Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Клещев, Валерий Вадимович

  • Клещев, Валерий Вадимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 155
Клещев, Валерий Вадимович. Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клещев, Валерий Вадимович

Введение

ГЛАВА I. Индивидуальный стиль деятельности и манера ведения боя. Факторы, их обуславливающие, и подходы к формированию.

1.1. Индивидуальный стиль деятельности. Индивидуальная манера ведения боя. Манера ведения боя в кикбоксинге как частный случай индивидуального стиля деятельности.

1.2. Индивидуально-типовые манеры ведения боя.

1.3. Факторы, определяющие особенности индивидуальной манеры ведения боя.

1.4. Подходы к формированию индивидуальной манеры ведения боя (стиля). Индивидуализация подготовки. Индивидуальный подход.

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ научно-методической литературы.

2.2.2. Педагогические наблюдения.

2.2.3. Регистрация показателей соревновательной деятельности кикбоксеров посредством просмотра видеозаписей поединков и получаемые показатели.

2.2.4. Метод экспертной оценки и самооценки.

2.2.5. Регистрация показателей быстроты и точности двигательных реакций.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Результаты исследования особенностей показателей соревновательной деятельности и сенсомоторики у кикбоксеров различных манер ведения боя.

3.1. Особенности показателей соревновательной деятельности кикбоксеров различных возрастных и квалификационных групп.

3.1.1. Показатели активности технико-тактических действий кикбоксеров различных возрастных и квалификационных групп.

3.1.2. Показатели разнообразия технико-тактических действий кикбоксеров различных возрастных и квалификационных групп.

3.1.3. Показатели эффективности соревновательной деятельности кикбоксеров различных возрастных и квалификационных групп.

3.2. Определение принадлежности кикбоксеров к индивидуально-типовой группе в отношении манеры ведения боя посредством метода распознавания образов, и характеристика количественных показателей их соревновательной деятельности.

3.3. Показатели скорости и точности сенсомоторного реагирования у кикбоксеров высокого класса в связи с различиями в индивидуальной манере ведения боя.

3.3.1. Экспертная оценка и самооценка индивидуальной манеры ведения боя у кикбоксеров.

3.3.2. Различия в показателях скорости и точности сенсомоторного реагирования у кикбоксеров -представителей выделяемых индивидуально-типовых манер ведения боя.

3.4. Особенности технико-тактического содержания соревновательной деятельности кикбоксеров высокого класса на современном уровне развития кикбоксинга

ГЛАВА IV. Педагогический эксперимент по формированию индивидуально-типовых манер ведения боя у кикбоксеров.

4.1. Логика педагогического эксперимента.

4.2. Диагностика предрасположенности кикбоксера к той или иной манере ведения боя.

4.3. Построение процесса формирования индивидуально-типовых манер ведения боя у кикбоксеров и его организация. Результаты педагогического эксперимента

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге»

Актуальность. Кикбоксинг давно уже перестал быть экзотикой в мире ударных видов боевых единоборств, достоянием узкого круга посвященных лиц. Сейчас это современный и достаточно широко распространенный вид спорта со своей системой соревнований, системой подготовки спортсменов и тренеров, развитой сетыо государственных и коммерческих структур, занимаясь в которых, можно решать задачи совершенствования спортивного мастерства, укрепления здоровья и т.д. Для современного кикбоксинга характерна высочайшая степень конкуренции, проявляющаяся особенно ярко на высшем уровне достижений. Необходимость достойно выдерживать эту конкуренцию и, побеждая, лучшим образом реализовывать высокие идеалы спорта, побуждает к поиску путей более эффективной подготовки, предполагающей полную реализацию и развитие своих возможностей применительно к данному виду единоборств.

Одним из направлений этого поиска является изучение и реализация закономерностей, лежащих в основе формирования и реализации индивидуальной манеры ведения боя.

Известные нам к настоящему времени попытки изучения данного вопроса [6, 9, 45, 65, 93, 130 и др.]: а) не учитывали специфики кикбоксинга; б) не учитывали в должной мере необходимости при формировании индивидуальной манеры ведения боя опираться на лучшие достижения мирового кикбоксинга, которые могут быть выражены количественно и раскрываться в особенностях манеры ведения боя в особо напряженных и зрелищных боях; в) не раскрывают содержания манеры ведения боя со стороны наиболее часто применяемых и наиболее эффективных защит, ударов и их комбинаций; г) не рассматривают манеру ведения боя в кикбоксинге как базирующуюся на такой индивидуальной особенности индивида, как быстрота и точность сенсомоторного реагирования.

Противоречие между недостаточностью наших знаний относительно поставленных вопросов и необходимостью поиска ответов на них определяет научную проблему, заключающуюся в изучении процесса формирования индивидуально-типовых манер ведения боя, соответствующих лучшим достижениям мирового кикбоксинга, как условия эффективной подготовки спортсменов высокой квалификации.

Объект исследования - индивидуально-типовые манеры ведения боя в кикбоксинге.

Предмет исследования - процесс формирования индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что изучение соревновательной деятельности кикбоксеров высокой квалификации позволит выявить как общие характеристики манеры ведения боя лучших кикбоксеров мира, так и индивидуально-типовые варианты их достижения, предположительно зависящие от особенностей сенсомоторных качеств спортсменов, а реализация полученных данных в практике подготовки позволит существенно повысить ее эффективность.

Цель исследования заключалась в изучении возможностей повышения уровня технико-тактического мастерства кикбоксеров посредством формирования индивидуально-типовых манер ведения боя.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые:

- классифицированы показатели манеры ведения боя в кикбоксинге на: 1) общие для кикбоксеров данного возрастного и квалификационного уровня и относительно независимые от индивидуальных особенностей и 2) являющиеся в значительной степени выражением индивидуальности данного спортсмена;

- с целью выделения индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге применен метод распознавания образов и определены две индивидуально-типовые группы (стиль атаки и стиль контратаки);

- выявлена зависимость между показателями быстроты и точности сенсомоторного реагирования и особенностями формирующейся у кикбоксера индивидуально-типовой манеры ведения боя;

- определен типовой состав технико-тактических действий современного кикбоксинга;

- разработана и экспериментально апробирована методика формирования индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что нахождение общих характеристик манеры ведения боя сильнейших кикбоксеров мира, индивидуально-типовых вариантов их достижения (атакующая и контратакующая манеры ведения боя), определяемых особенностями сенсомоторики спортсмена, типового состава технико-тактических действий современного кикбоксинга, и показанная возможность построения на этой основе эффективной методики формирования манеры ведения боя дополняют и развивают теорию и методику спортивных единоборств по проблеме индивидуального стиля деятельности, совершенствуют методику технико-тактической подготовки высококвалифицированных спортсменов в целом.

Практическая значимость исследования. Результаты настоящей работы могут быть использованы:

- как ориентир для прогноза успешности деятельности кикбоксеров в экстремальных условиях спортивного поединка и отбора;

- в целях формирования и совершенствования индивидуальной манеры ведения боя;

- как материал для управляющих и формирующих воздействий в ходе подготовки и участия кикбоксеров в соревнованиях;

- при составлении модельных характеристик сильнейших спортсменов и планировании их подготовки;

- при проведении теоретических и практических занятий со студентами соответствующих специализаций и вузов, слушателями факультетов повышения квалификации и т.д.

Полученные в настоящей работе данные использовались в ходе подготовки сборных команд России и г. Москвы по кикбоксингу к крупнейшим международным соревнованиям, при подготовке кикбоксеров к боям за титулы чемпионов России, Европы и мира среди профессионалов.

Экспериментальные данные и вытекающие из них теоретические положения использовались также при чтении лекций для студентов специализаций бокс и кикбоксинг РГУФК, при работе со слушателями факультета повышения квалификации РГУФК и в системе тренерских семинаров, проводимых по линии Федерации кикбоксинга России.

Положения, выносимые на защиту:

- кикбоксеры высокой квалификации могут быть разделены на две индивидуально-типовые манеры ведения боя: атакующую и контратакующую, как две противоположности, в ходе конкуренции которых совершенствуются способы, формы, варианты ведения боя и подготовки к нему;

- кикбоксеры атакующей и контратакующей манер ведения боя существенно различаются между собой в показателях быстроты и точности сенсомоторного реагирования, которые следует рассматривать как одну из стойких индивидуальных особенностей, на базе которых формируется та или иная из вышеуказанных индивидуально-типовых манер ведения боя;

- общими для кикбоксеров высокого уровня достижений, независимо от индивидуально-типовой манеры ведения боя, являются показатели активности, проявленной в ходе поединка; в показателях разнообразия их технико-тактических действий больше проявляется принадлежность кикбоксера к индивидуально-типовой манере ведения боя;

- повышение эффективности подготовки кикбоксеров может быть достигнуто за счет формирования индивидуально-типовых манер ведения боя, основанного на изучении общих для кикбоксеров высокой квалификации показателей соревновательной деятельности, индивидуально-типовых вариантов их достижения и определения типового состава технико-тактических действий, характерных для данного этапа развития кикбоксинга. I

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Клещев, Валерий Вадимович

ВЫВОДЫ

1. Индивидуальная манера ведения боя в кикбоксинге как устойчивая характеристика индивидуальности спортсмена является важнейшей определяющей индивидуализации подготовки. Соответственно, оценка индивидуальной манеры ведения боя, определение предрасположенности спортсмена к той или иной манере ведения боя может считаться существенным условием эффективной и полноценной подготовки кикбоксера.

2. Средствами метода распознавания образов, на основе изучения количественных характеристик соревновательной деятельности, понимаемой как удары, защиты, их сочетания и т.д., демонстрируемые в бою, могут быть выделены две группы спортсменов, существенно различающиеся по центральным тенденциям. Это группа кикбоксеров атакующей манеры ведения боя и группа кикбоксеров контратакующей манеры ведения боя. При этом результаты сравнения показателей соревновательной деятельности у представителей выделенных групп могут быть использованы для составления различных анкет, опросных листов и т.д., используемых для оценки экспертом, самооценки спортсменом манеры ведения боя.

3. Экспертная оценка и самооценка спортсменом манеры ведения боя показывает, что весь контингент кикбоксеров может быть разделен на две относительно малочисленные группы в отношении манеры ведения боя: ярко выраженная атакующая манера ведения боя и ярко выраженная контратакующая манера ведения боя, и достаточно многочисленную третью группу, представители которой не могут быть причислены к ярко выраженным кикбоксерам стиля атаки или контратаки. При этом представители стиля атаки составляют 22% при доверительных границах генеральной доли (43% > Р > 0%); представители стиля контратаки — 17% при доверительных границах генеральной доли (38% > Р > 0%); представители третьей группы составляют 61% при доверительных границах генеральной доли (94% > Р > 30%). В указанных пропорциях представители выделенных индивидуально-типовых групп присутствуют в популяции кикбоксеров этого уровня квалификации в целом.

4. Ярко выраженных представителей кикбоксеров контратакующей манеры ведения боя отличает более высокая скорость простой реакции и более высокая точность реакции на движущийся объект в интервале 0,3 с. Наименее высокие значения указанных показателей отличают представителей атакующей манеры ведения боя. Промежуточное положение в показателях скорости и точности сенсомоторного реагирования занимают те кикбоксеры, манеру ведения боя которых эксперты не считают ярко выраженной в плане предпочтения ими стиля атаки или контратаки. Степень предрасположенности к высоким показателям скорости простой реакции и реакции на движущийся объект в интервале 0,3 с выступает при этом как существенный момент, определяющий особенности формирующейся у кикбоксера манеры ведения боя.

5. Для кикбоксинга данного возрастного и квалификационного уровня может быть определен типичный и достаточно стабильный для достаточно длительного временного промежутка набор связок, комбинаций, серий ударов, посредством которых ведется бой, и которые представляют собой атаки, контратаки (встречные и ответные), тактические приемы. Этот набор может составлять основу того практического материала, на котором должна строиться подготовка кикбоксеров к соревнованиям.

6. Для сильнейших представителей кикбоксинга можно выделить показатели соревновательной деятельности, которые являются выражением типичного для спортсменов этого класса и относительно независимы от особенностей собственно манеры ведения боя и других условий. Это по сути дела объективные требования деятельности. Они отличают более успешного спортсмена от менее успешных. К таким показателям относятся: среднее количество ударов руками, наносимых за раунд боя (М=52,0; ах=±6,5; V=12,5%); среднее количество ударов ногами за раунд боя (M=ll,8; ох=±0,9; V=7,6%); среднее количество ударов руками и ногами за раунд боя (М=63,8; <зх=±8,7; V=13,5%); среднее количество боевых действий за раунд боя (M=35,l; ох=±4,9; V=13,9%). Указанные особенности могут считаться одним из ориентиров в направлении совершенствования манеры ведения боя.

7. Наряду с показателями соревновательной деятельности, отличающими более успешного кикбоксера от менее успешного (по показателям его активности в бою), можно выделить показатели, отличающие двух успешных кикбоксеров друг от друга. Это показатели разнообразия соревновательной деятельности. Они отличают двух успешных кикбоксеров друг от друга и раскрывают индивидуальные особенности достижения общих для успешных кикбоксеров показателей, т.е. активности ведения боя. В нашем исследовании выделено два индивидуально-типовых варианта достижения общих для успешных кикбоксеров показателей. Это две индивидуально-типовые манеры ведения боя: атакующая и контратакующая.

8. Важнейшим условием формирования индивидуально-типовой манеры ведения боя, соответствующей лучшим достижениям современного кикбоксинга, является опора на изучение и применение в бою наиболее типичных для данного этапа развития кикбоксинга связок, комбинаций, приемов применительно к своей индивидуальности; изобретение на этой основе новых оригинальных форм, способов, приемов ведения боя; достижение искомых показателей активности, оставаясь в рамках своей индивидуально-типовой манеры ведения боя.

9. Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге является важнейшим условием повышения уровня спортивного мастерства кикбоксеров, подготовки их к эффективной деятельности в экстремальных условиях спортивного единоборства, и направлено на более полную реализацию принципа индивидуализации процесса спортивного совершенствования.

10. При сравнении значений показателей стиля у кикбоксеров выделенных групп наиболее существенные различия зафиксированы для ударов снизу, защит отклоном и отходом, подставкой, одиночных ударов и действий из двух ударов. Кикбоксеры контратакующей манеры ведения боя чаще применяют одиночные удары, реже - двойные, у них больше защит отклоном и отходом, меньше - подставкой. Противоположная картина у кикбоксеров стиля атаки.

Группа кикбоксеров атакующей манеры ведения боя отличается нацеленностью на активное сближение с противником, частое использование ударов сильнейшей рукой (сильных ударов); наличием большого количества многоударных комбинаций; более частое использование средне- и ближнедистанционного боя; защиты, в основном за счет рук (удары, подставки, отбивы) и туловища (уклоны, нырки).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из полученных в настоящем исследовании результатов, нами были даны соответствующие рекомендации по формированию индивидуально-типовых манер ведения боя у кикбоксеров.

1. Полученные нами характеристики особенностей манеры ведения боя лучших кикбоксеров в особенно зрелищных и напряженных боях ориентируют на те показатели соревновательной деятельности, с которыми нужно выходить на достаточно крупные соревнования, и те условия, в которых, очень вероятно, придется вести бои. Эта информация очень важна. Знание того, с чем придется столкнуться, конкретные показатели соревновательной деятельности наиболее вероятных противников является одним из оснований к соответствующей психологической, технической, тактической и т.д. подготовке. Это дает возможность предварительной ориентировки, разведки, продумывания тактики, специальной направленности подготовки. Спортсмен в тренировке может испытать то, как он чувствует себя при ведении поединка с определенной плотностью (количество ударов, наносимых за раунд боя), функционально, тактически и психологически к ней подготовиться. После ознакомления с полученными характеристиками становится ясно, в каких параметрах отставание и как следует изменить подготовку, установки и т.д.

Информацию, на наш взгляд, лучше доносить в виде бесед в ходе тренировочного процесса по мере необходимости. Соответственно индивидуальным особенностям каждого спортсмена должны подбираться свои приемы и своя тактика, учитывающие характеристики кикбоксинга высших достижений. В ходе информирования особенно важно подчеркнуть, что, подводя свои показатели к определенным стандартам, спортсмен не утрачивает своей индивидуальности, а лишь направляет свое совершенствование в определенное русло, подчиняет конкретной задаче. Необходимо отметить примеры того, что кикбоксеры с различной манерой ведения боя, различных школ кикбоксинга и т.д. в лучших своих боях демонстрируют определенное сходство между собой в отношении ряда показателей. Следует отметить, что плотность боя можно поднять и большим числом серий ударов и большей частотой одиночных ударов. За счет повышения жесткости боевых действий, тоннажа ударов, постоянного обострения боя и за счет большого числа относительно легких ударов, избегания жесткого встречного боя и действий в паузах между атаками и ударами противника.

Важно указать, что, готовясь к конкретным особенностям будущего боя, проверив свои возможности в моделирующих ситуациях, кикбоксер снижает число возможных неожиданностей, помех. Уменьшается неопределенность ситуации (чаще всего вызывающая дезорганизацию поведения, дискомфорт и т.д.). Спортсмен попадает в более привычные и контролируемые условия, имеет готовые решения на многие из вопросов, возникающих в ходе боя. Проведение подобной работы со спортсменами помогает формированию уверенности в своих силах, помехоустойчивости, установки на соревнование. Подведение же предлагаемых показателей манеры ведения боя к определенным величинам ставит их на один уровень с сильнейшими кикбоксерами мира в этом отношении.

2. Другая группа рекомендаций касается путей формирования индивидуальной манеры ведения боя. Для кикбоксеров, отличающихся относительно высокими показателями скорости и точности сенсомоторного реагирования, достаточно высокого роста, мы рекомендуем придерживаться контратакующей манеры ведения боя. Больше совершенствовать скоростные и координационные способности. Особое внимание уделять умению сохранять нужную дистанцию между собой и противником. Необходимо учиться проявлять «мнимую» активность, много работая передней рукой и ногой. В основном же использовать и создавать моменты промаха противника, неготовность к защитным или ударным действиям, избегать жесткого встречного боя. Наибольшее внимание при наработке и использовании защит уделять тем ее видам, которые обеспечивают сохранение дальней дистанции: отклон, шаг назад, шаг в сторону, встречные удары на отходах от противника. Разнообразить комплекс средств защиты в основном за счет уклонов, нырков. Подставки рук, плеч, коленей под удары противника использовать лишь эпизодически. В отдельных случаях рекомендовалось больше применять действия сериями из нескольких ударов. В целом рекомендовались те особенности ведения боя, которые дали наибольшее отличие при сравнении типологических групп в отношении манеры боя и соответствовали стилю контратаки. При этом необходимо требовать, чтобы выполнялись те характеристики, которые выделены в показателях (общих) манеры боя лучших кикбоксеров.

Для кикбоксеров, отличающихся относительно невысокими показателями скорости и точности сенсомоторного реагирования, мы рекомендуем показатели, отличающие в нашем исследовании представителей атакующей манеры ведения боя. Для них мы рекомендуем установку на тактику темпа, атаки, сильного удара, постоянного обострения боевой ситуации, отработку и применение жестких и сильных ударов, боевую стойку с опорой на сзадистоящей ноге, преимущественное продвижение вперед. Здесь, так же как и у представителей стиля контратаки, следует ориентироваться на показатели активности технико-тактических действий, зарегистрированные в особо напряженных и зрелищных боях и являющиеся общими для кикбоксеров высокого класса независимо от манеры боя.

3. При наработке указанных выше параметров той или иной манеры ведения боя следует ориентироваться на тот круг средств техники и тактики, который определен в данной работе, и который характерен для кикбоксеров данного этапа развития кикбоксинга, т.е. наиболее часто применяемые комбинации, связки, приемы. Вместе с тем, нужно стараться изобретать новые, эффективные и эффектные приемы, а также постоянно следить за изменениями и тенденциями в этом отношении, в кикбоксинге высоких достижений. В ходе многораундовой работы, варианты которой изложены выше, рекомендуемой нами в плане освоения наиболее распространенных, эффективных и эффектных связок и комбинаций, хорошо выявляются и устраняются ошибки, слабые места в технико-тактической подготовленности кикбоксера, неумение его работать на той или иной дистанции, действовать в той или иной ситуации. Хорошо видны наиболее распространенные ситуации, в которых вероятность пропустить удар высока.

Указанные рекомендации были апробированы в ходе подготовки кикбоксеров сборных команд г. Москвы и России к крупнейшим международным соревнованиям, включая чемпионаты Европы, мира. Они использовались также и при подготовке кикбоксеров России к боям за титулы чемпионов Европы и мира среди профессионалов по различным версиям профессионального кикбоксинга.