Формирование и развитие региональной системы расселения населения Алтайского края в XX веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Пуричи, Виталий Валентинович

  • Пуричи, Виталий Валентинович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Рубцовск
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 147
Пуричи, Виталий Валентинович. Формирование и развитие региональной системы расселения населения Алтайского края в XX веке: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Рубцовск. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Пуричи, Виталий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ РАССЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Расселение населения в системе географических наук.

1.2. Географические формы и типы расселения.

1.3. Системы расселения.;.

1.4. Населенные пункты как элементы системы расселения.

1.5. Взаимодействие элементов систем расселения.

1.6. Социально-экономические функции систем расселения.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ РАССЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

2.1. Начальный этап.

2.2. Освоение территории Алтая русскими.

2.3. Расселение Алтая в эпоху капитализма.

2.4. Расселение населения Алтайского края в советский период.

2.5. Исторические; аспекты формирования системы расселения населения Алтайского края.

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

3.1. Общие особенности системы расселения населения Алтайского края.:.

3.2. Основные тенденции развития системы расселения населения

Алтайского края.

Глава 4. СУБРЕГИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ (на примере Рубцовской системы).

4.1. Общая характеристика системы.

4.2. Особенности функционирования системы.

4.3. Перспективы развития системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие региональной системы расселения населения Алтайского края в XX веке»

Во второй половине XX века исследования в различных сферах научной деятельности приводят к формированию нового уровня рассмотрения процессов и явлений как самостоятельных цельных, сложных по внутренней структуре и характеру внутренней динамике систем - системному подходу.

Данное направление дает дополнительные возможности в рассмотрении естественных и общественных процессов и явлений, которое обусловлено невозможность выделения какого либо объекта или его части, как самостоятельного и самодостаточного в своем развитии, а также невозможность рассмотрения отдельного объекта как простого и неизменного во времени.

Изучение расселения населения в настоящее время в условиях изменяющихся факторов его формирования особенно актуально в связи с тем, что расселение населения является одновременно фундаментом и индикатором пространственных характеристик социально-экономических процессов конкретной территории. Образование и развитие систем расселения в свою очередь дают информацию о качественных характеристиках этих процессов.

Степень развития систем расселения является показателем степени формирования хозяйственного комплекса территории, а следовательно степенью использования ресурсного потенциала территории, что особенно актуально в условиях формирования новых форм хозяйственных отношений и социальной сферы.

Объектом исследования данной работы выступает Алтайский край как цельный регион, имеющий как коренные отличительные черты в природно-географических предпосылках формирования системы расселения в Западной Сибири, так и определенные особенности, характерные для аграрно-индустриальных регионов России.

Эффективность использования, природно-ресурсного потенциала на территории Алтайского края во многом зависит от взаимодействия отдельных составных частей хозяйственного комплекса, которое выражается в комплексной деятельности различных этапов переработки ресурсов предприятиями различных населенных пунктов объединенных в единую систему производства. Системное взаимодействие также является ключом к решению проблем социальной обеспеченности и развития территории.

Предметом исследования является выявление характеристик, особенностей и закономерностей функционирования региональной системы расселения населения и ее составных частей в исторической ретроспективе и на современном этапе в меняющихся социально-экономических условиях ее функционирования.

Цель данной работы заключается в рассмотрении особенностей пространственного функционирования региональной системы расселения населения и выявлении специфических тенденций ее развития.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить основные объекты исследования с учетом современного развития географии населения и в связи с особенностями территориальной организации социально-экономических процессов,

- рассмотреть историю формирования системы расселения Алтайского региона и выявить исторические этапы формирования системы;

- рассмотреть факторы формирования данной системы на каждом из этапов исторического развития данной системы, определяющие специфику системообразования, ранжировать факторы по степени значимости в системообразующем процессе; определить основные характеристики системы на современном этапе развития; рассмотреть конкретные формы расселения населения на территории Алтайского края I выявить специфические тенденции, характерные для данной системы путем детального изучения составных частей в условиях социально-экономической трансформации, определить их причины и факторы;

- определить пути дальнейшего развития региональной системы расселения и ее составных частей на примере Рубцовской субрегиональной системы.

При написании работы использовались материалы государственного комитета по статистике, результаты отчетности предприятий города Рубцовска, результаты проведенного автором, совместно со студентами филиала Алтайского государственного университета в г. Рубцовске анкетирования. Анализ миграционных потоков и работы транспортной инфраструктуры территории.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- определен характер сложного и многопланового понятия система расселения населения;

- рассмотрена история становления системы расселения конкретного региона и ее трансформация;

- рассмотрены факторы формирования системы расселения региона на каждом из исторических этапов развития;

- выявлены тенденции развития системы расселения в условиях социально-экономической трансформации;

- рассмотрен характер функционирования субрегиональных систем на примере Рубцовской субрегиональной системы . Полученные результаты использовались при написании учебных пособий «Региональная экономика и управление» и «Муниципальное управление». Отдельные положения работы используются при чтении автором курсов «Региональная экономика и управление», «Территориальная организация населения», «Муниципальное управление», «Исследование социально-экономических и политических процессов» на экономическом факультете филиала Алтайского государственного университета в г. Рубцовске.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Пуричи, Виталий Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Расселение населения представляет собой размещение поселений на конкретной территории в процессе ее освоения. Размещение поселений происходит с учетом природных и социально-экономических предпосылок. В расселении находят отражение особенности ; хозяйственного освоения территории, формирование отраслевой структуры, определение места территории в географическом разделении труда. Результатом развития расселения является формирование сложных по структуре и характеру внутреннего взаимодействия систем.

Понятие система расселения населения включает в себя характер пространственного размещения поселений территории и устойчивые взаимосвязи в процессе функционирования социальной и экономической систем. Одним из основных, в процессе формирования системного взаимодействия поселений, является процесс развития отношений по освоению ресурсного потенциала территории и ее хозяйственного развития.

Алтайский край обладает комплексом специфических признаков, обусловленных особенностью исторического развития и экономико-географического положения, оказавших значительное влияние как на процесс становления системы расселения, так и на современное ее функционирование и развитие.

Рассмотрение особенностей функционирования региональной системы расселения населения позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Система расселение - сложное многоплановое понятие отражающее процесс формирования и функционирования общественного пространства под воздействием различных факторов среды.

2. Современное расселение населения Алтайского края сформировалось в результате освоения территории региона русским населением. Процесс формирования занял незначительный промежуток времени, что говорит об интенсивности миграционных процессов. В процессе формирования региональной системы расселения можно выделить несколько этапов, каждый из которых в силу специфики исторического развития имеет собственные факторы, воздействующие на характер системного взаимодействия поселений территории.;

3. Современная система расселения Алтайского края представлена совокупностью городских и сельских поселений и характеризуется тенденциями к укрупнению сельских поселений, концентрации основной массы сельского населения вокруг крупных городов, высокими различиями основных показателей, характеризующих сельские административные районы различной степени урбанизированности.

4. В системе расселения Алтайского края можно выделить крупные составные части - субрегиональные системы или системы второго порядка. Данные формы образованы в результате концентрации сельского населения вблизи крупных городских поселений.

5. Среди систем второго порядка выделяется Рубцовская система, которая в условиях меняющихся социально-экономических отношений проходит этап трансформации, связанный с углублением степени интегрированности хозяйственной системы города и хозяйства прилегающих сельских районов.

6. Изменение характеристик Рубцовской системы может повлечь за собой изменение территориальных характеристик расселения населения юго-западной части Алтайского края в процессе системообразования и тяготения сельского населения к центральному месту территории - г. Рубцовску.

7. Характеристики системного взаимодействия поселений являются индикаторами развития социально-экономических процессов территории и показателями эффективности использования ее природно-ресурсного потенциала и глубины экономической интеграции хозяйства поселений в единую территориально-хозяйственную систему.