Формирование профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Александров, Артем Анатольевич

  • Александров, Артем Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Александров, Артем Анатольевич. Формирование профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александров, Артем Анатольевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе

1.1. Характеристика и структура профессиональной компетентности специалиста по социальной работе

1.2. Средства массовой информации и их роль в теории и практике социальной работы

1.3. Проектные технологии как средство формирования профессиональной компетентности будущих специалистов

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе на основе проектных технологий

2.1. Модель формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе на основе проектных технологий

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы и ее основные методы

2.3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности реализации модели формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования. Современный специалист по социальной работе должен обладать умениями вызывать интерес в обществе к результатам собственной профессиональной деятельности и заручаться общественной поддержкой, направленной, прежде всего, на проведение гуманной социальной политики. Одним из путей обращения специалиста по социальной работе к обществу являются средства массовой информации.

Многими учеными из области связей с общественностью отмечается, что современные средства массовой информации в России - важнейший социальный институт, который имеет огромное значение в процессах массовой коммуникации и осуществляет гибкие формы информационного контроля. Обеспечивая массовую коммуникацию, средства массовой информации оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на социальные процессы в обществе и, в том числе, участвуют в решении проблем социальной защиты, помощи и поддержки населения, его различных групп, слоев и общностей (П.Д. Павленок). В связи с этим, первостепенной задачей профессиональной деятельности специалиста по социальной работе становится задача осуществления ими связей с общественностью с помощью средств массовой информации. Кроме того, отмечается, что средства массовой информации необходимы как способ профилактической деятельности и организации различных форм самопомощи индивидам, группам, семьям, организациям с целью решения ими различных проблем.

Учитывая сложность, многогранность и разнообразие профессионального поля взаимодействия специалиста по социальной работе со средствами массовой информации и ее представителями, профессиональная подготовка специалистов в области социальной работы должна носить интегративный, комплексный и междисциплинарный характер. В связи с этим важным направлением профессионального обучения будущих специалистов по социальной работе является целенаправленное

формирование у них профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ.

Состояние научной разработанности проблемы. Различные проблемы профессиональной компетентности специалистов по социальной работе, а также ее структуры, характеристики и видов затрагиваются в фундаментальных работах С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, A.A. Вербицкого, С.И. Григорьева, В.И. Жукова, И.А. Зимней, В.И. Курбатова, И.М.Лавриненко, Г.Ф. Нестеровой, Н.М. Платонова, П.Д. Павленка, И.Ф.Поручника, А.Н. Сидорова, Е.Г.Студеновой, C.B. Тетерского, Л.В.Топчего, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др. Исследования взаимодействия средств массовой информации и специалистов по социальной работе, описание механизмов данного взаимодействия, их этических норм и принципов широко освещены в трудах западных авторов (M.Alridge, B.Franklin, I.R.Kulman, J.Akamatsu, E.Misener, K.Montgomery, N.H.Nariman, N.Parton, W.J.Reid, A.Wroe и др.). К сожалению, в отечественной литературе изучению роли средств массовой информации в социальной работе и стратегиям взаимодействия с ними специалистов по социальной работе отведено не так много внимания. Нами были обнаружены лишь один информационно-аналитический отчет, раскрывающий профессиональный имидж социальной работы и роль СМИ в повышении ее престижа (Ю.Р.Вишневский, Я.В.Дидковская, Н.Б.Качайнова, Е.Н.Нархова, М.В.Полухина) и отдельные научные статьи, фрагментарно и косвенно затрагивающие роль СМИ в социальной работе и проблемы профессиональной деятельности специалиста по социальной работе в его взаимодействии с ними (Я.В. Дидковская, A.B. Локалов, М.В. Певная и др.).

В связи с этим возникают противоречия между:

• между социальным заказом на подготовку специалистов по социальной работе и уровнем их готовности к выполнению профессиональных задач в области взаимодействия со СМИ;

• необходимостью формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе и невозможностью в полной мере удовлетворить эту потребность из-за недостаточно высокого уровня теоретической и методической разработанности данной проблемы в практике высшей школы.

Представленные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и психолого-педагогические условия формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе в процессе их профессиональной подготовки в вузе? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Формирование профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе»

Цель нашего исследования: обосновать модель эффективного формирования компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов по социальной работе в высшей школе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе.

Гипотеза исследования - формирование профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе будет успешным, если:

1. определены сущность, содержание и структура профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ специалиста по социальной работе;

2. смоделирована, обоснована и апробирована модель формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе;

3. эффективность процесса формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе будет обеспечена определением и внедрением совокупности психолого-педагогических условий и Эго-факторов;

4. целенаправленное формирование профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ будет осуществляться в рамках спецкурса «СМИ и социальная реклама в социальной работе», реализуемого с помощью проектных методов обучения, кейс-методов, методов коллективного творчества и группового тренинга.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в работе ставились

следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «профессиональная компетентность взаимодействия со СМИ специалиста по социальной работе» на основе особенностей и структуры профессионального поля взаимодействия специалиста по социальной работе со СМИ.

2. Разработать модель формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе и ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе профессиональной подготовки.

3. Выявить критерии и показатели уровня сформированное™ профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе и ее компонентов.

4. Выявить и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий и Эго-факторов успешного функционирования модели формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: положения и принципы компетентностного (В.И.Байденко, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Н.Д.Никандров, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, A.B.Хуторской, М.А.Чошанов и др.); личностно-

ориентированного (Н.И.Алексеева, E.B. Бондаревская, JI.C. Выготский, М.В.Кларин, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, П.Г. Щедровицкий и др.); системного (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,

B.К.Загвязинский, В.В. Краевский и др.); технологического (Л.Е.Никитина,

C.Н.Майорова-Щеглова) подходов. Кроме того, в основу диссертационного исследования легли труды ведущих отечественных ученых, раскрывающие особенности профессиональной подготовки специалистов, в том числе и специалистов в области социальной работы, в высшей школе (Л.Ф.Алексеева, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, А.А.Деркач, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, В.И. Курбатов, А.Н.Сидоров, Е.А.Соколков, Л.В. Топчий и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научной, учебно-методической и нормативно-правовой литературы по проблеме исследования; систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; метод моделирования; методы тестирования и решения профессиональных задач; статистические методы обработки данных.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2009 по 2012 гг.

На теоретико-поисковом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось теоретико-методологическое исследование проблемы формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе; изучалась научная, учебно-методическая и нормативно-правовая литература; были определены теоретические положения исследования.

На опытно-поисковом этапе (2010-2011 гг.) разрабатывалась модель формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов и программа опытно-экспериментальной работы; уточнялись положения исследования; проводился констатирующий и

формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлялась реализация и проверка психолого-педагогических условий и Эго-факторов формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе.

На обобщающем этапе (2011-2012 гг.) был проведен контрольный эксперимент; осуществлялись анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений; оформлялась рукопись диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Балтийского федерального университета им. И. Канта. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 76 студентов специальности «Социальная работа».

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определены функции и профессиональные области взаимодействия специалиста по социальной работе со средствами массовой информации.

2. Уточнены сущность, структура и содержание понятия «профессиональная компетентность взаимодействия со СМИ специалиста по социальной работе» и раскрыто содержание ее компонентов: личностного, когнитивного и деятельностно-поведенческого.

3. Разработана модель формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе, а также ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Выявлены психолого-педагогические условия и Эго-факторы, необходимые для эффективной реализации модели формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научно-педагогического представления о теории и практике формирования

профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе; уточнении основных направлений профессиональной деятельности специалиста по социальной работе во взаимодействии со СМИ. Результаты диссертационного исследования дополняют современные научные представления о возможностях формирования у студентов специальности «Социальная работа» различных видов профессиональной компетентности, в том числе и во взаимодействии со СМИ.

Практическая значимость исследования заключается в следующем в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблем эффективной подготовки специалистов по социальной работе в высшей школе. Кроме того, разработано научно-методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе: диагностический инструментарий и учебная программа спецкурса «СМИ и социальная реклама в социальной работе».

Обоснованность и достоверность обусловлена теоретическим анализом проблемы; опорой на психолого-педагогические труды отечественных и зарубежных ученых, современные педагогические концепции профессиональной подготовки специалистов, методологически обоснованной логикой исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, чтениях: в Балтийском федеральном университете им. И.Канта (ежегодно); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2011г.), «Современное образование: вызовы времени - новые решения» (Калининград, 2011г.) и др.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на

заседании кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета им И. Канта, а также нашли свое отражение в научных статьях и докладах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении разработанных автором практических занятий по подготовке будущих специалистов по социальной работе. Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета им И.Канта. Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выделяютсячетыре области профессиональных действий специалиста по социальной работе в области взаимодействия со средствами массовой информации: коммуникационная, организаторская, информационно-аналитическая и презентационная. Коммуникационная область включает профессиональные действия специалиста по социальной работе, связанные с построением и поддержкой социальных контактов с представителями средств массовой информации и лицами, способными оказать финансовую/спонсорскую помощь в разработке, организации и реализации социально-значимых проектов. Организационная область состоит из таких профессиональных действий специалиста по социальной работе, как организация его совместной деятельности с журналистами и специалистами в области РЯ, организация и проведение пресс-конференций; организация со средствами массовой информации совместных мероприятий. Информационно-аналитическое поле профессионального взаимодействия специалиста по социальной работе со СМИ представлено, прежде всего, его действиями в работе с большими объемами информации и ее анализом (написание публицистических статей, бюллетеней, информационных листовок, писем, комментариев, очерков в доступной для широкого круга людей в форме). Презентация себя как специалиста в области решения

социальных проблем общества и продвижение социальных услуг являются основными действиями в презентационной области взаимодействия специалистов по социальной работе со средствами массовой информации.

2. Под профессиональной компетентностью взаимодействия со СМИ специалиста по социальной работе нами понимается интегральная характеристика его личности, отражающая систему профессиональных компетенций, достаточных для выполнения им всего спектра необходимой деятельности: поддержке профессионального имиджа; просвещения, популяризации знаний и профилактики социальных проблем общества; фандрайзинга; создания и распространения социальной рекламы; участия в создании и реализации образовательных программ.

3. Модель формирования профессиональной компетентности во взаимодействии со СМИ у будущих специалистов по социальной работе базируется на компетентностном, системном, личностно-ориентированном, деятельностном подходах и включает в себя целевой (генеральная и парциальные цели); теоретико-методологический (теоретико-методологические основания и принципы); субъектный (взаимодействие в системе «преподаватель-студент-эксперт-заказчик»); содержательный (спецкурс «СМИ и социальная реклама в социальной работе, проектная деятельность студентов); организационно-функциональный (функции, методы и формы обучения) и результативный (критерии, уровни и результат) компоненты.

4. Психолого-педагогическими условиями функционирования модели формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе являются отражение в содержании базовых дисциплин профессионального цикла проектных технологий подготовки специалистов в области социальной работы; актуализация просоциальной активности студентов; создание позитивного микроклимата сотворчества и сотрудничества в отношениях «преподаватель-студент-заказчик»; активизация субъектной позиции студентов в процессе

реализации им проектной деятельности; мотивационное обеспечение социально-проектной деятельности студентов. В качестве Эго-факторов выступают интеллектуальный потенциал личности; рефлексия и самооценка; просоциальная активность и эмоционально-психическое состояние.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по 3 параграфа соответственно в каждой, и заключения. Список литературы включает 201 наименований. Имеется 6 приложений. Общий объем работы без приложений составляет 145 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО СМИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ.

1.1. Характеристика и структура профессиональной компетентности

специалиста по социальной работе

Многими авторами отмечается, что среди необходимых условий, которые дают возможность обеспечивать продуктивность результатов деятельности человека, решающего профессиональные задачи, является наличие у него соответствующей компетентности (И.А. Зимняя, Дж. Равен). В контексте трудовой (профессиональной) деятельности говорят о профессиональной компетентности специалиста. Изучение проблем формирования профессиональной компетентности, в том числе и специалистов по социальной работе, связано, прежде всего, со все возрастающими требованиями рынка труда к профессионализму специалиста (изменение социокультурных реалий, прием на работу, аттестация, подбор и переподготовка кадров и т.д.) и постоянно меняющимися внутри рынка образовательными услугами.

На данный момент в профессиональном сообществе признанным является тот факт, что практика социальной работы связана с потребностями современного общества в высококомпетентных специалистах, которые, обладают фундаментальными знаниями в области социологии, психологии и других отраслей научного знания, профессиональными умениями и гуманистическими личностными качествами [167, С. 54-70.].

Различные проблемы профессиональной компетентности специалистов по социальной работе, а также ее структуры, характеристики и видов затрагиваются в фундаментальных работах С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, A.A. Вербицкого, С.И. Григорьева, В.И. Жукова, И.А. Зимней,

B.И.Курбатова, И.М. Лавриненко, Г.Ф. Нестеровой, Н.М. Платонова, П.Д.Павленка, И.Ф. Поручника, А.Н. Сидорова, Е.Г.Студеновой,

C.В.Тетерского, Л.В. Топчего, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.Б.Шмелевой и др. За последние десять лет были защищены более 25 диссертационных исследований, раскрывающих особенности формирования профессиональной компетентности и различных ее видов у будущих специалистов по социальной работе в процессе их профессиональной подготовки. Описаны методы и технологии формирования и становления у будущих специалистов по социальной работе: профессиональной компетентности (Е.А. Густова, В.А. Дегтерев, А.Ю. Курин, Е.В. Ульянова, В.Ю.Ярецкий); социальной компетентности (Е.С.Муниц); профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с детьми группы риска (Г.З.Фаттахова); профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих (И.Н.Сыкеева); профессиональной компетентности специалистов по социальной работе для деятельности в экологически неблагоприятной среде (Г.И.Окань); профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с семьями и с временными замещающими семьями (В.Н. Турчанинова, Ю.В.Фалалеева); педагогической компетентности (О.В. Симен-Северская); этнокультурной и социокультурной компетентности (Ж.Ю. Мишанина, А.Е.Якубовская); компетентности здоровье сбережения (И.В. Патрушева); правовой компетентности (М.В. Горбушина); математической компетентности (В .В. Поладова); компьютерной компетентности (Н.В.Позднякова); социально-психологической компетентности (О.В.Минкина, А.И. Рыбакова).

В основе формирования компетентности лежит, прежде всего, компетентностный подход. Теоретический анализ проблем компетентностного подхода, особенности его истории становления, показывает, что понятия «компетентность», «компетенция» и «профессиональная компетентность» сложны, многомерны и неоднозначны

(В.И.Байденко, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Н.Д.Никандров, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, A.B.Хуторской, М.А.Чошанов и др.). И.А. Зимняя отмечает, что «...в компетентности воспроизводится целостный результат образования, определяемый как интегральный социально-личностно-поведенческий феномен,

выражающийся в совокупности мотивационно-ценностных и когнитивных составляющих» [73, С. 35.]. В связи с тем, что наше диссертационное исследование ограничено определенными рамками, рассмотреть все определения и подходы к анализу понятий «компетентность» и «компетенция» не представляется возможным. Уточним лишь, что под компетентностью мы понимаем определенное новообразование личности, которое представлено интеграцией различных компетенций и в контексте определенной деятельности способствует ее эффективному выполнению. Компетенции - это структурные элементы компетентности, интериоризированные знания, умения, навыки и способности человека. Мы полностью согласны с мнением И.А. Зимней, утверждающей, что компетентность всегда есть актуальное проявление компетенции [72].

Логика нашего исследования определяет необходимость рассмотрения и анализа различных подходов к пониманию содержания, структуры и характеристики профессиональной компетентности специалистов по социальной работе. В основу большинства проанализированных различными учеными-исследователями видов профессиональной компетентности положены особенности практики социальной работы, основные направления профессиональной деятельности и/или функции специалиста по социальной работе. Проанализируем их подробнее.

Социальная работа относится к сфере человеческой деятельности, ориентированной на разработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о характерологических особенностях различных организаций, специалистов и направленной на решение различных социальных проблем индивида, группы, семьи, представителей различных

социальных, культуральных и других групп, их защиту, поддержку и помощь, оптимизацию функционирования различных отраслей социальной сферы [125, С.112-132.]. Социальная работа относится к специфическому виду профессиональной социальной деятельности, которая реализуется в реальных жизненных ситуациях человека как особый вид человеческих взаимоотношений [107].

В качестве профессиональных особенностей социальной работы Н.С.Данакиным выделены две ее сущностные характеристики: во-первых, ее пограничный, универсальный характер, который интегрируется многими отраслями научного знания - психологией, педагогикой, юриспруденцией, социологией, медициной и т.п. и, во-вторых, ее «посреднический» характер, являющийся следствием ее целостной направленности на человека [54, С. 257.]. Кроме того, Е.И. Холостова указывает, что социальная работа использует принципы социально-философского познания и анализирует конкретные проблемы социальной сферы, индивидов, групп, общностей, семьи именно с этих позиций. В сравнении со многими другими социальными науками (например, социологией), социальные проблемы в социальной работе рассматриваются в контексте их специфических признаков и интегративных свойств [163, С.84.].

В.И. Жуков, В.А. Никитин, М.В. Фирсов и др. указывают на то, что профессиональная компетентность специалиста по социальной работе детерминирована следующими особенностями социальной работы:

Социальная работа относится к сфере помогающих профессий и призвана преодолевать состояния ухудшения благополучия.

Социальная работа - это сплав искусства и науки в процессе использования и возрождения ресурсов.

Социальный работник создает новую реальность, и выполняет, тем самым роль «социального экспериментатора», несущего ответственность за свои действия.

Специалист по социальной работе должен учитывать тот факт, что его деятельность протекает в определенном социальном окружении, а проблемы клиента могут иметь системный характер [153, С. 210.].

Именно с учетом вышеперечисленных особенностей социальной работы мы и должны рассматривать содержание, компоненты, характеристику, структуру, критерии и функции профессиональной компетентности специалистов по социальной работе. Проанализируем, как данные элементы представлены в работах отечественных и зарубежных авторов.