Формирование механизма управления инвестиционными проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рубан, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рубан, Андрей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инвестиционными проектами.
1.1. Инвестиционное проектирование: сущность, структура и основные характеристики.
1.2. Принципы управления инвестиционными проектами.
1.3. Системный подход к управлению инвестиционными проектами.
Глава 2. Особенности развития инвестиционной деятельности в современных условиях.
2.1. Инвестиции в основной капитал в Российской Федерации в современных условиях.
2.2. Анализ структуры источников финансирования инвестиционной деятельности.
2.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности.
Глава 3. Механизм управления инвестиционными проектами.
3.1. Организация управления инвестиционными проектами.
3.2. Модель «инвестиции - риск».
3.3. Оценка эффективности инвестиционных проектов и рекомендации по ее повышению.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления инвестиционными проектами»
Актуальность темы исследования. Жизнеспособность, эффективное развитие и результаты деятельности любого предприятия во многом определяются тем, насколько удачно организовано управление инвестиционными проектами.
По своей сущности инвестиционная деятельность — это выполнение практических действий по вложению инвестиций в целях получения прибыли (или достижения иного полезного эффекта) и обеспечения роста прибыли в перспективном периоде.
Профессиональное управление инвестиционными проектами позволяет достичь заданных целей с минимальным вложением ресурсов, в том числе инвестиционных, финансовых, материальных, интеллектуальных и человеческих.
Состояние производственных мощностей в российской экономике -источник возможных структурных, техногенных и иных кризисов и катастроф. Основные фонды в настоящее время крайне изношены. За последние 20 лет практически не наблюдалось адекватного увеличения производства и массированного притока инвестиций в производственную инфраструктуру. Проблема осложняется тем, что в результате мирового финансового кризиса и последовавшей за ним рецессии в Российской Федерации произошел еще больший спад инвестиционной активности по сравнению с предыдущими годами. Хозяйствующие субъекты в качестве одного из основных условий выживания и приспособления к непрерывно изменяющимся и крайне непростым условиям своей деятельности рассматривают принятие решений о реализации эффективных инвестиционных проектов. Необходимо четко понимать, что именно инвестиции в основной капитал в сложившейся ситуации определяют возможность развития экономических систем и являются основой материального производства.
Все вышеизложенное,' а также практика реализации инвестиционной деятельности в Российской Федерации актуализируют внимание к исследованиям в области теории и методологии' инвестиционного проектирования, свидетельствуют о необходимости формированиям эффективного« механизма управления инвестиционными проектами для обеспечения перспективного развития в современных экономических условиях.
Степень, разработанности темы. При проведении диссертационного исследования, теоретической и методологической проработке решаемых задач были использованы фундаментальные труды классиков зарубежной экономической теории и работы ученых, посвященные исследованиям экономических процессов в области инвестиционной деятельности: Дж. Бэйли, Р. Гудвина, Е. Домара, Л. Иохансена, Н. Калдора, Дж. Кейнса,
A. Маршалла, М. Миллера, Ф. Модильяни, А. Пигу, Я. Поллака, Р. Солоу, Я. Тинбергена, П. Фишера, Е. Хагена, Э. Хансена, Р. Харрода, Д. Хикса, У. Шарпа и др.
Неоценимый вклад в разработку теории и методологии исследования» инвестиционной деятельности внесли отечественные ученые: В. М-. Аныдин, Ю. П. Алексеев, И. Г. Белинский, Л. С. Валинурова, А. Г. Гранберг, Е. В1 Евтушенко* А. К)1 Егоров, О. Б. Казакова, А. Д. Касатов, Н. В. Кисилева, П. Кругман, В. И. Кушлин, Б. С. Жихаревич, В. Г. Лебедев;
B. Н. Лексин, М. А. Лемитовский, Н. Н. Матиенко, А. М. Мухамедьяров, В. В. Мыльник, Н. Н. Некрасов, П. П. Пилипенко, Г. П. Подшиваленко, М. И. Ример, В. Н. Сергеенков, Н. 3. Солодилова, С. А. Суспицын и др.
Несмотря на значительное количество исследований, связанных с управлением инвестиционными проектами, научную разработанность данной темы нельзя признать достаточной, она не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой научно-практической значимостью. К наименее изученным вопросам можно отнести: разработку эффективной модели управления инвестиционными проектами, организационной структуры, алгоритма управления инвестиционными проектами, оценку их инновационной эффективности.
Все вышеперечисленное определило объект, предмет, цели- и задачи диссертационного исследования.
Объект и* предмет исследования. Объектом исследования являются» процессы управления^ инвестиционными' проектами. Предметом исследования является^ совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формировать механизма управления инвестиционными проектами.
Цель и задачи исследования. Цель, диссертационной работы заключается в исследовании особенностей инвестиционного развития' предприятий, разработке^ методических и практических рекомендаций по формированию механизма'управления инвестиционными проектами, оценке их эффективности.
Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- выявить * основные категории-в сфере управления инвестиционными проектами, предложить принципы, проектного управления, реализовать системный подход к управлению инвестиционными проектами;
- проанализировать структуру и динамику инвестиций в основной' капитал в; Российской Федерации в современных условиях, источники и механизмы* финансового обеспечения, методы государственного регулирования^ инвестиционной деятельности, в условиях экономического кризиса и его последствий;
- предложить оптимальную организационную структуру, а также алгоритм управления инвестиционными проектами;
- сформировать показатель оценки эффективности инвестиционных проектов в современных условиях;
- разработать модель управления инвестиционными проектами в разрезе «инвестиции - риск»;
- оценить эффективность инвестиционных проектов, разработать рекомендации по ее повышению.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности^ а также работы, посвященные теории и практике управления инвестиционными проектами, особенностям их инвестирования в условиях современной экономики.
Методологической основой исследования послужили законы диалектического анализа, единства, логического, эволюционного и исторического развития социально-экономических систем. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная' абстракция, классификация, сравнение, методы теории систем, статистические методы, понятия и принципы инвестиционного и инновационного менеджмента, макроэкономики, методы балльных оценок, метод приоритетов.
Информационной базой исследования послужили аналитические обзоры консалтинговых компаний по управлению инвестиционными проектами, материалы научных конференций, симпозиумов и, семинаров, а также данные Росстата, действующие законы, постановления Правительства Российской Федерации, проекты законов и другие нормативно-правовые документы.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических и. практических рекомендаций по формированию механизма управления инвестиционными проектами, который обеспечивает, во-первых, управление их ресурсами и рисками на базе структурной декомпозиции работ, во-вторых, оценку их эффективности с учетом риска и инфляции, в-третьих, согласование интересов и обеспечение равноправия государства и частного бизнеса в инвестиционной деятельности.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.
1. Уточнены принципы управления инвестиционными проектами, отражающие реализацию непрерывных взаимосвязанных действий, направленных на достижение определенных результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству, удовлетворению интересов участников, что позволяет принимать решения, используя как научные данные и выводы, так и нетрадиционные подходы, навыки межличностного общения.
2. Предложены комплекс мер по совершенствованию государственного регулирования инвестиционной- деятельности и мероприятия по стимулированию инвестиций в основной- капитал, отличающиеся преобладанием в инвестиционных проектах инновационной составляющей и обеспечивающие решение государственных задач социально-экономического развития страны и ее регионов, направленные на повышение эффективности инвестиций, создание безопасных условий для» вложений- в различные инвестиционные объекты.
3. Разработан алгоритм- управления' инвестиционными проектами, включающий' реализацию последовательных этапов: предварительную инициацию, экспертизу на адекватность, соответствие стратегии развития организации и оценке предстоящего проекта, распределение по функциональной направленности, инициацию, планирование, реализацию, мониторинг и контроль, завершение, - ответственность за выполнение которых возложена на предложенную организационную структуру, важнейшим элементом которой является проектный офис/группа, что позволяет повысить эффективность в достижении поставленных проектных целей с минимальными затратами ресурсов в сжатые сроки и с требуемыми параметрами качества с учетом персональной ответственности руководителя проекта за его реализацию в течение всего жизненного цикла.
4. Предложен показатель оценки эффективности инвестиционных проектов, включающий инновационный, рисковый и инфляционный компоненты, отличающийся от существующих тем, что учитывает вклад проекта в инновационное развитие в условиях риска и инфляции, позволяющий' на его основе разрабатывать и реализовывать управленческие решения инновационно-инвестиционного характера, оценивать инвестиционные программы.
5. Разработана- модель управления; инвестиционными; проектами,, основанная- на применении иерархической;, структуры ресурсов/рисков и модифицированных, диаграмм Гантта с совмещенным распределением каждого вида ресурсов; по всему периоду реализации проекта, обеспечивающая; осуществление стратегии- управления; направленной: на минимизацию величины превышений потребностей в» ресурсах над их доступностью приз фиксированной продолжительности проекта или минимизацию превышения* общей* продолжительности- проекта при; фиксированном• количестве ресурсов, а также выполнение мероприятий по реагированию на риски: 6. Произведена оценка: эффективности; инвестиционных проектов: и разработаны: рекомендации, по ее повышению, позволяющие,, во-первых, оптимизировать структуру инвестиций; во-вторых, минимизировать риски,, в-третьих, обеспечить активизацию инновационной2 деятельности:: за счет целенаправленного привлечения1инвестици0нных ресурсов1.
Теоретическая и практическая? значимость. Полученные ¡ результаты исследования имеют теоретическое значение для? дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических, основ управления: инвестиционными; проектами-, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении таких; дисциплин, как «Менеджмент», «Инвестиционный:менеджмент»; «Управление проектами» и т.д. студентам и слушателям экономических специальностей вузов,. а также на курсах повышения квалификации работников^ занятых в сфере управления инвестиционными проектами.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные научно-методические положения по управлению инвестиционными проектами доведены до практически реализуемых конкретных схем и- рекомендаций; которые могут применяться в различных социально-экономических системах, в том числе на государственном уровне для разработки антикризисной1 промышленно-инвестиционной программы.
Методические рекомендации, к оценке эффективности инвестирования! могут быть использованы потенциальными инвесторами.в качестве методики оценки инновационной эффективности предлагаемых к реализации инвестиционных проектов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного» исследования» обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различных- уровней. Среди них: Всероссийская научно-практическая> конференция! «Проблемы развития предприятий: теория и.*практика» (Пенза,
2007); Российская научно-практическая; конференция- «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в. России» (Уфа; 2007), Российская научно-практическая' конференция «Проблемы и перспективы' развития инновационно-инвестиционных- процессов в экономике» (Уфа,
2008), Российская научно-практическая- конференция «Факторы и условия, развития, инновационно-инвестиционных процессов* в* экономике»* (Уфа,
2009), Российская, научно-практическая* конференция «Формирование эффективного механизма управления развитием инновационно-инвестиционной сферы» (Уфа, 2010).
По результатам выполненного исследования- опубликовано 12 работ общим объемом 3,64 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 138 страниц текста, в том числе 27 рисунков и 18 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, который содержит 153 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рубан, Андрей Юрьевич
Заключение
На основе проведенного исследования по формированию механизма управления инвестиционными проектами можно сделать следующие выводы и дать теоретические и практические рекомендации.
1. Исходя из исследования категориального аппарата инвестиционного проектирования, систематизированы и уточнены принципы управления инвестиционными проектами, что позволяет принимать решения инновационно-инвестиционного характера с позиций системного подхода.
2. Рассмотрены жизненные циклы инвестиционного проекта и объекта инвестирования, предложена структурная схема окружения и участников инвестиционных проектов, а также системная модель управления проектами, которая основывается на определении базовых понятий субъекта управления, объекта управления, функций и процессов управления.
3. По результатам анализа данных Росстата, характеризующих структуру инвестиций в основной капитал, их динамику и объем по видам экономической деятельности, определено, что по итогам 2009 г. совокупный объем капитальных вложений опустился на уровень 2007 г. и, несмотря на то, что в 2010 г. началось восстановление инвестиционной активности, быстрого возврата объема инвестиций к предкризисному уровню ожидать не следует. В связи, с этим роль государственного регулирования инвестиционной деятельности возрастает. Учитывая это, рассмотрены методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, предложен комплекс мер по его совершенствованию и мероприятия по стимулированию инвестиций в основной капитал.
4. Проведен анализ фактического состояния структуры источников финансирования инвестиционных проектов, ее динамика, уточнены преимущества и недостатки различных механизмов привлечения инвестиционных ресурсов с целью финансирования инвестиционного процесса: внутренние источники финансирования, финансирование через механизмы рынка капитала, привлечение капитала через кредитный рынок, бюджетное финансирование. Определено, что основным источником финансирования инвестиций в РФ служили денежные потоки компаний, однако их доля существенно уменьшилась по сравнению' с докризисным периодом и одновременно существенно возрастала роль» финансирования, предоставлявшегося небанковскими организациями (федеральными и региональными). Обосновано, что в этой связи развитие инвестиционной деятельности невозможно без движения к согласованию стратегических планов государства и бизнеса, баланса интересов, необходимого для реализации общественно значимых проектов и программ.
5. Исследование механизма государственно-частного партнерства позволило определить, что отношения, возникающие в этом процессе в настоящее время в РФ, не имеют длительной перспективы, а также подвержены коррупционным и монополистическим рискам. Обосновано, что для изменения сложившейся ситуации требуется создание обширной законодательной базы государственно-частного партнерства и выстраивание административного аппарата, готового реализовать государственные цели в условиях партнерства с бизнесом. Конечной юридической формой согласования интересов в рамках конкретного проекта должен быть договор.
6. Предложена оптимальная организационная структура управления инвестиционными проектами, определены и описаны функции каждого из участников: команда управления (рабочая группа, проектный офис), состоящая из руководителя проекта, куратора работ, исполнителя работ, и управляющая структура, включающая офис управления проектами, куратора проекта, управляющий совет. Разработан алгоритм управления инвестиционными проектами в разрезе его этапов: инициация, планирование, реализация, мониторинг и контроль, завершение.
7. Анализ существующих показателей эффективности инвестирования показал отсутствие показателя оценки инновационной эффективности инвестиционных проектов. Сформулирована авторская трактовка этого понятия и предложен трехкомпонентный показатель, рисковая и инфляционная составляющие которого определяют, какая часть инновационного эффекта инвестиционного проекта может быть потеряна в результате проявления соответственно факторов риска и инфляции.
8. С применением структурной декомпозиции работ в результате взаимосвязанного расчета сроков и стоимости инвестиционных проектов разработана модель управления инвестиционными проектами «инвестиции- риск», основанная на одновременном' формировании календарного плана и технологической сметы, а также определении вероятностей наступления рисковых событий, степеней их воздействия на общие цели инвестиционных проектов и разработке действий по реагированию на риски.
9. На основе предложенной методики произведена оценка эффективности инвестиционных проектов, реализуемых в настоящее время на предприятиях Республики Башкортостан, разработаны рекомендации по ее повышению в соответствии с достигнутым уровнем показателя инновационнойэффективности.
Таким образом, предлагаемый подход к функционированию механизма управления инвестиционными проектами и оценке их эффективности имеет научное и практическое значение, может быть использован для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ управления инвестиционными проектами.