Формирование мотивации самопознания у детей младшего школьного возраста в образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Николаева, Елена Сергеевна

  • Николаева, Елена Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 236
Николаева, Елена Сергеевна. Формирование мотивации самопознания у детей младшего школьного возраста в образовательной среде: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2010. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Николаева, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ САМОПОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1. Анализ современных подходов к изучению самопознания.

1.2. особенности развития самопознания в онтогенезе.".

1.3. Мотивация самопознания личности детском возрасте.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Характеристика образовательной среды.

2.2. особенности учебной деятельности как компонента образовательной среды.

2.3. Функции и позиции учителя в развитии мотивации самопознания детей младшего школьного возраста.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ САМОПОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Организация и методы исследования.

3.2. Особенности мотивации самопознания младших школьников в различных образовательных средах.

3.3. Мотивация к самопознанию у младших школьников в условиях развивающей среды

3.4. Анализ и обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивации самопознания у детей младшего школьного возраста в образовательной среде»

Актуальность проблемы. Изменения в современном обществе обусловили и изменения в современном образовании на всех его этапах. Сегодня появилось понимание того, что приобретенные учеником знания позволяют ему не в полной мере соотносить себя с окружающим миром, другими людьми, сопоставлять себя с другим человеком, в котором есть то, что имеет значение для ребенка, и что должно быть понято им, осознано и принято.

Традиционно в начальной школе основное внимание уделяется познанию окружающего мира через основы предметных знаний, а процесс самопознания младших школьников происходит опосредованно. Самопознание - это начало процесса самосознания, которое является приоритетом подросткового возраста (Божович Л.И., Выготский JI.C., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б.). Оно развивается во взаимодействии и общении с другими людьми, на основе сравнения себя с ними.

Исследователи, изучающие проблемы развития детей младшего школьного возраста, отмечают, что представления их об особенностях своей личности еще недостаточно устойчивы и мало дифференцированны (A.B. Захарова), у них нет целостного, истинного понимания себя (И.И. Чеснокова), они не умеют думать о себе, эти умения находится лишь в зачаточном состоянии (Г. Олпорт).

В настоящее время существуют исследования, позволяющие говорить о том, что современный ребенок младшего школьного возраста всё же в какой-то мере способен познавать себя не только как субъекта учебной деятельности, но и как субъекта своей личности (Сорокоумова Е.А., 2002).

Для того чтобы изменения в личностной сфере были устойчивы и положительно влияли на процесс развития младшего школьника, недостаточно естественных условий созревания. Необходимо создание образова тельной среды, в которой осуществляется целенаправленная работа как самих учащихся, так и учителя. Именно поэтому проблема формирования мотивации самопознания в младшем школьном возрасте становится акту I альной. I

Цель исследования: изучить особенности мотивации самопознания у современных младших школьников в образовательной среде, а также раз» работать и апробировать психолого-педагогическую программу, способствующую ее эффективному формированию. I I

Объект исследования: мотивация самопознания у детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: особенности формирования мотивации само познания у детей младшего школьного возраста в процессе реализации специально разработанной психолого-педагогической программы. Гипотезы исследования:

1. Мотивация самопознания у детей младшего школьного возраста } может успешно формироваться в образовательной среде школы в процессе | реализации специально разработанной психолого-педагогической про! граммы, содержание которой способствует пониманию младшими школьI никами не только предметных знаний, но и себя самого через взаимодействие с другими людьми (учителями и сверстниками). ! 2. В младшем школьном возрасте мотивация самопознания имеет

1 свою структуру и динамику (мотивы, направленные на познание и понимание самого себя начинают преобладать над мотивами познания и пони-| мания предметных знаний от 2-ого к 4-ому классу).

3. Реализация экспериментальной программы формирования мотивации самопознания у младших школьников в образовательной среде школы способствует изменению функций учителя, направленных на организацию взаимодействия и общения младших школьников при решении продуктивных и творческих задач в учебно-воспитательном процессе.

В соответствии с целью и гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1) определить общие теоретические подходы к изучению проблемы мотивации самопознания у детей младшего школьного возраста;

2) рассмотреть особенности образовательной среды начальной школы с позиции возможностей формирования мотивации самопознания у младшего школьника;

3) провести теоретическое моделирование условий образовательной среды, способствующих развитию мотивации самопознания младших школьников;

4) экспериментально изучить психологические особенности мотивации самопознания в разных образовательных средах, а также возрастную динамику мотивации самопознания у младших школьников;

5) разработать программу формирования мотивации самопознания у младших школьников в образовательной среде;

6) провести эмпирическое исследование, позволяющее оценить эффективность формирования мотивации самопознания у младших школьников.

Методологические позиции исследования были определены на основе принципиальных положений отечественной психологии, ориентирующихся на гуманистический характер современного образования, с его направленностью на гармоничное развитие личности (Б.Г Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и другие). Основаниями исследования послужили также теоретические и экспериментальные исследования, посвященные изучению различных аспектов развития личности, представленные в трудах Л.И. Божович, A.B. Брушлинского, И.В. Дубровиной, Т.М. Сорокиной, Д.И. Фельдштейна и других, где развитие личности рассматривается как становление ее ценностно-смысловой сферы, её компетентности; теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); концепция понимания в самопознании (Е.А. Сорокоумова); концепция учения как совместной продуктивной и творческой деятельности участников образовательного процесса (В.Я. Ляудис); теория развивающего образования (В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, В.И. Панов и другие), концепция личностно ориентированного обучения (И.С. Якиманская).

В комплексе проблем внутренней активности личности существенная роль принадлежит проблемам самопознания. В исследовании самопознание рассматривается с точки зрения его места в структуре самосознания, выделяются специфические черты этого процесса и особенности его результативной стороны - образа Я (Р. Берне, B.C. Мухина, М. Розенберг, И.И. Чеснокова). Прослеживается онтогенетическое развитие самосознания и становление системы представлений человека о себе, самопознание с точки зрения его функций и роли в жизнедеятельности человека (Л.И. Бо-жович, C.JI. Рубинштейн, В.В. Столин, Э. Эриксон, А. Маслоу, К. Роджерс, 3. Фрейд и другие).

Методы исследования: теоретическое осмысление и анализ данных психолого-педагогических исследований по интересующей нас проблеме; теоретическое моделирование программы формирования мотивации самопознания у младших школьников; методы констатирующего и формирующего экспериментов, количественный и качественный анализ полученных результатов.

Достоверность исследования: обеспечивалась научно -методологической обоснованностью исследования, применением апробированного психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки, использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, применением методов математической статистики для обоснования достоверности полученных результатов. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью t-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок, а также использована процедура однофакторного дисперсионного анализа ANO VA.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проанализирована проблема мотивации самопознания в младшем школьном возрасте (в традиционной системе обучения на первый план выступают познавательные мотивы, направленные на познание окружающего мира через усвоение содержания учебных предметов, в современном обучении должны стать ведущими мотивы самопознания, т.е. мотивы получения знаний о себе самом через взаимодействие и общение с другими субъектами учебной деятельности);

- конкретизировано и уточнено понятие «мотивация самопознания»: под мотивацией самопознания мы понимаем совокупность познавательных мотивов, включающих в себя потребности в понимании окружающего мира и мотивов собственного роста, основанных на понимании себя и другого человека через решение познавательных и творческих задач в ситуациях взаимодействия и общения в условиях образовательной среды;

- проведено теоретическое моделирование условий образовательной среды с целью разработки экспериментальной программы формирования мотивации самопознания у современных младших школьников. Выявлены два вида мотивов: потребность в познании и понимании окружающего мира через решение продуктивных и творческих задач, включенных в содержание предметных знаний (познавательные мотивы) и потребность в познании и понимании себя на основе познания и понимания другого человека в процессе взаимодействия и общения в учебно-познавательной деятельности (мотивы самопознания);

- установлено, что специально разработанная экспериментальная программа, содержанием которой является решение продуктивных и творческих задач в процессе взаимодействия и общения субъектов обучения, способствует эффективному формированию мотивации самопознания у младших школьников;

- уточнены ведущие функции учителя в образовательной среде, способствующие формированию мотивации самопознания у детей (учитель-помощник, учитель - наблюдатель, учитель-фасилитатор, учитель-партнер).

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в расширении научных представлений о психологических особенностях современных младших школьников, у которых наряду с познавательными мотивами, направленными на познание и понимание предметных знаний, в учебной деятельности формируются мотивы познания самого себя;

- в обогащении психолого-педагогических исследований решением одной из актуальных проблем, связанной с возможностью и способами формирования мотивации самопознания в младшем школьном возрасте в образовательной среде;

- в уточнении функций учителя в процессе мотивации самопознания у детей младшего школьного возраста в образовательной среде;

- в обосновании необходимости формирования мотивации самопознания у младших школьников для основы дальнейшего развития самосознания в подростковом возрасте.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана экспериментальная программа формирования мотивации самопознания в образовательной среде, которая успешно применяется педагогами и психологами ряда школ Московской и Владимирской области;

- подготовленные в ходе исследования психодиагностические материалы, позволяющие диагностировать формирование мотивации самопознания у младших школьников, внедряются в практику работы школ;

I - полученные в ходе исследования данные способствуют переосмыс лению педагогами и психологами уже имеющихся знаний о способностях I детей младшего школьного возраста к усвоению не только предметных I знаний, но и к познанию и пониманию самих себя в образовательной сре де школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные тео ретические положения диссертации, полученные фактические данные и I сделанные обобщения обсуждались на заседаниях кафедры социальной и педагогической психологии факультета психологии ГОУ ВПО «Москов ского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова», на заседаниях кафедры педагогической психологии НОУ ВПО «Москов ского психолого-социального института». Материалы исследования докла дывались на Международных научно-практических конференциях: IV Ле-витовских чтениях в МГОУ «Психология личности и профессиональное развитие: проблемы, перспективы технологии» (Москва, 2009), «Инновационные решения как фактор устойчивого развития современного общест-I ва» (Москва, 2009), а также на научно - практических конференциях | МГГУ им. М.А. Шолохова (2006-2010 гг.). Результаты исследования отражены в 9 публикациях автора. | Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование мотивации самопознания у детей младшего школь1

• ного возраста происходит в образовательной среде современной школы, понимаемой как взаимосвязь условий, включающих в себя взаимодействие 5 учителей и учащихся при решении продуктивных и творческих задач в I

I процессе обучения, ориентированных на развитие личности. ! 2. Разработанная на основе теоретического моделирования условий образовательной среды экспериментальная программа формирования мотивации самопознания у младших школьников, направлена на познание и понимание младшими школьниками не только предметных знаний, но и других людей, и самого себя, а также на становление самосознания в подростковом возрасте.

3. Ведущими функциями учителя в образовательной среде, способствующими формированию мотивации самопознания у младших школьников, становятся: учитель-помощник, учитель - наблюдатель, учитель-j фасилитатор, учитель-партнер. Эти функции учителя способствуют орга-; низации учебного процесса как совместной продуктивной и творческой j деятельности младших школьников. j 4. Мотивация и структура самопознания у младших школьников деi терминирована возрастом: мотивы, направленные на познание и понима

I ние самого себя начинают преобладать над мотивами познания и понима ния предметных знаний от 2-ого к 4-ому классу.

Экспериментальная база, организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базах МОУ СОШ №2 им. H.H. Алфеева (с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла) п. Ставрово Владимирской области и ГОУ СОШ №80 СЗАО г. Москвы.

В исследовании приняли участие 352 школьника начальных классов (7 до 11 лет), обучающихся во 2-х, 3-х и 4-х классах начальной школы, а также учителя начальных классов в количестве 25 человек г. Москвы и Вла i димирской области. I

Исследование проводилось в три этапа. I

На первом этапе (2005-2006) проанализированы основные психологи ческие труды, диссертационные работы по теме исследования; определены j теоретические и методологические основы исследования; сформулирована : тема, цель, гипотезы, задачи работы. I

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент, продумывалось обоснование и выбор адекватного и надежного психодиагностического методического инструментария, осуществлялась статистическая обработка полученных результатов, оформлялись обобщения и выводы; была разработана программа формирующего эксперимента, а также проведен отбор детей для участия в формирующем эксперименте.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проведен формирующий и контрольный эксперименты, систематизированы, обобщены и интерпретированы полученные результаты, оформлены общие выводы.

Структура диссертации. Структура работы соответствует логике исследования и включает введение, три главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. Список литературы содержит 167 наименований (в том числе - 12 источников на иностранном языке). Текст иллюстрирован 13 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Николаева, Елена Сергеевна

6. Результаты исследования по методике, разработанной по принципу шкалы ситуативной тревоги Кондаша в модификации Е.А.Сорокоумовой, позволяют говорить о том, что уровень тревожности снижается от второго к четвертому классу. Если во 2-ых классах средний балл уровня тревожности составил 31, в 3-их - 30, а в 4-ых - 28 баллов. Таким образом, можно сделать вывод о том, что уровень понимания ситуаций взаимодействия и общения, связанных с учебным процессом возрастает от второго к четвертому классу.

Для верификации результатов качественного анализа была применена процедура однофакторного дисперсионного анализа (АМЭУА) по всем используемым показателям (результаты представлены в табл. 6-12).

Заключение

Целью нашего исследования стало изучение особенностей мотивации самопознания у современных младших школьников в образовательной среде, а также разработка и апробация психолого-педагогической программы, способствующей ее эффективному формированию.

Данные зарубежных и отечественных исследований свидетельствуют о том, что в психологической науке достаточно полно раскрыты вопросы психологии самопознания и оно традиционно рассматривается как процесс, как динамическая система, результатом функционирования которой выступает образ Я. Формирование самопознания происходит на основе анализа и оценки объективных особенностей своего поведения и деятельности, в которых раскрываются качества личности. Отмечается, что ребенок «постепенно начинает выделять те или иные качества из отдельных видов деятельности и поступков, обобщать их и осмысливать сначала как особенности своего поведения, а затем и как относительно устойчивые качества личности» (Б.Г. I Ананьев, Л.И.Божович, A.B. Запорожец, М.И. Лисина и др.). В психологии | самопознания выделяется ряд приемов, с помощью которых осуществляется J самопознание: самовосприятие; самонаблюдение; самоанализ; самоосмысле-| ние. Применение того или иного приема связано с уровнем развития самопо-| знания. Ребенок, не обладающий возможностью воспринимать себя, не смо

I жет осмыслять собственные действия и поступки. Каждая стадия развития самопознания подготавливает условия для использования более сложного j приема самопознания. Становление самопознания, его функционирование и | развитие происходит путем накопления знаний о себе, их эмоционально -| ценностной оценки и включения их в реальную деятельность и поведение, j Источником этих знаний является окружающий предметный мир и социум, с | которыми взаимодействует человек. Внутренняя же работа по накоплению знаний о себе заключается в механизмах, преломляющих и перерабатывающих поступающие извне сведения.

I Таким образом, самопознание - это начало процесса самосознания, и I поэтому самосознание во многом зависит от объективности знаний о себе, полученных в результате самопознания, т.е. от адекватности сформировав) шегося образа Я. Самопознание является сложным многоуровневым процессом. На первом уровне, он осуществляется через соотнесение себя с другими людьми, активно работают механизмы познания себя через познание другого и социального сравнения. Сначала в предмет наблюдения и самонаблюдения, восприятия и самовосприятия включаются внешние моменты, затем особен» ности поведения и, наконец, некоторые свойства личностного плана. ! В младшем школьном возрасте развитие мотивов самопознания претер певает значительные изменения в сторону своего усложнения, устойчивости, I дифференциации в единую целостную систему. Возрастную динамику развития самопознания определяют новообразования, последовательно формирующиеся в интеллектуальной, эмоционально-волевой и нравственной сферах на различных этапах онтогенеза: рефлексия как самоконтроль действий обеспечивает саморегуляцию деятельности и поведения, рефлексивность при самооценке делает ее более обоснованной и приближает к адекватной. И, наI конец, в процессе активно действующих механизмов личностной рефлексии складываются когнитивно оформленные знания о себе, составляющие со! держание самопознания ребенка. Такие интегральные личностные образова-| ния, как самостоятельность и ответственность, определяют направленность познания ребенком своих личностных качеств, включают процесс самопо

I знания в осознанное построение личностью своего жизненного пути и само-| совершенствование.

Изученные нами теоретические подходы к формированию мотивации самопознания в младшем школьном возрасте позволили выделить две груп-! пы познавательных мотивов современных младших школьников: 1) - мотивы | в познании окружающего мира в процессе усвоения предметных знаний че-| рез решение продуктивных и творческих задач; 2) - и мотивы самопознания (личностного роста), то есть потребность в познании и понимании себя на I основе познания и понимания другого человека в процессе взаимодействия и обучения в учебно-познавательной деятельности.

Таким образом, мотивация самопознания учащихся младшего школьного возраста - это совокупность познавательных мотивов, включающих в себя потребности в понимании окружающего мира и мотивов собственного роста, основанных на понимании себя и другого человека через решение познавательных и творческих задач в ситуациях взаимодействия и общения в условиях образовательной среды.

Но структура учебной деятельности заключаются в том, что она направлена на усвоение знаний, основное внимание уделяется развитию теоретического мышления, формирующийся самоконтроль направлен также на контроль усвоения знаний и способа получения этих знаний. Однако в структуре учебной деятельности не обращается специального внимания на мотивацию самопознания у младшего школьника.

Таким образом, проявился очевидный социальный запрос на создание образовательной среды, понимаемой как сложную взаимосвязь условий, включающую в себя компоненты взаимодействия учителей и учащихся, воспитателей и воспитуемых, ориентированную на личность как важнейшую ценность. Личностная ориентированность принципиально изменяет отправную точку образовательного процесса. Ею становится не система знаний, которая предъявляется ребенку для усвоения, а сам ребенок, его жизненный опыт, интеллектуальные и эмоциональные особенности, индивидуальные свойства, внутренние установки и т. д. В этом случае знания служат не целью педагогической деятельности, а средством, которое позволяет человеку развиваться, понимать окружающий мир, других людей и самого себя.

Современная образовательная среда представляет собой сложную взаимосвязь условий, обеспечивающих образование учащегося, включающую в себя взаимодействие учителей и учащихся, воспитателей и воспитуемых, ориентированную на личность как важнейшую ценность

В результате теоретического анализа исследований было выявлено, что функции современного учителя меняются в зависимости от изменения образовательной среды, процесса обучения и развития младшего школьника, продвижения ребенка с одного этапа самопознания на другой, более высокий.

На начальном этапе экспериментального обучения учитель выполняет функции: инструктора, который дает установку для выполнения задания, все исчерпывающие объяснения и инструкции; советника, который в процессе выполнения того или иного задания, если возникают сложные или неоднозначные ситуации, переводит их в учебные задачи, а не принимает решения и не дает готовых ответов; учителя-образца который в начальной школе действительно является образцом подражания для своих учеников, а в процессе проведения занятий задает эмоциональный тон всему уроку, показывает образцы поведения, ответов и выполнения задания, но не является «подсказчиком». На следующем этапе обучения к этим функциям добавляются новые: наблюдателя, для которого очень важна педагогическая наблюдательность и рефлексия. После выполнения задания важно уметь правильно провести обсуждение изученной темы, при этом начинать с самого себя; фа-силитатора, основная задача которого состоит в том, чтобы способствовать представлению ребенка о самом себе, дать ему почувствовать себя увереннее, безопаснее, поднять его самооценку; партнера. Эта функция предполагает понимание личностного смысла высказываний и поведения ребенка. Это обобщение знаний о личности ученика.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что мотивация самопознания у детей младшего школьного возраста успешно формируется в образовательной среде школы в процессе реализации специально разработанной психолого-педагогической программы, а реализация экспериментальной программы формирования мотивации самопознания у младших школьников способствует изменению функций учителя, направленных на организацию взаимодействия и общения младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Новизна исследования заключается в том, что впервые рассмотрена проблема мотивации самопознания в младшем школьном возрасте; конкретизировано и дополнено понятие «мотивация самопознания»; проведено теоретическое моделирование с целью разработки экспериментальной программы по формированию мотивации самопознания у современных младших школьников в образовательной среде; выявлены условия формирования мотивации самопознания у младших школьников; уточнены ведущие функции учителя в образовательной среде, способствующие мотивации самопознания у младших школьников.

В исследовании выявлены психологические особенности и возрастная динамика мотивации самопознания младших школьников, у которых наряду с познавательными мотивами, направленными на познание и понимание предметных знаний, формируются мотивы познания самого себя в процессе учебной деятельности, составляющие мотивацию самопознания в^ младшем школьном возрасте. Если во 2-ом классе ведущими являются познавательные мотивы, то к 4-му классу ведущими становятся мотивы самопознания.

Был проведен сравнительный анализ особенностей мотивации самопознания у младших школьников, обучающихся в разных образовательных средах (школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла и школа, обучающая по традиционной программе).

Проведенное исследование показало, что ни образовательная среда традиционной, ни гуманитарной школ не может способствовать полноценному формированию мотивации самопознания младших школьников. Необходима целенаправленная работа в этом направлении - создание образовательной среды, которая представляет собой сложный интегративный процесс, включающий в себя взаимодействия учителей и учащихся, воспитателей и воспи-туемых, ориентированный на личность как важнейшую ценность.

Нами была разработана психолого-педагогическая программа формирования мотивации самопознания у младших школьников в образовательной среде «Хочу все знать.».

Она предполагала проектирование и организацию учебного сотрудничества в процессе совместной продуктивной и творческой деятельности (В.Я. Ляудис, Е.А.Сорокоумова).

Программа включает три раздела. Первый раздел «Хочу все знать об окружающем мире» направлен на постижение ребенком своей принадлежности к живым существам, рассмотрению себя как частицы окружающего мира. Второй раздел «Хочу все знать о других людях» направлен на познание социального Я ребенком, оно происходит на основе познания ближайшего окружения — семьи, сверстников, друзей, соседей, что помогает ребенку понять свои отношения, свое место среди окружающих его людей. И третий раздел «Хочу все знать о себе» обращает ребенка к пониманию своего внутреннего мира — к духовному Я. Ребенок знакомится со своими чувствами, переживаниями, особенностями поведения, составляющими его индивидуальность. В процессе продвижения ребенка с одного этапа на другой изменяются функции учителя (от функции инструктора, советника, образца, затем наблюдателя, до фасилитатора и партнера).

Программа состоит из 34 занятий. Каждое занятие представляет собой урок - путешествие.

В результате исследования доказано, что у современных младших школьников наряду с потребностью в познании и понимании окружающего мира через решение продуктивных и творческих задач, включенных в содержание предметных знаний (познавательные мотивы), формируется и потребность в познании и понимании себя на основе познания и понимания другого человека в процессе взаимодействия и обучения в учебно-познавательной деятельности (мотивы самопознания).

Результаты контрольного диагностического исследования подтвердили исходные гипотезы автора и показали эффективность разработанной психолого-педагогической программы для решения важной задачи в педагогической психологии - формирование мотивации самопознания детей младшего школьного возраста в образовательной среде, которая включает:

- внедрение программы по развитию мотивации самопознания детей младшего школьного возраста, определяющей содержание совместной творческой деятельности учителя и учащихся, ученика и его одноклассников;

- создание продуктивной и творческой деятельности учителя и учащихся, которая становится основой мотивации самопознания, понимания образа мира и образа Я в этом мире;

- овладение учителем способами развития мотивации самопознания младших школьников, происходящее в рамках психолого-педагогического взаимодействия, становится основой для изменения личностных позиций учителя и учащихся.