Формирование профессиональной готовности будущего учителя к работе во внешкольном сельском социуме: На материале факультета дополнительных педагогических профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Воробьева, Галина Ивановна

  • Воробьева, Галина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Воробьева, Галина Ивановна. Формирование профессиональной готовности будущего учителя к работе во внешкольном сельском социуме: На материале факультета дополнительных педагогических профессий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2001. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воробьева, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ.

1.1. Современный сельский социум и проблема подготовки учителя для села.

1.2. Содержание готовности педагога к воспитательной деятельности в социокультурной среде села.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРР1МЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ НА СЕЛЕ.

2.1. Критерии и уровни формирования готовности будущего педагога к работе в сельском социуме.

2.2. Педагогические условия подготовки учителя к работе во внешкольном социуме.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущего учителя к работе во внешкольном сельском социуме: На материале факультета дополнительных педагогических профессий»

Сельская школа и общество неотделимы. Они функционируют в едином социальном и временном пространстве. Будучи органической частью целого, сельская школа отражает все противоречия, проблемы, ценности, ему присущие. Отсюда вполне справедливы утверждения: здоровое общество -здоровая школа, больное общество - больная школа. Современная сельская школа с ее бедностью, бесперспективностью, безысходностью поражает феноменальной способностью к функционированию, даже развитию. Школа в глубинке держится сегодня только за счет человеческого ресурса современного учительства. Оно не просто самоотверженно выполняет свой профессиональный долг, но и понимает, точнее, инстинктивно осознает стабилизирующую роль образовательного учреждения, его культурообразующую функцию, утрата которой может привести к деградации сельского социума. Сельская школа и сельский социум сегодня предъявляют к учителю особые требования.

Невозможно понять человека вне социосферы, социума, вне системы общественных отношений, с одной стороны, и понять общество, не анализируя воздействие людей на социальное развитие, - с другой. Ни в одном из учебников, словарей по социологии термины «социосфера», «социум» не раскрываются, хотя широко употребляются.

Социум (от лат. socium) обозначает совместное, общее (31, с. 552). Так, Спасибенко В.Г. определяет социум как организационную форму социального бытия человека, механизм функционирования и развития социосферы, это конкретно-исторические типы общества, национальных, государственных объединений разного уровня и масштаба (160, с. 73). Социокультурные взаимодействия людей, «вторая природа», культура, созданная ими, составляют социум.

Вслед за Мудрик А.В., сельский социум мы рассматриваем как микросоциум. Это действующая общность, включающая в себя семью, соседство, группы сверстников, различные общественные, государственные, религиозные, частные и воспитательные организации. Эффективность и мера влияния социума на социализацию конкретного человека зависит от степени его включенности в жизнь данного социума. В деревне, малом городе практически все население в высокой степени включено в жизнь сельского социума.

Воспитательное пространство (Л.И. Новикова, А.Т. Курякин) характеризуется вариативностью (В .И. Кулешова, Л.И. Новикова). Оно может создаваться как некое целостное системное образование, а с другой стороны -складываться в процессе интеграции воспитательного потенциала вокруг и под влиянием определенных «центров кристаллизации». В частности, где это возможно, «надо интегрировать воспитательные возможности среды и школы на базе самой школы». Так, «центрами» воспитательного пространства могут стать внешкольные и культурно-просветительные учреждения, спортивные, досуговые и оздоровительные центры, детские и юношеские самодеятельные организации, клубы по интересам, музеи, театры, экскурсии, спортивные секции, студии, творческие объединения и т.д. (112, с. 110).

После принятия Закона об образовании (1992 г., 1996 г.) внешкольные учреждения становятся сложными многоуровневыми социокультурными педагогическими подсистемами, которые выполняют задачи дополнительного образования. Внешкольная деятельность требует сотрудничества детей и взрослых, взаимосвязи учителей, родителей, работников социальной сферы.

В отличие от города, село лишено сети внешкольных учреждений, спортивных, досуговых и оздоровительных центров, социально-педагогических служб, нет социальных педагогов и других работников, организующих работу во внешкольном сельском социуме. Функции воздействия учителя на учащихся в условиях микросоциума возрастают. В сельском социуме учитель - часто единственный человек, который может создать воспитательное пространство во внешкольной сфере. Функции его значительно расширяются: он и учитель-предметник, и воспитатель во внешкольной среде, и организатор детского молодежного объединения, и руководитель детского центра творчества, он и клубный работник и т.д.

Организуя досуг детей, молодежи, взрослых, создавая воспитательное пространство, выдвигая культурные инициативы, учитель наполняет сельскую жизнь новым содержанием, обогащает ее духовными ценностями. Благодаря деятельности педагогов интенсивно идет процесс окультуривания окружающей среды. Это указывает на интегративный характер знаний, умений, навыков педагогов и потребности сельской школы в интегративных программах по организации работы во внешкольном сельском социуме.

Подготовка будущего учителя к реализации функции воспитания во внешкольном сельском социуме признается наиболее слабым звеном в сложившейся системе педагогического образования.

Анализ научно-педагогической литературы, условий профессиональной деятельности сельского учителя и его подготовки к воспитательной работе в педагогическом учебном заведении позволил сделать выводы, что, несмотря на значительное расширение исследований в области педагогического образования, возникло и все более осознается противоречие между необходимостью гуманизации воспитательного процесса и низким уровнем реальной готовности будущего учителя к работе с учащимися, особенно во внешкольном сельском социуме, который носит динамичный характер и сильно подвержен социальным воздействиям.

Такое состояние дел требует особой технологии подготовки сельского учителя, которая, наряду с ориентацией на формирование его профессионально-педагогической готовности, обеспечивала бы четкую социально-психологическую позицию его личности, положительное отношение к педагогической деятельности в сельских условиях, его желание закрепиться и работать на селе. В сложившихся условиях должна возрасти гуманитарнообразовательная и культурологическая функция учителя, его личностно-нравственная готовность к работе в условиях сельского социума и проживанию в социально-бытовых условиях села.

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя-воспитателя, формированию его общепедагогических умений заложен в трудах О.А.Абдуллиной, Е.П.Белозерцева, В.Г. Бобровой, Н.И.Болдырева, К.М.Дурай-Новаковой, В.С.Ильина, В.А.Кан-Калика, Н.Н.Кузьмина, А.В.Мудрика, В.Н.Николаева, И.П.Раченко, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина и др.

Вопросы профессионально-педагогической подготовки учителя для сельской школы, совершенствования в ней педагогического процесса рассмотрены в работах Г.В.Алексеевой, К.Ш.Ахиярова, М.И.Гарипова, В.М.Егорова, А.Ф.Ивановой, Р.З.Тагариева, И.М.Синагатуллина, Г.И.Суворовой, А.Н.Чалова и др.

Над проблемой совершенствования процесса формирования готовности будущего учителя к внеучебной воспитательной деятельности с учащимися работают Ф.Н.Гоноболин, А.А.Деркач, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Щербаков и др.; внеаудиторную деятельность студентов рассматривают Е.И.Антипова, Г.В.Балахничева, Н.И.Болдырев, А.Я.Канапацкий, Т.Ф.Садчиков и др.

Вопросы социального воспитания, роли социума и его элементов в образовании и воспитании детей и взрослых в последние годы отражены в целом ряде научных исследований (Ю.М.Аванесов, В.Г.Бочарова, А.А.Бодалева, А.Ф.Иванов, А.И.Кирьянов, А.И.Левко, М.И.Скубий, А.Г.Фомина, М.Швебель, Ч.А.Маер, Н.С.Фэгли, А.В. Мудрик и др.).

В педагогическом вузе одним из эффективных способов подготовки будущего учителя к работе во внешкольном сельском социуме, на наш взгляд, является привлечение студентов к учебе на факультете дополнительных педагогических профессий (ФДПП), призванном решать задачи оптимального слияния личностных потребностей студентов, предопределяющих особенность и своеобразие индивидуальности будущего педагога, с теоретической, методической и практической подготовкой их к выполнению социальных функций педагога-воспитателя (педагог дополнительного образования, педагог - организатор, социальный педагог, руководитель кружка). Проблема формирования профессионально-педагогической готовности будущего учителя к данной деятельности на факультете дополнительных педагогических профессий в педвузе остается вне поля зрения ученых, хотя некоторые вопросы профессионально-педагогической подготовки учителя к воспитательной работе на факультетах общественных профессий рассмотрены в работах Силантьевой Н.А., Фединой Г.Я., Витрук Е.В., Низамутдинова З.А., Солодовниковой Л.В., Юцявичене П.А., Коломиец А.В., Овчинникова Е.О. и др. Разработка данной проблемы имеет большое научно-практическое значение, к тому же значимость этих факультетов вновь усиливается в последнее время. В частности, в Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы говорится «. о необходимости использования возможностей дополнительного образования факультетов общественных профессий для преодоления расхождений между качеством подготовки специалистов и реальными требованиями рынка труда, между рыночным спросом и индивидуальными потребностями личности, для реализации профессионального потенциала будущего специалиста, повышения его ответственности за свою карьеру и социальные последствия своей профессиональной деятельности, создания межвузовских центров развития внеучебной деятельности студентов и развития досуговой клубной деятельности как особой сферы жизнедеятельности учащейся молодежи функционирования молодежной субкультуры .» (58, с.21-22).

Таким образом, факультеты общественных профессий (сейчас факультеты дополнительных педагогических профессий - ФОП, ФДПП) являются по-прежнему одним из источников пополнения кадров для учреждений внешкольного дополнительного образования и социально-педагогических служб страны и эффективной формой подготовки будущего учителя к работе во внешкольном сельском социуме.

В связи с этим возникает противоречие между потребностью общества в высоком уровне готовности учителя к организации работы во внешкольном сельском социуме и недостаточной разработанностью научно-организационных основ формирования такой готовности в вузе.

Неразработанность этого направления науки и практики определила тему нашего исследования: "Формирование профессиональной готовности будущего учителя к работе во внешкольном социуме (на материале ФДПП)".

Свой вклад в проблему мы видим в выявлении условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной готовности будущего учителя к работе во внешкольном сельском социуме, в изучении процесса формирования готовности как объекта педагогической деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной готовности будущего учителя к работе во внешкольном сельском социуме в процессе обучения на ФДПП.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей к работе во внешкольном сельском социуме.

Предмет исследования - педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей к работе во внешкольном сельском социуме.

Гипотеза исследования. Эффективное формирование профессиональной готовности будущего учителя для работы во внешкольном сельском социуме на ФДПП возможно, если:

- будут разработаны модель готовности учителя к работе во внешкольном социуме и система подготовки студентов педвуза к получению дополнительной профессии;

- содержание образовательного процесса будет ориентировано на овладение студентами учебным материалом и формирование ценностного отношения к обучению по дополнительной педагогической специальности;

- технология подготовки будущего учителя к работе во внешкольном сельском социуме будет направлена на создание условий для активной учебно-познавательной деятельности студентов, для самореализации каждого студента как личности;

- педагогическая практика по дополнительной специальности и научно-исследовательская работа будут ориентированы на обеспечение единства теории и практики, интеграции психолого-педагогических и методических знаний.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования профессиональной готовности будущего учителя к работе во внешкольном социуме в педвузе, на ФДГТП и в практике работы педвузов.

2. Разработать содержательно-деятельностную модель готовности будущего учителя к работе во внешкольном сельском социуме.

3. Разработать и внедрить в образовательный процесс вуза программу спецкурса «Психолого-педагогические основы формирования готовности студентов к организации внешкольной деятельности учащихся» и «Комплексную программу внеаудиторной воспитательной работы со студентами педвуза».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, A.M. Новикова, позволившие осмыслить методологию и технологию работы над диссертационным исследованием. В своей работе мы также опираемся на гуманистические идеи философов, психологов, педагогов, раскрывающих сущность феномена внешкольной деятельности (Платон, Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, К. Маркс и др.)

В нашем исследовании мы исходим из основных положений современной концепции воспитательной деятельности и идеи личностно-ориентированного воспитания и образования, социально-экономической подготовки молодежи, закона РБ и РФ «Об образовании».

Решению поставленных задач способствовали следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблемам детского досуга, внешкольной деятельности, дополнительному образованию, содержанию и организации педагогического образования;

- изучение и обобщение педагогического опыта профессиональной подготовки учителя по организации деятельности во внешкольном сельском социуме;

- опытно-экспериментальная работа, включающая наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, опрос;

- ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве декана ФДПП, заместителя начальника оздоровительных лагерей по воспитательной работе, преподавателя педагогического института.

Частными методами исследования являются метод независимых характеристик, рейтинг, методы математического анализа и статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Базой опытно-экспериментальной работы явились Башкирский государственный педагогический университет, Бирский государственный педагогический институт, отделы образования, центры творчества, школы и клубы северной зоны Республики Башкортостан: г.Бирска, с.Караидель, г.Янаул, г.Дюртюли, Бураево, Балтачево, Бурново, Детские оздоровительные центры и базы отдыха «Росинка» (г.Нефтекамск), «Сокол»(г.Уфа), «Чайка», «Сосновый бор» (г.Бирск). Исследовалась работа преподавателей и студентов , учителей школ и руководителей кружков сельских домов культуры и центров детского творчества, вожатых (всего более 1000 человек).

Этапы исследования.

Исследование проходило в 3 этапа, на каждом из которых в зависимости от задач использовались различные методы с 1992 по 2001 год.

На первом этапе (1992-1994гг.) был осуществлен выбор темы исследования, его объект и предмет, сложилась убежденность в необходимости теоретической и экспериментальной разработки вопросов подготовки сельского учителя к работе в условиях внешкольного сельского социума, сформулированы цели, задачи, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия проблемы исследования, компоненты готовности и их признаки, начато изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме, изучение степени ее разработанности в теории и практике педагогического образования.

На втором этапе (1995-1997 гг.) определены исходные позиции, методология, понятийный аппарат, методы и организация исследования, содержание готовности учителя к педагогической работе во внешкольном сельском социуме по дополнительной педагогической профессии (Д1111), разработана прогностическая модель формирования исследуемой готовности в процессе обучения на ФДПП. На этом этапе положено начало ретроспективному и сравнительно-сопоставительному анализу проблемы, изучению положительного опыта работы ФДПП педвузов, определены задачи и разработана программа пробного и формирующего этапов эксперимента.

Были конкретизированы и теоретически обоснованы условия, обеспечивающие успешное функционирование данного процесса, и практические способы их реализации, получили дальнейшее совершенствование методология и понятийный аппарат, была продолжена совместная деятельность вуза, школ, образовательных структур по формированию готовности учителя к работе во внешкольном социуме, был проведен пробный и формирующий эксперименты и осуществлен систематический контроль за достоверностью данных эксперимента.

На третьем этапе (1997-2001гг.) были обработаны и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, проведена их систематизация и обобщение, сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены основные показатели формирования профессиональной готовности будущего учителя к работе во внешкольном сельском социуме, предложена содержательно-деятельностная модель готовности будущего учителя к данной деятельности, определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешную подготовку будущего учителя к работе во внешкольном социуме, аргументированы закономерности подготовки будущих учителей к внешкольной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в описании практического опыта формирования дополнительных умений у студентов в процессе их профессиональной подготовки к работе с учащимися во внешкольном социуме в педагогическом институте, в частности, на факультете дополнительных педагогических профессий; в разработке и апробации спецкурсов «Психолого-педагогические основы формирования готовности студентов к организации внешкольной деятельности учащихся в процессе обучения на ФДПП» и «Комплексная программа внеаудиторной воспитательной работы со студентами педвуза». Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательной работе со студентами педагогических вузов, подготовке их к внешкольной воспитательной работе с учащимися, организации досуговой деятельности, дополнительного образования, в проведении занятий на курсах усовершенствования учителей, работников учреждений дополнительного образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением различных методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с показателями при обычной методике обучения дополнительной профессии на факультете дополнительных педагогических профессий в педвузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Теоретическое обоснование вариативных возможностей профессиональной подготовки будущих учителей к работе во внешкольном сельском социуме в условиях педагогического вуза.

2.Содержательно-деятельностная модель формирования готовности будущих учителей, позволяющая более эффективно организовать и осуществлять педагогический процесс на ФДПП. Реализация предложенной модели способствует достижению необходимого уровня готовности будущих педагогов к работе во внешкольном сельском социуме.

3.Педагогические условия реализации разработанного содержания профессиональной готовности будущего учителя к работе во внешкольном сельском социуме, отражающие актуальные потребности личности, социума и государства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По теме исследования опубликовано 3 научных статьи и 8 методических рекомендаций.

Основные положения и выводы исследования докладывались на третьей региональной научно-практической конференции «Развивающее обучение в поликультурном образовательном пространстве» (г. Янаул, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся молодежи» (Барнаул, 2000), на советах ФД1111 и ученых советах Бирского педагогического института, а также в ходе обмена опыта работы и методическими материалами с деканами вузов Республики Башкортостан. Методические материалы, подготовленные исследователем, использовались и апробировались под его руководством во время подготовки и проведения учебных занятий на отделениях ФДПП Бирского педагогического института, при проведении вечеров в городских и районных домах культуры, в проведении воспитательных мероприятий в школах, внешкольных учреждениях, летних оздоровительных лагерях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Воробьева, Галина Ивановна

Выводы по второй главе

Процесс формирования готовности как явление педагогической действительности еще не получил ясного и четкого толкования с позиций системного подхода, а накопленный научный потенциал отличается односторонностью: разработка управленческого процессуального аспекта в педагогических исследованиях отстает от изучения содержания и форм готовности к конкретному виду педагогического труда, в том числе и исследуемой готовности.

В ходе опытно-экспериментальной работы были детерминированы социально-педагогические и педагогические условия процесса обучения на факультете дополнительных педагогических профессий, уровни готовности к работе по дополнительной педагогической профессии. Данные условия были внедрены в учебный процесс ФДПП в ходе педагогического эксперимента: было установлено, что социально-педагогические условия и педагогические условия процесса обучения по дополнительной педагогической профессии составляют две взаимосвязанные, но все же различные группы условий, влияющих на эффективность формирования исследуемой готовности.

В ходе формирующего эксперимента было установлено, что эффективность результатов формирования готовности тем выше, чем выше степень реализации комплекса условий. Таким образом, рабочая гипотеза в ходе формирующего эксперимента нашла свое полное подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка будущего учителя к реализации функций воспитания во внешкольном социуме признается наиболее слабым звеном в системе педагогического образования. Данное исследование посвящено теоретическим и практическим вопросам формирования готовности будущего учителя к внешкольной воспитательной работе в процессе обучения на факультете дополнительных педагогическим профессий. Проблема остается неразработанной, возможности этого факультета реализуются не полностью. Практически не изучены ни содержательный, ни методический, ни процессуальный его аспекты.

В соответствии с целью и задачами исследования нами было изучено и проанализировано состояние проблемы в теории и практике педагогического образования. Профессиональное развитие связано прежде всего с формированием профессионально-педагогической готовности, предполагающей формирование мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного блоков.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что профессиональная готовность - сложное интегральное качество личности учителя, являющееся целью и результатом процесса по его формированию. При выявлении своеобразия видов учебной деятельности, входящих в состав процесса формирования готовности к ДПП, особый интерес, на наш взгляд, представляют такие элементы деятельности, как цель, предмет, содержание, результат. Подготовка учителя для работы во внешкольном сельском социуме должна быть специальной, учитывающей определенный комплекс социальных и педагогических условий, выявление и теоретическое обоснование которых возможно при системном подходе к изучению исследуемого явления и рассмотрении его как объекта педагогической деятельности и управления.

В общественном и педагогическом сознании утверждается понимание того, что воспитание и обучение должно строиться на началах непрерывности и преемственности, что насущной потребностью современного общества и образовательной системы является создание нового типа развивающей, воспитывающей среды, содействующей росту творческого потенциала личности.

К осуществлению этого социального заказа и должен быть подготовлен будущий учитель. Школа на селе является центром воспитательной работы, главным фактором гражданского, духовно-нравственного, трудового, экономического, экологического, эстетического, физического воспитания и развития не только учащихся , но и всего местного населения. Выявленные и обоснованные в диссертации особенности сельского социума влияют на воспитательную работу в школе и вне ее.

В современных условиях, когда на селе складываются рыночные отношения, очень важно научить будущих учителей жить и трудиться в этих условиях, быть конкурентоспособными в профессиональной деятельности.

Изучение массового опыта работы учителей сельских школ показало, что часть педагогов недостаточно подготовлена к воспитательной работе в изменившихся социально-экономических, политических условиях жизни общества. Среди негативных явлений следует отметить:

- недостаточную теоретическую и методическую готовность выпускников к организации воспитательной работы в изменившихся условиях;

- недооценку роли сельской школы в социально-экономическом преобразовании села на основе рыночных отношений;

- наличие затруднений в организации учебно-воспитательного процесса с учетом особенностей развития современного села, сельского школьника, а также в использовании форм и методов гражданского, нравственного, трудового, эстетического, экономического, экологического, физического воспитания и др.;

- недостаточную готовность к творческой реализации инновационных учебных и воспитательных концепций и программ;

- низкий уровень подготовленности части выпускников к управлению реальным воспитательным процессом на основе новых технологий воспитания, к осуществлению функций классного руководителя, к взаимодействию с семьей и детскими общественными объединениями;

- отсутствие стремления у определенной части педагогов к самообразованию, самосовершенствованию, преобладание у них консерватизма в выборе содержания, форм, методов воспитания и др.

С позиций системного подхода к явлениям и высокой оценки социальной значимости готовности учителя к работе во внешкольном сельском социуме организация процесса обучения на ФДПП рассматривается как социокультурная педагогическая подсистема учебно-воспитательного процесса в педвузе и процесса формирования профессиональной деятельности во внешкольном социуме, включающая в себя целостный процесс социального воспитания, помогающая решать задачи разностороннего творческого развития, создания комфортной социально-образовательной среды в микросоциуме, введения социально-педагогического тренинга в условия педпрактики. При выпадении данной подсистемы из учебно-воспитательного процесса в вузе уровень целостности системы общепрофессиональной подготовки учителя-воспитателя не может быть признан высоким, а процесс подготовки специалистов- эффективным. Определены возможности ФДПП педагогических вузов по формированию готовности будущего учителя к работе во внешкольном сельском социуме на основе создания условий для формирования у слушателей необходимых знаний, умений, навыков. Разработана содержа-тельно-деятельностная модель готовности будущего учителя для организации его социокультурной подготовки, позволившая осуществить комплексный подход к исследуемой готовности. Обоснованная нами модель дала возможность разработать экспериментальную программу исследования и осуществить пути практической реализации содержательно-технологической подготовки будущего учителя к данной деятельности. В ходе исследования выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, влияющие на эффективность формирования исследуемой готовности. Опытно-экспериментальная работа строилась на основе вариативного подхода и осуществлялась в несколько этапов, деление на которые условно. В целом в нашем педагогическом эксперименте мы выделяем пробный и формирующий эксперимент.

Основной причиной низкой эффективности обучения по ДПП является отсутствие научно обоснованного подхода к организации данного процесса. Изменение положения возможно при внедрении комплекса условий, влияющих на эффективность формирования исследуемой готовности, реализации педагогических условий процесса обучения на ФДПП: организация процесса обучения как управленческого цикла, высокий уровень компетентности преподавателей, добровольность выбора ДП с учетом интересов и склонностей, научно обоснованный отбор содержания учебного материала, имеющего практическую ценность для будущей профессиональной деятельности слушателей, обеспечение единства теории и практики в подготовке по ДП, сознательное овладение учебным материалом и формирование ценностного отношения слушателей к обучению по ДПП, обеспечение оптимальных условий для самореализации каждого студента как личности.

В процессе экспериментальной работы была внедрена большая часть из предлагаемых нами способов реализации условий. Трехкратное повторение формирующего эксперимента в контрольных и экспериментальных группах позволяло варьировать степень реализации условий. Результаты проверки подтвердили рабочую гипотезу исследования о зависимости результатов процесса формирования готовности от степени реализации комплекса условий. Данные исследования показывают, что зависимость носит прямо пропорциональный характер: чем выше степень реализации условий, тем выше результаты формирования готовности.

Разработанные программа спецкурса "Психолого - педагогические основы формирования готовности студентов к организации внешкольной деятельности учащихся в процессе обучения на ФДПП" и "Комплексная программа внеаудиторной воспитательной работы со студентами педвуза" используются в процессе подготовки студентов в педвузе к работе во внешкольном сельском социуме.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, но позволяет обозначить ряд актуальных вопросов, требующих дальнейшего изучения: разработка методики преподавания дисциплин предметного блока подготовки по ДПП для слушателей ФДПП, разработка квалификационной характеристики выпускника ФДПП. Научные поиски следует направить на повышение творческого потенциала студентов, раскрытие индивидуальных педагогических способностей, повышение роли творческой самореализации личности в процессе обучения в вузе.