребления растений данных сортов в варианте без удобрения равнялся 284-294 м /т, при внесении средней дозы (навоз 8т + N64P42K28 на га севооборотной площади) — 188 - 189, или на 36-41 % меньше. При получении зерна афильные сорта гороха расходуют влагу экономнее (на 24%), чем листочковый, особенно с применением удобрений.

3. Листочковый и афильные сорта гороха различаются по содержанию основных элементов питания в их клеточном соке. Сорт гороха Аксайский усатый 5 лучше потребляет азот, что увеличивает его содержание в растении. По содержанию в клеточном соке фосфора также преимущество у «усатых» форм гороха, но в случае достаточного количества его подвижных форм в почве. По содержанию калия четких различий между сортами не установлено.

4. Усики афильного сорта по анатомическому строению ближе к строению стебля, чем листовой пластинки. Однако наличие в усиках хлоропластов указывает, что они принимают непосредственное участие в фотосинтезе.

5. Фотосинтетические поверхности растений сортов гороха с видоизмененными по морфотипу листьями с учетом площади усов и растений листочкового сорта в среднем за вегетацию по величине близки. Но интенсивность их нарастания по межфазным периодам между сортами различна.

Листочковый сорт гороха развивал ассимиляционный аппарат быстрее до периода бутонизации — начала плодообразования, афильные - в последующие сроки вегетации. Растения гороха сорта Сармат в фазу бутонизации имели площадь листьев — 3,27 м /м посева, при внесении средних доз органо л минеральных удобрений — 4,98 м , растения гороха сорта Аксайский уса

2 2 тый 5 - 2,82 и 3,84 м /м посева соответственно. В период углеводного состояния зерна в этих же вариантах площадь листьев составила: растений гол роха листочкового сорта — 5,40 и 6,17, афильного — 5,50 и 6,80 м /м посева.

6. Показатели ЧПФ сортов Сармат и Аксайский усатый 5 в среднем за 2000-2001 гг. и вегетационный период существенно не отличались. У растений листочкового сорта Сармат они по вариантам варьировали от 4,21 до 5,01, и сорта Аксайский усатый 5 — от 4,33 до 4,98 г сухого вещества на 1 м2 площади листьев в сутки. При этом ЧПФ в неблагоприятные по гидротермическим условиям годы была выше у листочкового сорта, в благоприятные — «усатого». В благоприятные по увлажнению годы листочковый сорт сильнее полегает, что отрицательно сказывается на продуктивности фотосинтеза.

7. У афильного сорта гороха за счёт участия в фотосинтезе стеблей и усов в фазу 6-8 листьев формируется порядка 50% урожая биомассы. В последующие фазы развития растений стебли и усы постепенно грубеют, снижают фотохимическую активность и синтез органических веществ, который в период налива зерна составляет около 19% от общего накопления органической массы.

8. Сорта с усатым морфотипом листа по сравнению с листочковым на контроле накапливали близкую, а на удобренных вариантах даже большую сырую надземную биомассу на единицу площади посева. За счет мощного развития усов травостой афильных сортов был сильно сцеплен, что повышало его устойчивость к полеганию. На единицу массы усов афильного сорта приходилось в период цветения 2,6-3,2, единиц зеленой надземной биомассы, углеводного состояния зерна 4,1-5,4, в то время как листочкового сорта 22-30 и 50-61 соответственно.

9. Среди афильных сортов гороха наиболее устойчив к полеганию низкорослый сорт Аксайский усатый 10 (Ип - 1,0-1,1). Детерминантный сорт Приазовский при обилии осадков дополнительно ветвился (израстал), поэтому, как и сорт Аксайский усатый 5 сильно полегал к уборке.

10. Афильные сорта гороха Аксайский усатый 5, Аксайский усатый 10 и Приазовский в среднем за 1999-2001 гг. без применения удобрений обеспечили практически одинаковую урожайность зерна 2,02-2,10 т/га, что выше листочкового сорта на 35-41%. На внесение средних доз удобрений (навоз 8т + ТЯб4Р4гК28 на га севооборотной площади) лучше отзывался сорт Приазовский -2,7 т/га, высоких (навоз 11,2 т+1Чб4Р48Кз2)-Аксайский усатый 52,81 т/га. Увеличение урожайности афильных сортов гороха по сравнению с листочковым объясняется лучшим использованием неполёгшими или слабо полегшими растениями условий внешней среды и меньшими потерями (до 20% и более) урожая.

11. Возделывать сорта гороха с «усатым» типом листа с энергетической точки зрения выгоднее листочковых. При этом, показатели энергоемкости полученной продукции афильных сортов гороха составляли 8,59-9,80 ГДж/т, что меньше сорта Сармат на 6-29%, а коэффициент энергетической эффективности больше на 6-18%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземе обыкновенном Приазовской зоны Ростовской области лучше высевать сорта гороха с «усатым» типом листа Аксайский усатый 5, Аксайский усатый 10 и Приазовский, которые в среднем за 1999-2001 гг. обеспечили урожайность 2,02-2,10 т/га, что выше листочкового сорта на 35-41%.

2. При выборе сорта для посева следует руководствоваться следующим: без внесения удобрений на посев можно использовать любой из ранее названных афильных сортов; при внесении средних доз - навоз 8т + ИзбРг^^ на га севооборотной площади - сорт Приазовский, а высоких - навоз 11,2т + Ыб4Р48Кз2 - сорт Аксайский усатый 5 или Приазовский.