Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Фирсов, Георгий Александрович

  • Фирсов, Георгий Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 385
Фирсов, Георгий Александрович. Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 385 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Фирсов, Георгий Александрович

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Общая характеристика и основные направления становления и развития правовой культуры

1.2. Правовое обучение и воспитание обучающихся в современных условиях

1.3. Особенности правового обучения и воспитания обучающихся в процессе формирования правовой культуры

ГЛАВА И. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

2.1. Понятие и сущность правовой культуры

2.2. Цели и задачи правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях

2.3. Воспитание правосознания у обучающихся профессиональных образовательных учреждений

2.4. Правовое воспитание обучающихся профессиональных образовательных учреждений

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

3.1. Непрерывность формирования правовой культуры

3.2. Системообразующие основы формирования и развития правовой культуры ^

3.3. Личностный компонент системы формирования правовой ^ культуры

ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ 193 УЧРЕЖДЕНИЯХ

4.1. Методологические основы разработки содержания правовой ^ культуры в профессиональных образовательных учреждениях

4.2. Моделирование отбора содержания правовой культуры

4.3. Педагогические условия реализации содержания правовых курсов в профессиональных образовательных учреждениях

ГЛАВА V. КОМПЛЕКСНОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

5.1. Взаимосвязь содержания правовой культуры с формами и методами обучения в профессиональных образовательных 248 учреждениях

5.2. Учебно-методический комплекс по правовому обучению и воспитанию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования»

В условиях формирования демократического правового государства понятия права, его функций, социальной ценности и значимости приобретают особую актуальность. Правовое государство в демократическом обществе может утвердиться только вместе с коренными, качественными переменами в правовом мышлении, правосознании людей.

Представление о правовом государстве ассоциируется с двумя основополагающими принципами: порядок в государстве и защищенность гражданина. В этом случае каждый человек может рассчитывать на предсказуемость, последовательность и надежность принимаемых решений, знает свои права и обязанности, четко определенные законом. В своей законченной форме такая постановка вопроса нашла воплощение в политической демократии и ее важнейших институтах, построенных на принципах политического и идеологического плюрализма, выборности должностных лиц и т.д.

Эти принципы находят отражение в праве, которое призвано закрепить основы гражданского общества. Нормы права должны прежде всего фиксировать возможность разрешения взаимных претензий и обязанностей, вытекающих из конфликтных, спонтанно формирующихся отношений. Естественно, что государство правомочно регулировать, контролировать и при необходимости корректировать эти отношения лишь в известных пределах.

Происходящие в России реформы отражают реалии сегодняшнего дня, связанные с переходом страны на новую модель экономического, политического, духовного, социального и правового развития. Это является непреложным фактором дальнейшего становления гуманного демократического государства с рыночной экономикой на прочной правовой основе. Проводимые в стране реформы глубоко коснулись как всех слоев общества, так и всех отраслей народного хозяйства. Однако их дальнейшее и качественное проведение невозможно без изучения вопросов права, являющихся основной базой осуществления данных реформ.

В результате проведения коренных изменений во всех сферах жизни нашего общества постоянно возникают и развиваются многочисленные социальные институты, социальные процессы, новые понятия, не имеющие ранее места в жизни граждан России. К их числу следует отнести такие, как частная собственность, акционирование, приватизация, предпринимательство, бизнес, коммерция, рынок ценных бумаг, ипотека и многие, многие другие. Это все реальные приметы формирования рыночной экономики, в условиях которой предстоит жить и трудиться выпускникам профессиональных образовательных учреждений.

Исходя из этого, знание основ права в современных условиях становится первейшей необходимостью каждого члена общества, включая и обучающихся профессиональных образовательных учреждений, т.к. от этого в значительной мере зависят успехи людей в любой сфере их жизнедеятельности: в предпринимательстве, при работе на предприятиях по найму или в бюджетных организациях, в условиях быта и отдыха, медицинского обслуживания, пенсионного и других видов социального обеспечения, осуществления прав потребителей, защиты своих прав и законных интересов в области экономики, экологии, гражданского, административного, уголовного, семейного, трудового и других отраслей права.

Следовательно, рассматривая каким должно быть образование XXI века, необходимо отметить роль и важнейшую составляющую в нем правовой культуры, когда образованный человек становится значимым фактором экономического развития страны.

Упор должен быть сделан не столько на знания, они сейчас быстро стареют, особенно правовые, сколько на навыки, в том числе коммуникативные. Поэтому в новых условиях жизнедеятельности нашего государства задача состоит прежде всего в формировании общей правовой культуры в создании некоторых элементов практических навыков обучающихся профессиональных образовательных учреждений с тем, чтобы они, во-первых1 были достойными гражданами страны своего проживания, понимали свою роль, возможности и ответственность в обществе, знали свои права и обязанности; во-вторых^ чтобы они получили необходимые для их профессиональной деятельности юридические знания; в-третьихj чтобы они приобрели навыки, позволяющие им самостоятельно понимать действующие законы, юридические нормы, умело разбираться в них; наконец, в-четвертых^ они должны знать, в какие органы и с какими вопросами следует обращаться, как подготовить какой-либо договор, написать заявление, доверенность, исковое заявление в суд, другой документ, необходимый каждому в повседневной жизни. В реализации этих задач определенная роль отводится качественной подготовке профессиональных кадров по основам права на всех уровнях их обучения. Поставленные задачи могут быть достигнуты, если будут удовлетворены образовательные потребности в области права:

- личности, как главного действующего лица, в получении жизненно необходимых знаний о российской правовой системе, о важнейших, ключевых законах, о правах и свободах человека и гражданина, о содержании Конституции РФ;

- общества с целью получения правовоспитанных и законопослушных своих членов, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой сознательностью и нравственностью;

- государства, получающего гарантированно воспитанное молодое поколение в духе высокого правосознания и уважения к закону;

- экономики страны в целом и конкретного региона в частности для обеспечения подготовленными и квалифицированными профессиональными кадрами, обладающими устойчивыми правовыми знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного функционирования и развития народного хозяйства в современных условиях;

- самой системы образования для эффективного проведения исследований, гарантирующих разработку нормативно-правовой базы для реализации вопросов правового обучения и воспитания обучающихся в современных условиях.

Для этого сегодня требуется пересмотр концептуальной системы взглядов на правовую подготовку обучающихся профессиональных образовательных учреждений, в том числе: разработка и реализация обновленного содержания правового обучения и воспитания с учетом уровней профессиональной подготовки обучающихся; определения модели образовательной системы в аспекте содержания и организации правовоспитательной работы в профессиональных учебных заведениях; комплекса форм и методов правовой подготовки обучающихся; системы комплексного методического обеспечения правового обучения и воспитания.

Объективно оценивая темпы и направления демократических реформ в нашей стране, нельзя не отметить, что они породили и высветили многие серьезные проблемы в обществе, в том числе и в целенаправленном формировании правовой культуры личности. Это проявляется в усилении негативных тенденций в социальной среде: усугубляется социальная дезадаптация, растет число правонарушений и преступлений в детской и молодежной среде; разрушается система воспитания детей и молодежи, снижаются возможности полноценного начала их самостоятельной жизнедеятельности, не гарантируется получение общего и профессионального образования, возможности включения в социально-профессиональную деятельность и т.п. Такие негативные тенденции не выстраивают у молодежи уважения к закону, к правилам поведения в обществе.

В настоящее время актуализируется необходимость подготовки молодежи, в том числе и обучающихся профессиональных образовательных учреждений, к успешному вхождению в сознательную трудовую жизнь в условиях развивающегося демократического общества.

Однако до сих пор выпускники профессиональных образовательных учреждений, получая хорошие, устойчивые знания по управлению механизмами, сложной техникой, производственными процессами, имеют очень приблизительное представление о методах и формах управления людьми, стоящими у этих механизмов.

Таким образом, можно утверждать, что налицо противоречие между задачами, стоящими перед страной по построению демократического правового государства, и правовой подготовленностью выпускников профессиональных образовательных учреждений, которым предстоит жить и работать в этом государстве; между обязательным получением обучающимися правовых знаний, дающих в идеале возможность соблюдения ими норм действующего законодательства, и их малоэффективностью применения в реальных жизненных ситуациях и трудовой деятельности.

Разрешение противоречия будет возможно, если будут реализованы следующие концептуальные положения.

Первое концептуальное положение, определяющее содержание исследования: формирование правовой культуры обучающихся, как педагогическое явление, обусловлено необходимостью подготовки молодежи, в том числе и обучающихся профессиональных образовательных учреждений, к успешному вхождению в сознательную трудовую жизнь в условиях развивающегося демократического правового государства.

Второе концептуальное положение, определяющее содержание исследования: формирование правовой культуры обучающихся осуществляется посредством правового обучения и воспитания, составляющими которого являются воспитание правосознания и осмысленного законопослушного поведения в обществе.

Третье концептуальное положение, определяющее содержание исследования: методология разработки содержания правовой культуры учитывает: потребности личности в правовых знаниях, федеральный компонент Государственного образовательного стандарта определенного уровня образования, правовые источники, образовательные уровни и профили подготовки.

Четвертое концептуальное положение, определяющее содержание исследования: реализация содержания правовой культуры осуществляется посредством модернизации научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса по правовому курсу, предусматривающая взаимосвязь форм и методов обучения с разработкой комплексного методического обеспечения.

При рассмотрении вопросов о стратегии государственной политики в области подрастающего поколения, исходя из концептуальных положений, необходимо обращать внимание на развитие правового обучения и воспитания, как средства формирования правовой культуры, что подтверждает актуальность нашего исследования.

Анализ научной педагогической и юридической литературы по правовому обучению и воспитанию обучающихся в начальных профессиональных образовательных учреждениях показал, что к этому вопросу обращались очень немногие авторы. Чаще всего ими рассматривались психологические и нравственные основы перевоспитания обучающихся ПТУ и лицеев, а также вопросы профилактики правонарушений среди обучающихся. Этим вопросам посвящены работы: М.А. Алимаскина, В.Н.Алмазова, С.Д.Арзуманяна, З.А. Астемирова, С.А. Беличковой, А.Д. Глоточкина, А.И. Долговой, JI.M. Злобина, К.Е. Игошева, А.И. Кочетова, А.Е. Личко, Т.А. Морозова, В.Ф. Пирожкова и др.

Не менее важной является проблема правового обучения и воспитания обучающихся в системе среднего профессионального образования. Несмотря на то, что к этой проблеме, в разное время, обращались многие авторы, следует отметить, что в их исследованиях (B.C. Андреев, И.А. Исалиев, В.И. Кириченко, A.M. Медведев, М.М. Сорокин, И.С. Семерич, Н.А. Тихолаз и др.), в большинстве своем рассматриваются лишь общие вопросы правового обучения и воспитания в конкретном образовательном учреждении.

Вопросами правового обучения и воспитания обучающихся в высшей школе в разное время занимались, например: JI.H. Бородин, В.Г. Гришаева, Н.И. Косякова, К.Д. Крылов, М.В. Лукьяненко, М.Н. Марченко, З.Т. Новичкова, В.А. Покровский и др. В силу своей значимости эти вопросы в высших профессиональных образовательных учреждениях, по сравнению с другими уровнями профессионального образования, успешно разрабатывались и продолжают разрабатываться в настоящее время в должной степени, что определяется вполне достаточным количеством учебных часов, отведенных на изучение данного предмета, хорошо обеспеченной учебно-методической базой и наличием квалифицированного преподавательского состава. Однако все эти исследования узко ориентированы и касаются непосредственно проблем высшей школы.

Современное состояние правовой культуры пока ещё не отвечает задачам правовой, социальной и образовательной политики в стране. Слабая разработанность научных основ формирования правовой культуры к тому же сопровождается размытостью и нечёткостью позиций в важнейших документах, на основе которых осуществляется правовое обучение и воспитание (государственные образовательные стандарты, квалификационные характеристики, профессиограммы различных категорий специалистов), а также в существующих подходах к профессиональной диагностике, в принципах подбора кадров, подготовке преподавателей правового курса в профессиональной школе.

Требуется теоретическое обоснование стратегии развития системы формирования правовой культуры, осуществление научно обоснованных преобразований в её содержании и организационно-педагогических подходах, дающих возможность компетентно и оперативно решать эту задачу в профессиональной школе. В большинстве научных работ рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы, либо необоснованно сужается понимание формирования правовой культуры без должного учёта её функций и роли в системе профессиональной подготовки специалистов различного профиля, квалификации и уровня образования. Практически отсутствуют комплексные исследования по разработке научных подходов, теоретических оснований и инновационных практикоориентированных рекомендаций в области формирования правовой культуры.

Новые приоритеты, связанные с развитием демократического правового государства, с укреплением человеческого ресурса страны и личности человека-гражданина, ставят задачу формирования правовой культуры, которая рассматривается нами в качестве универсальной компоненты профессиональной подготовки любого специалиста и предполагает приоритет овладения им правовыми знаниями и умениями, позитивно влияющими на развитие профессиональной деятельности и гармонизацию отношений в социуме.

Концептуальная неразработанность данной проблемы, её теоретическая и практическая значимость послужили основанием выбора темы диссертационного исследования: «Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования»

Объектом исследования является процесс правового обучения и воспитания обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - формирование правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях.

Цель исследования - разработка системы формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях в современных условиях учебного процесса.

Проведенный анализ проблемы, цель, объект и предмет исследования позволили сформировать гипотезу диссертационного исследования.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из того, что дальнейшее продвижение России по пути становления демократического правового государства предусматривает качественные изменения в формировании и развитии системы правового обучения и воспитания учащихся профессиональных образовательных учреждений, которые приведут к повышению уровня востребованности правовых знаний. Исходя из этого, нами сделано предположение, что эффективное формирование правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений возможно, если будет:

- определено понятие и сущность правовой культуры обучающихся и особенности ее формирования в профессиональных образовательных учреждениях;

- разработана концепция системы формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях;

- разработана многоуровневая модель содержания правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений, соответствующая новым социальным условиям;

- определена технология реализации обновленного содержания правового обучения и воспитания обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях;

- разработано комплексное методическое обеспечение системы формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях.

Сформулированные проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволяют поставить следующие задачи исследования:

1.Ha основе проведенного анализа научно-педагогической и юридической отечественной и зарубежной литературы, анализа передового опыта в данной области исследования определить понятие и выявить сущность правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений в новых социально-экономических условиях.

2. Разработать концепцию системного формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений.

3. Разработать многоуровневую модель содержания правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений.

4. Разработать механизм реализации содержания правового обучения и воспитания в профессиональных образовательных учреждениях.

5. Разработать методические рекомендации по системному формированию правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений с учетом особенностей региона.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения дидактики и философии об общественной значимости правового обучения и воспитания, о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах, социально-экономической обусловленности развития общественных систем, диалектическом характере взаимодействия личности и общества.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные работы, посвященные проблемам философии образования (Б.Г. Гершунский, В.Д. Шадриков, Я.С. Турбовской и др.) и права (С.С. Алексеев, В.Н. Кудрявцев, И.И. Карпец и др.), демократизации, гуманизации обучения и развития личности (Л.И. Божович, С.И. Госсен, B.C. Мухина, З.А. Малькова, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Мясников, A.M. Новиков, Л.И. Рувинский, Н.М. Таланчук и др.), индивидуализации обучения (Г.И. Ибрагимов, А. А. Кирсанов, В.А. Крутецкий), самообучению, саморегуляции, самоконтролю (Л.А. Волович, А.И. Кочетов, И.И. Логвинов, М.И. Махмутов, В.Ш. Масленникова,П.Н. Осипов и др.), разработки системного подхода к анализу педагогических явлений (С.М. Архангельский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.М. Полонский, Р.Х. Шакуров и др.).

Проведенное исследование базировалось на достижениях общей методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.).

Вопросы и проблемы формирования содержания образования раскрывались исходя из анализа литературы по дидактике (П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Д. Зверев, B.C. Леднев и др.), а также опирались на закономерности и особенности профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.А. Ермоленко, Е.А. Климов, А.Н. Лейбович, Т.Ю. Ломакина, К.К. Платонов, В.А. Поляков, З.А. Решетова, Г.М. Романцев, Л.Г. Семушина, И.А. Халиуллин, Н.Н.Шамрай и др.).

При разработке исследуемой проблемы, определении научно-теоретической концепции и построении программы исследования мы исходили также и из работ философов, в которых содержится научный анализ природы общественных противоречий (Г.Е. Глезерман, Р.И. Косолапов, И.М. Панюшкин, Н.Н. Федосеев, В.П. Чертков и др.); трудов известных юристов-теоретиков, посвященных разработке теории причин правонарушений и преступлений (С.В. Бородин, А.А. Герцензон, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, А.С.Михлин, А.Б. Сахаров, A.M. Яковлев и др.); отечественных психологов, анализирующих психологические проблемы нравственно-правового воспитания молодежи (Ю.А. Александровский, Г.А. Андреева, К. Бегалиев, С.А. Беличева, Б.С. Братусь, Н.А. Добролюбов, О.И. Зотова, Л.М. Злоби, И.С. Кон, П.И. Сидоров и др.). В исследовании мы также использовали работы Н.И. Корнеева, Н.М. Корнакова, Л.И. Петраницкого, Г.В. Плеханова, Н.А. Сорокина, Р. Харри и других ученых, раскрывающих частные аспекты исследуемой нами проблемы.

Основными методами исследования являлись: анализ отечественной и зарубежной педагогической, юридической, психологической и философской литературы, учебно-программной документации образовательных учреждений общего среднего (полного) образования, начального, среднего, высшего профессионального и последипломного образования; анализ статистических данных; результаты социологических и социальных исследований; опытно-экспериментальная работа по формированию и проверке на практике моделей содержания образования и комплектов методического обеспечения преподавателей и обучаемых, анкетирование и интервьюирование.

В основу теоретических обобщений были положены конкретные материалы, разработанные как нами лично, так и во взаимодействии с сотрудниками Отдела среднего специального образования Всесоюзного Научно-методического центра профессионально-технического обучения молодежи Гособразования СССР, сотрудниками лаборатории Института развития профессионального образования и сотрудниками лаборатории Института теории и истории педагогики РАО, сотрудниками Научно-методического центра среднего профессионального образования и Института проблем развития среднего профессионального образования Минобрнауки РФ, а также с практическими работниками, преподавателями и методистами ряда профессиональных образовательных учреждений на территории Российской Федерации. В основе исследования лежит сопоставительный анализ разнообразных источников: Конституции РФ, законодательных и кодифицированных актов, указов и распоряжений Президента РФ, правительственных постановлений и распоряжений, министерских и ведомственных приказов и инструкций, статистических данных народного образования и правоохранительных органов, существующих ранее концепций по правовому обучению и воспитанию молодежи, материалов международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, МОТ). Использовались выводы по собственному опыту длительной работы в правоохранительных органах. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялись эффективность моделей, программ, методик и технологий, теоретически разработанных в процессе исследования и реализованных в конкретных образовательных учреждениях.

Организация и этапы работы: исследование проводилось более 15 лет и состояло из четырех основных этапов.

Первый этап - ориентировочный (1989-1990 гг.) - изучение литературы, посвященной вопросам формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений; систематизация научных позиций различных школ и направлений; построение модели будущего исследования.

Второй этап - поисковый (1990-1994 гг.) - изучение мнений и суждений преподавателей, методистов и представителей администрации профессиональных образовательных учреждений о возможных направлениях совершенствования процесса правового обучения и воспитания обучающихся, практический поиск организационных путей и методов решения поставленной задачи. Данный этап позволил констатировать состояние разработки теоретических, методологических и практических аспектов исследуемой проблемы.

Третий этап - опытно-экспериментальный (1994-2000 гг.) -проводилось развернутое исследование реального состояния и развития процесса правового обучения и воспитания обучающихся в связи с изменениями, происходящими в стране в ходе осуществляемых экономических, социальных, правовых и духовных преобразований (в рамках планов научно-исследовательских работ ИРПО, НМЦ СПО, Исследовательского центра ИТИП РАО). Учтены специфика и воспитательные возможности профессиональных образовательных учреждений в условиях построения демократического правового государства, определены содержание, формы, приемы и методы системного формирования правовой культуры обучающихся.

Четвертый этап - обобщающий (2000-2006 гг.) - проводилась систематизация и обработка данных результатов исследования, коррекция его выводов, полученных на предыдущих этапах, что подтвердило гипотезу нашего исследования. Были собраны и обобщены материалы о результатах практической реализации наших научно-практических и методических рекомендаций. Особое внимание было уделено апробации и внедрению результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись: Московский колледж «Мосэнерго», Московский педагогический колледж технологий и дизайна, Московский областной гуманитарный колледж (г. Серпухов), профессиональный лицей № 59 г. Урая Тюменской области, профессиональный лицей № 23 г. Пскова, профессиональный лицей № 16 г. Тюмени, профессиональный лицей № 26 г. Светлограда Ставропольского края, технический лицей № 47 г. Березники Пермской области и др. В дальнейшем, разработанные учебные программы, учебные и методические пособия, методические рекомендации и другая учебно-методическая литература были апробированы в более 300 учреждениях начального и среднего профессионального образования России и получили положительную оценку.

Научная новизна исследования - заключается в том, что:

Определено понятие и сущность правовой культуры обучающихся как сформированные посредством правового обучения и воспитания совокупность знаний, способов их деятельности и оценок, которые включают в себя сознательное отношение к своим правам, свободам и обязанностям, ответственность перед обществом и государством, уважение и соблюдение действующих законов и правил;

Выделены отличительные черты (недостаточная преемственность правовой подготовки в образовательных учреждениях, авторитарность традиций в преподавании и др.) и особенности формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений: необходимость формирования знаний законодательных норм, соотнесенных с будущей профессиональной деятельностью специалиста; использование в образовательном процессе совокупности форм и методов обучения, ориентированных на освоение теоретических и практических правовых знаний и умений; изменение правового статуса обучающегося и выпускника в период обучения и последующей адаптации в трудовом коллективе и др.;

Определены факторы и доказана необходимость непрерывного формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях и определены ее составляющие: правосознание, правовое обучение и правовое воспитание;

Разработана концепция правовой культуры обучающихся, предусматривающая формирование педагогической системы и механизм ее реализации на разных уровнях профессионального образования, включающая: основания (усугубление социальной дезадаптации; рост числа правонарушений и преступлений в молодежной среде; разрушение системы воспитания подрастающего поколения; невозможность своевременного и полноценного включения лиц молодого возраста в социально-профессиональную деятельность, недостаточное владение выпускниками основами права и др.); цели (минимальные и максимальные) и задачи (расширение знаний обучающихся о праве и его жизненной необходимости; формирование и корректировка понимания обучающимися сущности права в процессе будущей профессиональной деятельности; вооружение обучающихся основами правовых знаний, умений и навыков и др.) педагогической системы формирования правовой культуры, на определение которых влияет три группы интересов: продиктованные развитием общества, вытекающие из развития человека как личности; порождаемые необходимостью гармонизировать личность и общество;

- принципы педагогической системы формирования правовой культуры обучающихся (многоуровневостъ и ступенчатость, дифференцированность и гибкость, практикоориентированность и преемственность, территориальная особенность и всеобщность) и основные компоненты, педагогической системы формирования правовой культуры обучающихся: личностные, содержательные, организационные;

- группы педагогических условий формирования правовой культуры обучающихся: дидактические условия (потребности, возможности и интерес обучаемого и обучающего, активная педагогическая среда и др.), условия научно-методического обеспечения (современная научная, методическая и информационная база, многообразие образовательных программ и др.), организационные условия (координация деятельности органов государственной власти, управления образованием и учебными заведениями и др.);

-многоуровневую модель содержания правовой культуры обучающихся с учетом образовательных уровней (начальное, среднее, высшее, последипломное), квалификационных групп специалистов и основных функций предметных областей права (познавательно-обучающая, воспитательная, право-социально-защитная, профессионально-деятельностная);

- механизм реализации содержания правового обучения и воспитания в профессиональных образовательных учреждениях включающий структурирование содержания по основным блокам и отраслям права, отбор содержания правовой культуры обучающихся, технологию реализации содержания правовой культуры,

- структуру и содержание комплексного методического обеспечения процесса формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены научные представления о сущности, содержании и особенностях процесса правового обучения и воспитания обучающихся в современных условиях;

- теоретически обосновано формирование правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений как непрерывной и обязательной составляющей обучения и подготовки профессиональных кадров;

- разработана концепция формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях;

- разработан механизм реализации содержания правового обучения и воспитания в профессиональных образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- многоуровневой модели содержания правовой культуры обучающихся;

- технологии отбора и реализации правового содержания в образовательных учреждениях разного уровня образования;

- комплексного методического обеспечения процесса правового обучения и воспитания обучающихся профессиональных образовательных учреждений, включающего курсы лекций для преподавателей и обучающихся; учебники и учебные пособия; рабочие учебные программы по правовому курсу для конкретных профессиональных образовательных учреждений;

- методических рекомендаций для преподавателей по формированию системы правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений с учетом особенностей региона.

Полученные диссертантом материалы исследования используются при разработке рабочих, опытных и авторских учебных программ по правовому курсу, а также при подготовке интегрированных программ правового курса и других дисциплин.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Возрастание значимости и востребованности формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений в современных условиях носит объективный характер, обусловленный обновленными требованиями к профессиональному образованию: правовая компетентность, мобильность, адаптивность к рынку труда и социализация личных качеств выпускника.

2. Правовая культура обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях может быть сформирована в процессе непрерывного правового обучения и воспитания.

3. Концепция правовой культуры обучающихся в системе непрерывного профессионального образования предусматривает разработку педагогической системы и механизм ее реализации на разных уровнях профессионального образования.

4. Многоуровневая модель содержания правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений строится в соответствии с уровнями профессионального образования, познавательными интересами обучаемого к юриспруденции, будущей квалификации специалиста, региональными особенностями рынка труда, перспективного развития отраслей экономики.

5. Механизм реализации содержания правовой культуры предусматривает разработку основных положений технологии формирования правовых знаний и умений как в основном процессе, так и интегрировано с предметами специального цикла.

6. Структура комплексного методического обеспечения процесса формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений в условиях стандартизации профессионального образования включает научно-методическое обеспечение преподавателя и учебно-методическое обеспечение обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором и получали одобрение на совместных заседаниях в профильных лабораториях и отделах ВНМЦ, ИРПО, НМЦ СПО, ИПР СПО, ИТИП РАО, г. Москва, 1990-2006 г.г., на многочисленных конференциях, семинарах, совещаниях, «круглых столах» в профессиональных образовательных учреждениях Московского региона, г. Москвы, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г. Отдельные результаты исследования автор излагал на международных конференциях: «Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования», г. Москва, 2003 г.; «Образование через всю жизнь: проблемы становления и развития непрерывного образования», г. Санкт-Петербург, 2003 г.; «Первые международные научные чтения, посвященные памяти академика Сергея Яковлевича Батышева», г. Николаев, 2003 г.; «Модульные технологии обучения в системе непрерывного профессионального образования (теория и практика)», г. Москва, 2004 г. Материалы исследования докладывались автором на международных конференциях, проводимых под эгидой ЮНЕСКО: «Правовое и экономическое обеспечение профессионального образования в условиях рынка», г. Москва, 1997 г.; «Проблемы непрерывного профессионального образования в странах, переходящих к устойчивому развитию», г. Москва, 1998 г.; «Молодые учёные - науке, технологиям и профессиональному образовании для устойчивого развития: проблемы и новые решения», г. Москва, 2000 г. «Техническая и профессиональная подготовка кадров для решения перспективных научных и технических задач в целях устойчивого развития», г. Москва, 2001г.; «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI века», г. Москва, 2002; «Участие молодых учёных, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий», г. Москва, 2003г., «Роль непрерывного образования для всех в развитии регионов в начале XXI века в свете рекомендаций ЮНЕСКО и МОТ («Сеул + 5»)» г. Москва,2004 г.

Учебные пособия и методические рекомендации, разработанные диссертантом, включены в комплекты обязательной и рекомендуемой учебно-программной документации, используемой в профессиональных образовательных учреждениях. Результаты проведенных исследований нашли своё отражение в разноуровневых учебных планах и программах в более 200 профессиональных училищ, лицеев, техникумов и колледжей в различных регионах Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением методологии и методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, а также реальной возможностью привнесения результатов исследования в практику деятельности профессиональных образовательных учреждений Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фирсов, Георгий Александрович

Выводы по главе V

1. Специфика организации и проведения занятий по правовому курсу в профессиональных образовательных учреждениях, обусловленная как особенностями личности обучающихся, так и многоуровневой и ступенчатой подготовкой специалистов, позволила развить и разнообразить методы и формы обучения. В зависимости от конкретного этапа методы правового обучения поделены нами на методы обучения по источникам познания и методы обучения на основе структуры личности. Разработана примерная система форм организации правового обучения и воспитания, которая представлена в следующем варианте: формы теоретического правового обучения и воспитания, формы практического правового обучения и воспитания, внеурочные формы правового обучения и воспитания, правовое самообразование.

В процессе исследования была выделена группа наиболее часто употребляемых в педагогической практике форм, которая была нами модернизирована и трансформирована непосредственно к процессу правового обучения и воспитания, как наиболее доступных для реализации в конкретном образовательном учреждении. К ним мы отнесли такие формы, как: самостоятельная работа, консультации, практические занятия, разбор конкретных правовых ситуаций, выездные занятия.

2. В результате проведенного исследования был разработан используемый в практике обучения учащихся в профессиональных образовательных учреждениях учебно-методический комплекс формирования правовой культуры, который способствует модернизации образовательного процесса в профессиональной школе, повышению роли самостоятельного обучения, освоению новых информационных технологий, использованию дополнительных образовательных ресурсов. Учебно-методический комплекс предусматривает научно-методическое обеспечение преподавателя, методы и формы правового обучения, средства правового обучения и воспитания, учебно-методическое обеспечение учащегося. Учебно-методический комплекс включает в себя: учебник, хрестоматию, практикум, учебное пособие, тестовые задания, курс лекций, кодифицированные акты по отдельным отраслям права, методическое пособие для преподавателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования была подтверждена гипотеза и сделаны следующие выводы:

1. Развитие профессионального образования в современных условиях предусматривает повышение значимости и востребованности правовой культуры в профессиональной школе позитивно влияющей на развитие личности и профессиональную деятельность выпускников и гармонизацию отношений в социуме.

1.1 Исследование показало, что знание основ права в современных условиях становится первейшей необходимостью каждого члена общества, включая и обучающихся профессиональных образовательных учреждений, т. к. от этого в значительной мере зависят успехи людей в любой сфере их деятельности: в предпринимательстве, при работе на предприятиях по найму или в бюджетных организациях, в условиях быта и отдыха, медицинского обслуживания, пенсионного и других видов социального обеспечения, осуществления прав потребителей, защиты своих прав и законных интересов в области экономики, экологии, гражданского, административного, уголовного, семейного, трудового и других отраслей права. При этом современный процесс правового обучения и воспитания отличает: недостаточная преемственность правовой подготовки в профессиональных образовательных учреждениях; критически малое количество учебных часов, отводимых на изучение предметов права; неудовлетворительная квалификация преподавателей правового курса; отсутствие систематизированной учебно-методической литературы и документации.

1.2. Проведенный анализ состояния проблемы позволил определить особенности формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях: необходимость формирования знаний законодательных норм, соотнесенных с будущей профессиональной деятельностью специалистов; использование в образовательном процессе совокупности форм и методов обучения, ориентированных на освоение теоретических и практических правовых знаний и умений; изменение правового статуса обучающегося и выпускника в период обучения и последующей адаптации в трудовом коллективе и др.

2. Проведённое исследование позволило определить сущность правовой культуры как сформированную посредством правового обучения и воспитания совокупность знаний, способов деятельности и оценок, которые включают в себя сознательное отношение к своим правам, свободам и обязанностям, ответственность перед обществом и государством, уважение и соблюдение действующих законов и правил.

2.1. Правовая культура является обязательной составляющей обучения и подготовки профессиональных кадров, на формирование которой влияют такие факторы, как характер доминирующих производственных отношений, способствующих как развитию экономики, так и социально-правовой защиты, адаптация личности в обществе. Развитие правовой культуры осуществляется посредством: формирования системы правовых знаний; формирования убеждений; осознания своих субъективных прав и свобод, нравственно-гуманистической ценности права и его общедозволительного характера; формирования мотивов, потребности и социально-активного поведения. При этом основной характеристикой процесса формирования правовой культуры должна быть непрерывность.

2.2. Формирование правовой культуры обучающихся включает: развитие правосознания, правовое обучение и правовое воспитание. Правосознание определяется социально-экономическими условиями жизни общества, его культурно-правовыми, демократическими и авторитарными традициями, отражает социально-экономические отношения людей, формируется в процессе социализации личности и проявляется в следующих особенностях: интегрированность, мобильность, категорийность и преемственность.

Правовое воспитание органически связано с общими задачами воспитания личности, и реализуется через правовую пропаганду, правовое обучение, правовое просвещение и воспитательное воздействие закона.

3. Концепция правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений предусматривает разработку педагогической системы формирования правовой культуры и механизм ее реализации на практике.

Разработка и развитие системы формирования правовой культуры в профессиональном образовании определяются запросами и потребностями: личности в получении и применении жизненно необходимых знаний о российской правовой системе, важнейших действующих законах, правах и свободах человека и гражданина; общества в создании комфортных правовых условий на основе создаваемого и развивающегося правового ландшафта, обеспечивающего членам общества уважение прав и свобод личности и обладание высокой сознательностью и нравственностью; экономики страны - в подготовке квалифицированных кадров, обладающих устойчивыми правовыми знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного функционирования и развития народного хозяйства в современных условиях рыночных отношений; образовательной системы в обеспечении востребованности кадров на рынке труда не только как профессионалов, но и как компетентных в правовом отношении личностей.

Направлениями разработки педагогической системы формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений являются: подготовка юридически грамотных профессиональных кадров, подготовка юридических кадров и воспитание законопослушных членов общества. При этом минимальные цели формирования правовой культуры направлены на выработку у обучающихся понимания и уважения к законам, правилам поведения, установленным в обществе, неукоснительное соблюдение правовых норм; максимальные цели направлены на подготовку гарантированно воспитанного молодого поколения в духе высокого уважения к закону, обладающего устойчивыми правовыми знаниями, умениями и навыками в области своей профессиональной деятельности. Цели системы формирования правовой культуры определяют следующие педагогические задачи: расширение знаний обучающихся о праве и его жизненной необходимости; формирование и корректировка понимания обучающимися сущности права в процессе будущей профессиональной деятельности; вооружение обучающихся основами правовых знаний, умений и навыков, формирование профессионально важных качеств; выявление отношения обучающихся к получению правовых знаний и оказание помощи в выборе отдельных направлений и положений права для их углубленного изучения; ознакомление обучающихся с путями получения правового образования и перспективами профессионального роста при наличии полученных в процессе обучения правовых знаний и др.; достижение определенной сформированности профессиональных интересов у обучающихся в сочетании с полученными правовыми знаниями.

3.1. Совокупность задач по формированию правовой культуры определяется тремя группами интересов: продиктованные развитием общества (подготовка квалифицированных работников, формирование сознательных и активных граждан, разделяющих его ценности); вытекающие из развития человека как личности (формирование и обогащение его творческого потенциала и духовного мира); порождаемые необходимостью гармонизировать личность и общество.

3.2. Основаниями разработки педагогической системы формирования правовой культуры являются существующие политические, экономические, социальные проблемы общества, которые проявляются в усилении негативных тенденций в социальной сфере: усугубление социальной дезадаптации; рост числа правонарушений и преступлений в молодежной среде; разрушение системы воспитания подрастающего поколения; снижение возможности полноценного начала самостоятельной деятельности молодежи; отсутствие гарантий получения личностью общего и профессионального образования; невозможность своевременного и полноценного включения лиц молодого возраста в социально-профессиональную деятельность, недостаточное владение выпускниками основ права.

3.3. В основу разработки педагогической системы положены принципы: многоуровневое™ и ступенчатости, дифференцированности и гибкости, практикоориентированности и преемственности, территориальной особенности и всеобщности, обеспечивающие достижение обучаемыми трёх стадий формирования правовой культуры: исходная, основная, профессиональная.

3.4. Педагогические условия формирования правовой культуры делятся на группы: дидактические условия (потребности, возможности и интерес обучаемого и обучающего, активная педагогическая среда, последовательность формирования уровня правовой культуры и т.п.), условия научно-методического обеспечения (современная научная, методическая и информационная база, многообразие образовательных программ, системное методическое обеспечение образовательного процесса и др.), организационные условия (координация деятельности органов государственной власти, управления образованием и учебными заведениями, разработанная нормативно-правовая база, кадровое обеспечение образовательного процесса и др.).

3.5. Основными компонентами педагогической системы формирования правовой культуры обучающихся являются: личностный, содержательный и организационный.

Личностный компонент системы предусматривает сформированность определенной степени правовой компетентности выпускника в соответствии с получаемым профессиональным образованием и общей культурой развития (базовая, средняя, повышенная и высокая), а также учитывает развитие правовой культуры самого преподавателя.

Содержательный компонент системы предполагает многообразие правовых образовательных программ с учётом требований государственных образовательных стандартов, социально-экономического прогнозирования соответствующих отраслей экономики страны и дальнейшего становления и развития демократического правового государства.

Организационный компонент системы обеспечивает вариативность типов профессиональных образовательных учреждений, форм, методов и технологий правового обучения и воспитания на основе их взаимосвязи с целями и содержанием профессионального обучения.

4. Многоуровневая модель содержания правовой культуры обучающихся учитывает образовательные уровни (начальное, среднее, высшее и последипломное), устанавливает взаимосвязь между уровнями образования, квалификационными группами специалистов и формируемой в процессе обучения правовой компетентностью выпускника и основывается на выделенных в процессе исследования основных функциях предметной области права (познавательно-обучающая, воспитательная, право-социально-защитная, профессионально-деятельностная). В основе построения модели лежат следующие положения:

- направление формирования правовой культуры определяется тенденциями развития науки, техники, экономики, права, политики, духовности, социокультурными традициями;

- основой развития правовой культуры служат направления развития общества: демократизация, гуманизация, интеграция, интенсификация и диверсификация;

- формирование правовой культуры имеет чётко выраженную личностную ориентацию и происходит на основе личностно-деятельностного и интегративного подходов;

- правовая культура является обязательной составляющей подготовки специалистов разных уровней образования и квалификации.

4.1. Механизм реализации многоуровневой модели содержания правового обучения и воспитания в профессиональных образовательных учреждениях включает структурирование и отбор содержания правовой культуры обучающихся, технологию реализации содержания правовой культуры, а также предусматривает определение структуры и содержания комплексного методического обеспечения этого процесса.

4.2. Отбор содержания правовой культуры осуществляется в соответствии со следующими критериями: единство общего, профессионального, политехнического и правового образования; отражение последних достижений юридической науки; преемственность и непрерывность правовой и профессиональной подготовки; уровней профессионального образования.

4.3. Структурирование содержания правовой культуры осуществляется по четырём основным блокам: «Личность, общество, государство»; «Право в системе социальных отношений»; «Конституционное (Государственное) право»; «Отрасли права» и по трём группам отраслей права (основные, преемственные, интегрированные), что позволяет обучаемым достигнуть определенной степени правовой компетентности (начальная (базовая), средняя, повышенная, высокая степень правовой компетентности), а также в соответствии с тремя векторами направленности правовых знаний (последовательное овладение правовыми знаниями на конкретном образовательном уровне, пополнение правовых знаний в близких областях и последовательное повышение уровня профессионального образования и квалификации, коррекция первоначального профессионального выбора).

4.4. Технология разработки правового содержания реализуется по следующим основным этапам: анализ и отбор учебных материалов; минимизация отобранного учебного материала; приведение учебного материала в соответствие с квалификационными характеристиками специалиста; распределение учебного материала по образовательным программам; распределение учебного материала по изученным темам.

5. Исследование показало, что эффективность разработки системы формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений зависит от структуры и содержания комплексного методического обеспечения этого процесса. Основой разработки комплексного методического обеспечения формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях является критерии качества, сформулированные в программных документах ЮНЕСКО: эффективность (достижение поставленной цели); актуальность (соответствие потребностям системы образования и рынка труда); рациональность (правильное использование средств); устойчивость развития (создание системы духовных ценностей, определяющих смысл существования человека как субъекта культуры). С этой целью на основе дидактических функций учебного процесса (информационно-познавательная, развивающе-воспитательная, системно-интегрирующая, организационно-управляющая, мотивационно-стимулирующая, самообразовательная, экспериментально-поисковая, специально-практическая) нами был разработан учебно-методический комплекс, который способствует процессу формирования правовой культуры и предусматривает научно-методический комплект преподавателя и учебно-методический комплект обучающихся.