Формирование коммуникативной культуры как условие успешности деятельности будущего учителя русского языка в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Негматова, Мунира Мухамедовна

  • Негматова, Мунира Мухамедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Негматова, Мунира Мухамедовна. Формирование коммуникативной культуры как условие успешности деятельности будущего учителя русского языка в Республике Таджикистан: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Негматова, Мунира Мухамедовна

СОДЕРЖАНИЕ

3-16

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования коммуникативной культуры будущего учителя русского языка

1.1. Вопросы формирования коммуникативной культуры будущего учителя в

педагогической науке

1.2.0собенности формирования коммуникативной культуры будущего учителя в процессе преподавания предмета «Русский язык»

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя русского языка в моно и полиэтнических студенческих группах (результаты опытно-экспериментальной работы)

2.1.Обогащение содержания и форм учебно-познавательной деятельности

2.2. Развитие коммуникативной культуры преподавателя вуза и его влияние на профессиональную подготовку будущего учителя русского

языка

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры как условие успешности деятельности будущего учителя русского языка в Республике Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях реформирования всей системы образования в Республике Таджикистан , в том числе и высшего профессионального образования, усиливается значение осмысления процессов, происходящих в отдельных направлениях профессиональной

I

деятельности, без чего невозможны выработка и реализация образовательных стратегий и программ, обеспечивающих успешность деятельности учителей и соответственно — прогресс общеобразовательных школ, в целом той сферы, где реализуются его знания, умения и навыки. В связи с этим перед высшим образованием Республики Таджикистан ставится проблема повышения качества коммуникативной подготовки современных специалистов. Важной задачей вуза является формирование коммуникативной культуры будущих специалистов. Особо актуальным эта задача является для будущего учителя, в частности русского языка, от успешности формирования коммуникативной культуры которого зависит качество знаний учащихся общеобразовательных школ.

Общеизвестно, что эффективность профессиональной деятельности зависит от многих факторов, а среди них особое место занимает успешная коммуникативная деятельность специалиста как основа продуктивных взаимоотношений, достижения взаимопонимания и реализации целей и задач профессиональной деятельности и всей жизнедеятельности, как способ самосовершенствования, самореализации и преодоления личностных кризисов.

Коммуникативная культура — определяющее свойство человека XXI века, естественное явление и процесс. Она имеет уникальный всеобъемлющий характер, являясь феноменом планетарного масштаба. Без определения особенностей развития коммуникативной культуры личности эволюция общего и профессионального образования невозможна.

Особенно остро проблема формирования коммуникативной культуры представлена в таджикском обществе, что повышает требования к подготовке учителя русского языка высококомпетентной целостной личности, готовой к гуманным взаимоотношениям, сотрудничеству, взаимопониманию, творческому саморазвитию и способного осуществлять свое человеческое и социальное предназначение.

Учитывая остроту подготовки будущих учителей в стране Правительством Республики Таджикистан по инициативе Президента страны Эмомали Рахмон были приняты ряд государственных программ в этом направлении, в частности Государственная программа «Об

усовершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков на 2004-2014 годы», которая ставит перед учеными и специалистами ВУЗов, работниками общеобразовательных школ республики целый ряд ответственных задач по коренному улучшению деятельности будущих учителей русского языка. Кроме того, из Конституции (Основного закона) Республики Таджикистан и закона «О государственном языке в Республике Таджикистан» следует, что функции русского языка достаточно четко определены во всех основных сферах жизни общества и русский язык является в республике языком межнационального общения.

Проблема формирования культуры коммуникативной деятельности будущего учителя в Таджикистане важна не только в смысле овладения культурно-педагогическим наследием", но и как условие и средство самореализации личности в профессиональной и социально-педагогической деятельности, постоянного стремления к педагогическому поиску, инновациям, профессионально-личностному совершенствованию. Анализ педагогической практики свидетельствует, что коммуникативная культура учителя в основном формируется стихийно, самопроизвольно, словно является сопутствующей, второстепенной задачей его профессиональной подготовки в вузе. Существующие на сегодня Государственные образовательные

стандарты по данному направлению не в полной мере предусматривают в качестве целевой установки формирование специалиста как коммуникативной личности, что обуславливает необходимость поиска дополнительных ресурсов. В качестве такого ресурса можно рассматривать внеучебную деятельность студента, которая обладает значительным воспитательным потенциалом в силу своей нерегламентированности субъективной притягательности, коммуникативной природы. Совместная деятельность во внеучебное время может выступать средой' формирования коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих профессиональную успешность будущего учителя русского языка.

Проблема исследования актуализируется в первую очередь востребованностью коммуникативных умений и навыков будущих учителей. В то же время сложившаяся система подготовки кадров не обеспечивает необходимого уровня развития коммуникативных качеств студентов -будущих специалистов. Это негативно сказывается на успешности их деятельности, обедняет содержание и формы работы общеобразовательных школ республики, вызывает у специалистов ощущение аусайдерства и, как следствие разочарование в профессии, уход в другие сферы деятельности.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется противоречиями:

- возросшими требованиями к личности будущего учителя русского языка как субъекту общей и профессиональной культуры и неготовностью существующей системы педагогического образования воспитывать специалистов, умеющих эффективно выстраивать и осуществлять различные коммуникационные каналы;

- между объективной необходимостью и потребностью образовательной практики в целенаправленной и социальной выработке коммуникативной компетентности будущего учителя русского языка в условиях ВУЗа и

отсутствием целостной системы, ориентированной на формирование этого блока личностных качеств.

Степень разработанности проблемы исследования. Отмечая достижения науки в области изучения коммуникативной культуры будущего учителя русского языка следует выделить основные направления, отраженные в философских, педагогических и психологических трудах ученых (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Б.С. Библер, Э.Н.Гусинский, М.С. Каган, A.B. Петровский и др.). Коммуникация как диалогический процесс передачи кодированной информации от субъекта к субъекту отражены в трудах Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева, М.И.Лисиной и др. Коммуникация как культурно - специфическое явление, протекающее в общении людей, воспитанных в условиях одной социокультурной среды, представляющее собой факт культуры изучена следующими учеными (Ж.Годфруа, М.С. Каган, В.И.Курбатов).

Исследованы особенности коммуникативного процесса (В. Борев, А. Коваленко, В.Щульц) и культурологический аспект коммуникативной подготовки (Е.В.Бондаревская, Б. Ерасова, Н.Б. Крылова, М. Шилова). Рассмотрены психолого-педагогическая сущность коммуникативного взаимодействия (Н.Гез, Ю.Емельянова, Л.Шабалина), а также педагогические возможности и проблемы коммуникативной деятельности в образовательном процессе (Г.А.Кудрявцева, Ю.Н.Кулюткин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Ю.Н.Емельянова). Роль коммуникативного компонента в профессионально-педагогической деятельности учителя в аспекте зависимости результата обучения от стиля общения изучены и исследованы в работах Ю.П.Азарова, Т.Г.Григорьева, В.А.Кан-Калик, А.К.Марковаой Н.Д.Никандрова и др.). Вопросы культуры общения нашли своё отражение в работах (Л.А. Байковой, А.А.Леонтьева, З.С.Смелковой). Коммуникативная деятельность как детерминант высшего профессионального образования, как фактор формирования познавательной активности, субъектности, способности к

профессиональной самореализации и конкурентоспособности отражены в работах ученых Таджикистана В.С.Абдуллаевой, М.Н.Абдуллаевой, М.Т.Джабаровой, Н.Н.Бесоновой, И.Н.Самадовой, К.Л.Шейман,

Н.К.Щепетовой, и др.;

В то же время в философии, психологии, педагогике, социологии, кибернетике, синергетике, аксиологии, акмеологии и других науках накоплен значительный научный потенциал, способный служить определению концептуальных основ формирования коммуникативной культуры будущих учителей и разработке соответствующей инновационной практики. Так, в философии нашло освещение становление коммуникативной культуры личности, осмысление ценности человека, его индивидуальности и самобытности как субъекта общения (В.В. Зеньковский, В.С.Соловьев, С.Л. Франк, В.В.Розанов и др.). Понимание сущности «коммуникативной культуры» как социально-психологического механизма отражено в работах В.С.Библера, М.С.Кагана, Л.С.Когана, М.К.Мамардашвили, М.Хайдеггера. Ими представлено ее осмысление в контексте реализации высших ценностей как детерминанты развития личности.

Становление коммуникативной культуры в ряде философских концепций рассматривается как постижение личностью своей целостности путем самореализации в общественно значимой творческой деятельности и отражены в трудах М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, Л.П.Буевой, Г.С.Батшцева, М.С. Кагана А.А.Леонтьева и др.

Философские труды М.М.Бахтина, Э.Гуссерля, А.Ф.Лосева, М. Хайдеггера позволяют рассматривать собственные усилия личности по самосовершенствованию как активный механизм процесса становления коммуникативной культуры, выполняющий роль внутреннего регулятора.

Теоретико-психологическую базу исследования становления коммуникативной культуры личности составили работы В.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, ' Л.А.Климова,

А.А.Леонтьева, В.С.Мерлин, А.В'.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Е.В.Шолохова и др.

Таким образом, накопленный в педагогике и смежных с ней науках значительный теоретический и эмпирический материал расширяет возможности решения обозначенной проблемы. Однако, научные исследования коммуникативной культуры будущих специалистов гуманитарной сферы часто носят фрагментарный характер и не отражают системное видение проблемы формирования коммуникативной культуры будущего учителя русского языка, как приоритетного направления его личностного развития в вузовской среде, что определило выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной культуры как условие успешности деятельности будущего учителя русского языка в Республике Таджикистан».

Цель исследования: обосновать теоретическую концепцию коммуникативной культуры будущего учителя русского языка и разработать методику формирования соответствующих профессиональных качеств в условиях педагогических вузов.

Объект исследования: коммуникативная культура будущих учителей русского языка.

Предмет исследования: условия оптимизации формирования коммуникативной культуры будущего учителя русского языка в учебной и внеучебной деятельности вузовской среды.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры будущего учителя русского языка оптимизируется при условии если:

- целенаправленно организовать учебную , внеучебную деятельность, компенсирующую недостающие личностные свойства путем формирования и развития личностных качеств и свойств, способных восполнить дефициты общительности и обеспечить общий высокий уровень коммуникативной культуры будущего специалиста;

- рационально использовать оптимальные формы организации внеучебной деятельности в частности досуговые объединения, формирующиеся на основе корпоративного интереса и организации взаимодействия на базе интерактивных методов;

- последовательно учитывать сформированную коммуникативную культуру, социальную и национально-этническую дифференциацию студентов.

Технология формирования коммуникативной культуры будущих учителей русского языка включает целевой, диагностический, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты и реализуется с позиции компетентностно -кредитного подхода; курс «Коммуникативная культура и педагогическое мастерство учителя» является ядром саморазвития вузовской технологии, обеспечивающей целевую интеграцию коммуникативной подготовки.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

- охарактеризовать теоретико-методологические аспекты феномена коммуникативной культуры будущих учителей русского языка;

- раскрыть структуру и содержание, определить особенности проявления и формирования коммуникативной культуры, обусловленные социальной, индивидуально-личностной, национально-этнической и тендерной дифференциацией студентов;

- сформулировать и апробировать организационно-педагогические условия успешного формирования коммуникативной культуры будущих учителей русского языка;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя русского языка как сложноорганизованной системы, развивающейся в культурно-коммуникативном пространстве высшего профессионального образования;

- разработать технологию формирования коммуникативной культуры будущего учителя, учитывающую социально-культурную дифференциацию студентов и провести апробацию и мониторинг ее результатов.

Методологической основой исследования является идея универсальности и целостности человеческой культуры как атрибутивной характеристики человеческого бытия. Ведущими в исследовании являются системный и культурологический подходы определяющие единство аксиологического, акмеологического, личностно-деятельностного, технологического и личностно-творческого аспектов и рассматривающие человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития.

В исследовании используется системно-синергетический и кибернетический подходы, где детерминированные и стохастические процессы взаимодействуют, взаимодополняют друг друга и обнаруживают тенденцию к гармонии и позитивному системному развитию.

В качестве теоретических источников исследования использовались фундаментальные теории личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др; принципы личностно-ориентированного взаимодействия, раскрываемых в работах таких ученых, как Б.Г.Ананьев. С.Выготский, Б.Ф.Ломов; идеи целостного подхода к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Ц.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.); идеи культурологического подхода в образовании (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, В.Ф. Габдулхаков, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Ю.М. Лотман и др.); культурология образования (B.C. Библер, Л.П. Буева, Л.И. Волович, С.И. Гессен, Ю.Г. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.Б. Крылова, В.М. Розин и др.); исследования по теории и практике педагогического моделирования и проектирования (А.И. Архангельский, B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, A.A.

Кирсанов, И.А. Колесникова, JI.M. Фридман и др.); инновационные модели педагогических технологий подготовки учителя (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, В.В. Сериков, Н.Е. Шуркова, И.С. Якиманская и др); компетентностно-кредитный подход в профессиональном образовании (A.A. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, A.A. Кирсанов, A.M. Новиков, Ю.Г. Татур и др.).

Исследование проводилось в русле гуманотворческой парадигмы профессиональной подготовки будущего учителя русского языка, ведущей идеей которой, является особый способ самоактуализации личности в педагогической деятельности, обладающей выраженным нравственным, гуманным смыслом.

Этапы исследования. Методология и поставленные задачи определили последовательность теоретико-прикладного исследования, которое проводилось с 2006 по 2013 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) определялось проблемное поле исследования, изучалась степень разработанности проблемы в педагогической науке, анализировалась философская, культурологическая, психологическая и педагогическая литература, определялись методологические подходы, формировался категориальный аппарат и общая идея исследования коммуникативной культуры как универсального явления и движущей силы развития личности и общества.

На втором этапе (2008-2010 гг.) изучалась практика формирования коммуникативной культуры будущих учителей русского языка, анализировалась учебная, учебно-профессиональная и профессионально-коммуникативная деятельность студентов, учителей, преподавателей, определялись показатели и факторы коммуникативной культуры, изучалось реальное состояние коммуникативной культуры современной молодежи, поступающей в педагогический вуз. Определялись авторская концепция, цель, задачи, гипотеза; , проводился констатирующий эксперимент;

анализировалось содержание действующего стандарта; разрабатывалась модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя русского языка; планировался формирующий эксперимент, разрабатывались экспериментальные и диагностические материалы.

На третьем этапе (2010-2013 гг.) проводилась опытно-

экспериментальная работа по реализации модели технологии формирования

*

коммуникативной культуры будущего учителя русского языка, проверялась гипотеза исследования, осуществлялся сбор экспериментальных данных, совершенствовалась технология; продолжалось теоретическое исследование проблемы, проводились анализ, систематизация, статистическая обработка накопленного эмпирического материала; теоретическое обобщение, интерпретация и оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались теоретические методы: анализ, синтез, сопоставление, интерпретация, обобщение , экстраполяция, проектирование, системный подход, теоретическое моделирование. В эмпирической части исслед9вания использовались частные эмпирические методы, основанные непосредственно на опыте проведения учебных занятий (беседа, включенное наблюдение, анкетировании , контент-анализ, изучение документации, а также результатов участия в различных форматах учебно-образовательной коммуникации, общие эмпирические методы (педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта преподавателей и учителей, экспертные оценки). Для обработки результатов исследования применялись математические методы статистической обработки данных (метод многофакторного корреляционно-регрессивного анализа).

База исследования. Исследование проводилось в Худжандском государственном университете имени Б.Г.Гафурова, Таджикском государственном педагогическом университете имени С. Айни, Таджикском

государственном институте языков имени С.Улугзаде. Всего в исследование вовлечены 450 студентов (с 1-го по 5-ый курсы) и 50 преподавателей вузов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- раскрыты сущностные характеристики и разработана теоретическая модель формирования коммуникативной культуры как условие успешности деятельности будущего учителя русского языка, основными компонентами которой выступают: гуманистическая направленность образовательного процесса, основанная на таджикско-персидских ценностях и общечеловеческих принципах ; базовые коммуникативные качества и способности личности, непосредственно обеспечивающие успешность социального взаимодействия; стиль коммуникации; ценностно-мотивационнная сфера личности, определяющая и фиксирующая профессионально-ролевое и ценностное самоопределение;

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной культуры студентов в условиях вуза, центральной идеей, которой является дополнение образовательной и внеучебной сфер деятельности, опора в процессе организации интегративного взаимодействия на группу личностных качеств, компенсирующих дефициты общительности и обеспечивающих в итоге высокий уровень коммуникативных качеств будущего учителя русского языка;

определены потенциальные возможности процесса преподавания дисциплин спецкурса и факультатива «Культура общения», «Коммуникативная культура и педагогическое мастерство учителя» и организация учебной и производственной практики в формировании коммуникативной культуры студентов;

разработана и экспериментально обоснована технология формирования коммуникативной культуры будущего учителя русского языка как условие успешности его деятельности, учитывающая социально-

культурные, национально-этнические (moho- и полиэтнические студенческие группы) особенности.

Исследование способствует- повышению степени целостности педагогической теории, т. к. определяет социокультурные , педагогические, технологические и социально-демографические предпосылки формирования коммуникативной культуры современного учителя как многоаспектного, комплексного, полифункционального явления. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют углублению концептуальных представлений о стратегиях реформирования общего и профессионально-педагогического образования, научном обеспечении подготовки учительских кадров с учетом социально-культурной дифференциации студентов. Прогностический и эвристический потенциал диссертации обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшего исследования проблемы формирования коммуникативной культуры для повышения качества подготовки учителей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования обогащают фонд современного педагогического знания и расширяют представления о сущности коммуникативной культуры личности, и ее значимости для личностного развития и профессионального становления учителя.

Апробирован и внедрен в образовательный процесс высших учебных заведений курс «Культура общения», «Коммуникативная культура и педагогическое мастерство учителя» как компетентностно-кредитный модуль, обеспечивающий целевую интеграцию коммуникативной подготовки студентов.

Практическая реализация технологии формирования коммуникативной

культуры с учетом социально-культурной дифференциации студентов

i

способствует значительному повышению уровня коммуникативной культуры будущих учителей в моно- и полиэтнических группах обучающихся,

обеспечивая качественно новый образовательный эффект; технология может применяться в учебных заведениях другого профиля. Результаты исследования могут служить научно-методической базой для: совершенствования и модернизации существующих учебных планов и программ высшего профессионального педагогического образования в Республики Таджикистан для «разработки научно-обоснованных рекомендаций для преподавателей высшей школы по совершенствованию коммуникативной подготовки и целенаправленному формированию общей и профессиональной коммуникативной культуры будущего учителя русского языка и для разработки учебно-методических комплексов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались в Худжандском государственном университете имени Б.Гафурова, на республиканских научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах (Душанбе, Худжанд), в выступлениях автора перед практическими работниками системы педагогического образования.

Основные положения и результаты исследования получили освещение на лекциях, семинарах, лабораторно-практических занятиях преподавателей, педагогической практике студентов, в курсовых и выпускных квалификационных работах будущих учителей русского языка. Результаты исследования представлены в 9 публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные и современные исследования по философии, культурологии, психологии,' педагогике, последовательной реализацией исходных теоретических положений и категориально -понятийного аппарата исследования; использованием системы методов, адекватных его предмету, задачам, логике исследования; единством научных исследований и

практической деятельности автора и длительным характером опытно-экспериментальной работы по проектированию и реализации технологии формирования коммуникативной культуры будущих учителей русского языка, репрезентативностью выборки исследования, применением современных методов математической статистики (метод многофакторного корреляционно-регрессивного анализа) в обработке экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

1. Концепция и модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя русского языка, как интегративного духовно-гуманистического качества коммуникации, сложноорганизованной социальной и индивидуально-личностной системы, которая развивается в культурно-коммуникативном пространстве высшего профессионального образования.

2. Педагогические условия реализации коммуникативного потенциала в системе внеучебной деятельности будущего учителя русского языка путем использования интерактивных технологий , формирующих ценностные установки и поведенческие навыки эффективной коммуникации, как в профессиональной, так и личностной сферах с учетом моно- и полиэтнических групп студентов.

t

3. Технологические основы формирования коммуникативной культуры будущих учителей русского языка, учитывающие социально-культурные, индивидуально-личностные, национально-этнические, тендерные особенности студентов.