Формирование представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Гусарова, Светлана Витальевна

  • Гусарова, Светлана Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 189
Гусарова, Светлана Витальевна. Формирование представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Москва. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гусарова, Светлана Витальевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методическое обоснование формирования представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

1.1 Философские и психоло! о-педагогические основы исследования проблемы формирования познавательных интересов детей.

1.2. Сущность и содержание познавательного интереса.

1.3. Содержание и средства формирования представлений о технике у старших дошкольников в программных документах дошкольного образования.

1.4. Состояние массовой практики по формированию представлений о технике у детей старшего дошкольного возраста в дошкольных учреждениях и в семье.

Глава 2. Содержание, формы и методы формирования представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

2.1. Содержание работы по формированию познавательного интереса к технике у детей старшего дошкольного возраста.

2.2. Средства и методы формирования познавательного интереса к технике у старших дошкольников.

2.3. Динамика и оценка успешности формирования познавательного интереса к технике у детей старшего дошкольного возраста.

2.4. Подготовка студентов факультета дошкольного образования к руководству процессом формирования представлений о технике у детей старшего дошкольного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста»

Научно-технический прогресс, проникая во все сферы человеческой деятельности, не только изменяет наше представление о мире, в котором мы живем, но и ставит нас перед лицом целого ряда новых проблем. В настоящее время развитие техники затрагивает практически все стороны человеческого бытия, а многочисленные жизненные противоречия дополнились еще одним, весьма неоднозначным: человек - техника. Поэтому современная педагогика обратилась к животрепещущей проблеме: ребенок - техника. Овладение современной техникой намного облегчится, если каждый человек еще в детстве получит соответствующие представления, знания и умения. Ребенок не должен вступать в наше техническое общество неподготовленным, он должен уметь соприкасаться с техникой, работать с ней, не подвергая свою жизнь опасности. Окружающая техника должна вызывать в ребенке любопытство, живой интерес, желание войти в этот мир и понять его, а для этого ребенок к концу дошкольного возраста должен иметь достаточный запас представлений о техническом мире. В работах Л.А.Венгера, А.В.Запорожца, Н.Н.Поддьякова, А.П.Усовой доказано, что представления ребенка, полученные в процессе обучения и воспитания, лежат в основе познания окружающего мира: они дают ребенку возможность усваивать обобщенные знания о предметах и явлениях действительности, г. становятся источником детского творчества, выступают как важное средство формирования познавательного интереса детей. В свою очередь интерес является побудителем интенсивной работы мысли, волевого усилия, положительного эмоционального настроя в познавательной деятельности ребенка. Выработка познавательного интереса является необходимым условием оптимизации обучения, средством активизации интеллектуальной деятельности, позволяющим сделать процесс обучения привлекательным.

Необходимость изучения интересов, присущих дошкольному возрасту, подчеркивали отечественные педагоги и психологи Л.И.Божович, Н.Ф. Добрынин, Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина. Однако до настоящего времени мало уделялось внимания познавательным интересам к технике: эти вопросы применительно к учащимся начальных классов рассматривала М.А.Галагузова, рассматривались педагогические основы ознакомления дошкольников с электрическими и механическими явлениями - М.Ю.Бурыкина, Л.М.Кларина.

Ознакомление с техникой требует большой сосредоточенности и внимания, и в результате у детей активно развиваются психические процессы: увеличивается объем памяти, активизируется произвольное внимание, укрепляется воля, мышление становится более гибким и логичным, ребенок приучается думать не только конкретно, но и абстрактно. Формирование у дошкольников представлений о технике оказывает огромное влияние на все стороны развивающейся личности. Ознакомление детей с техникой приобщает дошкольников к миру взрослых, к трудовой деятельности. В.Г.Нечаева отмечала, что при работе с простыми техническими моделями у детей формируются нравственные качества: аккуратность, бережливость, умение оказать помощь, взаимовыручка, ответственность за свои поступки, чувство коллективизма. Многие исследователи детской речи (Е.М.Струнина, О.С.Ушакова) отмечали, что при возникновении у детей устойчивого интереса к технике интенсивнее развивается речь дошкольников, за счет усвоения технических терминов, увеличивается пассивный и активный словари.

Анализ широкого круга исследований показал, что формирование у старших дошкольников представлений о технике как средство развития познавательного интереса к окружающему миру является одной из важнейших задач современной педагогики (И.И.Кобитина, Н.Г.Комратова, Н.Н.Никандров).

Недостаточная разработанность и несомненная значимость проблемы послужили основанием для определения темы нашего исследования. Но поскольку современная техника отличается исключительным многообразием видов, мы выбрали ту, которая, в силу специфических особенностей возраста, наиболее близка дошкольникам - бытовую.

Анализ научной литературы и педагогической практики позволили нам выявить ряд противоречий:

- Процесс социализации ребенка намного опережает его воспитание. Зачастую дети свободнее взрослых чувствуют себя в общении с бытовой техникой, так как у них нет страха сломать прибор и не сформирована ответственность за свои действия с ним. Отсюда вытекает противоречие между процессом воспитания и реалиями окружающего мира. Ребенок не ждет, когда у него будут формировать представление о технике, он уже живет среди нее, соприкасается с ней каждый день, но без поддержки взрослых любознательное отношение ребенка к технике угасает.

- Второе противоречие лежит между активным стремлением дошкольника к технике и опасностью, которую несет незнание ребенком способов обращения с ней, непонимание правил техники безопасности, что может привести к трагедии.

- Третье противоречие заключается между желанием ребенка активно участвовать в трудовой деятельности взрослых, активно пользоваться бытовой техникой и невозможностью осуществить это желание в реальной трудовой деятельности из-за отсутствия необходимых представлений и навыков.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: создание системы формирования представлений о технике, включающей: цель, содержание, методы, приемы, средства и формы педагогической работы как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: интеллектуальное воспитание детей старшего дошкольного возраста.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс формирования представлений о бытовой технике как средство развития познавательного интереса у старших дошкольников.

В исследовании была определена ГИПОТЕЗА, которая заключалась в предположении: что формирование представлений о технике как средстве развития познавательного интереса к окружающему миру, должно состоять из трех взаимосвязанных процессов: 0 во-первых, ознакомление детей с техникой в процессе учебновоспитательной работы позволит каждому ребенку узнать не только внешние признаки, но и элементарные принципы работы механизмов, что будет способствовать развитию технического мышления: способности ребенка к анализу, синтезу, абстрагированию, установлению причинно - следственных связей, позволит сформировать практические навыки и умения; во-вторых, процесс ознакомления дошкольников с трудом, связанным с техникой, позволит сформировать у детей не только первоначальные знания о той или иной профессии, но даст понимание роли техники в современной жизни; в третьих, на основе практических умений, а также специально сформированных представлений будет возможен сознательный перенос полученных технических знаний и навыков в повседневную жизнь, что поможет адаптации дошкольника в окружающей жизни и будет служить делу охраны жизни и здо-ф ровья каждого ребенка.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить сущность и содержание представлений о технике как средстве развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста и выявить особенности формирования познавательного интереса старших дошкольников к бытовой технике.

2. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путем систему формирования представлений о бытовой технике как средство развития познавательного интереса к окружающему миру у детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработать критерии оценки уровней сформированности познавательного интереса к технике у старших дошкольников.

4. Разработать наиболее эффективный путь подготовки студентов ВУЗа факультета дошкольного образования к руководству процессом формирования представлений о технике у детей старшего дошкольного возраста.

5. Разработать методические рекомендации для педагогов и родителей по формированию представлений о технике у детей старшего дошкольного возраста в процессе организации различных видов деятельности и обучения.

Логика исследования предполагала использование теоретических методов.

1 .Теоретического анализа существующих педагогических работ для определения уровня исследованности проблемы, изучения запросов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), осознания динамики введения задач по формированию познавательного интереса к технике в воспитательно- образовательный процесс и для определения путей и средств реализации.

2. Аналитической работы по выявлению конкретных задач ознакомления детей с техникой, на основе изучения соответствующей психологической, педагогической и методологической литературы, учебных программ, методических пособий.

3. Содержательного обобщения, направленного на выявление связей между использованием предложенных средств организации, осуществлением дидактических условий и развитием познавательного интереса дошкольников.

Эмпирической базой исследования послужило обобщение практики, наблюдение за учебно-воспитательным процессом в дошкольных учреждениях, анкетирование родителей, интервьюирование старших дошкольников, изучение результатов продуктивной деятельности детей, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили философские положения о диалектическом пути познания; теория культурно-исторического развития личности; гуманистическая парадигма в постановке цели учебно-воспитательной работы, психологические исследования мыслительной деятельности дошкольника; принципы современной дидактики, результаты исследований познавательной деятельности старших дошкольников, позволившие разработать совокупность методов и приемов, детерминирующих пути и средства ведения задач по воспитанию познавательного интереса к технике в образовательный процесс дошкольных учреждений.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили Глазовский Государственный педагогический институт им. В.Г.Короленко, Московский Государственный Открытый Педагогический Университет, детские образовательные учреждения г. Глазова (Удмуртия) и г. Обнинска (Калужская область).

Опытно - экспериментальной работой было охвачено 43 студента, 136 детей старшего дошкольного возраста (57 - в возрасте 5-6 лет, 79 - в возрасте 6-7 лет), воспитатели дошкольных учреждений, а также 18 экспертов, в качестве которых выступали преподаватели кафедры дошкольной педагогики Глазов-ского пединститута, заведующие и методисты ДОУ.

Этапы исследования. Первый этап (1994-1996гг.) - поисково - теоретический: анализ философской, психолого-педагогической литературы; определение цели, объекта, предмета, задачи, гипотезы исследования: изучение опыта работы дошкольных учреждений в области ознакомления детей с техникой: разработка специальных заданий и анкет, выявляющих уровень знаний о бытовой технике у детей старшего дошкольного возраста, готовность детей к получению знаний подобного рода, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1996-1998гг.) - опытно - экспериментальный: составление программы формирующего эксперимента; выбор форм и методов учебно- воспитательной работы с дошкольниками; разработка содержания: проверка эффективности экспериментальной программы, проведение контрольных срезов.

Третий этап (1998-1999гг.) - заключительно - обобщающий: систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - обоснована сущность и выделены основные компоненты формирования представлений о технике, которые выступают как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста (наличие в окружении ребенка элементов бытовой техники, осуществление целенаправленного обучения действию с техническими средствами, предоставление ребенку возможности самостоятельно работать с техническим прибором);

- определено содержание представлений о бытовой технике, показана также необходимость взаимосвязи ознакомления детей с техникой, с работой по знакомству с окружающим миром в аспекте взаимовлияния как на представления детей о современной технике, так и на обогащение их знаний о труде взрослых;

- разработана и экспериментально подтверждена система формирования познавательного интереса к технике в процессе обучения;

- определены и экспериментально подтверждены педагогические условия овладения студентами приемами творческого руководства процессом формирования представлений о технике у детей старшего дошкольного возраста

- разработаны критерии, определены уровни сформированности познавательного интереса к технике у старших дошкольников.

Практическая значимость исследования: разработаны цель, содержание, средства, формы и методы формирования представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста, позволяющие эффективно осуществить этот процесс на практике ДОУ: усложнить и дополнить имеющиеся программные задачи, значительно обогатить содержание образовательно-воспитательного процесса в рассматриваемом направлении; опробованы разнообразные методы и формы обучения дошкольников. Проведенное исследование обогатит содержание курса «Дошкольная педагогика» и «Педагогическая психология».

Предлагаемая система работы по воспитанию познавательного интереса к технике позволяет учитывать индивидуальные и возрастные особенности детей. Разработанная нами система может быть применена в ДОУ.

Материалы исследования легли в основу спецкурса и спецсеминара для студентов факультетов дошкольного образования, а также в системе повышения квалификации практических работников ДОУ.

Достоверность исследования обеспечивается методологической базой и теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствие их поставленным задачам, сочетанием качественного и количественного анализа материала, объективностью способов оценки результатов эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Представления о технике, которые формируются у детей при получении непосредственного чувственного опыта, обогащения впечатлениями, приобретают обобщенный характер, выражаются в элементарных суждениях, и выступают средством развития познавательного интереса детей. Познавательный интерес к технике как часть сложного феномена интереса представляет собой ин-тегративное избирательное отношение ребенка к определенному виду человеческой деятельности. Техника, являясь важным фактором современного бытия, должна целенаправленно и систематически использоваться для реализации задач интеллектуально-творческого развития дошкольников.

2. Рост познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста, в процессе формирования представлений о технике посредством обучения, зависит от наличия элементов современной бытовой техники и от методики ее применения в процессе интеллектуально - творческого развития детей. Важнейшим показателем результативности формирования у детей познавательного интереса к технике выступает постановка вопросов познавательного характера о технических объектах положительно - эмоциональное отношение ребенка к бытовой технике, заинтересованность ребенка в деятельности с техническими аппаратами, высокая степень овладения знаниями и умениями, необходимыми для осуществления данной деятельности.

3. Формирование представлений о технике у детей старшего дошкольного возраста представляет собой целостную систему, включающую в себя цель, содержание, совокупность методов и приемов, средства и формы педагогической работы.

4. Подготовка студентов факультета дошкольного образования к руководству процессом формирования представлений о технике у детей старшего до-|| школьного возраста включает в себя углубление блока информации по данной проблеме в нормативных курсах, включение специальных заданий в педагогическую практику, обязательное введение в содержание подготовки спецдис-плин (спецкурсов, спецсеминаров).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе проведения экспериментальной работы в Глазовском Государственном Педагогическом Институте им. В.Г.Короленко и Московском Государственном Открытом Педагогическом Университете. Теоретические позиции, методика и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научных конференциях преподавателей, на заседаниях кафедры дошкольной педагогики ГГПИ, а также на Первой региональной Уральской научно-практической конференции Актуальные проблемы дошкольного образования"(г.Пермь, 1994г.), на научно- практической конференции в Глазовском филиале Университета ф, Российской Академии образования (г. Глазов, 1997г.), на региональной научнопрактической конференции "Ребенок и творчество в преддверии XXI века"(г. Киров, 1998г.), на Есиповских чтениях (г. Глазов, 1996г., 1998г.).

Основное содержание отражено в публикациях автора.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Гусарова, Светлана Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании решены все поставленные задачи, выдвинутая нами гипотеза подтверждена, цель достигнута.

Наше исследование, посвященное формированию познавательного интереса детей к технике, показало:

1. Формирование представлений о технике у детей старшего дошкольного возраста является важным средством развития познавательного интереса к окружающему миру. Познавательный интерес к технике проявляется у детей 5-6 лет и может целенаправленно меняться в результате педагогической деятельности.

2. Выявляются следующие особенности формирования познавательного интереса к техническим объектам у детей старшего дошкольного возраста: а) возникновение интереса детей связано не с наличием знаний, а с их отсутствием, поэтому при организации процесса формирования познавательного интереса к технике необходимо наличие элементов новизны, "неузнаваемости", опора неясные представления. б) присутствие в быту современной техники не является автоматическим средством повышения интереса к технике, а лишь дает толчок к его проявлению; в) для детей из всех компонентов интереса ведущим является эмоциональный (бытовая техника привлекает их как средство развлечения, а не как орудие труда); поэтому в процессе формирования познавательного интереса к технике необходимо, с одной стороны обеспечить эмоционально благополучную позицию ребенка в процессе познания, а с другой пересмотреть роль техники в трудовом воспитании дошкольников; г) уровень развития познавательного интереса к технике у детей старшего дошкольного возраста зависит от внимания со стороны педагогов и родителей

3. Можно выделить следующие теоретические основания создания системы формирования представлений о технике как важного средства развития познавательного интереса старших дошкольников к окружающему миру: а) Цель формирования представлений о технике у детей старшего дошкольного возраста: интеллектуально-творческое развитие личности ребенка, формирование у дошкольников отношения к технике не как к развлечению или смыслу существования, а как к орудию труда и инструменту познания окружающей действительности, и первооснова всего - охрана жизни и здоровья каждого ребенка. б) Отбор знаний об окружающей детей технике должен идти в соответствии с принципами интеграции, энциклопедичности, педоцентризма, а так же теоретизации, эстетизма и экологизации, что обеспечивает использование наиболее ценного материала из окружающей технической действительности. в) Содержание ознакомления детей с техникой должно строиться на двух уровнях: достаточно высоком, грамотном уровне предъявления учебного материала, создающим интеллектуальный фон процесса обучения, и уровне требований к минимальной необходимой подготовке каждого дошкольника. г) Выбор методов, форм и средств организации формирования представлений о технике в процессе обучения должен в полной мере учитывать психологические и возрастные особенности детей 5-6 лет: целостность восприятия, характер мышления, воображение детей. При этом важно использовать разные виды самостоятельной деятельности с техникой с учетом ведущей (игровой) и актуальной (продуктивной, учебной) деятельностей, а так же с учетом необходимости координировать работу детского сада с формированием в семье. д) Процесс формирования представлений о технике следует организовать в такой форме, которая обеспечит непосредственный контакт с техническим объектом. Занятия можно заменять экскурсией, целевой прогулкой, опытом^ рассмотрением объектов техники, занятием - игрой. е) В процессе формирования представлений о технике необходимо воспитывать разные виды готовности ребенка к его взаимодействию с технической средой: интеллектуальную (комплекс первичных знаний о работе техники, о правилах техники безопасности), эмоциональную (желание работать с техническим аппаратом) и практическую (умение обращаться с бытовой техникой, сознательное выполнение правил техники безопасности) готовности.

4. Исследование показало, что программа подготовки будущих специалистов к руководству процессом формирования у детей представлений о технике доступна студентам и соответствует их профессиональным интересам. Подготовка студентов дошкольного факультета к развитию познавательного интереса детей в процессе ознакомления с техникой представляет собой целостный, поэтапно организованный процесс, содержание которого направлено на формирование готовности специалиста дошкольного профиля к данной деятельности. Мы считаем, что участие студентов в экспериментах по внедрению новых технологий помогает развитию творчества и выводит их на исследовательский уровень.

5. В ходе исследовательской работы определяется содержание педагогической работы по формированию представлений о технике и воспитанию у детей познавательного интереса к ней в современных условиях, а также методические рекомендации организации этого процесса.

Исследованием доказана эффективность предложенного варианта формирования познавательного интереса к технике у старших дошкольников, показаны пути решения выдвинутых во введении противоречий. Так обозначенное нами противоречие между воспитанием и реалиями окружающего мира, в работе преодолено с введением в учебно-воспитательную работу ДОУ специально направленного обучения, что дает возможность каждому ребенку ближе узнать признаки и элементарные принципы работы механизма, сформировать практические навыки и умения.

Противоречие между активным стремлением дошкольника к технике и опасностью, которую несет непонимание, незнание им правил техники безопасности решается за счет специально сформированных в процессе обучения представлений и практических умений. Предложенный нами метод не только позволяет избежать трагедии, но и способствует интеллектуально-творческому развитию детей.

Противоречие, заключенное между желанием ребенка активно участвовать в трудовой деятельности с бытовой техникой и невозможностью осуществить это желание в реальной жизни, может быть решено через формирование понимания роли техники в современном быту как ценного орудия труда, а не средства развлечения. |Необходимо не просто знакомить детей с техникой, она должна органично вписываться в жизнь ребенка, отвечать его психическим и физическим особенностям, содействовать его развитию. I

I Созданная система ознакомления детей с техникой позволит сформировать познавательный интерес дошкольников, индивидуализировать методы, развить воображение и творчество ребенка. ^Меняется характер взаимодействий воспитателя с детьми. Приоритетной функцией руководства процессом обучения со стороны педагога является организация самостоятельной познавательной деятельности детей, совместные практические занятия. Отношения прямого подчинения заменяются отношениями партнерства и сотрудничества.

Результаты нашего исследования подтвердили большие возможности созданной системы формирования познавательного интереса к технике в решении задач социализации и психического развития ребенка старшего дошкольного возраста.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту характеристики данной проблемы. Перспективы дальнейшего изучения могут состоять в установлении межпредметных связей, охватывающих разные стороны современного окружающего мира, в развитии познавательной и практической деятельности детей с новейшими достижениями науки и техники.