Фольклор и литература в контексте "третьей культуры" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, доктор филологических наук Поздеев, Вячеслав Алексеевич

  • Поздеев, Вячеслав Алексеевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 424
Поздеев, Вячеслав Алексеевич. Фольклор и литература в контексте "третьей культуры": дис. доктор филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Москва. 2003. 424 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Поздеев, Вячеслав Алексеевич

Введение.

Глава 1. Исторические предпосылки формирования «третьей культуры».

1.1 .Развитие городов и городских сословий.

1.2.Социокультурные особенности городских сословий.

Глава 2. Формирование «третьей культуры»: быт, эстетика и художественное творчество.

2.1. «Свое» и «чужое» в «третьей культуре».

2.2. Культура «народной книги» и примитивная поэзия.

2.3. Газетно-журнальная периодика в формировании «третьей культуры».

2.4. Субкультура семинаристов и духовенства: быт и художественное творчество.

2.5.Фолышорно-литературное творчество солдатской среды.

2.6. «Национальное» как элемент художественной образности в «третьей культуре».

Глава 3. Специфика дискурса «речевых» жанров народной сатиры.

3.1 .Специфика фольклора и литературы в контексте «третьей культуры».

3.2.Сатира и юмор как особый пафос отражения действительности.

3.3.Традиционная система ценностей, человеческие пороки и формы их осмеяния в сатире.

3.4. Становление и бытование сатирических произведений народной и литературной сатиры.

3.5.Сатирические особенности народно-драматических развлечений.

3.6.Сказочники как особый тип балагурства.

3.7.Художественные и онтологические особенности сатирических сказок.

3.8.Сатира в сказках о животных.

3.9.Антиклерикальные и «заветные сказки».

З.Ю.Солдатские сказки как жанр «третьей культуры».

3.11 .Сатирические сказки рабочих.

3.12.Художественные и онтологические особенности анекдотов.

Глава 4. Сатирические аспекты словесно-музыкальных жанровых образовании фольклора и «третьей культуры» (уровни и специфика взаимодействия).

4.1.Сатирическое в былинном эпосе и отражение в нем элементов «третьей культуры».

4.2.Художественное своеобразие городских сатирических песен и романсов.

4.3.Сатирический дискурс частушек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклор и литература в контексте "третьей культуры"»

Актуальность исследования. На изучение эстетических особенностей взаимодействия различных слоев культуры, фольклорно-литературных связей исследователи всегда обращали пристальное внимание. Фольклористы прежде всего устанавливали источники тех или иных влияний, выявляли фольклорные элементы в литературных произведениях, однако, несмотря на имеющиеся по данной проблеме довольно многочисленные работы, вопрос фольклорно-литературных взаимосвязей и поныне представляет большой методологический и теоретический интерес. Актуальность работы состоит в том, что автор впервые предлагает исследование процессов создания, бытования и трансмиссии текстов «третьей культуры», которые имеют свою специфику, так называемые «пограничные формы»: «устную литературу» или «письменный фольклор», а также рассмотрение проблемы «автор/исполнитель -читатель/слушатель».

Научная новизна. Системный подход к проблеме взаимодействия фольклора и литературы открывает новые возможности для постановки и решения ряда новых методологических понятий. На этом фоне обнаруживается несомненная научная значимость и актуальность исследования функционирования фольклора и литературы в контексте «третьей культуры» как фактора динамических процессов в устных и письменных текстах.

В 90-е годы XX века ученые в целом отошли от взгляда на фольклорные тексты с позиций социально-идеологической интерпретации, обратились к проблемам поэтики. Между тем фольклор и литература обнаруживают в себе достаточно сильное 4 влияние идеологических факторов, объективно порожденное сословно-классовыми общественными отношениями, в которых эти явления зарождались и формулировались. Это влияние проявляется в различных жанрах народной культуры: в сатирической сказке, народном театре, частушке, песенной лирике, искусстве скоморохов, в наивной поэзии и др. До сих пор исследование феномена «третьей культуры» ограничивалось, как правило, общетеоретическими и в некоторых случаях (изучение явлений новейшего времени) частными аспектами.

Прежде всего следует поставить вопрос об объективных факторах возникновения «третьей культуры». Социокультурные аспекты формирования городских сословий были многообразны, но в них большую роль играли субкультурные составляющие. Так, в определенный исторический момент у крестьян, жестко закрепленных в системе феодальных отношений, появляется все-таки и минимальная возможность оторваться от «земли», выйти из системы феодально-крепостнической зависимости. Личная свобода, неважно - получена ли она законным или беззаконным способом, кардинально меняла и мироощущение человека, его отношение к традиции, порождала иллюзию «свободы творчества». Будучи даже зависимым от хозяев, но свободным от «власти земли» как единственного источника материального существования, люди становились носителями новых, «городских», идеалов, взглядов и отношений, во многом еще определяемых фольклорной традицией, и в то же время интуитивно, но затем и сознательно, эти свободные от «земли» массы людей порождали нового героя, нередко авантюрной складки, героя, активно приспосабливающегося к новым условиям жизни. Этот процесс сразу же фиксирует бытовая и сатирическая сказка, где появляется новый персонаж - солдат, наделенный хитрым умом, перекати-поле, и 5 противопоставленный ему крестьянин-недотепа, доверчивый, простоватый и т.п.

Последовательно прослеживается процесс осознания народом и другой формы «зависимости»: дворянского сословия от понятий чести и других кастовых представлений, которые в конечном счете равносильны зависимости крестьянства от «земли». Третья форма «зависимости» реализуется и также постепенно осознается как «зависимость» купцов и нарождающейся промышленной буржуазии от собственности, власти денег и связанных с ними торгово-денежных отношений. Эта форма «зависимости» еще сильнее порабощает личность. Баре, помещики, купцы становятся традиционными персонажами как фольклора, так и народно-демократической литературы. На протяжении веков складывается фонд устойчивых мотивов и сюжетов, связанных с этими героями.

В сознании «горожанина», прежде всего пролетария, а также люмпен-пролетария возникает иллюзия независимого состояния, воли, что формирует особый психологический комплекс. Суть его в интуитивном желании и стремлении перейти в другие, более высокие сословия (пусть и «зависимые»), обрести некие ценности, которых «свободный» человек лишен.

Именно с появлением города как типа поселения с особым социальным составом начинает складываться та доминанта, которая обусловила стереотип восприятия крестьянами культуры города, или «третьей культуры». Таким образом, актуализируется оппозиция «свое/чужое», и, естественно, возникает сопоставление этих культур, ценностных установок, этических и эстетических взглядов. Те аспекты, которые у «чужих» вызывают пристальное внимание, преломляются в произведениях «третьей культуры» и фольклора в сатирическом свете, благодаря чему снимается наибольшая острота 6 социальных и этических проблем. Обращение к данной теме продиктовано необходимостью углубления как самого понятия «третьей культуры», факторов ее возникновения и функционирования, так и постановки ряда проблем, связанных с фольклористическими аспектами сатирического пласта.

Период с конца ХУШ до 30-х годов XX века - время активного бытования классического (крестьянского) фольклора, и время активного его собирания. Фольклор города менее привлекал собирателей, однако есть множество источников, помимо собственно фольклорных сборников, прежде всего, это рукописные материалы, а также собственно литературные произведения, воспоминания и этнографические очерки известных и второстепенных писателей.

Исследователи XIX века, начиная с Ф.И. Буслаева,

А.Н. Веселовского, В.Н. Перетца, А.Н. Пыпина, В.В. Сиповского, М.Н. Сперанского1, обратили внимание на так называемую «низовую массовую литературу», которая была порождением взаимовлияния фольклора и «высокой литературы». Это явление стало одним из аспектов «третьей культуры». Уже в этот период оформляются теоретические аспекты художественно-второстепенного, но в то же время самоценного литературного и фольклорного явления. Интересный материал для исследования представляют разнообразные периодические издания, предназначенные для «низших» сословий, а также многочисленная лубочная продукция.

В XX веке исследование феномена взаимодействия фольклора и литературы в контексте «третьей культуры» шло с переменным интересом, к нему обращались Ю.М. Соколов, В.П. Адрианова-Перетц, П.Г. Богатырев, P.O. Якобсон, В.Г. Базанов, В .Я. Пропп, Ю.М. Лотман, A.M. Новикова, Я.И. Гудошников, Ю.Г. Круглов, К.Е. Корепова, А.Ф. Некрылова, А.В. Кулагина, Т.В. Зуева 7

У.Б. Далгат, С.А. Джанумов, С.Н. Азбелев, П.С. Выходцев, А.А. Горелов, Л.И. Емельянов, Б.П. Кирдан, А.И. Лазарев, С.Г. Лазутин, А.Д. Соймонов, Н.И. Савушкина, Т.Н. Якунцева и др.

В 1990-е годы на страницах журнала «Живая старина», в тематических сборниках опубликованы статьи известных фольклористов-филологов, культурологов, посвященные этой проблеме (А.С. Каргин, Е.А. Костюхин, С.Ю. Неклюдов,

Н.И. Толстой, Н.А. Хренов и др.), а также прошел целый ряд научных конференций. Н.И. Толстой писал, что применительно к славянскому материалу, т.е. к материалу не доисторическому, можно с уверенностью сказать, что фольклор был всегда крестьянским и крестьяне были той средой, которая не только хорошо сохраняла фольклор, но и создала благоприятные условия для его развития. Нельзя не признать, что классический фольклор, с разветвленной системой жанров, с богатой традицией и с хорошо сохранившейся «живой стариной», бытовал и еще бытует только в крестьянской среде. С ростом городов, ремесел, с классовым и профессиональным расслоением общества появился тот вид устного или окололитературного творчества, который во многих странах назван «третьей культурой», а у нас - городским, или лубочным, или ярмарочным фольклором.» .

Фольклорные экспедиции последних лет фиксируют, что в народной среде до сих пор бытуют шутки, присловья, пословицы, частушки, анекдоты, сатирические песни и стихи. В этих жанрах прослеживается органическая совокупность форм и элементов народной смеховой культуры разных периодов.

Исследователями народной культуры отмечено, что еще в средневековье фольклорные формы искусства начинали обретать единство фольклорно-литературных художественных принципов, все 8 более сближаясь с профессиональным искусством. Как отмечал А.А. Горелов, «повсюдность» фольклора аутентичного, живущего по своим внутренним законам и фольклоропорождаютцей обстановке, была предпосылкой многогранных взаимодействий литературы с подлинным народнопоэтическим искусством. И безусловно наиболее очевидными формами фольклоризма выступают фольклоризм стилистически-речевой, фольклоризм поэтического строя литературного произведения и фольклоризм социально-этнографический. Каждый из них подлежит тщательному рассмотрению <.> При такого рода рассмотрении нельзя ограничиваться лишь учетом узкоэстетических контактов фольклора с литературным произведением или комплексом произведений, нельзя замыкаться лишь на плацдарме «эстетических» видов народной культуры, игнорируя виды «внеэстетические», являющиеся частью народного быта как такового.»3.

Складывается не только «фольклоризм литературы», но и феномен так называемой «третьей культуры», которую составляют фольклоризиро ванные явления и самодеятельного, и профессионального искусства, но бытующие в определенной социальной среде.

Помимо термина «третья культура», в фольклористике существуют и альтернативные понятия, связанные с взаимопроникновением фольклора и литературы и появлением на этой основе произведений, отразивших специфику как фольклора, так и литературы: «устная литература» или «письменный фольклор». Нам представляется, что понятие «третьей культуры» является наиболее генерализирующим, включающим в себя самые разнообразные проявления: как собственно городской фольклор, так и понятие «устная литература» или «письменный фольклор». Феномен «третьей 9 культуры» наиболее ярко начинал проявляться в русской народно-демократической литературе ХУТ1 века, а также народной городской литературе ХУТ-ХУП веков Польши, Германии, Франции, Италии и других стран.

Средневековье - это период становления и развития «письменного фольклора», когда в русской литературе формируются, на основе новой тематики, новые жанры: бытовые повести, сатирические произведения (пародийные челобитные, азбуки, «указы» и т.п.), в которых в полной мере используются все элементы народной смеховой культуры. Средневековая литература, разделенная на литературу феодальных верхов и литературу «низовую», демократическую, искала героя, который бы смог отразить новый взгляд на человека, на новую социально-бытовую обстановку в России.

В фольклоре уже существовали такие типы героев: «иронический удачник» Иван-дурак, Емеля, невинногонимая падчерица (в волшебной сказке); работник, кузнец, горшечник, солдат, девка-семилетка (в бытовых сатирических сказках); известны были герои различных присловий, анекдотов, пословиц и т.п. Они действуют в «дурацком, абсурдном мире», поэтому и герой «не от мира сего» развенчивает существующие устои, обнажает этот мир. Герои «вывернутого наизнанку мира» хорошо известны и фольклору и демократической сатире ХУЛ века, активно восприняла нового героя и «третья культура».

На протяжении длительного времени природа взаимодействия фольклора и литературы, а также сатиры, комизма, юмора и шире -смеха привлекала чрезвычайно широкие круги исследователей: В.П. Адрианову-Перетц, В.П. Аникина, М.М. Бахтина, А.А. Белкина, В.В. Блажеса, П.Г. Богатырева, З.И. Власову, В.Е. Гусева,

10

Ю.А. Дмитриева, J1.M. Ивлеву, J1.B. Карасева, И.М. Колесницкую, Ю.Г. Круглова, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, Д.Н. Медриша, Е.М. Мелетинского, А.Ф. Некрылову, A.M. Панченко, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского, О.М. Фрейденберг, В.М. Хруля, Ю.И. Юдина и др. Западноевропейские ученые различных школ и направлений (А. Бергсон, 3. Фрейд, М. Элиаде и др.) создавали фундаментальные исследования по проблеме комизма и смеха, исследуя многообразные их проявления и аспекты.

Недостаточно исследованным остался процесс взаимопроникновения смехового начала в различных субкультурных образованиях. Между тем именно «миграционные» формы породили своеобразие сатирического мироощущения, а вместе с тем и специфику сатиры как в классическом (крестьянском) фольклоре, так и в «третьей культуре».

Настоящее исследование посвящено теоретико-методологическим, культурно-эстетическим аспектам взаимодействия фольклора и литературы в контексте «третьей культуры», а также выявлению своеобразия и закономерности взаимовлияния различных смеховых (сатирических) феноменов как фольклорного, так и письменного происхождения. Это взаимодействие представляет собой весьма пеструю картину, векторы влияний здесь порой разнонаправлены, но общая тенденция формирования эстетики так называемой «третьей культуры» просматривается именно сквозь призму сатирического и, шире, смехового начала.

Материалом и объектом исследования являются разнообразные жанры народной сатиры и сатирические произведения в «письменном фольклоре», которые жанрово соотносятся с фольклорными (малые жанры, сатирические сказки и песни, присловья), и специфические жанры сатирического фольклора:

11 ярмарочный фольклор, а также особые жанры «письменного фольклора»: потаенная литература, литературные переделки, поэзия поэтов-самоучек и т.п.

В современной фольклористике существуют различные подходы в классификации фольклорных текстов: это и жанровый принцип, и тематический, и функциональный (среда бытования, способ трансмиссии и т.п.). В настоящей работе мы будем опираться не на какой-то один из принципов, а на их совокупность, так как само явление «третьей культуры» достаточно сложно, многоаспектно, и выявление художественного своеобразия хотя бы одного из компонентов «третьей культуры», а именно - сатиры, предполагает подход с самых разнообразных позиций.

Рассматривая взаимовлияние фольклорной и литературной сатиры, мы тем самым актуализируем проблему коллективного и индивидуального начала в художественном творчестве. Среда возникновения и бытования произведения во многом предопределяла творческий потенциал исполнителя и автора (в «третьей культуре»). На протяжении столетий складывался своего рода набор «символьных структур», «концептов», связанных с авторскими/исполнительскими ментальными репрезентациями. Мыслительная деятельность автора/исполнителя и слушателя/читателя по когнитивной обработке информации, «поступающей к человеку во время дискурса, чтения, любого знакомства с языковыми текстами и т.п. и, таким образом, осуществляемая как во время понимания, так и во время порождения речи» (Е.С.Кубрякова)4, имеет прямое отношение к функционированию фольклорных произведений.

В настоящем исследовании народная сатира рассматривается в контексте «третьей культуры» не только в жанровых и тематических аспектах, но и как особое явление в русской культуре. Именно в

12 сатире наиболее ярко протекает процесс переосмысления и переоценки ряда традиционных понятий. В формировании новых социокультурных ценностей более явственно обнаруживается принцип противопоставления «своего» и «чужого», составляющий сущностную, типологическую особенность сатиры «третьей культуры», ее онтологическую природу.

Цель исследования - совершенствование теоретических и разработка новых методов изучения когнитивных аспектов фольклора и литературы в контексте «третьей культуры». В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- выявить и описать социокультурные аспекты формирования «третьей культуры»;

- рассмотреть феномен традиционного и новаторского в литературе и фольклоре «третьей культуры»;

- разработать теоретические подходы к когнитивно-коммуникативной проблеме «автор/исполнитель -читатель/слушатель» на примерах текстов сатиры «третьей культуры»;

- выявить закономерности формирования структуры сатирического текста в различных жанрах фольклора и литературы;

- выявить реальные механизмы функционирования и трансмиссии текстов «третьей культуры»: «письменного фольклора» или «устной литературы».

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в монографиях «Третья культура»: проблемы формирования и эстетики» (М.:МГОГТУ,2000. 8,4 п.л.), «Фольклор и литература в контексте «третьей культуры» (М.:МГОПУ им.М.А.Шолохова, 2002. 17 п.л.) а также в 39 статьях и тезисах. Результаты исследования автор регулярно докладывал на различных региональных, всероссийских и международных конференциях,

13 симпозиумах: «Народная культура Севера: «первичное» и «вторичное», традиции и новации». Региональная научная конференция (1991, г. Архангельск); «Славянские литературы в контексте мировой». Международная научная конференция. (1995, г. Минск); «Вятский фольклор. Традиции и современное бытование народного юмора и сатиры». ГУ региональная научно-практическая конференция. (1997, г. Киров); «Фольклор и художественная культура: история и современность» (1997,1998. ГРЦРФ, г.Москва); «Сатира в восточнославянских литературах».3, 4, 5-я международная научная конференция. (1996, 1998, 2000, г. Белосток, Польша); «Творчество С.Д. Дрожжина и русская поэзия XX века». Региональная научная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Спиридона Дрожжина. (1998, г. Тверь); «Русская культура в преддверии третьего тысячелетия. Проблемы сохранения и развития». Научно-практическая конференция.(1999, г. Вологда); «Кич, дешевка, ярмарочность в литературе, культуре и эстетике». Международная научная интердисциплинарная конференция. (1999, г. Ченстохово, Польша»; «Итоги и перспективы собирания и изучения вятского фольклора в последние десятилетия XX века». 5-я региональная научно-практическая конференция. (1999, г. Киров); «Актуальные вопросы изучения русской литературы и культуры, русского языка и методики его преподавания в европейском контексте». Международная научная конференция. (2000, г. Краков, Польша); «Образ церкви в европейской культуре и литературе». 2-й Международный интердисциплинарный научный симпозиум. (2000, г. Ченстохово, Польша); «Культурологические штудии. Теория и практика художественных направлений в русской культуре первой трети XX века: аспекты межвидовой поэтики». Научно-теоретический семинар. (2001, г. Киров); «Славянская традиционная культура и

14 современный мир». Научная конференция. (2000, 2001, ГРЦРФ, г. Москва); «Интеллектуальная элита России на рубеже XIX-XX веков». Международная научная конференция. (2001, г. Киров); «Литературный текст: проблемы и методы исследования. Мотив вина в литературе». 4-я международная конференция (2001, г. Тверь).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры русской литературы Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова.

ПРИМЕЧАНИЯ К ВВЕДЕНИЮ

1 Буслаев Ф.И. Сочинения, Т.1. СПб,. 1908; Веселовский А.Н. Из истории романа и повести. Материалы и исследования. Вып. 2. Славяно-романский отд. // Сборник Отделения русского языка и словесности. Имп. Академии наук. СПб., 1888; Перетц

B.Н. Очерки по истории поэтического стиля в России//Журнал министерства народного просвещения. СПб., 1905. Октябрь; Пыпин А.Н. История русской литературы. Т.З. Изд-е 3. М., 1907.; Сиповский В.В. Из истории русского романа и повести. СПб.,1909-1910; Сперанский М.Н. Рукописные сборники ХУ1П века. Материалы для истории русской литературы XVIII века. М.,1896.

2 Толстой Н.И. От А.Н. Веселовского до наших дней // Живая старина. 1996. №2.

C.5.

3 Горелов А.А. Введение//Русская литература и фольклор. (Вторая половина XIX в.) Л., 1982. С.9-10.

4 Кубрякова Е.С., Демьянков В.З. и др. Краткий словарь когнитивных терминов. М., 1996. С.64.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Поздеев, Вячеслав Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение и развитие городов, а вместе с ними и городских сословий в России обусловили глубокие преобразования в жизни в целом и в народной культуре и фольклоре в частности.

Рассмотренная нами история формирования русских городов позволяет выделить так называемые «препозиционные модели», то есть некоторые базисные элементы значения концепта города, в свою очередь определяющие важность понятия «третьей культуры» как важнейшего элемента общенациональной структуры. Изучение и осмысление феномена «третьей культуры» является, таким образом, как в текстовой (речевой), так и в образной форме репрезентацией исторических знаний о городе.

Пестрота социальных слоев города, их культуры и быта давала очень яркий пример взаимодействия фольклора и литературы, культуры книжной и фольклорной. Такое взаимодействие породило феномен «третьей культуры». Изучение феномена «третьей культуры» невозможно без изучения быта городских сословий.

Всякое фольклорное произведение и произведение народной литературы представляют собой интерпретацию и оценку мира, выражают взгляд «автора» на картину мира, которую он создает. Каждый слой общества начинает по-своему видеть собственное «бытие», обретая свои ценностные ориентиры. Формирование картины мира происходило в разных слоях общества по-разному, но это были процессы, с одной стороны, приводящие к расслоению культуры, и в то же время это был неоднозначный процесс: взаимопересекаясь на разных уровнях, различные слои могли создавать новые типы и разновидности национальной культуры.

В нашем исследовании были кратко отмечены основные

375 тенденции в становлении и развитии городской субкультуры. Культура городских низов - это культура «пограничная», которая всегда была внутренне неоднородной и несамодостаточной. В городской среде отмечается взаимодействие книги (любого другого текста) с традиционными народными ритуалами, а также с бытовыми поведенческими нормами. Проблема границ элитарной и массовой культуры, устного и письменного текста - это одна из наиболее актуальных в современной культурологии, фольклористике, литературоведении. В процессе становления того или иного типа культуры нередко возникают многочисленные промежуточные образования, тяготеющие к разным социальным константам и включающие в себя элементы различных культурных традиций. Их, как правило, определяют "субкультура". В русской культуре диалогическое начало существует давно. Его можно охарактеризовать как своеобразное «единство противоположностей». Это «единство» отражается во множестве явлений, возникших и бытовавших по принципу противопоставления «своего» и «чужого». Подобное противопоставление существует практически в любом обществе, но особенно значимо оно именно в «третьей культуре». Этническое сознание всегда предполагает идентификацию индивида, прежде всего, с историческими аспектами данного этноса, с его миросозерцанием, отраженным в мифах, фольклоре, литературе, символах, эмблемах и т.п. Поэтому этническую культуру всегда можно выделить в особую субкультуру, в которой представлена социокультурная групповая специфика, а также физические и квазифизические отличительные признаки. При этом этнические категории культуры обладают символической, знаковой природой, которую осознают как сами носители ее, так и другие этносы.

Городская культурная среда породила многие факты, которые стали общенациональными: лубочные книги и картинки, ярмарочные увеселения, выкрики и призывы продавцов. Большое значение имела так называемая «серобумажная» литература, массовые периодические издания (газеты и журналы) для городских низов, творчество поэтов-самоучек, которые известны во всех слоях общества.

Взаимодействие художественных систем фольклора и литературы проявляется на различных уровнях. Особое место в этих системах занимают сатирические тексты/произведения. Поэтика фольклорной сатиры, основанная на традиции, обладая устойчивой идейно-эстетической структурой, значительно повлияла на демократическую сатиру как один из наиболее распространенных жанров городской литературы. Последняя, в свою очередь, также влияла на фольклорную сатиру: переработанные литературные элементы обнаруживаются на всех уровнях фольклорного текста.

Рассмотренные в исследовании аспекты субкультурных и жанровых модификаций «третьей культуры» свидетельствуют о том, что именно в сатирическом направлении наиболее явственно обнаруживается связь элементов народной сатиры с «литературным» творчеством различных слоев общества.

В фольклоре и литературе «третьей культуры» выявлена детерминирующая роль когнитивно-коммуникативных процессов. Сюжеты, мотивы, приемы в произведениях «третьей культуры» отражают как сугубо исторические, национальные, бытовые реалии, а также эстетические установки, предпочтения, обусловленные социально-ментальными стереотипами. Процесс создания художественных текстов обусловлен и тем сатирическим дискурсом, который характерен для определенной социокультурной группы. Анализ конкретных текстов позволил раскрыть суть текста-дискурса,

377 определить его структурные и интертекстуальные связи. Он показал, что можно выделить те коммуникативные ■ ситуации, в которых возникают и бытуют конкретные произведения. Такие коммуникатино-когнитивные ситуации в народной культуре речевого поведения показывают, что одной из наиболее распространенных форм является «балагурство». Истоки этого явления уходят корнями в культуру Древней Руси. Сложившиеся элементы смеховой культуры проявляются в народно-драматических развлечениях, в частности в различных представлениях с медведем, в народной драме и т.п. В этих культурных явлениях помимо речевого/вербального компонента большую роль играет внетекстовой компонент. Это находит подтверждение и в искусстве сказочников. Мы выделили их искусство как особый тип балагурства. Особенно интересны сказочники-балагуры, которые свои природные данные обогатили опытом и репертуаром, почерпнутым во время отхожих промыслов, во время солдатской службы и т.п. Именно такая трансмиссия сказочных произведений расширяла среду воздействия сказки, создавала особую субкультурную ситуацию в начале XX века. Поэтому мы можем говорить, например, о солдатских, антиклерикальных и «заветных» сказках как внутрижанровых образованиях, вписывающихся в «третью культуру».

Мастерство сказочника как автора/исполнителя заключалось в том, что при воспроизведении (создании) фольклорного текста он изображал внешнюю действительность, преломленную через его художественное сознание, возникала так называемая «вторая действительность». Сатирическая сказка являлась особым художественным миром, со своими законами, которые отразили не только автореферентность, но и социально-субкультурные взгляды, а также общечеловеческие отношения к порокам социального и

378 бытового характера. Потенциальную возможность жанровых сатирических «концептов» хранят не только определенные лексические единицы, которые «помогают» развернуть инварианты сюжетов или образные формулы жанра, но и соединить в некий общий инвариант «жанровые экспрессии», который влияет на определяющие способы композиции, стилистики и отбор языковых средств. Сказочник как бы проецирует модель временных и пространственных кодов, определяет образ адресата и характер когнитивно-коммуникативной модели «рассказчик/слушатель» (по подобию «автор/читатель» в книжной традиции, на которую в большей мере он опирается).

Речевые» жанры народной сатиры по тематике во многом перекликаются, и в совокупности их можно определить как некий гипертекст, «нелинейный многомерный текст» (Ю.Н. Караулов). Такой гипертекст создает ассоциативно-вербальные поля, которые находят воплощение в уже известных формах, а также являются объектом пародирования. Именно «речевая» направленность рассмотренных жанров органически объединяет текст и дискурс.

При анализе словесно-музыкальных жанров: былин, былин-скоморошин, городских сатирических песен и романсов выявлены общие закономерности. Эти жанровые системы в процессе формирования и бытования вбирали в себя структурно-типологические элементы «смежных» жанровых систем: былины -песен, песни - сказок, частушки - песен, а также элементы жанровых систем «третьей культуры».

Элементы сатиры «третьей культуры» в русском былинном эпосе отразились, прежде всего, в том, что определенный эпический пласт показал быт и нравы жителей разных сословий древнерусского города: князей, дружинников, купцов, слуг. Сатирическая

379 заостренность былин направлена как на социальные, так и на личностные пороки: однако, при общей идеализации героев былин, сатирическое начало нам кажется более поздним явлением, которое было привнесено сказителями в XVIII—XIX веках и поэтому во многом связано с формированием «третьей культуры».

В зависимости от тематики раскрывается и художественный мир этих произведений. Сатирические песни, которые выделяются как особая группа традиционных лирических песен, имеют общие жанровые признаки с песнями рабочих, городских, мещанских. В них выделяется две большие тематические группы: социальная сатира и бытовая сатира.

Эстетика же рабочего творчества во многом предопределена тем, что она опирается на эстетику факта, в ней преобладает предметность образа. В творчестве рабочих ярко выражено критическое отношения к действительности. Поэтому сатирическая струя в рабочем творчестве проявляется с наибольшей полнотой в различных аспектах: социальной заостренности, в изображении конкретных виновников тяжелого положения и т.п.

В разных жанрах городского фольклора отмечается общая черта - формульность, или клишированность. Эта черта генетически восходит к специфике фольклора, однако в городском фольклоре она соотносится, на наш взгляд, с формул ьностью массовой литературы, в которой используются клише сюжетов, мотивов, образов. Художественная «бедность» городских песен и романсов компенсируется мелодраматическим пафосом, различными выразительно-изобразительными приемами, которые в традиционных песнях не несут такой большой эстетической нагрузки. Вербальное и музыкальное единство рассмотренных жанровых систем в меньшей степени обусловлено сатирическим дискурсом, а в большей определяется социокультурным внетекстовым полем.

Жанр частушки, во многом традиционные элементы вербально-музыкальных жанров, все же в большей степени зависит от сатирического дискурса. Многие приемы, разрабатываемые частушкой, базируются на «речевом, диалогическом» начале. Это позволяет включить частушку как жанр в общий сатирический спектр фольклора и «третьей культуры».

Настоящее исследование свидетельствует о том, что перспективы исследования взаимодействия фольклора и литературы в контексте «третьей культуры» и их сатирических форм чрезвычайно плодотворны, позволяют развить новые пути изучения психологии творчества, проблемы восприятия фольклорных произведений в свете ряда междисциплинарных концепций.