Формирование профессионального самосознания у студентов туристского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Енилина, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Енилина, Елена Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Педагогические основания исследования
проблем профессионального самосознания у студентов
туристского вуза
1.1. Особенности профессионального самосознания у
студентов туристского вуза
1.2. Сущность и содержание понятие профессиональное самосознание в психолого-педагогических исследованиях
1.3. Критерии и оценки профессионального самосознания у
студентов туристского вуза
Глава 2. Содержание формы и методы
профессионального самосознания в образовательном
процессе у студентов туристского вуза
2.1. Модель формирования профессионального самосознания студентов туристского вуза
2.2. Этапы формирования профессионального самосознания с
тудентов туристского вуза
2.3 Совокупность тренингов профессионального самосознания студентов туристского вуза и итоги опытно
экспериментальной работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального самосознания у студентов туристского вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Подготовка качественного специалиста может быть обеспечена за счет развития профессиональных свойств личности, к которым мы относим профессиональное самосознание. Профессиональное самосознание прямо связано с осознанием человеком себя в профессиональной деятельности, т.е. содержание профессионального самосознания относится к профессиональной деятельности и к себе, как к субъекту этой деятельности. Профессиональное самосознание на этапе подготовки в вузе в общих чертах соответствует структуре самосознания личности. Каждый ее компонент имеет свою структуру и свое содержание. Сформированность профессионального самосознания находит свое выражение в уровне сформированности каждого его компонента. Высокий уровень развития профессионального самосознания, адекватная и устойчивая «Я-концепция» обеспечивают конструктивное профессиональное поведение. Профессионалы, обладающие высоким уровнем самосознания характеризуются уверенностью в себе, удовлетворенностью профессией, стремлением к самореализации, эффективностью работы.
Развитие профессионального самосознания в ходе профессиональной подготовки - это процесс приобретения будущим специалистом в области туризма знаний, умений, личного и социального опыта профессиональной деятельности, исполнения обязанностей по должностному предназначению, их осознания и соотнесения со своими способностями и возможностями, формирования самооценки и уровня притязаний, отношения самого к себе как к будущему профессионалу в области туризма.
На процесс профессионального становления будущего специалиста в области туризма значимое влияние оказывают как личностная, так и профессиональная идентификация, которые взаимосвязаны,
3
взаимообусловлены и осуществляются неотделимо друг от друга. При этом процесс развития профессионального самосознания будущих специалистов в области туризма в вузах целенаправленно не осуществляется. При поступлении в вузы проверяют знания, зачисление проводят по результатам ЕГЭ и вступительных тестов. Личностные качества, профессиональная мотивация, уровень первичной профессиональной идентификации при этом не учитываются. По окончании обучения опять же оцениваются знания (ГЭК) и выполнение квалификационной выпускной работы. Знания выступают определяющим критерием для присвоения квалификации. Однако формированию у студентов туристского вуза представления о себе как субъекте профессиональной деятельности уделяется недостаточное внимание. По оценкам руководителей туристских фирм, это обстоятельство затрудняет процесс адаптации выпускников туристских вузов к реальным условиям труда.
Проблема развития профессионального самосознания личности исследовалась в отечественной и зарубежной литературе. (Артемьева Е.Ю, Зеер Э. Ф., Краснова Т.П., Л.С. Выготский, О.И. Зотова И.С. Кон, И.К. Кряжева, М.И. Лисина, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, А.И. Силвестру, В.В. Столин и др.) [7,40,63,23,39,56,64,77,79,107,110,120]. Профессиональная готовность личности в контексте становления ее профессионального самосознания и профессиональной идентичности явилась предметом рассмотрения в работах А.Э Березовский., Е.П Белинская, Г.Е. Зборовского, В.Н. Козиева, А.К. Марковой, Дж. Мид, Т.Д. Мироновой, И.В. Михайлов, Первин Л., Д.В. Ронзина, Л. Д. Столяренко, И.И. Чесноковой, П. А. Шавир, Е.В. Шороховой, и др [11,10,38,53,76,32,78,80,93,105,123,133,136,142]. Авторами обоснована роль содержания и его структуры как значимых компонентов при формировании готовности к профессиональной деятельности, приведены различные определения- понятия «профессиональное самосознание»,
4
раскрыты некоторые подходы к формированию профессионального самосознания в процессе обучения и готовности личности к профессиональной деятельности. Вопросам развития профессионального самосознания в современной профессиональной подготовке в связи с профессиональной направленностью и компетентностью, личностной ориентацией, и самоопределением субъектов обучения посвящены работы P.C. Битяновой, А.И. Кочетова, В.Д. Шадрикова, Т.Я Шибутанина [17,61,138,139]. Построение модели личности менеджера по туризму, систематизация требований к данному специалисту осуществлены в работах Ю.С. Тюнникова, Е.Г Мутавчина и др[124,82].
В исследовании А.Х. Чупанова рассматривается система формирования профессиональной культуры будущего менеджера по туризму[135]. Проблема профилирования культурологической подготовки будущих менеджеров по туризму изучалась в работе О.В. Еремкиной [37].
На основании выше изложенного было сформировано противоречие между повышающимися требованиями к конкурентоспособности выпускников туристского вуза на рынке труда, их эффективному вхождению в процесс профессионального труда с укороченными сроками адаптации, с одной стороны, и, с другой стороны, недостаточной разработанностью в теории и методике профессионального туристского образования разделов, направленных на развитие профессионального самосознания студентов, обеспечивающего им эффективную реализацию в будущей профессиональной деятельности. Противоречие позволило сформулировать проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы формирования профессионального самосознания будущих специалистов в области туризма в процессе их профессиональной подготовки?
Проблема определила цель исследования: разработка
направленных на активизацию формирования профессионального
самосознания студентов туристского вуза содержания, форм и методов в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа.
Предмет исследования - формирование профессионального самосознания студентов туристского вуза в процессе их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессионального самосознания у выпускников туристского вуза будет эффективным, если:
- сущность и структура профессионального самосознания будут раскрывать его как важнейший конструкт личности, учитывающий специфику, неравномерный и противоречивый характер его развития в профессиональной подготовке студентов туристского вуза;
будет разработана модель формирования профессионального самосознания у студентов в туристском вузе, целостно и системно представляющая его процесс и результат;
- будут выявлены педагогические условия, направленные на активизацию развития профессионального самосознания студентов;
будут определены критерии оценки формирования профессионального самосознания студентов в течение всего периода обучения.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность и структуру профессионального самосознания, специфику и характер его формирования у студентов в процессе профессиональной подготовки.
2. Выявить педагогические условия, направленные на повышение эффективности формирования профессионального самосознания у студентов туристского вуза.
3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования профессионального самосознания у студентов туристского вуза.
4. Разработать критерии оценки профессиональной самоидентификации студентов туристского вуза в процессе формирования у них профессионального самосознания.
Методологические основой исследования являются: диалектико -матеореалистическая концепция познания; деятельностный подход в обучении (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.[4,71]); системный подход к организации образовательного процесса (Н.. Кузьмина, И.Я. Лернер и др.[68,72]); концепции управления в образовании, (М.М. Поташник, В.А Степанова.а и др.[97,121]); личностно - ориентированный подход в образовании (O.A. Абдулина, Л.В. Бороздина и др.[6,23]); концепции формирования личности и профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, и др.[68,72]); Компетентностный подход в профобразовании (В.И Байденко, A.M. Новиков и др[16,87].
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих специалистов в области туризма; анкетирование; экспертное оценивание; наблюдения; беседы; тестирование; интервью.
Использование данных методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.
Опытно-экспериментальная база исследования - Российская международная академия туризма; Карельский институт туризма - филиал РМАТ; Воскресенский институт туризма - филиал РМАТ.
7
Исследование выполнялось с 2009 по 2012 год в несколько этапов.
На первом этапе (2009-2010гг.) - исследовалось состояние разработанности проблемы развития профессионального самосознания будущих специалистов в педагогической науке и практике, анализировалась практика работы туристских вузов по данному направлению; изучались требования руководящих документов по содержанию и организации профессиональной подготовки в туристских вузах; определялись основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; разрабатывались научный аппарат исследования, содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов.
На втором этапе (2010-2011гг.) - были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлялись измерение и оценка исходного уровня развития профессионального самосознания у будущих специалистов в области туризма, создавались педагогические условия, способствующие активизации этой работы, осуществлялся контроль за ходом развития профессионального самосознания студентов на всех этапах профессиональной подготовки.
На третьем этапе (2011-2012гг.) - завершился формирующий эксперимент, проводилась оценка эффективности результатов эксперимента, формулировались выводы, завершалось оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Определены сущность профессионального самосознания как важнейшего конструкта личности (оценочной системы, используемой индивидом для классификации различных объектов, факторов, условий его будущей профессиональной сферы) и его структура, включающая гностический (изучение и анализ особенностей процесса и результатов собственной учебно-профессиональной деятельности), рефлексивный (направленность на осознание и осмысление собственных действий,
8
внутренних состояний, чувств, переживаний в процессе профессиональной подготовки) и регулятивный (отношение к себе как к профессионалу, уровень и адекватность притязаний, принятие «себя» другими профессионалами) компоненты; определена специфика формирования профессионального самосознания у студентов туристского вуза (изменение профессиональных ролей в туризме, обусловленное инновационными технологическими процессами, структурной перестройкой сферы туризма, диверсификационными процессами в туризме; активизация рефлексивной деятельности, обусловленная высоким напряжением труда в туризме; стремление к самостоятельности в профессиональной деятельности с одновременной регламентацией поведения, обусловленного корпоративной культурой в туризме; особенности содержания и организации профессиональной подготовки.); определен характер формирования профессионального самосознания у студентов туристского вуза, проявляющийся в неравномерности различных уровней осознания личностного смысла будущей профессиональной деятельности, убеждений в целесообразности ее выбора; и в противоречивости, определяемой успешностью
профессиональной подготовки и ее ценностно-мотивационной оценкой).
2. Выявлены и обоснованы педагогические условия (мотивация развития профессионального самосознания, гуманистические взаимоотношения в системе «преподаватель - студент», самостоятельность в учебной деятельности, стимулирование рефлексии), способствующие активизации развития профессионального самосознания будущих специалистов в области туризма.
3. Разработана модель формирования профессионального самосознания студентов туристского вуза, представляющая собой системный процесс, раскрывающий во взаимосвязи такие компоненты, как: мотивационно-ценностный (профессиональные интересы и ценности, стремление заниматься избранным видом профессиональной
9
деятельности), когнитивный (разносторонние общие и профессионально-необходимые знания, познавательные умения), операционально -деятелъностный (умение обоснованно определять и рационально применять пути и способы наиболее эффективного решения профессиональных ситуаций) и регулятивный (отношение к подготовке к будущей профессиональной деятельности), диагностика, методы и формы, направленные на - формирование самооценки студентов.
4. Разработаны критерии оценки профессиональной самоидентификации студентов туристского вуза в процессе формирования у них профессионального самосознания, такие, как: отождествление себя с будущей профессиональной ролью; уровень (высокий, средний, низкий) самореализации полученных профессиональных знаний и умений в практической профессиональной деятельности; сформированности представлений о построении профессиональной карьеры в туризме.
Теоретическая значимость заключается в том, что его результаты дополняют и конкретизируют теоретические представления о сущности и структуре профессионального самосознания студентов, его специфике и характере развития в условиях туристского вуза, чем способствуют развитию педагогической концепции профессионально-личностного становления туристских кадров; в теоретическом обосновании системного воздействия на развитие профессионального самосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации по формированию профессионального самосознания студентов туристского вуза; разработаны дидактические материалы для студентов по развитию профессионального самосознания, программы обучения студентов самостоятельному проектированию профессиональной карьеры на основе знания особенностей профессии и своих возможностей; разработана программа психолого- педагогических мероприятий, направленных на
10
формирование у студентов знаний, необходимых для развития профессионального самосознания.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов на конференциях, заседаниях кафедры педагогики и психологии, на постоянно действующем семинаре для аспирантов и соискателей при Российской международной академии туризма. Особенные положения диссертации получили отражение в 6 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самосознание рассматривается нами как конструкт личности будущего специалиста в области туризма, выполняющий функцию осознания себя «Я - профессионал» и включающий: - гностический (знание содержания и требований к человеку будущей профессиональной деятельности, своих способностей и возможностей), рефлексивный (самооценка своих знаний, умений, способностей, возможностей, их соответствия будущей профессиональной деятельности, отражение оценок других), регулятивный (отношение к себе как к профессионалу, уровень и адекватность притязаний, принятие «себя» другими профессионалами) компоненты.
Развитие профессионального самосознания студентов в условиях туристского вуза обладает спецификой, заключающейся в: смене и приобретении новых профессиональных ролей; активизации рефлексивной деятельности; стремлении к самостоятельности с одновременной регламентацией поведения корпоративными требованиями; особенностях содержания и организации профессиональной подготовки, отличающейся своеобразием целей и результатов, характером объекта, предмета и средств подготовки.
2. Необходимыми для активизации развития профессионального самосознания педагогическими условиями выступают: сформированность мотивации развития профессионального самосознания; наличие
11
гуманистических взаимоотношений в системе «преподаватель-студент», «студент- студент», «работодатель-студент»; предоставление студентам большей самостоятельности в учебной деятельности; стимулирование рефлексивной деятельности будущих специалистов в области туризма; включённость студентов в разнообразные формы внеаудиторных занятий и практик, направленных на формирование самосознания; разработанность диагностического аппарата оценки профессионального самосознания в учебно-профессиональной деятельности; направленность учебно-профессиональной деятельности на формирование самосознания студентов; подготовленность профессорско-преподавательского состава к обучению студентов самосознанию.
3. Модель формирования профессионального самосознания у студентов туристского вуза соответствует структуре целостного педагогического процесса и включает следующие компоненты: - целевой компонент (цели формирования профессионального интереса, склонности к профессии и профессиональной пригодности сочетаются с целями саморазвития физического, психологического и духовно-нравственного потенциала овладения профессией); - содержательный компонент (учебный материал отражает представленность профессии в биографиях известных профессионалов в области туризма; педагогические средства, обеспечивающие опыт увлеченности в профессии, самопознание профессиональной пригодности к деятельности в области туризма и самореализацию в нем; модель поддерживающего обучения, обеспечивающая успешность преодоления кризисов разочарования в профессии); - операционально - деятельностный компонент (описание этапов формирования профессионального самосознания: этап исходной диагностики самосознания, эмоциональный этап формирования отношения к деятельности в области туризма, рациональный этап самопознания и саморазвития профессиональной пригодности, эмпирический этап производственной практики); - результативный (критерии и показатели
12
сформированность профессионального самосознания: субъективные: устойчивость профессионального интереса к деятельности в области туризма; выбор видов деятельности в области туризма; целостность образа профессии; целостность образа профессионала «успешный специалист в области туризма»; объективные: полнота профессиограммы специалиста в области туризма; количественные данные тестирования стандартных профессиональных способностей к деятельности в области туризма.
4. Профессиональная самоидентификация студентов туристского вуза в процессе формирования у них профессионального самосознания осуществляется совокупностью критериев, таких, как: отождествление себя с будущей профессиональной ролью; уровень (высокий, средний, низкий) самореализации полученных профессиональных знаний и умений в практической профессиональной деятельности; сформированность представлений о построении профессиональной карьеры в туризме.
Глава 1. Педагогические основания исследования проблем профессионального самосознания студентов туристского вуза.
1.1. Особенности профессионального самосознания студентов
туристском вузе.
Индустрия туризма вносит значительный вклад в формирование валового внутреннего продукта, повышение платежного баланса страны, создает дополнительные рабочие места, обеспечивает занятость и повышение качества жизни населения. На долю туризма приходится 3,2% мирового ВВП, а с учетом мультипликативного эффекта - 9,4%, при этом количество занятых в индустрии туризма от общего числа работающего населения составляет 7,6%. В РФ доля туризма соответственно составляет 2,5% и 6,3%.
В настоящее время туризм в России признается приоритетной отраслью экономики, его состоянию и развитию государство уделяет пристальное внимание. К 2020 г. Россия может войти в первую десятку стран мира, обеспечивающих популярные направления международного туризма. При этом одной из ключевых задач в решении данной проблемы является создание современной конкурентоспособной системы подготовки кадров для индустрии туризма.
В настоящее время в РФ отсутствует единая концепция и методология непрерывной подготовки кадров для индустрии туризма. С одной стороны, в российском профессиональном туристском образовании еще не накоплен достаточный опыт подготовки высоко-квалифицированных кадров. С другой - слепое копирование зарубежного опыта неэффективно, так как отраслевые системы подготовки кадров в развитых странах направлены на решение задач развития национального туризма в рамках мирового туристского рынка, на котором доля России незначительна [100,52,128].
Таким образом, разработка методологического подхода к формированию системы подготовки кадров для индустрии туризма имеет
важное народно-хозяйственное и практическое значение для современной России.
В настоящий момент социальные ожидания связаны с модернизацией высшего профессионального образования, ориентацией на реализацию компетентностного подхода, индивидуализацию образовательных маршрутов, взаимодействие учреждения высшего профессионального образования с окружающей средой.
Профессиональное образование в области сервиса и туризма в России лишь в последние годы стало рассматриваться как социально-педагогическая система, обеспечивающая процесс непрерывного профессионального образования в индустрии туризма. Теоретические основы создания этой системы и ее практическая реализация в нашей стране неразрывно связана с именем В.А. Квартальнова, который рассматривал профессиональное туристское образование в качестве связующего звена между наукой и туризмом [47].
В этой связи особую актуальность приобретает мысль В. А. Квартальнова [47] о том, что профессиональное образование в индустрии туризма «превращается в настоящее время в главную область вложения интеллектуально трудовых и экономических затрат в туризме. Образованность является новым пониманием качества туристской деятельности, при которой накопление и закрепление профессионального и жизненного опыта, общее и профессиональное развитие самосознания и сознания специалистов туризма на протяжении всей их туристской занятости являются приоритетной целью. Исходя из этого, туристское образование следует рассматривать как сферу профессиональной жизни, вокруг которой объединяются представители всех структур и направлений туризма и его практики, заинтересованные в положительном изменении туристского феномена и его образовательных систем и структур» [47].
В обществе возникает потребность в непрерывном совершенствовании системы подготовки квалифицированных кадров, необходимость создания
15
целостной концепции профессионализации, выявления форм, в которых она происходит. Главное внимание следует сконцентрировать на личности специалиста, так как от того, какой смысл он вкладывает в свою профессию, как он относится к другим людям, к себе, зависит его профессиональная позиция и успешность профессионализации.
Современные темпы развития туристской отрасли в России предъявляют постоянно растущие требовании к учебным заведениям, готовящим профессиональные кадры для работы в туризме. Ежегодные выпуски туристских вузов на рынок труда дипломированных специалистов превышают количество вакансии, несмотря на развитие туристского бизнеса в регионах Российской Федерации. Просматривается как повышение конкуренции при трудоустройстве выпускников между туристскими вузами, так и повышение требований работодателей к уровню профессиональной подготовки выпускников туристских вузов. Главное требование работодателей, предъявляемое к выпускникам - это наличие опыта работы, полученного ими в процессе прохождения учебно-производственной практики во время обучения в вузе.
В научно-педагогической литературе были предприняты попытки рассмотрения проблемы формирования профессиональной позиции через формирование образа профессионала [79], через рассмотрение системы профессионально важных качеств специалиста [128,86], через анализ профессиональной деятельности и т.д.
Мы пришли к выводу, что для выделения структурных компонентов профессиональной позиции специалиста по сервису и туризму необходимо синтезировать накопленный опыт по данному вопросу и выстроить свою стратегию по изучению сущности профессиональной позиции специалиста по сервису и туризму. Во-первых, необходимо проанализировать специфику профессиональной деятельности специалиста данного профиля, занятого в сфере туризма и гостеприимства. Без данного анализа, на наш взгляд, невозможно выделить приоритетные функции и качества
16
специалиста, работающего на предприятиях индустрии туризма. Во-вторых, мы убеждены, что личностные качества, профессионально важные качества специалиста и его компетенции находятся в прямой зависимости от функций деятельности предприятий индустрии туризма и гостеприимства. Чтобы быть успешным профессионалом, в каждый конкретно-исторический период личностные и профессиональные качества специалиста, а также проявление его компетенций должны быть адекватными предъявляемым к нему требованиям в этот период.