Формирование иноязычной компетенции в социокультурном пространстве диалога: На основе использования информационных и коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Смольянникова, Ирина Анатольевна

  • Смольянникова, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 227
Смольянникова, Ирина Анатольевна. Формирование иноязычной компетенции в социокультурном пространстве диалога: На основе использования информационных и коммуникационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смольянникова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Формирование социокультурных знаний в пространстве информационных и коммуникационных технологий.

§ 1. Социокультурное знание как основа межъязыковой гкоммуникации.

§2. Основные теоретические положения использования информационных и коммуникационных технологий в обучении языкам и культурам.

§3. Пространство информационных и коммуникационных технологий как среда формирования иноязычной компетенции.

ГЛАВА П. Диалог как социокультурный феномен

§ 1. Диалогичность информационно-коммуникационного пространства.

§ 2. Диалог в системе формирования социокультурного знания.

§ 3. Специфика функционирования виртуального диалога.

ГЛАВА Ш. Методика формирования умений социокультурной интеракции в технологическом пространстве.

§ 1. Конкретизация конечных целей обучения иноязычной компетенции с учетом использования информационных и коммуникационных технологий.

§ 2. Формирование умений социокультурной интеракции посредством информационных и коммуникационных технологий

§ 3. Организация и анализ результатов опытного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной компетенции в социокультурном пространстве диалога: На основе использования информационных и коммуникационных технологий»

Настоящее исследование посвящено проблеме формирования иноязычной компетенции в процессе социокультурной интеракции, проходящей в среде, создаваемой информационными и коммуникационными технологиями, у студентов, которые обучаются по специальности «лингвистика и межкультурная коммуникация», приобретая квалификацию лингвист-преподаватель.

Необходимость исследовать поставленную проблему была обусловлена не в последнюю очередь тем обстоятельством, что интеграция России в общеевропейское образовательное пространство требует новых социально-педагогических подходов к образовательным программам высшего профессионального образования. Проводимые сегодня научные исследования направлены на обоснование нового Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и имеют целью создать компетентностную модель подготовки специалистов. Определение результатов обучения на основе различных компетенций, знаний и умений в значительной степени будет способствовать достижению сравнимости систем высшего профессионального образования, структур и содержания программ на территории Европы.

Новые экономические и политические условия, в которых осуществляется деятельность как всего сообщества в целом, так и отдельных его участников, повлекли за собой дальнейшее расширение и углубление международных контактов. Одновременно стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий (далее ИКТ) привело к их широкому применению во всех областях науки, техники, образования, искусства. Таким образом, весь процесс современного развития мирового сообщества ориентирован на формирование личности, способной не только к межкультурному общению, то есть к диалогу культур, но и к использованию на высоком профессиональном уровне всех возможностей, предоставляемых современными информационными и коммуникационными технологиями. Вышеописанные качественные изменения современного общества и обусловленные ими потребности нашли свое отражение в определении целевых установок подготовки специалистов в области межкультурной коммуникации.

Сохраняя приобретение обучающимися коммуникативной компетенции, необходимой для межкультурной коммуникации, в качестве главной цели обучения, современная теория и практика обучения иностранным языкам (далее ИЯ) значительно большее внимание уделяет формированию тех ее компонентов, которые отражали бы социальные и культурные параметры общения. Именно такой подход к подготовке лингвистов различных специальностей может способствовать формированию личности, способной распознать концептуальную картину мира, принадлежащую иному, отличному от родного, социокультурному сообществу, понять ее и начать функционировать в рамках инокультурного контекста. Данная позиция повлекла за собой модификацию дидактической парадигмы и определенные концептуальные изменения в обучении ИЯ. В центре внимания большинства проводимых методических исследований находятся идеи интенсификации и эффективности преподавания иностранных языков, совершенствования существующих и поиск новых методов и приемов. К данной области относится и разработка методики интеграции информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения языкам и культурам.

Новые концептуальные подходы к решению проблемы подготовки специалистов в области лингвистики и межкультурной коммуникации связаны с именами таких исследователей, как В.П.Фурманова, И.И.Халеева, К.Н.Хитрик и др. Идеи, представляющие интерес для решения задач, поставленных в рамках настоящего исследования, нашли развитие в исследованиях, посвященных разработке концепции социокультурного подхода к формированию иноязычной компетенции (Л.И.Константинова, 1993, Т.В.Шавыро, 1994 И.И.Лейфа, 1995, Л.Н.Полушина, 1995, Н.Б.Ишханян, 1996, М.А.Богатырева, 1998, В.М.Топалова, 1998, Ю.Е.Прохорова, Ю.А.Синица, 2000, Л.М.Орбодоева, 2003 и др.). Проблемы использования информационных технологий в лингводидактическом контексте рассматривают В.С.Полат, Е.И.Дмитриева, Р.К.Потапова и многие другие.

Недостаточно высокий уровень владения навыками работы с компьютерной техникой у студентов языкового профиля затрудняет эффективность работы с информационными и коммуникационными технологиями в процессе формирования иноязычной компетенции и как следствие, тормозит процесс выхода обучающихся на реальную межкультурную коммуникацию, особенно на коммуникацию, осуществляемую через ИКТ.

Действующие программы подготовки лингвистов различных квалификаций, декларируя необходимость использования современных ИКТ при формировании компонентов коммуникативной компетенции, не учитывают в достаточной степени потребности формирования необходимых умений у студентов лингвистов-преподавателей.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что формирование социокультурно детерминированных компонентов коммуникативной компетенции являлось предметом специальных методических исследований, однако до настоящего времени не было попыток рассмотреть возможности информационных и коммуникационных технологий по созданию среды для ее формирования, и разработать методику целенаправленного формирования данной компетенции на базе применения ИКТ. Отсутствие такой теоретически обоснованной и подвергнутой проверке методики тормозит процесс интеграции информационных и коммуникационных технологий в практику преподавания ИЯ, что препятствует овладению профессиональными навыками использования ИКТ будущими преподавателями иностранного языка.

Анализ современных учебников и учебных пособий, используемых при подготовке лингвистов-преподавателей [Э.М.Бабаджан Учебник английского языка для третьего курса институтов и факультетов иностранного языка. - М.: Высшая школа, 1964.; Г.М.Фролова, Г.В.Стрелкова, М.С.Лебедева, Н.Н.Иванова, Н.Ю.Окова, С.Д.Толкачева. Учебник английского языка для первого курса языкового вуза. - М.: ИЛБИ, 1997; М.С.Лебедева, Г.М.Фролова. ЯСМИ Великобритании и США. Учебное пособие. - М.: МГЛУ, 2001; Н.Д.Токарева, В.Пеппард. Америка. Какая она? Учебное пособие по страноведению США. - М.: Высшая школа, 2003 и др.] показывает, что в них имеются задания, направленные на формирование системы социокультурных знаний. Однако, с одной стороны, тот факт, что печатные издания переиздаются, как минимум, раз в пять лет, затрудняет ознакомление с динамично меняющимися в соответствии с переменами в обществе аутентичными материалами. С другой стороны, ни одно из стандартных существующих в настоящее время печатных учебных пособий не предполагает системы упражнений, направленной на развитие умений, обеспечивающих профессиональное овладение будущими лингвистами-преподавателями всем спектром возможностей информационных и коммуникационных технологий в области межкультурной коммуникации.

Таким образом, приведенный выше краткий обзор состояния проблемы исследования позволяет сделать заключение, что, в связи с недостаточной изученностью в современной теории обучения ИЯ проблемы формирования иноязычной компетенции в пространстве информационных и коммуникационных технологий ее рассмотрение становится особенно актуальным.

Рассмотрение отдельных аспектов проблемы интеграции ИКТ в процесс преподавания иностранных языков, предпринимаемое лингводидактами как в нашей стране, так и за рубежом, анализ результатов применения ИКТ для развития отдельных умений коммуникативной компетенции говорят о необходимости разработки стройной научно обоснованной системы формирования иноязычной компетенции в пространстве ИКТ. Такая система позволит обучающимся приобрести как эту компетенцию, необходимую для овладения готовностью к межкультурной коммуникации, так и умения максимально разностороннего использования компьютерных технологий для обучения языкам и культурам. Таким образом, данная актуальная и принципиально важная для обучения ИЯ проблема требует дальнейшего исследования.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что актуальность темы «Формирование иноязычной компетенции в социокультурном пространстве диалога (на основе использования информационных и коммуникационных технологий)» обусловлена происходящей в обществе модификацией социальных потребностей и, в связи с этим, потребностями отечественной методической науки в теоретическом обосновании лингводидактических аспектов данной проблемы. Эти же условия требуют переосмысления отдельных конечных целей обучения иноязычному общению и разработки обучающих технологий, обеспечивающих коммуникативное, межкультурное, профессиональное, и эмоциональное развитие будущих специалистов.

Разработка проблемы формирования иноязычной компетенции на основе использования ИКТ у студентов языковых вузов, в частности лингвистов-преподавателей, связана с нижеследующим. Процесс межкультурной коммуникации, разворачивающейся как в реальных условиях, так и в виртуальной среде, требует от таких специалистов не только высокого уровня коммуникативной и профессиональной компетенций и сформированных умений интерактивности, но и способности к самостоятельному рефлексивному освоению новых моделей поведения, мышления и эмоционального отношения, значимых для межкультурного общения. В значительной степени этому может способствовать конструктивная компетенция, которая должна целенаправленно формироваться в процессе обучения. Стремительная информатизация общества, постоянное увеличение объема знаний требуют от любого специалиста формирования умений профессионального самообразования, повышения общего культурного уровня, что связано с интенсивной работой с аутентичными материалами. Основным источником информации в настоящее время можно считать электронные носители, и в первую очередь - Интернет. Поэтому развитие способности профессионального использования электронных ресурсов для пополнения индивидуального знания и опыта межкультурной коммуникации нельзя не признать важным компонентом при подготовке лингвистов-преподавателей, будущих специалистов в области подготовки личности, способной вести межкультурную коммуникацию как в реальных условиях, так и в информационно-технологической среде, все чаще используемой в настоящее время в коммуникационных целях. Способность функционировать в среде, создаваемой информационными и коммуникационными технологиями, определяется набором умений, которые складываются в компетенцию, именуемую нами технологической.

Поскольку одним из аспектов развития способности к межкультурной коммуникации является формирование знаний о социокультурной специфике сообщества изучаемого языка, исходные положения диссертации строятся на определении понятия социокультурное поле иноязычной общности» и на гипотезе о возможности его отражения в диалоге, разворачивающемся в среде ИКТ. Так как взаимодействие в среде информационных и коммуникационных технологий требует наличия определенного набора умений и навыков, в исследовании рассматриваются компоненты компетенции, определяющей способность использования ИКТ для формирования иноязычной компетенции, а также оптимальные пути формирования иноязычной компетенции в среде ИКТ. В диссертации используется терминологический аппарат, разработанный в ходе исследования и положенный в основы глоссария (см. Приложение 3).

Целью исследования является изучение проблемы формирования иноязычной компетенции на базе диалогического взаимодействия в пространстве ИКТ у студентов-лингвистов (преподавателей) и разработка соответствующей методики.

В качестве объекта исследования выступает социокультурная коммуникация в ее системных диалоговых характеристиках. Предметом исследования является социокультурное диалогическое взаимодействие в виртуальном пространстве, создаваемом информационными и коммуникационными технологиями.

Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие основные задачи:

1. проанализирована структура коммуникативной компетенции с целью выявления тех ее компонентов, которые обеспечивают социокультурное взаимодействие в межкультурном контексте;

2. выявлены и описаны компетенции, способствующие формированию социокультурных умений на основе использования информационных и коммуникационных технологий, и обоснована необходимость их целенаправленного формирования;

3. конкретизированы цели обучения языкам и культурам в условиях применения информационных и коммуникационных технологий;

4. определены социокультурные характеристики диалога, разворачивающегося в пространстве информационных и коммуникационных технологий и описаны социокультурные особенности взаимодействия в виртуальном пространстве;

5. раскрыта сущность понятий «социокультурное знание» и «диалогическое взаимодействие в пространстве информационных и коммуникационных технологий»;

6. обоснованы теоретические подходы к организации работы в информационно-коммуникационной технологической среде в целях формирования социокультурного знания, а также аргументированы методические положения, которые позволяют описать процесс формирования механизмов диалогичности в этой среде;

7. разработаны основные методы и приемы обучения иноязычному социокультурному диалогическому взаимодействию в пространстве информационных и коммуникационных технологий, реализующие цель исследования.

Помимо названных основных задач в исследовании был также решен ряд сопутствующих задач, а именно:

1. проведен анализ зарубежного и отечественного опыта использования информационных и коммуникационных технологий для обучения языкам;

2. обоснованы способы и средства, с помощью которых применение информационных и коммуникационных технологий создает учебную технологическую среду.

3. обосновано использование в лингводидактическом терминологическом аппарате новых терминов, отражающих процесс обучения в новой учебной среде.

Методология исследования строится на основе положений теории деятельности и теории общения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев и др.), логической теории коммуникации и теории информации (В.Н.Переверзев, С.Янковский), теории межкультурной коммуникации и теории языковой личности (Ю.Н.Караулов, И.И.Халеева, К.Н.Хитрик и др). В диссертационном исследовании для решения поставленных задач был использован комплекс научно-исследовательских методов, разработанных и описанных Э.А.Штульманом, а именно:

•аналитические (методический, психологический, лингвистический анализ);

• обобщающие (формализация, описание, синтез);

• проектировочные (предвидение, моделирование);

• интерпретационные (объяснение, сравнение, аналогия и др.);

• сбор и накопление данных (наблюдение, анкетирование, изучение опыта преподавания);

• регистрация и обработка данных;

• проверка (опытная проверка).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• впервые формулируется понятие виртуального диалога, определяется его сущность и роль как инструмента формирования иноязычной компетенции;

• впервые ставится и решается задача целенаправленного формирования иноязычной компетенции в социокультурном пространстве диалога, развертывающегося в информационно-коммуникационной среде;

• впервые обосновывается использование информационных и коммуникационных технологий как необходимого средства обучения студентов лингвистов-преподавателей.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1. в теоретическом обосновании нового концептуального подхода к формированию иноязычной компетенции в социокультурном пространстве диалога, разворачивающегося в пространстве информационных и коммуникационных технологий, для чего проведен теоретический анализ признаков диалогичности информационного и коммуникационного пространства как новой лингводидактической категории;

2. в раскрытии необходимости целенаправленного формирования умений социокультурной интеракции в среде ИКТ у лингвистов-преподавателей для приобретения как коммуникативной готовности в целом, так и компонентов профессиональной компетенции, которые определяют способность использовать ИКТ при формировании учебной среды;

Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанная методика, направленная на формирование иноязычной компетенции у студентов-лингвистов (преподавателей) в информационно-коммуникационной технологической среде может использоваться уже на начальном этапе обучения межкультурной коммуникации в языковом вузе. Используемые в предлагаемой методике способы и приемы обучения адаптируемы для различных других целевых групп обучающихся.

Исследование было апробировано в процессе руководства работой секции «Создание учебных материалов на основе программных форматов и баз данных» на Международной конференции «Применение информационных и коммуникационных технологий в профессионально ориентированном преподавании иностранных языков, от осознания к воздействию через применение» (Москва, октябрь 2001 г.), секции «Информационные и коммуникационные технологии» на Международном семинаре «Языки народов Северного Кавказа: проблемы и перспективы развития» (Нальчик, октябрь 2003 г.), участия в рабочей группе проекта «Information and Communication Technologies in Vocationally Oriented

Language Learning: From Awareness to Impact Through Implementation - ICT VOLL IMPACT» Европейского центра современных языков (European Center for Modern Languages), май 2001 - сентябрь 2003 (г. Грац, Австрия), соруководства секцией «Data Driven Learning» на двух практических семинарах, проходивших в рамках вышеозначенного проекта, в марте 2001 (г. Инсбрук, Австрия) и апреле 2002 (г. Эссен, Германия). Апробация исследования также осуществлялась в ходе опытного обучения, проводившегося в 2001 - 2003 гг. на первом и втором курсах факультета гуманитарных и прикладных наук Московского государственного лингвистического университета (направление подготовки специалистов -«Лингвистика и межкультурная коммуникация», специальность -лингвист, преподаватель).

Разработанные положения и предложенные дидактические материалы могут быть положены в основу методики обучения межкультурному общению на начальном этапе и использованы в вузах языковых специальностей, факультетах повышения квалификации преподавателей, а также при обучении иностранному языку различных целевых групп обучающихся.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Неотъемлемыми компонентами структуры коммуникативной компетенции являются технологическая компетенция и конструктивная компетенция.

2. Способность к диалогическому взаимодействию в среде информационных и коммуникационных технологий обеспечивается за счет формирования у обучающихся технологической компетенции, то есть набором умений, обеспечивающих социокультурное диалогическое взаимодействие в информационно-коммуникационной технологической среде.

3. Для самостоятельного приобщения к культуре иного социума студент должен обладать конструктивной компетенцией, то есть набором умений самостоятельно расширять свой языковой и культурный опыт на основе использования информационных ресурсов. Конструктивная компетенция обеспечивает продуцирование знаний на основе полученной информации в течение всей профессиональной деятельности человека.

4. Взаимодействие в коммуникационном пространстве информационно-технологической среды можно рассматривать в качестве своеобразной модели реального диалога

5. Пространством формирования умений социокультурного иноязычного взаимодействия является виртуальный диалог, обладающий характеристиками реального диалога

6. Иноязычная компетенция в социокультурном пространстве диалога успешно формируется с помощью ресурсов информационных и коммуникационных технологий, являющихся одним из важнейших источников познания инокультурного сообщества. В соответствии с этим современные компьютерные технологии следует рассматривать как средство формирования иноязычной компетенции студентов-лингвистов (преподавателей), обладающее двоякой функцией. Информационные и коммуникационные технологии представляют собой одновременно пространство развития умений и навыков межкультурной коммуникации, а также инструмент профессиональной педагогической деятельности.

7. Технологическая и конструктивная компетенции являются необходимым компонентом подготовки лингвистов-преподавателей.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Смольянникова, Ирина Анатольевна

Результаты работы позволяют утверждать, что при подготовке лингвистов-преподавателей информационные и коммуникационные технологии следует рассматривать как средство создания среды формирования умений иноязычного общения, в которой происходит конструирование социокультурных знаний, и, следовательно, как инструмент профессиональной деятельности преподавателя. Адекватное общение в виртуальном пространстве, имеющем свои социокультурные особенности, требует формирования вторичной языковой и виртуальной личности, обладающей знаниями специфики виртуальной культуры. В связи с этим номенклатура компетенций, развитие которых обеспечивает подготовку конкурентоспособного специалиста в области межкультурной коммуникации, должна быть дополнена технологической и конструктивной компетенциями.

Предпринятое исследование охватывает лишь часть проблем использования ИКТ в лингводидактических целях, открывает новые области исследования и ставит комплекс задач в отношении более глубокого и разностороннего изучения виртуальной культуры, характеристик и типологии виртуального диалога, создания электронных учебных пособий и учебников. Определенный интерес представляет проблема экстраполяции результатов исследования на подготовку специалистов в других профессиональных областях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование, построенное на основе компетентностной модели обучения, было направлено на разработку методики формирования иноязычной компетенции в социокультурном пространстве диалога, разворачивающегося в пространстве ИКТ. Подготовка преподавателей иностранного языка, владеющих социокультурным контекстом общества преподаваемого языка, а также всем спектром возможностей информационных и коммуникационных технологий и методикой интеграции ИКТ в процесс обучения иноязычному общению, является актуальной задачей современной лингводидактики. Профессиональная деятельность преподавателей требует непрерывного пополнения профессионального, коммуникативного и культурного опыта, вследствие чего необходимо развитие умений находить и использовать различные информационные каналы для получения профессионально значимой информации, и, прежде всего - ресурсы ИКТ, как наиболее объемного, современного, соответствующего уровню экономического и технологического развития общества и быстро развивающегося источника информации и средства коммуникации.

Обучение, осуществляемое на основе теоретических положений межкультурной коммуникации, проводимое в пространстве информационных и коммуникационных технологий, вносит значительный вклад в повышение общего культурного и профессионального уровня будущих преподавателей. Взаимосвязанное обучение языку и культуре, осуществляемое на базе использования ИКТ и выдвигающее в качестве одной из ведущих целей формирование умений социокультурной интеракции, ориентировано на развитие готовностей и качеств личности, позволяющих участвовать в реальном процессе межкультурной коммуникации и достигать взаимопонимания с представителями других культур как в реальном, так и виртуальном контекстах.

Разработка проблемы формирования иноязычной компетенции в социокультурном пространстве виртуального диалога позволила выявить ряд важных факторов, влияющих на продуктивность общения обучающихся с носителями инокультурной картины мира. Решение задач исследования потребовало выявления специфики понятия «социокультурное поле», которое было проведено на основе сопоставления интерпретаций компонентного состава коммуникативной компетенции, предлагаемой участниками европейской и отечественной лингводидактической дискуссии. В результате анализа современных публикаций по вопросам взаимосвязанного обучения языку и культуре были уточнены характеристики и составляющие социокультурной интеракции. Было установлено, что в контексте многоязычия и мультикультурализма способность воспринимать картину мира иного культурного сообщества и оперировать ее концептами, а также находить вербальные и невербальные способы коммуникации с ее носителями, и, в равной степени, умение применять широкий спектр возможностей информационных и коммуникационных технологий в профессиональной области рассматривается как на уровне социального заказа общества, так и на уровне целей и содержания обучения языкам и культурам. Реализация цели формирования иноязычной компетенции и ее социокультурных компонентов в информационно-коммуникационном пространстве подразумевает не только постепенное подключение обучающихся к культуре инофона, но и развитие у них технологической и конструктивной компетенций. При этом ИКТ следует рассматривать как среду, обеспечивающую формирование умений социокультурной интеракции.

Как компонент содержания образования сфера социокультурных знаний подвергается различным трактовкам. Сопоставление и критическое осмысление описанных в литературе компонентов коммуникативной компетенции, несущих в себе социокультурный потенциал, позволило выделить социокультурное поле и определить его как готовность оперировать концептами картины мира иноязычного сообщества и использовать вербальные и невербальные средства коммуникации для достижения взаимопонимания.

Предпосылка к рассмотрению умения пользоваться компьютерными технологиями в качестве сложно структурированной готовности позволила выдвинуть идею о необходимости формирования технологической компетенции у студентов лингвистов-преподавателей, которая подразумевает наличие разноуровневых умений социокультурного взаимодействия в технологическом пространстве. Основываясь на данных современных лингвистических и психолингвистических исследований, можно утверждать, что в структурном плане технологическую компетенцию логично рассматривать как один из стратегических компонентов коммуникативной компетенции, позволяющий, с одной стороны, участвовать в «диалоге культур», с другой стороны, расширять профессиональный опыт. При этом необходимость постоянного адаптирования собственного знания к стремительно растущим объемам информации в современном обществе дала основание для введения понятия «конструктивная компетенция», которая, будучи конструктом творческой деятельности, позволяет строить знания на основании осмысления и обработки поступающей информации и трансформации ее в новые знания. Данную компетенцию можно также рассматривать как способ самообучения. Выделение конструктивной компетенции в качестве компонента содержания обучения при формировании иноязычной компетенции предполагает развитие у обучающихся умений, обеспечивающих выход за границы собственной картины мира и образование новых концептов в структуре вторичной языковой личности.

Идея о диалогичности взаимодействия в среде ИКТ привела к рассмотрению социокультурной специфики виртуального пространства. Рассмотрение положений теории диалога позволило сделать вывод о том, что диалог, разворачивающийся в среде ИКТ, имеет свои социокультурные особенности по сравнению с диалогом в реальном контексте и несет в себе двоякий социокультурный потенциал - инофонного сообщества, с одной стороны, и виртуального пространства, с другой стороны. Данный вывод обосновал наличие технологической компетенции в структуре формируемых в процессе обучения готовностей и, соответственно, необходимость целенаправленного формирования диалогических умений реального и виртуального взаимодействий. Это, в свою очередь, позволило конкретизировать цели формирования иноязычной компетенции на основе применения ИКТ.

Одним из важнейших этапов исследования была разработка методических рекомендаций для работы по формированию иноязычной компетенции на базе применения информационных и коммуникационных технологий. На данном этапе была теоретически обоснована методика формирования коммуникативных умений в процессе работы в технологическом пространстве. Обоснование данной методики было предпринято на основе выделения и описания умений, позволяющих осуществлять межкультурную коммуникацию в реальной и в виртуальной среде. Группы умений были соотнесены с видами работ и получили интерпретацию в плане практического применения.

Исследование завершилось составлением методических рекомендаций по вопросу интеграции информационных и коммуникационных технологий для формирования готовности к иноязычному взаимодействию с носителями инокультурной картины мира. В данных рекомендациях реализованы разработанные автором принципы и критерии работы в технологическом учебном пространстве, нацеленной на формирование социокультурного поля, а также приведены упражнения, направленные на развитие компонентов технологической компетенции. Данный подход и предложенные методические рекомендации были положены в основу опытного обучения, результаты которого подтвердили общую эффективность методики по формированию иноязычной компетенции в технологическом пространстве. Как свидетельствуют результаты опытного обучения, методика формирования иноязычной компетенции, осуществляемая за счет обучения социокультурному диалогу в среде информационных и коммуникационных технологий и конструирования собственного знания об образах инокультурной реальности, обеспечивает формирование у обучающихся понимания концептуальной картины мира инофона и ведет к качественно иному восприятию его культуры.

Перспективность исследования заключается в том, что изложенные в нем теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы для организации электронных учебных материалов, ориентированных на обучение межкультурной коммуникации. Кроме того, предложенная методика формирования иноязычной компетенции в социокультурном пространстве диалога может быть использована в процессе обучения разных категорий учащихся. Основную направленность работы следует рассматривать как практическую, так как она ориентирована на реальные потребности будущих преподавателей в знаниях о культуре страны изучаемого языка и умениях применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональном контексте.