Формирование социолингвистической компетенции в процессе овладения формулами речевого этикета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Манухина, Юлия Викторовна

  • Манухина, Юлия Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 268
Манухина, Юлия Викторовна. Формирование социолингвистической компетенции в процессе овладения формулами речевого этикета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Манухина, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Феномен социолингвистической компетенции в современной теории обучения иностранным языкам.

§1. Социолингвистическая компетенция как компонент коммуникативной компетенции.

§2. Речевой этикет как компонент социолингвистической компетенции.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Сравнительная характеристика формул речевого этикета, функционирующих в английском и французском языках.

§1. Драматургический текст как образец современной разговорнолитературной речи.

§2. Сравнительный анализ этикетных формул английского и французского языков.

§2.1. Сравнительный анализ этикетных формул обращения в английском и французском языках.

§2.2. Сравнительный анализ этикетных формул просьбы в английском и французском языках.

§2.3. Сравнительный анализ этикетных формул благодарности в английском и французском языках.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. Методика формирования социолингвистической компетенции в процессе овладения формулами речевого этикета в английском языке с опорой на другой иностранный язык (французский).

§1. Теоретические положения методики формирования социолингвистической компетенции в процессе овладения формулами речевого этикета в английском языке с опорой на другой иностранный язык французский).

§2. Практическая реализация методики формирования социолингвистической компетенции в процессе овладения формулами речевого этикета в английском языке с опорой на другой иностранный язык (французский).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социолингвистической компетенции в процессе овладения формулами речевого этикета»

На современном этапе развития общества основной задачей политики в области языкового образования как в нашей стране, так и за рубежом, является установление взаимопонимания в процессе контактов представителей разных культур. Процессы интеграции, происходящие в мире в последние десятилетия, новая политическая и социально-экономическая обстановка, бурный рост международных связей в различных областях экономики, науки, культуры обусловливают потребность общества в специалистах, способных осуществлять успешную межкультурную коммуникацию более чем на одном иностранном языке.

Согласно государственному стандарту высшего профессионального образования, требования к уровню подготовки выпускника по специальности 033200.00 «Иностранный язык с дополнительной специальностью» включают следующие положения. Специалист должен:

- свободно владеть языком, на котором ведется преподавание;

- владеть иностранным языком - ИЯ 1 (свободно);

- владеть знаниями о системе и структуре иностранного языка, возможностях их реализации; о социологических, исторических и типологических характеристиках иностранного языка в сравнении с русским и родным; основных этапах развития иностранного языка; о роли иностранных языков в современном обществе;

- владеть знаниями о языковом строе в целом и отдельных языковых уровнях: фонетической системе, грамматической системе, словарном составе, стилистических особенностях;

- владеть знаниями о литературной форме языка и диалектном разнообразии языка, его вариантах;

- иметь представление о современных направлениях в науке о языке;

- продемонстрировать определенный уровень билингвальной коммуникативной компетенции, включающий лингвистическую, социолингвистическую, социокультурную, дискурсивную в соответствии с общеевропейской шкалой требований по всем видам речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение и письмо);

- знать язык реалий, связанных с важнейшими историческими событиями, культурно-историческими ассоциациями, с особенностями общественно-политической жизни, государственным устройством, экономикой, традициями и обычаями стран изучаемого языка и уметь передавать эту информацию учащимся;

- владеть соответствующими знаниями и методами по дополнительной специальности — ИЯ 2 в соответствии с требованиями Госстандарта по данной специальности.

В современной теории и практике преподавания иностранных языков основополагающей целью является приобретение обучающимися коммуникативной компетенции, необходимой для межкультурной коммуникации. Феномен коммуникативной компетенции с момента своего возникновения рассматривался как многосоставный рядом ученых (Гарфинкель X., Лабов У., Сакс X., Хаймс Д., Чикурель А., Звегинцев В.А., Федорова Л.Л. и др.). Однако многие лингвисты выделяли всего лишь два компонента коммуникативной компетенции - языковую и социолингвистическую, отводя последней определяющую роль. Социолингвистическая компетенция, отражающая социально-культурные параметры речевого общения, выделяется эксплицитно большинством современных исследователей (Канэйл М., Суэйн М., 1980; Бахман Л., 1987; Шейлз Д., 1995; Эк Дж.А. ван, 1996 и др.) и присутствует во всех вариантах компонентного состава коммуникативной компетенции в материалах Совета Европы (1993, 1996, 2002).

Анализ последних диссертационных исследований, посвященных вопросам формирования составляющих коммуникативной компетенции, показывает, что список субкомпетенций, отражающий национально-культурные особенности коммуникации, с тех пор значительно увеличился.

Среди них выделяются следующие: социокультурная компетенция (Сафонова В.В., 1992; Лейфа И.И., 1995; Топалова В.М., 1998; Риске И.Э., 2000; Гусева А.В., 2002 и др.); этнокультуроведческая компетенция (Косянова О.М., 1995; Сабарайкина Л.М., 2004 и др.); дискурсивная компетенция (Кучеренко О.И., 2000), лингвострановедческая компетенция (Оберемко О.Г., 1989; Пирхавка Н.Е., 1992; Воробьева Е.И., 1999 и др.); межкультурная компетенция (Масликова Г.А., 1999; Малькова Е.В., 2000; Изместьева И.А., 2001; Плужник И.Л., 2003 и др.); нарративная компетенция (Федорова В.П., 2004); стратегическая компетенция (Карева Л.А., 2000; Кузнецова Г.А, 2004 и др.) и ряд других компетенций.

Социолингвистическая компетенция (СЛК) явилась целью исследования только в диссертации Ю.А. Синицы (2002). В своей работе автор раскрывает сущность социолингвистической компетенции (как частного) исходя из общей концепции коммуникативной компетенции (как общего) и уточняет ее компонентный состав, определяет особенности содержания устному иноязычному общению и создает проверенную опытным путем двухступенчатую методику обучения устному иноязычному общению на французском языке, ориентированную на приобретение социолингвистической компетенции студентами неязыковых вузов на материале текстов, отражающих особенности национальной культуры Франции.

Поскольку социолингвистическая компетенция является сложным многоплановым феноменом, то процесс формирования основ данной компетенции заключается во взаимосвязанном поэтапном формировании ее составляющих. Одним из важнейших компонентов социолингвистической компетенции является речевой этикет. Под речевым этикетом традиционно понимают «социально заданные, национально специфичные и регулирующие правила речевого поведения в ситуациях установления, поддержания и размыкания контакта коммуникантов в соответствии с их статусно-ролевыми и личностными отношениями в официальной и неофициальной обстановке общения» [167. С. 240-241].

К настоящему времени вышло немало работ теоретического и практического плана, связанных с проблематикой речевого этикета. В частности, исследованием различных аспектов речевого этикета занимались А.А. Акишина, Н.И. Формановская, А.К. Байбурин, A.JI. Топорков, В.Т. Клоков, H.J1. Соколова, J1.C. Лихачева и многие другие. В филологических диссертационных исследованиях последнего времени данный феномен также нашел свое отражение. В ряде работ дается сравнительная характеристика отдельных тематических групп речевого этикета на материале русского и иностранных языков (Кармысова М.К., 1989; Егорова М.А., 1995; Газизов Р.А., 2001; Котикова В.Ю., 2001; Лежнева И.И., 2001; Мекеко Н.М., 2001; Абрамова Т.В, 2003; Дыкова В.Г, 2003; Тырникова Н.Г, 2003 и др.).

Среди методических исследований, связанных с данной темой, можно выделить следующие работы. Кузьмицкая Ю.Н. (1986) рассматривает речевой этикет в качестве средства формирования коммуникативной компетенции иностранных учащихся на начальном этапе обучения. Рацимбазафи Л.М.Х. (1992) исследует реализацию коммуникативного подхода при обучении использованию формул речевого этикета в диалогической речи. Вопросам развития иноязычной речевой культуры студентов посвящена диссертация Обуховой Е.Г. (2003). Ершова Н.В. (2003) дает характеристику жанрам несогласия в системе обучения этикетному речевому поведению. Обучение невербальным компонентам иноязычного общения на французском языке исследуется Григорьевой Е.В. (2004).

Вышеизложенное свидетельствует о том, что до настоящего времени не было предпринято попытки теоретически обосновать и создать методику формирования социолингвистической компетенции в процессе овладения формулами речевого этикета как одного из главных компонентов данной компетенции. Отсутствие подобной методики отрицательным образом сказывается на практике преподавания иностранных языков в языковом вузе и препятствует овладению коммуникативной компетенцией.

Таким образом, приведенный перечень научных трудов позволяет сделать вывод о том, что проблема качественного формирования социолингвистической компетенции как одной из составляющих коммуникативной компетенции при обучении английскому языку на основе имеющегося уровня сформированности данной компетенции во французском языке не является окончательно решенной, и это в свою очередь является препятствием для достижения высокого уровня коммуникативной компетенции в целом у студентов языковых вузов.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что актуальность темы «Формирование социолингвистической компетенции в процессе овладения формулами речевого этикета» обусловлена отсутствием теоретически и практически разработанных методик целенаправленного формирования социолингвистической компетенции в процессе овладения формулами английского речевого этикета с опорой на знания французского речевого этикета, а также на умения и навыки их использования и потребностью в создании соответствующей методики.

Объектом исследования выступают процессы межкультурной коммуникации.

Предметом исследования является формирование социолингвистической компетенции в процессе овладения речевым этикетом английского языка с опорой на французский у обучающихся языковых педагогических вузов.

Основной целью диссертации является разработка эффективной, теоретически обоснованной и проверенной опытным путем методики формирования социолингвистической компетенции в процессе овладения формулами речевого этикета при обучении английскому языку с опорой на французский у студентов языковых факультетов педагогических вузов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Рассмотреть речевой этикет как ключевой компонент социолингвистической компетенции и определить его место в содержании обучения иностранным языкам.

2. Провести сравнительный анализ функционирования формул речевого этикета английского и французского языков с целью установления сходных и отличных параметров.

3. Разработать методику формирования социолингвистической компетенции в английском языке с опорой на французский и проверить ее в опытном обучении.

Сопутствующая задача исследования заключается в том, чтобы охарактеризовать текст драматургического жанра в качестве образца современной разговорно-литературной речи и источника примеров употребления этикетных речевых единиц английского и французского языков.

Методология настоящего исследования основывается на принципах и положениях теории деятельности, теориях языковой и вторичной языковой личности, теории коммуникации, теории межкультурной коммуникации, теории и практики обучения иностранным языкам и культурам.

Для решения поставленных задач используется комплекс научно-исследовательских методов (аналитических, обобщающих, проектировочных, интерпритационных, сбора, накопления и обработки данных, опытной проверки - Э.А. Штульман), включая: анализ отечественной и зарубежной литературы по лингвистике и смежным с нею наукам, педагогике, лингводидактике и методике обучения иностранным зыкам; анализ опыта обучения второму иностранному языку при контакте с первым иностранным языком обучения будущих учителей/преподавателей иностранных языков; наблюдение за процессом обучения иностранным языкам студентов III курса языкового педагогического вуза; проведение опытного обучения с использованием комплекса упражнений по овладению формулами речевого этикета как компонента социолингвистической компетенции; опрос студентов и анализ полученных результатов; статистико-математические методы обработки количественных данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

- впервые речевой этикет определен в качестве ключевого компонента социолингвистической компетенции и выделен как лингводидактическая единица в содержании обучения иностранным языкам в языковом педагогическом вузе;

- впервые на основе сравнительного анализа формул английского и французского речевого этикета выявлены сходные лингводидактические характеристики их функционирования и проведена классификация этикетных формул по семантическому признаку;

- впервые разработана методика формирования социолингвистической компетенции в процессе работы над формулами речевого этикета как одного из основных ее компонентов;

- впервые отобраны и проанализированы драматургические тексты как образцы современного диалогического общения, наиболее типичные для употребления формул речевого этикета.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем доказывается необходимость выделения среди компонентов социолингвистической компетенции знаний речевого этикета, а также умений и навыков их использования; обосновывается значимость включения формул речевого этикета в перечень традиционно выделяемых компонентов содержания обучения иностранным языкам; аргументируется важность учета выявленных сходных характеристик функционирования формул английского и французского речевого этикета для построения методики формирования социолингвистической компетенции при изучении двух иностранных языков (английского и французского); обосновывается необходимость и целенаправленного формирования социолингвистической компетенции в английском языке на основе имеющегося уровня сформированности данной компетенции в другом иностранном языке (французском) для развития коммуникативной компетенции в целом.

Практическая ценность исследования заключается в том, что теоретически обоснованные и проверенные опытным путем методические рекомендации по формированию социолингвистической компетенции могут быть использованы при разработке методических приемов для овладения английским речевым этикетом с опорой на другие изучаемые языки (немецкий, испанский, португальский и др.); материалы исследования могут быть положены в основу создания учебных пособий по практическому курсу английского и других языков в различных типах учебных заведений и для различных целевых групп обучающихся.

Апробация исследования осуществлялась на заседаниях кафедры лингводидактики Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) и на заседаниях кафедры английского языка Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского (КГПУ). Материалы исследования прошли проверку в ходе опытного обучения, проведенного на занятиях по практике английского языка как второго иностранного на III курсе французского отделения факультета иностранных языков КГПУ в первом семестре 2004/2005 учебного года.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Овладение формулами речевого этикета английского языка как обязательное условие эффективного формирования социолингвистической компетенции должно носить целенаправленный характер и учитывать взаимовлияние изучаемых иностранных языков.

2. Использование драматургических текстов значительно повышает эффективность обучения речевому этикету как компоненту социолингвистической компетенции, поскольку в текстах данного жанра отражаются наиболее типичные характеристики разговорно-литературной речи и специфические черты устной формы общения. 3. Формирование социолингвистической компетенции в процессе овладения формулами речевого этикета английского языка с опорой на французский способствует развитию всех компонентов данной компетенции и создает условия для переноса умений из первого иностранного языка во второй иностранный язык обучения.

Содержание работы нашло отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Манухина, Юлия Викторовна

Выводы

1. Изучение теоретических вопросов, связанных с конкретизацией понятия социолингвистической компетенции и выделения в его составе речевого этикета как одного из ключевых компонентов, рассмотрение в качестве способа формирования социолингвистической компетенции специальным образом организованное обучение, направленное на овладение формулами речевого этикета в английском языке с опорой на другой иностранный язык (французский), определение особенностей содержания такого обучения и установление его методических положений - все это позволило разработать основные аспекты формирования социолингвистической компетенции в процессе овладения формулами речевого этикета в английском языке с опорой на другой иностранный язык (французский) у студентов языковых факультетов педагогических вузов.

2. Разработанная методика формирования социолингвистической компетенции в процессе овладения формулами речевого этикета в английском языке с опорой на другой иностранный язык (французский) имеет двухступенчатую структуру:

Первая стадия, целью которой является подготовка к общению, включает овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для практики в общении. Данная стадия состоит из следующих этапов:

1) Вводная беседа, в ходе которой рассматриваются задачи курса опытного обучения; определяется понятие социолингвистической компетенции; выделяется речевой этикет как один из ключевых компонентов данной компетенции.

2) Ознакомление:

- с понятием «этикет» и историей его становления и развития во Франции и Великобритании;

- с понятием «речевой этикет» и его толкованием современными лингвистическими и смежными с ними научными направлениями;

- с различными классификациями формул речевого этикета в английском и французском языках;

3) Ознакомление с вариантами языкового оформления английских этикетных речевых единиц, реализующих определенные коммуникативные намерения в соответствии с ситуативной нормой и традициями речевого поведения, принятыми в Великобритании и их сопоставление с французскими этикетными речевыми единицами, реализующими аналогичные коммуникативные намерения, с целью выделения сходных и отличных характеристик осуществления данных коммуникативных намерений в исследуемых языках.

3. Вторая стадия - практика в общении - представляет собой управляемое общение с элементами свободного общения, направленное на овладение формулами английского речевого этикета, относящимися к официальному/неофициальному регистрам общения, без которых невозможно осуществление адекватного речевого поведения на изучаемом языке в различных ситуациях общения.

На данном этапе в процессе выполнения определенного комплекса коммуникативных упражнений происходит совершенствование базовых умений диалогического общения (говорения и аудирования), сопутствующих умений, а также специфических умений, составляющих социолингвистическую компетенцию: определять лексико-грамматические характеристики этикетных речевых единиц; различать стилистические варианты единиц речевого этикета внутри одной тематической группы; правильно определять семантику единиц речевого этикета; дифференцировать синонимы внутри тематических групп речевого этикета; определять и соотносить параметры ситуации общения друг с другом; выявлять элементы, значимые для характеристик социальных и коммуникативных ролей коммуникантов и оценивать их влияние на конкретную ситуацию общения; осознанно выбирать единицу речевого этикета в зависимости от конкретной ситуации общения и коммуникативной интенции (своей и других участников общения); определить адекватность/неадекватность используемых формул речевого этикета общепринятым нормам речевого поведения данного лингвосоциума; пользоваться знаниями о национальной специфике единиц речевого этикета в межкультурном общении; идентифицировать и использовать случаи культурной трансференции единиц речевого этикета английского/французского и родного языков, а также английского и французского языков; идентифицировать и избегать случаев культурной интерференции единиц речевого этикета английского/французского и родного языков, а также английского и французского языков; устанавливать контакт с коммуникантом (ами) согласно правилам речевого этикета в процессе межкультурного общения; поддерживать контакт с коммуникантом (ами) согласно правилам речевого этикета в процессе межкультурного общения;

- прекращать контакт с коммуникантом (ами) согласно правилам речевого этикета в процессе межкультурного общения; 4. Эффективность разработанной методики проверена в опытном обучении. Полученные высокие результаты итогового среза, а также улучшение показателей по всем критериям сформированности социолингвистической компетенции, что отражено в сравнительном анализе общих результатов предварительного и итогового срезов, доказывают, что созданная методика обеспечивает формирование социолингвистической компетенции в процессе овладения формулами речевого этикета в английском языке с опорой на другой иностранный язык (французский) у студентов языковых факультетов педагогических вузов. Данные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной методики, что является подтверждением правильности ее основных теоретических положений. В результате проведенного опытного обучения у студентов был сформирован высокий начальный уровень социолингвистической компетенции в английском языке, и качественные характеристики их общения приблизились к параметрам естественного общения англичан в официальных/неофициальных ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общества основной задачей политики в области языкового образования, как в нашей стране, так и за рубежом, является установление взаимопонимания в процессе контактов представителей разных культур, поэтому так велика сегодня потребность общества в специалистах, обладающих многоязычной и поликультурной компетенцией, т.е. способных осуществлять успешную межкультурную коммуникацию более чем на одном иностранном языке. Согласно государственному стандарту высшего профессионального образования, целью обучения иностранным языкам в теории и практике обучения языковых педагогических вузов на данном этапе является формирование у обучающихся билингвальной коммуникативной компетенции, необходимой для осуществления межкультурной коммуникации.

Поскольку коммуникативная компетенция рассматривается как многокомпонентный феномен, то новое понимание цели обучения иностранным языкам обусловило пристальное внимание к формированию субкомпетенций, которые отражают социально-культурные параметры общения в тесной взаимосвязи с языковыми. Однако, в настоящее время важнейший компонент коммуникативной компетенции -социолингвистическая компетенция - в практике преподавания как первого, так и второго иностранного языка целенаправленно не формируется, что объясняется, прежде всего, недостаточной изученностью всех аспектов данного явления.

Такое положение вызвало настоятельную необходимость всестороннего изучения социолингвистической компетенции для того, чтобы теоретически обосновать и создать методику ее формирования в процессе овладения формулами речевого этикета в английском языке с опорой на другой иностранный язык (французский) у студентов языковых факультетов педагогических вузов.

Для достижения этой цели были предприняты следующие шаги.

Была конкретизирована сущность понятия социолингвистической компетенции как важнейшего компонента коммуникативной компетенции, что позволило рассмотреть ее основные составляющие, среди которых был выделен речевой этикет. Далее было представлено его толкование в свете теоретической лингвистики и смежных с ней научных направлений, таких, как социолингвистика, стилистика, психолингвистика, прагмалингвистика, лингвострановедение и других с целью выделения основных лингводидактических характеристик речевого этикета с позиции вышеперечисленных научных направлений.

Были определены характеристики драматургического текста как образца современной разговорно-литературной речи и источника примеров употребления этикетных речевых единиц. Так, в драматургической коммуникации были выявлены те же самые параметры ситуации общения: говорящий, слушающий, предмет сообщения, время и место общения, взаимоотношения говорящих, их коммуникативные задачи и т.д., что и в естественной речевой коммуникации. Было отмечено, что все оттенки чувств и мыслей говорящих в пьесах выражаются при помощи лексико-синтаксических средств, интонации, жестов, мимики.

Далее текст современной драматургии был охарактеризован как учебный материал, который целесообразно использовать в процессе обучения иностранным языкам в языковом вузе. Исследование показало, как общие критерии отбора художественных произведений, а именно: познавательную, информационную ценность текста; доступность, посильность текста; эстетико-художественные достоинства текста; воспитательную направленность и тематическую направленность текста можно использовать при отборе драматургических текстов как источников примеров употребления этикетных речевых единиц для формирования социолингвистической компетенции в изучаемых иностранных языках.

В исследовании был изучен вопрос об организации этикетных речевых единиц в группы на основании различных критериев, выделяемых исследователями речевого этикета, и приведен ряд классификаций формул речевого этикета, что представлялось важным в процессе отбора учебного материала для формирования социолингвистической компетенции. Сравнительный анализ этикетных формул английского и французского языков, реализующих коммуникативные намерения обращения, просьбы и благодарности, проведенный с целью выявления их сходных и отличительных черт их функционирования, был положен в основу построения методики формирования социолингвистической компетенции в процессе овладения формулами речевого этикета.

Были определены основные методические положения формирования социолингвистической компетенции, а именно коммуникативная направленность обучения; вариативность процесса общения; систематизация знаний о группах английских и французских этикетных единицах, реализующих определенные коммуникативные намерения; аутентичность используемых в обучении материалов. Разработанные методические положения были апробированы в созданной методике, которая представляет собой процесс формирования социолингвистической компетенции в английском языке у студентов языковых педагогических вузов, первой ступенью которого является подготовка к общению, а второй - практика в общении. Были конкретизированы цели и описана организация каждого этапа, представлены приемы и упражнения, предусмотренные для каждой ступени.

Данные опытной проверки разработанной методики доказали ее эффективность. Полученные высокие результаты итогового среза и значительное улучшение уровня сформированности социолингвистической компетенции по всем показателям, отраженное с помощью сравнительного анализа общих результатов предварительного и итогового срезов, свидетельствует о том, что созданная методика способна обеспечить формирование социолингвистической компетенции в процессе овладения формулами речевого этикета в английском языке с опорой на другой иностранный язык (французский) у студентов языковых факультетов педагогических вузов.

Перспективность разработанной методики состоит в возможности ее использования в практике обучения иностранным языкам в различных типах учебных заведений (школах, лицеях, гимназиях с углубленным изучением иностранных языков; колледжах; языковых факультетах вузов с преподаванием двух и более иностранных языков). Использованные в экспериментальном обучении материалы могут служить основой для создания учебников и учебных пособий по практическому курсу английского и других иностранных языков. Разработанная система тестовых заданий для определения уровня сформированности социолингвистической компетенции, а также предложенные объекты и приемы контроля могут служить образцом для разработки контрольных заданий, имеющих такую же цель, на других этапах обучения в различных типах учебных заведений.