Формирование культуры организации как методологической основы управления социально-экономической системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Саратовцев, Юрий Иванович

  • Саратовцев, Юрий Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 399
Саратовцев, Юрий Иванович. Формирование культуры организации как методологической основы управления социально-экономической системой: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 399 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Саратовцев, Юрий Иванович

Введение

Глава 1.

Социально-экономическая характеристика и роль культуры организации в процессе управления экономической системой

1.1. Социально-экономическое значение культуры организации как элемента и объекта процесса управления

1.2. Социально-экономическая сущность и содержание культуры организации

1.3. Место и роль культуры организации в формировании, развитии и управлении социально-экономической системой 72 Выводы по 1 главе

Глава 2.

Состояние теории и теоретические основы формирования и развития культуры организации

2.1. Эволюция экономических закономерностей, концепций теории прогресса и реформы организации

2.2. Генезис культуры организации •

2.3. Современные направления исследований и разработок по классификации и формированию культуры организации 170 Выводы по 2 главе

Глава 3.

Проблемы и методологические особенности формирования культуры организации в современных условиях

3.1. Проблемы и пути реализации изменения культуры организации.

3.2. Принципы формирования и методологические проблемы построения показателей оценки культуры организации

3.3. Особенности целей и задач управления культурой организации

3.4. Проблемы и особенности формирования культуры организации в российских условиях.

Выводы по 3 главе

Глава 4.

Методологические основы управления культурой организации

4.1. Принципы моделирования, классификации и оценки культуры организации

4.2. Методика управления культурой организации

4.3. Методика оценки эффективности управления культурой организации

Выводы по 4 главе

Глава 5.

Организационно-методические аспекты управления культурой организации

5.1. Пример управления культурой организации

5.2. Оценка эффективности управления культурой организации 354 5.3 Проблемы инноваций и научно-практические рекомендации по управлению культурой организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры организации как методологической основы управления социально-экономической системой»

Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменовался изменением системы ценностей, целевых ориентиров и критериев оценки общественного прогресса. На первое место вышли факторы, определяющие условия жизнедеятельности человека, качество его жизни. В настоящее время культурный человеческий потенциал признается главной составляющей национального богатства и основной движущей силой экономического роста. От его качества зависят темпы научно-технического прогресса, организация и культура труда, его производительность.

В 70-е годы прошлого века теоретики Римского клуба в поисках путей разрешения глобальных проблем и кризисных ситуаций пришли к выводу, что развитие и развертывание человеческого потенциала - это то, что в конечном счете детерминирует успех или крах экономического, социального и любого вида развития. Экономический рост, его темпы, структура и качество в наше время стали рассматриваться как необходимое средство обогащения жизни людей, поступательного развития культурного человеческого потенциала. В современных условиях вложения в человеческий капитал признаются наиболее эффективными по сравнению с другими их направлениями. Наиболее точным, обобщающим показателем социального и культурного прогресса признан индекс развития человеческого потенциала или индекс человеческого развития (ИЧР). В наиболее развитых странах ИЧР в 2003 г. был близок к 1,0 (в Норвегии — 0,942, Швеции — 0,941, Канаде — 0,940, Бельгии, Австралии и США — 0,935, а в наименее развитых опускался ниже 0,3 (в Нигере - 0,277, Сьерра-Леоне - 0,275). В России он составил 0,848. Согласно опубликованному ООН рейтингу, данный индекс был определен для 174 стран. Беларусь в данном списке занимает 60-е место, Россия — 71, Казахстан — 76, Туркменистан — 96, Кыргызстан — 97 [137].

Однако при оценке развития человеческого потенциала с помощью методик ООН лишь косвенно определяется в какой мере развитие экономики и культуры самих людей способствует их материальному преуспеванию, физическому здоровью и долголетию.

В связи с постиндустриальным переходом науки на системную парадигму, возникла новая идеология «связанного роста», детализированная в корпоративной философии «общей судьбы» и взявшая за теоретическую базу совершенно новые и адаптированные к современным условиям концепции, подходы и школы управления. При этом акцент переносится с производственных процессов на мотивации, стимулы и коммуникации работников: успеха добиваются те организации, философия которых очевидна как их персоналу, так и общественности. Настало время выработки новой методологии, разработки новых методик, адаптации культур к современным изменениям в стране и мире, адекватных требованиям времени.

Негативные результаты традиционного менеджмента в современных условиях подтверждают исследования Пола К. Натта. Из 376 опрошенных руководителей лишь 16% привлекали к процессу принятия решений своих подчиненных. Показательно, что 40% регламентировали работу предприятия с помощью приказов, в результате чего 37% принятых решений не исполнялись.

Примечателен и тот факт, что за последние двадцать лет самые преуспевающие фирмы США не обладали ни одним из принципиальных конкурентных преимуществ, теоретически рассматривающихся специалистами как необходимые для достижения успеха в бизнесе. Их успех определялся в первую очередь ценностями компаний, заповедями личностного свойства, заботой об общем для всего персонала понимании ситуации. Именно все перечисленное и определяет культуру организации.

Зарубежные исследователи (Р.Паскаль, М.Миллманн и Л.Джиоджа) выяснили, что предприятиям, культура которых противоречит разделяемым ценностям, редко удается успешно претворить в жизнь серьезные, основательные изменения. Около 80% предприятий малого и среднего бизнеса разоряются в течение двух-трех лет из-за несоответствия внутренних ценностей организации требованиям и ценностям внешней среды.

В мире растет число сторонников точки зрения, согласно которой главным фактором устойчивого экономического роста становится человеческий потенциал. Увеличение вложений в формирование системы организационных ценностей, направленных на формирование и раскрытие творческого потенциала персонала организации, рассматривается как стратегическая линия, обеспечивающая повышение эффективности экономики, как признание того, что победителем в XXI веке будет не тот, у кого больше природных ресурсов или основных фондов, а тот, у кого больше «человеческого капитала». Комплекс показателей, отражающих качество жизни, приобретает роль основного критерия общественного прогресса.

По мнению российских ученых трансформация такого масштаба, которая проходит сейчас в России, - это не трансформация экономики, а трансформация типа культуры, которая не может быть объектом произвольного конструирования.

В 2003 году в Екатеринбургской, Пермской, Челябинской и Курганской областях, в 31 АО, принадлежащих к разным отраслям и сферам деятельности было проведено обследование норм и принципов организационного поведения, которое показало, что только 4% из 100% опрошенных руководителей готовы учитывать при разработке корпоративной стратегии принципы социальной ответственности. Такой спектр мнений, говорит о неподготовленности руководства компаний к адекватному восприятию возрастающей роли культуры организации и норм корпоративного поведения.

Недостаточная разработанность в современной России теоретического и методологического аппарата изучения культуры организации, неоднозначность, а порой и замена понятий, отсутствие критериев оценки эффективности не способствует адекватному отражению происходящих в нашем обществе социально-экономических преобразований и не дает возможности анализа и оценки культуры организации, тем более управления процессом ее формирования и изменений.

Имеющиеся сведения об эффективности управления культурой организации, статистические данные о росте экономических показателей предприятия при ее изменении и накопленная социологическая информация фрагментарны, разномасштабны и неупорядочены, они скорее характеризуют положение в теоретико-методологическом обосновании социологического изучения культуры, нежели отражают конкретные ситуации изменений, перехода от одного типа культуры организации к другой.

В России эта тема почти не исследовалась или рассматривалась с других теоретических позиций и в другом общественно-экономическом контексте. Однако следует отметить, что в последнее время появились научные издания, освещающие тот или иной аспект культуры организации. Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости и актуальности исследования теоретических и методологических проблем управления культурой организации как элемента формирования процесса управления экономической системой в условиях современной трансформации экономики и концепций управления.

Степень разработанности проблемы.

Исследованию теоретических и практических проблем развития, диагностики, оценки и управления культурой организации посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, в которых изложены различные концепции и пути решения проблем. Среди них имена российских ученых и исследователей: Л.Абалкина, В.Вернадского, Г.Клейнера, А.Крупанина, Д.Лихачева, Т.Персиковой, Л.Симоновой, Э.Смирнова, А.Спивака, Л.Стровского, В.Томилова.

Значительный вклад в решение проблем управления изменениями, инновационной деятельностью и прогнозирования внесли российские ученые С.Максимов, А.Немчин, В.Попков, А.Цветков и другие российские ученые.

Теоретические положения, методологические и методические подходы к формированию эффективного управления сложными социально-экономическими системами изложены в работах В.Бузырева, Г.Вечканова,

B.Кабакова, В.Лукинского, И.Сидорова, Л.Симкиной, Е.Смирнова,

C.Уварова, В.Чекалина, Н.Чепаченко, Д.Шопенко и многих других отечественных ученых.

Исследования зарубежных ученых М.Вебера, В.Вундта, Ф.Гильберта, П.Друкера, Дж.Кемерона, Р.Д.Льюиса, А.Маслоу, Г.Минцберга, Э.Мэйо, У.Оучи, Ф.Тромпенаарса, Ч.Ханди, Г.Хофстеда, Э.Шейна и др. развили современную теорию социально-экономических отношений, продемонстрировали, что социальные факторы берут верх над техническими требованиями и сформулировали концептуальные понятия культуры организации.

При большой методологической значимости и научном интересе к проблемам управления культурой организации остается немало нерешенных, дискуссионных вопросов организации и управления культурой организации, занимающей значительное место в социальном и экономическом развитии как отдельных фирм так и целых государств.

В связи с этим развитие теории и методологии управления культурой организации выступает как актуальная научная проблема, имеющая важное социально-экономическое значение, отличающаяся принципиальной новизной и повышенной практической значимостью, что предопределяет актуальность темы настоящего исследования. В диссертации, на основе анализа проблем повышения эффективности деятельности предприятий на базе создания и использования новых знаний и технологий в России и за рубежом теоретически обоснованы место и роль культуры организаций как основы управления экономическими системами, а также методологически обеспечено решение проблем формирования и управления изменениями культуры организации в современных условиях.

Исходная научная гипотеза исследования. Главной особенностью современного этапа развития культуры отечественных организаций, на наш взгляд, является необходимость осуществления крупных социально-экономических проектов в условиях изменения научной парадигмы, глобализации экономики и возникших проблем межкультурных коммуникаций.

Объективной предпосылкой для успешного экономического роста и развития отечественных организаций является необходимость объединения под единым управлением различных элементов системы «культура организации». Устранение многократных издержек, возникающих из-за разделенное™ функций формальной и неформальной составляющих в рамках организации и зачастую соподчиненности их разным формальным менеджерам и неформальным лидерам, обеспечивает требуемое ускорение процесса изменений.

Главным и определяющим всю концепцию реформирования организации является положение о принципиальной возможности кардинальным образом улучшить трудовую деятельность, использовав, прежде всего, не столько технический, сколько человеческий потенциал и его организационные возможности. С этой целью вся организационная, экономическая и социальная стратегия управления должна быть последовательно перестроена на создание условий, при которых каждый работник будет самостоятельно стремиться к эффективной работе всего коллектива. Для достижения этой цели необходима реализация управленческих решений по изменению культуры организации, поддержка которых со стороны большинства является решающим условием реформирования.

В общем виде под управлением культурой организации понимается направленность всех управленческих решений на формирование и поддержание высокой культуры организации с целью эффективного функционирования и развития организации в целом; установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня внешней и внутренней согласованности функций организации, определенного потребностями внешней среды при выборе миссии, требованиями организационной и корпоративной составляющими при ее формировании и положительной оценкой артефакта культуры при ее проявлении. Оно осуществляется путем планирования уровня и типа культуры и целевого воздействия на условия и факторы, влияющие на них. Принципы концепции управления содержат одновременно и «общую идею» некоего системного ряда явлений в понимании определенного объекта и динамику объективизации общей идеи от зарождения до конкретного, единичного явления.

Эффект, полученный от реализации управленческих решений по реформированию культуры организации оценивают по качественным изменениям в управляемой системе, по переходу системы от ее прежнего состояния на более высокую ступень.

Объектом исследования является процесс управления организацией на основе формирования системы ее культурных ценностей

Предмет исследования составляют теоретические, методологические и методические аспекты управления культурой организации и практические особенности их реализации при различных ценностных ориента-циях и условиях функционирования организации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии управления и формирования эффективной и адекватной требованиям среды культуры организации. В центре исследования - процесс формирования культуры организации, объединенный единой концепцией на различных уровнях и этапах ее развития.

Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ современного состояния теории и методологии культуры организации;

- исследование взаимосвязей культуры организации с основами управления, ее социально-экономического значения, как объекта и элемента менеджмента;

- исследование сущности культуры организации и анализ тенденций ее формирования;

- анализ места и роли культуры организации в формировании, развитии и управлении социально-экономической системой;

- изучение современных концепций, направлений исследований и разработок в области культуры организации, анализ закономерностей ее формирования, изменения и развития;

- анализ современных проблем активизации деятельности организаций, научных проблем формирования инструментов управления культурой организации и определение пути их решения;

- исследование и определение принципов формирования и развития системы ценностей и коммуникаций, как основного источника социальной и экономической активности организации в современных условиях;

- формулирование основ, определение особенностей, целей, функций и задач управления культурой организации в условиях современной трансформации менеджмента и анализ отграничивающих признаков совокупности организационных ценностей;

- разработка концептуальной модели формирования культуры организации, позволяющей комплексно решать проблемы эффективности деловых коммуникаций;

- анализ требований и условий, инициирующих инновационные процессы и изменения в системе ценностей организации;

- разработка на основе концептуального подхода критериев и методов оценки и выбора инструментов управления культурой организации;

- разработка предложений по формированию системы управления культурой организации на базе современных технологий, моделей и методов;

- разработка предложений по оценке эффективности управления инновационными процессами в культуре организации;

- исследование проблем инноваций и разработка научно-практических рекомендаций и путей повышения эффективности управления культурой организации.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области культуры организации, управления социально-экономическими системами и инновациями. Методология исследования основана на системном подходе, использовании диалектического метода, экономико-математического моделирования, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, экономико-статистических методов обработки информации.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в ценностном подходе к решению проблем развития и управления социально-экономическими системами, в разработке теоретических и методологических основ управления культурой организации.

Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, заключаются в следующем:

1. Уточнены понятия «организационная культура», «корпоративная культура» и «культура организации».

2. Разработана классификация культуры организации по организационно-корпоративному признаку и определены факторы ее формирования.

3. Определена взаимосвязь и зависимость методологических основ управления и культуры организации

4. Смоделированы сценарии стратификации культурообразующих ценностей и концептуального построения культуры организации.

5. Предложена модель диалектического цикла трансформации культуры организации, связанного со сменой государственного устройства.

6. Разработана абстрактная трехмерная модель и рассчитан мультипликативный эффект построения культуры организации.

7. Сформулированы исходные принципы формирования, определены критерии и направления разработки системы агрегатных и частных показателей культуры организации.

8. Построена типовая модель оценки уровня культуры организации и эффективности управления инновационным процессом в системе ценностей.

9. Разработаны концепция управления культурой организации в динамике поэтапного формирования и модель структурной стратификации этапов формирования и оценки культуры организации.

10. Разработана методика управления культурой организации и оценки эффективности управления на основе полимодельного сценария.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием новейших достижений теории, методологии и практики управления в рассматриваемой области, применением современных общенаучных и специальных методов и приемов исследования, использованием в качестве эмпирической базы данных официальной государственной статистики Российской Федерации, зарубежных статистических материалов, результатов научно-технических и экономических исследований. Обоснованность разработанных в диссертации положений и полученных результатов подтверждается их положительной оценкой на научных конференциях и семинарах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии мало разработанного в отечественной науке направления, совершенствовании методологической базы и понятийного аппарата управления культурой организации. Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на активизацию изменений культуры организаций, имеющей важное социально-экономическое, хозяйственное значение и позволяющей обеспечить устойчивое функционирование и развитие российских организаций и российской экономики в целом. Результаты исследования могут быть использованы федеральными, региональными, местными органами власти, отдельными некоммерческими и коммерческими предпринимательскими структурами и предприятиями при разработке и реализации стратегии управления, целевых программ, направленных на решение проблемы формирования, изменения культуры организации и реализации инновационного потенциала развития организаций.

Апробация работы и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических форумах, семинарах и конференциях, проводимых ведущими научными центрами, организациями и высшими учебными заведениями в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в 1998-2005 гг. Материалы научной работы нашли применение при разработке и чтении экономических курсов для студентов СПбГИЭУ и при выполнении научно-исследовательских работ. Основные результаты исследования приняты к внедрению в ООО «САНТОЛ» и ООО «Спутник».

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 39 опубликованных работах общим объемом 28,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 214 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саратовцев, Юрий Иванович

Выводы по 4 главе

1. Все уровни системных коммуникаций характеризуются едиными показателями и развиваются в трех системообразующих аспектах: функциональном, структурном и целевом. В математических терминах это означает, что векторы развития коммуникаций компланарны и коллинеарны. Т.е. область определения функции культуры организации будет располагаться в положительном ортанте, т.к. при планировании состава, структуры и определении цели организации топ-менеджер организует систему таким образом, чтобы эффективность этих системообразующих элементов была высока и их влияние на интегральную функцию организации положительно. При оценке эффективности интегральной функции следует учитывать углы рассогласования вектора цели организации с вектором цели внешней среды (системы высшего порядка).

2. Культура организации может классифицироваться как механизм корреляции вектора реального развития организации с вектором развития внешней среды (вектором идеального развития организации). Таким образом, механизм культуры организации различных типов: миссии, роли, структуры и цели,- выполняет функции: управления вектором интегральной функции, корреляции с вектором внешней среды, выполнения роли фильтра и адаптивного механизма, управления вектором корпоративной культуры, управления вектором организационной культуры, формирования типа системы управления и стиля управления организацией. Согласно выполняемым функциям культуру организации можно рассматривать и как механизм устойчивости организации и как механизм повышения эффективности деятельности организации в целом.

3. В теории организации важным является закон единства формы и содержания, т.е. такое равновесное состояние организации, которое она сохраняет при отсутствии воздействий. В зависимости от типа девиации культуры организации менеджментом принимается та или иная стратегия инновации, для чего предлагается применение метода анализа иерархий.

4. Согласно кольцевому построению модели организационных ценностей можно говорить о независимой последовательности этапов программы изменения культуры организации. В этом случае руководитель проекта ранжирует этапы, начиная с этапа, обладающего наименьшим сопротивлением переменам, по степени конфликтности инновационного процесса и корпоративных членов организации. Для решения этой задачи предполагается построение связного графа сетевого моделирования.

5. Для инновационных мероприятий необходимо формирование временной подсистемы управления. Задача стратегического планирования требует присутствия связующих лидеров - промоутеров перестройки, которые должны стимулировать и раскрывать творческий потенциал; решать проблемы и вести переговоры с целью сотрудничества; достигать консенсус и разрешать конфликты; вселять уверенность и приверженность идее. Оценка эффективности личности на отведенной ей роли в команде промоутеров проводится экспертным методом, а распределение их ролевых функций осуществляется путем решения задачи выбора.

6. Основной целью инноваций в культуре организации является повышение эффективности системной функции организации. Эффективность изменений можно определить по степени достижения цели инновации. В качестве направлений формирования системных показателей эффективности изменений культуры организации могут рассматриваться: единство личных и системных целей; удовлетворенность работников своей ролевой функцией; удовлетворенность работников своим местом в иерархии. Эти показатели могут быть рассчитаны на основе: анализа организационной документации; анкетирования, тестирования и т.д. Корректные и четко формализованные процедуры получения оценок могут значительно прояснить неопределенность ситуации.

5. Организационно-методические аспекты управления культурой организации 5.1. Пример управления культурой организации

Общая характеристика фирмы ООО «Спутник»

ООО «Спутник»учреждено в 1999 году. Лицензия: В 347455 выдана Министерством Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму 08.09.1999 г. Фирма имеет все необходимые сертификаты. Учредителем компании «Спутник» является физическое лицо, число учредителей - один - А.М.Чуркин, паспорт серии XVII-AK № 567546, выдан 32 о/м г. Санкт-Петербурга 19 декабря 1973 г., зарегистрирован по адресу: 190470, г. Санкт-Петербург, ул. Ординарная д.6, кв.17.

В фирме работают опытные сотрудники, обладающие более чем десятилетним стажем работы в этой сфере, безукоризненно знающие многие маршруты и экскурсии, десятки раз сопровождавшие туристов в продолжительные поездки по России и за рубеж. Организационная структура фирмы показана на рис.5.1.

Учредитель ООО «Спутник»

Генеральный директор

Исполнительный директор

Отдел договоров Отдел приема и Административно- Бухгалтерия обслуживания хозяйственный туристов отдел

Рис.5.1. Организационная структура фирмы «Спутник»

Персонал высшего руководящего звена состоит из энергичных и опытных специалистов, много лет работающих в международном туризме и владеющих методами туристского менеджмента.

В штатном расписании фирмы числится пятнадцать человек. Кроме постоянных работников, на договорной основе в ООО «Спутник» работает еще 15 человек. Таким образом, общее количество работников фирмы составляет 30 человек.

Основное направление деятельности туристической фирмы «Спутник» -организация автобусных туров.

Характеристика автобусных туров по Европе из Санкт-Петербурга представлена в приложении 5.

Соотношение различных туров в общем объеме продаж изображено на диаграмме (рис.5.2).

61% туры по Европе

22% туры в Скандинавию

17% остальные страны

Рис.5.2. Доля разных туров в общем объеме продаж

Из диаграммы можно сделать вывод, что наибольшей популярностью пользуются туры по Европе, на втором месте туры в Скандинавию. Анализ хозяйственной деятельности турфирмы представлен в таблице 5.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования в полном объеме решены сформулированные задачи и достигнуты поставленные цели диссертации. Получены следующие научные и методические результаты: исследованы и сформулированы экономическая сущность, содержание и основные социально-экономические функции культуры организации, которые обеспечивают эволютивное развитие национальной экономики в целом и ее организационных структур; изучены и уточнены процессы и содержание концептуального формирования и развития культуры организации как особом факторе ее экономической деятельности, имеющим комплексную природу и требующим формирования стратегически ориентированной системы управления; на основе проведенного исследования выявленных закономерностей и тенденций развития сформулирована сущность и установлены основополагающие принципы концептуального управления культурой организации; исследованы и сформулированы ключевые экономико-организационные проблемы и особенности формирования культуры организации в российских условиях, проблемы активизации изменений культуры организации на современном этапе экономического развития, позволяющие определить особенности, цели, задачи и функции системы управления изменениями культуры организации; разработан концептуальный подход к управлению изменениями культуры организации, позволяющий обеспечить комплексное решение проблем эффективного взаимодействия ее основных элементов, а также экономических, социальных и рыночных факторов на всех этапах инновационного цикла; развита теория и методология концептуального управления культурой организации, базирующиеся на современных научных принципах, наиболее значимыми из которых являются принципы целенаправленности, комплексности, многовариантности, системности, стратегической гибкости, синергии, а также социальной и экономической устойчивости и надежности; разработаны методические основы оценки, выбора и реализации проектов изменений культуры организации на основе использования многокритериального подхода и полимодельного сценария; изучены теоретические основы диагностики, оценки культуры организации и основные направления социальной регуляции, осуществляемой инициативной группой, что позволило разработать концептуальные положения по формированию культуры организации на базе современных технологий, моделей и методов; разработаны показатели эффективности и научно-практические рекомендации по оценке и повышению эффективности управления культурой организации, позволяющие повысить конкурентоспособность, устойчивость и эффективность функционирования организаций.

Выполненное исследование и полученные результаты позволяют сделать выводы.

1. Объективным процессом формирования в России социально ориентированной экономики является становление и развитие культуры как на уровне государства, так и на уровне отдельных фирм, предприятий, организаций. Культура организации динамична и инновационна по своей сути и вследствие этого постоянно воспроизводят инновационную направленность деятельности предприятий. Именно культура организации позволяет получать экономические результаты, приводящие к росту благосостояния населения.

2. Культура организации выполняет особые и важные функции в экономике. Во-первых, она обеспечивает экономике необходимую мобильность в условиях рынка, способствует развитию, дифференциации и диверсификации деятельности предприятий, специализации и разветвленной кооперации, без которых невозможно добиться высокой эффективности. Во-вторых, создает возможности развития научных исследований и опытно-конструкторских работ, оперативно реагировать на изменения, вызываемые динамикой научно-технического прогресса. В-третьих, оно создает ту среду, в которой экономика развивается на принципах личной заинтересованности и инициативы работников, учредителей организации, инвесторов, поставщиков и потребителей.

3. Культурная сфера отечественной экономики сегодня развита недостаточно для перехода на инновационный тип развития хозяйственных объектов. Серьезно обострены проблемы традиционного бюрократического менеджмента для проведения структурных реформ. Несмотря на то, что Россия располагает многими современными технологиями, способными вывести ее из технологического тупика, имеет мощную базу фундаментальной науки и политехнического образования, необходимо создание новых знаний, социальных коммуникаций, новых эффективных технологий развития культуры организации на всех государственных уровнях в сжатые сроки.

4. Объективные причины, вызванные необходимостью перехода экономических систем на инновационный тип развития, требуют в настоящее время активизации изменения культуры организации на основе создания эффективного механизма «промоутеров перестройки» привлечения активных помощников перемен в инновационную инфраструктуру культуры организации.

5. Особенности реализации программы перемен обусловлены отраслевой спецификой, состоянием производственного, инновационного и конкурентного потенциала организаций, современным состоянием и перспективами развития рынков товаров, технологий, инноваций и инвестиций, способностью предприятий к самоорганизации, а также наличием (или отсутствием) поддержки внешней и внутренней среды.

6. Объективные причины, вызванные необходимостью перехода на инновационный тип развития культуры организации, требуют комплексного решения проблем эффективного взаимодействия социальных и экономических факторов на всех этапах и уровнях изменений культуры организации. Поиск рационального сочетания технологического и экономического потенциалов составляет центральную задачу концептуального управления процессом изменения культуры организации.

7. Использование многокритериального подхода и полимодельного сценария к решению задач управления культурой организации открывает возможность получения синергетического эффекта по результатам внедрения решенных на многоцелевой основе задач формирования или изменения культуры организации.