Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов-музыкантов в вузах культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мхитарян, Ольга Викторовна

  • Мхитарян, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 258
Мхитарян, Ольга Викторовна. Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов-музыкантов в вузах культуры и искусств: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мхитарян, Ольга Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования готовности к саморазвитию у студентов-музыкантов в вузах культуры и искусств

1.1. Система профессиональной подготовки студентов-музыкантов

в вузах культуры и искусств

1.2. Сущность и содержание понятия

«готовность музыканта к профессиональному саморазвитию»

1.3. Модель формирования у студентов-музыкантов готовности

к саморазвитию в вузах культуры и искусств

Глава 2. Методика формирования у студентов-музыкантов готовности к профессиональному саморазвитию в вузах культуры и искусств

2.1. Диагностика современного состояния сформированности готовности

к профессиональному саморазвитию у студентов-музыкантов

2.2. Экспериментальная методика формирования

у студентов-музыкантов готовности к профессиональному саморазвитию в условиях профессиональной подготовки

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов-музыкантов в вузах культуры и искусств»

Введение

Актуальность исследования. Современная система высшего профессионального образования ставит задачу подготовки специалистов, способных к непрерывному совершенствованию, постоянному пополнению и расширению спектра своих знаний и умений, способных развиваться на протяжении всей своей жизни, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры как главного показателя профессиональной деятельности. Один из возможных вариантов решения данной задачи -целенаправленное формирование у студента готовности к профессиональному саморазвитию в процессе обучения в высшей школе как одной из ключевых компетенций, позволяющих эффективно реализовывать потенциал специалиста как в настоящем, так и в будущем.

Необходимость формирования готовности к профессиональному саморазвитию демонстрирует особую актуальность в системе высшего профессионального музыкального образования. Современные тенденции профессиональной реализации в сфере культуры и искусства определяют для музыкального образования необходимость формировать профессиональную мобильность будущего специалиста, готовность к поливариативному развитию карьеры и способность к реализации творческого потенциала, повышать его конкурентоспособность на рынке труда. Реализация новых ориентиров не является залогом успешной профессиональной карьеры молодых музыкантов, которые должны внести свой вклад в этот процесс не только благодаря эффективному освоению основных образовательных программ, но постоянной работой над собой, развитием своих творческого и личностного потенциала, непрерывным освоением новых знаний и умений на протяжении всей своей жизни. В этих условиях готовность к саморазвитию должна стать одним из наиболее значимых результатов подготовки музыканта в системе высшего профессионального образования.

Формирование у студентов-музыкантов готовности к саморазвитию позволяет осуществлять перспективную ориентацию, что требует учета не только современных особенностей профессиональной деятельности, но тенденций их развития в конкретных социокультурных условиях. Информатизация культуры как один из наиболее значимых трендов современного социального развития, может оказать значительное воздействие не только на педагогический инструментарий, но и на музыкальное искусство в целом и, в частности, на музыкальную деятельность как художественный феномен современного мира. В этой связи особую целесообразность

приобретает формирование готовности студентов-музыкантов к профессиональной деятельности в условиях информационного общества, в том числе и формирование готовности к саморазвитию как фактору эффективности профессиональной деятельности в условиях информационного общества.

Осмысление высказанного и проведенные исследования диагностики современного состояния музыкального образования позволили диссертанту выявить ряд научно-педагогических противоречий, стоящих на пути реализации представленных выше ориентиров:

- между социальной потребностью и отсутствием теоретико-педагогического осмысления готовности к саморазвитию будущего музыканта в условиях информационного общества;

- между необходимостью формирования у студента-музыканта готовности к профессиональному саморазвитию в условиях информационного общества и недостаточной разработанностью образовательного инструментария, отражающего гуманитарную ориентацию и творческие приоритеты студентов-музыкантов, специфику музыкальной информатики, постоянную динамику условий будущей профессиональной реализации в информационном обществе.

Выявленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему диссертационного исследования: отсутствие концепции формирования готовности к профессиональному саморазвитию в условиях информационного общества у студентов-музыкантов в вузах культуры и искусств.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования готовности к профессиональному саморазвитию в условиях информационного общества у студентов-музыкантов получает теоретическое осмысление на стыке теории и методики профессионального образования с другими областями гуманитарного научного знания: философии, культурологии, психологии, социологии, общей и музыкальной педагогики.

Специфика высшего профессионального образования в теоретико-педагогическом русле исследовалась в работах П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина. (254, 289) Проблемы компетентностного подхода исследуются в работах многих ученых, в первую очередь, В.И.Байденко, В.П.Беспалько, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимней, А.К.Марковой, Н.Ф.Талызиной и др. (27, 43, 109, 114, 200, 296). Для решения поставленных в данном исследовании теоретических задач принципиальное значение имели исследования в области теории профессиональной педагогики С.Я.Батышева, В.П.Беспалько, Л.С.Зориловой, А.Г.Казаковой (43, 123, 136).

Современная теория и методика профессионального музыкального образования основывается на трудах Э.Б.Абдуллина, О.А.Апраксиной, Л.Г.Арчажниковой, ОА.Блоха, Л.С.Зориловой, Д.Б.Кабалевского, В.Г.Кузнецова, Л.С.Майковской, В.В.Медушевского, Л.А.Рапацкой, Е.Р.Сизовой, Г.М.Цыпина и др. (1, 15, 18, 45, 123, 133, 173, 195, 206, 272, 287, 322) Специфика художественного, в том числе, музыкального образования в вузах культуры и искусств изучалась Т.И.Баклановой, Л.С.Зориловой (теория духовной основы музыкального образования в условиях вузов культуры и искусств) и др. (31, 122) Для изучения значения творческого развития личности в профессиональном становлении музыканта особую значимость имели акмеологические теории развития профессионала (Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Л.Е.Паутова, С.Д.Пожарский и др. (175, 97, 108, 248, 256), теории, рассматривающие студента-музыканта как творческую личность с полифоничностью внутреннего мира (О.А.Блох (45)).

Проблема готовности будущих специалистов к саморазвитию активно изучается отечественной и зарубежной педагогикой. Изучению психологических условий формирования и развития потребности к саморазвитию посвящен ряд работ А.Маслоу, В.Франкла, Э.Фромма и др. (204, 307, 310). В рамках деятельностной сущности личности готовность к саморазвитию рассмотрена в трудах Б.Г Ананьева, Л.С.Выготского,

A.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна (72, 183, 279). Процесс формирования саморазвития личности отражен в работах П.И.Пидкасистого, Н.А.Половниковой, Т.И.Шамовой (в аспекте педагогической поддержки саморазвития) (254, 255), В.И.Андреева, В.А.Сластенина (в аспекте ориентированной на саморазвитие учебно-профессиональной деятельности студентов) (13, 289); О.А.Конопкина, В.И.Моросановой, А.К.Осницкого, Д.И.Фельдштейна (в аспекте осознанной саморегуляции учебно-профессиональной деятельности) (305).

Большое влияние на наше исследование, на его теоретико-методологические ориентиры оказали положения гуманистической психологии (К.Гольдштейн, К.Роджерс, А.Маслоу) (262, 276, 204); труды отечественных психологов Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева,

B.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова и др. (262, 72, 183, 279, 298), а также психология профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер) (111). Психолого-педагогическим проблемам формирования личности специалиста, его профессионально важных качеств посвящены исследования Г.М.Андреевой, Л.И.Анцыферовой, Н.К.Баклановой и др.

Уточнению понятий «готовность к профессиональному саморазвитию», его структуры и механизмов формирования способствовали теоретико-методологические труды по психологическим основам образовательного процесса системы профессионального образования таких авторов: К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, Е.Д.Божович,

Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Е.И.Гарбера, И.А.Зимней, В.Г.Казакова,

A.Н.Леонтьева, Р.С.Немова, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной. (12, 54, 49, 72, 74,118,137, 183, 279, 296)

Понятие готовности исследовали А.А.Деркач, Н.Н.Дьяченко,

B.Г.Зазыкин, А.М.Новиков и др. (96, 103, 108, 239), в русле личностного подхода готовность рассмотрена Ю.К.Бабанским, Н.А.Батчаевой, В.Д.Шадриковым (26, 36, 332).

Проблемам профессионального саморазвития посвящены работы Е.А.Власовой, В.Г.Маралова, Л.Н.Куликовой, С.А.Куличковой, и др. (68, 199, 177, 178) Исследования Н.М.Борытко, Е.Е.Чудиной, Д.М.Марочкиной и др. позволяют определить структуру и содержание процесса профессионально-личностного саморазвития (52, 328, 203). В числе новых и наиболее серьезных теоретико-педагогических исследований саморазвития в русле теории и методики профессионального образования выступает исследование А.С.Чурсиной (329), посвященное формированию готовности к профессиональному саморазвитию в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин. Проблемы формирования у студентов готовности к творческому саморазвитию подробно изучаются М.Ю.Разноглядовой (271). Вместе с тем, предмет данных исследований не демонстрирует четкого определения направления профессиональной подготовки. Опираясь на специфику саморазвития творческого работника, можно предположить недостаточную эффективность представленных в данной работе выводов и материалов для формирования аналогичной компетентности у студентов-музыкантов.

Готовность к саморазвитию музыкантов рассматривалась в рамках теоретико-педагогических исследований в следующих аспектах: профессиональное саморазвитие будущего музыканта-педагога в условиях вокальной подготовки (Т.И.Назарова (232)), саморазвитие в контексте формирования методологической культуры современного музыканта (Э.Б.Абдуллин и др. (1)) и профессиональной культуры педагога-музыканта (О.В.Грибкова (87)). Между тем, данные исследования не ставили целью рассмотрение, во-первых, готовности к профессиональному саморазвитию как особой компетентности музыканта в аспекте будущей профессиональной

деятельности и динамики ее социокультурных условий, во-вторых, процесса ее целенаправленного формирования в системе ВПО, в частности - в специфических условиях вузов культуры и искусств.

Неизученность данной проблематики потребовала обращения к работам, позволяющим выявить влияние конкретных социокультурных условий на содержание компетентностной структуры и профессиональной культуры музыканта, в частности, исследованию системы подготовки специалистов творческих профессий в контексте социокультурных и педагогических трансформаций И.О.Елеференко (104), концепции творческой деятельности как условия предотвращения «шока будущего» (А.Тоффлер, И.А.Колесникова, В.Д.Шадриков, В.И.Шукшунов, П.Г.Щедровицкий (301, 101, 331, 337, 338)), работам А.В.Калянова по проблеме влияния социально-культурного пространства-времени на развитие личности. Особое значение для понимания динамики музыкальной деятельности имели работы Г.А.Голицына и В.М.Петрова, посвященные социальной и культурной динамике, а также методам прогнозирования искусства (84).

Для осмысления специфики профессиональной деятельности музыканта в информационном обществе основополагающую роль играли работы Т.В. Ершовой, М.Кастельса, А.И.Ракитова, Э.Тоффлера, А.Д.Урсула, А.А.Чернова и др. (121, 125, 153, 291, 301), а также специальные исследования, посвященные информатизации культуры К.К.Колина, Н.В.Лопатиной и др. (154, 189)

Многочисленные исследования, посвященные формированию информационной компетентности музыканта позволяют выявить наиболее актуальные направления межотраслевого характера, которые нашли отражение в работах многих авторов, например, Е.А.Ложаковой (187), О.В.Грибковой (87) и др.

Учитывая то, что наша работа исследует процесс формирования не информационной компетентности, а готовность к саморазвитию в будущем в ходе изучения информационных дисциплин. В этой связи в контексте нашего исследования особое значение приобретают педагогические разработки в области социальных аспектов информатизации, гуманитаризации информационной подготовки специалистов и формирования информационной культуры как комплексной компетенции специалиста XXI века, в том числе работы Ю.С.Зубова (ст.), Н.И.Гендиной, Н.Б.Зиновьевой, М.Н.Капрановой, Н.В.Лопатиной, Т.А.Поляковой, Н.А.Слядневой и др. (124, 78, 121, 140, 190, 257, 291) Исследованием информационной культуры современного музыканта занимались А.А.Алферов, Н.Р.Туравец, Л.Пилавова-Слюсарева (Украина) (11, 312). Однако в данных работах специфика готовности музыканта к

профессиональному саморазвитию в условиях информационного общества и педагогические условия формирования ее в вузах культуры и искусств также не были затронуты.

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы показывает, что педагогическая проблема формирования у студентов-музыкантов готовности к профессиональному саморазвитию в условиях информационного общества не была предметом специального рассмотрения. Анализ публикаций не выявил теоретико-педагогических или практико-ориентированных работ, определяющих целесообразность, теоретико-методологические основы и педагогические условия формирования готовности студентов-музыкантов к профессиональному саморазвитию в условиях информационного общества, следовательно, выбранная тема диссертационного исследования является оригинальной и неразработанной.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов-музыкантов в вузах культуры и искусств.

Предметом исследования является процесс формирования готовности к профессиональному саморазвитию в условиях информационного общества у студентов-музыкантов в вузах культуры и искусств.

Цель исследования - выявить теоретико-методические основы формирования готовности к профессиональному саморазвитию студентов-музыкантов в вузах культуры и искусств, разработать образовательную модель и экспериментально апробировать авторскую методику, направленную на реализацию решаемой проблемы.

Задачи исследования:

- уточнить сущность и содержание понятия «готовность музыканта к профессиональному саморазвитию»;

разработать модель формирования готовности музыканта к профессиональному саморазвитию в вузах культуры и искусств;

- выявить особенности формирования у студентов-музыкантов готовности к профессиональному саморазвитию в ходе изучения информационных дисциплин;

- апробировать и внедрить методику формирования у студентов-музыкантов готовности к профессиональному саморазвитию.

В качестве общей гипотезы исследования выступило предположение о том, что качество профессиональной подготовки музыкантов в вузах культуры и искусств будет выше, если в структуру профессиональных компетенций, формируемых в вузе, будет включена готовность к профессиональному саморазвитию. Декомпозиция гипотезы в соответствии с целью и задачами

данного исследования позволяет выдвинуть предположение о том, что процесс формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов-музыкантов в вузах культуры и искусств будет эффективным, если:

- он будет реализован в рамках научно-обоснованной модели, построенной в русле гуманитаризации информационной подготовки студентов-музыкантов в вузах культуры и искусств;

- будет применена авторская методика формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов-музыкантов в вузах культуры и искусств в ходе изучения информационных дисциплин.

Методологическую основу исследования составили деятельностный подход в педагогике (JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева (72, 279, 183)); общенаучные принципы системного подхода к изучению педагогических явлений (В.Г.Афанасьев, В.И.Байденко, В.П.Беспалько, И.А.Зимняя, Н.А.Селезнева и др. (28, 41, 116, 251,)); концептуальные положения, разработанные ведущими учеными в области психолого-педагогического анализа личности Б.Г.Ананьевым, А.А.Бодалевым, И.С.Коном, С.Л.Рубинштейном, Б.М.Тепловым и др. (251, 48, 158, 279, 298); идеи Л.С.Выготского и его последователей (А.Г.Асмолова и др.) (72,22) в русле взаимодействия системного подхода и историко-эволюционного представления личности как постоянно эволюционного образования в зависимости от эволюционирующего общества; труды по теории и методике профессионального образования в вузе культуры и искусств Н.К.Баклановой, Л.С.Жарковой, Л.С.Зориловой, А.Г.Казаковой и др. (31, 123, 136).

Теоретической основой исследования выступили гуманистические теории личности (А.Бандура, Дж.Келли и др.) (32, 146); практико-ориентированный подход (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков и др.) (21, 50, 72, 119, 183, 279, 286); компетентностный подход (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Н.А.Селезнева, А.В.Хуторской) (27, 117, 315).

Цель, гипотеза и задача решаемой проблемы определили комплекс используемых теоретических (аксиоматический, гипотетико-дедуктивный и др. методы), эмпирических (наблюдение, эксперимент, сравнение, описание, измерение и т.д.) и общелогических (анализ, систематизация, обобщение, индукция, аналогия, сравнение, моделирование, диалог, тестирование и т.д.) методов исследований. Группа теоретических методов включала теоретический анализ проблемы и определение исходных положений исследования, анализ целей и содержания исследования; системно-структурный, историко-логический, ретроспективный и сравнительно-

сопоставительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; моделирование процесса формирования готовности студентов-музыкантов к профессиональному саморазвитию в вузах культуры и искусств. Группа эмпирических методов включала: мониторинг учебной деятельности, в том числе наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент, при обработке результатов которого использовались методы математической статистики и графического представления полученной информации.

Этапы и базы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2013 гг. и осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2010-2011) включал теоретический анализ педагогической и психологической научно-методической литературы. На данном этапе были определены исходные параметры работы: ее объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы, базовые понятия и другие составляющие научного аппарата. Выявлена актуальность и состояние проблемы формирования у студентов-музыкантов готовности к профессиональному саморазвитию.

Второй этап (2011 г.) носил поисково-экспериментальный характер и был посвящен определению форм, предмета и содержания диагностики, а также механизмов их реализации, выбору направления исследования. В этот период было проведено пилотажное исследование с целью разработки и апробации опросных листов, подбора методического инструментария; в соответствии с целью, задачами и методами исследования модифицировались методики. Выявлялись проблемы формирования и необходимость совершенствования готовности к профессиональному саморазвитию в процессе профессиональной подготовки студентов-музыкантов в вузах культуры и искусств.

Третий этап (2011-2012 гг.) проектировочный - включал поиск решений исследуемой проблемы. Была разработана модель формирования готовности студентов-музыкантов к профессиональному саморазвитию в условиях информационного общества, результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях.

Четвертый этап (2012-2013 гг.) был ориентирован на проведение констатирующего и формирующего эксперимента, реализацию авторской методики, обработку полученных результатов. На данном этапе уточнялись пути подтверждения научной гипотезы, оформлялась рукопись диссертации, а также проводилось внедрение научно-методических рекомендаций по проблеме исследования в процесс подготовки студентов-музыкантов в вузах культуры и искусств.

Базы исследования. Исследование проводилось на базах Московского государственного университета культуры и искусств и Академии хорового искусства имени B.C. Попова. Общее количество респондентов, принявших участие в диагностическом исследовании, составило - 438. В констатирующем эксперименте приняли участие 2 группы студентов МГУКИ (28 и 31 человек), а также 25 студентов Академии хорового искусства имени В.С.Попова. Для формирующего эксперимента были выбраны экспериментальная группа, состоящая из 31 студента, и контрольная группа, состоящая из 28 студентов. Для обработки статистических данных применялась информационная система SPSS.

Проведение комплексного педагогического эксперимента в ходе нашей работы позволило изучить причинно-следственные связи, педагогические условия успешного формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов-музыкантов. Преобразующий характер нашего эксперимента обусловлен разработкой и внедрением авторской модели формирования готовности к профессиональному саморазвитию в условиях информационного общества у студентов-музыкантов, разработкой критериев, необходимых для оценки результативности проводимой работы, выявлением педагогических условий ее успешности.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «готовность музыканта к профессиональному саморазвитию», которое представляет собой сложную структуру, объединяющую профессиональные знания, умения и навыки, музыкально-творческие и педагогические способности, профессиональные компетенции, направленные на самосовершенствование;

разработана концептуальная модель формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов-музыкантов, которая представляет собой взаимосвязанные и взаимообусловленные компетенции, учитывающие высокий уровень профессиональной подготовки к творческой деятельности музыканта (исполнительской, педагогической, научно-исследовательской);

- - выявлены особенности формирования готовности к профессиональному саморазвитию в ходе изучения информационных дисциплин, связанные со способностью к рефлексивному анализу «Я-прошлого» в понимании прогнозирования условий профессиональной деятельности, способности к многоуровневой оценке «Я-настоящего» в русле активно-деятельностного подхода, а также к экстрагированию значимого опыта и способности к

многоуровневой оценке в русле активно-деятельностного подхода к информатизации;

- апробирована и внедрена экспериментальная методика формирования у студентов-музыкантов готовности к профессиональному саморазвитию, которая включает в себя авторскую программу, объединяющую в своём содержании цикл общепрофессиональных дисциплин - синтез которых позволил укрепить межпредметные связи, применение заданий, позволяющих активно формировать профессиональные компетенции, творческие способности, информационную культуру, современные знания, умения и навыки в условиях экспериментальной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации и уточнении содержания понятия «готовность музыканта к профессиональному саморазвитию», психолого-педагогических особенностей процесса его формирования; в научно-обоснованном доказательстве целесообразности формирования у студентов-музыкантов готовности к профессиональному саморазвитию в условиях информационного общества; в обосновании такой возможности посредством внедрения специально разработанной авторской модели.

В исследовании теоретически обоснована и разработана авторская модель формирования у студентов-музыкантов в вузах культуры и искусств готовности к профессиональному саморазвитию в условиях информационного общества посредством совершенствования содержания и методики преподавания информационных дисциплин в русле гуманитаризации.

Данное исследование и его внедрение поможет преобразовать педагогическую действительность.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов теоретического анализа и разработанной методики для формирования готовности к профессиональному саморазвитию в условиях информационного общества у студентов-музыкантов в вузах культуры и искусств.

В процессе экспериментальной работы выявлено современное состояние готовности студентов-музыкантов в вузе культуры и искусств к профессиональному саморазвитию в условиях информационного общества, где научно обоснованы и апробированы оригинальное содержание и методы обучения, используемые в подготовке студентов-музыкантов в рамках формирования мотивации к профессиональному саморазвитию.

Предложена авторская модель, в том числе новое содержание и экспериментальная методика формирования готовности студентов-музыкантов

к профессиональному саморазвитию и разработаны критерии сформированности данной компетентности в вузах культуры и искусств путем их обучения по специально разработанной и апробированной программе. Определены педагогические условия внедрения авторской модели.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении вузовских курсов как в системе вузов культуры и искусств, так и других вузов, при подготовке/переподготовке педагогов высших учебных заведений, что может быть рассмотрено как решение одной из практических проблем, отмеченных в исследовании как актуальные и перспективные для разработки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены системным подходом к исследованию поставленной проблемы, целесообразностью теоретико-методологической основы, совокупностью использования современных методов теоретического анализа научной, методической литературы, нормативных документов, в том числе основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов. Особое значение для получения достоверных результатов исследования имело использование методов педагогической диагностики, соблюдение общепедагогических условий эксперимента, группы социологических методов, методов анализа статистических данных.