Формирование профессиональной культуры студентов-переводчиков в аспекте образовательной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Голицына, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Голицына, Марина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Историко-содержательный анализ развития проблемы
формирования профессиональной культуры
1.1. Философские и педагогические знания в контексте основных особенностей формирования профессиональной культуры будущих
переводчиков
12. Мотивационно-ценностные приоритеты и методология творчества
как ориентир развивающего обучения студентов-переводчиков
Вывода по первой главе
ГЛАВА 2. Теоретические основы формирования профессиональной культуры студентов-переводчиков в процессе их подготовки в высшей школе
2.1. Концепция образовательно-воспитательной системы в процессе формирования профессиональной культуры студента-переводчика
2.2. Технологии образовательной информации и модель формирования профессиональной культуры студентов-
переводчиков
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Стратегия становления и научное управление системой формирования профессиональной культуры студентов-переводчиков в аспекте образовательной информации
3.1. Образовательно-методический инструментарий в процессе вузовской образовательной подготовки переводчиков
3.2. Реализация системообразующей модели формирования профессиональной культуры в процессе образовательной подготовки
будущих специалистов-переводчиков
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной культуры студентов-переводчиков в аспекте образовательной информации»
ВВЕДЕНИЕ
Новые высокие требования к подготовке специалистов в любой области знания предъявляет развитие современного общества. Задача высшей школы заключается в том, чтобы весь образовательно-воспитательный процесс был направлен на формирование гармонично развитой, профессионально-компетентной личности.
В последние десятилетия в мире происходят интенсивные процессы становления новой образовательной парадигмы, опираясь на модернизацию профессионального образования, его содержательное и структурное обновление в культуротворческом, культурологическом аспекте в соответствии с новыми требованиями.
Цель образования сегодня заключается в том, чтобы подготовить конкурентоспособную личность, развить у студентов-переводчиков потребность в самоизменении, заинтересованность в знаниях-трансформациях, которые позволят принять и осознать этнокультурные особенности различных народов.
Формирование культуры специалиста, в которой сочетаются высокий профессионализм, социальная зрелость и творческое начало на сегодня один из важнейших вопросов в новом информационном пространстве. Актуальность культурологического аспекта в высококвалифицированной подготовке современного специалиста определяется возросшими объективными требованиями к качественным характеристикам личности и ее деятельности, что создает потребность в адекватной политике развития высшего образования.
Значительный вклад в становление нового культуротворческого мышления внесли работы Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, Н.С. Злобина, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна и др.
Новые подходы к теории и практике образования и воспитания
на современном этапе развития педагогической науки представлены в работах Е.В. Бондаревской, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, Э.И. Сокольниковой, И.А. Якиманской и др.
Анализ научной литературы показал, что процесс формирования профессиональной культуры личности будущего переводчика в аспекте образовательной информации специально не проводился, но в ряде работ по педагогике высшей школы сходные вопросы ставились, однако они рассматривались в других аспектах. Выяснено также, что высшая школа нуждается в современных научных разработках системы формирования профессиональной культуры в условиях гуманитарного образования, которая обеспечила бы эффективную подготовку при повышении нравственно-этического потенциала личности будущего компетентного переводчика. Таким образом, перед учебными заведениями встает необходимость поиска и реализации таких подходов, которые обеспечивали бы студенту возможность в своей дальнейшей профессиональной деятельности использовать иноязычные знания в реальной коммуникации с представителями других лингвоэтнокультур.
Ключевые понятия исследования:
Профессиональная культура переводчика — это комплексное, образовательное развитие культурологических знаний, умений, навыков студентов, задающее целостную систему его отношения к переводческой деятельности и проявляющееся в динамичной иерархии материальных и духовных потребностей, профессионально-познавательных мотивов, ценностных ориентаций, побуждающих личность профессионально реализовывать задачи межкультурной коммуникации.
Образовательная информация и технология специалиста-переводчика - это становление и развитие культуротворческих профессионально-личностных знаний в аспекте социально-
нравственного опыта, формируемого на основе дидактических методов, приемов и культуросообразных форм профессионально-личностного представления.
Ценностные ориентации переводчика - общедидактический неотъемлемый компонент структуры личности наряду с темпераментом, задатками, социальными функциями, мотивацией поведения, обеспечивающие формирование специалиста на основе высокоразвитой умственной самодеятельности с акмеологической культуротворческой направленностью.
Интеллектуально-нравственная интеграция профессиональной культуры будущего специалиста-переводчика - это комплексное интегральное качество личности студента-переводчика, проектирующее его общую культуру в профессиональную сферу; это квинтэссенция высокого профессионализма и внутренних личностных свойств будущего специалиста; это показатель коммуникативной культуры и преобразования накопленного человеческого опыта в общекультурный потенциал; это особый характер регулирования гуманно-культурологических норм, правил взаимоотношения.
Актуальность исследования объясняется некоторыми противоречиями между идеалом компетентной в профессиональном и культурном плане личности и недостаточно действенным механизмом учебно-воспитательного процесса, между требованиями к качеству всесторонней подготовки и реальным состоянием культурного развития молодежи, между имеющимися возможностями социокультурной педагогической подготовки и недостаточной разработанностью путей эффективного формирования и развития профессионально-личностных способностей будущих переводчиков.
Процесс разрешения названных противоречий послужил основанием для определения проблемы исследования: каковы наиболее перспективные формы, методы и средства развития профессиональной
культуры студентов-переводчиков в аспекте образовательной информации и как они реализуются в современном вузе. В качестве одного из приоритетных направлений разрешения проблемы исследования нами рассматривается проектирование и реализация модели формирования профессиональной культуры в процессе образовательной подготовки студентов-переводчиков высшей школы, обеспечивающей подготовку компетентных специалистов, адекватной требованиям социально-экономической ситуации XXI века, а также педагогические условия ее эффективного функционирования.
Основная идея исследования: обеспечить акмеологическую направленность содержания и структурирования образования, обучения и воспитания и студентов-переводчиков на основе концепции дифференцированного освоения ими культурологических ценностей, а также системообразующих и системонаполняющих факторов формирования профессиональной культуры в аспекте творческой образовательной информации.
Исходя из актуальности и значимости проблемы, ее недостаточной разработанности определена тема исследования: формирование профессиональной культуры студентов-переводчиков в аспекте образовательной информации.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс подготовки студентов-переводчиков по концептуальным основам профессиональной культуры в высшей школе.
Предмет исследования - процесс становления и развития профессиональной культуры у будущих специалистов-переводчиков в аспекте образовательной информации.
Цель исследования - определить и обосновать теоретические и практические основы формирования профессионально-личностной культуры у студентов-переводчиков в плане созидательной образовательной информации.
Анализ психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики подготовки студентов-переводчиков в системе высшего профессионального образования позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой эффективное формирование профессиональной культуры у будущих специалистов-переводчиков, представляющее собой целостный процесс модернизации качества подготовки студентов в аспекте усвоения ценностной образовательной информации, будет успешным, если:
- создана системно-ценностная образовательно-воспитательная концепцш в вузе, характеризующаяся комплексом профессиональных умений, построенных на культурологических принципах образовательной информации при интеграции социальной и гуманистической напрвленности;
- определены принципы дидактики, формы и методы стимулирования активной социальной и профессиональной позиции студентов-переводчиков, направленной на использование потенциала культуры в новом информационном пространстве;
- разработана и внедрена модель формирования профессиональной культуры будущих переводчиков в образовательном процессе вуза, основанная на парадигмах образовательной информации и гармоническом сочетании культуротворческих традиций;
- цели культуросозидательной профессиональной программы высшей школы способствуют созданию условий эффективного использования профессионально-личностного роста будущего переводчика и его самореализации в выбранной области.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:
1. Раскрыть и научно обосновать содержание и структуру формирования профессиональной культуры как явления социально-педагогической действительности в аспекте образовательной
информации.
2. Разработать модель формирования профессиональной культуры у будущих переводчиков как основы дидактической системы вуза в новом социокультурном пространстве.
3. Выявить и экспериментально проверить оптимальные педагогические и социальные условия эффективного формирования профессиональной кулыуры студентов-переводчиков, а также обосновать дидактические условия интеграции организационно-образовательной информации.
4. Определить принципы, показатели и уровни сформированности у студентов-переводчиков профессиональной культуры в современной высшей школе на базе построения системно-целостной подготовки будущих специалистов.
Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного; идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (М.А. Балабан, В.П. Борисенков, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Н.М. Крылова, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и ДР-)-
Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепция гуманизации высшего образования (С.И. Архангельский, В.И. Данильчук, A.A. Касьян, НИ. Легостаев, А.М. Новиков, Л.П. Разбегаева, В.А. Сластенин и др.); культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.А. Рапацкая, П.Г. Щедровицкий и др.); креативные подходы профессионального совершенствования студента (В.И. Андреев, Н.К. Веретенникова и др.); деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, Г.И. Щукина и др.); принцип моделирования педагогических систем (И.В.
Брауберг, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, Ю.О. Овакимян, Э.Г. Юдин и др.); теории конструирования учебно-воспитательного процесса (В.П. Беспалько, Л.С. Подымова, Э.И. Сокольникова, Н.Е. Щуркова и др.); теории профессиональной педагогики (С.П. Батищев, С.Н. Глазачев, Н.М. Громова, М.Г. Евдокимова, Н.Д. Колетвинова, Ю.Г. Круглов, Н.Д. Никандров, Г.П. Скамницкая, В.А. Сластенин и др.).
Методы исследования:
1. Методы эмпирического исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, письменный опрос и анкетирование студентов и т.п.).
2. Методы теоретического познания: обобщение, формализация, аксиоматика, дедукция.
3. Общелогические методы и приемы: синтез, абстрагирование, идеализация, индукция, аналогия, моделирование, структурно-функциональный метод и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
4. Конкретно-содержательные методы: теоретический и экспериментальный анализ данных теории и практики обучения иностранным языкам; анализ типовых программ по иностранным языкам для вузов и документов по оптимизации материалов для обучения иноязычному профессионально-направленному общению; сопоставительный анализ учебников и учебных пособий; анализ уровня знаний и владения иностранным языком у студентов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2005-2006) - поисково-теоретический, посвященный анализу психолого-педагогической, социологической и специальной отечественной и зарубежной литературы, а также передового педагогического опыта, в том числе диссертационных исследований по разрабатываемой проблеме. На этом этапе изучена
степень интеграции педагогической и информационной культуры в аспекте подготовки студентов-переводчиков.
Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы и модели, определения методологии и методов исследования.
Второй этап (2006-2008) - теоретическое и экспериментальное изучение мотивационного обеспечения овладения образовательной информацией, опытно-экспериментальная работа, в процессе которой осуществлялось выявление, разработка, корректировка и уточнение оптимальных социально-педагогических условий формирования профессиональной культуры в процессе образовательной подготовки студентов-переводчиков.
Третий этап (2008-2010) - систематизация теоретических выводов и практических рекомендаций, интерпретация полученных
результатов, их созидательное и практическое оформление. Полученные результаты прошли статистическую и математическую обработку, были подведены итоги. В ходе написания работы уточнялась логика исследования.
Эмпирическая база исследования
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова (кафедра иностранных языков с курсом зарубежной и отечественной филологии; кафедра педагогики, психологии и TCO), а также кафедры иностранных языков Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.
Научная новизна исследования:
- исходя из анализа нового информационного пространства и педагогической действительности выявлены и обоснованы содержание и структура формирования профессиональной культуры переводчика, как
квинтэссенция духовно-нравственного образовательного качества личности студента-переводчика, позволяющая эффективно осуществлять в будущем эталонную профессиональную деятельность;
- разработана модель формирования профессиональной культуры в процессе подготовки студентов-переводчиков высшей школы, в структуре которой выделены этико-культурологическая, образовательно-информационная и культуросозидающая составляющие и определены педагогические технологии взаимодействия трех важнейших блоков (антропологический блок; культуротворческий блок; гуманно-этический блок);
- выявлена оптимальная совокупность социально-педагогических условий формирования профессиональной культуры в процессе образовательной подготовки студентов-переводчиков (соблюдение переводчиками культуры духовно-нравственной атмосферы, становление толерантности и развитие ментальности, внедрение интеллектуально-нравственного потенциала студента-переводчика, личностно ориентированной направленности обучения, совместной деятельности преподавателя и студентов), а также общедидактические требования в системе психолого-педагогических условий;
- определены принципы (принцип восприятия образовательной информации; принцип действия, требующий внедрения и развития всех форм и методов интеллектуального воздействия на личность), концептуальные направления (структурно-содержательные, интеграционно-образовательные, организационно-Еультурологические) процесса формирования профессиональной культуры при подготовке студентов-переводчиков, основанные на парадигмах улучшения качества образования; разработаны показатели и уровни сформированное™ у студентов-переводчиков профессиональной культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- осуществленное теоретическое обоснование эталонной сущности профессиональной культуры как системы социокультурных целенаправленных педагогических воздействий и профессиональной заинтересованности студентов-переводчиков дополняет и развивает методологию педагогики;
- созданная модель формирования профессиональной культуры в процессе образовательной подготовки студентов-переводчиков высшей школы имеет существенное значение в развитии теории педагогического моделирования;
- обоснованные на базе системообразующего подхода социально-педагогические условия формирования профессиональной культуры в процессе образовательной подготовки студентов-переводчиков вносят новые элементы в положения теории и методики профессионального образования;
- введенные в социопедагогический процесс основные концептуальные положения формирования профессиональной культуры студентов-переводчиков в аспекте образовательной информации, направленные на развитие у них интеллектуально-нравственного и творческого потенциала, способствующие профессионально-личностному росту будущего компетентного специалиста-переводчика, определяют новое направление в теории педагогики высшей школы.
Практическая значимость исследования определяется разработкой и апробацией модели формирования профессиональной культуры в процессе культурообразовательной подготовки будущих переводчиков на основе образовательной информации, которая обогатит новыми методами и средствами систему повышения квалификации специалистов.
Результаты и предложения диссертации использованы в исследовании и образовательной практике при создании программ по дисциплинам «Практический курс второго иностранного языка (немецкий
язык)», «Методика преподавания иностранного языка в высшей школе», «Практический курс устного перевода», «Практический курс письменного перевода».
На защиту выносятся:
- основные положения, определяющие личностно ориентированное сущностное содержание профессиональной культуры студентов-переводчиков в аспекте образовательной информации, способствующей становлению их социокультурного и культурологического потенциала, определенное на основе системно-ценностного подхода и объективированного внедрения эталонных интеллектуально-нравственных принципов, лингвокультурологического подхода конкретно-научного уровня, способствующего развитию у студентов качеств вторичной языковой личности;
- принципы эффективной реализации формирования профессиональной культуры студентов-переводчиков в процессе их социокультурной образовательной подготовки, разработанные на основе теоретико-методологической базы построения парадигмальной модели образования в системе репродуктивного действия, коммуникативного единства, функциональной систематичности, социолизирующей последовательности;
- модель формирования профессиональной культуры студентов-переводчиков, основанная на парадигмах улучшения качества профессиональной деятельности студентов-переводчиков как её квинтэссенции, включающей ценностно-когнитивные компоненты: гуманно-рефлексивный, нравственно-этический, а также структуру и содержание образовательной информации и концепцию управления (образовательно-мотивационная, системотворческая, комплексно-содержательная). Модель спроектирована на основе общедидактических, лингвопрофессиональных, методических положений и принципов, позволяющих осуществить взаимосвязь совокупности структурных
блоков - антропологический блок; культуротворческий блок; гуманно-этический блок;
- оптимальная совокупность социально-педагогических условий формирования профессиональной культуры студентов в процессе их образовательной подготовки в высшей школе, обеспечивающих эффективность реализации модели формирования профессиональной культуры студентов-переводчиков; соблюдение их повысит уровень развития культуросозидательных ценностей личности переводчика (ценностно-толерантные, менталеобразующие, этико-педагогические). Среди этих условий становление системы культуросообразного образования в вузе с учетом гуманно-творческих традиций высшего образования, современных инновационных культуротворческих технологий обучения и воспитания; реализация культурологического, системного, аксиологического подходов, создание культуротворческих педагогических технологий, обеспечивающих гармонизацию компонентов в формировании этико-гуманистической направленности личности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались теоретико-методологической основой исходных практических позиций, связанных с анализом научных источников (педагогики, психологии, социологии, культурологии); использованием совокупности методов исследования, адекватных его целям и задачам; возможностью неоднократного повторения результатов работы, доказательностью выводов, апробацией полученных результатов.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских конференциях (2006-2010); а также на межвузовских и межрегиональных конференциях; результаты исследования внедрены в практику организационно-педагогической деятельности учебных заведений Пензы, Рязани и Рязанской области.
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Философские и педагогические знания в контексте основных особенностей формирования профессиональной культуры будущих переводчиков
Изучив научную литературу, мы выявили, что в настоящее время образование становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, а уровень профессиональной культуры будущих специалистов является непременным условием, обеспечивающим этот процесс, ведущими ресурсами которого являются новые знания, инновационная деятельность, современная образовательная информация.
Сфера образования на сегодняшний день претерпевает глубокие изменения: «обновляются все звенья системы образования, модернизируются содержание и методы учебно-воспитательной работы, все шире используются технические средства обучения, развиваются новые формы связи между системами образования и рынка труда» [69. С. 5].
В ходе проведенного исследования нами установлено, что образовательный процесс в высшей школе должен соответствовать Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, в котором намечены цели и задачи образования, выделены направления и специализации, приводится перечень учебных дисциплин и формы проверки качества знаний.
В связи с этим, согласно закону РФ «Об образовании» [71] и
Концепции модернизации Российского образования [96] , принятой на период до 2010 г., «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди» [96. С. 2].
Концепция модернизации образования к новым социальным требованиям в системе российского образования относит не только его ключевую роль в сохранении нации, но и обеспечение устойчивого динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой.
Таким образом, образование должно быть нацелено на формирование базовой культуры и создание условий для развития личности обучающегося, оказание ему помощи в самовоспитании, самоопределении, нравственном совершенствовании, освоении широкого круга социального опыта.
Наши исследования показали, что развитие личности представляет собой постоянное изменение, возникновение новых содержательных личностных структур - процесс адекватный всей системе жизнедеятельности и образу жизни личности. В данном случае формирование профессиональной культуры личности можно рассматривать как процесс обогащения индивидуальности.
Анализ литературы подвел нас к мысли, что профессиональная культура рассматривается как выражение зрелости и развитости всей системы социально-значимых личностных качеств, реализуемой в индивидуальной деятельности (научной, политической и т.д.). Профессиональная культура - итог качественного развития знаний, интересов, убеждений и способностей.
Понятие «профессиональная культура» получило широкое распространение в отечественной науке 80-х гг. 20-го столетия, это было связано с разработкой культурологического подхода, с позиций которого рассматривались многие процессы и явления.
Термин «профессиональная культура» подчеркивает, что культура здесь рассматривается в отношении специфического качества деятельности специалиста и раскрывает предметное содержание культуры, определяемое спецификой профессии, профессиональной деятельности и профессионального сообщества [47. С. 41].
Профессиональная культура традиционно трактуется как совокупность теоретических знаний и практических умений, связанных с конкретным видом труда. Н. Б. Крылова определяет профессиональную культуру как «систему социальных качеств, которые непосредственно обеспечивают уровень профессиональной деятельности и определяют ее личностное содержание, отношение к труду» [103. С. 56].
Анализируя научную литературу, нами выявлено, что в деятельности будущего специалиста-переводчика помимо достигнутого уровня владения умениями и навыками, раскрытия способностей, воплощается и степень развития творческих установок, готовность реализовывать профессиональную культуру. Именно поэтому в профессиональной культуре специалиста отражается не только характер взаимодействия личности и общества, но и его общая культура.