Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Анисимова, Наталия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Анисимова, Наталия Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обоснование теоретического содержания проблемы формирования профессиональной мобильности у студентов вуза
1.1 Анализ содержания понятия «профессиональная 13 мобильность»
1.2 Сущностные характеристики профессиональной мобильности
студентов вуза
1.3 Модель формирования профессиональной мобильности у
студентов вуза
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения
общепрофессиональных дисциплин
2.1 Анализ состояния сформированности профессиональной мобильности у студентов вуза
2.2 Реализация модели формирования профессиональной мобильности студентов в условиях вуза
2.3 Результаты исследования и их научная интерпретация
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин»
Введение
Актуальность исследования. Современное общество характеризуется, с одной стороны, кризисом процесса специализации, с другой, усилением интеграционных процессов в мире профессионального труда. Первая тенденция детерминирована избыточным количеством профессий и специальностей, их неконтролируемым ростом, что приводит к разрыву внутрипрофессиональных связей, отчуждению одной специальности от другой в рамках одной полиспециальной профессии. Вторая тенденция детерминирована объективной необходимостью усиления интеграционных процессов, результатом которого является появление интегрированных профессий, основанных на межпрофессиональных, широких профессиональных и общепрофессиональных знаниях. К числу таких можно отнести профессии юриста, менеджера, психолога, социального педагога, организатора по работе с молодежью, экономиста и т.д. Однако современная высшая школа, ориентированная на подготовку узких специалистов, не в состоянии в полной мере учесть особенности современного рынка труда. Об этом свидетельствуют результаты опроса молодых специалистов, проводимого нами в 2005-2011 гг. Согласно проведенному нами исследованию, 73 % опрошенных испытывают значительные затруднения в мотивационной и эмоционально-волевой сферах в ситуациях, связанных со сменой профессии или освоением новых профессий и должностных обязанностей; 63 % отмечают недостаточную выраженность личностных качеств и фундаментальных знаний, обеспечивающих профессиональную мобильность.
В то же время следует отметить, что в педагогике и психологии накоплен значительный опыт по рассматриваемой проблеме:
- в работа К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцы-феровой, А.Г. Асмолова, А.Н. Демина, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, С.Д. Некрасова, А.К. Осницкого, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова,
з
A.M. Столяренко, T.C. Чуйковой, В.Д. Шадрикова и других авторов исследуются свойства личности, способствующие её эффективной реализации в современных, постоянно трансформирующихся условиях;
- изменения личности как субъекта деятельности представлены в работах отечественных ученых в связи с исследованиями структуры личности (Б.Г. Ананьев, Е.Ю. Артемьева, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, М.А. Холодная и др.);
- психологическая природа профессионально мобильного специалиста исследуется в контексте проблем профессионализации (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Г.П. Среда, Ю.К. Стрелков и др.).
Вопросам обоснования политехнических и технологических основ профессионального образования посвящены работы П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.
Проблемы профессиональной подготовки раскрыты в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, К.Н. Катханова, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, В А. Сластенина и др.
Нами использована теоретическая база профессиональной ориентации и профессионального самоопределения, разработанная Э.Ф. Зеером, H.H. Захаровым, Е.А. Климовым, В.Л. Савиных, А.Д. Сазоновым, В.Д. Симоненко, Н.С. Пряжниковым, С.Н.Чистяковой и др.
Проблемы формирования познавательных потребностей как личностно-образовательной основы профессиональной мобильности рассматривались В.М. Аксеновой, P.C. Вайсманом, Ю.М. Орловым и др.
Различные аспекты профессиональной подготовки, ориентированной на формирование профессиональной мобильности, представлены в исследованиях И.С. Батраковой, В.А. Бордовского, С.Г. Вершловского, Н.В. Кузьминой, В.И. Подобеда, В.А. Сластенина, А.П. Тряпициной,
Л.Л. Шипилиной, Ю.И. Калиновского, Э.А. Морылевой и др.
4
Несомненный интерес представляют работы ученых, рассматривающих подготовку студентов к самостоятельной профессиональной деятельности с позиций компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, Р. Арнольде, Д. Мартене, А. Шелтон, Д. Равен, А.А. Хуторско, А.К. Маркова и др.)
В то же время актуализация проблемы подготовки будущих работников в условиях их трудоустройства и адаптации к постоянно меняющимся требованиям рынка труда обусловили проявления следующих противоречий между:
объективно существующими потребностями динамично развивающегося рынка труда в специалистах, обладающих профессиональной мобильностью, и невозможностью современных вузов удовлетворить эту потребность;
- необходимостью формирования мобильных специалистов в процессе их подготовки в вузе и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике высшей школы;
- целесообразностью формирования профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.
Разрешение названных противоречий приводит к необходимости рассмотрения проблемы исследования: какими должны быть средства обеспечения формирования профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Обозначенная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин».
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования мобильных специалистов в вузе в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и педагогические условия её реализации.
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
5
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной мобильности у студентов вуза.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин будет происходить успешно, если:
- на основе системно-синергетического, деятельностного и личностно-развивающего подходов разработана модель этого процесса, представляющая собой целостность компонентов целеполагания, диагностико-проективного, содержательного, процессуального, критериального, результативного и учитывающая специфику рынка труда, возможности вуза, индивидуальные предпочтения и особенности студентов;
- эффективность реализации модели формирования профессиональной мобильности у студентов вуза обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:
• содержание общепрофессиональных дисциплин ориентировано на формирование теоретической и инструментальной основы профессиональной мобильности; построение индивидуальной траектории профессионального становления будущего специалиста; развитие личностных качеств, способствующих проявлению вертикальной и горизонтальной профессиональной мобильности;
• реализуются технологии личностно-развивающего обучения, направленные на развитие у студентов рефлексии профессионального становления и активизацию их жизненного опыта в области профессиональной мобильности, организацию субъект-субъектных отношений субъектов образовательного процесса, создание мониторинга формирования профессиональной мобильности.
Исходя из цели и гипотезы, нами были выделены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «профессиональная мобильность» применительно к теме исследования.
2. Разработать и реализовать на практике модель и педагогические условия формирования профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
3. В ходе эксперимента проверить эффективность модели и педагогические условия формирования профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
4. Разработать методические рекомендации по формированию профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Теоретико-методологической основой исследования являются: положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философские положения о социальной природе деятельности, в том числе профессиональной; активной и ведущей роли личности как субъекта социальной эволюции, а также следующие концепции, теории, лежащие в основе обоснования процесса подготовки профессионально мобильного работника в условиях вузовского образования: системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Сагатовский и др.); его интерпретация в образовании (В.Н. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, В.И. Андреев, Т.А. Ильина, Г.Н. Сериков, Т.И. Шамова и др.); деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.); личностно-деятельностный (В.И. Загвязинский, В.А. Беликов, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); профессионально-деятельностный (М.Н. Берулава, Г.А. Бокарева, A.M. Новиков, Г.М. Романцев и др.); компетентностный (И.А. Зимняя, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, Э.Ф. Зеер, А.К. Макарова, Ю.Т. Татур, А.Н. Петров, З.М. Махмутова и др.), а также концепция профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Г.М. Романцев и др.); концепции профессионального самоопределения становления личности (Э.Ф. Зеер, А.П. Сейтешев, Е.А. Климов, Н.С. Пряж-
7
ников, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова и др.); работы по обоснованию профессиональной мобильности (Л.А. Амирова, Ю.И. Кали-новский, Н.В. Лежнева).
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретических - анализ литературы по проблеме исследования, нормативных документов, отражающих современные тенденции развития образования; обобщение, моделирование; сравнение; аналогия; эмпирических - диагностическая беседа, педагогическое наблюдение, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, экспертная оценка; математическая обработка экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Красноярского государственного торгово-экономического института. В эксперименте приняли участие 237 студентов и 9 преподавателей вуза.
Исследование проводилось в три этапа.
На теоретико-поисковом этапе (2005-2006 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме с целью выявления истории и современного состояния исследуемой проблемы. Обосновывался понятийный аппарат диссертации, определялись теоретические и содержательные основы профессиональной мобильности, разрабатывались модель и содержание процесса формирования профессиональной мобильности у студентов вуза и критериально-оценочный комплекс. Был проведен констатирующий эксперимент.
На опытно-экспериментальном этапе (2006-2009 гг.) уточнялась и обосновывалась модель формирования профессиональной мобильности у студентов вуза. Проводился формирующий эксперимент, связанный с реализацией модели и разработанными педагогическими условиями. Систематизировался эмпирический и теоретический материал.
На обобщающем этапе (2009-2011 гг.) был завершен формирующий
этап эксперимента. На основе сравнительного анализа полученных
8
результатов, экспертной оценки были сформированы общие выводы, дана интерпретация итогов поиска. Завершением этапа явилось диссертационное оформление работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана с позиции теории системно-синергетического, деятельностного и личностно-развивающего подходов модель формирования профессиональной мобильности у студентов вуза, представляющая собой целостность компонентов целеполагания, диагностико-проективного, содержательного, процессуального, критериального, результативного, отличающаяся учетом специфики рынка труда, индивидуальных предпочтений и особенностей студентов, потенциала вуза.
2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешной реализации модели формирования профессиональной мобильности у студентов вуза, включающие в себя: содержание общепрофессиональных дисциплин, ориентированное на формирование теоретической и инструментальной основы профессиональной мобильности; построение индивидуальной траектории профессионального становления будущего специалиста; развитие личностных качеств, способствующих проявлению вертикальной и горизонтальной профессиональной мобильности; технологии личностно-развивающего обучения, направленные на развитие у студентов рефлексии профессионального становления и активизацию их жизненного опыта в области профессиональной мобильности, организацию субъект-субъектных отношений субъектов образовательного процесса; создание мониторинга формирования профессиональной мобильности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
полученные результаты расширяют научное представление о процессе
формирования профессиональной мобильности у студентов в вузе. Это
выражается в том, что: раскрыты сущность и содержание понятия
«профессиональная мобильность» применительно к теме исследования, теоретически обоснованы модель формирования профессиональной мобильности у студентов вуза и педагогические условия её реализации; разработан и обоснован критериально-оценочный комплекс формирования готовности студентов вуза к профессиональной мобильности.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования позволяют всесторонне обеспечить процесс формирования профессиональной мобильности у студентов вуза. Этому способствуют следующие практико-ориентированные результаты: разработано методическое обеспечение исследуемого процесса, позволяющее оптимизировать взаимодействие вуза и работодателей в процессе формирования профессиональной мобильности у студентов вуза; создан диагностический инструментарий, позволяющий оценивать степень сформированности профессиональной мобильности у студентов вуза; разработаны программа спецкурса «Профессиональная мобильность», «Методические рекомендации по подготовке студентов вуза к проявлению профессиональной мобильности», «Методические материалы в помощь соискателям и аспирантам по проблемам формирования профессиональной мобильности у студентов вуза (тезаурус)».
На защиту выносятся следующие положения:
- профессиональная мобильность применительно к теме исследования может быть рассмотрена как интегративное качество личности, проявляющееся в готовности и способности будущего специалиста к смене профессиональных функций в рамках одной профессии и освоению новых специальностей в условиях быстро меняющегося рынка труда;
- успешность процесса формирования профессиональной мобильности у
студентов вуза при изучении общепрофессиональных дисциплин может быть
достигнута при реализации модели этого процесса, построенной на основе
системно-синергетического, деятельностного и личностно-развивающего
подходов, включающей компоненты целеполагания, диагностико-проективный, содержательный, процессуальный, критериальный, результативный и учитывающей специфику рынка труда, возможности вуза, индивидуальные предпочтения и особенности студентов;
- эффективность реализации модели обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: содержание общепрофессиональных дисциплин ориентировано на формирование теоретической и инструментальной основы профессиональной мобильности; построение индивидуальной траектории профессионального становления будущего специалиста; развитие личностных качеств, способствующих проявлению вертикальной и горизонтальной мобильности; реализуются технологии личностно-развивающего обучения, направленные на развитие у студентов рефлексии профессионального становления и активизацию их жизненного опыта в области профессиональной мобильности, организацию субъект-субъектных отношений субъектов образовательного процесса, создание мониторинга формирования профессиональной мобильности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения современной психо лого-педагогической науки; методологическим обоснованием теоретических позиций, использованием системы методов и приемов, адекватных поставленной цели, задачам и предмету исследования; анализом проведенной опытно-экспериментальной работы и ее положительными результатами.
Апробация результатов. Направления исследования и отдельные его
результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях вузовско-
академической лаборатории Уральского отделения РАО по исследованию
проблемы профессионального самоопределения личности, кафедры
педагогики Курганского государственного университета, заседании ученого
совета Красноярского государственного торгово-экономического института
(2005-2011 гг.). Материалы исследования были представлены на научно-
11
практических конференциях международного, федерального, регионального уровня (Омск, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень).
Глава 1. Обоснование теоретического содержания проблемы формирования профессиональной мобильности
у студентов вуза 1.1. Анализ содержания понятия «профессиональная мобильность»
Динамизм развития общества предполагает постоянные изменения в различных сферах жизнедеятельности человека, что, с одной стороны, расширяет возможности человека, с другой стороны нестабильность детерминирует появление все новых и новых условий жизнедеятельности, а значит постоянно усложняющих требований к адаптационному потенциалу человека. Появляется объективно формируемая ситуация необходимости развития адаптивных возможностей человека, формирование у него качеств, позволяющих успешно приспосабливаться к изменяющимся условиям среды. Одним из таких интегративных качеств, по нашему мнению, является профессиональная мобильность личности.
Профессиональная мобильность как феномен и предмет исследования является не мононаучной проблемой и требует для своего описания множество релевантных логик.
Так, проблема адаптации личности к новым социально-экономическим условиям среды в последнее десятилетие исследуется в различных аспектах, в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, А.К. Марковой, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, В. Д. Шадрикова и других авторов исследуются личностные особенности, свойства и структура личности, способствующие ее эффективной реализации в современных постоянно трансформирующихся условиях. Изменения личности как субъекта деятельности представлен в работах отечественных ученых в связи с исследованиями структуры личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, М.А. Холодная и др.). Психологическая природа специалиста исследуется в контексте проблем
профессионализации (Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.). Исследование психологических аспектов проблемы динамики профессионального опыта позволило построить новую модель и сформулировать концепцию управления им в условиях формирования рыночной экономики с целью повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности специалистов (Ф.С. Исмагилова) [89].
Установлено, что современный человек должен обладать совокупностью особенностей и свойств, которые помогали бы ему адаптироваться к меняющимся условиям среды. Адаптация выступает неотъемлемой частью жизненного пути современной личности, что связанно с нестабильностью социально-экономических условий, инновациями, изменениями самой личности. В этом случае на первый план выходит такая особенность личности, как мобильность, которая может проявляться в различных средах человеческой жизне-деятельности: социальной, семейной, образовательной, профессиональной и т.д. В одних случаях мобильность легко отследить, в других она может носить скрытый характер. Мобильность личности - форма реакции человека на различные изменения, происходящие во внешней и внутренней среде. Мобильность личности можно рассматривать как средство преодоления жизненных трудностей (например, преодоление семейных трудностей, трудностей в учебе и профессиональной деятельности, различных форм индивидуального кризиса занятости). Одной из наиболее значимых сред человеческой жизнедеятельности служит профессиональная сфера, в связи с чем, актуальным становится изучение профессиональной мобильности как характеристики личности и механизма ее адаптации к постоянно меняющимся условиям среды [30].
Можно отметить, что различные исследователи (П.А. Сорокин, Л.В.
Горюнова, Э.Ф. Зеер и др.), говоря о мобильности личности, указывают на ее
внутреннее содержание, а именно на то, что мобильность является
механизмом, позволяющим личности адаптироваться в быстро меняющихся
14
условиях социальной среды. Ряд ученых рассматривают профессиональную мобильность как критерий профессиональной компетентности и под профессиональной мобильностью понимает умение находить адекватные способы разрешения проблем и выполнения нестандартных задач.
Каждая из составляющих мобильности в профессиональной деятельности включает в себя подструктуры, развитие которых и приводит в конечном итоге к профессиональной мобильности.
Л.В. Горюнова выделяет три взаимосвязанные сущности
профессиональной мобильности, которые определяются как качество
личности, обеспечивающее внутренний механизм развития человека;
деятельность человека, детерминированная меняющими среду событиями,
результатом которой выступает самореализация человека в профессии и
жизни; процесс преобразования человеком самого себя и окружающей его
профессиональной и жизненной среды [66]. Профессиональную
мобильность, по мнению ученых, следует изучать на уровне личностных
качеств (адаптивность, коммуникативность, самостоятельность,
приспособляемость, целеустремленность, ценностные ориентации и
установки, социальная память, критическое мышление, способность к
самопознанию, саморазвитию, самообразованию, социальная подвижность);
на уровне характеристик субъекта деятельности (рефлексивность,
креативность, проективность, прогнозирование, целеполагание, гибкость,
пластичность); на уровне процессов преобразования собственной личности,
деятельности, окружающей среды, при этом, определяя профессионально
мобильную личность как тип людей, испытывающих нехватку нужных
профессиональных навыков и, видимо, поэтому чувствующих себя
неуверенно. Они закономерно приходят к выводам, что нужно обучаться
новым специальностям, активнее искать работу, более уверенно вести себя и
использовать любые шансы, предоставляемые жизнью. Они планируют
осваивать новую профессию. На основании сказанного профессиональную
15
мобильность можно рассматривать как механизм, обуславливающий уровень адаптированности и конкурентоспособности личности на рынке труда [6, 9, 29, 60, 80].
А.К. Маркова рассматривает профессиональную мобильность как характеристику личности, необходимую для интеграции профессионального развития, согласованности профессионального сознания и постановки реалистических целей, истинных смыслов труда. Она отмечает, что низкая профессиональная мобильность (неумение приспособиться к новым условиям труда и дезадаптация) является следствием развития профессиональных деструкций. Все это провоцирует отставание, замедление профессионального развития; несформированность профессиональной деятельности (работник как бы «застревает» в своем развитии); дезинтеграцию профессионального развития; распад профессионального сознания и, как следствие, нереалистические цели, ложные смыслы труда, профессиональные конфликты; рассогласованность отдельных звеньев профессионального развития, когда одна сфера как бы забегает вперед, а другая отстает (например, мотивация к профессиональному труду есть, но мешает отсутствие целостного профессионального сознания); свертывание ранее имевшихся профессиональных данных; ослабление профессионального мышления; искажение профессионального развития; появление ранее отсутствовавших негативных качеств, отклонения от социальных и индивидуальных норм профессионального развития, меняющих профиль личности; появление деформаций личности (например, эмоционального истощения и выгорания, а также ущербной профессиональной позиции, особенно в профессиях с выраженной властью и известностью). Таким образом, А.К. Маркова под профессиональной мобильностью понимает механизм адаптации личности, обеспечивающий согласованность отдельных звеньев профессионального развития, умение приспособиться к новым условиям труда и т.д. [137].
Э.Ф. Зеер профессиональную мобильность трактует как готовность и способность работника к смене выполняемых производственных заданий, к освоению новых специальностей или изменений в них, возникающих под влиянием технических и технологических преобразований, то есть эффективную адаптацию личности к требованиям профессии [97].
Обобщая взгляды ученых на проблему мобильности, можно заключить, что, рассматривая внешние закономерности мобильности, они выделяют ее психологическую, личностно-субъектную обусловленность. Феномен мобильности, будучи внешне детерминированным, для человека (например, при смене профиля профессии). Обуславливается также некоторыми личностными характеристиками.
А.Г. Здравомыслов, Г.Е. Зборовский определяют мобильность как изменение группой лиц или индивидом позиции, места, занимаемого в профессиональной структуре; переходы людей из одних профессиональных групп и слоев в другие. Различают «вертикальную» профессиональную мобильность (движение вверх-вниз в профессионально-квалификационной структуре) и «горизонтальную» (перемещения без качественного изменения профессии и квалификации) [95, 96].