Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Москалева, Людмила Ивановна

  • Москалева, Людмила Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 159
Москалева, Людмила Ивановна. Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Москалева, Людмила Ивановна

Введение.

Глава I. Правовая культура спортсменов как педагогическая проблема

1.1. Правосознание - в сфере духовной культуры современного российского общества.

1.2. Особенность процесса социализации для спортсменов.

1.3. Сфера обучения и условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта.

1.4. Модель выпускника физкультурного вуза.

Глава II. Особенность правового воспитания в физкультурном вузе

2.1. Влияние индивидуально-психологических свойств студентов физкультурного вуза на формирование их правосознания.

2.2. Необходимость создания инновационной программы формирования правовой культуры в физкультурном вузе.

2.3. Программа формирования правовой культуры у студентовспортсменов в процессе учебной работы.

Глава III. Организация эксперимента по формированию правовой культуры в процессе внеучебной работы физкультурного вуза

3.1. Первый этап - курс «Юридическая основа жизни общества».

3.2. Второй этап - правовая информатизация как средство повышения правовой культуры.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза»

Конкретным носителем, как правового сознания, так и криминального сознания является человек - гражданин нашей страны, получающий профессиональное образование в каком-либо вузе Российской Федерации. И от того, насколько организовано в сфере профессионального образования педагогическое сопровождение правового воспитания, зависит и судьба конкретного выпускника, и будущее всего нашего общества1.

То, что спорт в постсоветских странах чаще всего связывается с преступным миром - явление не новое.

Не секрет, что криминальные структуры «нуждаются» в самом широком спектре специалистов: просмотр ныне популярных, к сожалению, фильмов убеждает рядового человека в том, что криминальный мир имеет свои мощные финансовые сети, юридические службы, медицинское обеспечение, психологическое сопровождение всех видов криминальной деятельности, - но «солдатами» криминального мира являются крепкие, спортивного типа молодые люди, обладающие высокой толерантностью к тяжелым физическим нагрузкам, владеющие разными видами единоборств, свободно владеющие с холодным и огнестрельным оружием и т.д. Иными словами, выпускники физкультурных вузов и спортивных школ являются востребованными в криминальном мире.

Самое страшное для постсоветского общества заключается в том, что молодые люди сознательно делают выбор между правовым и криминальным образом жизни в пользу последнего. И это вовсе не случайно.

Спорт постепенно перестает быть спортом в благородном и чистом понимании этого слова. От его первоначальных высоких идеалов, которые были заложены еще в древности и которые попытался возродить в XX веке Пьер де Кубертен, сегодня не осталось почти ничего.

1 Личность преступника как объект психологического исследования. - М., 1979.

Большинство «профессиональных» спортсменов в современном мире -это уже даже не граждане той или иной страны, а «граждане мира», потерявшие свои корни, променявшие их на золотого тельца. Большинство из них - «homo international» XXI века, типичные представители глобальной рыночной экономической системы. Эта система может многое - создавать спортсменов-виртуозов, формировать общественное мнение, покупать все что угодно, даже человеческую жизнь. Вот только одно ей недоступно -воспитать таких, как Муций Сцевола, как Александр Матросов или Алексей Маресьев. В случае опасности никто из ее детищ, «идущих вместе» и прославляющих «свободный» рынок, никогда не отдаст за нее свою жизнь. Уже хотя бы поэтому она обречена. Те, кто стоит на самом верху этой системы, прекрасно это понимают. Государство и право в современном мире находятся в сложном и неоднозначном взаимодействии с общечеловеческой культурой2. В самом общем виде культура есть все то, что создано человеком, имеет основу в духе человека, является результатом его творчества. Прогресс в развитии человеческой культуры определяется духовными и материальными достижениями людей, их успехами в улучшении своей жизни, в совершенствовании форм своего существования. Но тенденции последнего времени, особенно в отношении физической культуры и спорта, имеют «противоположный вектор».

В качестве одной из таких тенденций следует назвать вхождение лидеров из числа спортсменов-преступников в криминальную элиту - новый номенклатурный слой уголовно-преступной среды. Традиционно к представителям подобной элиты относились "воры в законе", влияние которых было наиболее заметным в местах лишения свободы; нормативные предписания запрещали им сотрудничество с властями и общественно полезную деятельность, что, естественно, делало их замкнутой кастой, не имеющей признания /порицаемой/ в обществе. Социальная динамика, У

Правовая культура молодежи и формирование правомерного поведения. - М., 1985 проходившая в последние годы под знаком криминализации общественных отношений, привела к резкому повышению престижа противоправной деятельности и выдвинула новую группу /течение, тип/ криминальных лидеров /здесь первенствуют спортсмены/, создавших систему преступного бизнеса. «Ворам в законе» пришлось навёрстывать упущенное, что удалось им за счёт изменения - в сторону либерализации и гибкости - кастовых нормативных предписаний, но позиции их были уже серьёзно потеснены.

Сейчас мощной криминальной силой, авторитет которой вполне сопоставим с авторитетами "воров в законе" выступает новая преступная элита, чаще всего представленная бывшими спортсменами. "Воры в законе" считаются с этой силой, свидетельством чего являются предложения "короноваться" представителям новой криминальной элиты. Последние, надо сказать, часто отказываются от таких предложений, не желая быть связанными внутригрупповыми обязательствами и терять свою независимость.

Период 90-х годов ознаменован появлением структур нового типа. Один из известных российских мафиози назвал подобный феномен "организованной спортивностью". Этот термин достаточно точно отражает существо дела. Ныне многие спортивные клубы являются "офисами" мафиозных групп, местом их регулярных встреч.

Любовь к спорту стала как бы знаком принадлежности к мафии. Мафия не просто нашла применение спортсменам, которых государственная система сделала маргиналами. Она начала бережно растить молодое пополнение, финансируя спортивные школы и клубы, организуя благотворительные фонды поддержки спортсменов.

Одна из таких тенденций - инфильтрация в легальный бизнес. Таким путём осуществляется достижение нескольких целей: легализация преступных формирований /под видом, например, охранного предприятия/, сотрудничество на обоюдовыгодных условиях с предприятиями различных форм собственности /отказ от сотрудничества может означать финансовый крах, либо появление массы препятствий в реализации экономической деятельности юридического лица/; установление связей на легальной основе с властными структурами. Учитывая криминальную направленность развития бизнеса в России, преступные организации делают этот процесс, имеющий объективные основания, процессом субъективно управляемым. Криминалитет стремится стать "белыми воротничками", что находит выражение, в частности, в строительстве коттеджей рядом с загородными строениями, принадлежащими представителям властных структур и новой экономической элиты.

Следующая тенденция - транснационализация /интернационализация/ преступности в сфере спорта. В этой связи наряду с зарубежными гастролями групп преступников-спортсменов, экспортом рэкета на Запад и отмыванием "грязных" денег иностранных преступных организаций, следует особо отметить установление контактов со спортивными иностранными организациями, что даёт возможность, во-первых, организовывать кассовые спортивные представления, а во-вторых, налаживать через эти контакты связи с преступными организациями зарубежных государств.

Крайне опасная тенденция - инфильтрация представителей криминалитета в структуры власти. Пользуясь популярностью и традиционно положительным отношением населения к спорту и спортсменам, лидеры криминальных объединений в настоящее время принимают активное участие в выборах, пытаясь овладеть рычагами власти, как в центре, так и на местах. Известно, что существует ориентация различных финансово - экономических отечественных групп или на "воров в законе", или на бывших спортсменов. Таким образом, спортсменов-преступников характеризует стремление моделировать социальную ситуацию, исходя из собственных противоправных интересов. Они - боевой отряд "новых русских", которые активно действуют в целях превращения России в государство криминального типа. А это грозит крахом нашим попыткам построить правовое государство.

Поскольку криминальный мир активно «вербует» выпускников физкультурных вузов в свои ряды, чем ставит под угрозу само существование России как правового государства, разработка темы диссертационного исследования «Формирование правовой культуры студентов физкультурного вуза» является необходимой.

Степень изученности темы нельзя определить однозначно. Проблема становления личности специалиста вообще настолько многогранна, что «отдать» ее только педагогике никому из представителей научного сообщества не приходит в голову: решение этой проблемы объединило и психологов, и педагогов, и философов, и социологов, и историков права и даже политологов и экономистов. Прежде всего необходимо назвать имена таких исследователей, как А.Г. Абалян, Т.Т.Джамгаров, А.Б.Ильин, посвятивших свои работы психологической семантике видов спорта и оценке личности спортсмена3.

Психологическому сопровождению личности спортсмена посвящено достаточно много работ, но в свете нашей проблемы мы обратили особое внимание на исследования А.А.Крылова, В.К. Лисянского, А.Л.Попова, В.П.Пелипака4.

Над методологией воспитания спортсмена работали Р.А.Пилоян5,

6 7

А.Л.Попов , А.Ц.Пуни . Однако разработка системы формирования личности специалиста опирается на понимание ценностного

3 Абалян А.Г. Сравнительная оценка психофункциональных показателей борцов и футболистов. // Сборник научных трудов молодых учёных и студентов РГАФК. - М.: Физкультура, образование и наука, 2000; Дэкамгаров Т.Т. Психологическая систематика видов спорта и соревновательных упражнений. // Психология и современный спорт. - М.: Физкультура и спорт, 1982; Ильин А.Б. Оценка спортивно-психологической подготовленности и показателей, характеризующих личность спортсменов разной специализации. // Сборник научных трудов молодых учёных и студентов РГАФК. - М.: Физкультура, образование и наука, 2000.

4 Крылов А.А. Некоторые проблемы психологии спорта в современном мире. // Спортивная психология в трудах отечественных специалистов. - СПб.: Питер, 2002; Пелипак В.П., Лнсянский В.К. Управление тренировочным и соревновательным процессом волейболистов высокой квалификации при помощи системы педагогических наблюдений. Методическое пособие. - Харьков, 1993.

5 Пнлолн Р.А. Методологический принцип системности в науках о спорте и физическом воспитании. Материалы совместной научно-практической конференции РГАФК, МГАФК и ВНИИФК. — М.: Физкультура, образование и наука, 2001.

6 Попов A.JJ. Особенности содержания психологических дисциплин физкультурных вузов. // Сборник трудов ученых РГАФК (16-18 февраля 2000 г.). - М.: "Физкультура, образование и наука", 2000.

7 Пуни А.Ц. Предмет психологии спорта. //Спортивная психология в трудах отечественных специалистов. -СПб.: Питер, 2002. самоопределения как этапа социализации, а, следовательно, требует принятия (в качестве общеметодологического базиса) теории нормативно-ценностных систем (Л.Г. Тульчинский8, В.П. Бранский9, JI.M. Фридман10), предусматривающей реализацию акмеологического и аксиологического подходов. Теоретической основой исследования стали:

11 12 теория развивающего обучения JI.C. Выготского , А.Н. Леонтьева , С.Л.

Рубинштейна13, Д.Б. Эльконина14, теория личностно - ориентированного образования культурологического типа В.В. Серикова15, И.С.

1 fZ 1*1

Якиманской , теория ценностного выбора К.Х. Мамджяна ; теория самопознания И.С. Кона18 и К.А. Абдульхановой-Славской19. Поскольку воспитание личности специалиста базируется на правосознании, мы строили тактику своего исследования и на теории правосознания, которая представлена в отечественной науке многими работами, среди которых наиболее значительны труды таких ученых, как И.Е.Фарбер , Е.А.Лукашева , Н.И.Козюбра , Г.С.Остроумов , Н.Я.Соколов и др. И.М.Галимов и О.Ф.Мураметс~ полагают, что употребление термина «правовое воспитание» в широком и узком

8 Тульчинский Г.Л. Нормативно-ценностные системы. СПб.: «Изд-во СПб ун-та», 1997 С.124.

9См.: Бранский В.П. Искусство и философия. Глава 5. Калининград, 2000.

10 Фридман JI.H. Изучение процесса личностного развития. Ижевск: «Детектив-информ», 1994. 29 с.

11 Выготский JI.C. Проблемы общей психологии. Собр.соч. в 6-ти томах. Т. 2. М.: Наука, 1982, С.378; Проблемы развития психики. Собр. соч.: В 6-ти томах, Т.З. М.: Наука, 1983, С. 276; Педагогическая психология . Ред. Давыдов В.В. М.: Педагогика - Пресс, 1999, 533с.

12 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975. 304 с;Лекции по общей психологии. М.: «Смысл», 2001. 511 с; 138. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2т. M.: «Мысль», 1983. Т.2, С. 196; Избранные психологические произведения: В. 2-х т., Т. 1.М.: «Мысль», 1983. 234 с; Развитие идеи самоактуализации в работах А. Маслоу. М.: Вопросы психологии, 1987. №3.

13 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: «Мысль», 2002. 720 с.

14 Эльконин Д.Б. Введение в психологию развития. М.: 1994, 235 с.

5Сериков В.В. Образование и личность: Теория и практика проектирования пед.систем. М.: Логос, 1999.271с.

16Якиманская И.С., Развивающее обучение. М.: «Мысль», 1979. 223 с

17 Мамджян КХ. Введение в социальную философию. М., «Наука», 1999.

18 Кон И.С. В поисках себя: личность и её самосоздание. М.:, Политиздат, 1984, 335 с. Психология ранней юности: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1989. 254 с.

19 Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. M.: Наука, 1980, 264с.

20 Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М.,1963.

21 Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М.,1973.

22 Козюбра Н.И. Социалистическое право и общественное сознание. Киев, 1979.

23 Остроумов Г.С. Правовое осознание действительности. М.,1989.

24 Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. М.,1988.

25 Галимов М.М. Система правового воспитания. М., «Изд-во МГУ», 1991.

26 Мураметс О.Ф. Правовое воспитание и роль закона в его осуществлении. М., «Прогресс», 1989. значениях ведет к тому, что в итоге за исходное берется понятие в широком смысле, и поэтому не удается показать специфику, с одной стороны, правовоспитательной работы, а с другой - специфику этой работы в профильном вузе.

В.И.Зенин27 убедительно доказал, что лежащий в основе воспитания личности процесс формирования правосознания должен включать в себя как преодоление правового нигилизма, так и влияние на правовое сознание объективных (всей общественной практики человека) и субъективных (индивидуально-психологических особенностей личности) факторов.

Так, Н.И.Матузов, определяя нигилизм вообще, подчеркивает, что он выражает отрицательное отношение субъекта (группы, класса) к определенным ценностям28. Касаясь вопросов преодоления правового нигилизма, В.Гойман считает заслуживающим внимания изучение правового нигилизма применительно к различным группам населения, их полу возрасту,

29 вероисповеданию, к различным категориям должностных лиц . Однако, индивидуально-психологический аспект преодоления будущими специалистов в области физической культуры и спорта правового нигилизма не рассмотрен в их

ЯП работах. Приведенные И.Ф.Рябко схемы преодоления личностью правового нигилизма, бесспорно, помогают включить в определенную организационную структуру то большое разнообразие средств, способов, форм и методов правового воспитания, которые широко применяются в практике. В то же время указанные схемы не охватывают, на наш взгляд, системы правового воспитания в профильных, в том числе и в спортивных, вузах: во-первых, отсутствуют начальная и конечная позиции в системе преодоления правового нигилизма, без чего невозможно успешное правовое воспитание и формирование личности будущего специалиста; во-вторых, не учтена дифференциация целей и задач правового воспитания в соответствии с индивидуально-психологическими

27 Зенин В.П. Формы, методы и система правового воспитания. М., «Политиздат», 1990.

28 Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм. Курс лекций . Саратов, 1995. 485 с.

29 ГоГшан В. правовой нигилизм. Пути преодоления.//Сов.юстиция, 1990,№9, с.3-5

30 Рябко И.Ф. Правовое сознание и правовое воспитание. М., «Прогресс», 1995, с. 81-96. особенностями студентов определенных специальностей. Таким образом, без ответа остался вопрос: каким требованиям должна отвечать воспитательная работа в вузе, где готовят спортсменов?

Объект исследования - правовая культура спортсменов.

Предмет исследования - программа формирования правовой культуры у студентов физкультурного вуза.

В преддверии исследования мы выдвинули гипотезу: формирование правовой культуры у студентов-спортсменов будет осуществляться эффективно, если будет разработана целостная поэтапная программа правового воспитания, учитывающая специфику индивидуально-психологических свойств личности спортсмена.

Цель исследования - разработать целостную программу формирования правовой культуры у студентов физкультурного вуза.

Реализация этой цели предполагает разрешение ряда задач, как подчиненной цели, так и дополняющих ее:

• изучить сущность понятия, значение и структуру правового сознания как явления духовной жизни общества;

• определить особенность процесса социализации для спортсменов;

• описать модель выпускника физкультурного вуза;

• изучить влияние индивидуально-психологических свойств студентов физкультурного вуза на формирование их правосознания;

• разработать программу формирования правовой культуры в учебно-воспитательном процессе физкультурного вуза;

• апробировать эффективность ее внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование правовой культуры в среде студентов-спортсменов является острой проблемой общегосударственного масштаба.

2. Разработка программы формирования правовой культуры должна опираться на исследование индивидуально-психологических свойств спортсменов, в частности, и, прежде всего - на исследование агрессивности.

3. Модель выпускника физкультурного вуза должна включать в качестве одной из ключевых компетенций правовую культуру.

4. Программа формирования правовой культуры должна осуществляться поэтапно в процессе как учебной, так и внеучебной работы в течение всех лет обучения в физкультурном вузе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• выявлены особенности модели выпускника физкультурного вуза;

• сформулированы теоретические основания программы правового воспитания спортсменов;

• определена взаимосвязь между таким свойством личности спортсмена, как агрессивность, и формированием правовой культуры.

Практическая значимость исследования:

• определены педагогические условия формирования правовой культуры в физкультурном вузе;

• готова к внедрению программа формирования правовой культуры в любом спортивном вузе;

• проверена эффективность данной программы и ее влияние на социализацию выпускников физкультурного вуза.

Апробация результатов исследования прошла на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Московского государственного областного университета, г. Москва, ул. Радио 10а

Результаты работы опубликованы в пяти статьях, общим объемом 1,9 условных печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Москалева, Людмила Ивановна

Результаты исследования говорят о том, что у подавляющего большинства старшекурсников сформированы смысложизненные ориентации, они имеют активную позицию по отношению к своему будущему, показывают характер основных отношений к миру, к людям и себе, что отражает особенности формирования их ценностей и смысла жизни. Таким образом, мы установили, что социальный оптимизм студентов физкультурного вуза сопряжен с их с их ценностными установками и уровнем правовых знаний, а следовательно, и с уровнем формирования правовой культуры.

Заключение и выводы

В данной работе нами была предпринята попытка изучения проблемы формирования правовой культуры у студентов физкультурного вуза. Изучение способов формирования правосознания у будущих спортсменов с учетом их особенных индивидуально-психологических свойств является актуальной проблемой для академической и практической педагогики.

Это обусловлено тем, что в настоящее время возрос спрос на спортсменов в криминальной среде. Если раньше основным качеством спортсмена рассматривалась способность человека к повышению своего профессионального мастерства, то теперь - способность усвоить морально-нравственные и правовые императивы и найти свое место в обществе, а не в криминальном мире.

Обзор педагогической и психологической литературы по данной проблеме показывает, что ряд аспектов данного вопроса является недостаточно изученным. Так, не предусмотрено в системе Госстандарта увеличения часов социально-гуманитарной подготовки вообще и правовой в частности; организация работы вузов не ориентирована на создание правовой информатизационной системы; воспитательная работа не учитывает индивидуально-психологических особенностей студентов физкультурных вузов.

Мы же выделяем в формировании правовой культуры студентов-спортсменов следующие ингредиенты: саморазвитие личности, профессиональное самоопределение, смысложизненные ориентации, гуманистические ориентации, правовые знания, социальный оптимизм.

Анализ результатов исследования дает возможность сделать общие выводы о возможности активизировать формирование правовой культуры физкультурного вуза:

1. правовая культура, как особый феномен духовной жизни личности, начинает складываться в процессе профессионализации, т.е. в вузе, а там он направляется как самой личностью, так и целенаправленным учебно-воспитательным процессом. Для каждого студента правосознание имеет функциональное, содержательное, ценностно-ориетационное, статусно-личностное значение;

2. наше исследование доказало, что содержание сущности правовой культуры носит на первоначальном этапе спонтанный, диффузный характер, с последующей динамичной, содержательной и качественной трансформацией в осознание своих личностных и профессиональных перспектив в деятельности специалиста;

3. в процессе исследования процесса формирования правовой культуры спортивного студенчества необходимо отметить, что его ингредиенты приобретают осознанный смысл к старшим курсам, что позволяет говорить о профессиональной идентификации, личностном росте, социальной зрелости, определенной предметной компетентности выпускника физкультурного вуза;

4. разработанная нами учебно-воспитательная программа по формированию правовой культуры апробирована и дала позитивные результаты.

Решение задачи формирования правовой культуры возможно только с помощью многократного апробирования разных предлагаемых учебно-воспитательных программ и выведения оптимальной условий для создания правовой информатизационной системы физкультурного вуза.

Актуальность стимулирования мышления студентов физкультурного вуза к активной социализации и усвоению морально-нравственных норм обусловлена, на наш взгляд, тем, что социализация спортсменов в постсоветском обществе имеет проблемный, негативный характер, поэтому физкультурный вуз должен обеспечивать не только широкопрофильную, фундаментальную спортивную подготовку, но и обеспечить образование по социально-экономическому направлению и обеспечить наличие воспитательной работы по формированию ценностных основ социализации спортсмена.

Поэтому инновация с расширением социально-гуманитарной составляющей оказалась сегодня недостаточной. Такого рода целевая установка выдвинула проблему создания нового типа образовательных и воспитательных программ - программ, которые были бы направлены на индивидуальное развитие студентов, на возможную максимальную их самореализацию в будущем. В этой связи возникают принципиально новые задачи, диктуемые необходимостью преодолевать образовавшийся мировоззренческий вакуум, последствия духовного и социально-экономического кризиса, поразившего многие сферы жизнедеятельности молодежи в целом и студентов физкультурных вузов в частности, т.к. они представляют себе предстоящие сложности своей социализации. Дня их решения нужны не просто высококвалифицированные специалисты - спортсмены, но люди с устойчивым правосознанием и сформированными ценностными установками.

Словом, модель выпускника физкультурного вуза основывается уже на имеющихся в вузовской практике достижениях и поиске качественно нового соотношения общего, профессионального и индивидуально-личностного развития.

Полученный нами результат позволяет сделать вывод, что гипотеза, выдвинутая в преддверии исследования, подтверждена: формирование правовой культуры у студентов-спортсменов будет осуществляться эффективно, если будет разработана целостная поэтапная программа правового воспитания, учитывающая специфику индивидуально-психологических свойств личности спортсмена.

Нами разработана целостная программа формирования правовой культуры у студентов физкультурного вуза, что позволяет утверждать: цель работы реализована, а задачи, как подчиненные цели, так и дополняющие ее, решены: мы изучили сущность понятия, значение и структуру правового сознания как явления духовной жизни общества; определили особенность процесса социализации для спортсменов; описали модель выпускника физкультурного вуза; изучили влияние индивидуально-психологических свойств студентов физкультурного вуза на формирование их правосознания; разработали программу формирования правовой культуры в учебно-воспитательном процессе физкультурного вуза; апробировали эффективность ее внедрения.

В процессе исследования стало очевидно, что формирование правовой культуры в среде студентов-спортсменов является острой проблемой общегосударственного масштаба, а разработка программы формирования правовой культуры должна опираться на исследование индивидуально-психологических свойств спортсменов, в частности и прежде всего - на исследование агрессивности. Модель выпускника физкультурного вуза должна включать в качестве одной из ключевых компетенций правовую культуру. Программа формирования правовой культуры должна осуществляться поэтапно в процессе как учебной, так и внеучебной работы в течение всех лет обучения в физкультурном вузе.