Формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Костикова, Лидия Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Костикова, Лидия Петровна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза.
1.1. Гуманизация профессионально-личностного формирования студентов гуманитарного вуза в условиях современной России.
1.2. Методологические подходы к исследованию лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Теоретические основы, сущность и структура лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза.
2.1. Содержательная сущность и структура лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза.
2.2. Критерии и оценка результата формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза как целостности.
2.3. Концепция формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Проектирование процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза.
3.1. Модель и технологическое сопровождение процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза.
3.2. Динамика процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза.
3.3. Ведущие тенденции, закономерности, принципы и педагогические условия формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза»
Актуальность исследования формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза обусловлена необходимостью возрождения гуманизма не только для гармоничного развития современной цивилизации, но и для её выживания. Становление постиндустриального общества, сопровождающееся глобализацией в интересах транснациональных корпораций, при всех достижениях в технологиях вызывает обнищание духовной сферы общественной жизни. Разрешить это глобальное противоречие возможно лишь путём изменения характера глобализации, её гуманизации, придания ей человеческого лица.
Значительная роль в формировании гуманистических ценностей у современной молодёжи отводится гуманитарным вузам, которые призваны обеспечить сохранение, распространение и развитие национальной культуры, а также сформировать у студентов уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям других народов, понимание культуры мира и межличностных отношений, что определено задачами, поставленными перед российским образованием Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 г. Важность выполнения указанных задач определяется реформированием российского образования, вектор которого был определён в 2003 г. в Берлине в результате присоединения нашего государства к Болонскому процессу и введением ФГОС ВПО третьего поколения.
Гуманизация, поворот к интересам всего человечества, гармонизация человеческих отношений, развитие творческих начал студентов идёт в российских вузах сложно и неоднозначно. В качестве серьёзных проблем можно выделить прагматическую направленность профессиональной подготовки студентов вуза, недостаток необходимых средств и времени, формальное отношение педагогов высшей школы к воспитанию студентов. Не во всех вузах созданы условия, которые способствовали бы повышению духовности студентов, их ответственности за результаты своего образования и в дальнейшем профессиональной деятельности в условиях поликультурности, осознанию ими важности гуманистических ценностей для сохранения европейской и мировой цивилизаций.
Значительному повышению гуманистического потенциала вуза способствует формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов в контексте их профессионально-личностного формирования. Особенно гармонично этот процесс протекает в образовательной среде гуманитарного вуза. Это объясняется тем, что лингвосоциокультурная компетентность является категорией гуманитарного познания. В процессе её формирования возможно эффективное использование социокультурного содержания учебных дисциплин на основе интеграции учебной, воспитательной и научной деятельности студентов, в результате чего выпускники вузов способны всемерно содействовать гуманизации современных общественных отношений.
В педагогической науке накоплен значительный потенциал для исследования процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза и создание условий для его практической реализации:
- общетеоретические основы гуманизации образования в эпоху глобализации представлены в трудах Е.В. Бондаревской, A.C. Запесоцкого,
A.П. Лиферова, Н.Д. Никандрова, Д.И. Фельдштейна, Ю.В. Яковца и др.
- разработке общекультурных и профессиональных компетенций и компетентностей личности посвящены исследования В.И. Байденко, А.Н. Да-хина, И.А. Зимней, A.M. Новикова, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского и др.;
- вопросы профессионально-личностного формирования студентов гуманитарного вуза представлены в работах Е.И. Артамоновой, В.П. Делия,
B.В. Краевского, М.А. Низикова, В.А. Сластёнина, О.С. Фомичёвой. Гуманитарные науки способствуют эффективному формированию человека, его духовной жизни, культуры, неповторимости и уникальности. Образовательный процесс в гуманитарном вузе позволяет приобщить студентов к богатству мировой культуры и подготовить их к быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира, к пониманию гуманистических ценностей международного взаимодействия в условиях глобализации.
Формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза рассматривается нами с позиций педагогической науки. Поскольку педагогика является наукой интегративной, изучение данного вопроса требует обращения к работам, выполненным в рамках других научных дисциплин: психологии (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Е.П. Ильин, Д.А. Леонтьев, К.К. Платонов, В.А. Ядов), лингводидактики (Н.Д. Галь-скова, И.И.Халеева), культурной антропологии (Б.М. Бим-Бад, С.Г. Тер-Минасова). Тем не менее, в педагогике имеется обширный спектр педагогических проблем, требующих специальной разработки.
Российским вузам предстоит ещё достаточно длительная и сложная работа по усилению гуманизации образовательного процесса, унификации терминологии и освоению компетентностного подхода при разработке содержания образовательных программ на основе ФГОС ВПО третьего поколения, по осознанию значимости формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов. Необходимо понимание важности возрождения и развития гуманистических традиций высшего образования на новом уровне, повышения внимания к личности как важнейшему ресурсу современного поликультурного общества.
Проведённый анализ позволяет судить о значительной степени разработанности проблем усиления гуманитарной составляющей в формировании человеческих ресурсов в условиях глобализации, повышения гуманизации профессионально-личностного формирования студентов вуза, использования компетентностного подхода для организации образовательного процесса в вузах современной России. Это означает, что к настоящему времени сложились необходимые теоретические предпосылки для рассмотрения сущности лингвосоциокультурной компетентности, её компонентов, процесса её формирования у студентов гуманитарного вуза в контексте повышения гуманистического потенциала человеческого ресурса в условиях глобализации.
И хотя есть теоретические предпосылки и существует практический опыт гуманизации профессионально-личностного формирования студентов вуза в поликультурном обществе системная работа по формированию лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза практически не ведётся.
В настоящее время всё более остро обнаруживаются противоречия между:
-признанием значимости гуманизации профессионально-личностного формирования студентов вуза в условиях глобализации и недооценкой педагогами гуманистического потенциала формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов в гуманитарном вузе;
- исследованием формирования гуманистической личности в образовательной среде вуза и необходимостью создания целостной концепции формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, раскрывающей сущностные характеристики формирования гуманистической личности, важнейшего ресурса современного поликультурного общества;
- осуществлением контроля над результатами этого процесса и отсутствием критериев и показателей лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза;
- обновлением содержания образовательного процесса в гуманитарном вузе и отсутствием в педагогической науке модели процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, базирующейся на ФГОС ВПО третьего поколения;
- совершенствованием образовательных технологий в гуманитарном вузе и отсутствием системного технологического обеспечения процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза на основе ФГОС ВПО третьего поколения;
-реализацией процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза в соответствии с ФГОС ВПО третьего поколения и отсутствием обоснованных тенденций, закономерностей, принципов и условий, определяющих этот процесс.
Анализ имеющихся предпосылок и выявленных противоречий позволил обозначить тему исследования: «Формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, ведущие тенденции, педагогические условия и технологии формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, способствующей воспитанию гуманистической личности, являющейся важнейшим ресурсом поликультурного общества в эпоху глобализации?
Целью исследования является разработка педагогической концепции и модели процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, эмпирическое подтверждение эффективности их технологического обеспечения, выявление и обоснование тенденций, принципов и педагогических условий данного процесса, проявляющихся в поликультурном обществе в эпоху глобализации.
Объект исследования - профессионально-личностное формирование студентов гуманитарного вуза.
Предмет исследования - формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза в контексте их профессионально-личностного формирования.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что лин-гвосоциокультурная компетентность студентов гуманитарного вуза способствует формированию гуманистической личности, являющейся важнейшим ресурсом поликультурного общества в эпоху глобализации.
Формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза будет результативным, если:
- выявлена сущность и представлена структура лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза;
- определены критерии и показатели лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, указаны способы её оценивания;
- разработана концепция формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, раскрывающая основные направления рассматриваемого процесса;
- сконструирована на основе концепции теоретическая модель, представленная как совокупность компонентов, отражающих формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения;
- предложено теоретически обоснованное и эмпирически проверенное технологическое обеспечение формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза в контексте их профессионально-личностного формирования;
- обобщены и представлены ведущие тенденции, закономерности, принципы формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза и педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса в условиях внедрения ФГОС ВПО третьего поколения.
Для достижения указанной цели и проверки гипотезы диссертационного исследования решались следующие задачи:
- обосновать и представить сущностные и структурные характеристики лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, направленной на формирование гуманистической личности в условиях глобализации;
-выделить критерии и показатели лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза и определить способы её оценивания как целостности;
- разработать концепцию формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза в контексте их профессионально-личностного формирования;
- опираясь на концепцию исследования, сконструировать и проверить опытным путем модель процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения;
- подготовить и апробировать технологическое обеспечение процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза на основе ФГОС ВПО третьего поколения;
- обобщить выявленные ведущие тенденции, закономерности, принципы и педагогические условия формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза в условиях внедрения ФГОС ВПО третьего поколения.
Методологическая основа исследования включает философские идеи о сущности гуманизма и гуманитарного познания (М.М. Бахтин, А. Маслоу, Г. Риккерт, К. Роджерс и др.) и философские воззрения на диалог культур и взаимодействие цивилизаций (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, A.A. Гусейнов, Д.С. Лихачев, П. Сорокин, А. Тойнби и др.), дающие важнейшие методологические ориентиры для научного рассмотрения гуманистической направленности профессионально-личностного формирования студентов гуманитарного вуза.
В качестве конкретно-научной методологии исследования выступают труды, в которых отражаются проблемы, специфические для научного познания в области педагогической науки: соотношение между педагогической действительностью и её отражением в педагогической науке, принципы подхода и способы получения знаний, отражающих педагогическую действительность, оценка качества педагогического исследования (Е.В. Бе-режнова, Б.М. Бим-Бад, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.А. Сластёнин).
Методологическое обоснование выстроено с учётом ведущих теорий личности, её ценностей, мотиваций и личностного смысла (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, Е.П. Ильин, Н.Д. Никандров, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдпггейн, В.А. Ядов).
Принципиальное значение для данного исследования имеет концептуальное обоснование глобализационных и интеграционных процессов в современном европейском и мировом образовательном пространстве (В.И. Байден-ко, С.К. Бондырева, A.A. Вербицкий, А.П. Лиферов, Ю.В. Яковец);
Общенаучную методологию исследования представляют:
-гуманистический подход (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бон-даревская, Г.Б. Корнетов, В.В. Сериков, E.H. Шиянов), дающий понимание необходимости привнесения большей духовности, гуманизации и гуманитаризации в образовательный процесс;
- компетентностный подход ( В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.M. Князев, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Дж. Равен, Н. Силье, А. Фантини, Д. Хаймс, Н. Хомский, Я. Ван Эк), объединяющий идеи системного и лич-ностно-деятельностного подходов, позволяет на новом уровне осмыслить результаты формирования личности ;
- культурологический подход (Т.Б. Алексеева, А.Я. Данилюк, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков), который характеризует современную парадигму образования как культуросообразную;
-диалогический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, A.A. Гусейнов, Т.П. Лифинцева), представляющий гуманитарный диалогизм в качестве одной из важнейших характеристик гуманитарного образования;
- аксиологический подход (Е.И. Артамонова, A.M. Булынин, A.B. Кирь-якова, И.Л. Федотенко, В.А. Ядов), показывающий соотношение личностных, национальных и общечеловеческих ценностей;
- технологический подход (Л.К. Гребенкина, А.Н. Дахин, A.M. Новиков, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур), дающий теоретическую основу для разработки технологического обеспечения рассматриваемого процесса.
Важнейшим методологическим условием исследования является целостность основания. Использование общей системы методологии исследования позволило разработать и обосновать категориальный аппарат исследования, определить ведущие идеи и методы их теоретического изучения, осуществить экспериментальную проверку и оценку результативности разработанной педагогической концепции, определить условия её внедрения в педагогическую действительность.
Теоретико-методологическая база выстроена на основе следующих теоретических положений: о необходимости формирования гуманистической направленности человеческого ресурса в современном поликультурном обществе, о возрождении гуманизма в условиях глобализации (A.A. Гусейнов, А.П. Лиферов, Ю.В. Яковец); о гуманизации педагогической системы образовательного учреждения (Л.А. Байкова, В.А. Сластёнин); об интеграции гуманистической и компетентностной составляющих на основе теории контекстного обучения (A.A. Вербицкий, О.Г. Ларионова); диалогизме гуманитарного познания (М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.А. Зимняя); культурной обусловленности образовательной среды вуза (С.К. Бондырева, В.П. Делия, Д.С. Лихачев, Л.В. Мардахаев); сохранении национальных традиций и культур средствами поликультурного, мультикультурного, этнокультурного образования (И.В. Балицкая, Л.Н. Бережнова, И.С. Бессарабова, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский); взаимосвязи языка и культуры (A.A. Леонтьев, Е.В. Воевода, З.Н. Волкова, Е.Е. Голубкова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Ха-леева, Е.В. Яковлева); ценностной обусловленности формирования профессионализма (В.А. Беляева, Г.С. Вяликова, Е.П. Ильин, И.Д. Лельчицкий, А.К. Маркова, Н.В. Мартишина), интегративной целостности компетентности и её оценивания (A.B. Ельцов, И.А. Зимняя, Е.В. Земцова, A.M. Князев), направленности личности (Е.П. Ильин, К.К. Платонов, Д.И. Фельд-штейн), студенте как субъекте учебной деятельности, студентоцентрирован-ном обучении (Б.К. Ананьев, В.И. Байденко, И.А. Зимняя), проектировании и моделировании социально-гуманитарных систем (А.Н. Дахин, A.M. Новиков, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур); психолого-педагогической диагностической культуре педагога (О.В. Еремкина); о математических методах исследования, анализе и интерпретации данных (P.C. Немов, А.Д. Наследов).
Нормативно-правовые документы, представляющие основу развития отечественного образования: Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025г., Концепция модернизации российского образования на период до 2010г., Стратегия модернизации содержания общего образования, Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.
Материалы Болонского процесса, определяющие интеграцию Российского образования в Европейское пространство высшего образования: Бо-лонская декларация (1999); Коммюнике конференций министров, ответственных за высшее образование европейских стран: «Формирование Европейского пространства высшего образования» (Берлин, 2003), «Болонский процесс-2020: Европейское пространство высшего образования» (Лё-вен/Лувен-ля-Нёв, 2009); Декларация о создании Европейского пространства высшего образования (Будапешт-Вена, 2010).
Методы исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовалась комплексная методика педагогического исследования:
- теоретические методы исследования - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, общенаучной литературы, нормативно-правовых источников; сравнительно-сопоставительный анализ; проектирование, моделирование ;
- эмпирические методы исследования - диагностические методы (прямое и косвенное наблюдение, беседа, анкетирование, метод экспертных оценок); изучение и обобщение педагогического опыта, изучение продуктов творческой деятельности; педагогический эксперимент;
- методы математической обработки информации - использовался критерий знака О; обработка, анализ и представление результатов исследования в виде гистограмм и таблиц.
База исследования: Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина (специальности: «история», «международные отношения», «реклама»; «юриспруденция», «география», «социально-культурный сервис и туризм» (1 058 чел); Московский государственный институт международных отношений (университет), факультет международных экономических отношений (53 чел); Рязанский областной институт развития образования; Рязанский филиал Московского государственного открытого университета (46 чел.), Информационно-диагностический центр управления образования, науки и молодёжи Администрации Рязанской области (32 чел).
Общее количество респондентов составляет около 1200 человек.
Исследование проводилось поэтапно.
Первый этап (1995-2000 гг.) Изучалась и критически анализировалась философская, педагогическая, психологическая, нормативно-правовая литература по проблеме исследования. Изучался опыт ведущих отечественных и зарубежных педагогов по повышению гуманистической направленности образовательного процесса в вузе, в том числе анализировался и личный опыт в качестве заведующего кафедрой английского языка факультета истории Рязанского государственного педагогического института имени С.А. Есенина. На данном этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определены его методологические и теоретические ориентиры, разрабатывались параметры экспериментальной работы по формированию лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза. Определялся метод математической обработки результатов исследования.
Второй этап (2000-2005 гг.) Изучались взаимосвязанные темы (формирование идей гуманизма в условиях реформирования образования в современной России, управление формированием человеческого ресурса в современном обществе, профессионально-личностное формирование студентов гуманитарного вуза, подготовка студентов гуманитарного вуза к проявлению гуманистической позиции при взаимодействии в условиях поликультурности). Из всего разнообразия была выбрана тема формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза. Были уточнены исследовательские позиции автора: определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология исследования . В соответствии с исследовательскими установками осуществлялся сбор теоретического и эмпирического материала, разрабатывались и апробировались образовательные технологии.
Третий этап (2005-2010 гг.) продолжалась организация процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, осуществлялся анализ и осмысление теоретических и эмпирических фактов, происходило уточнение научных положений, осуществлялась разработка, апробация и корректировка образовательной модели в соответствии с ФГОС ВПО третьего поколения, совершенствовались педагогические технологии, результаты исследования подвергались процедуре экспертизы, выносились на обсуждение педагогической общественности в ходе многочисленных конференций, семинаров, круглых столов и т.д .
Четвертый этап (2010-2011 гг.) осуществлена систематизация и обобщение полученных результатов, продолжена их активная апробация на конференциях, семинарах разного уровня, а также путём публикаций, в том числе в рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки РФ, подготовлены и изданы три монографии, оформлена диссертация.
Личное участие соискателя заключено в разработке соответствующей современным требованиям и знаниям целостной концепции формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза. Предложено авторское видение сущности указанной компетентности, составляющих её компонентов. На основе проведённого исследования была создана авторская теоретическая модель процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, основанная на ФГОС ВПО третьего поколения, предложено технологическое сопровождение данного процесса.
В качестве источника исследования эмпирического характера был проанализирован и осмыслен многолетний личный опыт автора в качестве преподавателя кафедры английского языка факультета иностранных языков (1983-1995 гг.); заведующего кафедрой иностранных языков факультета истории и международных отношений (с 1995 г. по 2010 г.); организатора и участника ежегодных международных научно-практических конференций «Язык и коммуникация в контексте культуры» (с 2006 г по 2011 г.), ежегодной международной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы гуманитарных наук глазами студентов» (с 2006 г. по 2011 г.); организатора летних и зимних международных студенческих школ «Молодежь, языки, культура», сессии которых состоялись в июле 2009г. в РГУ имени С.А. Есенина с участием профессоров Ассьютского университета и в январе 2010 г. в Ассьютском университете (Египет); руководителя научнообразовательного центра «Язык, культура, социум»; руководителя рабочей группы по разработке пакета документов для лицензирования дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и организатора реализации этой программы дополнительно к специальностям «специалист в области международных отношений», «история с дополнительной специальностью (английский язык)», «специалист по рекламе», «сервис и туризм», «география», «юриспруденция»; организатора академической мобильности студентов и преподавателей факультета; организатора международного сотрудничества в области научно-исследовательской, учебной и воспитательной работы с Белорусским государственным университетом (Минск), Национальным педагогическим университетом им. М.П. Дра-гоманова (Киев), Ассьютским университетом (Египет) и др.; участника международных встреч в Колумбийскиом университете (Нью-Йорк, 1994г.), Ин-дианском университете (Блумингтон, США, 1996), Пражском университете (Прага, 2008), Университете культуры и искусств (Киев, 2008), Падуанском университете (Италия, 2009); рецензента и оппонента кандидатских диссертаций (2008, 2009, 2010 гг.); руководителя научно-исследовательского коллектива, выигравшего грант РГНФ на проведение международной конференции «Язык и коммуникация в контексте культуры» (2008г.); руководителя научно-исследовательского коллектива, занявшего 1 место на конкурсе инновационных проектов РГУ имени С.А. Есенина (2008г.); руководителя научно-исследовательского коллектива, выигравшего открытые конкурсы ФЦП (2008, 2009-2011 гг.).
Научная новизна работы состоит в том, что на основе глубокого и системного теоретико-методологического анализа создана концепция, способствующая развитию и совершенствованию понятийного аппарата педагогической науки:
- показана необходимость возрождения идей гуманизма не только для гармоничного развития современной цивилизации, но и для её выживания; выявлена значимость лингвосоциокультурной компетентности для формирования гуманистической личности, являющейся важнейшим ресурсом поликультурного общества в эпоху глобализации;
- представлена лингвосоциокультурная компетентность как готовность личности к пониманию культуры другого народа, позитивному к ней отношению, осмыслению её реалий, морали, ценностей и прочих слагаемых компонентов сквозь призму собственной культуры, к функционированию в условиях иной социокультурной среды с использованием иностранного языка в частичном или полном объёме;
- определена пятикомпонентная структура лингвосоциокультурной компетентности, представляющая совокупность ценностно-смыслового, эмоционально-волевого, когнитивного, деятельностного и мотивационного компонентов; выделены критерии и показатели каждого из компонентов; показано внутреннее взаимодействие компонентов, способствующее образованию комплексных связей, поддерживающих состояние внутреннего баланса и гармонии личности;
- предложена система оценивания показателей лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза в виде экспертной карты, предполагающей обобщение самооценки и независимых экспертных оценок на основе деятельности, соотнесенной с взаимодействием в гуманитарной сфере в поликультурном обществе; обеспечен индивидуальный характер оценки, пролонгированность, комплексность и объективность.
Разработана научная концепция формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, способствующая подготовке студентов к взаимодействию в условиях поликультурности на основе гуманистической нравственности. Охарактеризованы особенности процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза: формирование гуманистической личности, ценностная детерминация, социальная и практическая направленность, ориентация на конкретные результаты, комплексность, целостность, интегративность, культу-росообразность. Показаны предметность, полнота, непротиворечивость, интерпретируемость, проверяемость и достоверность представленной концепции.
Доказана эффективность концепции на основе эмпирического исследования, состоявшего в реализации педагогического проектирования процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, имевшего четыре стадии: концептуальное осмысление, моделирование, технологическое обеспечение, итоговая оценка реализации проекта. Показано, что модель процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности способствует формированию у обучающихся гуманистических ценностей различных культур через призму ценностей родной культуры.
Исследование носило опережающий характер до принятия ФГОС ВПО третьего поколения. На завершающем этапе формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза осуществлялось в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения по гуманитарным направлениям подготовки.
Результаты исследования в своей совокупности свидетельствуют о решении значимой педагогической задачи.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что предложенные в диссертации содержательные характеристики лингвосоциокультурной компетентности и её компонентов могут быть использованы при определении и конкретизации профессиональной компетентности современных выпускников гуманитарного вуза, обучающихся по образовательным программам ФГОС ВПО третьего поколения. Структура лингвосоциокультурной компетентности и система оценивания результатов её формирования углубляют теоретическое представление о путях совершенствования гуманистической составляющей в высшем профессиональном образовании.
Концепция формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза и разработанная с её учётом теоретическая модель формирования данных процессов обогащают теорию гуманизации профессионально-личностного формирования студентов гуманитарных вузов. Расширено представление об интегрированном технологическом обеспечении образовательного процесса, направленного на формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов в образовательной среде гуманитарного вуза. Положения и выводы исследования могут стать частью теоретической основы совершенствования подготовки студентов к профессиональной деятельности в условиях поликультурности, строящейся на основе гуманизма, что обусловлено задачей управления человеческими ресурсами в условиях глобализации.
Выявленные, научно обоснованные и экспериментально подтверждённые закономерности, ведущие тенденции, принципы, содержание, педагогические условия формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов в системе высшего профессионального гуманитарного образования на основе ФГОС ВПО третьего поколения, открывают перспективу для дальнейших теоретических и прикладных исследований.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на результативное конструирование педагогического опыта. Прогностический потенциал разработанной в диссертации модели процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности позволяет уточнить образовательные программы по иностранному языку и страноведению для гуманитарных направлений подготовки на основе ФГОС ВПО третьего поколения. Экспериментально проверенное технологическое обеспечение процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности может быть использовано при организации образовательного процесса в различных типах вузов (техническом, социально-экономическом, корпоративном и др.), а также при проведении диссертационных исследований. Прошедшие экспериментальную проверку авторское учебное пособие, учебная программа, научно-методические рекомендации могут найти применение в массовом опыте, использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ на основе ФГОС ВПО третьего поколения, базирующемся на компетентностном подходе. Оценочно-критериальный диагностический инструментарий лингвосоциокультурной компетентности может быть применён в педагогическом мониторинге.
Теоретические положения и выводы исследования, углубляя концептуальные представления о формировании лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, создают предпосылки для гуманизации современной стратегии реформирования высшего профессионального образования в России, осуществляемой в соответствии с Болонскими соглашениями.
Достоверность и обоснованность основных положений, результатов и выводов обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; применением комплекса методологических и теоретических подходов к исследованию; использованием научных методов анализа и их адекватностью задачам и логике исследования; сопоставимостью полученных результатов с данными других педагогических исследований по вопросам гуманизации высшего профессионального образования; результатами экспериментальной работы с математической обработкой значительного объёма материала; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах эмпирической работы; личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя и внедрением в практику разработанных технологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лингвосоциокультурная компетентность студентов гуманитарного вуза представляет собой готовность личности к пониманию культуры другого народа, позитивному к ней отношению, осмыслению её реалий, морали, ценностей и прочих слагаемых компонентов сквозь призму собственной культуры, а также к функционированию в условиях иной социокультурной среды с использованием иностранного языка в частичном или полном объёме. Лингвосоциокультурная компетентность обладает значительным гуманистическим потенциалом. Её структура состоит из пяти компонентов: ценностно-смыслового, эмоционально-волевого, когнитивного, деятельностно-го и мотивационного.
2. Оценка целостного результата лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, требует разработки критериев, адекватных гуманистическому подходу: проявление ценностно-смыслового отношения, осуществление эмоционально-волевой регуляции, владение знаниями национальных особенностей и традиций, применение лингвосоцио-культурных знаний и умений, готовность к реализации лингвосоциокультурной компетентности в профессионально-личностном взаимодействии в условиях поликультурности.
При этом необходимо соблюдать следующие педагогические требования: индивидуальный характер оценки, пролонгированность, комплексность, системность, объективность, интегрированный характер оценки.
3. Концепция формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза представляет собой совокупность теоретико-методологических оснований подготовки студентов гуманитарного вуза к проявлению гуманистической позиции в профессионально-личностном взаимодействии в условиях поликультурности. Концепция выстраивается на основе идей формирования гуманистической личности; ценностной обусловленности; ориентации на практическую деятельность, социальные отношения и мировую культуру; комплексности, целостности и интегративности.
Результаты исследования концепции формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза отвечают следующим принципам-критериям оценки достоверности теоретического исследования: предметность; полнота; непротиворечивость; интерпретируемость; проверяемость; достоверность.
4. Теоретическая модель процесса формирования лингвосоциокуль-турной компетентности студентов гуманитарного вуза, основанная на ФГОС ВПО третьего поколения, представляет собой единство цели, задач, основных направлений, содержания, форм организации образовательного процесса, способствующих подготовке студентов к проявлению гуманистической позиции в условиях поликультурности. В модели отражены субъект-субъектные отношения студентов и преподавателей. Модель процесса формирования лингво-социокультурной компетентности обладает возможностью воспроизведения в образовательном процессе по различным гуманитарным направлениям подготовки в системе высшего профессионального образования.
5. Педагогическое технологическое обеспечение процессов формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, направленное на формирование гуманистических ценностей у обучающихся, осуществляется с учётом специфики вузовского этапа гуманитарного образования, на котором происходит его реализация. Комплексный характер стратегий проявляется в интеграции гуманитарных дисциплин на основе иностранного языка, в единстве учебной, воспитательной и научной деятельности, в используемых подходах к организации образовательного процесса (гуманистическом, компетентностном, диалогическом, культурологическом, аксиологическом и технологическом).
Разработанные на основе концепции формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза авторские педагогические технологии нацелены на формирование гуманистической личности, важнейшего ресурса поликультурного общества: разработка диалоговых технологий; организация деловых игр; проведение научных конференций, семинаров и круглых столов по проблемам гуманизации человеческих отношений в условиях глобализации; разработка технологий по организации самостоятельной работы студентов; организация научно-образовательного центра «Язык, культура, социум», с целью координации научной и международной деятельности студентов и преподавателей и др.
6. Формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза имеет ряд тенденций (формирование гуманистических ценностей у обучающихся; усиление внимания к результатам образования и оценке показателей компетентности будущего специалиста; интеграция общекультурного и социально-нравственного воспитания в процессе профессионально-личностного формирования студентов гуманитарного вуза).
Формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза осуществляется с опорой на принципы гуманизации, культуросообразности, поликультурности, социализации, интеграции, субъект-ности.
Формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза обеспечивается следующими педагогическими условиями: реализация ФГОС ВПО третьего поколения, интеграция гуманистической и компетентностной составляющих образовательного процесса, опора на гуманитарный диалогизм, субъект-субъектные отношения в образовательном процессе, осуществление контекстного обучения, использование воспитательного потенциала иностранного языка, интеграция учебной, воспитательной и научной деятельности студентов.
Апробация результатов. Материалы диссертации представлены в трёх монографиях, учебных пособиях, в учебно-методическом комплексе и учебной программе по страноведению, для студентов специальностей и направлений подготовки «История» и «Международные отношения» на основе ФГОС ВПО третьего поколения. Результаты исследования отражены в 17 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки РФ и 2 - ВАК Украины в 2007-2011 гг.
Теоретические основы исследования апробированы на международных и всероссийских конгрессах, симпозиумах, научных и научно-практических конференциях и семинарах:
Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Москва-Хельсинки, 2011; Москва-Римини, 2009; Москва-Прага, 2008); «Язык и социум» (Минск, 2011, 2008); «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011); «Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения» (Москва, 2011, 2009); «Социокультурная среда как средство формирования и развития личности» (Рязань, 2011); «Язык и коммуникация в контексте культуры» (Рязань, 2008-2011); «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2010, 2007); «Иностранные языки и культура» (Киев, 2009); «Интернационализация образования как стратегия подготовки конкурентоспособных специалистов» (Семей, 2009); «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2008); «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий» (Сочи, 2011, 2008) и др.
Апробация основных результатов осуществлялась также через публикацию материалов исследования в различных научных, научно-теоретических, научно-практических и научно-методических журналах. Общее число публикаций составляет 77, в их числе 3 монографии, научных статей - 42, учебно-методических работ - 7, тезисов - 6, 17 публикаций в изданиях, включённых в реестр ВАК РФ и 2 - ВАК Украины.
Внедрение результатов исследования.
Содержательная основа концепции формирования лингвосоциокуль-турной компетентности студентов гуманитарного вуза была реализована в учебных пособиях по практике английского языка, в курсе страноведения Великобритании и США, разработанных на основе интеграции гуманистической и компетентностной составляющих, содержащие педагогические технологии, необходимые для формирования рассматриваемой компетентности. Эффективность разработанной технологии была проверена в ходе эмпирического исследования (1995-2011 гг.) на факультете истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Под руководством автора лингвосоциокультурный подход был также осуществлён при разработке программ практических курсов английского, немецкого, французского, испанского и арабского языков для подготовки специалистов в области международных отношений, при обучении английскому языку студентов по специальностям «история», «реклама», «география», «сервис и туризм» и при разработке программ дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной квалификации» для гуманитарных специальностей , а также при составлении программ по английскому языку и страноведению Великобритании и США по направлениям «История» и «Международные отношения» на основе ФГОС ВПО третьего поколения.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Московского государственного института международных отношений (университета), Рязанского института развития образования, Рязанского филиала Московского государственного открытого университета, Информационно-диагностического методического центра управления образования, науки и молодёжи Администрации Рязанской области, в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва).
Теоретические и практические разработки исследования были использованы для выполнения научно-исследовательских поисковых работ в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по темам: «Организация всероссийской мобильности молодых учёных при научно-образовательных центрах» (2009) и «Инновационная модель высшего профессионального гуманитарного образования на основе диалога культур с учетом стратегий регионального развития» (2009-2011).
Объём и структура диссертации.
Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, два приложения, изложена на 320 страницах печатного текста. Библиография охватывает 208 наименований, из них 16 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Костикова, Лидия Петровна
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. В начале XXI века постиндустриальное общество поставило человечество на грань выживания, возрождение гуманизма стало необходимым для дальнейшего гармоничного развития цивилизации. Формирование лингвосо-циокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза способствует формированию гуманистической личности, которая в условиях глобализации становится важнейшим ресурсом поликультурного общества.
2. Теоретико-методологические предпосылки исследования формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза опираются на философские знания, а также на такие общетеоретические подходы, как гуманистический, компетентностный, культурологический, диалогический, аксиологический и технологический.
Гуманистическая парадигма составляет теоретико-методологическую основу стратегии формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, что предполагает сохранение и воспроизводство гуманистических традиций отечественной и мировой культуры, поликультурный характер и этнорегиональную направленность профессионально-личностного формирования студентов гуманитарного вуза.
3. Лингвосоциокультурную компетентность студентов гуманитарного вуза следует определить как готовность к пониманию культуры другого народа, позитивному к ней отношению, осмыслению её реалий, морали, ценностей и прочих слагаемых компонентов сквозь призму собственной культуры, а также к функционированию в условиях иной социокультурной среды с использованием иностранного языка в полном или частичном объёме. Лингво-социокультурная компетентность студентов гуманитарного вуза обеспечивает формирование у обучающихся гуманистических ценностей различных культур. Интегративность данного феномена проявляется во взаимосвязи пяти её слагающих компонентов.
4. Оценивание целостного результата сформированности лингвосоцио-культурной компетентности студентов гуманитарного вуза осуществляется на основе экспертной карты лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза. Данная методика строится на принципе обобщения независимых экспертных оценок и самооценки. Интегративность оценки проявляется в конкретизации содержания каждого компонента. Процедура оценивания осуществляется в процессе деятельности студента.
5. Концепция формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза представляет собой совокупность теоретико-методологических обоснований сущности подготовки студентов гуманитарного вуза к проявлению гуманистической позиции при профессионально-личностном взаимодействии в условиях поликультурности. Важнейшими положениями являются формирование гуманистической личности, ценностная обусловленность этого процесса, социальная природа, практическая направленность, нацеленность на результат, интеграция, культуросообразность.
Лингвосоциокультурная компетентность студентов гуманитарного вуза неразрывно связана с общей культурой человека, а через него и с культурой общества. Формирование указанной компетентности студентов гуманитарного вуза может способствовать сохранению культурно-исторических и этно-социальных ценностей, самобытности национальных и этнических культур не только в нашей стране, но и в глобальном сообществе.
6. Модель процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, конкретизированная для гуманитарных направлений подготовки на основе ФГОС ВПО третьего поколения, где непосредственно происходит её реализация, может быть использована в целостной системе высшего профессионального гуманитарного образования. Действенности модели содействует учёт выявленных закономерностей, тенденций, принципов и педагогических условий исследуемых процессов.
7. Разработанное технологическое сопровождение направлено на формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза и эффективно на этапе высшего профессионального образования, базирующемся на ФГОС ВПО третьего поколения. Анализ динамики процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза подтвердил, что этот процесс способствует активному проявлению гуманистической жизненной позиции студентов в профессионально-личностном взаимодействии в условиях поликультурности.
8. Формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза имеет ряд тенденций (формирование гуманистических ценностей; усиление внимания к результатам образования и оценке показателей компетентности будущего специалиста; интеграция общекультурного и социально-нравственного воспитания в процессе профессионально-личностного формирования студентов гуманитарного вуза).
Формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза осуществляется с опорой на принципы : гуманизации, культуросообразности, поликультурности, социализации, субъектности, интеграции. Формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза обусловлено следующими педагогическими условиями: реализация ФГОС ВПО третьего поколения, интеграция гуманистической и компетентностной составляющей образовательного процесса, опора на гуманитарный диалогизм в образовательном процессе, субъект-субъектные отношения, осуществление контекстного обучения, использование воспитательного потенциала иностранного языка, интеграция воспитательной, учебной и научной деятельности.
Прогностический потенциал:
- исследование путей гуманизации развития человеческих ресурсов в условиях глобализации;
- исследование значимости гуманистической составляющей в системе управления человеческими ресурсами в деловых культурах мира;
- исследование специфических особенностей процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов естественнонаучных, технических специальностей и разработка современных технологий для формирования и развития данной компетентности;
- исследование взаимодействия и взаимовлияния пяти компонентов лингвосоциокультурной компетентности между собой в процессе подготовки студентов к взаимодействию в условиях поликультурного общества.
Заключение
Исследование формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза осуществлялось на тесно связанных между собой методологическом, теоретическом и технологическом уровнях.
1. Методологический уровень исследования позволил выявить существующие противоречия, осуществить анализ и сопоставление теорий и концепций, обосновать актуальность, определить объект и предмет исследования, сформулировать гипотезу, цель и задачи исследования, установить логику и динамику научного поиска, представить лингвосоциокультурную компетентность как сложную интегративную пятикомпонентную структуру. Показано, что при профессионально-личностном взаимодействии личность, обладающая лингвосоциокультурной компетентностью, руководствуется гуманистическими ценностями.
Методологическое обоснование исследования выстроено с учётом особенностей гуманитарного познания, философских идей диалога культур, методологии гуманитарного диалогизма, позволивших познать сущность рассматриваемой структуры и процессов её изменения. Совокупность гуманистического, компетентностного, культурологического, диалогического, аксиологического и технологического подходов позволила раскрыть и осмыслить глубину изучаемого феномена. Интеграция гуманистической и компетентностной составляющих, а также представленная модель формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, базирующаяся на ФГОС ВПО третьего поколения, способствуют обеспечению личности гуманистической позиции при функционировании в иной лингвокультурной среде.
2. Теоретический уровень позволил рассматривать лингвосоциокультурную компетентность студентов гуманитарного вуза как готовность решать разноплановые задачи, связанные с профессионально-личностным взаимодействием в поликультурном обществе, на основе гуманистических ценностей. Теоретический анализ сделал возможным выявление сущности и определение пятикомпонентной структуры лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, обоснование её критериев и показателей.
На основе теоретического осмысления создана концепция формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, важнейшими идеями которой стали приоритетное значение формирования гуманистической личности, ценностно-смыслового отношения, ориентации на практическую деятельность, межличностные отношения, гуманистические ценности различных культур, осуществление интеграции на различных уровнях профессионально-личностного формирования.
На теоретическом уровне разработана, а затем экспериментально проверена модель процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза, выполненная на основе ФГОС ВПО третьего поколения, представляющая собой единство цели, основных направлений, содержания, технологий, форм организации образовательного процесса, способствующих подготовке студентов к проявлению гуманистических идеалов в профессионально-личностном взаимодействии в условиях глобализации.
Теоретическое обоснование получили выявленные ведущие тенденции, закономерности, принципы, педагогические условия исследуемых процессов.
3. Технологический уровень исследования отражает создание эффективной системы технологического сопровождения процессов формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза на основе ФГОС ВПО третьего поколения.
Данное сопровождение включило педагогические технологии, способствующие формированию у студентов гуманистических ценностных ориентиров. Наиболее продуктивны из них следующие : интеграция гуманитарных дисциплин на основе иностранного языка с учётом критериев лингвосоцио-культурной компетентности обучающихся; переход от преимущественно информационного обучения к активным диалоговым технологиям; развитие активных образовательных технологий по организации деловых игр, обеспечивающих формирование указанной компетентности и её диагностику; интеграция учебной, воспитательной и научной деятельности на основе изучения языков и культур; организация практической деятельности с международным участием; технологии самостоятельной работы студентов; разработка программ по дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»; создание научно-образовательного центра «Язык, культура, социум».