Формирование иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности студентов факультета информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Лифанова, Елена Александровна

  • Лифанова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 234
Лифанова, Елена Александровна. Формирование иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности студентов факультета информационных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2015. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лифанова, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Характеристика будущей профессиональной деятельности студентов факультета информационных технологий с точки зрения необходимости владения иностранным языком

1.2. Профессиональная компетентность студентов факультета информационных технологий

1.3. Иноязычная профессионально-коммуникативная компетентность студентов факультета информационных технологий

1.4. Состав содержания обучения студентов факультета информационных технологий иностранному языку

1.5. Принципы обучения иностранному языку студентов факультета информационных технологий

1.6. Характеристика чтения как основного вида речевой деятельности студентов факультета информационных технологий

1.7. Использование электронных средств в целях интенсификации процесса обучения иностранному языку

1.8. Анализ учебно-методических пособий, адресованных студентам факультета

информационных технологий

Выводы по главе 1

Глава 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Отбор и организация иноязычного учебного материала

2.2. Комплекс упражнений и заданий, направленных на формирование иноязычной

2

профессионально-коммуникативной компетентности

студентов факультета информационных технологий

2.3. Иноязычная учебно-исследовательская деятельность

студентов факультета информационных технологий

2.3.1. Технология проектов

2.3.2. Технология кейсов

2.3.3. Технология мастерских

2.4. Экспериментально-опытное обучение

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Упражнения для обучения изучающему чтению

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Упражнения для обучения поисковому чтению

ПРИЛОЖЕНИЕ Ш.Упражнения, направленные на совершенствование умений и навыков написания письма о приеме на работу, резюме, письма и электронного письма формального и неформального стилей, статьи

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности студентов факультета информационных технологий»

Введение

Роль образования на современном этапе развития России определяется мировыми тенденциями экономического и общественного развития. В демократическом и правовом государстве важным фактором совершенствования экономики и общества выступает образование, формирующее человеческий капитал. Последний предполагает современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора, готовых к сотрудничеству, отличающихся мобильностью, динамизмом и конструктивностью. Требования информационного общества, проходящие рефреном сквозь динамичное развитие экономики, обусловливают, постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и росте профессиональной мобильности.

Образовательная цель факультета информационных технологий (ФИТ) ориентирована как на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, так и на развитие личности, познавательных и созидательных способностей.

Формированию целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности будущих инженеров - программистов способствует иностранный язык, который, как общеобразовательный предмет, обладает большим воспитательным, образовательным и развивающим потенциалом и вносит свой вклад в решение поставленных задач по подготовке профессиональных кадров инженеров-программистов.

Изучение иностранного языка как приоритет в образовании студентов ФИТ является органичной составляющей деятельности факультета информационных технологий.

Согласно Н. Ф. Коряковцевой, профиль потребности в овладении и использовании иностранного языка изменяется в настоящее время в сторону многофункциональности, многоязычия, поликультурности и вариативности (Коряковцева, 2002: 150).

Современные требования к эффективному овладению иностранным языком студентами ФИТ согласно государственному стандарту высшего профессионального образования по дисциплине "Иностранный язык" включают: ^ умение самостоятельно работать над изучением иностранного языка; ^ поддерживать и пополнять знания и умения; А развивать свою информационную и коммуникативную культуру.

Подобный подход к овладению иностранным языком требует перехода к продуктивным образовательным технологиям, ориентированным на интеграцию как групповой, так и самостоятельной образовательной деятельности обучаемых, что, по мнению Н. Ф. Коряковцевой определяет перспективные направления иноязычного образования (Коряковцева, 2001).

Актуальность исследования.

Согласно общепринятому представлению, подтвержденному многими научными исследованиями, профессия программиста требует высокого уровня развития интеллекта. На качественно различных этапах работы программиста подчеркивается важность таких интеллектуальных качеств, как способность к абстрагированию и пониманию отношений между элементами, критичность, склонность к планированию, анализ и системность работы, гибкость мышления, способность быстро обучаться и переучиваться; признаются так же существенными вербальные и невербальные компоненты мышления, определяющие профессиональную компетентность специалиста.

Одним из существенных критериев мастерства программистов, согласно данным немецкого психолога С. Зоннентага, является сформированная коммуникативная компетентность. Лучшие программисты — это те, кто участвовал в большом числе разнообразных проектов, в большем числе групповых совещаний и консультативных встреч. Однако, программистов со спонтанно развитыми коммуникативными навыками в отделах разработки программного обеспечения очень мало, и это ставит перед компаниями, предпочитающими при приеме на работу коммуникативные умения и навыки даже профессионально-техническим,

5

весьма серьезную задачу по их развитию у имеющихся специалистов.

Сотрудничество программистов опосредованно локальными и глобальными сетями связи, для обеспечения "общинной" работы географически удаленных между собой специалистов, в том числе международных корпораций. Таким образом, программистам должны быть присущи высокоразвитые умения и навыки удаленной письменной и устной иноязычной коммуникации в условиях групповой работы над проектами. При этом разработка программного обеспечения - модуля разделяется на микромодули, ответственными за выполнение которых выступает пара специалистов. Методика «парного программирования», предложенная М. Биггсом, выступает эффективным способом использования «человеческих ресурсов» специалистов области информационных технологий и предполагает активное общение работников.

Необходимость реализации требований, связанных с обучением студентов ФИТ профессионально-ориентированному иностранному языку определяется целым рядом отрицательных факторов:

А недостаточная профессиональная ориентированность учебных программ на изучение иностранного языка и соответствие профессиональной направленности;

^ несоблюдение принципа преемственности между вузом и рынком труда; А отсутствие специальных учебных материалов с достаточной

систематической профессионально-ориентированной направленностью; А недостаточное количество часов, отводимое на обучение студентов ФИТ

иностранному языку. Данные отрицательные факторы позволяют выявить противоречия, определяющие актуальность проблем исследования:

- между необходимостью соблюдения приемственности между вузом и рынком труда и отсутствием принципов, на которых строится приемственность;

- между требованиями ФГОС и отсутствием учебных пособий с достаточной профессиональной ориентации;

- между требованиями программы и небольшим количеством часов, отводимых на обучение студентов ФИТ.

Вышеперечисленные факторы и противоречия требуют учета при формировании иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности студентов ФИТ. В этой связи в качестве объекта исследования нами определен процесс обучения иностранному языку студентов ФИТ, а предметом исследования является формирование иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности студентов факультета информационных технологий.

Цель исследования состоит в разработке методики формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности студентов ФИТ

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности студентов ФИТ будет эффективным, если будет

^ разработана и научно обоснована структура иноязычной профессионально-

коммуникативной компетентности (ИПКК) студента ФИТ; ^ выявлено содержание обучения студентов ФИТ иностранному языку; А разработаны принципы формирования ИПКК студентов ФИТ; А разработана модель и технологии формирования ИПКК студентов ФИТ, включающая комплекс заданий и упражнений профессионально-ориентированному чтению, устной и письменной коммуникации для аудиторной и внеаудиторной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие основные задачи настоящей диссертационной работы:

А проанализировать специальную литературу по проблеме исследования и конкретизировать научное представление о сущности структуры и содержании понятия ИПКК студентов ФИТ. А определить специфику обучения иностранному языку студентов ФИТ в целях введения характеристик, подлежащих учету при разработке методики формирования ИПКК;

А разработать принципы формирования ИПКК студентов ФИТ; ^ разработать комплекс упражнений и заданий, направленных на

формирование иноязычных умений и навыков; х экспериментально апробировать методику формирования ИПКК.

При решении данных задач использованы следующие методы исследования:

А когнитивно-обобщающие (анализ литературы по проблеме исследования, обобщение результатов отечественных и зарубежных исследований в данной области);

А диагностические (наблюдение за процессом формирования ИПКК); А опытно-экспериментальные(эксперимент, качественных и количественный анализ экспериментальной проверки).

Научная новизна данной диссертационной работы состоит в следующем:

А научно доказана необходимость и возможность формирования основ ИПКК студентов ФИТ с помощью специальных технологий;

А конкретизирована структура ИПКК студентов ФИТ;

А определена номенклатура знаний, навыков и умений, составляющих основу иноязычной профессионально-коммуникативной

компетентности;

А научно обоснована модель формирования ИПКК студентов ФИТ, включающая технологию, методическое и учебно-методическое обеспечение (диагностику материалов, комплекс упражнений и заданий)

ж определены принципы формирования ИПКК студентов ФИТ. Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

А определено содержание понятия ИПКК студентов ФИТ;

А теоретически обоснованы основные компоненты содержания обучения иностранному языку студентов ФИТ;

А разработаны теоретические основы формирования ИПКК студентов ФИТ;

А определены критерии отбора учебного материала, используемого для формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности.

Практическая значимость работы состоит в разработке комплекса упражнений и заданий, нацеленных на формирование иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности студентов ФИТ. Основные положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при проведении практических занятий, чтении лекций, проведении спецкурсов для студентов ФИТ в вузах, технических профессиональных учебных заведениях, учреждениях языкового образования, учреждениях постдипломного образования.

Теоретико-методологической основой исследования выступают исследования в области методики обучения иностранным языкам в школе и ВУЗе (A.C. Андриенко, Н.В. Баграмова, ИМ. Берман, И.Л. Бим, Ж.Л. Витлин, И.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Ю.В. Еремин, Ю.А. Комарова Б.А. Лапидус, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, С.Ф. Шатилов и другие исследователи), профессионально-ориентированной подготовки в неязыковом ВУЗе (В.Ф. Аитов, И.С. Галимзянова, Е.А. Кузнецова, И.В. Нужа, С.Ю. Тюрина, и др.), теории умственной деятельности (П.Я. Гальперин, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории и методологии профессионального образования (Л.Г. Викторова, Е.А. Смирнова, и др.), разработки активных методов обучения и организации самостоятельной работы студентов (A.A. Вербицкий, В.Н. Кругликов), обучения чтению (Н.В.Барышников, И.М.Берман, О.Б.Бесерт, И.Л.Бим, В.А.Бухбиндер, Т.Г. Галактионова, Н.И.Жинкин, Р.К.Миньяр-Белоручев, С.К. Фоломкина, др.).

В связи с гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

1.Уровень профессионального владения иноязычной коммуникативной деятельностью определяется процессами формирования ИПКК выпускников ФИТна основе развития и поддержания мотивации и познавательных процессов.

2.Владение студентами ФИТ английским языком оптимальным соотношением

g

новых знаний, коммуникативных навыков и умений и профессионально значимых знаний и умений (информационных и организационных). 3.Эффективное овладение названной компетентностью реализуется при построении образовательного процесса с учетом следующих принципов: сознательности; активности; наглядности; системности и последовательности; профессионально-ориентированной коммуникативной направленности процесса овладения иностранным языком на неязыковых факультетах; постоянной активизации учебной и учебно-профессиональной информации в учебной деятельности; «интегративности»; ведущей роли самостоятельной работы студентов; личностно-ориентированной направленности обучения; учета профессиональной специфики устной и письменной речи; принципа информатизации учебного процесса.

4.Учебный материал, на основе которого формируются профессионально-ориентированные умения, должен быть организован согласно целям и условиям обучения. Наиболее рациональным способом организации учебного материала является сочетание аудиторного и внеаудиторного этапов обучения иностранному языку студентов ФИТ.

5.Обучающие технологии определяются направленностью на формирование профессионально-ориентированных умений. Соответствующий обучающий процесс должен быть реализован в два этапа: собственно речевого и профессионально-коммуникативного.

6.Формирование иноязычной профессионально-коммуникативной

компетентности студентов ФИТ осуществляется на основе учебно-методических материалов и специальных технологий, включающих комплекс упражнений и заданий, оцениваемых по критериям информативности; методической целесообразности; профессионально- жанрового разнообразия; мотивированности иноязычной деятельности; необходимости и достаточности материала для формирования ИПКК.

ю

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях в Российском Государственном Педагогическом Университете им. А.И. Герцена на кафедре английского языка для естественных факультетов. Результаты исследования нашли отражение в докладах на конференциях: Герценовские чтения. Иностранные языки (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2014), Проблемы современной филологии и лингводидактики (Санкт-Петербург, 2010), и X Международная научно-практическая конференция «Достижения вузовской науки» (Новосибирск, 2014).

По результатам исследования опубликованы статьи в журналах «Письма в Эмиссия. Оффлайн» (Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2015гг.), «Всероссийский журнал научных публикаций» (2011г.) и «Реёгшг» (2012г.), а также в сборниках «Проблемы современной филологии и лингводидактики» (2010, 2014гг.) и «Герценовские чтения. Иностранные языки» (2010, 2011, 2014гг.) и XII Международной научно-практической конференции «Достижения вузовской науки» (Новосибирск, 2014г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и заключения, занимающих 233 страницы. К диссертации прилагается библиография, включающая в себя 336 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложение к диссертации включает в себя 3 структурные части.

Глава I. Теоретические предпосылки формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности студентов факультета информационных технологий.

1.1 Характеристика будущей профессиональной деятельности студентов факультета информационных технологий с точки зрения необходимости

владения иностранным языком.

Будущая профессия студентов факультета Информационных Технологий - это «Программист», который является специалистом, занимающимся разработкой алгоритмов и программ на основе математических моделей. Условно программистов можно разделить на три категории: прикладные программисты, системные программисты и Web-пpoгpaммиcты. Прикладные программисты занимаются разработкой программного обеспечения, необходимого для работы организаций. Системные программисты разрабатывают операционные системы, интерфейсы к распределенным базам данных, работают с сетями. Специалисты этой категории являются самыми редкими и высокооплачиваемыми, и, как следствие, высоко востребованными международными компаниями. \УеЬ-программисты имеют дело с сетями. Они пишут \уеЬ-интерфейсы к базам данных, создают динамические \уеЬ-страницы. Студенты-программисты проходят подготовку в рамках всех трёх вышеперечисленных категорий. Специалисты ФИТ являются достаточно востребованными на рынке труда. Несмотря на то, что вузы выпускают большое количество специалистов в этой области, многим компаниям и на многих предприятиях требуются квалифицированные программисты. Как видно, каким бы из перечисленных видов деятельности ни занимался программист, - у него возникает необходимость владения английским языком на профессиональном уровне.

Профессиональная деятельность специалиста этого профиля

представляет собой работу с применением знаний языков программирования и алгоритмов составления компьютерных программ, положений о коммерческой тайне организации и неразглашении паролей и кодов, правил техники безопасности и внутреннего трудового распорядка организации. Также профессиональная деятельность программиста заключается в анализе математических моделей и алгоритмов решения научно-технических и производственных задач, разработке программы выполнения вычислительных работ, переводе алгоритмов решения на формализованный машинный язык, определении вводимой в машину информации, ее объема, методов контроля производимых машиной операций, форм и содержания исходных документов и результатов вычислений и пр., что представляется прежде всего на английском языке.

На сегодняшний день программирование является бурно развивающейся областью, поэтому программист должен уметь быстро адаптироваться к текущему состоянию технологии и постоянно изучать новые технологии, которые зачастую представлены на английском языке. Владение английским языком на уровне чтения технической документации как минимум, является обязательным требованием, предъявляемым к представителям этой профессии. Для специалистов данного профиля важным является умение работать в команде над большими проектами, со средствами коллективной разработки, с крупными финансовыми системами (бюджетными, банковскими, управленческого учета). Для претендентов на позицию ведущего программиста желательны навыки управления проектами и коллективом, самостоятельность, инициативность, а также способность нести личную ответственность за поставленную задачу [http://www.profguide.ru/professions/programmer.html].

В профессии «инженер-программист» иностранный язык постепенно стал играть одну из лидирующих ролей, так как все языки программирования, являющиеся средством работы программиста, основаны на лингвограмматических конструкциях английского языка, от уровня владения

13

которыми зависит быстрота запоминания и истолкования конструкций языков программирования (Basic, Pascal, FoxPro, Delphi, С++, HTML, ADA и др.).

Кроме того, знание иностранного языка существенно помогает при решении проблем отладки и редактирования программы взаимосвязи при обучении основам теории формальных языков (трансляторам, структуре языка программирования с точки зрения трансляторов, языкам обработки данных информационных систем SQL и пр.). Программист, владеющий английским языком, может без затруднений общаться в процессе интерактивного диалога. Так, в крупных международных корпорациях широко применяется командная работа географически удаленных филиалов, что подразумевает высокоразвитые навыки удаленного общения на иностранном языке, опосредованного глобальными сетями связи. Таким образом, необходимость формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности (ИПКК) студентов ФИТ обусловлена обновлением и расширением профессиональных знаний, стимуляцией творческого роста, формированием профессиональных умений и содействием в определении направления самообразования студентов.

Хорошим стартом карьеры для такого специалиста может стать присоединение к группе программистов при разработке какого-либо проекта. Крупные проекты часто привлекают внимание западных компаний, которые «перекупают» российских программистов. К примеру, группа наших молодых ученых разрабатывала процессор «Эльбрус» для Минобороны, а в итоге этих специалистов перекупила корпорация Intel, и теперь программисты работают за рубежом, а сам проект «Эльбрус» был закрыт. Русскоязычные программисты являются часто привлекаемыми к совместной работе с иностранными специалистами, для чего небходимо использование английского языка на продуктивном уровне. Таким образом, очевидным является факт первостепенного владения программистом рецептивными видами речевой деятельности с постепенным переходом к продуктивным видам речевой деятельности, с учетом специфики работы посредством компьютера, - это

14

чтение, и только потом репродуктивными: устная профессионально-ориентированная речь с коллегами, партнерами и т. д., а также письменная речь для ответов на письма и написание функциональных текстов.

Безусловно, программист может сделать карьеру до руководителя группы программистов (тим-лидер), IT-директора предприятия, менеджера IT-проекта и т.п. В ходе работы программист может перемещаться в рамках своей специальности, совершенствуясь профессионально. Значительное большинство представителей программистов считают, что у них достаточно возможностей для продвижения по карьерной лестнице. Если такая цель у рядового специалиста есть, то он может занять руководящую должность в данной сфере, [http;// www, moeobrazovanie. ru/]. Для ТаКОГО урОВНЯ необходимо Знание ДвЛОВОГО английского. Однако, в рамках обучения в ВУЗе первостепенным представляется обучение чтению, устной и письменной речи. При этом обучение устной и письменной речи носит преимущественно репродуктивный характер. Так или иначе, каждый из этих видов речевой деятельности носит комплексных характер, перемежаясь с профессионально-ориентированными умениями, поэтому имеет смысл рассматривать их на компетентностном уровне, т.е. как часть конкретных компетенций в составе ПК. Остановимся на этом вопросе подробнее в следующем отдельном разделе.

1.2 Профессиональная компетентность студентов факультета информационных технологий.

На современном этапе изучение понятий «компетентность» и «компетенция» с точки зрения профессиональной сферы является актуальным. В настоящее время отсутствует однозначное понимание терминов «компетенция» и «компетентность»: они часто используются в рамках одного контекста. В современной методике под компетенцией понимается «совокупность знаний, навыков, умений, формируемых в процессе обучения той или иной дисциплине, а также способность к выполнению какой-либо деятельности на основе приобретенных знаний, навыков и умений» (Зимняя, 2001: 120). Такая формулировка предполагает двойное толкование термина «компетенция» (Сурыгин, 200: 98): 1) «способность к выполнению какой-либо деятельности на основе приобретенных знаний, умений и навыков»; 2) «совокупность знаний, навыков и умений, формируемых в процессе обучения той или иной дисциплине» (Азимов, Щукин, 2009:107). Термин «компетентность» определяется как «осведомленность, авторитетность», а также как «основывающийся на знаниях интеллектуально и личностно-обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека» (Сурыгин, 2000: 91; Зимняя, 2004: 25-26). В данной работе предлагается принять определения компетентности и компетенции, данные А.Н. Щукиным, А.И. Сурыгиным и И.А. Зимней. Исследованию иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности (ИПКК) посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных методистов, где ИПКК трактуется как:

• готовность специалиста на основе полученных знаний, умений, навыков и опыта к эффективному осуществлению обмена информацией в

профессиональной деятельности (Золотухина, 2003);

16

• способность выпускника вуза действовать в режиме вторичной языковой личности в профессионально направленной ситуации общения (Андриенко, 2006);

• готовность и способность специалиста, не изучавшего иностранный язык на языковом факультете, к применению иноязычных лингвострановедческих, научных и предметных знаний для осуществления полноценной иноязычной профессиональной межкультурной коммуникации (Аитов, 2007);

способность и готовность специалиста, осознающего себя языковой личностью, к эффективному осуществлению иноязычного общения и взаимодействия в ситуациях профессионального и бытового характера в межкультурном пространстве (Нужа, 2010).

Мы считаем, что рассмотрение иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности студентов ФИТ опирается на личностные и деятельностные аспекты профессионального становления выделенной категории учащихся. Поэтому, ориентация на схемы профессиональной деятельности специалиста, предложенная Е. А. Климовым, а также подробное рассмотрение характеристики профессиональной компетентности (ПК) студентов ФИТ, являются важными опорами уточнения характеристики понятия иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности студентов ФИТ и выделения компонентного состава данного феномена.

Согласно Е. А. Климову, инженер-программист оказывается включенным в системы типа «Человек-Человек», «Человек-Техника», «Человек-Знаковая система». Исследователь отмечает, что человеку профессиональной схемы «Человек-Человек» свойственны следующие характеристики:

умения руководить, учить, воспитывать, «осуществлять полезные действия

по обслуживанию различных потребностей людей»; умения слушать и выслушивать; широкий кругозор;

речевая (коммуникативная) культура; способность сопереживания;

наблюдательность;

решение нестандартных ситуаций,

высокая степень саморегуляции.

Будущему инженеру-программисту, как представителю профессии типа «Человек - Техника», работающему с техникой и соответственно мысленно оперирующему предметами в пространстве, необходимы следующие качества: деловитость;

эмоциональная сдержанность; способность работать самостоятельно; аккуратность и добросовестность.