Формирование преподавательского состава вуза физической культуры, его структура и повышение квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Николаева, Наталия Игоревна

  • Николаева, Наталия Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 168
Николаева, Наталия Игоревна. Формирование преподавательского состава вуза физической культуры, его структура и повышение квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаева, Наталия Игоревна

Введение.

Глава 1. Методология и организация исследования.

1.1. Предпосылки и проблема исследования.

1.2. Методы исследования.1 i

1.3. Организация исследования.

Глава П. Профессорско-преподавательский состав вузов в системе непрерывного образования.

2.1. Образование, высшее образование, педагогическое образование, педагогическое физкультурное образование.

2.2. Система непрерывного образования научно - педагогических кадров, в том числе физкультурных.

2.3. Научно-педагогические кадры, подготовка педагогических кадров, квалификация, аттестация

2.4. Послевузовское образование и дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации), как составные части непрерывного образования.

2.5. Дополнительное профессиональное образование, повышение квалификации, система повышения квалификации, непрерывное повышение квалификации.

Глава Ш. Анализ кадрового потенциала и путей формирования преподавательского состава вуза ФК

3.1. Квалификационная структура преподавательского состава физкультурных вузов России.

3.2. Исследование структуры педагогических кадров вуза физической культуры:

3. 2. 1 Квалификационная структура.

3.2.2. Демографическая структура.

• 3.2. 3. Профессиональная структура.

3.3. Пути формирования и пополнения преподавательских кадров вуза физической культуры.

Глава 1У. Повышение квалификации педагогических кадров вуза физической культуры (в рамках дополнительного профессионального образования)

4.1. Деятельность институтов и факультетов повышения квалификации по подготовке физкультурных кадров.

4.2. Анализ деятельности ИПК (ФПК) РГАФК.

4.3. Система и структура повышения квалификации педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта.

4.4. Совершенствование процесса повышения квалификации преподавателей вуза физической культуры.

• Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование преподавательского состава вуза физической культуры, его структура и повышение квалификации»

В условиях коренных перемен в жизни общества роль высшей школы возрастает прежде всего в плане подготовки специалистов для работы в новых социокультурных условиях. Естественно, изменяются и требования по совершенствованию как содержания, форм и качества подготовки, так и структуры выпускаемых кадров. На фоне перестройки высшей школы, носящей противоречивый характер, эта проблема приобретает особое значение.

Актуальность исследования. Нарастание объективных трудностей в развитии российского общества, снижение эффективности экономики и финансового обеспечения, а в связи с этим, снижение бюджетных ассигнований на систему образования являются реальностью нашего времени. Вместе с тем происходящие реформы, в том числе, реформирование всей системы образования, обусловили необходимость переосмысления системы подготовки кадров в целом, в том числе в физкультурных вузах. Профессионально-квалификационный уровень кадрового потенциала вуза является его важнейшей характеристикой, так как от него зависит качество выпускаемых специалистов, формирование содержания их духовных ценностей и приоритетов. В связи с этим, проблема квалификации - один из важных качественных аспектов изучения трудовой деятельности, в т.ч. педагогической. Квалификация преподавателя определяется знаниями, умениями и навыками в основных видах деятельности. А современное развитие науки и техники требует систематического обновления и пополнения этих знаний. В то же время научно-педагогические кадры, в первую очередь, влияют на качество подготовки специалистов в различных областях, в том числе в области физической культуры и спорта. Это противоречие требует непрерывного, системного, управляемого разрешения. Исходя из вышеперечисленных обстоятельств закономерно возрастает роль подготовки и повышения квалификации преподавательских кадров вузов физической культуры. В связи с тем, что вопросам организации и управления процессом подготовки и повышения квалификации педагогических кадров вуза ФК в научных исследованиях уделяется недостаточно внимания, возникла потребность глубоко изучить создавшуюся ситуацию.

Кадровая политика должна быть направлена на то, чтобы: повысить научность, прогнозируемость и перспективность подготовки преподавательских кадров; существенно улучшить формирование профессорско-преподавательского состава; создать благоприятные условия для раскрытия творческих способностей и мастерства молодых научно-педагогических работников; обеспечить новые потребности в преподавательских кадрах в связи с реформированием общества.

Осуществление данных проблем на уровне вузов, в т. ч. физической кулыуры, возможно посредством использования двух основных источников: внешнего и внутреннего. Внешний источник - это подготовка молодых специалистов - преподавателей различных профилей в вузах страны, прежде всего, университетах, а также переподготовка и повышение квалификации действующих преподавательских кадров по соответствующим профилям. Важнейшими средствами решения указанных задач в плане внутреннего источника, т. е. силами самого вуза, являются: совершенствование аспирантуры, развитие докторантуры, повышение действенности институтов и факультетов повышения квалификации, усовершенствование порядка присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий, упорядочение системы конкурсного переизбрания руководящих и научно-педагогических работников с усилением требований к их педагогической и научной квалификации. Конечная цель этих мер - поднять на новый качественный уровень кадровый потенциал высшей школы. Проблема квалификации - один из качественных аспектов изучения кадрового потенциала вообще, преподавательского в особенности.

Вопросам кадровой политики в высшей школе всегда уделялось достаточное внимание, но в современных условиях необходимы специальные исследования о субъекте процесса обучения и воспитания и типах его оценки, о взаимосвязи основных видов деятельности педагогических работников -собственно педагогической, научной и воспитательной.

В настоящее время реализуются решения, хотя и не всегда последовательно, стимулирующие активность самих объектов управления: вузов, научно-педагогических работников, студентов. Это решение о предоставлении вузам относительной автономии, о внедрении контрактной системы приема на работу преподавателей, о ступенчатой системе высшего образования. Задачи, стоящие перед системой высшего образования, и специфика пополнения и комплектования научно-педагогических кадров предполагают соответствующий механизм их воспроизводства, охватывающий все стадии - от профессиональной ориентации и отбора талантливой молодежи для будущей научно-педагогической деятельности до выхода на пенсию.

Главная задача - создание гибкой, динамичной системы, позволяющей удовлетворить потребности высшей школы в научно-педагогических кадрах, и одновременно обеспечивать высокое качество их подготовки.

Процесс формирования научно-педагогических кадров включает в себя базовую (вузовскую), продвинутую (послевузовскую) подготовку, а также повышение их квалификации.

Исходя из требований к качественному и профессиональному уровню преподавательских кадров вузов определяются цели формирования системы повышения квалификации. Ответственной задачей этой системы является усовершенствование процесса профессионального становления кадров высших учебных заведений.

Проблема подготовки высококвалифицированных кадров актуальна и в сфере физической культуры и спорта. Высшее физкультурное образование является специфической конкретизированной областью системы высшего и> образования и должно оперативно реагировать на требования, предъявляе

• мые временем к будущим высококвалифицированным специалистам.

Степень разработанности темы. Большой вклад в разработку философских, социологических и экономических проблем науки, а также вопросов организации и управления научной деятельностью внесли: И. В. Бестужев-Лада /13/, Б. И. Исаков /80/, В. М. Зуев /73/ и др.

Учеными рассмотрены не только основные этапы развития науки об образовании и проблемы, касающиеся содержания образования /7, 29, 39, 74, 103, 145, 174, 130, 134/, но и исследованы такие проблемы, как подбор, подготовка и повышение квалификации педагогических кадров /10, 18, 26, 31, 106, 179, 173/, организация труда преподавательского состава /62, 101/, источники воспроизводства научно-педагогических кадров /82, 118, 181/ содержание деятельности преподавателей/59, 135,163/.

Подобные исследования проведены и в области физической кулыуры и спорта, физкультурного образования (В .И. Маслов /121/, Н.Н. Зволинская /68/, Е.П. Каргаполов /86/, В.П. Каргаполов /85/, М.В. Красавцев /99/ и др.), подготовки научно-педагогических кадров (А.А. Колесов /95/, В.И. Маслов /120/, Н.Н. Зволинская /68/, И.П. Космина /97/ и др.). Анализ всей относящейся к теме литературы, проведенный подробно в специальном обзоре, показывает, что проблемы непрерывного образования, подготовки преподавателей для вузов, особенно под организационно-управленческим углом зрения, еще не изучены в должной мере, прежде всего комплексно и системно, а вопрос повышения квалификации в его полном объеме просто мало исследован.

Объект исследования: преподавательский состав вуза физической культуры.

Предмет исследования: пути формирования преподавательского состава вуза физической культуры его структура и повышение квалификации.

Цель работы: совершенствование системы повышения квалификации преподавателей вуза физической культуры на основе изучения формирования преподавательского состава вуза физической культуры, его структуры и возможностей системы повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Определить структуру преподавательских кадров вуза физической культуры и сравнить ее со структурой других физкультурных вузов.

2. Выявить пути формирования преподавательского контингента физкультурного вуза.

3. Изучить функционирование институционных форм повышения квалификации преподавателей вузов физической культуры.

4. Разработать практические рекомендации по совершенствованию системы повышения квалификации преподавателей вуза физической культуры на основе учета особенностей структуры и путей формирования педагогических кадров физкультурных вузов.

Гипотеза исследования: предполагается, что специфика формирования кадрового состава, особенности структуры педагогических кадров физкультурных вузов должны найти отражение в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, которые выразятся в новых формах организации повышения квалификации, а также в содержании профессиональных образовательных программ повышения их квалификации. f

Научная новизна: работы заключается в следующем:

- выявлены пути формирования профессорско-преподавательского состава вуза физической культуры. Это сделано на примере РГАФК - одного из ведущих физкультурных вузов страны;

- проведена количественная и качественная оценка профессорско-преподавательского состава РГАФК, в сравнении 1991 и 1997 г.г., при сопоставлении полученных данных с другими вузами аналогичного профиля;

- проанализирована работа системы повышения квалификации в области физической культуры и спорта, намечены пути дальнейшей модернизации этой системы.

Практическая значимость результатов исследования:

- выявленные количественно-качественные характеристики кадрового потенциала РГАФК могут служить ориентиром для сравнения с аналогичными качественными характеристиками других вузов, являются основой для коррекции кадрового потенциала вуза;

- результаты данного исследования могут быть использованы для разработки компьютерной программы качественной характеристики научно-педагогического состава, организации и управления повышением квалификации профессорско-преподавательского состава вуза, для оптимизации организации и управления процессом повышения квалификации не только преподавателей, но и других специалистов в области физической культуры и спорта;

- полученные данные могут быть использованы при разработке квалификационных характеристик преподавателя вуза, содержания физкультурного образования на уровне учебных планов, совершенствования системы повышения квалификации преподавателей вузов физической культуры;

- результаты исследования можно использовать для совершенствования механизма формирования кадрового потенциала вуза ФК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности формирования и структуры преподавательского состава вуза физической культуры, отражающие профиль и место вуза среди родственных вузов, специфику подготовки в них педагогических кадров.

2. Существующие формы повышения квалификации преподавателей вуза физической культуры и возможности их совершенствования.

3. Оптимальные принципы организации и управления системой повышения квалификации научно-педагогических кадров в физкультурных вузах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Николаева, Наталия Игоревна

4. Результаты исследования профессиональной структуры педагогических кадров РГАФК в динамике 1990/91 - 1996/97 учебные годы показали, что процентное соотношение преподавателей, имевших физкультурное педагогическое образование, в 1996/97 учебном году составляло 73, 3%, а в 1990/91 учебном году - 67, 6%, причем относительное количество преподавателей, окончивших РГАФК, уменьшилось с 66% в 1990/91 учебном году до 57,6% - в 1996/97 учебном году.

5. Основной путь пополнения преподавательского состава Академии -сфера практической деятельности (267 человек; 59, 5% всего преподавательского состава), после окончания вуза на преподавательскую работу в Академию пришли 152 человека (33, 8%), после вуза поступили в аспирантуру, а затем пришли работать в Академию - 30 человек (6,7%).

6. В рассматриваемый период времени происходит снижение числа слушателей по всем структурным подразделениям системы дополнительного профессионального образования сферы физической культуры и спорта. Число преподавателей, повышавших квалификацию в системе дополнительного профессионального образования, снизилось с 6,5% в 1992 до 2% в 1997 годах.

Число слушателей, повышавших свою квалификацию на ФПК РГАФК (ЩОЛИФК) сократилось с 411 человек в 1990/91 учебном году до 177 человек в 1996/97 учебном году, т. е в 2,3 раза. Одновременно и количество обучавшихся за счет госбюджета сократилось с 65% в 1990/91 учебном году, до 11% - в 1996/97 учебном году.

7. С 1991/92 учебного года в ИПК (ФПК) РГАФК стала использоваться стажировка, как самостоятельная форма повышения квалификации, но в основном, для сторонних слушателей. На кафедрах спортивно-педагогического профиля для повышения квалификации преподавателей стажировка как самостоятельная форма повышения квалификации используется недостаточно.

Профессорско-преподавательский состав Академии повышал квалификацию на ФПК (ИПК) РГАФК, причем каждый четвертый преподаватель воспользовался этой формой повышения квалификации более 5 раз, повышение квалификации преподавателей спортивно-педагогических кафедр можно считать формальным, так как специализация (46 часов) являющаяся основной частью программы их обучения (всего 72 часа) проводится на кафедре, где работает данный преподаватель. Для проведения учебного процесса почти на всех спортивно-педагогических кафедрах не приглашаются специалисты из сторонних организаций, что безусловно обедняет учебный процесс.

Полученные данные свидетельствуют о процессах, происходящих в профессиональном развитии профессорско-преподавательского состава вуза физической культуры:

- наблюдается тенденция увеличения кадрового притока из сферы практической деятельности и уменьшение численности преподавателей путем внутреннего воспроизводства(магистратура-аспирантура- докторантура);

- неуклонное возрастание научно-педагогической квалификации преподавательского состава по всем ее основным показателям (ученая степень, ученое звание, стаж, должность и т. д.)

- повышение среднего возраста преподавательского состава Академии и постепенно происходящее старение педагогических кадров физкультурных вузов России;

- увеличение женщин в числе преподавательского состава Академии, т.е. его «феминизация»; в том числе высококвалифицированных преподавателей;

-заметное уменьшение числа слушателей ИПК, в том числе преподавателей, поступивших для обучения по традиционным профессиональным образовательным программам, и их увеличение по новым специальностям, инновационным программам обучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для качественного и неформального повышения квалификации преподавателей вуза физической культуры предлагается существующие направления и формы повышения квалификации использовать по указанной схеме (рис. 20), исходя из возможностей вуза и потребностей слушателя в зависимости от рассмотренной структуры преподавательских кадров. Проводить обучение высококвалифицированных преподавателей (профессоров, докторов наук, доцентов) по индивидуальным профессиональным программам с системой свободного посещения лекций по графику работы ИППК (бюджетные и платные группы), но с обязательным количеством часов (от 72 часов до 100 и более). Активнее использовать для этой категории слушателей стажировку как самостоятельную форму повышения квалификации

Для преподавателей высокой квалификации и большим стажем работы (доценты, к.п.н., ст. преподаватели) по желанию слушателя, усмотрению администрации ИППК и ходатайству кафедры предусмотреть возможность повышать квалификацию по схеме высококвалифицированных преподавателей, а также выбор интересующих учебных курсов по другой специализации.

Для преподавателей, не имеющих стажа работы, с небольшим стажем работы, не повышавших квалификацию рекомендуются программы обучения по специализации (теории и методике), или психолого-педагогическим проблемам по графику работы ИППК.

1 2. Исходя из различной профессиональной структуры преподавательского состава Академии (по образованию) целесообразно профессорско-преподавательскому составу кафедр медико-биологического и общетеоретического профиля повышать квалификацию по психолого-педагогической или спортивно-педагогической профессиональным образовательным программам.

Для молодых преподавателей медик о-б иологических кафедр рекомендуется чередовать профессиональные программы обучения, причем начинать с психолого-педагогических проблем, современных активных методов обучения, теории и методики преподаваемого предмета.

Высококвалифицированным преподавателям этого направления и преподавателям с большим педагогическим стажем и опытом работы рекомендуется обучение по индивидуальным профессиональным программам (по выбору) с обязательным количеством часов (до 100 часов и более), по рафику работы ИППК РГАФК.

Для преподавателей общетеоретических кафедр повышение квалификации проводить по всем направлениям и формам, что и для преподавателей вышеперечисленных кафедр, причем для высококвалифицированных преподавателей проводить обучение по индивидуальным программам.

3. Исходя из сложного экономического положения и возможности привлекать бюджетные средства (в нужном количестве для качественного обучения) использовать для повышения квалификации преподавательского состава как бюджетные средства так и договорные. Оговорить в заключаемых договорах по платному обучению слушателей возможность посещения занятий преподавателями вуза бесплатно.