Формирование профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Северов, Валерий Геннадьевич

  • Северов, Валерий Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Северов, Валерий Геннадьевич. Формирование профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Северов, Валерий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАЧАЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПТЕНТНОСТИ РАБОЧИХ.

1.1. Генезис системы начального профессионального образования в 13 России.

1.2. Образовательные стандарты как фактор изменений в профессиональной квалификационной структуре подготовки рабочих.

1.3. Прогнозирование и проектирование деятельности учреждения 46 начального профессионального образования по формированию профессиональной компетентности рабочих.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАБОЧИХ.

2.1. Формирования основных профессиональных умений и навыков квалифицированного рабочего в образовательном процессе.

2.2. Основные компоненты методики формирования профессиональной компетентности рабочих в соответствии с организационно-педагогическими условиями.

2.3. Диагностика уровня сформированности профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования»

Проблема исследования и ее актуальность рассматривается нами в аспекте общей проблемы повышения качества профессионального образования рабочих. При этом мы рассматриваем первый этап осуществления профессионального образования - начальное профессиональное образование рабочих.

Особенностью рассматриваемой проблемы в современных условиях является необходимость учета процессов становления и развития рыночных отношений и структурных преобразований в экономике России. Это приводит к изменению требований к содержанию профессионального образования в целом, к содержанию начальному профессиональному образованию на всех его уровнях и во всех звеньях, в частности. Это означает также необходимость поиска новых форм взаимодействия между производством и образовательными учреждениями - профессиональными училищами.

При решении проблемы мы сталкиваемся с ситуацией, когда за десять прошедших лет рыночных преобразований в сфере экономики и производства произошел значительный отток рабочей силы в другие сферы (торговля, предпринимательство), резко сократилось количество квалифицированных рабочих, снизился уровень их профессиональной компетентности. Кроме того, наблюдается сокращение молодых кадров на производстве, средний возраст рабочих в настоящее время (на примере г.Иркутска) колеблется от пятидесяти до пятидесяти трех лет. Во многих случаях работодатель, выступающий в роли потребителя квалифицированных кадров, недостаточно заботится о воспроизводстве молодых рабочих кадров. На стройках стали использовать труд финских строителей, в легкой промышленности используется труд китайских рабочих (г.Братск, г.Иркутск и др.). В конечном итоге можно наблюдать значительное ослабление связи предприятий с образовательными учреждениями как по части финансирования, так и в части определения содержания начального профессионального образования. При этом ступень начального профессионального образования во многих случаях перестала быть основой для получения среднего и высшего профессионального образования. Что сказывается на качестве профессионального образования в целом.

Решение проблемы предполагает учет того фактора, что начальное профессиональное образование функционирует и развивается в едином образовательном поле России. Оно является компонентом системы образования. Как подсистема образования, начальное профессиональное образование реализует важнейшие функции - социальную, образовательную и экономическую. Пренебрежение ролью этой ступени образования приводит к снижению эффективности выполнения названных функций в целом.

Актуальность поставленной проблемы исследования определяется также и тем фактором, что система начального профессионального образования за годы реформ смогла сохранить в основном свои кадры, материальную базу, контингент обучающихся. Общий контингент обучающихся по Иркутской области составил тридцать одну тысячу шестьсот девяносто человек, в том числе по дневному обучению - двадцать пять тысяч пятьсот восемьдесят человек. Начальное профессиональное образование в Иркутской области представлено шестьюдесятью семью учебными заведениями, в том числе: профессиональные училища - тридцать семь; профессиональные лицеи - семнадцать; школы - профессиональные училища - пять; профессиональные училища при Управлении исполнения наказаний - восемь. Подготовка квалифицированных рабочих ведется более чем по ста профессиям согласно Перечню профессии начального профессионального образования, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 1362 от 8 декабря 1999 года.

Возникли и развиваются учебные заведения нового типа - профессиональные лицеи. В них обучается десять тысяч триста двадцать четыре учащихся.

В сознании общества происходят позитивные изменения в оценке роли начального профессионального образования. Это происходит в силу осознанного понимания родителями и учащимися, что молодым необходимо приобрести профессию. В образовательном пространстве система начального профессионального образования занимает достаточно определенное место, однако место начального профессионального образования в экономическом пространстве сегодня недостаточно четко определено в силу ряда объективных причин:

- отсутствия долгосрочного и краткосрочного прогноза рынка труда;

- недостаточная координация взаимодействий с социальными и производственными партнерами;

- низкая профессиональная мобильность рабочих, способных самостоятельно приспосабливаться к быстро изменяющимся условиям производства.

Таким образом, мы отмечаем то, что начальное профессиональное образование находится в процессе динамических изменений, вызываемых реформированием экономики и модернизацией образования в России. Трудности этого этапа системы обусловлены целым рядом проблем, связанных с реализацией важнейшей экономической функции, которую выполняет система начального профессионального образования, воспроизводством квалифицированных трудовых ресурсов:

- необходимость модернизации системы в условиях минимального ресурсного обеспечения;

- рассогласование целей системы с новыми социально-экономическими процессами, происходящими в обществе, с концепцией перехода к рыночному хозяйствованию;

- в связи с изменением форм собственности и резким падением промышленного производства нарушились традиционные взаимоотношения между профессиональными училищами и работодателями.

На сегодняшний день одной из основных задач в области образования является разработка структурной модели выпускника образовательного учреждения системы НПО, востребованного сегодня на рынке труда.

Решение данной задачи мы считаем возможным на основе разрешения противоречия между рассогласование целей системы начального профессионального образования (НПО) с новыми социально-экономическими процессами, происходящими в обществе, с концепцией перехода к рыночному хозяйствованию.

Решению различных аспектов названных проблем в современной педагогике и теории профессионального образования уделяется достаточно много внимания.

Общие вопросы профессионального образования личности рассматриваются в работах С.Я. Батышева, М.Е. Дуранова, В.И. Жернова, Э.Ф.Зеера, Ф,Н, Клюева, А.Я. Найна, А.Н. Сергеева и других. Рассматриваются также и различные аспекты профессионального образования:

- закономерности, принципы, формы и методы профессионального образования, вопросы профессиональной квалификации и компетентности (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, J1.M. Кустов, Ф.Н. Клюев и др.);

- психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Бугаева JI.B., В.А. Худик, И.С. Якиманская, и другие).

В исследованиях отмечается то, что состояние профессионального образования на различных уровнях характеризуется рассогласованием многих его компонентов - слабая связь теоретической и практической подготовки специалистов, недостаточно оптимальное соотношение учебных часов по каждому направлению подготовки, нарушение принципа непрерывности профессионального образования и т.д. (В.И. Кондрух, С.А. Мах-новский, А.Н. Сергеев, В.В. Таркин, С.В. Щеблева и другие).

Одной из причин негативных тенденций в системе профессионального образования исследователи называют то, что процесс профессионального образования недостаточно индивидуализирован.

Кроме того, содержание и процесс профессионального образования зачастую в недостаточной степени соответствует природе овладеваемой профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между значением и потенциалом начального профессионального образования в обеспечении подготовки квалифицированных рабочих и нерешенностью теоретических и практических вопросов содержания, методик начального профессионального образования. Необходимо реформирование системы профессионального образования, определения теоретической и практической базы обеспечения эффективности процесса профессиональной подготовки на всех уровня - начальный, средний, высший. При этом возможный путь решения проблемы заключается в выделении и внедрении в образовательный процесс методик, ориентированных на формирование профессиональной компетентности рабочих.

Актуальность выбранной нами проблемы исследования определила следующую формулировку темы диссертации - «Формирование профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования». В данной диссертации рассматриваются варианты решения проблем, которые в последние годы накопились в системе начального профессионального образования.

Объектом нашего исследования является процесс начального профессионального образования.

Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности у учащихся профессиональных училищ в соответствии с потребностями рынка труда.

Целью исследования мы ставим теоретическое обоснование и экспериментальную апробацию комплекса организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности рабочих на основе проектирования и прогнозирования процесса начального профессионального образования.

Гипотеза нашего исследования состоит в предположении о том, что высокий уровень эффективности формирования профессиональной компетентности учащихся профессиональных учебных заведений начального уровня может быть обеспечен при выполнении следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- начальное профессиональное образование основывается на активном развитии студента в учебном процессе;

- обучение в профессиональном училище носит междисциплинарный характер и базируется на решении профессионально значимых задач;

- образовательный стандарт является основой формирования основных элементов профессиональной компетентности рабочего.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы нами были определены следующие задачи исследования:

1) уточнение особенностей процесса начальной профессиональной подготовки учащихся в профессиональных училищах с учетом современных социально-экономических условий;

2) анализ проблемы исследования в педагогической литературе и образовательной практике;

3) определение комплекса условий эффективности формирования профессиональной компетентности учащихся профессиональных училищ;

4) разработка выпускника профессионального училища, соответствующего современным социально-экономическим требованиям;

5) разработка и внедрение новых учебных планов и программ, ориентированных на формирование профессиональной компетентности рабочих.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, и другие);

- системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и другие)

- личностно-ориентированный подход в профессиональном образовании и в организации деятельности (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и другие);

- технологический подход к решению проблем профессионального образования (В.П. Беспалько, В.И. Кондрух, и другие);

- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.А. Климов, А.Н. Сергеев и др.);

- педагогический менеджмент, основой которого является теория управления (Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и другие).

Научная новизна выполненного нами исследования состоит в том, что:

1) уточнены основные элементы профессиональной компетентности рабочих и в соответствии с ними выделены основные компоненты модели выпускника профессионального училища;

2) определен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной компетентности рабочих с учетом современных социально-экономических особенностей производства;

3) сформулированы требования к комплексу проблемно-производственных задач и заданий в процессе обучения, обеспечивающих компетентность квалифицированного рабочего при их решении. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков взаимозависимости структурной модели квалифицированного рабочего и прогнозирования потребностей рынка труда (отказ от узкопрофессионального образования, ориентированного только на конкретное производство; определение специальностей, пользующихся спросом на рынке труда; содействие региону в осуществлении модернизации НПО).

Практическая значимость выполненного исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику начального профессионального образования учащихся, их позитивным влиянием на учебный процесс. Разработанная нами модель выпускника профессионального училища с учетом компонентов профессиональной компетентности нашла поддержку и одобрение у руководителей и педагогов образовательных учреждений соответствующего профиля.

Исследование по выбранной нами актуальной проблеме осуществлялось в три этапа.

1 этап (1997 - 1998 уч. год) был посвящен анализу состояния начального профессионального образования учащихся профессиональных училищ и определению путей совершенствования учебного процесса в них. На этом этапе также был выполнен разносторонний анализ литературы по проблеме исследования с целью определения актуальности проблемы в теоретическом аспекте и выбора исходных теоретических установок.

Основными методами исследования на данном этапе были методы анализа, наблюдения, анкетирования.

2 этап (1998 - 2000 годы) представлял собой пробный и обучающий эксперимент по уточнению организационно-педагогических условий, отработке основных элементов методики формирования профессиональной компетентности рабочих в профессиональных учебных заведениях начального уровня. На этом этапе были подготовлены основные разработки, обеспечивающие достижение требований модели выпускника профессионального училища.

Основными методами исследования на данном этапе были эксперимент, наблюдение, анкетирование и тестирование, обобщение получаемых результатов.

3 этап (2000 - 2001 уч. год) в целом был посвящен окончательному определению комплекса организационно-педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности рабочих, а также отработке основных методов и форм реализации учебного процесса в профессиональном учебном заведении начального уровня с учетом выделенного комплекса организационно-педагогических условий. В задачу данного этапа также входило окончательное определение элементов модели выпускника профессионального училища.

Основными методами исследования на данном этапе были методы наблюдения, эксперимента, тестирования, а также методы статистической обработки полученных результатов.

Основным результатом данного этапа явилось завершение диссертационной работы.

На защиту выносятся:

1) основные элементы профессиональной компетентности рабочих и выделенные в соответствии с ними основные компоненты модели выпускника профессионального училища;

2) комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной компетентности рабочих с учетом современных социально-экономических особенностей производства;

3) требования к комплексу проблемно-производственных задач и заданий в процессе обучения, обеспечивающих компетентность квалифицированного рабочего при их решении.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются опорой на положения современных педагогических теорий профессионального образования, учетом требований нормативных документов по профессиональному образования (Законы Российской Федерации, государственные образовательные стандарты); использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику начального профессионального образования г. Иркутска.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Иркутск, Москва, Челябинск и Магнитогорск в 1998, 2000 и 2001 годах); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок качества образования учащихся профессиональных училищ, на базе которых проводилось экспериментальное исследование (педагогической деятельности руководством училища (ПЛ №№ 1, 23, 32 и ПУ №№ 21, 42. г. Иркутска); выступлений с докладами и сообщениями перед участниками методических совещаний директор профессиональных училищ г. Иркутска и Иркутской области (1998, 1999, 2001 годы).

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Северов, Валерий Геннадьевич

Результаты исследования практики работы Иркутского профессиональных училищ позволяют говорить о том, что они функционирует на гуманистических началах. В коллективах все, от директора до учащегося, четко представляют конкретные, конечные результаты своей деятельности и умеют создавать условия по их достижению. Сложившаяся система коллективной деятельности, интегрирующая накопленные опыт и знания и адаптирующая их к решению возникающих задач, позволяет с достаточной степенью точности достигать прогнозируемых результатов педагогического процесса.

Нами использовалась совокупность методов исследования, включая опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа, интервью), анализ документации, методы констатирующего эксперимента. Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается исходными методическими основаниями и адекватностью комплекса методов целям, задачам, предмету исследования, а также привлечением к анализу большого фактического материала.

Качество работы профессионального учебного заведения в современных социально-экономических условиях определяется, прежде всего, востребованностью выпускников на рынке труда, их конкурентноспособностью. Все эти показатели непосредственно связаны с содержанием образовательных профессиональных программ и технологий их реализации. Содержание профессиональных основных и дополнительных образовательных программ должно отражать требования работодателей и регионального рынка труда.

Согласно нашему исследованию можно говорить об общих тенденциях развития требований рынка труда к работникам, независимо от сферы их деятельности. По результатам анкетирования работодателей и обобщения данных нам удалось выявить группу востребованных умений и навыков компетентного рабочего, которые будут являться универсальными.

Заказчик в результате ранжирования выделяет следующие личностные качества рабочего: коммуникабельность (общение) (112) - 28%, дисциплинированность, ответственность - 22%, опережающая подготовка -6%, профессиональная мобильность (16) - 32%.

Проведенное нами анкетирование жизненных установок подтверждает, что переход обучения от когнитивно-центрированного подхода к личностно-ориентированному закономерен. Для преподавателей и мастеров производственного обучения знания (в том числе и профессиональные умения) имеют ценность как средство саморазвития и профессионального самостановления учащихся. Данные, полученные на вопрос: «Что Вы надеетесь получить от обучения?», приведены в таблице 3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами диссертационное исследование проблемы формирования профессиональной компетентности позволяет сделать ряд общих выводов и сформулировать следующее заключение.

Как показывает анализ теории и практики профессионального образования, в настоящее время отмечается значительное усиление внимания к проблемам начального профессионального образования. Это объясняется • рядом объективных факторов - рост потребности производства в квалифицированных рабочих кадрах, наличием значительного потенциала системы НПО по образованию личности на различных уровнях, позитивным отношением общества к образованию в системе НПО и т.п.