Формирование и функционирование рынка технических средств производства сельскохозяйственных товаропроизводителей: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Анисимова, Елена Владимировна

  • Анисимова, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Анисимова, Елена Владимировна. Формирование и функционирование рынка технических средств производства сельскохозяйственных товаропроизводителей: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2003. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Анисимова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Организация рыночных отношений в сфере материально-технического обеспечения отраслей сельского хозяйства

1.2. Принципы и механизмы государственной поддержки АПК в экономически развитых странах

1.3. Формирование рынка средств производства для отраслей сельского хозяйства региона

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Анализ потребления материально-технических ресурсов < *льскими товаропроизводителями

2.2. Состояние рынка средств производства

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. Совершенствование стратегии управления техническим потенциалом региона

3.2. Развитие лизинговых отношений

3.3. Оптимизация потребности региона в средствах производства ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование рынка технических средств производства сельскохозяйственных товаропроизводителей: На материалах Ставропольского края»

Продовольственное обеспечение населения на основе развития отечественного сельского хозяйства - одно из важнейших условий благосостояния государства. Однако проведенные за последние десятилетия в России реформы не только не обеспечили выполнения этого требования, но и привели к резкому спаду сельскохозяйственного производства в стране.

Из всех крупных сегментов аграрного рынка в России менее развиты рынок земли и рынок материально-технических ресурсов. Первый - в связи с законодательными ограничениями купли-продажи сельскохозяйственных угодий. Второй - прежде всего, по причинам малого предложения этих ресурсов на рынке и низкого платежеспособного спроса потребителей. В отличие от земельных ресурсов, которые с разным уровнем плодородия всегда есть, материально-технических ресурсов обычно не хватает, поскольку многие производители находятся в кризисном состоянии. В частности, 2001 год около 50% сельхозпредприятий закончили с убытком и довольно значительной суммой просроченной кредиторской задолженностью. Техническая оснащенность отраслей сельского хозяйства в сравнении с 1990 годом уменьшилась в 2,0-2,5 раза и уступает развитым странам в пять раз. 80% парка тракторов, 84% зерноуборочных комбайнов отслужили 15 и более лет. Износ оборудования в фермах достигает 85%.

Кризис, трансформационный спад в развитии отечественного сельскохозяйственного машиностроения, низкая покупательная способность сельскохозяйственных потребителей привели и к полной разунификации зонально-отраслевых систем машинно-тракторного парка сельскохозяйственных производств. Фактический объем выпуска техники не превышает 4-6% объема дореформенного периода. Научно-методическая и практическая нерешенность проблемы поставок производственных ресурсов на село по различным каналам реализации является еще одной важнейшей причиной слабого развития рынка средств производства. По мнению большинства аналитиков, рынок сельскохозяйственной техники РФ является очень перспективным. Его емкость оценивается на нынешнем этапе в 150 млрд. руб.

В связи с этим, исследование проблем регулирования рынка средств производства является актуальным и направлено на повышение эффективности сельскохозяйственного производства по линии укрепления материально-технической базы села.

Проблемы рынка материально-технических ресурсов исследовали многие авторы. Среди них видные ученые агроэкономической науки: Алферьев В.П, Андреев П.А, Буробкин И.Н., Бершицкий Ю.И., Драгайцев В.И., Емельянов A.M., Злобин Е.Ф., Краснощекое Н.В., Кряжков В.М., Кормановский Л.П., Конкин Ю.А. Калашников С.А., Лимарев В.А., Лещенко М.И., Морозов Н.М., Рунов Б.А., Рунчев М.С., Регуш В.В., Толмачев А.В., Тумгоев М.У., Шпилько А.В., Усенко Л.Н, Эйдис АЛ., Янковский И.Е. и другие. Они обогатили научное представление о средствах производства как экономической категории, о зарождении рыночных отношений в формировании и использовании материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий. Но многие проблемы рынка средств производства остаются еще нерешенными. Среди них -учет региональной специфики, применение ресурсосберегающих малозатратных технологий, формирование инвестиционных фондов и портфеля инновационных проектов, планирование потребности региона в материально-технических ресурсах, выбор эффективных рыночных форм обеспечения средствами производства.

Цель настоящего исследования состояла в совершенствовании научно-методических основ и решении прикладных задач по организации и развитию рынка средств производства в сельской сфере регионального АПК, способных повысить удовлетворение спроса на этот фактор производства сельхозтоваропроизводителей и уровень их экономики. В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: уточнить ряд теоретических и методических основ организации рынка и рыночных отношений в сфере обеспечения средствами производства отраслей сельского хозяйства; определить специфику и дать аналитическую оценку состояния регионального рынка материально-технических ресурсов; обосновать направления совершенствования стратегии управления техническим потенциалом региона; провести типологию и дать характеристику форм лизинга; обосновать направления эффективного развития лизинговых отношений в регионе; разработать усовершенствованную методику оптимизации потребности в технических средствах производства отраслей сельского хозяйства региона.

Объектом исследования является рынок средств производства (его сегменты, субъекты, инфраструктура), сложившийся в отраслях сельского хозяйства. Экспериментальная проверка методических подходов к построению рыночных структур и разработка предложений по снабжению средствами производства сельскохозяйственных предприятий осуществлялась на примере производственных и других организационных формирований Ставропольского края.

Предмет исследования - система организационно-экономических мероприятий по формированию и эффективному функционированию рынка материально-технических ресурсов для отраслей сельского хозяйства региона.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой явились труды российских и зарубежных ученых экономистов по организационно-экономическим проблемам технического обеспечения села. При разработке конкретных вопросов использованы абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, сравнительный, аналитический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы исследований. В работе использованы также метод экспертных оценок и анкетирование.

Исходными материалами для исследований послужили данные Госкомстата РФ, материалы статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий и предприятий, поставляющих селу средства производства, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ Ставропольского края, результаты исследований научных учреждений.

Научная новизна исследования. Завершенность работы, достоверность ее результатов, выводов и предложений, подтвержденные их экспертной оценкой, экспериментальной проверкой и практическим освоением в производстве, теоретические обобщения концепций и отдельных идей по рыночным отношениям в сфере материально-технического обеспечения позволяют считать, что в диссертации предложено решение некоторых проблемных аспектов по формированию и развитию рынка средств производства в отраслях сельского хозяйства региона.

Конкретные новые научные положения диссертационного исследования состоят в следующем: сформулирована концепция организации регионального рынка средств производств как сегмента аграрного рынка региона с присущими ему зональными особенностями и спецификой, относящимися к структуре товаров, их производству и реализации; выявлены тенденции и закономерности обеспечения сельских товаропроизводителей техникой и оборотными средствами производства; уточнена методика анализа и оценки регионального рынка материально-технических ресурсов с использованием приемов линейного и динамического программирования; многофакторного дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа; исследования трендов; предложена усовершенствованная система критериев оценки эффективности материально-технического обеспечения отраслей сельского хозяйства на основе управленческого анализа сервиса удовлетворения потребительского спроса и послепродажного обслуживания; разработана усовершенствованная оптимизационная модель структуры машинно-тракторного парка на региональном и низовом территориальном уровнях с использованием современного экономико-математического инструментария; предложена система организационных и правовых форм совершенствования лизинговых взаимоотношений в области поставок средств производства сельским товаропроизводителям.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что рекомендации автора являются основой для решения ряда практических задач сельскохозяйственных органов регионов России по техническому обеспечению села. Прошли производственную апробацию в предприятиях АПК края. Их использование позволит ускорить внедрение новых методов в систему его ре-сурсообеспечения, улучшить организацию поставок техники по лизингу и выработать предложения по развитию инфраструктуры техобеспечения сельхозтоваропроизводителей. Научные исследования могут быть использованы для изучения студентами экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Методические разработки по совершенствованию организации лизинга и дилерской деятельности в сфере материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей рассмотрены и одобрены к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, предприятиями и хозяйствами АПК края. По результатам исследований опубликовано двенадцать печатных работ общим объемом 2,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. В работе представлены 25 таблиц, 30 рисунков, 25 приложений. Список использованной литературы включает 177 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Анисимова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рынок материально-технических ресурсов является подсистемой рынка агропромышленного комплекса, с присущими ему зональными особенностями и спецификой, относящимися к структуре товаров, их производству и реализации, подчиняется тем же законам, в которых функционирует вся рыночная система АПК и характеризуется постоянным взаимодействием спроса и предложения по поводу товарообмена между промышленностью и сельским хозяйством. Методологическую основу рынка средств производства в АПК составляют схемы товарообмена, рыночные структуры, принципы его организационного построения и функционирования. Каждая рыночная структура средств производства сельскохозяйственного назначения означает определенное сочетание участников рынка, с характерными для них организационно-экономическими и правовыми отношениями, складывающимися на всех этапах продвижения товара от производителя к потребителю. К основным принципам построения и функционирования рынка средств производства мы относим: баланс спроса и предложения, конкурентность, эквивалентность обмена и государственное регулирование отношений между участниками рынка материально-технических ресурсов в АПК.

2. Сегодня без государственной поддержки аграрной сферы при неизменности технического уровня и технологий производства, диспаритет цен увеличился до такой степени, что сельхозпроизводители не могут получить доход, достаточный даже для простого воспроизводства. Сейчас уже недостаточно просто выделять средства на поддержку сельского хозяйства. Госресурсы должны использоваться на цели, определенные государством в лице его органов. Необходимы четко регламентированные условия и контроль за их использованием, совершенствование мер поддержки аграрного сектора с разумным протекционизмом в отраслях, имеющих неравные конкурентные условия, в том числе и с зарубежными сельхозтоваропроизводителями. Последнее особенно актуально в свете предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию и формирования государственной экономической политики внутренней поддержки сельского хозяйства.

3. Обеспеченность сельских товаропроизводителей техникой и оборотными средствами производства остается критической. Парк основных видов сельхозмашин и вспомогательного технологического оборудования практически изношен и не возобновляется. Около 80% сельхозмашин в крае эксплуатируется с выработанным моторесурсом, что затрагивает возможность соблюдения техники безопасности при организации и проведении сельскохозяйственных работ. Обновление техники практически остановилось. Поступление техники в средним по сравнению с 1990 годом сократилось в 25 раз. Списание по отдельным видам техники в несколько раз опережает приобретение. В результате чего, по сравнению с 1990 годом в крае число тракторов снизилось на 41%, комбайнов - на 44%, культиваторов - на 51,4% и т.д. Сокращение машинно-тракторного парка приводит к увеличению нагрузок на оставшуюся технику. В странах Евросоюза на начало 90-х годов обеспеченность тракторами составляла 113 штук, а комбайнами - 17 штук на 1000 га. По сравнению со Ставропольским краем эти показатели в 15 и 4 раза больше. Энергообеспеченность сельскохозяйственного производства по сравнению с 1990 годом снизилось на 30%. Хозяйства края многие виды сельскохозяйственных работ проводят без соблюдения технологий и агротехнических сроков, что обусловлено значительным снижение уровня интенсификации сельскохозяйственного производства. Покупательная способность сельских товаропроизводителей остается низкой, хотя в 2000-2001 годы наблюдаются некоторые положительные тенденции.

4. Анализ основных составляющих регионального рынка средств производства для отраслей сельского хозяйства показал, что в крае еще не созданы полноценные альтернативные структуры рыночного типа, которые могли бы результативно воздействовать на производителей, поставщиков и потребителей средств производства, технических услуг, обеспечивая их экономический паритет, эквивалентные, равноправные обменно-распределительные отношения. Оценка показателей экономической деятельности выборочной совокупности организаций, поставляющих селу средства производства позволил нам установить, что система в целом работает безубыточно, но размер прибыли и другие экономические показатели данных организаций являются недостаточными для оказания положительного воздействия на развитие рынка. Сопоставление размера товарооборота, приходящегося на сельскохозяйственную технику и оборудование (2001 г. - около 350 млн.руб.), с общей суммой их годовой амортизации (около 700 млн.руб.) указывает на то, что пополнение техники идет неудовлетворительно - не обеспечивается даже ее простое воспроизводство и свидетельствует о чрезвычайной ограниченности рынка средств производства.

5. Исходя из главной социально-экономической задачи аграрного рынка средств производства - обеспечить село материально-техническими ресурсами в объемах, необходимых для ведения сельскохозяйственного производства на расширенной основе, практические предложения по его дальнейшему совершенствованию мы сводим к следующим основным направлениям: совершенствование стратегии управления техническим потенциалом региона; определение обоснованной потребности села в промышленных средствах производства применительно к сложившимся условиям хозяйствования; моделирование оптимального состава машинно-тракторного парка на региональном и низовом территориальном уровне; развитие агропромышленного лизинга, в том числе путем совершенствования механизма финансирования федерального, регионального лизингового фонда, организационной структуры районных предприятий системы Агроснаба; увеличение поставок техники и оборотных средств по линии разработки и освоения сельскохозяйственных инвестиционных проектов.

6. Нами предложена усовершенствованная система критериев оценки эффективности материально-технического обеспечения отраслей сельского хозяйства на основе управленческого анализа сервиса удовлетворения потребительского спроса и послепродажного обслуживания, а также дополнительных критериев качества, времени, надежности предоставления сервиса, номенклатуры и количества, цены, надежности. Дано их формализованное описание.

7. Нами разработаны рекомендации по совершенствованию стратегии управления техническим потенциалом на основе метода системного подхода, математических методов, основанных на агрегировании исходной информации. Разработана блок-модель стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства региона.

8. С учетом последовательной биологизации земледелия, новой структуры посевных площадей, заданной урожайности и объемов производства сельскохозяйственной продукции, а также исходя из наличия и состояния техники и оборудования, сельскому хозяйству региона в ближайшие три года, по нашим расчетам, основанным на соответствующей корректировке нагрузки сельхозмашин путем расчета эталонных нормативов в соответствии с технологическими картами, необходимо ежегодно поставлять 3,5-4 тыс. тракторов, около 1,5 тыс. зерноуборочных комбайнов, 1,8 тыс. грузовых автомобилей и соответствующее количество другой техники.

9. В качестве одной из основных форм поставки техники и оборудования селу в настоящее время и на ближайшую перспективу предлагается широкое развитие лизинга. В 2000 году сельхозтоваропроизводители края получили техники на 82,3 млн. при заявке на 289 млн. руб., то есть немного более 28% от заявленного. До недавнего времени основным источником пополнения машинно-тракторного парка в крае служил федеральный лизинг. Но из-за смены лизинго-держателя объемы поставок на условиях федерального лизинга резко сократились. Предложенный ОАО «Росагролизингом» порядок использования лизингового фонда, приводит к увеличению первоначального взноса в сравнении с предыдущим на 6 - 15 % и усложняет условия предоставления лизинга. Возможности краевого лизинга так же недостаточны для удовлетворения потребностей сельхозтоваропроизводителей. В связи с чем, совершенствование лизинговых отношений, по нашему мнению, необходимо осуществлять по следующим направлениям:

- уточнить механизм финансирования регионального лизингового фонда, используя методы динамического программирования и модели финансово-экономических операций;

- провести реорганизацию районных предприятий системы Агроснаба в открытые акционерные общества с распределением контрольного пакета акций между сельхозтоваропроизводителями, предприятиями Агросервиса, Агрохимии, мясокомбинатами, молокозаводами;

- необходимо четко определить процедуру конкурсного обора инвестиционных объектов технических операторов и сельхозпроизводителей в виде нормативно-правового акта регионального уровня;

- Министерству финансов целесообразно осуществлять бюджет ассигнования через региональные (районные) отделения федерального казначейства непосредственно направлять средства региональным лизинговым структурам на специально открытые в районных расчетных центрах бюджетные счета на отобранные по конкурсу сельскохозяйственные предприятия;

- увеличить сроки лизинга с участием государства до срока, сравнимого с нормативным сроком службы объекта, снизить первоначальный взнос до 10-15% и снабженческо-сбытовую наценку;

- развитие лизинга восстановленной техники в крае со сроком окупаемости финансовых средств до одного года и более;

- расширить формы возможной оплаты лизинговых услуг, включая поставки сельскохозяйственной продукции на основе форвардных сделок под будущий урожай;

- установить полную финансовую ответственность администраций субъектов РФ как гарантов возврата полученных регионами средств федерального лизингового фонда;

- региональным органам власти не допускать удорожания поставляемых средств производства по сравнению с ценами на внутреннем рынке;

- заводам-изготовителям техники в лизинг оплачивать 90% ее цены, а окончательный расчет осуществлять после истечения гарантийного срока;

- расширить льготный режим налогообложения для лизингодателей и лизингополучателей по договорам лизинга с участием государства путем распространения положений п.7 ст. 259 НК РФ на основные средства относящееся ко второй и третьей амортизационным группам, в случае начисления амортизации нелинейным методом (установив величину коэффициента до 2); дополнить перечень операций не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость п. 3 ст. 149 НК РФ операциями по оказанию лизинговых услуг по договорам лизинга с участием государства (в том числе в случаях получения кредитов на льготных условиях) организациям и предпринимателям, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет не менее 70%; для сохранения права лизингодателей на налоговые вычеты, подпункт 1 п. 2 ст. 170 НК РФ дополнить словами «кроме товаров, реализуемых по договорам лизинга с участием государства (в том числе в случаях получения кредитов на льготных условиях) организациям и предпринимателям, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет не менее 70%».

Представляется необходимым закрепить в Федеральном законе "О финансовой аренде (лизинге)" более льготные условия для лизингополучателя - сельскохозяйственного товаропроизводителя, как для экономически более слабой стороны в договоре лизинга, в частности: при осуществлении лизинга с участие государства обязанность по капитальному ремонту возложить на лизингодателя (о чем внести изменения в п.З ст. 17); при осуществлении лизинга с участие государства запретить пересмотр размера лизинговых платежей в течение всего срока договора лизинга (о чем внести изменения в п. 2 ст. 28); в п. 1 ст. 13 предусмотреть запрет на осуществление лизингодателем списания в бесспорном порядке сумм лизинговых платежей со счета лизингополучателя и предусмотреть в этом случае досрочное расторжение договора (в соответствии с ГК РФ); в случае досрочного расторжения договора лизинга по требованию лизингодателя норма закона о том, что все расходы, связанные с возвратом имущества, в том числе расходы на его демонтаж, страхование и транспортировку, несет лизингополучатель не должна применяться (о чем внести изменения в п. 2 ст. 13); при заключении договора сублизинга, на наш взгляд, правильнее было бы говорить ни о согласии лизингодателя в письменной форме, предусмотренном п.2 ст. 8, а об одном из условий договора лизинга, в котором закрепляется данное право лизингополучателя; установить в ст. 28 возможность предусматривать в договоре лизинга отсрочку лизинговых платежей на срок не более чем шесть месяцев с момента начала использования предмета лизинга и внести в связи с этим изменения в налоговое законодательство об отсрочке уплаты налогов.

10. Другим приоритетным направлением укрепления материально-технической базы сельского хозяйства следует считать более активное осуществление инвестиционной деятельности в АПК региона путем разработки и внедрения современных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

11. Осуществлено моделирование оптимального состава машинно-тракторного парка района в целом на перспективу методом стохастического моделирования. Методом целочисленного динамического программирования обоснован минимальный объем закупки сельскохозяйственной техники (в пределах имеющихся средств и потребности района), который обеспечивает максимальный ежегодный экономический эффект. В соответствии с разработанными методическими подходами была решена задача нахождения оптимального распределения средств при покупке новой техники и определен окончательный состав машинно-тракторного парка хозяйствующего субъекта с учетом полученного ранее оптимального состава административно-территориальной единицы на примере Арзгирского района Ставрпольского края. В результате чего машинно-тракторный парк района достигает 80-90% от уровня начала 90-х годов. В случае доведения состава МТП до оптимального сумма потерь продукции от недовыполнения работ снизится на 65%, то есть с 18461,1 тыс. руб. до 6429,1 тыс. руб. А ежегодные эксплуатационные затраты сельхозпроизводителей уменьшатся на 225,8 тыс. руб., что свидетельствует в целесообразности коллективного использования техники.

При этом, на наш взгляд, удовлетворение потребностей не означает только предложение, то есть поставку на рынок средств производства, а предполагает и раскрытие финансово-экономических возможностей конечных потребителей материальных ресурсов.