Физиологические показатели крови, переваримость рациона и эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании биодобавок из коровьего молозива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Захарова, Елена Викторовна

  • Захарова, Елена Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 132
Захарова, Елена Викторовна. Физиологические показатели крови, переваримость рациона и эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании биодобавок из коровьего молозива: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Благовещенск. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захарова, Елена Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 ОБЗОР ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Использование добавок животного происхождения в птицеводстве

1.2 Состав молозива коров и его физиологическое действие

1.3 Антиоксидантная защита молока и молочных продуктов

1.4 Особенности физиологических процессов и обмена веществ у птицы

1.5 Влияние биодобавок на переваримость питательных веществ, сохранность и эффективность выращивания птицы

2 МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования 2.1.1 Организация научно-хозяйственного опыта

2.2 Биохимические и физиологические методы исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Технология получения биологически активной добавки из молозивного сырья и ее основной биохимический состав

3.2 Влияние скармливания молозивных биопрепаратов на биохимическое, макроэлементное и кислотно-щелочное состояние крови цыплят-бройлеров

3.3 Переваримость питательных веществ и баланс азота в зависимости от биодобавок, вводимых в рацион бройлеров

3.4 Влияние биодобавок из молока и молозива на сохранность цыплят-бройлеров и эффективность их выращивания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические показатели крови, переваримость рациона и эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании биодобавок из коровьего молозива»

Птицеводство нуждается в использовании кормов и биологически активных добавок животного происхождения, так как они служат источником белка, в том числе полноценного, благоприятно воздействующего на рост и развитие молодняка.

С целью нормализации метаболизма и адаптационного потенциала птицы, перспективным является использование добавок из вторичного молозивного сырья.

Известно, что биологическая ценность молозива коров, определяется присутствием в нём всех незаменимых питательных и биологически активных веществ, прежде всего выполняющих иммунозащитные функции [37, 145]. Из молозива получают различные препараты, в том числе лакто-иммуноглобулин (глобулиносорбин) [24]. При изготовлении лактоиммуно-глобулина остаётся побочный продукт - бессывороточное молозиво, которое является ценным сырьем для получения биологически активных добавок.

Переработка и использование вторичного молозивного сырья, на принципах безотходной технологии, экономически выгодно и экологически целесообразно.

Поэтому, мы сочли необходимым, разработать технологию получения препарата из вторичного молозивного сырья, позволяющего сохранить ценные свойства и пролонгировать действие молозива, повышающего адаптационный статус молодняка и способствующий расширению ассортимента природных экологически чистых добавок животного происхождения, применяемых в сельском хозяйстве.

Исследования по применению биодобавок из молозивного сырья в рационах кормления цыплят-бройлеров ранее не проводились, что послужило основанием для выполнения данной работы.

Работа является самостоятельным разделом научных исследований (регистрационный номер 0120.0503563).

Цель работы - физиологически обосновать и разработать методы изготовления препаратов из летнего коровьего молозива и испытать влияние применения их добавок к рациону на функциональное состояние крови, переваримость рациона и эффективность выращивания цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:1. Разработать технологию изготовления и хранения препаратов из летнего молозива и исследовать их биохимический состав в сравнении с составом молочного творога.

2. Изучить влияние ежедневного скармливания добавок полученных биопрепаратов на биохимическое, макроэлементное и кислотно-щелочное состояние крови цыплят-бройлеров.

3. Испытать переваримость питательных веществ и баланс азота в зависимости от биодобавок, вводимых в рацион цыплят-бройлеров.

4. Испытать влияние биодобавок из молока и молозива на сохранность цыплят-бройлеров и эффективность их выращивания.

Научная новизна:Разработана технология получения и хранения биологически активной добавки из молозивного сырья, обладающей иммуностимулирующим действием.

Изучен биохимический состав добавки из молозива и испытана эффективность её применения при выращивании цыплят-бройлеров.

Подробно изучена и показана связь между биохимическим составом потребляемого препарата из молозива с составом крови цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы:Разработана и заявлена к патентованию малозатратная технология получения биологически активной добавки из молозивного сырья в двух формах - аморфной и в виде порошка, обладающей адаптационным действием (приоритетная справка № 2006117747 от 23.05.2006). Производство молозивной БАД перспективно, поскольку расширяется ассортимент нужных для птицеводства белковых добавок.

В научно-производственном эксперименте показана экономическая эффективность применения молозивной добавки при выращивании цыплят-бройлеров.

Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры биохимии при изучении курсов пищевой химии, биохимии, пищевые и биологически активные добавки. Основные положения выносимые на защиту:1. Технология получения биологически активной добавки из вторичного молозивного сырья и характеристика её биохимического состава в сравнении с биохимическим составом молочного творога.

2. Влияние ежедневного скармливания полученной добавки на биохимическое, макроэлементное и кислотно-щелочное состояние крови цыплят-бройлеров.

3. Переваримость питательных веществ и баланс азота при введении в рацион молозивных биодобавок.

4. Эффективность применения БАД из вторичного молозивного сырья на жизнеспособность и продуктивность цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции ДальГАУ «Технология производства и переработка сельскохозяйственной продукции» (Благовещенск, ДальГАУ 2003), региональной научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного Федерального Округа»(Благовещенск, ДальГАУ, 2005), Международной научно-практической конференции, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные проблемы животноводства на современном этапе» (Улан-Удэ, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материалы, условия и методы исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, список использованной литературы, включающий 166 источников, в том числе 30 иностранных и приложения. Работа изложена на 132 страницах, включая 29 таблиц, 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Захарова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Разработана технология получения из вторичного молозивного сырья биологически активной добавки - колоствора в двух формах -аморфной и порошка. Для осаждения и консервации сырья предложено использовать природные вещества: пепсин и «Лавитол пищевой». В состав колоствора входят все необходимые для жизнедеятельности организма вещества: незаменимые аминокислоты, общие липиды, фосфолипиды, жирные кислоты, высокое содержание каротина, широкий спектр макро- и микроэлементов.

2. Ежедневное скармливание бройлерам порошковой формы колоствора, оказывает более выраженное влияние на биохимическое и макроэле-ментное состояние их крови в сравнении с аморфной формой и молочным творогом. В частности, в сравнении с контролем уровень общего белка увеличивается на 25.7, 24.4 и 21.4%; альбуминов - на 15.3, 11.4 и 1,8%; р-глобулинов - на 8.5, 5.4 и 1,8%; у-глобулинов - на 22.0, 10.6 и 7.5%; нуклеиновых кислот - на 39.5, 26.8 и 8.4%; каротина - на 22.9, 13.4 и 5.6%, а также содержание магния - на 25.3,13.9 и 5.6% соответственно.

3. Корреляционная связь между щелочным резервом крови и содержанием в ней кальция более тесная при скармливании порошковой формы колос-твора в сравнении с аморфной и молочным творогом: коэффициент корреляции (г) составляет соответственно +0.96, +0.90, +0.83 в сравнении с контролем +0.76. Корреляционная связь щелочного резерва с неорганическим фосфором не зависит от дачи испытанных добавок или от их отсутствия: в контроле и во всех опытных группах она предельно тесная и достоверная (г = +0.98).

4. Включение в основной рацион колоствора в форме порошка, в дозе 18,75г на 1кг массы тела в наибольшей степени увеличивает коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона и стимулирует интенсивность использования азота организмом цыплят по сравнению с контролем на 36,05 процентов. Группы, получающие аморфный колоствор и молочный творог, усваивают азот лучше, чем контроль на 19,35 и 3,39 процента соответственно.

Это отражается на энергии их роста: среднесуточный прирост за время откорма при добавках сухого колоствора, аморфного, молочного творога и в контроле составил 51.4, 46.9, 44.3 и 43.3 г.гол.сут. соответственно.

5. Применение разработанных препаратов колоствора увеличивает резистентность бройлеров к неблагоприятным производственным факторам. Добавки в рацион сухого колоствора, аморфного и молочного творога обеспечивают сохранность поголовья соответственно 96.2, 95.0 и 93.8% в сравнении 93.8% в контроле.

6. Экономическая эффективность применения колоствора-порошка, аморфного и молочного творога составляет соответственно 4.00, 3.11 и 0.56 рублей на 1 рубль затрат.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. Биологически активную добавку колоствор, получаемую из вторичного молозивного сырья в форме порошка, мы рекомендуем использовать при выращивании цыплят-бройлеров, добавляя её к основному рациону в дозе 18,75г на 1кг массы их тела в течение всего периода - с суточного возраста до снятия с откорма.

2. Результаты могут быть использованы в научных исследованиях в данном направлении, а также в учебном процессе при чтении лекций по биохимии, физиологии, птицеводству.