Формирование ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Нестерова, Лиана Игоревна

  • Нестерова, Лиана Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 164
Нестерова, Лиана Игоревна. Формирование ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нестерова, Лиана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТА.

1.1. Предпосылки формирования ключевых компетенций специалиста в контексте современной культурной ситуации.

1.2. Историографический анализ феномена ключевых компетенций в научных исследованиях

1.3. Экзистенциально-герменевтический подход в представлении форм ключевых компетенций специалиста.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СПЕЦИАЛИСТА ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

2.1. Диагностика ключевых компетенций студентов как основы будущей профессиональной деятельности.

2.2. Методика формирования ключевых компетенций у будущего специалиста художественно-эстетического профиля.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ключевых компетенций у будущего специалиста художественно-эстетического профиля.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля»

В современной культурной ситуации образовательный процесс в вузе ориентирован на подготовку будущего специалиста к деятельности, способствующей позитивному личностному развитию, сохранению и преумножению психического, интеллектуального потенциала и физического здоровья. В этой связи несомненной является актуальность изучения компетенций специалиста и, в частности, ключевых компетенций, сущность которых связывают, главным образом, с умением самостоятельно создавать и реализовывать программу своей профессиональной деятельности, творчески мыслить, принимать нестандартные решения, самостоятельно расширять знания и профессионально грамотно использовать их на практике.

В отечественных и зарубежных исследованиях (A.J1. Андреев, В.А.Болотов, А.Г. Бермус, И. А. Зимняя, В.В. Краевский, В.В.Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, R. Arnold, R. Doring, W. Hutmacher, D. Mertens, H.-J. Miiller, H. Roth, L. Reetz и др.) формирование ключевых компетенций, рассматривается в процессе подготовки специалиста в системе высшего образования и является необходимым компонентом, представленным в качестве одного из ведущих признаков его профессиональной зрелости и мастерства.

Теоретически обосновано, что формирование ключевых компетенций характерно для новой парадигмы высшего профессионального образования. В исследованиях А.П. Валицкой, Б.С. Гершунекого, М.И. Демчука, В.В. Краевского, И.А. Колесниковой, Н.Д. Никандрова, З.Х. Саралиевой, В.А. Сластенина, Х.Г. Тхагапсоева и др., прослеживается идея о том, что отличительными чертами постнеклассической образовательной теории и практики признаются глобализация, гуманизация, интеллектуализация. Именно эти сущностные характеристики современной культурной ситуации можно рассматривать в качестве предпосылок определения совокупности ключевых компетенций современного специалиста.

Вместе с тем, исследованиям, посвященным проблеме определения сущности, структуры, содержания ключевых компетенций специалиста, возможных подходов их формирования отводится незначительное место, несмотря на приоритетность компетентностного подхода в системе современного высшего образования. В нашем исследовании ключевыми компетенциями рассматривается совокупность теоретической, методологической и аксиологической компетенций, их формирование осуществляется на примере подготовки специалиста художественного-эстетического профиля на основе изучения опыта познания и творчества ведущих представителей педагогической науки и искусства (Д-Б. Кабалевского, В.А. Сухомлинского, Д.Д. Шостаковича). Понимание возможных подходов к разрешению проблемы формирования ключевых компетенций у будущего специалиста позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля».

На основе анализа различных исследований относительно приоритетов развития высшего профессионального образования, его философско-методологической основы, сущности и содержания профессиональных качеств современного специалиста нами было выделено три аспекта в решении проблемы формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля.

Первый аспект характеризуется рассмотрением теоретических основ, философско-методологического обоснования актуальности проблемы формирования ключевых компетенций специалиста, представлением необходимых ему профессиональных и индивидуальных особенностей в рамках существующей научной картины мира, научного типа рациональности и мировоззренческих установок современного общества в целом. Теоретический анализ предполагает изучение литературы и источников исследования, научно-исследовательских направлений и подходов относительно формирования ключевых компетенций современного специалиста, а также законодательства в сфере образования, отражающего изменение стратегий в профессиональной подготовке современного специалиста.

Второй аспект ориентирован на выявление сущности ключевых компетенций, разграничение и структуризацию ключевых компетенций, их содержания, обоснование статуса ключевых компетенций, приемлемых для любой сферы профессиональной деятельности.

Третий аспект связан с изучением парадигмы профессиональной деятельности ведущих представителей педагогической науки и искусства (теоретико-методологической и аксиологической основы их профессиональной деятельности) и самопознанием, формированием будущим специалистом собственной парадигмы профессиональной деятельности. Обращение к опыту познания и творчества выдающихся личностей в данном исследовании связано с деятельностной, мировоззренчески ориентированной, мыслеобразующей и интеллектуально формирующей способностью данного опыта. Данный аспект предполагает его рассмотрение в качестве теоретико-методической основы формирования собственной парадигмы профессиональной деятельности будущего специалиста.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости научно-педагогического исследования проблемы формирования ключевых компетенций студентов в плане подготовке высококвалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и знаниями в смежных областях деятельности, способного к эффективному решению системных проблем современного общества, готового к непрерывному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, обладающего чувством ответственности и нравственной зрелости.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной культурной ситуации образовательный процесс в вузе ориентирован на подготовку будущего специалиста к деятельности, способствующей позитивному личностному развитию, сохранению и приумножению психического, интеллектуального потенциала и физического здоровья. В этой связи несомненной является актуальность изучения ключевых компетенций специалиста, сущность которых связывают, главным образом, с умением самостоятельно создавать и реализовывать программу своей профессиональной деятельности, творчески мыслить, принимать нестандартные решения, самостоятельно расширять знания и профессионально грамотно использовать их на практике.

В отечественных и зарубежных исследованиях (A.JI. Андреев, А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур,

A.В. Хуторской, R. Arnold, R. Doring, W. Hutmacher, D. Mertens, H.-J. Miiller, H. Roth, L. Reetz и др.) ключевые компетенции рассматриваются в процессе подготовки специалиста в системе высшего образования и являются важнейшим ресурсом его личностных достижений в профессиональной деятельности. В ряде зарубежных исследований доминирует практико ориентированный аспект формирования ключевых компетенций специалиста, получивших название «ключевых квалификаций» (Германия), «базовых навыков» (Дания), «ключевых навыков» (Великобритания).

В работах А.П. Валицкой, Б.С. Гершунского, М.И. Демчука,

B.В. Краевского, И.А. Колесниковой, Н.Д. Никандрова, З.Х. Саралиевой, В.А. Сластенина, Х.Г. Тхагапсоева и др., прослеживается идея о том, отличительными чертами современной постнеклассической образовательной теории и практики признаются глобализация, гуманизация, интеллектуализация. Именно эти сущностные характеристики современной культурной ситуации можно рассматривать в качестве предпосылок для определения ключевых компетенций современного специалиста.

На основе анализа работ B.C. Степина, Н.Н. Моисеева, А.Н. Данилова, Б.С. Гершунского относительно приоритетов, сущности и содержания подготовки современного специалиста нами рассматривается совокупность теоретической (целостное представление специалиста о закономерностях и существенных связях его профессиональной деятельности, базирующееся на представлении об отличительных свойствах объекта и субъекта деятельности), методологической (способность определения необходимой совокупности средств, условий, принципов деятельности и реализации данных теоретических представлений на практике), аксиологической (способности специалиста по формированию представлений о совокупности основных ценностей (человек, природа, общество, профессия) ключевых компетенций с целью создания целостной педагогической модели формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля.

В последние годы в России и Беларуси ведутся научные исследования по вопросам интенсификации процесса обучения, рассматриваются ведущие средства образования и самообразования (А.П. Валицкая, Б.Л. Вульфсон, В.В. Давыдов, М.И. Демчук, И.И. Цыркун, О.Л. Жук, М.В. Кларин, Л.Ф. Спирин). Предполагаемое формирование ключевых компетенций у современного специалиста, осуществляемое в процессе изучения опыта познания и творчества ведущих представителей педагогической науки и искусства (Д.Б. Кабалевского, В.А. Сухомлинского, Д.Д. Шостаковича) связано с разработкой современных технологий в образовательном процессе высшей школы. Обращение к опыту познания и творчества выдающихся личностей в данном исследовании связано с деятельностным, мировоззренчески ориентированным, мыслеобразующим и интеллектуально формирующим потенциалом данного опыта.

Проведенный анализ состояния изученности проблемы формирования ключевых компетенций в педагогике, психологии и специальной литературе в контексте подготовки специалиста художественно-эстетического профиля позволил зафиксировать противоречия между: необходимостью повышения уровня теоретико-методологической подготовки специалиста художественно-эстетического профиля и неразработанностью концепции формирования ключевых компетенций в существующей практике музыкального образования; недостаточным изучением опыта познания и творчества видных деятелей педагогики и музыкального искусства в качестве содержательной основы формирования ключевых компетенций специалиста и признанием научным сообществом важности педагогической позиции деятелей педагогики и музыкального искусства. Данные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля? Этим обусловлен выбор темы исследования: «Формирование ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля».

Цель исследования - научно обосновать, разработать теоретико-методические основы процесса формирования ключевых компетенций и апробировать методику формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля.

Объект исследования — ключевые компетенции специалиста художественно-эстетического профиля.

Предмет исследования — формирование ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля на основе изучения опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля будет эффективным, если:

- осуществлять процесс формирования ключевых компетенций на основе целостного представления о закономерностях профессиональной деятельности опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства;

- рассматривать процесс изучения опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства как специально организованную познавательную деятельность в подготовке специалиста художественно-эстетического профиля;

- создать модель формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля, в которой представлен последовательный переход от процесса познания к самопознанию будущего специалиста;

- организовать процесс формирования ключевых компетенций как моделирование индивидуального опыта познания и творчества будущего специалиста с использованием методов, способствующих активному проявлению интеллекта, самопознания и самоопределения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи:

- проанализировать и рассмотреть существующие в психолого-педагогической и философской литературе подходы к определению понятия «ключевые компетенции» в контексте современной культурной ситуации;

- создать модель формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля;

- разработать методику формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля на основе изучения опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства и выделить уровни владения студентами ключевыми компетенциями;

- обосновать эффективность разработанной модели и методики формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля и представить результаты опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили: философские положения методологии познания действительности, позволяющие рассматривать человека как субъекта и объекта познания его творческой сущности, личностного развития и способностей в процессе профессиональной деятельности; концепция системно-личностного подхода в формировании профессиональных качеств специалиста; ведущие принципы современной системы высшего образования. Теоретическая база исследования определена концепцией глобального (универсального) эволюционизма (B.C. Степин); принципами историзма (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс и др.), системности (Платон, Аристотель, О. Конт, Ф.В.Й. Шеллинг, Ф.Ф. Королев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), герменевтического познания (Г.Г. Гадамер, М. Хайдеггер, П. Рикер, JI.A. Микешина, Г.Г. Шпет и др.); экзистенциально-герменевтическим подходом (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.П. Сартр, А. Камю, В. фон Гумбольдт, Ф.Э.Д. Шлейермахер, В. Дильтей, Г.Г. Гадамер, А.А.Потебня и др.); биографическим методом исследования (М. Коли, Г. Роберт, Ф. Шютце, В. Фишер, Г. Розенталь, Е.Ю. Мещеркина, В.Б.Голофаст, И.В. Голубович, И.Ф. Девятко, В.Ф. Журавлев, Ю.О. Зайцева,

A.И. Баикина и др.); современными исследованиями в сфере лингвистики текста, подчеркивающие связь опыта, результатов деятельности с мышлением, интеллектом человека (Р. Барт, М.М. Бахтин, Ю. Кристева, Ю.М. Лотман, П. Рикер, Р. Рорти); педагогическими идеями об эстетической воспитании и развитии личности (К.Д. Ушинский, П.П. Блонский,

B.Н.Шацкая, М.С. Каган, М.Ф.Овсянников, JI.C. Выготский, Д.Б.Кабалевский, В.А.Сухомлинский, Т.С.Комарова).

Методы исследования: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование, анализ, синтез, обобщение); эмпирические (педагогический эксперимент, включающий анкетирование, наблюдение, беседу, интервьюирование, статистическую обработку данных с использованием методов математической статистики и сравнительного анализа).

Этапы исследования:

I этап (2005—2006') — разработка диагностической программы и проведение констатирующего этапа эксперимента по выявлению уровня сформированности ключевых компетенций у будущего учителя музыки.

II этап (2006-2008) — проведение опытно-экспериментальной работы по формированию ключевых компетенций у будущих специалистов художественно-эстетического профиля, экспериментальная проверка модели и методики формирования ключевых компетенций специалиста;

III этап (2008—2009) — анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность понятия «ключевые компетенции», определена их структура и содержание в соответствии с проблемой исследования; обоснована и разработана модель формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля; разработана и экспериментально апробирована методика формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля;

- выделены уровни сформированности ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля (элементарный, базисный, оптимальный);

- разработано теоретико-методическое обеспечение формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля; экспериментально доказана эффективность и надежность разработанной методики формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности и обосновании структуры и содержания ключевых компетенций в соответствии с проблемой исследования формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля; рассмотрении экзистенциально-герменевтического подхода как теоретико-методологической основы формирования ключевых компетенций специалиста; разработке модели формирования ключевых компетенций специалиста на основе использования опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства.

Практическая значимость исследования определяется взаимосвязью полученных результатов исследования с решением актуальных задач подготовки специалистов художественно-эстетического профиля на современном этапе реформирования высшего образования; разработкой программы спецкурса «Формирование ключевых компетенций будущих педагогов», серии заданий, используемых в системе формирования ключевых компетенций студентов. Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе музыкально-педагогического факультета (БГПУ), в лекционных курсах по «Педагогике», а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов научного познания и практической деятельности, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил музыкально-педагогический факультет Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (г. Минск). В эксперименте приняло участие 280 студентов и 12 преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами музыкально-педагогического факультета БГПУ (2005—2009), проведения лекционно-практических занятий по педагогике, в ходе обсуждения материалов, основных положений и результатов исследования на кафедре педагогики высшей школы и современных воспитательных технологий БГПУ, на международных, республиканских научно-практических конференциях и семинарах: Минск (2006, 2007, 2008, 2009), (Витебск, 2005, 2007, 2008, 2009), Брест (2007), Барановичи (2006), Могилев (2006), Мозырь (2006, 2007), Санкт-Петербург (2006, 2007, 2008), Брянск (2007), Смоленск (2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ключевые компетенции представляют собой высший (парадигмальный) уровень подготовки современного специалиста, совокупность теоретических, методологических и аксиологических установок, принимаемых в качестве образца решения научных и профессиональных задач. В связи с этим ключевые компетенции характеризуются как способности теоретического построения и практической реализации собственной (индивидуальной) парадигмы профессиональной деятельности специалиста. Владение ключевыми компетенциями необходимо для анализа теории, методологии и ценностно-смысловых ориентиров профессиональной деятельности специалиста, познания, планирования и определения приоритетов в решении профессиональных задач, а также для формирования индивидуального стиля профессионального творчества.

2. Содержание ключевых компетенций определяется уровнем развития науки, сформированности субъективных профессиональных, интеллектуальных, нравственных качеств личности, освоением и согласованием будущими специалистами методов познавательной, преобразовательной, исследовательской и практической деятельности в процессе обучения в вузе. Виды ключевых компетенций представлены: теоретической (целостное представление о закономерностях профессиональной деятельности специалиста, отличительных свойствах субъекта и объекта деятельности), методологической (средства, условия и соответствующие принципы деятельности) и аксиологической (система ценностей в профессиональной деятельности специалиста, необходимая для определения теории и методологии деятельности) компетенциями.

3. Опыт познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства является одним из путей переосмысления будущим специалистом своего собственного опыта творчества, теоретического моделирования приемлемой для него совокупности ключевых компетенций и их практической апробации. Экзистенциально-герменевтический подход, являясь теоретико-методологической основой формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля, ориентирует его на постижение данного вида опыта (профессиональной экзистенции) выдающихся представителей определенной сферы профессиональной деятельности.

4. Модель формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля на примере изучения опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства, включает: наблюдение (целенаправленное восприятие объекта, определения его сущности, выявления содержательных компонентов его деятельности), постижение концептосферы (определение структуры и содержания концептов опыта и результатов творчества рассматриваемого представителя науки или искусства в соответствии с историко-культурным контекстом его деятельности), интерпретация (определение структуры и содержания концептов опыта и результатов творчества представителя науки или искусства в соответствии с мировоззренческими установками субъекта исследования, определяющимися историко-культурным контекстом его существования), осознание (включение системы концептов профессионального познания и творчества, полученных на этапе интерпретации, в систему мыслей, идей, чувств и других духовных феноменов субъекта исследования); апробация (применение будущим специалистам полученного опыта познания при решении учебных, научных и профессиональных задач).

5. Методика формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля состоит из трех этапов: эмпирического (определение тех направлений познания и творчества выдающихся представителей педагогики и музыкального искусства, которые внесли весомый вклад в определенную сферу профессиональной деятельности); теоретического (анализ выявленного фактического материала для определения теоретических, методологических и аксиологических установок, которые присущи парадигме профессиональной деятельности рассматриваемых персоналий); индивидуально-познавательного моделирование будущими специалистами собственной индивидуальной совокупности ключевых компетенций на основе приобретенного ими опыта индивидуально-познавательной и исследовательской работы).

Опубликованность результатов. Материалы и результаты диссертационного исследования отражены в 32 публикациях соискателя (1 монографии, 1 программно-методическом комплексе, 1 научно-популярном издании, 4 статьях в научных журналах (одна статья в соавторстве), 2 статьях в научных сборниках, 23 материалах научно-практических конференций).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Нестерова, Лиана Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и экспериментальное изучение проблемы формирования ключевых компетенций будущего специалиста позволили сделать следующие выводы.

Под ключевыми компетенциями рассматриваются способности теоретического построения и практической реализации специалистом художественно-эстетического профиля собственной парадигмы профессиональной деятельности. В исследовании получили научное обоснование положения о единстве теоретической, методологической и аксиологической ключевых компетенций.

Проведенное исследование позволило рассмотреть экзистенциально-герменевтический подход в качестве теоретико-методологической основы формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля в процессе изучения опыта познания и творчества ведущих представителей науки и искусства. Изучен опыт познания и творчества ведущих представителей науки и искусства (Д.Д. Шостаковича, Д.Б. Кабалевского, В.А. Сухомлинского). Актуализация данного подхода позволяет направить познавательную активность личности на исследование профессиональной культуры как некого целостного опыта, включающего в себя теоретические, методологические и аксиологические основы профессиональной деятельности.

Создание модели формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля, представленной компонентами -наблюдением, постижением концептосферы, интерпретацией, осознанием, апробацией - способствовало организации исследовательской деятельности студентов и формированию ключевых компетенций у будущего специалиста художественно-эстетического профиля.

Методика формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля на основе изучения теоретикометодологических и аксиологических основ деятельности ведущих представителей педагогики и музыкального искусства способствовала моделированию и апробации студентами своей индивидуальной совокупности ключевых компетенций. Для выявления уровней владения студентами ключевыми компетенциями (элементарным, базисным, оптимальным) было проведено диагностическое обследование, направленное на установления факта соответствия знаний и умений студентов с разработанной классификацией ключевых компетенций, включающее разработанные серии заданий. В результате формирующего эксперимента на основе качественного и количественного анализа полученных результатов установлено, что предложенная методика способствует формированию ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля.

Статистическая обработка полученных в ходе эксперимента результатов велась с использованием критерия Вилкоксона-Манна-Уитни. Данный критерий позволил выявить различия в распределении изучаемых свойств у объектов двух исследуемых групп (экспериментальной и контрольной) на основе сравнения результатов изучения ключевых компетенций у членов независимых выборок этих групп. Опытно-экспериментальная проверка результативности разработанной модели и методики формирования ключевых компетенций студентов подтвердила ее эффективность.

Внедрение в образовательную практику данной модели и методики формирования ключевых компетенций студентов на основе изучения опыта профессионального познания и творчества рассмотренных представителей науки и искусства способствовало успешному формированию теоретической, методологической и аксиологической ключевых компетенций у студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы.

Проведенное исследование доказало общепедагогическую значимость формирования ключевых компетенций будущих специалистов на основе опыта познания и творчества, изучения теоретико-методологических и аксиологических оснований профессиональной деятельности, уникальных профессиональных качеств личности ведущих представителей в области педагогики и музыкального искусства (Д.Д. Шостаковича, Д.Б. Кабалевского, В.А. Сухомлинского).

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Нестерова, Лиана Игоревна, 2010 год

1. Адольф, В.А. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя / В.А. Адольф // Педагогика. 1998. - №1. - С. 34 — 35.

2. Алферов, А.Д. Опыт и проблемы повышения психологической компетентности учителя / А.Д. Алферов // Вопросы психологии. -1988.-№4.-С. 116-120.

3. Анастази, А. Психологическое тестирование: перевод с англ./ А. Анастази, С. Урбана. 7-е междунар. изд. - СПб и др. - Питер: Питер принт, 2005. - 687 с.

4. Андреев, A.JT. Компетентностная парадигма в образовании: опыт философско-методологического анализа / А.Л. Андреев // Педагогика. -2005. №4,- 19-27.

5. Антонович, И.И. После современности: Очерк цивилизации модернизма и постмодернизма / И.И. Антонович. — Мн.: Беларуская навука. 1997. - 446 с.

6. Байденко, В.И. Болонский процесс: курс лекций / В.И. Байденко. -Москва: Логос, 2004. 207 с.

7. Байденко, В.И. Компетенции в профессиональном образовании (К освоению компетентностного подхода) / В. Байденко // Высшее образование в России. — 2004. -№11.-3-13.

8. Берков, В.Ф. Логика: учеб. для студентов высш. учеб. заведений / В.Ф. Берков, Я.С. Яскевич, В.И. Павлюкевич; под. Общ. ред. В.Ф. Беркова. -8-е изд. Мн.: ТетраСистемс, 2006. - 416 с.

9. Бермус, А.Г. Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовании / А.Г. Бермус // Режим доступа: http://www.eidos.ru/joumal/2005/0910-12.htm. Дата доступа: 07.09.2006.

10. Бобровский, В.П. Песни и хоры Шостаковича. — М., Сов. композитор, 1962.-31 с.

11. Богданова, А.В. «Катерина Измайлова» Д.Д. Шостаковича. М., Музыка, 1968. - 86 с.

12. Богданова, А.В. Оперы и балеты Шостаковича. — М., Сов. Композитор,1979.-208 с.

13. Болонская декларация. Режим доступа: http://www.gubkiii.ru/links/umongo/bolon/declaration.doc. Дата доступа: 28.11.2006.

14. Болотов, В.А. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе / В.А. Болотов, В.В. Сериков // Педагогика. №10. 2003. -С. 8-14.

15. Бондаревская, Е.В. Парадигмальный подход к разработке содержания ключевых педагогических компетенций / Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич // Педагогика. 2004. - № 10. - С. 23 - 31.

16. Борисовский, A.M. Глашатай школы радости: рассказ о выдающемся педагоге В.А. Сухомлинском / A.M. Борисовский. Фрунзе: «Мектеп», 1976.- 120 с.

17. Борисовский, A.M. Учиться на человека нужно всю жизнь: (Очерк жизни и пед. деятельности В.А. Сухомлинского). — Фрунзе: «Мектеп»,1980.-92 с.

18. Бородин, А.А. Аксиология социального действия: монография / А.А. Бородин. Гродно: ГрГУ, 2005. - 275 с.

19. Валицкая, А.П. Современные стратегии образования: варианты выбора / А. П. Валицкая // Педагогика. 1997. - №2. С. 4 - 8.

20. Валицкая, А.П. Философские основания современной парадигмы образования / А.П. Валицкая // Педагогика. 1997. - №3. — С. 16 — 17.

21. Введенский, В.Н. Моделирование профессиональной компетентности педагога / В.Н. Введенский // Педагогика. — 2003. №10. — С. 12-14.

22. Вейзе, А.А. Обучение пониманию текста и формулированию его основного содержания: метод, рекомендации по проблеме вузовского учебника. Минский гос. пед. ин-т ин. языков. - Мн., 1982. - 69 с.

23. Вершинина, Н.А. Применение статистических методов для определения информационного статуса ученого-педагога / Н.А. Вершинина // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия педагогические науки. 2005. -№1(10).-С. 18-22.

24. Водзинский, Д.И. Жизнь и педагогическое наследие В.А. Сухомлинского. — Мн., Нар. асвета, 1979. 63 с.

25. Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: походы и практические меры // Alma mater. 1999. - №3. — 29 — 35.

26. Вульфсон, Б.Л. Образование в странах Запада: актуальные проблемы управления // Мир образования образование в мире. — 2005. - № 2 (18).-С. 91-102.

27. Выготский, JI.C. Психология искусства; под ред. М.Г. Ярошевского;. -М.: Педагогика, 1987. 341 с.

28. Высшее образование и исследования в Российской Федерации / Орг. экон. сотрудничества и развития, центр сотрудничества со странами-нечленами. Москва: Весь мир, 2000. - 187 с.

29. Вязгина, В.И. Актуальность концептуальных идей В.А. Сухомлинского о нравственном воспитании и современных условиях реформирования школы / В.И. Вязгина // Пазашкольнае выхаванне. 2007. - №7. - С. 10 - 12.

30. Гадамер, Г.Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики / Г.Г. Гадамер; пер. с нем. / Общ. ред. и вступ. ст. Б.Н. Бессонова. — М.: Прогресс. 1988.-704 с.

31. Гадамер, Г.Г. Человек и язык / Г.Г. Гадамер // От Я к Другому. -Минск, 1997.-С. 140.

32. Гайдадымов, Е.Б. Практикум по философии: В 2-х ч. Ч. 1 / Е. Б. Гайдадымов. Мн.: ООО «Асар», 2004. - 704 с.

33. Гафаров, Х.С. Философская герменевтика Ганса Георга Гадамера. — Минск: РИВШ БГУ, 2003. 206 с.

34. Герменевтика субъекта: сборник научных трудов. Омск, ОГПУ, 2002. - 476 с.

35. Гершунский, Б.С. Образование в третьем тысячелетии: гармония знания и веры / Б.С. Гершунский // Педагогика. 1998. - №2. - С. 49 -72.

36. Гершунский, Б.С. Философия образования для XXI века (в поисках практико-ориентированных образовательных концепций) / Б.С. Гершунский М.: Изд-во «Совершенство», 1998. - 608 с.

37. Голубович, И.В. Биографический анализ и синергетическая парадигма современного научного знания. ОГМУ. 2002. Режим доступа: hiip://philopsy.wallsl.ru/konfer/psihosinerl4t.html. Дата доступа: 12.02.2007.

38. Грабарь, М.И. Применение математической статистики в педагогических исследованиях: Непараметрические методы / М.И. Грабарь, К.А. Краснянская. М.: Педагогика, 1977. - 136 с.

39. Грум-Гржимайло, Т.Н. О Шостаковиче. М.: Знание, 1990. - 55 с.

40. Гумбольдт, В. фон. Избранные труды по языкознанию / В. Гумбольдт; пер. с нем. / общ. ред. Г. В. Рамишвили; Послесл. А.В. Гулыги и В.А. Звегинцева. М.: ОАО ИГ «Прогресс», 2001. - 400с.

41. Давыдов, В.В. Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического и эспериментального обучения: учеб. пособие понаправлению и специальностям психологии / В.В. Давыдов. — Москва: Академия, 2004. 282 с.

42. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения / Рос. акад. Образования, психол. ин-т, Междунар. ассоц. «Развивающее обучение». М.: ОПЦ «ИНТОР», 1996. - 542 с.

43. Данилевич, JI.B. Дмитрий Шостакович: жизнь и творчество. М.: Сов. композитор, 1980.-302 с.

44. Данилов, А.Н. Переходное общество: Проблемы системной трансформации / А.Н. Данилов. Мн.: ООО «Харвест», 1998. - 432 с.

45. Дельсон, В.Ю. Фортепианное творчество Д.Д. Шостаковича. -М.: Сов. композитор, 1971. -247 с.

46. Демин, В.А. Профессиональная компетентность специалиста: понятие и виды / В.А. Демин // Стандарты и мониторинг в образовании. — 2000. №4. - С. 34 - 42.

47. Демчук, М.И. Высшая школа в стратегии инновационного развития Республики Беларусь / М.И. Демчук. Минск : РИВШ, 2006. - 300 с.

48. Демчук, М.И. Республика Беларусь: системные принципы устойчивого развития / М.И. Демчук, А.Т. Юркевич. Минск: РИВШ БГУ, 2003.

49. Деркач, А.А. Акмеологические основы развития профессионала / А.А. Деркач; Рос. акад. обр-я, Моск. психол.-соц. ин-т — М.: Изд-во Московского психолого-социального института. Воронеж: НПО «Модек», 2004. - 750 с.

50. Дроздова, Н.В. Компетентностный подход как новая парадигма студнтоцентрированного образования / Н.В. Дроздова, А.П. Лобанов. -Минск, 2007.- 100 с.

51. Жук, O.JI. Педагогика. Практикум на основе компетентностного подхода: учеб. пособие / O.JI. Жук, С.Н. Сиренко; под общ. ред. O.JI. Жук. Минск, 2007. - 192 с.

52. Жук, O.JI. Педагогика: Учеб.метод. комплекс для студентов пед. специальностей / O.JI. Жук. Мн.: Белорус. Гос. ун-т, 2003. - 382 с.

53. Журавлев, В.Ф. Нарративное интервью в биографических исследованиях / В.Ф. Журавлев // Социология: 4 М. — 1994. № 3-4. — с. 34-43.

54. Зимняя, И.А. Ключевые компетенции — новая парадигма результата образования / И.А. Зимняя // Высшее образование сегодня. 2003. -№5.-С. 34-42.

55. Зимняя, И.А. Компетентность человека — новое качество результата образования / И.А. Зимняя // Проблемы качества образования. М.: Уфа, 2003.

56. Зимняя, И.А. Общая культура и социально-профессиональная компетентность человека / И.А. Зимняя // Режим доступа: http:/Vmvweidos.m/joumal/2006/0504.htm Дата доступа: 11.08.2006.

57. Зимняя, И.А. Педагогическая психология: учеб. для вузов. — 2-е изд., доп., испр. и перераб. М.: Логос, 2005.

58. Иванова, Л.Ф. Инновационные условия развития профессиональной компетентности учителя / Л.Ф. Иванова // Инновации в образовании. — 2003. №4.-С. 69-80.

59. Из работ московского семиотического круга: Пространство и текст. «Основной миф». Семиотика фольклора. Семиотика авторского текста: сборник / Сост. И вступ. ст. Т.М. Николаевой. Москва: Яз. пус. культуры, 1997. - 841 с.

60. Ильин, Г.Л. Философия образования (идея непрерывности) / Г.Л. Ильин М.: «Вузовская книга», 2002. - 224 с.

61. Исаева, Т.Е. Классификация профессионально-личностных компетенций вузовского преподавателя / Т.Е. Исаева. Режим доступа: http://www.cong.rgups.ru/teacher21 centry/index 17.php Дата доступа: 17.05.2006.

62. История педагогики: учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук / под ред. академика РАО Н.Д. Никандрова. -М.: Гардарики, 2007. 413 с.

63. Кабалевский, Д.Б. Воспитание ума и сердца. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Просвещение, 1984. 206 с.

64. Кабалевский, Д.Б. Дело всей жизни: сборник; сост. Е.Д. Критская, Г.А. Пожидаев. Москва: Журн. «Искусство в школе», 1995. - 256 с.

65. Кабалевский, Д.Б. Избранные статьи о музыке / Д.Б. Кабалевский. — М.: Советский композитор, 1963. — 361 с.

66. Кабалевский, Д.Б. Музыка и музыкальное воспитание: (статьи и выступления разных лет) / Послесл. В. Викторова. — М.: Знание, 1984. -64 с.

67. Кабалевский, Д.Б. Прекрасное побуждает доброе: эстетическое воспитание. Статьи, доклады, выступления. М.: Педагогика, 1973. -334 с.

68. Кабалевский, Д.Б. Основные принципы и методы экспериментальной программы по музыке для общеобразовательной школы // Музыкальное образование в СССР: сб. ст. / Сост. JI.A. Баренбойм. -М.: Сов. композитор, 1978. Вып. 1. - С. 587-93.

69. Кабалевский, Д.Б. Программа по музыке для общеобразовательной школы. Музыка. 1—3 классы трехлетней начальной школы. — М.: Просвещение, 1988. — 159 с.

70. Кабуш, В.Т. В.А. Сухомлинский: технология гуманистического воспитания / В.Т. Кабуш // Праблемы выхавання. 2004. - №1. - С. 91 -98.

71. Каган, М.С. Морфология i искусства: историко-теоретическое исследование внутреннего строения мира искусств. — JL: «Искусство», 1972.-440 с.

72. Каган, М.С. Начала эстетики. М.: Искусство, 1964. - 210 с.

73. Каган, М.С. Философия как мировоззрение / М.С. Каган // Вопросы философии. 1997. - №9. - С. 36 - 45.

74. Каган, М.С. Философия культуры / Акад. гуманитар, наук. — Спб.: ТОО ТК «Петрополис», 1996. 416 с.

75. Каган, М.С. Человеческая деятельность. (Опыт системного анализа). — М.: Политиздат, 1974. 328 с.

76. Кан, М.А. Гумашстычныя щэ1 В.А. Сухамлшскага у нашы дш / М.А. Кан // Народная асвета. 1998. - № 9. - С. 151 - 154.

77. Кан-Калик, В.А. Педагогическое творчество / В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров. -М.: Педагогика, 1990. 144 с.

78. Карасик, В.И. Язык социального статуса / В.И. Карасик М., Изд. — торговый дом гуманитар, кн. «Гнозис», 2002. - 333 с.

79. Капранова, В.А. Мировые тенденции развития высшей школы / В.А. Капранова // Весщ БДПУ. 2002. - № 4. - С. 17 - 24.

80. Капранова, В.А. Образовательные реформы второй половины XX века: опыт и типология / В.А. Капранова // Адукацыя i выхаванне. 2004. -№8.-С. 63.

81. Капранова, В.А. Педагогическое образование в условиях модернизации / В.А. Капранова // Адукацыя i выхаванне. 2006. - №1. - С. 72 — 75.

82. Кацнельсон, С.Д. Категории языка и мышления: из науч. наследия: сборник / С.Д. Кацнельсон; вступ. Ст. А.В. Бондарко. — Москва: яз. славян, культуры, 2001. — 851 с.

83. Кацнельсон, С.Д. Содержание слова, значение и обозначение / С.Д. Кацнельсон; под общ. ред. В.М. Жирмунского (отв. ред.), М.М. Тухман, С.Д. Кацнельсона. Изд. 2-е, стереотипное. - М.: 2004. -108 с.

84. Кларин, М.В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследований, игр, дискуссий. Анализ зарубежного опыта / Международная. ассоциация «Развивающее обучение». Рига: «Пед. центр Эксперимент», 1995. — 176 с.

85. Кларин, М.В. Технология обучения: идеал и реальность. Рига: Эксперимент, 1999. - 180 с.

86. Ключевые компетенции для образования через всю жизнь / Национальное бюро программы ТЕМПУС в Республике Беларусь; пер. с англ. Т.И. Макаревич, И.И. Ганчеренка; под общ. ред. И.И. Ганчеренка. Минск: РИВШ, 2008. - 28 с.

87. Козлова, Н.Н. Социология повседневности: переоценка ценностей / Н.Н. Козлова // Социологические исследования. — 1992. — С. 47 — 56.

88. Козловски, П. Современность постмодерна / П. Козловски // Вопросы философии. 1995. - №10. - С. 85 - 94.

89. Колесникова, И.А. Педагогические цивилизации и их парадигмы / И.А. Колесникова // Педагогика. 1995. - №6. — С. 84-89.

90. Комарова, Т.С. Школа эстетического воспитания. — М.: Издательский Дом «Зимородок», 2006. — 418 с. — (Педагогика детства).

91. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. — Режим доступа: htip://gcon. pstu.ac.ru/pedsovei/programm/-section=13l .htm. — Дата доступа: 15.02.2004.

92. Краевский, В.В. Общие основы педагогики: учеб. для студ. высш.пед.учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2003.

93. Краевский, В.В. Педагогика между философией и психологией / В.В. Краевский // Педагогика. 1994. - № 6. - С. 24 - 31.

94. Лайл, М. Спенсер-мл. Компетенции на работе / М. Спенсер-мл. Лайл, М. Спенсер Сайн; пер. с англ. М.: HIPPO, 2005. 384 с.

95. Лебедев, О.Е. Компетентностный подход в образовании // Школьные технологии. 2004. - №5. — С. 3 - 12.

96. Левина, М.М. Технологии профессионального педагогического образования: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / М.М. Левина; Междунар. акад. наук пед. обр-я. — М: Издательский центр «Академия», 2001. 270 с.

97. Макаров, А.В. Проектирование стандартов высшего образования нового поколения: компетентностный подход / А.В. Макаров // Вышэйшая школа. 2006. - №5. - С. 17 - 24.

98. Макаров, А.В. Проектирование стандартов высшего образования нового поколения по циклу социально-гуманитарных дисциплин / А.В. Макаров: Мин. обр-я РБ, РИВШ. Минск: РИВШ. - 2005. - 81 с.

99. Маркова, А.К. Психологический анализ профессиональной компетентности учителя / А.К. Маркова // Советская педагогика. — 1990.-№ 8.-С. 82 -88.

100. Маркова, А.К. Психология труда учителя: кн. для учителя / А.К. Маркова М.: Просвещение, 1993. - Традиция, 2002. - 624 с.

101. Маслова, В.А. Когнитивная лингвистика: учеб. пособие / В.А. Маслова.2.е изд. — Мн.: ТетраСистемс, 2005. 256 с.

102. Маслова, В.А. Лингвокультурология / В.А. Маслова. — М.: Академия, 2001.-246 с.

103. Маслова, В.А. Современные лингвистические направления: методические рекомендации / В.А. Маслова. — Витебск: Издательство УО «ВГУ им. П. М. Машерова», 2003. 40 с.

104. Ш.Мейер, К. Шостакович: Жизнь. Творчество. Время / К. Мейер; пер. с поль. Е. Гуляевой, послесл. С. Бэлзы. — М.: Молодая гвардия, 2006. — 439 с.

105. Микешина, Л.А. Новые образы познания и реальности. — М.: РОССПЭН, 1997.-238 с.

106. Микешина, Л.А. Философия познания. Полемические главы / Л.А. Микешина. М.: Прогресс-Традиция, 2002. - 624 с.

107. Митина, Л.М. Психология труда и профессионального развития учителя: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.М. Митина. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 320 с.

108. Михайлов, А.А. Современная философская герменевтика: критический анализ. — Мн.: Изд-во «Университетское», 1984. — 191 с.

109. Пб.Михеева, Л.В. Жизнь Дмитрия Шостаковича. М.: Изд. центр «ТЕРРА», 1997.-367 с.

110. Моисеев, Н.Н. Расставание с простотой / Н.Н. Моисеев. М.: «Аграф».- 1998.-480 с.

111. Моисеев, Н.Н. Цивилизация XXI века роль университетов / Н.Н. Моисеев // Alma mater. - 1994. - № 5-6.

112. Нестерова, Л.И. Ключевые компетенции современного педагога: прогр.-метод, комплекс / Л.И. Нестерова. Минск : БГПУ, 2008. - 24 с.

113. Нестерова, Л.И. Парадигмальная функция ключевых компетенций в профессиональной подготовке современного специалиста / Л.И. Нестерова // Среднее профессиональное образование. 2007. - №8. — С. 53 -55.

114. Нестерова, Л.И. Социальное варьирование языка в аспекте компетентностной подготовки специалиста / Л.И. Нестерова // HOMO LUDENS как отражение национальной культуры и социального варьирования языка. СПб.: Изд-во «Осипов», 2006. - С. 139 - 142.

115. Нестерова, Л.И. Формирование ключевых компетенций студентов средствами иноязычного образования: монография / Л.И. Нестерова — Минск: Бестпринт, 2007. 80 с.

116. Нестерова, Л.И. Экзистенциально-герменевтический подход как концептуальная основа современного языкознания / Л.И. Нестерова // Язык и культура — основа общественной связности. Научная сессия»1Х

117. Невские чтения». Материалы международных научно-практических конференций. — СПб.: Изд-во «Осипов», 2007. 383 с.

118. Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. — Мн.: Книжный дом, 2003.- 1280 с.

119. Овсянников, М.Ф. История эстетической мысли: учеб. Пособие для филосов. фак. ун-тов ивузов искусств; 2-е изд., перераб. и доп. М.: Высшая школа, 1984. — 336 с.

120. Овсянников, М.Ф. Что изучает эстетика / М.Ф. Овсянников. — М.: Знание, 1976.-64 с.

121. Овсянникова, И.А. Сознание эпохи постмодерна / И.А. Овсянникова // Герменевтика субъекта. Сборник научных трудов. Омск, ОГПУ, 2002.- 176 с.

122. Осмоловская, И.М. Компетентностный подход к формированию содержания общего образования // Проблемы образования / И.М. Осмоловская. 2006. - №4. - С. 120 - 129.

123. Педагогика: Большая современная энциклопедия / Сост. Е.С. Рапацевич Ми.: «Соврем. Слово», 2005. - 720 с.

124. Петровская, JI.A. Компетентность в общении. Социально-психологический тренинг. — М.: Изд-во МГУ, 1989. — 216 с.

125. Плеханов, Е.А. Приоритеты и ценности современного образования / Е.А. Плеханов // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.philosophy.ru/library/plehanov/prioity.htm. - Дата доступа: 11. 08. 2006.

126. Пригожин, И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой / И. Пригожин, И. Стенгерс; пер. с англ. Ю. А. Данилова. 3-е изд. — М.: Эдиториал УРСС, 2001. -312 с.

127. Прохоров, А.В. Культура будущего тысячелетия / А.В. Прохоров, К.Э. Разлогов, В.Д. Рузин // Вопросы философии. 1989. - №6. - С. 17.

128. Равен, Дж. Компетентность в современном обществе. Выявление, развитей и реализация: пер. с англ. / Дж. Равен — Москва: Когито-центр, 2002. 394 с.

129. Раппопорт, А.Г. Границы проектирования / А.Г. Раппопорт // Вопросы методологии. 1991. - № 1. - С. 8-19.

130. Рикер, П. История и истина / П. Рикёр; Пер с фр.: И.В. Вдовина, А.И. Мачульская. СПб.: Алетея, 2002. - 399 с.

131. Рикер, П. Конфликт интерпретаций: очерки о герменевтике / Поль Рикёр; Пер. и вступ. ст., И.С. Вдовиной. — М.: Канон-пресс-Ц.: Кучково поле, 2002. 622 с.

132. Рикер, П. Герменевтика. Этика. Политика: Моск. лекции и интервью / Отв. ред. и авт. послесл. И.С. Вдовина; Рос. АН, Ин-т философии. — Москва: Изд. центр AKADEMIA, 1995.- 160 с.

133. Рикер, П. Справедливое: пер. с фр. / Поль Рикёр. — Москва: Гнозис: Логос, 2005. 299 с.

134. Розенова, М. Профессиональная компетентность и гуманитарные дисциплины / М. Розенова // Высшее образование в России. 2004. -№11.-С. 169- 170.

135. Розин, В.М. Кризис личности как отражение кризиса культуры / М.В. Розин // Мир психологии и психология в мире. — 1994. №10. - С. 26 -32.

136. Розин, В.М. Проектирование как объект философско-методологического исследования / В.М. Розин // Вопросы философии. 1984. -№10.-С. 100-111.

137. Нб.Роузберри, Э. Шостакович / Пер. с англ. С.М. Каюмова. — Челябинск: Урал, 1999.-211 с.

138. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии: учеб. пособие для высш. учеб. заведений по направлению и специальностям психологии / С.Л. Рубинштейн. СПб.: Питер, 2000.

139. Сабинина, М.Д. Шостакович симфонист: драматургия, эстетика, стиль / М. Сабинина; - М., Музыка, 1976. - 477 с.

140. Сергеев, И.И. Основы педагогической деятельности: учеб пособие / И.С. Сергеев. СПб.: Питер принт, 2006. - 705 с.

141. Сластенин, В.А. Введение в педагогическую аксиологию: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова. -М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 192 с.

142. Сластенин, В.А. Основные тенденции развития современной образовательной политики в Российской Федерации // Педагогическое образование и наука. 2005. - №3. - С. 20 - 28.

143. Слободчиков, В.И. Деятельность как антропологическая категория (о различении онтологического и гносеологического статуса деятельности) // Вопросы философии. 2001. - №3.

144. Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук : учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук / под общ. ред. д-ра филос. наук, проф. В.В. Миронова. М.: Гардарики, 2006. - 639 с.

145. Спирин, Л.Ф. Теория и технология решения педагогических задач (Развивающее профессионально-педагогическое обучение и саморазвитие) / под. ред. П.И. Пидкасистого. М.: Рос. пед. агенство, 1997.

146. Степашкина, Л.Ю. Развитие общих умений и навыков как ключевой образовательной компетенции / Л.Ю. Степашкина. // Электронный ресурс. Режим доступа: http://wwvv.eidos.ru/joumal/2005/0910-09.htm. - Дата доступа: 20.05.2006.

147. Степин, B.C. Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации / B.C. Степин, Л.Ф. Кузнецова М., 1994. - 274 с

148. Степин, B.C. Философия науки. Общие проблемы: учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук / B.C. Степин. М.: Гардарики, 2006. - 384 с.

149. Сухомлинский, В.А. Как воспитать настоящего человека: советы воспитателям / В.А. Сухомлинский. — Мн.: Нар. асвета, 1978.

150. Сухомлинский, В.А. Методика воспитания коллектива. — М.: Просвещение, 1981. 192 с.

151. Сухомлинский, В.А. Павлышская средняя школа. — М.: Просвещение, 1979.-396 с.

152. Сухомлинский, В.А. Разговор с молодым директором школы / В.А. Сухомлинский. Мн.: Университетское, 1988. - 20 с.

153. Татур, Ю.Г. Компетентность в структуре модели качества подготовки специалиста / Ю.Г. Татур // Высшее образование сегодня. — 2004. № 3,- С. 20 -26.

154. Торхова, А.В. Индивидуальный стиль деятельности учителя / А.В. Торхова // Педагогика. 2003. - №6. - С. 59 - 66.

155. Тоффлер, Э. Образование в будущем времени / Э. Тоффлер // Мир образования. 1997. - №1. - С. 83 - 87.

156. Тоффлер, Э. Третья волна / Э. Тоффлер М.: ООО «Фирма «Издательство ACT». - 1999. - 784 с.

157. Тхагапсоев, Х.Г. О новой парадигме образования / Х.Г. Тхагапсоев // Педагогика. 1999. - №1. С. 103 - 110.

158. Ушинский, К.Д. К.Д. Ушинский: избранные труды. Вступ. ст., сост. и коммент. С.Ф. Егорова. - М.: АОЗТ «Образование и бизнес», 1994. -207 с.

159. Ушинский, К.Д. Человек как предмет воспитания: опыт педагогической антропологии / К.Д. Ушинский. — М.: Фаир-пресс, 2004. 574 с.

160. Хайдеггер, М. Время и бытие: Статьи и выступления / М. Хайдеггер; пер. с нем. М.: Республика, 1993. — 447 с. - (Мыслители XX века).

161. Хайдеггер, М. Работы и размышления разных лет / М. Хайдеггер; пер. с нем. / Составл., переводы, вступ. статья, примеч. А. В. Михайлова. М.: Издательство «Гнозис», 1993. —464 с.

162. Хомский, Н. Язык и мышление. М., 1972.

163. Хуторской, А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты / А.В. Хуторской. // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.cidos.ru/joumal/2002/0423.htm. - Дата доступа: 20.08.2006.

164. Хуторской, А. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования / А. Хуторской // Народное образование. 2003. - №2. - С. 58 - 64.

165. Хуторской, А.В. Современная дидактика: учеб. пособие для вузов / А.В. Хуторской. Изд. 2-е, переработанное. - М., Высш. школа, 2007. -638 с.

166. Цыркун, И.И. Теоретико-методические аспекты рациональной организации самостоятельной работы учащихся и студентов // Адукацыя i выхаванне. 2003. - №1. - С. 31 - 42.

167. Шадриков, В.Д. Новая модель специалиста: инновационная подготовка и компетентностный подход / В.Д. Шадриков // Высшее образование сегодня. 2004. - №8. - С. 26 - 31.

168. Шамова, Т.И. Управление образовательными системами: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Т.Н. Шибанова. М. - 2002. - 319 с.

169. Шацкая, В.Н. Музыкально-эстетическое воспитание детей и юношества / В.Н. Шацкая; вступит, статья Н.А. Ветлугина. М.: Педагогика, 1975. - 200 с.

170. Шварц, Б.И. Шостакович каким запомнился / Б.И. Шварц. - Санкт-Петербург: Композитор, 2006. — 318 с.

171. Шостакович, Д.Д. Д. Шостакович о времени и о себе, 1926 — 1975 / Сост. и предисл. М. Яковлева. М.: Сов. композитор, 1980. — 375 с.

172. Шостакович. Между мгновением и вечностью: Документы. Материалы. Статьи / Рос. ин-т истории искусств, С.-Петерб. Гос. Консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова; Ред.-сост. Л.Г. Ковнацкая. СПб.: Композитор, 2000. - 917 с.

173. Шпет, Г.Г. Мысль и слово: избранные труды / Густав Шпет; вступ. статья Т. Щедриной. М.: Росспэн, 2005. - 686 с.

174. Якубович, В. Качественные методы или качество результатов? / В. Якубович // Социология: 4М. 1995. - № 5-6. - с. 16-27.

175. Arnold, R. Von der Bildung zur Kompetenzentwicklung / R. Arnold // Literatur- und Forschungsreport Weiterbildung. Juni 2002. - № 49. - S. 26 -38.

176. Baumgartner, P. Eine neue Lehrnkultur entwickelnt Kompetenzbasierte Ausbildung mit Blogs und E-Portfolios. Mode of access: wvvw.fernuni-hagen.de/ksw/ifbm/bt. - Date of access: 12.12.2006.

177. B6hnisch, L. Soziale Benachteilung und Kompetenzentwicklung / L. Bohnisch, W. Schroer // Kompetenzenzwicklung 2002. Auf dem Weg zu einer neuen Lernkultur. Riickblick Stand - Ausblick. - Waxmann Verlag GmbH, 2002.-S. 199-223.

178. Brodel, R. Relationierungen zur Kompetenzdebatte / R. Brodel // Literatur-und Forschungsreport Weiterbildung. — Juni 2002. № 49. - S. 39 - 47.

179. Bude, H. Rekonstruktion von Lebenskonstruktionen ist eine Antwort auf die Frage, was die Biographieforschung bringt / H. Bude // Biographie und soziale Wirklichkeit. Neue Beitrage und Forschungsperspektive. — Stuttgart: Metzler, 1984. S. 7-28.

180. Clement, U. Kompetenzstandards als globale Wahrung beruflicher Qualifizierung? / U. Clement // Bildung und Erziehund. 58. Jg. — Heft 4 / Dezember 2005.

181. Das De-Se-Co-Projekt (Definition und Selektion of Competencies).- Mode of access: www.oecd.org/eclu/statistics/deseco,www.deseco.admin.ch . -Date of access: 10.12.2006.

182. Dohmen, G. Lebenslang lernen und wo bleibt die „Bildung"? / G. Dohmen // Literatur- und Forschungsreport Weiterbildung. - Juni 2002. - № 49. - S. 8-14.

183. Elsholz, Uwe. Kompetenzentwicklung zur reflexiven Handlungsfahigkeit / Uwe Elsholz // Vernetzte Kompetenzentwicklung: alternative Positionen zur Weiterbildung / Peter Dehnbostel .(Hg.). Berlin: Ed. Sigma, 2002.- S. 31 -43.

184. Erpenberg, J. Kompetenzentwicklung in selbstorganisierten Netzwerkstrukturen / J. Erpenberg // Vernetzte Kompetenzentwicklung: alternative Positionen zur Weiterbildung / Peter Dehnbostel .(Hg.). — Berlin: Ed. Sigma, 2002.- S. 201 222.

185. Hoffmann, T. The meanings of competency / T. Hoffmann // Journal of European Industrial Training. 1999. - Vol.23. - № 6.

186. Hutmacher, W. Key competencies for Europe / W. Hutmacher // Report of the Symposium Berne, Switzerland 27-30 March, 1996. Council for Cultural Co-operation (CDCC) // Secondary Education for Europe. Strasburg, 1997.

187. Hyland, T. Meta-competence, matephysics and vocational expertise / T. Hyland // Competence and Assessment. 1992. - № 20. - Sheffield: Employment Department.

188. Jaspers, K. Einflihrung in die Philosophic / K. Jaspers Miinchen. - 1953.

189. Kohli, M. Biographieforschung im deutschen Sprachbereich / M. Kohli // ASI-News 6, Beiheft „Qualitative Ansaetze in der Forschungspraxis", 1983.

190. Ludwig, J. Kompetenzentwicklung Lerninteresse - Handlungsfahigkeit / J. Ludwig // Vernetzte Kompetenzentwicklung: alternative Positionen zur

191. Weiterbildung / Peter Dehnbostel .(Hg.). Berlin: Ed. Sigma, 2002. - S. 95-110.

192. McClelland, D.C. Testing for Competence Rather Than for "Intelligence" / D.C. McClelland // American Psychologist. 1973. - Vol.28. - №1.

193. Meueler, E. Fortbildung und Subjektentwicklung / E. Meueler // Literatur-und Forschungsreport Weiterbildung. Juni 2002. - № 49. - S. 59 - 68.

194. Mertens, D. Schliisselqualifikationen. Thesen zur Schulung fur eine moderne Gesellschaflt // Mitteilungen aus der Arbeitsmarkt- und Berufsforschung, 7. 1974 - S. 36-43.

195. Nittel, D. Report: Biographieforschung. Frankfurt/M: Pad. Arbeitselle, 1991.

196. Osterloh, M. Kompetenzentwicklung im Betrieb / M. Osterloh, D. Bastian, W. Antoinette // Kompetenzenzwicklung 2002. Auf dem Weg zu einer neuen Lernkultur. Riickblick Stand - Ausblick. - Waxmann Verlag GmbH, 2002. - S. 391 -431.

197. Robert, G. Alltag, Biographie, Institution / G. Robert, R. Gildemeister, J. Mathes // Kommunikatives Handeln 11, Einheit 2. Hagen: Fernuniversitaet, 1983.

198. Schiitze, F. Kollektive Verlaufskurve oder kollektiver Wandlungsprozess. / F. Schuetze//BIOS, 1989, H.l, S. 31 109.

199. Tippelt, R. Qualifizierungsoffensive oder Bildungsziele? / R. Tippelt // Literatur- und Forschungsreport Weiterbildung. Juni 2002. - № 49. — S. 48 -58.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.