Формирование осиновых древостоев в зоне елово-широколиственных лесов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Фокин, Виктор Николаевич

  • Фокин, Виктор Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 159
Фокин, Виктор Николаевич. Формирование осиновых древостоев в зоне елово-широколиственных лесов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Москва. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фокин, Виктор Николаевич

Глава 1. Состояние вопроса

1.1. Краткая история рубок ухода

1.2. Цели рубок ухода

1.3. Виды рубок ухода

1.4. Методы рубок ухода

1.5. Пути совершенствования рубок ухода

Глава 2. Краткая характеристика природных условий района и объектов исследования

2.1. Краткая характеристика природных условий района

2.1.1. Рельеф

2.1.2. Климат

2.1.3. Почвы

2.2. Характеристика объектов исследования

Глава 3. Объем экспериментального материала, программа работ и методика исследований

3.1. Объем экспериментального материала

3.2. Программа работ

3.3. Методика исследований

Глава 4. Закономерности роста и особенности сортиментно-товарной структуры осиновых насаждений с учетом условий их местопроизрастания

4.1. Закономерности роста осиновых насаждений

4.2. Сортиментно-товарная структура насаждений

4.2.1. Особенности сортиментно-товарной структуры осиновых древостоев

4.2.2. Товарная структура древесины, получаемой от рубок ухода

Глава 5. Особенности формирования осиновых насаждений в зависимости от интенсивности размеров промежуточного пользования и целевого назначения проводимых лесохозяйственных мероприятий

5.1. Формирование чистых осиновых насаждений

5.2. Формирование осиновых насаждений с еловым подростом

5.3. Особенности формирования осиновых насаждений рекреационного назначения

5.4. Экономическая оценка проведения рубок ухода при формировании осиновых насаждений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование осиновых древостоев в зоне елово-широколиственных лесов»

Актуальность темы. Лесной кодекс Российской Федерации, принятый в 1997 году, определил направление развития лесного хозяйства страны, в основе которого лежат принципы рационального, непрерывного и неистощительного лесопользования.

Одним из путей решения данной проблемы является интенсификация использования ресурсов лиственных пород, в том числе осины.

Опыт высокоразвитых стран свидетельствует о неограниченных возможностях использования осины при создании сырьевых и эстетических насаждений различного целевого и функционального назначения.

В настоящее время имеет место необоснованное разделение древесных пород на хозяйственно ценные (главные), к которым относятся в первую очередь хвойные и твердолиственные, и малоценные (второстепенные), к которым относятся мягколиственные породы. Преимущественное использование древесины хвойных пород приводит к снижению качественной продуктивности лесов и обесцениванию разрабатываемых лесосырьевых баз за счет исключения из хозяйственного оборота рубки мягколиственных пород.

В настоящее время накоплен определенный опыт по выращиванию здоровой осины с использованием различных технологий и способов формирования насаждений различного целевого назначения. Быстрый рост осины позволяет ей формировать господствующий полог быстрее других пород, значительно снижать сроки получения товарной древесины, находящей все больший спрос и широкое применение в народном хозяйстве.

Участие осины в составе лесов рекреационного назначения значительно повышает их эстетичность и позволяет сохранять и восстанавливать естественное природное биоразнообразие лесных сообществ.Значительным недостатком осиновых древостоев является их подверженность заражению сердцевидной гнилью, вызываемой распространенным грибком Phellinus tremulae (Bond.) Bond, et Boriss. В связи с чем, разработка и практическая реализация новых методов формирования высокопродуктивных и устойчивых осиновых древостоев с помощью совершенствования технологий рубок ухода, дает возможность существенно влиять на процессы возникновения и распространения сердцевидной гнили.

Изучение путей формирования осиновых насаждений требует совершенствования существующей лесотаксационной нормативной базы для оценки всех видов древесных ресурсов, получаемых при рубках ухода различного целевого назначения.

Необходимость проведения данного комплекса лесоводственных исследований определяется возрастающей потребностью производства в высококачественном сырье мягколиственных пород и возможностью более широкого использования их функциональных особенностей.

Цель работы. Целью настоящей работы является выявление и обоснование необходимого комплекса лесохозяйственных мероприятий по формированию высокопродуктивных сырьевых и многофункциональных осиновых древостоев естественного происхождения.

В соответствии с поставленной целью программой работ предусматривалось решение следующих основных задач:

- выявление лесоводственно-таксационных особенностей характера роста и продуктивности осиновых древостоев естественного происхождения в зоне елово-широколиственных лесов Европейской части Российской Федерации;

- исследование особенностей и характера формирования осиновых древостоев различного целевого назначения;

- изучение влияния проводимых лесохозяйственных мероприятий при промежуточном пользовании (рубок ухода) на характер формирования осиновых насаждений;

-обоснование необходимости проведения комплекса лесоводственных мероприятий, обеспечивающих создание и сохранение осиновых насаждений в общей структуре лесных сообществ;

- выявление оптимальных режимов формирования осиновых насаждений с учетом интенсивности, целенаправленности и последовательности проведения рубок ухода.

Объекты исследований. Объектами исследований являлись осиновые насаждения естественного происхождения II-IV классов возраста в зоне елово-широколиственных лесов Европейской части Российской Федерации. Исследования проводились в кисличных, снытьево-хвощевых, липово-осоковых и майниково-черничных типах леса в период с 1974 по 2000г.г.

Научная новизна. Впервые выявлены новые закономерности и особенности формирования осиновых насаждений естественного происхождения, как сложных природно-биологических систем различного целевого и функционального назначения.

Получено лесоводственно-биологическое обоснование эффективности проводимых лесохозяйственных мероприятий в вопросах регулирования промежуточного пользования с учетом целевых задач формирования осиновых насаждений.

Изучены лесоводственно-таксационные закономерности и особенности развития осиновых насаждений с различной степенью интенсивности проводимых рубок ухода, изменение их сортиментной и товарной структуры, пути повышения устойчивости к гнилевым заболеваниям и общего улучшения их санитарного состояния.

Установлен характер изменения лесоводственно-таксационных характеристик осинников в зависимости от вида проводимых рубок ухода, их повторяемости и интенсивности.Разработаны основные положения и обоснование необходимости проведения лесотаксационного мониторинга в период ухода и формирования осиновых насаждений различного целевого назначения.

Приводятся результаты математического моделирования и программного обеспечения изучаемых закономерностей в вопросах совершенствования путей формирования многоцелевых осиновых насаждений.

Практическая ценность. Результаты проведения многолетних исследований говорят о необходимости комплексного подхода к вопросам учета и оценки лесных ресурсов и функций осиновых насаждений, путей их формирования и сохранения, как многоплановых биологических систем, занимающих существенное место в общей структуре лесных сообществ зоны елово-широколиственных лесов Европейской части Российской Федерации.

Разработаны и внедрены в производство конкретные рекомендации и технологии формирования осиновых насаждений различного целевого назначения в зависимости от вида проводимых рубок ухода, их интенсивности и повторяемости.

Дается научно-практическое обоснование внедряемым способам формирования осинников с учетом конкретных лесорастительных условий, целевого назначения и устойчивости к поражению грибными заболеваниями.

Приводится лесоводственная и таксационная характеристика осинников на базе вновь созданных и откорректированных существующих нормативов для их оценки в вопросах особенностей роста и развития, сортиментной и товарной структуры, санитарного состояния.

Обоснованность и достоверность научных и практических выводов определяется большим объемом фактического материала, собранного в результате экспериментальных исследований и производственной деятельности за период с 1974 по 2000 г.г.

Практические рекомендации по совершенствованию путей формирования осиновых насаждений прошли производственную проверку, одобрены и внедрены в лесохозяйственную деятельность в Сергиево-Посадском опытном лесхозе, Москворецком леспаркхозе и ГУ Спецлесхозе "Юго-Восточный".

Апробация. Основные результаты исследований обсуждались на научно-практической конференции "Мониторинг состояния природно-культурных комплексов Подмосковья" (Москва, 1999г.), научно-технической конференции Московского государственного университета леса (Москва, 2001г.), конференции III Международного Лесопромышленного Форума (Санкт-Петербург, 2001г.).

Результаты и основные положения работы включены в комплексные научно-исследовательские проекты (совместно с ВНИИЛМ) "Разработка лесотаксационной нормативной базы для целей мониторинга лесов Юго-Восточного лесхоза" в 2000г. и "Организация комплексного мониторинга состояния естественных и искусственных насаждений Бирюлевского лесопарка" в 2001г.

Публикации. По материалам диссертации публиковано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 159 страницах машинописного текста, состоящего из введения, 5 глав, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 9 диаграммами, 37 рисунками, и 1 схемой. Список использованной литературы содержит 92 источника, в том числе 2 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Фокин, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Лесоводственно - таксационная оценка формируемых естественных осиновых древостоев должна осуществляться только с учетом конкретных условий их местопроизрастания и типов леса.

2.Закономерности хода роста осиновых древостоев по основным лесоводственно - таксационным показателям должны определяться с учетом соответствия естественных рядов их развития.

3 .Использование существующей лесоводственно-таксационной нормативной базы для оценки формируемых осиновых древостоев и результатов проводимых лесохозяйственных мероприятий, должно предусматривать возможность ее корректировки и дополнения при наличии существенных отклонений от естественных процессов роста.

4. Используемые в настоящее время эталонные, общие и региональные таблицы хода роста осиновых древостоев отражают лишь общие закономерности роста и взаимосвязи составляющих их лесотаксационных показателей и не позволяют с требуемой точностью прослеживать и оценивать результаты проводимых рубок ухода при формировании насаждений различного целевого назначения.

5. Исследования показали, что достоверная оценка проводимых лесохозяйственных мероприятий может быть получена только при наличии комплексной и поэтапной информации о состоянии осиновых древостоев, позволяющей регулировать характер и интенсивность рубок ухода в различные временные этапы их формирования.

6.Установлено, что такие таксационные показатели выбираемой при рубках ухода части древесины, как запас, сумма промежуточного пользования и число стволов в значительной мере определяют размер, интенсивность и последовательность проводимых лесохозяйственных мероприятий, но требуют дополнительного лесоводственно-биологического обоснования для конкретных объектов.

7. Установлено, что применяемый в практической деятельности упрощенный метод определения величины отпада по существующим усредненным нормативам требует дополнительного уточнения с учетом характера происхождения, возрастной структуры и степени пораженности осиновых насаждений грибными заболеваниями.

8.Результаты исследований показали, что естественный отпад осиновых насаждений в различные возрастные периоды их развития не может рассматриваться как дополнительный источник для получения товарной древесины, но требует обязательного учета при реализации различных способов ухода и формирования осиновых древостоев.

9.Систематизация, классификация и анализ составляющих параметров имеющихся и вновь создаваемых таблиц хода роста, методик сбора и обработки опытных данных позволили решить вопрос о переводе табличных форм в математические модели, наиболее полно учитывающие весь комплекс влияющих на рост осиновых насаждений факторов.

Ю.Установлено, что характер динамики сортиментной и товарной структуры осиновых насаждений изучаемого региона имеет свои особенности, определяемые степенью пораженности гнилевыми заболеваниями и целевыми задачами их формирования.

11 .Исследования подтверждают необходимость разработки специальных сортиментных и товарных таблиц для оценки древесины, получаемой от рубок ухода в осиновых насаждениях естественного происхождения.

12.Результаты проведенного учета только одного из распространенных пороков исследуемых осинников (поражение грибными заболеваниями), определяющего интенсивность выборки по запасу и количеству деревьев, говорит о необходимости внесения существенных поправок в используемые сортиментные и товарные таблицы.

13.Установлено, что в осиновых древостоях IV класса возраста с 20-25 % степенью пораженности грибными заболеваниями максимальный выход деловой древесины для выработки пиломатериалов снижается до 50 %, спичек и шпона до 40 %, балансов 2-4 сортов до 60 %. При этом суммарный процент выхода деловой древесины от рубок ухода резко снижается с возраста 40 лет.

14.Анализ показателей товарности исследованных осинников показал, что процент выхода деловой древесины достигает своего максимума в возрасте 30-40 лет (при 20-30 % степени пораженности грибными заболеваниями). Наибольший процент выхода деловой древесины насаждений I-II классов бонитета характерен для осинников-кисличников, наименьший для осинников майниково-черничных. Общей тенденцией для всех исследуемых типов леса является резкое снижение процента выхода деловой древесины и баланса с пятого класса возраста.

15.Установлено, что в осиновых древостоях III-IV классов возраста с 25-30 % степенью пораженности грибными заболеваниями максимальный выход деловой древесины, выбираемой при рубках ухода, снижается до 60 %.

16.Исследования показали, что количество пораженных сердцевинной гнилью деревьев имеет наиболее тесную связь с возрастом. С увеличением последнего процент зараженных деревьев к возрасту главной рубки (V класс возраста) достигает 80 %. После 30 - летнего возраста напенная гниль прекращает рост в высоту, а интенсивность роста сердцевинной гнили у деревьев V класса возраста достигает 40 % от высоты деревьев.

17.Результаты проведенных исследований санитарного состояния и динамики сортиментно-товарной структуры осиновых древостоев говорят о необходимости снижения возраста главной рубки до 31 - 40 лет. Снижение возраста главной рубки до IV класса будет способствовать оздоровлению осинников, получению максимального выхода деловой древесины и повышению функциональных возможностей насаждений различного целевого назначения.

18.Результаты многолетних исследований, большой объем экспериментального материала, полученные данные о закономерностях роста и особенностях сортиментно-товарной структуры зоны елово-широколиственных лесов позволили предложить двухразовый метод рубок ухода при формировании естественных насаждений. Предлагаемый метод предусматривает проведение первого ухода в возрасте 15-20 лет с высокой степенью выборки по запасу и числу стволов, а начало второго ухода - в возрасте 23 - 25 лет. Одновременно с проведением предлагаемых уходов за осиной необходимо вести целевой уход и за подростом ели.

19.Установлено, что характерное уменьшение величины среднего прироста растущей части и общего среднего прироста осиновых насаждений с возраста 40 лет является общей закономерностью изучаемых объектов для всех типов леса. Текущее же изменение запаса растущей части и общего прироста осиновых насаждений имеет тенденцию к снижению с возраста 30 лет. Данные результаты экспериментальных исследований позволяют проводить и регулировать не только последовательность и интенсивность рубок ухода, но и возраст главной рубки осиновых насаждений различного целевого назначения.

20.Используемые методы корреляционно-регрессионного и системного анализа позволили оценить удельный вес влияния каждого проводимого лесохозяйственного мероприятия, в том числе и всех видов рубок ухода, на общую структуру и динамику формируемых осиновых насаждений.

21.Результаты исследований говорят об увеличении прироста по высоте и диаметру елового подроста в первые пять лет после осветлений -прочисток и сохранение благоприятных лесоводственно-экологических условий для его формирований после прореживаний - проходных рубок, проведенных за 5 лет до главной рубки осинового полога со снижением сомкнутости до 0,6.

22.Предлагаемые режимы формирования осинников обеспечивают не только повышение выхода деловой древесины на 20-40 %, но и ускоряют формирование устойчивого второго яруса из ели. Формирование устойчивого елового полога обеспечивает повышение доходности лесной площади и в значительной степени соответствует комплексному подходу к максимальному использованию и воспроизводству лесных ресурсов с учетом экономической целесообразности планируемых лесоводственных мероприятий.

23.Установлено, что последовательность, интенсивность и виды рубок ухода в лесах рекреационного назначения должны определяться при натурном обследовании каждого объекта в зависимости от целевых задач всего формируемого комплекса. Наиболее перспективным и экономически выгодным является двухприемный метод проводимых рубок ухода, позволяющий регулировать формирование осиновых древостоев без существенных нарушений общих закономерностей их развития и функциональных возможностей. Обязательным условием формирования осиновых древостоев рекреационного назначения является максимальное сохранение существующего биологического разнообразия реконструируемых природных систем, повышение их устойчивости к техногенным факторам окружающей среды и антропогенному воздействию.

24.Расчет экономического эффекта при различных вариантах рубок ухода со средней выборкой по запасу в 25 % показал, что затраты на их проведение со II по V классы возраста окупаются доходами от реализации заготовленной древесины со средней рентабельностью от 12 до 25 %. Кроме исчисленного экономического эффекта за счет выборки и реализации древесины от промежуточного пользования, проведение рубок ухода позволяет повысить прирост оставляемой на доращивание части древостоя, ускорить целевое формирование чистых и с еловым подростом осиновых насаждений, повысить их функциональные и рекреационные возможности.