Формирование продукционного процесса и урожайности зерновых бобовых культур под влиянием бактериальных препаратов и микроэлементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гаранин, Михаил Николаевич

  • Гаранин, Михаил Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 176
Гаранин, Михаил Николаевич. Формирование продукционного процесса и урожайности зерновых бобовых культур под влиянием бактериальных препаратов и микроэлементов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ульяновск. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гаранин, Михаил Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Белковая продуктивность различных зерновых бобовых культур

1.2 Биологический азот - как фактор биологизации земледелия

1.3 Условия симбиотической деятельности и факторы, усиливающие её активность

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агрохимические показатели почвы опытного участка

2.2 Методика проведения исследований и схема полевого опыта

2.3 Метеорологические условия в период проведения исследований

3 РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ БОБОВЫХ КУЛЬТУР

3.1 Плотность агроценоза, продолжительность межфазных и вегетационного периодов

3.2 Динамика формирования листовой поверхности

3.3 Динамика накопления сухого вещества

3.4 Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза

4 АКТИВИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ СИМБИОТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗЕРНОВЫХ БОБОВЫХ КУЛЬТУР И ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

4.1 Особенности формирования симбиотического аппарата с применением инокуляции семян

4.2 Влияние инокуляции семян на активность симбиоза

5 УРОЖАЙ И БЕЖОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ БОБОВЫХ КУЛЬТУР

5.1 Урожай и его структура под влиянием инокуляции семян

5.2 Белковая продуктивность растений бобовых культур

6 ДИНАМИКА АЗОТА В РАСТЕНИЯХ ЗЕРНОВЫХ БОБОВЫХ КУЛЬТУР

6.1 Динамика содержания азота в органах изучаемых культур, потребление и вынос его единицей урожая

6.2 Участие источников азота в питании растений и формировании урожая семян зерновых бобовых культур

7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЕМА ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН СОВМЕСТНО С МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ

7.1 Экономическая оценка возделывания зерновых бобовых культур

7.2 Биоэнергетическая эффективность приемов в технологии зерновых

бобовых культур

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продукционного процесса и урожайности зерновых бобовых культур под влиянием бактериальных препаратов и микроэлементов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. За последние два десятилетия в Ульяновской области произошло резкое сокращение посевных площадей зерновых бобовых культур. В 2005 году посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 769,6 тыс. га, из них под зерновыми бобовыми находилось 22 тыс. га или 2,8 %. В структуре посевных площадей горох занимал 8,9 тыс. га или 1,1%, на долю сои приходилось 2,1 тыс. га - 0,3%. К 2012 году за счет окультуривания и освоения заброшенных земель общая посевная площадь возросла до 993,0 тыс. га, зерновые бобовые культуры располагались на 17,4 тыс. га (1,7%), из них горох занимал 8,5 тыс. га (0,8%) и соя 6,4 тыс. га (0,6%). В 70-х годах прошлого века при посевной площади в 1,7 млн. га, только под горохом площадь составляла более 200 тыс. га (12%). В настоящее время приоритетным направлением сельхозпроизводителей является возделывание культур, пользующихся большим спросом на рынке зерна. Несовершенство структуры посевных площадей в Ульяновской области с низким процентным содержанием бобовых культур неизбежно приведет к снижению валовых сборов и острому дефициту растительного белка не только в животноводстве, но и в питании человека.

В связи с этим, актуальной и стратегически важной задачей является всесторонняя оценка и подбор для условий Ульяновской области наиболее адаптивных и высокоурожайных зерновых бобовых культур, отличающихся высоким содержанием и выходом белка с единицы площади, а также разработка и изучение отдельных агротехнических приемов, их научно-обоснованное применение в технологиях возделывания зерновых бобовых культур.

Цель исследований - сравнительная оценка продукционных процессов зерновых бобовых культур, выявление из них наиболее адаптированных к местным условиям и обоснование целесообразности предпосевной обработки семян в технологии получения устойчивых урожаев зерна высокого качества.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития растений зерновых бобовых культур;

- установить влияние предпосевной обработки семян на фотосинтетическую деятельность культур по фазам развития и за вегетацию;

- выявить эффективность приема активизации симбиотической деятельности на формирование симбиотического аппарата;

- изучить динамику азота в растениях и определить долю участия биологического азота в питании растений и формировании урожая зерна;

- определить урожайность и качество семян бобовых культур, выявить эффективность применения инокуляции;

- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания зерновых бобовых культур.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатичес-ким условиям определены закономерности формирования параметров продукционного процесса, урожайности и белковой продуктивности зерновых бобовых культур при инокуляции семян специфичными штаммами ризобий совместно с молибденовыми и марганцевыми микроэлементами.

Практическая значимость. В условиях Ульяновской области выявлены и рекомендованы производству продуктивные зерновые бобовые культуры: люпин узколистный, соя и кормовые бобы. Предпосевная обработка семян при оптимальных гидротермических условиях обеспечивает получение урожайности 2,90...3,96 т/га и выход белка высокого качества - 0,99... 1,06 т с 1 га. Результаты исследований прошли производственную проверку в ООО «Ульяновская Нива».

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Гаранин, Михаил Николаевич

выводы

1. Предпосевная обработка семян микроэлементами и ризоторфином повышает полевую всхожесть семян на 0,3.3,7%, сохранность растений на 0,6.3,0%. Под влиянием погодных условий культуры с разной биологией обеспечивают различный по продолжительности вегетационный период: горох, люпин и вика - 60. .82 дней, кормовые бобы, соя и фасоль - 75. 115 дней.

2. Фотосинтетическая деятельность посевов зависит от влагообеспечен-ности в период вегетации и от активности симбиотической деятельности (Я= 0,83.0,98). Кормовые бобы формируют наибольшую листовую поверхность — 45,1.48,0 тыс. м /га. Инокуляция семян специфичным штаммом ризобий, совместно с микроэлементами увеличивает площадь листовой поверхности культур на 3.5 тыс. м /га, значения фотосинтетического потенциала на 5. .13%.

3. Независимо от погодных условий в годы исследований, бобовые культуры к фазе полного налива семян, достигают максимальных значений в накоплении сухого вещества. Кормовые бобы накапливают наибольшую сухую биомассу - 7064 и 7941 кг/га, наименьшую - фасоль (3809 и 4060 кг/га). Вариант с предпосевной обработкой семян повышает данные показатели на 0,51. 1,10 т/га (5. 14%).

4. Активизация симбиотической деятельности способствует более раннему образованию в клубеньках леггемоглобина - на 1.4 дня, увеличению массы активных клубеньков в 1,5.2 раза, значений АСП - на 35.57 % и количество фиксированного азота воздуха на 38.62%.

5. Формирование высоких стабильных урожаев семян изучаемых культур, ограничивалось гидротермическими условиями и активностью симбиоза. Предпосевная обработка семян ризоторфином и микроэлементами увеличивает урожайность семян на 0,27.0,53 т/га (4. 14%). Среди изученных культур кормовые бобы наиболее урожайны (3,65. .3,96 т/га).

6. Содержание белка в семенах и сбор его с урожаем зависят от активности симбиоза (Я= 0,77. 0,97). Кормовые бобы, соя и люпин по содержанию (25,8.36,7%) и выходу белка (0,79. 1,06 т/га) наиболее продуктивны.

Предпосевная обработка семян повышает данные показатели соответственно на 0,5. 1,6% и 11.20%.

7. Максимальное количество азота бобовые растения потребляют в фазу полного налива семян. Наибольшие значения этого показателя отмечены у сои, кормовых бобов и люпина - 174.218 кг/га. Вынос азота 1 тонной семян этих культур составил - 42.58 кг/га. Вариант ризоторфин+Мо+Мп повышает потребление азота (в фазу максимальных значений) на 10. .22%.

8. Доля фиксированного азота в питании растений определяется биологией изучаемых культур и активностью деятельности симбиотического аппарата. Долевое участие его в питании растений гороха и вики составляет -5. 11%, люпина, кормовых бобов и сои - 33.73%. Оптимизация условий симбиоза увеличивает долю азота воздуха на 3. .39%.

9. Изученный прием предпосевной обработки семян обеспечивает экономическую и энергетическую его эффективность: рентабельность увеличивается на 1,2.26,8%, коэффициент биоэнергетической эффективности на 3,0. 14,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях решения проблемы дефицита белка и оптимизации структуры посевных площадей в Ульяновской области, рекомендуем внедрять в производство люпин узколистный, сою и кормовые бобы. Кормовые бобы целесообразней высевать в более благоприятные по гидротермическим показателям годы.

2. Для реализации потенциала симбиотической деятельности, с целью увеличения урожайности и качества семян зерновых бобовых культур, рекомендуем проводить предпосевную обработку семян специфичным, вирулентным, активным штаммом ризобий (300 г на гектарную норму высева), совместно с растворами сульфата марганца и молибдата аммония (0,5% раствор в расчете 2 л на 1 ц семян).