Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кудинов, Илья Викторович

  • Кудинов, Илья Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Кудинов, Илья Викторович. Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудинов, Илья Викторович

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические основы субъектного развития учителя в системе заочно-дистанционного педагогического образования.

1.1. Сущность и структура личности учителя как субъекта педагогиче- * ской деятельности.

1.2. Особенности формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного образования.

Выводы по I главе.

Глава II. Организационные и педагогические условия формирования педагогической деятельности будущего учителя в системе за

4 очно-дистанционного обучения педагогического вуза.

2.1. Экспериментальная апробация педагогических условий формирования субъектного развития студентов в системе заочно-дистанционного педагогического образования.

2.2. Структурно-содержательные характеристики системы заочно-дистанционного педагогического образования как условия субъектного развития будущего учителя.

2.3. Технология внедрения и реализации системы заочно-дистанционного профессионального педагогического образования для формирования личности учителя как субъекта педагогической деятельности. 127 *

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения»

Актуальность исследования. В настоящее время появилась тенденция расширения образовательного пространства, совершенствования и обогащения его структуры и содержания благодаря новым информационным технологиям (НИТ). Их влияние настолько существенно, что они буквально революционизируют условия получения образования. Однако традиционная образовательная система оказалась не в состоянии мобильно реагировать на столь значительные изменения, связанные с достижениями науки.

Большой поток информации ставит перед современным специалистом задачу её быстрого освоения и реализации, что неизбежно требует изменения характера приобретения новых знаний, а значит более качественного образования чаще всего без отрыва от профессиональной деятельности. Классически такое образование реализовывалось заочной формой обучения в вузах. Однако традиционное заочное педагогическое образование, его структура и содержание не в полной мере обеспечивают потребности общества в компетентном педагоге-профессионале - субъекте педагогической деятельности, использующем в своей деятельности возможности НИТ. Эта ситуация требует инновационных подходов к решению вопросов о субъекте, специфике формирования и роли НИТ в образовании.

Отдельные идеи в этом направлении высказывались учеными и ранее, однако они носили фрагментарный характер, не связанный с общим контекстом образовательного процесса. Анализ философских, психологических и педагогических источников показывает, что проблема субъектного бытия человека, первоначально без соответствующего терминологического аппарата, рассматривалась фактически с момента выделения названных наук в самостоятельные отрасли. В философских учениях к субъектной сущности человека обращались Ф.Брентано, Г.Гегель, Э.Гуссерль, А.Камю, И.Кант, Л.Фейербах, М.Хайдеггер и др. Множество идей в контексте исследуемой темы высказали русские философы Н.Бердяев, В.Зеньковский, Н.Лосский, В.Соловьев, П.Флоренский, А.Храповицкий и др.

Центральное место идея субъектности получила в зарубежных психологических концепциях, сформировавшихся в XX столетии в рамках персоноло-гического направления: индивидуальной психологии (А.Адлер), аналитической психологии (К.Юнг), эго-психологии (Э.Фромм, К.Хорни, Э.Эриксон), гуманистической психологии (А.Маслоу), феноменологии (К.Роджерс) и др.

Осмысление проблемы человека как субъекта деятельности и жизнедеятельности имеет богатую традицию в отечественной психологии (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, A.B.Запорожец, П.И.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.).

Стратегия современного педагогического образования и технологии, ориентированные на развитие личности учителя, раскрываются в работах Е.П.Белозерцева, В.Л.Бенина, В.П.Беспалько, Н.М.Борытко, А.С.Гаязова, Е.А.Левановой, М.М.Левиной, А.И.Мищенко, Ф.Ш.Терегулова, Э.Ш.Хамито-ва, В.Э.Штейнберга и др.

В педагогике и психологии высшей школы достаточно полно рассматриваются аспекты формирования субъектности учителя (Б.Г.Ананьев, К.Ш.Ахи-яров, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.И.Исаев, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков и др.). Однако исследователи обращают внимание на подготовку студентов дневной формы обучения, при этом не освещаются проблемы развития субъекта педагогической деятельности в рамках заочно-дистанционной формы обучения. Не рассматривался субъект педагогической деятельности в поле информационных технологий, хотя по сути своей человек изначально технологичен, так как живет в технологичном мире, где естественная среда обитания постепенно подменяется искусственно-виртуальной. Исследования М.Т.Громковой, А.П.Давыдова, Э.Г.Кузнецовой, А.Н.Романова, Г.И.Спижанкова, Н.В.Федорова посвящены рассмотрению теории, методики, организации классического высшего заочного педагогического образования. Учеными анализировались отдельные компоненты профессиональной подготовки учителей в системе заочного обучения, но в работах не нашли отражения концептуальные положения организации целостного образовательного процесса в вузе. Б.С.Гершунский, И.Е.Зимаков, М.И.Кондакова, В.И.Овсянников, О.П.Околелова в своих исследованиях подвергли анализу проблемы прогнозирования развития системы заочного образования, усиления ее технологической составляющей, рассматривая заочную форму обучения с позиций знаниево-дисциплинарной парадигмы, при этом в качестве частных методик приводились элементы личностно ориентированных технологий. В их трудах основное внимание уделялось изучению сущности, структуры, функций заочного образования, способам конструирования и управления. В то же время понятие субъектности не рассматривалось в развитии - в виде устойчивого инварианта и системообразующего понятия заочного педагогического образования. Следует отметить, что проблема субъекта деятельности является одной из центральных на современном этапе развития педагогики, особенно в контексте ускоренной технологизации, возрастания возможностей человека и усиления роли процессов информатизации общества. Ситуация, сложившаяся в образовательном пространстве России, предполагает развитие субъектности учителя как основного показателя его индивидуальности, автономности, ответственности.

В исследованиях А.А.Вербицкого, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.С.Леднева, Н.Н.Нечаева, А.З.Рахимова, Д.Б.Эльконина и др. выявляется деятельностное начало содержания образования; работы Г.И.Аксеновой, Р.М.Асадуллина, А.К.Марковой, В.Д.Шадрикова и др. ориентированы на развитие субъектных характеристик будущих учителей с учетом специфики становления профессионально-педагогической деятельности.

Своеобразно преломляется исследуемая проблема в педагогических исследованиях С.А.Баляевой, Л.В.Блинова, В.В.Давыдова, И.И.Ильясова, Н.Е.Мажар, А.З.Рахимова, З.А.Решетовой и др., где раскрываются важнейшие принципы структурирования содержания образования: содержательное обобщение, единство фундаментализации и профессионализации, обеспечивающие формирование субъектной позиции обучаемых. Выводы, сделанные учеными-педагогами С.И.Архангельским, Р.М.Асадуллиным, В.Г.Афанасьевым, В.С.Ильиным, Л.М.Кустовым, Ю.П.Сокольниковым, Э.Г.Юдиным, позволяют утверждать, что структурирование учебного материала должно строиться на системном анализе педагогических явлений, актуализации операциональных структур деятельности. Важным моментом явилось осознание ограниченности традиционных методов и, как результат, — применение новой методологии системного подхода. Антропологический подход, реализуемый в работах В.И.Вернадского, В.С.Ильина, И.Д.Лушникова, М.К.Ма-мардашвили, Е.Н.Селиверстовой и др., ориентирует содержание педагогического образования на практическое познание человека как основу для проектирования подготовки современного учителя.

Использование НИТ в образовательном процессе находится в центре внимания исследований И.Н.Антипова, А.П.Ершова, М.П.Лапчика, В.М.Монахова, И.В.Роберт; проблемы дистанционного обучения рассмотрены в работах М.Ю.Бухаркиной, В.Н.Барсукова, С.Р.Кузяевой, Е.С.Полат и др.; общие проблемы технологических подходов к развитию образования, совершенствования технологических знаний, умений и опыта проектирования педагогических систем и процессов, а также инструментально-дидактического обеспечения деятельности педагога выступают в качестве объекта изучения в трудах В.П.Беспалько, М.В.Кларина, И.Я.Лернера, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызиной, В.Э.Штейнберга и др.; определение философско-теоретических основ и практических путей становления дистанционной (на основе Интернет-технологий) научно-образовательной деятельности проанализировано в диссертационных исследованиях А.А.Андреева, А.А.Ахаяна, Т.Г.Везирова, И.Г.Корсунцева, Н.Ф.Телешовой, С.И.Щенникова и др. Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию дистанционного обучения, в них, как правило, рассматриваются структурно-логические особенности альтернативных технологий или теоретико-технические аспекты использования их в образовательном процессе, поднимаются вопросы необходимости разработки новых способов взаимодействия. Однако в настоящее время дидактически не обосновано технологическое обеспечение компьютерной техники и телекоммуникаций в различных формах обучения, остаются нераскрытыми вопросы влияния виртуальности на формирование субъекта педагогической деятельности, не выделяются вопросы дистанционного образования применительно к профессии педагога. Недооценка новых направлений информационно-технологического развития приводит к тому, что традиционный технико-технологический потенциал образования не может вместить все многообразие существующих виртуальных средств и породить новые, а стремительный технический прогресс все более увеличивает этот разрыв. Современные модели дистанционного обучения являются смешанными, построенными на сочетании очных, заочных и дистанционных форм обучения, главным критерием которых является качество обучения. Поэтому заочно-дистанционное обучение, получившее свою реализацию в мировой образовательной практике, и рассматривается в интеграции заочного и дистанционного обучения (на основе НИТ).

Во многом образовательная консервативность объясняется многоас-пектностью и сложностью разрабатываемого вопроса. Проблема информатизации образования пересекается с множеством других проблем теоретического и прикладного характера: процессом технологизации различных видов деятельности и инновационно-технологическим обновлением образования; переориентацией профессионального образования с предметной на личност-но ориентированную модель и связанной с этим активизацией процессов осознания студентами собственной деятельности; саморазвития необходимых профессиональных качеств, профессиональной готовности и установки на педагогическую деятельность и многими другими. В настоящем диссертационном исследовании внимание сосредоточено на проблеме формирования личности студента как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного педагогического образования.

Проведенный анализ показывает, что выделяется противоречие между необходимостью решения проблемы формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью психолого-педагогической концепции и содержательно-технологического обеспечения системы заочно-дистанционного обучения, с другой.

С учетом этого противоречия выбрана тема исследования: «Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения», проблема которого состоит в выявлении ведущих теоретических положений, условий и механизмов, предопределяющих сущность и реализацию процесса формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения.

Объектом исследования является заочное высшее профессиональное педагогическое образование.

Предмет исследования - процесс формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ, механизмов, содержания и технологии формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения вуза.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения будет осуществляться успешно, если:

- профессиональная подготовка протекает в условиях актуализации студентами структур педагогической деятельности посредством традиционного и виртуального представления учебного материала в процессе решения усложняющихся теоретических и практических педагогических задач;

- система заочно-дистанционного обучения в вузе, построенная на парадигме личностно ориентированного подхода, определяется совокупностью в содержательном, технологическом, организационном и техническом компонентах образовательного процесса;

- реализованы субъектно-дискретная образовательная технология, модульная конструкция образовательного процесса, обеспечивающие пошаговое развитие педагогической деятельности и ее отдельных действий;

- программно-методическое обеспечение формирования личности студента основано на логико-психологической концепции деятельностной организации образовательного процесса, теории содержательного обобщения, концепции фундаментализации и информатизации профессионального образования.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) на основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить сущность, структуру и содержание понятия личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности;

2) определить особенности субъектного развития студента в системе заочно-дистанционного обучения в вузе;

3) выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования личности учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения в вузе;

4) разработать научно-методические рекомендации по построению и реализации системы заочно-дистанционного обучения в педагогическом вузе, обеспечивающей субъектное развитие будущих учителей.

Методы исследования: теоретические (метод теоретического анализа и синтеза, метод абстрагирования и конкретизации, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод моделирования); эмпирические (наблюдение, опрос, тестирование, изучение уровня развития педагогической деятельности и его оценка компетентными экспертами, лабораторный эксперимент, констатирующий педагогический эксперимент по выявлению наличного состояния заочного профессионального образования и развития уровней педагогической деятельности студентов; формирующий эксперимент по созданию модели системы заочно-дистанционного обучения); математические (методы математического анализа и статистики).

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Л.М.Кустов, Э.Г.Юдин); концептуальные подходы к общей теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, М.С.Каган, М.С.Кветной, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, М.К.Мамардашвили и др.); теория субъектного развития (Г.И.Аксенова, А.В.Брушлинский, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков, Д.И.Фельдштейн и др.); работы по содержанию образования (А.С.Гаязов,

B.В.Краевский, В.С.Леднев, Б.Т.Лихачев, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов и др.); технологические подходы к развитию образования (В.П.Беспалько, М.В.Кла-рин, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызина, В.Э.Штейнберг и др.); методология, теория и практика информатизации образования (И.Н.Антипов, А.Борк, Я.А.Вагра-менко, Е.П.Велихов, А.П.Ершов, М.Кларк, Р.Ф.Тинкер, Т.Фиддман и др.); теория и практика дистанционного образования (А.А.Андреев, А.А.Ахаяц, А.В.Густарь, И.Г.Корсунцев, В.М.Монахов, Е.С.Полат, Н.Ф.Телешова,

C.И.Щенников и др.). В качестве основной парадигмы исследования выступает личностно ориентированный подход к педагогическому образованию.

Исследование проблемы осуществлялось в течение семи лет и условно разделено на три этапа:

- первый этап (1999-2001гг.) - анализ философской, педагогической, психологической, технической литературы по проблеме сущности педагогической деятельности и выделение ее ведущих факторов; теоретический анализ структуры и содержания профессионального педагогического образования; поиск педагогических условий субъектного развития студентов; выявление особенностей дистанционного обучения;

- второй этап (2001-2003гг.) - постановка констатирующего эксперимента; теоретическое моделирование педагогических условий формирования субъектов педагогической деятельности с использованием средств НИТ; постановка формирующего эксперимента;

- третий этап (2003-2006гг.) - методическая разработка и апробация модели системы заочно-дистанционного обучения; анализ результатов апробации; коррекция на их основе педагогических условий; статистическая обработка результатов эксперимента; оформление работы.

Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился в Башкирском государственном педагогическом университете. Отдельные положения диссертации апробировались в Белебеевском, Кумертауском, Кушнаренковском, Месягутовском, Салаватском, Туймазин-ском педагогических колледжах, лицее №21 г.Уфы, гимназии №1 и школе №14 г.Кумертау, гимназии №1 г.Мелеуза Республики Башкортостан.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- предложен авторский подход к организации системы заочно-дистанционного педагогического образования в вузе, обеспечивающий формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности;

- разработана субъектно-дискретная личностно ориентированная образовательная технология, позволяющая формировать личность' будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения;

- созданы и апробированы виртуальные средства педагогического образования (педагогический видеоклип, виртуальный педагогический форум, закрытый электронный учебник, контрольный итоговый тест-игра), содержание и технология использования которых обусловливают субъектное развитие личности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены особенности системы заочно-дистанционного образования в содержательном, технологическом, организационном и техническом компонентах образовательного процесса, обеспечивающие формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности;

- установлено, что основными принципами построения учебного материала в вузе являются теории деятельностной организации образовательного процесса, содержательного обобщения, фундаментализации и информатизации профессионального образования, реализующиеся с помощью традиционных и виртуальных средств представления учебной информации с целью формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности;

- обоснована система профессиональной подготовки при заочно-дистанционном обучении, направленная на формирование педагогической деятельности студентов, в которой содержание образования системно структурируется по принципу концентричности и предусматривает использование традиционных и виртуальных средств представления учебного материала с учетом логики субъектного развития студента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что высшим педагогическим учебным заведениям, осуществляющим подготовку специалистов по заочной форме обучения, предложена образовательная система заочно-дистанционного обучения и субъектно-дискретная учебная технология, обеспечивающие субъектное развитие будущих учителей. Обоснованы, спроектированы и разработаны виртуальные средства, структурой и содержанием способствующие развитию педагогической деятельности студентов. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса на заочных отделениях педвузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются известными теоретическими концепциями, методологическими позициями, реализующими субъектный, личностный, деятельностный и антропологический подходы; применением совокупности взаимодополняющих и взаимоподтверждающих методов исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой, показавшей эффективность предложенных педагогических условий; репрезентативностью выборки исследования; длительным характером эксперимента; использованием вспомогательных методов и методов математической статистики, а также достаточным опытом педагогической, научно-педагогической и методической работы диссертанта.

На защиту выносятся следующие положения

1. Формирование личности студента как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения обеспечивается за счет актуализации студентами структур педагогической деятельности с помощью традиционных и виртуальных средств в процессе решения усложняющихся теоретических и практических педагогических задач.

2. Педагогическая система заочно-дистанционного обучения, направленная на субъектное развитие будущих учителей, состоит из содержательного, организационного, технологического и технического компонентов, определяющих вводный, основной и аттестационный этапы.

3. Управление процессом формирования педагогической деятельности студентов в системе заочно-дистанционного обучения осуществляется посредством субъектно-дискретной образовательной технологии, основанной на логико-психологической концепции деятельностной организации образовательного процесса, теории содержательного обобщения, концепции фун-даментализации и информатизации профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Санкт-Петербург, 2004, 2005), всероссийских (Сочи 2000, 2002; Магнитогорск, 2004) и республиканских (Уфа, 1999, 2000, 2001, 2003) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры технических средств обучения; на семинарах аспирантов и соискателей Башкирского государственного педагогического университета. Обсуждение и апробация результатов осуществлялись также на семинарах, методических совещаниях руководителей и преподавателей педагогических училищ и колледжей Республики Башкортостан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (253 наименования, из них 5 на иностранных языках) и 6 приложений, содержит 12 таблиц, 20 рисунков. Объем диссертационной работы - 180 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кудинов, Илья Викторович

Выводы по II главе

Выделены педагогические условия субъектного развития студентов дневной формы обучения и апробированы в условиях заочной подготовки будущих учителей. Сделана попытка нивелирования выявленных противоречий эмпирическим путем существующими средствами дистанционного обучения и Интернет-технологий, а также разработкой новых средств, возможности которых дополняют и развивают имеющиеся в распоряжении дистанционные средства.

Разработана структурно-функциональная модель заочно-дистанционного обучения студентов на основе применения информационных технологий, показавшая, что формирование студента как субъекта педагогической деятельности будет обеспечено на основе принципа «взращивания» педагогической деятельности от репродуктивных к творческим формам ее проявления за счет специальной организации образовательного процесса в технологическом, техническом, организационном и содержательном компонентах.

Содержательный компонент подразумевает использование заданного подхода при условии концентричного расположения содержания учебного материала по уровням (информационному, методологическому, методическому и практическому); технологический компонент - применение модульного подхода в организации учебного процесса и элементов дистанционных технологий: мультимедийных педагогических клипов трех типов (практического, методического и методологического), электронного педагогического форума, центра виртуальных консультаций, закрытого электронного учебника, контрольной итоговой тест-игры, электронной почты, программы онлайн тестирования SunRav, Интернет-пейджера ICQ, Интернет-чата; организационный - деление учебного процесса на три дидактических этапа: вводный, основной и аттестационный, создание контингента академических консультантов; технический - обеспечение учебного процесса определенной современной компьютерной техникой и сетевым оборудованием. Реализация указанных положений потребовала приспособления основной образовательной программы традиционной заочной системы обучения к предлагаемой логике расположения учебного материала. Моделирование определило учебную технологию, логику ее применения и проверку эффективности опытно-экспериментальным путем.

Описана единица заочно-дистанционной системы обучения, обеспечивающая организацию учебного процесса при заочной форме обучения в логике развития студентов как субъектов педагогической деятельности и содержащая в себе функциональные признаки всех компонентов образовательного процесса, с возможностью динамического развития с учетом изменяющихся условий внешнего воздействия окружающей действительности.

Сформулирован метод конструирования средств информатизации образования в критериях инварианта единицы образовательной системы заочно-дистанционного обучения, таких как педагогический видеоклип, закрытый электронный учебник, виртуальный педагогический форум, центр виртуальных консультаций, направленных на развитие педагогической и научно-исследовательской деятельности студентов-заочников.

Моделирование обеспечило проверку гипотетического предположения возможности качественного заочного высшего профессионального образования средствами дистанционного обучения, поскольку позволило увидеть связи между отдельными элементами модели, специфичными для заочного и дистанционного обучения, и явилось отправной точкой для обоснования выбора основных компонентов процесса обучения. Модель позволяет гибко строить учебный процесс в зависимости от материально-технических возможностей вуза, выбора организационных форм учебного процесса, средств обучения и т.д. Описанные условия содержания подготовки и организации учебного процесса в опытно-экспериментальной работе позволили реализовать в единстве основные структурные компоненты профессионального педагогического образования.

Организация учебного процесса по предложенной модели заочно-дистанционного обучения с использованием новых информационных технологий позволит: обеспечить логику развития студента как субъекта педагогической деятельности; повысить качество профессиональной подготовки студентов-заочников; повысить уровень знаний и навыков в области информационных технологий за счет их использования в учебном процессе; улучшить организацию учебного процесса в удобное для студентов время, без отрыва от их производственной деятельности; применять разнообразные активные методы обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, можно заключить, что в ходе его проведения были подтверждены положения гипотезы и получены следующие основные результаты:

1. Предложен авторский подход к организации системы заочно-дистанционного педагогического образования в вузе, обеспечивающий формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности.

2. Разработана субъектно-дискретная личностно ориентированная образовательная технология, позволяющая формировать личность будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения.

3. Созданы и апробированы виртуальные средства педагогического образования (педагогический видеоклип, виртуальный педагогический форум, закрытый электронный учебник, контрольный итоговый тест-игра), содержание и технология использования которых обусловливают субъектное развитие личности студентов.

4. Определены особенности системы заочно-дистанционного образования в содержательном, технологическом, организационном и техническом компонентах образовательного процесса, обеспечивающие формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности.

5. Установлено, что основными принципами построения учебного материала в вузе являются теории деятельностной организации образовательного процесса, содержательного обобщения, фундаментализации и информатизации профессионального образования, реализующиеся с помощью традиционных и виртуальных средств представления учебной информации с целью формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности.

6. Обоснована система профессиональной подготовки при заочно-дистанционном обучении, направленная на формирование педагогической деятельности студентов, в которой содержание образования системно структурируется по принципу концентричности и предусматривает использование традиционных и виртуальных средств представления учебного материала с учетом логики субъектного развития студента.

7. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса на заочных отделениях педвузов.

Полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что гипотеза подтверждена и цель диссертационного исследования достигнута.

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование не исчерпывает всего круга проблем, связанных с формированием личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности. Актуализируются проблемы разработки методик дифференцированного развития отдельных критериев личности субъектного педагога, в частности, развития информационно-технологической составляющей субъекта, умеющего разрабатывать собственные виртуальные средства. Необходимо продолжить исследования программно-технического аппарата, поиски новых мультимедийных решений, приближаясь к виртуальной реальности, и формы представления учебного материала, учитывая слабые самодисциплину и самомотивацию обучаемых. Бурное развитие НИТ и смещение акцентов на внеаудиторные формы обучения остро ставят вопрос формирования личности учителя как субъекта педагогической деятельности в дистанционном обучении.