Формирование предпосылок анализа словесного состава предложения у дошкольников с недоразвитием речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Гасанова, Светлана Саид-Гаджиевна

  • Гасанова, Светлана Саид-Гаджиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 134
Гасанова, Светлана Саид-Гаджиевна. Формирование предпосылок анализа словесного состава предложения у дошкольников с недоразвитием речи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гасанова, Светлана Саид-Гаджиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Генезис анализа языковой действительности детьми дошкольного возраста.

1.2. Состояние познавательной сферы у детей с недоразвитием речи.

1.3. Проблема готовности к обучению грамоте детей с нормальной и нарушенной речью.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА АНАЛИЗА СЛОВЕСНОГО СОСТАВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКАМИ С НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ (констатирующий эксперимент).

2.1. Содержание и организация исследования.

2.2. Состояние процессов анализа словесного состава предложения дошкольниками с недоразвитием речи.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК АНАЛИЗА СЛОВЕСНОГО СОСТАВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ (экспериментальное обучение).

3.1.Принципы коррекционного обучения.

3.2.Характеристика процесса коррекционного обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предпосылок анализа словесного состава предложения у дошкольников с недоразвитием речи»

Проблема диагностики и коррекции трудностей овладения языком до настоящего времени остается актуальной и привлекает внимание исследователей.

Изучение фонетических, фонематических и лексико-грамматических аспектов речевого развития позволило установить, что определенные нарушения устной речи обуславливают специфические трудности овладения письменной формой языка (Р.Е. Левина, Г.В. Бабина, Г.А. Каше, Л.Ф. Спирова, О.А. Токарева, Г.В. Чиркина, Т.Б. Филичева, А.В. Ястребова и др.).

В последние годы получены новые научные данные о сложном взаимодействии лингвистической феноменологии, характерной для системных речевых нарушений детского возраста, со специфическими признаками познавательной недостаточности при сохранности невербальных форм мыслительной деятельности (И.Т. Власенко, Г.С. Гуменная, В.Н. Ковшиков, Н.И. Фотекова, В.В. Юртайкин).

Изучение механизмов овладения языком учащимися с речевыми нарушениями позволило установить определенные трудности усвоения лингвистических понятий и слова как языкового знака (В.К. Воробьева, О.Е. Грибова, Р.И. Лалаева, Е.Ф. Соботович и др.).

Однако до настоящего времени в специальной педагогике и психологии процессы выделения языка как особой действительности, абстрагируемой ребенком от предметного мира, остаются мало изученными.

Недостаточность научных представлений о психологических механизмах нарушения операций языкового анализа обуславливает ориентированность дидактических систем дошкольной подготовки детей с недоразвитием речи на критериальный уровень развития речи Нормально развивающихся детей. Контроль за развитием процессов осознания языка осуществляется посредством внешней речи, которая рассматривается как важнейший индикатор сформированности умственных действий.

В связи с этим возникает проблема: какие психолого-педагогические условия обеспечивают соответствие дидактических требований речевым и познавательным возможностям детей с недоразвитием речи.

Целью исследования является формирование познавательной готовности дошкольников с недоразвитием речи к анализу словесного состава предложения.

Объект исследования - речевая и познавательная деятельность детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - психолого-педагогические предпосылки формирования операций анализа словесного состава предложения.

Гипотеза исследования:

К началу школьного обучения у детей с недоразвитием речи не завершается процесс абстрагирования речевой действительности от предметного мира. Анализ словесного состава предложения затруднен вследствие несформированности предпосылок грамматической абстракции как особой системы предметных действий, моделирующих процессы внутренней репрезентации языка как объекта.

Оптимизация дошкольной подготовки детей с недоразвитием речи предполагает научное обоснование особого содержания подготовительной работы, в процессе которой на основе анализа предметной действительности создается наглядно-чувственная когнитивная база для усвоения умственных действий и введения элементов лингвистической теории.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать содержание экспериментальной методики, ориентированной на изучение познавательной готовности к обучению грамоте дошкольников с недоразвитием речи.

2. Экспериментально исследовать состояние умственных действий анализа словесного состава предложения детьми с нормальным речевым и интеллектуальным развитием, а также недоразвитием речи.

3. Дифференцировать из состава группы дошкольников с нарушениями речи детей с лексико-грамматическим недоразвитием, сочетающимся с недостаточностью невербальных мыслительных операций.

4. Научно обосновать и осуществить в процессе индивидуального эксперимента содержание подготовительного обучения, направленного на формирование предпосылок анализа словесного состава предложения как основы усвоения умственных действий.

5. Провести контрольный эксперимент с целью оценки эффективности формирующих воздействий.

Научная новизна экспериментального исследования заключается в том, что:

• в результате проведенного исследования дифференцирована из общего состава детей с недоразвитием речи особая категория дошкольников, у которых лексико-грамматическое недоразвитие сочетается с несформированностью невербальных мыслительных операций;

• в рамках специального педагогического исследования дидактический процесс осуществляется на основе психологической теории формирования умственных действий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• получены новые экспериментальные данные о речевой и познавательной готовности к обучению грамоте дошкольников с недоразвитием речи;

• научно обоснована экспериментальная модель исследования, в котором на основе комплексного психолого-педагогического подхода обосновывается стратегия обучения и осуществляется отбор методических приемов;

• обоснованы критерии изучения готовности дошкольников с нарушениями речи использовать теоретические сведения о языке с целью анализа речевой действительности.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

• на основе сравнительного изучения детей с нормальным речевым развитием и недоразвитием речи разработана методика диагностики сформированности умственных действий анализа словесного состава предложения;

• разработаны методические приемы развития операций анализа словесного состава предложения у дошкольников с речевой патологией.

Материалы исследования включены в содержание учебных дисциплин «Специальная психология», «Психолого-педагогическая диагностика», «Логопедия».

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается теоретической обоснованностью собственного экспериментального исследования, использованием современных достижений отечественной и зарубежной науки о методах комплексного исследования психической деятельности детей дошкольного возраста с нормальным и аномальным развитием.

В исследовании реализуется комплекс методов, адекватных природе изучаемого явления, его целям и задачам, обеспечивается сочетание количественного и качественного анализа экспериментального материала, его обобщение и научная интерпретация.

Методологической основой исследования являются основные положения теории единства законов нормального и аномального развития (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев), концептуальные положения об общих и специфических закономерностях речевого развития детей различных категорий (Л.С. Выготский, Р.Е. Левина, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия), ведущей роли обучения и социальной среды в процессе психического развития (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия).

Методы исследования учитывали специфику его предмета, цели и задачи и включали в себя:

• теоретический анализ медицинской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме;

• изучение медицинской документации;

• психолого-педагогическое наблюдение;

• констатирующий эксперимент;

• обучающий эксперимент.

Этапы проведения исследования:

I этап (1998-1999) — теоретическое обоснование методики экспериментального исследования, постановка проблемы и определение задач исследования;

II этап .(1999-2000) - проведение констатирующего эксперимента, разработка методики обучающего эксперимента;

III этап (2000-2001) — апробация экспериментального обучения, анализ полученных результатов;

IY этап (2001-2004) - внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии МГТГУ, на конференциях молодых ученых МГТГУ (1999,2000, 2001, 2004 г.), а также на научно-практических семинарах логопедов г. Махачкалы.

Выводы и результаты исследования внедрены в практику дошкольного воспитания детей с речевыми нарушениями. Разработанная методика экспериментального обучения используется в диагностике готовности обучения грамоте детей с недоразвитием речи и при обосновании содержания индивидуальной логопедической работы.

Результаты экспериментального исследования включены в содержание обучения студентов дефектологических факультетов (отделение логопедии), а также специальных факультетов повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Методика психолого-педагогической дифференциации дошкольников с недоразвитием речи, ориентированная на изучение познавательной готовности к обучению грамоте, включает в себя исследование сформированности логических операций, семантических категорий, способности к сегментации слышимой речи.

2. Анализ словесного состава предложения у дошкольников с недоразвитием речи затруднен вследствие несформированности предпосылок грамматической абстракции как особой системы предметных действий, моделирующих процессы внутренней репрезентации языка как объекта.

3. Содержание подготовительного обучения дошкольников с недоразвитием речи предполагает создание наглядно-чувственной основы выделения речевой действительности как самостоятельно существующей реальности.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Гасанова, Светлана Саид-Гаджиевна

Основные выводы.

1. Ограниченность научных представлений о психологических механизмах нарушения операций языкового анализа у детей с недоразвитием речи обуславливает ориентированность дидактических систем дошкольного обучения грамоте на критериальный уровень развития нормально развивающихся детей.

2. Методика психолого-педагогической дифференциации дошкольников с недоразвитием речи, ориентированная на изучение познавательной готовности к обучению грамоте, включает в себя исследование сформированности логических операций, семантических категорий, способности к сегментации слышимой речи.

3. Проведенное исследование позволило обнаружить неоднородность состава группы детей с общим недоразвитием речи. Изучение предпосылок анализа словесного состава предложения позволило получить уровневую характеристику сформированности умственных действий и представить количественное распределение испытуемых. Определенная часть дошкольников с общим недоразвитием речи по сформированности предпосылок словесного состава предложения приближается к нормативам развития детей, не имеющих речевых нарушений, но обнаруживающих некоторые трудности перехода на теоретические позиции анализа речевой действительности.

4. Наиболее многочисленной по результатам нашего исследования оказалась группа детей, которую мы квалифицировали как недостаточно подготовленную к аналитической деятельности в системе языковых фактов. При определении словесного состава предложения обнаруживались трудности удержания языковой структуры в оперативной памяти, использования средств наглядной символизации, недостаточность чувства языка. Несмотря на наличие в экспрессивной речи некоторых лингвистических терминов, их обобщенное значение было недоступно детям, а их использование в процессе регуляции умственной деятельности не повышало эффективность усвоения понятий.

5. Результаты констатирующего эксперимента позволили установить то, что познание речевой действительности детьми с недоразвитием речи носит сугубо практический характер, отличается большой степенью непроизвольности. Вследствие ограниченности категориального мышления значительная часть детей данной категории испытывает трудности использования в собственной речи, а также восприятия и смысловой переработки лингвистической терминологии, являющейся обозначением структурных компонентов предложения. Это позволило нам констатировать тот факт, что в дошкольном возрасте не представляется возможным без специальной подготовительной работы подойти к осознанному теоретическому отношению к речевой действительности.

6. В проведенном нами исследовании научно обосновано содержание подготовительной работы, в процессе которой на основе анализа предметной действительности создавалась наглядно-чувственная когнитивная база для усвоения умственных действий и введения элементов лингвистической теории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отечественной специальной психологии и логопедии важнейшей предпосылкой успешного усвоения операций письма и чтения выделяется сформированность устной речи.

В работах Р.Е. Левиной и её сотрудников (Г.А. Каше, Л.Ф. Спирова, Г.В. Чиркина, Т.Б. Филичева, А.В. Ястребова и др.) многоаспектно изучены особенности устной и письменной речи детей с различными формами речевых нарушений. Анализ фонетических, фонематических и лексико-грамматических аспектов речевого развития, а также состояния связной речи позволил установить то, что определенные нарушения устной речи обуславливают специфические трудности овладения письменной формой языка.

Выраженная степень недоразвития устной речи, характеризующаяся недостаточностью фонематических, морфологических и синтаксических обобщений, в качестве вторичного проявления речевого расстройства имеет выражение в специфических нарушениях письма и чтения, определяя специфику языкового сознания (Р.Е. Левина).

В последние годы получены новые научные данные о сложном взаимодействии лингвистической феноменологии, характерной для системных речевых нарушений детского возраста, со специфическими признаками познавательной недостаточности при сохранности невербальных форм мыслительной деятельности (И.Т. Власенко, Г.С. Гуменная, В.Н. Ковшиков, Н.И. Фотекова, В.В. Юртайкин).

Остаются еще недостаточно изученными специфические закономерности умственного и речевого развития детей с тяжелой степенью нарушения речи, не достигающих к началу обучения естественной компенсации языковой недостаточности и нуждающихся в специальном содержании и методах обучения.

Недостаточность научных представлений о психологических закономерностях формирования операций языкового анализа у данной категории детей обуславливает ориентированность дидактических систем дошкольной подготовки на критериальный уровень развития нормально развивающихся детей. Уже в подготовительной группе детского сада начинается процесс перевода детей на теоретические позиции в отношении речевой действительности. До настоящего времени контроль за развитием процессов осознания языка осуществляется посредством внешней речи, которая рассматривается как важнейший индикатор сформированности умственных действий.

В патологических условиях развития речевой функции такой подход не позволяет получить объективные данные о состоянии внутренних психологических процессов, а также искажает информацию вследствие субъективных факторов, неизбежно включающих в структуру этого явления оценочно-аффективный компонент деятельности, закономерно возникающий вслед за учебным требованием словесно выразить результат анализируемого языкового факта или явления.

Недостаточный учет своеобразия развития процессов выделения языка как особой действительности, абстрагируемой ребенком от предметного мира, обуславливает низкую эффективность методических приемов и не обеспечивает в должной мере готовности к овладению операциями чтения и письма в начальный период обучения грамоте.

В связи с этим возникает проблема - как обеспечить соответствие социально-психологических требований, реализуемых в коррекционно-развивающем процессе, речевым и познавательным возможностям учащихся, и какие психолого-педагогические условия могут быть оптимальными на этапе дошкольной подготовки детей с недоразвитием речи.

При проведении научного исследования мы предположили то, что научная разработка экспериментальной методики по изучению анализа словесного состава предложения позволит создать уровневую характеристику усвоения целостного умственного действия различными группами дошкольников с недоразвитием речи. На основании этого возможно выделение из общего состава особой категории детей со сложной структурой нарушения, компонентами которого являются специфические когнитивные расстройства, сочетающиеся с недоразвитием лексико-грамматической стороны речи.

В процессе констатирующего эксперимента представлялось необходимым:

• исследовать процесс выделения речевой действительности как самостоятельно существующей;

• рассмотреть ее во взаимосвязи с некоторыми мыслительными операциями (на предметном и словесном материале);

• научно обосновать систему опосредствования процесса анализа речевой действительности через усвоение особой системы предметных действий, моделирующих процессы внутренней репрезентации языка как объекта.

Содержание экспериментальной методики было представлено в виде нескольких серий заданий.

При этом конечной целью констатирующего эксперимента являлось выделение из общего состава дошкольников логопедической группы особого типа недоразвития речи, выступающего на фоне минимальной степени познавательной недостаточности.

Научное обоснование, разработка и апробация экспериментального обучения осуществлялась при участии выборочной группы детей, отобранных для индивидуальной коррекционной работы. С этими дошкольниками в течение всего периода экспериментальной работы апробировалась система индивидуальных формирующих воздействий, разработанная с учетом результатов констатирующего эксперимента.

Основным методом исследования, таким образом, являлся констатирующий и обучающий психолого-педагогический экперимент. Кроме этого, использовались следующие методы: наблюдение за речевой и познавательной деятельностью дошкольников на занятиях, анализ продуктов деятельности, специально организованные беседы с детьми и их родителями.

С целью оценки эффективности экспериментального обучения и подтверждения научной гипотезы группа детей, участвующих в обучающем эксперименте, прошла динамическое изучение. Результаты обучения обсуждались при участии логопедов, воспитателей и психологов.

На основании обобщения деятельности детей в процессе выполнения всей совокупности экспериментальных заданий нами было выделено несколько групп детей.

Дети первой группы, отнесенные нами к высокому уровню анализа словесного состава предложения, в полной мере владели знаком языка как совокупным семантическим и грамматическим значением, выражая в языковых формах знание об окружающем мире. Легкость перехода от наглядных представлений к слову как протопонятию и понятию свидетельствует о том, что практическое усвоение предложения может служить теоретической базой для формирования обобщений.

Употребляемая языковая форма предметной действительности мотивируется наглядным представлением, к которому ребенок обращается в случаях конкретизации семантических и грамматических значений.

Внутренний план деятельности анализа предложения характеризуется тем, что ребенок, с одной стороны, способен установить его смысловое содержание, а с другой - на основе понимания категориального значения составляющих осуществить деление целого на части. Одновременно обнаруживается способность удерживать в оперативной памяти интонационную и звуковую. Структуру предложения, а также осуществлять перевод слов как акустических комплексов в систему единиц другой модальности - визуально представленных средств.

В процессе анализа предложения дети пользовались самостоятельно или усваивали в ходе эксперимента лингвистическую терминологию, осуществляя регуляцию своей деятельности. Показателем высокого уровня осознания речевой действительности служил тот факт, что дети были способны перейти к так называемым метазнаниям, то есть пониманию способа деятельности, алгоритма, а также рефлексивной оценке результатов учебной работы.

Средний уровень анализа словесного состава предложения характеризовался тем, что при достаточной степени развития операции неязыковой символизации, умении на невербальном уровне выполнять логические операции в предметной действительности, ориентировочная деятельность на языковом материале была несколько затруднена.

Понимание смыслового содержания основных словесных инструкций когнитивной ситуации свидетельствовал о том, что в импрессивной речи этой группы детей имелись семантические предпосылки усвоения языкового знака, однако его функционирование в речевой деятельности было крайне затруднено.

При условии дискретного (поэлементного) представления предложения на слух появлялась возможность отобразить его структуру в виде визуально-графических символов. Иногда отмечалась тенденция к восстановлению предложения в собственной речи, однако при воспроизведении оно не приобретало первоначального вида.

Использование лингвистической терминологии в собственной речи детей этой группы было затруднено, но регулирование их практических действий словесными инструкциями экспериментатора все-таки было возможно.

В самостоятельной деятельности членение предложения было представлено в виде двух элементов: интонационно-смысловых групп подлежащего и сказуемого.

Таким образом, речевая деятельность уже выделялась детьми как особая, как объект аналитической деятельности, но представления о ней и ее элементах имели еще недостаточно ясный и осознанный характер.

Наиболее многочисленной по результатам нашего исследования оказалась группа детей, которую мы квалифицировали как недостаточно подготовленную к аналитической деятельности в системе языковых фактов.

Характерной особенностью выполнения невербальных заданий этими детьми было то, что при наличии потенциальных возможностей к выявлению логических связей и отношений дети испытывали трудности их реализации и при выполнении умственных действий, и при переводе результатов аналитической деятельности во внешний план.

Вследствие выраженной недостаточности речеслуховой памяти словесный состав предложения не воспроизводился в полной мере. Характерным при этом было то, что дети стремились воссоздать в устной речи структуру нераспространенного предложения. Именно оно восстанавливалось в процессе визуально-символического моделирования.

Были отмечены трудности усвоения категориального значения отдельных слов, составляющих анализируемое предложение. Действия детей по классификации слов различных лексико-грамматических категорий и созданию аналогичной модели предложения из цветных палочек были крайне затруднены.

Несмотря на наличие в экспрессивной речи некоторых лингвистических терминов, их обобщенное значение было недоступно детям, а их использование в процессе регуляции умственной деятельности не повышало эффективность усвоения понятий.

Для детей данной группы было характерно непосредственное отношение к предложению как к единому смысловому целому. В ответ на требование выделить составляющие предложения дети характеризовали выраженную в нем ситуацию.

Таким образом, экспериментальное изучение детей с недоразвитием речи выявило то, что у значительной части исследованного нами контингента к началу школьного обучения не формируется осознанное отношение к речи как особой действительности. Это обуславливает необходимость научного обоснования особого содержания подготовительной работы, в процессе которой на основе анализа предметной действительности создается наглядно-чувственная когнитивная база для введения элементов лингвистической теории.

В соответствии с основной целью обучающего эксперимента -формирование предпосылок анализа словесного состава предложения нами обосновывалось содержание подготовительного обучения, направленного на формирование предпосылок усвоения умственных действий языкового анализа.

Характерной особенностью разрабатываемого нами содержания экспериментального обучения является создание когнитивной базы для усвоения сложных форм умственных действий.

Содержание подготовительного обучения дошкольников с недоразвитием речи включает в себя несколько направлений:

• формирование невербальных логических операций и усвоение символического значения слова;

• формирование способов сегментации способов слышимой речи и развитие смыслового восприятия предложения;

• коррекция структурно-языкового оформления высказывания и формирование предпосылок усвоения лингвистической терминологии.

Основные направления коррекционного обучения были представлены в двух параллельно существующих планах: языковом и предметно-практическом. При этом сходство коррекционных задач выражалось в том, что и в той, и в другой части коррекционного обучения целью воздействия являлась психологическая операция — базисное когнитивное и речевое образование, на основе которого «надстраивались» аналитические умения осознавать словесный состав предложения.

Важнейшей предпосылкой овладения умственными действиями анализа словесного состава предложения является сформированность невербальных операций: абстрагирование, сравнение, классификация, сериация. В условиях нашего эксперимента предметная группа являлась основным дидактическим средством, позволяющим демонстрировать логические и порядковые отношения. Именно эти отношения в последующем должен обнаружить ребенок при анализе словесной информации, которая предъявляется с целью определения количества и взаимного расположения слов в той или иной языковой единице.

Усвоение действий, выполняемых по заданному образцу, дополнялось упражнениями, в которых ребенок подчинял свои движения и темп деятельности слову экспериментатора.

На заключительном этапе формирования данных действий проводилась работа над значением слов — количественных и порядковых числительных. Первоначально они присутствовали в речи взрослого, однако, если речевое развитие ребенка позволяло, то некоторые слова вводились в экспрессивную речь.

Одновременно с усвоением данного содержания детям предлагались задания, направленные на подготовку устанавливать смысловые отношения между членами предложения.

Специально разрабатывались задания, в которых ребенок узнавал предъявленное на слух предложение и выделял его из ряда предложенных.

Подготовительным этапом использования данного приема было развитие операций слухового восприятия с целью дифференциации слов, сходных по звуковому составу.

С целью развития умения удерживать в речеслуховой памяти ту или иную языковую конструкцию использовался прием опосредованного запоминания, осуществлялась подготовка к усвоению действий кодирования словесного состава предложения зрительно-графическими символами.

На следующем этапе обучения формировались операции, обеспечивающие выделение речевой действительности как самостоятельно существующей. Слово как структурный компонент предложения рассматривалось на модели анализа содержания когнитивной ситуации.

В отличие от методического подхода, характерного для обучения дошкольников с нормальным речевым развитием, когда выделение предложения осуществляется из предъявленного на слух текста, в нашей методике мы следовали принципу «от частного к общему». Это выражалось в том, что сначала давалось представление о слове как самостоятельной языковой. категории и как части предложения, и только после этого предоставлялась возможность перейти к формированию конкретных операций анализа словесного состава предложения.

В последующей работе основное внимание уделялось обучению конструированию предложений. При этом обеспечивалась актуализация во внешней речи основных конструкций, введенных ранее в импрессивную речь.

При проведении обучающих воздействий мы учитывали трудности реализации во внешней речи языковых программ, а также ограниченные возможности усвоения теоретических сведений о языке. Это обусловило специфику индивидуального подхода, что выражалось в снижении уровня сознательного оперирования языковыми категориями, отсутствии требований использовать словесные правила, комментирование и словесный отчет о выполненном действии. Таким образом, конечной целью обучения являлось практическое овладение умственным действием, а этап выполнения заданий «в плане громкой речи» для отдельных дошкольников ограничивался наглядным моделированием в соединении со словом педагога или ребенка без выраженных трудностей речевого программирования.

На этапе проведения контрольного эксперимента совокупность тестовых заданий, направленных на изучение сформированности предпосылок усвоения умственных действий анализа словесного состава предложения, была предъявлена детям, прошедшим экспериментальное обучение.

В результате формирующих воздействий произошли качественные изменения в выполнении заданий: увеличилась группа дошкольников, приближающаяся к показателям детей с нормальным речевым развитием. Часть дошкольников, отнесенных нами ранее к первому уровню выполнения экспериментальных заданий, достигла результатов второго уровня успешности. Значительно уменьшилась группа дошкольников с крайне низкими результатами выполнения экспериментальных заданий.