Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кудинова, Надежда Федоровна

  • Кудинова, Надежда Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 127
Кудинова, Надежда Федоровна. Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудинова, Надежда Федоровна

Введение

Глава 1. Отражение проблемы формирования интереса к химии, на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью в психологии, педагогике и методике обучения химии.

§1 Состояние проблемы формирования интереса к учению в психологии и педагогике.

§2 Отражение проблемы формирования интереса к химии, на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью в методике обучения химии.

§ 3 Условия формирования интереса к школьному предмету химии на основе реализации принципа связи с жизнью.

Выводы по I главе.

Глава II. Методика формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью.

§ 4 Система формирования интереса к химии на основе использования принципа связи с жизнью.

§ 5 Методика формирования интереса к химии на основе реализации принципа связи с жизнью.

Выводы по 11 главе.

Глава Ш. Результаты экспериментального исследования.

§ 6. Поисковый эксперимент: «Изучение учебной мотивации школьников и выявление интереса к химии».

§ 7. Формирующий эксперимент: «Проверка методики формирования интереса к химии на основе реализации в преподавай принципа связи с жизнью».

Выводы по 1П главе.

Выводы.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью»

Актуальность темы: В последние годы наблюдается снижение интереса к химии у учащихся общеобразовательных школ, несмотря на то, что современный человек в своей жизни все чаще использует вещества и продукты химического производства. В тоже время снижается количество часов, отведенных для изучения химии, и возрастает объем изучаемого материала. Возникает противоречие между необходимостью для современного человека химических знаний и непониманием значимости изучаемого материала для практической жизни. Существующее сегодня в практике обучения химии противоречие между повышением теоретического уровня изучения предмета на начальном этапе и недостаточной сформированностью умения логического мышления является причиной резкого снижения интереса учащихся к предмету.

Поэтому, необходимость формирования у учащихся культуры использования химических веществ, элементов осознанного и безопасного обращения с этими веществами, экологических норм и правил поведения в создаваемой искусственной среде обитания является главной задачей химии.

Развитие интереса школьников к предмету химии, их познавательной активности, самостоятельности и любознательности на основе использования в преподавании принципа связи с жизнью - важнейшая задача современной школы. Этому вопросу уделяется большое внимание в методической литературе и практике современной общеобразовательной школы.

В истории методики преподавания химии в нашей стране в этот вопрос занимал различное место в учебном курсе. Так в 20-е годы прошлого века связь с жизнью была основой изучения предмета, и, порой, изучение химии заменялось практическим трудом.

В дальнейшем в разные исторические периоды этому вопросу уделялось различное количество времени в школьном курсе химии. В зависимости от исторических условий особенно подчеркивались различные формы и методы работы учителя.

В методике преподавания химии есть работы, посвященные связи химии с жизнью. Так И.М.Титова изучала различные аспекты мотивации учения, Г.В. Пичугина предлагала задания, посвященные конкретным проблемам сферы нашего быта, Л.Ю.Аликберова уделяет много внимания историческим сведениям и демонстрационным опытам, И.А,Леенсон рассматривает историю и методы величайших открытий ученых-химиков, А.А.Журин изучал вопрос интеграции медиаобразова-ния с курсом химии средней общеобразовательной школы.

Несмотря на проведенные исследования, вопрос формирования интереса к химии на основе применения принципа связи с жизнью еще не достаточно хорошо изучен. Об этом свидетельствует и изучение состояния этого вопроса среди учителей и школьников.

На вопрос: «Как вы используете принцип связи с жизнью?» учителя химии говорят об эпизодических сообщениях, редких экскурсиях на предприятия города, о биологической роли некоторых веществ в жизни людей, т.е. формирование интереса идет стихийно, ситуативно. В основном учителя ориентируются на те факты и методы, которые кажутся интересными им самим. Учащиеся часто не видят применения знаниям, полученным в процессе изучения школьного курса химии в дальнейшей практической жизни.

Таким образом, актуальность темы обусловлена:

- важностью формирования у школьников интереса к химии;

- возникшими противоречиями между возросшей теоретизацией школьного курса химии и недостаточной подготовленностью учащихся к осознанию практической значимости изучаемого материала;

- недостаточной изученностью проблемы формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с современной жизнью;

- необходимостью разработки конкретной методики формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью;

- необходимостью внедрения в практику работы учителя методики формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью.

Цель исследования: повышение интереса учащихся к изучению химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью.

Объектом исследования является процесс обучения химии.

Предмет исследования: процесс формирования интереса учащихся к химии на основе более полной реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью.

Гипотеза: обучение химии будет проходить более эффективно, и у школьников будет вырабатываться интерес к предмету химии, если в процессе преподавания более полно реализовать принцип связи обучения с жизнью.

Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) исследовать состояние проблемы формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью в психологии, педагогике и методике преподавания химии;

2) определить комплекс средств, благодаря которым могут быть созданы возможности для формирования интереса к химии;

3) разработать методику формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью;

4) экспериментально проверить влияние разработанной методики формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью на развитие познавательного интереса и качество обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- моделирование основы уроков, формирующих интерес к химии на основе реализации в преподавании в преподавании принципа связи с жизнью;

- наблюдение за учебно-воспитательным процессом, тестирование, анкетирование учителей и учеников, сравнение;

- педагогический эксперимент;

- анализ и обработка результатов исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2004-2005гг.) позволил: определить, на основе рабочей гипотезы, цель, предмет, задачи экспериментального исследования; проанализировать литературные источники по проблеме реализации принципа связи обучения с жизнью в психологии, педагогике и методике преподавания химии; разработать экспериментальную методику. В ходе поискового эксперимента были выявлены причины снижения интереса к учебному предмету химии у учащихся 9-х и 11-х классов, непонимание учащимися значимости изучаемого материала для практической жизни.

Второй этап (2005-2008гг.) позволил с учетом результатов информационного и научного поиска выявить условия формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью; разработать методику формирования интереса к химии. Был проведен формирующий эксперимент. В ходе этого этапа учителями экспериментальных школ проводились учебные занятия по разработанной методике. Были подготовлены методические рекомендации по применению материала связанного с жизнью при обучении химии.

На третьем этапе (2008-2009гг.) был проведен окончательный анализ экспериментальных данных, скорректированы методические рекомендации. Проведено обобщение исследовательского материала, сформулированы выводы и оформлен окончательный вариант диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены действенные подходы формирования интереса к химии;

К ним относятся:

- объяснительно-иллюстративный метод, включающий сочетание словесных методов (беседы, рассказа и т.д.) в том числе проблемного изложения с наглядными демонстрациями видеофрагментов, рисунков, схем и т.д.;

- практические и самостоятельные работы, включающие работу с инструкциями к химическим веществам, используемым в повседневной жизни, анализ жизненных ситуаций;

- познавательные игры, включающие вопросы, связанные с жизнью;

- исследовательский метод, включающий анализ природных и искусственных объектов.

- выявлены условия формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью.

Такими условиями являются: комплексное, систематическое и целенаправленное использование материала связанного с жизнью на различных типах и этапах уроков по химии, и во внеклассной работе; постоянное связывание изучаемого материала с жизнью школьников, использование современных информационных технологий; взаимосвязь урочной и внеурочной форм работы по химии.

- разработаны также принципы отбора материала в основе которых лежат критерии «интересно» и «полезно»:

- соответствие учебной информации, связанной с жизнью теме урока;

-учет знаний и практического опыта по данной теме, имеющихся у учащихся;

- актуальность и социальная значимость информации;

- личностные особенности учащихся: уровни интереса, типы восприятия, тендерные доминанты, соответствие с возможностями учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложенные методические приемы содержат решение важной научной задачи - уменьшение формализма и повышение осознанности химических знаний;

- полученные в исследовании результаты обогащают имеющиеся научные представления об особенностях использования принципа связи обучения с жизнью при преподавании химии в общеобразовательной школе;

- разработанная методика может быть использована в процессе преподавания других дисциплин естественнонаучного цикла.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики формирования интереса к химии, на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью. Результаты исследования внедрены в практику обучения в образовательных учреждениях города Лобня. Подготовлены и изданы методические рекомендации для учителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов адекватных задачам исследования, соответствием выводов, полученных в ходе исследования, с результатами педагогического эксперимента.

Проверка и внедрение результатов.

Проверка методики проходила в школах МОУ СОШ №8, №3 г. Лобня, МОУ СОШ №22 г.Балашиха.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на городском методическом объединении учителей г. Лобня, на конференции студентов и аспирантов МГОУ (2008), на международной научно-практической конференции в честь 175-летия Дмитрия Ивановича Менделеева в МГОУ (2009).

Разработанная методика была представлена на городском конкурсе «Учитель года города Лобни 2007» и на областном конкурсе «Учитель Подмосковья 2007».

На защиту выносятся следующие положения:

-комплексное использование на уроках химии и во внеклассной работе материала связанного с жизнью, необходимо для формирования интереса к химии, а также для дальнейшей жизни учащихся;

- постоянное связывание изучаемого материала с жизнью школьников, не только формирует у них интерес к предмету, но и повышает качество знаний;

- реализация в преподавании принципа связи с жизнью формирует у учащихся элементы осознанного обращения с веществами, экологические нормы и правила поведения в созданной искусственной среде обитания и помогает вырабатывать необходимые умения грамотной жизнедеятельности.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кудинова, Надежда Федоровна

Выводы

1. Установлено, что на разных этапах развития методики обучения химии проблема формирования интереса на основе связи обучения с жизнью исследовалась многими педагогами, психологами и методистами. Самыми действенными мотивами при обучении химии являются мотивы: «интересно» и «полезно». Важность выделения этих мотивов в том, что в действующих программах и учебниках по химии к изучению предлагается сугубо химический материал и недостаточное внимание уделяется практическому применению получаемых на уроках знаний. Существует необходимость систематического использования материала связанного с жизнью на уроках химии на основе взаимосвязи между урочной и внеурочной формами работы.

2. Определены методические условия, обеспечивающие наиболее эффективное использование материала, связанного с жизнью на уроках химии. Так для формирования мотива «интересно» необходимо создавать с помощью материала связанного с жизнью ситуации мыслительной активности. Основой формирования «полезности» является обучение навыкам грамотного, рационального использования химических веществ и химических реакций, гармонического существования в «химическом» мире. Современные средства обучения позволяют по новому использовать материал, связанный с жизнью в преподавании химии;

3. Определен комплекс средств, благодаря которым могут быть созданы возможности для формирования интереса к химии. К нему относятся: комплексное, систематическое и целенаправленное использование материала связанного с жизнью на различных типах и этапах уроков по химии, и во внеклассной работе; постоянное связывание изучаемого материала с жизнью школьников, использование современных информационных технологий; взаимосвязь урочной и внеурочной форм работы по химии.

4. Разработаны принципы, которые позволяют учителю отбирать материал, связанный с жизнью для уроков химии; в основе которых лежат критерии «интересно» и «полезно».

5. Разработана схема, показывающая, взаимосвязь урочной и внеурочной форм работы, для реализации принципа связи с жизнью на уроках химии.

6. Разработана методика формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью.

7. Экспериментально подтверждено положительное влияние разработанной методики на развитие познавательного интереса и качество обучения.

8. Подготовлены методические рекомендации по использованию материала связанного с жизнью на уроках химии в общеобразовательной школе. Данные рекомендации являются гибкой системой, позволяющей корректировать отдельные их компоненты с учетом конкретных условий учебно-воспитательного процесса.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Кудинова, Надежда Федоровна, 2009 год

1. Александрова М.М., Суровцева Р.П. Методика проведения комплексных экскурсий в процессе обучения химии:/ Методические рекомендации/-—М., 1984.

2. Аршанский Е.Я. Методика обучения химии в классах гуманитарного профиля.- М.: Вентана Граф, 2002.-176с.

3. Божович JI. И. Познавательные интересы и пути их изучения // Известия АПН РСФСР. Вып. 73. М., 1955. С. 3—14.

4. БраунТ.,Лемей Г.Ю.Химия-в центре наук. В 2-х частях.Пер.с англ.-М.: Мир, 1983.-448с.Ч 1.

5. Буринская Н.Н. Учебные экскурсии по химии: Книга для учителя.1. М., 1989.

6. Быстрицкая Е.В. Составление и решение расчетных задач с прикладным содержанием.//Химия в школе. 2000.№7. с.56-59.

7. Васильева П.Д., Кузнецова Н.Е. Обучение химии. Модернизация общего образования. Санкт- Петербург. : изд - во КАРО , 2003- 128с.

8. Верховский В.Н., СмирновА.Д. Техника химического экспери-мента.-М.: Просвещение, 1975-T.1 368.; 1975 - т.2 - 384с.

9. Вилламо X. Косметическая химия/перевод с финского/ М.: Мир, 1990- 281с.

10. Ю.Выготский JI.C. Собр. соч.: в 6т. Т.4. Детская психология / Под. ред. Д.Б.Эльконина. М.: Педагогика, 1984. 432с.

11. Габриелян О.С., Казанцев Ю.Н. Химия для всех и каждого: дидактическое пособие к учебникам О.С.Габриеляна. -М.: Сиринъ према, 2006.-104с.

12. ГабрусеваН.И. о практической направленности преподавания хи-мии//Химия в школе. 1999.№6.с.61.

13. Гальска-Краевская. Дидактические игры. Изд-во педагогический факультет Градец Кралове, 1983-560с.

14. Гольдфарб Я. Л. Внеклассная работа по химии. М.: Просвещение, 1971-191с.

15. Грибанова К.Е. Создание сайта — виртуальной экскурсии по ХИМИИ.Электронный журнал "Вопросы Интернет образования" №37 http://vio.fio.ru

16. Давыдов В. В. Возрастные аспекты развития всесторонней и гармоничной личности // Психолого-педагогические проблемы становления личности и индивидуальности в детском возрасте. М. 1980. С. 3—14.

17. Журин А.А., Зазнобина Л.С. Начала химического эксперимента: Практические занятия по химии: 8-й класс средней общеобразовательной школы. М.: Школа Пресс, 1998.

18. Журин А.А.Компьютер в кабинете химии. Пособие для учителя.-М.:Школьная пресса.-128с.

19. Зайцев О.С.: Методика обучения химии. Теоретический и прикладной аспекты. -М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 1999. 384с.

20. Зимняя И.А. Педагогическая психология. Ростов н/Д.: Феникс, 1997.-480 с.

21. Изучение мотивации поведения детей и подростков/Под ред. Л. И. Божович и Л. В. Благонадежиной. М., 1972, с. 22—29.

22. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб.: Питер, 2000. — 512 с.23 .История педагогики и образования. Под ред. Академика РАО Пискунова А.И. ООО ТЦ Сфера. Москва 2005.

23. Кирюшин Д.М., Полосин B.C. Методика обучения химии.- М.: Просвещение, 1970-3 70с.

24. Клаус Г. Введение в дифференциальную психологию учения- М.: Педагогика, 1981. с. 193

25. Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности. — М.: Наука, 1970.- 192 с.

26. Конасова Н.Ю.Новые формы оценивания образовательных результатов учащихся: Учебно-методическое пособие для администраторов и педагогов общеобразовательной школы.-СПб.: КАРО, 2006.-112с.

27. Кохановский В.П.,.Лешкевич Т.Г., Матяш Т.П., Фатхи Т.Б. Основы философии науки. Изд. Феникс. Ростов-на-Дону. 2004.

28. Кузнецова Н.Е., Шаталов М.А. Обучение химии на основе межпредметной интеграции: 8-9классы: Учебно-методическое пособие. М.: Вентана Граф, 2004.-352с.

29. Кукушкин Ю.Н. Химия вокруг нас. Справ.пособие.-М.: Высшая школа, 1992.-192с.

30. Кэрролл Л. Логическая игра. Перевод с английского. М.: Наука гл.ред.физико-математической литературы. 1991 -189с.

31. Левицкий М.М. О химии серьезно и с улыбкой. М.: ИКЦ Академкнига, 2005.-287с.

32. Леенсон И.А. Удивительная химия.-М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2006.-176с.

33. Лезер Ф. Тренировка памяти. Изд-во „Мир", Москва, 1979. 168с.

34. Лизинский В.М. Приемы и формы в учебной деятельности. -М.:

35. Центр «Педагогический поиск», 2004-160с.

36. Максимова В.Н. Интеграция в системе образования С.-Пб.: ЛОИРО, 1999, стр.53

37. Манфред фон Макензен. Феноменологическое преподавание химии в 7-м и 8-м классах вальдорфской школы. — М.: Парсифаль. 2003. с.280с.

38. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: Пособие для учителя. М., Просвещение, 2001(1983).-96(157) с.

39. Материалы по реформе ср. школы, Петроград, 1915, с. 236

40. Менделеев Д.И. Границ познанию предвидеть невозможно—М.: Советская Россия, 1991.-592с.

41. Минченков Е.Е. А каков социальный заказ будущей шко-ле.//Газета «1-сентября»,приложение Химия №41,1999

42. Минченков Е.Е., Зазнобина Л.С., Смирнова Т.В. Химия: Учебник для 8-го класса средней общеобразовательной школы. М.: Школа Пресс, 1998.

43. Минченков Е.Е., Корощенко А.С., Зазнобина Л.С.,Журин А.А. Методика обучения химии в 8-9классах.-М.: Школьная Пресса, 2000.-160с.

44. Минченков Е.Е., Цветков Л.А., Зазнобина Л.С. Химия: Учебник для 9-го класса средней общеобразовательной школы. М.: Школа Пресс, 1999.

45. Минченков Е.Е. и Лисичкин Г.В. Концепция школьного химического образования//Химия в школе. 1993.№6. с.2-8.

46. Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе. Изд. Знание. М., 1979. 466 с.

47. Москвин С.А. Чтобы разгорелась искра познания//Химия в шко-ле.1999 №1.-с.16-17.

48. Немов Р.С. Психология. В трех книгах. Книга 1. Общие основы психологии. М. Владос. 2003.стр. 468

49. Николаев Л.А. Химия жизни/Пособие для учителей.-М.: Просвещение, 1973-222с.

50. НифантьевЭ.Е. и Парамонова Н.Г. прикладные знания в курсе химии: анализ, проблемы, предложения// Химия в школе. 1995.№5.с. 15-17.51 .Новиков Д.А. Статистические методы в педагогических исследованиях. М.: МЗ Пресс, 2004.-67с.

51. Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Химия: пробный учебник для общеобразовательных учебных заведений: 8класс.- Краснодар, 2001.- 160с.

52. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.,1998.-939с.54.0ржековский П.А. Два притопа, три прихлопа», или почему мы при обучении химии стали так много играть. // Химия методика преподавания в школе №7, 2002, стр. 42-48.

53. Пак М.С. Роль и место познавательных заданий в формировании мотивации учения.//Химия в школе. 1999 №2 с. 15-20.

54. Парменов К.Я. Химия как учебный предмет в дореволюционной и советской школе. Изд. Академии педагогических наук РСФСР. Москва 1963.

55. Пинкевич А.П. Основы методики естествознания, «Работник просвещения», 1930, издание 9-е, Москва, 272 стр.

56. Пинкевич. А.П. Краткий очерк истории педагогики. Изд. 2. — Харьков: Пролетарий, 1930. -347с.

57. Пичугина Г.В. Задания для самостоятельной работы по курсу прикладной химии//Химия в школе. 1997.№3.с.29-31.

58. Пичугина Г.В. Повторяем химию на примерах из повседневной жизни-М.: АРКТИ, 1999.-136с.

59. Пичугина Г.В.Прикладная направленность изучения химии: от теории к практике.// Химия в школе.1997.№1.с.50-54.

60. ПодласыйИ.П. Педагогика. М.: изд-во Владос., 2000, кн. 1 с. 351-363.

61. Полюсин B.C. О связи химии с жизнью.//Химия в школе. 1986,№1, с.46-48.

62. Рабочая книга школьного психолога. Под.ред. И.В.Дубровиной, -М. .-Просвещение, 1991

63. Райков Б.Е. Методика и техника ведения экскурсий. — второе издание переработанное и дополненное, Издательство «Время», Петербург, 1922, 128 с.

64. Райков Б.Е. Методика и техника экскурсий. 4-е издание — Москва-Ленинград, 1930. 116 с.

65. Регуш Л.А. Прогнозирование как познавательная способность личности. Проблема развития познавательных способностей.-Л.:ЛГПИ, 1985.

66. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М., 1946. 704 с.

67. Сгибнева Е.П., Скачков А.В. Современные открытые уроки химии 8-9классы.- Ростов н/Д: Изд-во Феникс, 2002.-30с.

68. Симонов В.П. Урок: планирование, организация и оценка эффективности. Авторское издание.-М.,2006.- стр 66-67 (187с.).

69. Сиротюк А.Л. Психофизические основы обучения школьников: Учебное пособие. -М.: ТЦ Сфера, 2007.-224с.

70. Соловьев Ю.И., Трифонов Д.И., Шамин А.Н. История химии. Изд. Просвещение. Москва. 1984.

71. Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук: учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук/ под общ.ред.д-ра филос. наук, проф. В.В.Миронова.-М.: Гардарики,2007.-639с.

72. Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю. Занимательные задания и эффектные опыты по химии.-М.: Дрофа, 2006.-43Ос.

73. Тарасова А.В. Экскурсии по химии на промышленные предприятия. Йошкар-Ола Министерство просвещения РСФСР Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской. 1970. с 56.

74. Титова И.М. Обучение химии. Психолого-методический подход. С.-Пб.: КАРО, 2002, стр.46

75. Учебная деятельность школьников: сущность и возможности формирования : Методические рекомендации для учителей и школьных психологов / Лукьянова М. И., Калинина Н. В. , Ульяновск ИПКПРО 1998, 62 е.,

76. Фадеев Г.Н.,Злотников Э.Г. Школа время реформ //Химия. Еже-нед.прилож. к газете «Первое сентября» №35,№47, 1999.

77. Федльман Ф.Г., Рудзитис Г.Е. Химия. Учебник для 9 класса средней школы.- М.: Просвещение, 1992.- 175с.

78. Фигуровский Н.А. Дмитрий Иванович Менделеев. Биографический очерк.- М.Изд.Академии Наук СССР, 1961.- 315с.

79. Фоллмер Г. Эволюционная теория познания. К природе человеческого познания//Культура и развитие научного зна-нич.М.,1991.С.141

80. Фримантл М.Химия в действии.В 2-х ч.Ч.1:Пер.с анг.-М.: Мир,1998-528с.

81. Фримантл М.Химия в действии.В 2-х ч.Ч.2:Пер.с анг.-М.: Мир,1998-620с.

82. Химия: Неорганическая химия: 8-11классы: Книга для учителя.-М.: Издательство «Первое сентября», 2003 .-296с.

83. Ходаков Ю.В., Эпштейн Д.А., Глориозов П.А. Неорганическая химия. Учебник для 7-8 классов. М.: Просвещение, 1986. - 238с.

84. Ходаков Ю.В., Эпштейн Д.А., Глориозов П.А. Преподавание неорганической химии в средней школе. Методическое пособие для учителей.-М., «Просвещение», 1975-416с.

85. Цветков Л.А. Общая методика обучения химии.- М.: Просвещение, 1982-222с.

86. Цветков Л.А. Эксперимент по органической химии в средней школе. Методика и техника. Пособие для учителей.-М., «Просвещение», 1973-286с.

87. Шаповаленко С.Г. Методика обучения химии. -М.: Учпедгиз, 1963 .-667с.

88. Шаповаленко С.Г. Связь изучения основ наук с жизнью и производительным трудом учащихся. Москва. 1961.

89. ШипареваГ.А. Домашний эксперимент по химии как средство формирования мотивации к учению предмета./ Автореферат дисс.канд.пед.наук-М.2001 -16с.

90. Шукайло А.Д.Тематические игры по химии. 8-йкласс. Методическое пособие для учителя.-М.: ТЦ Сфера, 2004.-96с.

91. Шульга Т.И., Пепеляева К.И. Возрастная психология. Часть2. Характеристика возрастов. Учебное пособие. — М.: Издательство МГОУ, 2007.-86с.

92. Щукина Г. И. Актуальные вопросы формирования интереса в обучении. М., 1984. 176 с.

93. Щукина Г.И. «Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся». Москва, «Педагогика», 1988, С. 43

94. Щукина Г.И. Роль деятельности в учебном процессе: книга для учителя. М.: Просвещение, 1986 - 668с.

95. Muammer Calik, Alipasha Ayas. A cross-age study on the understanding of chemical solutions and their components. International Education Journal, 2005, 6(1), 30-41.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.