Формирование старшеклассника в качестве субъекта профессионального самоопределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Воротникова, Елена Владимировна

  • Воротникова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Воротникова, Елена Владимировна. Формирование старшеклассника в качестве субъекта профессионального самоопределения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2001. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воротникова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА.

1.1. Общая характеристика процесса субъектного развития личности.

1.2. Субъектное развитие старшеклассника в ситуации профессионального самоопределения.

1.3. Концептуальная модель формирования старшеклассника в качестве субъекта профессионального самоопределения.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СТАРШЕКЛАССНИКА В КАЧЕСТВЕ СУБЪЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.

2.1. Констатирующая характеристика тенденций профессионального самоопределения старшеклассника в современной массовой практике школы.

2.2. Формирование старшеклассника в качестве субъекта профессионального самоопределения в процессе изучения основ наук.

2.3. Формирование старшеклассника в качестве субъекта профессионального самоопределения во внеурочной деятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование старшеклассника в качестве субъекта профессионального самоопределения»

Овладение высотами профессионализма должно войти в круг важнейших ценностных ориентаций современной молодежи как основа достойной материальной жизни и нравственно-психологического удовлетворения трудом. Актуальность этого утверждения объясняется особенностями исторического периода российской действительности. Одна из них состоит в том, что впредь и государственные учреждения, и работодатели в условиях их конкуренции будут все более жестко оплачивать труд по его эффективным результатам, которые, естественно, зависят от профессиональной компетентности работника. В стратегических целях Национальной доктрины образования Российской Федерации обозначены формирование у молодежи активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам профессиональной карьеры, обретение навыков поведения на рынке труда. Этим личностным интересам и социальным потребностям соответствует, в частности, теоретико-методологическое и прикладное обоснование процесса профессионального самоопределения (ПС) выпускников общеобразовательных школ. Существенная цель современного школьного образования состоит в развитии у учащихся (старшеклассников) готовности к обоснованному ПС, самоизменению и самовоспитанию.

Преобразование ученика в субъекта, ориентированного на указанные акции и предстоящее становление специалиста, характеризует основное содержание развития личности в ситуации жизненного выбора. Необходимо оказание эффективной помощи учащимся в ПС и, в конечном счете, в формировании способности к перманентному саморазвитию. Для этого важно определить содержание, диалектику, логику педагогического процесса, способствующего успешному решению этой задачи.

По проблемам школьной профориентации и жизненного выбора имеется обширный фонд научных источников, в которых представлены: теоретико-методологические предпосылки изучения и развития субъектного потенциала личности (К.А. Альбуханова, Б. Г. Ананьев, Н. И. Вьюнова, Н. В. Кузьмина, В. А. Лекторский, С. JI. Рубинштейн, В. А. Сластенин, А. Н. Ходусов, А.Н.Шимина и др.); идеи гуманистической, личностно ориентированной педагогики с ее акцентом на развитие личности учащегося в качестве субъекта учения, самообразования, самореализации (Д.А.Белухин, В.И.Лещинский, В.В.Сериков, Л.Ф.Спирин, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.); процесс объектно-субъектного преобразования личности в педагогической деятельности, когда человек из объекта, на который влияют обстоятельства, преобразуется в субъекта, "господствующего" над ними, становится спрособным изменять эти обстоятеольства и самого себя ( Л.И. Божович, В.А.Сластенин, Г.И.Аксенова, С.М.Годник, А.С.Огнев и др.); фундаментальные основы профессиональной ориентации (Ю.К. Васильев, А.Е. Голомшток, Н.Н.Захаров, Л.А. Йовайша, Е.А.Климов, М.Н. Скаткин, М.Х.Титма, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и др.); социально-психологические особенности старшеклассников, характерные проявления этого возрастного периода в отношении жизненного самоопределения (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Р.Г. Гурова, В.И. Журавлев, И. С. Кон, В.А.Крутецкий, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Ю.В. Шаров и др.), с акцентом на личностные, мотивационные аспекты ПС (Е.А. Климов, А.Е. Голомшток, В.В. Назимов и др.); особым результатом таких исследований является концепция ПС, созданная в институте профессионального самоопределения молодежи при РАО /1993/; принципы, педагогические технологии руководства ПС, обеспечивающие повышение уровня его осознанности и самостоятельности (В. П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Л. А. Колосова, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, Н.С. Пряжников, Л. Ф. Спирин, Н. Е. Щуркова и др.); социологические исследования жизненного выбора различных групп молодежи, открывающие путь к ретроспективному анализу проблем ПС старшеклассника (Р. Г. Гурова, О. И. Карпухин, В. Т. Лисовский, В. С. Рахманин и др.); диагностика развития личности в процессе педагогической деятельности (А. Е. Голомшток, Е. А. Климов, Н. Е. Мажар, А. К. Осницкий, В. М. Полонский и др.).

Зарубежный опыт актуален для российской школы тщательным и разносторонним изучением учащегося, поэтапным характером профориентационной работы в динамике классов, развитием активности старшеклассников в процессе самоопределения благодаря осознанию своих способностей, информации о социально-экономических потребностях, а также информированности родителей (Н.С.Гисберс, Р.Т.Киннер, Г.В.Оллпорт, Д.Е.Сьюпер). Публикации на русском языке Б.Л.Вульфсона, З.А.Мальковой, В.Я.Пилиповского и др.

Исследователи акцентируют внимание на определении понятия "профессиональное самоопределение", отмечая, что учащиеся включаются в этот процесс, когда проявляют целенаправленную активность (интеллектуальную, духовную, физическую, операционно-трудовую, манипулятивную и т.п.). Результатом такой активности должны становиться соответствующие качества личности, отражающие ее активно-избирательное, инициативно-ответственное отношение к самой себе, к деятельности, к людям, к миру и жизни в целом.

При всей ценности указанных трудов следует отметить, что становление субъектной педагогики в контурах самостоятельной научной теории стало осмысливаться сравнительно недавно. Формирование старшеклассника в качестве субъекта ПС представлено лишь в единичных публикациях.

А есть основания констатировать, что выпускник современной школы оказывается в противоречивой социально-педагогической ситуации. С одной стороны, переход к рыночной экономике породил новые профессии, не имеющие еще корней в профессиональном самосознании нашего общества; с другой, — новые обстоятельства возникшего рынка труда требуют готовности к самостоятельной ориентации в происшедших и происходящих изменениях в мире и конъюнктуре профессий применительно к личностным особенностям. С одной стороны, уже накоплен большой опыт профессиональной ориентации учащихся, как комплекса педагогических акций; с другой, — еще нуждается в дальнейшей разработке и внедрении механизм развития активности самого старшеклассника в процессе ПС. Становится очевидной необходимость дальнейшего углубленного изучения этого процесса.

С учетом обозначенных противоречий и указанной необходимости определен выбор темы исследования, проблема которого обозначена следующим образом: как должен быть эффективно организован процесс формирования старшеклассника в качестве субъекта профессионального самоопределения.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональное самоопределение старшеклассника.

Предмет исследования - процесс формирования старшеклассника в качестве субъекта профессионального самоопределения.

Противоречие в предмете исследования: в массовой практике общеобразовательной школы профессиональная ориентация обращена, главным образом, к сознанию учащегося, определяя реально его позицию в качестве объекта восприятия и усвоения "внешней" информации; а необходимо развитие субъектных качеств старшеклассника, ориентирующих его на активное овладение функциями самопросвещения, самопознания, самооценки, самоорганизации, самореализации, самовоспитания в логике развивающегося процесса профессионального самоопределения. При этом "функции" трактуются в значении исполнения определенных обязанностей и видов деятельности на уровне долженствования.

Гипотезы исследования. Формирование старшеклассника в качестве субъекта ПС станет успешно осуществляться, если:

- уточнить характеристику старшеклассника в ситуации ПС;

- сформировать концептуальное представление о процессе ПС в школе и обосновать формирование старшеклассника в качестве субъекта ПС;

- разработать модель объектно-субъектного преобразования старшеклассника в процессе ПС;

- обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию старшеклассника в качестве субъекта ПС, учитывая сложность взаимосвязи обучения и воспитания.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать особенности старшеклассника в ситуации ПС.

2. Выявить тенденции ПС старшеклассника на современном этапе функционирования общеобразовательной школы и представить сущностную характеристику этого процесса.

3. Сформировать концептуальную модель преобразования старшеклассника в субъекта ПС.

4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования старшеклассника в качестве субъекта ПС на основе взаимосвязи обучения и воспитания, единства сознания и поведения.

Методологические основы исследования:

- положения общей и частной /педагогической/ методологии;

- закон развития систем, использование которого создает основу для систематизации и структурирования педагогического процесса; психолого-педагогическая закономерность, утверждающая, что субъектное становление личности освобождает ее от непосредственного подчинения влияниям определенной среды и позволяет человеку не только приспосабливаться к ней, но сознательно преобразовывать эту среду и самого себя;

- философские и психолого-педагогические теории активности субъекта;

- концепции персонализации, индивидуальности, надситуативности личности;

- концепции объектно-субъектного преобразования личности в педагогической деятельности.

Существенное значение для настоящего исследования имеют также положения о целостности педагогического процесса; о механизмах стимулирования активности личности; о преемственности педагогических условий, способствующих формированию старшеклассника в качестве субъекта ПС.

В исследовании нашли отражение, помимо субъектного, и другие современные подходы к осмыслению сущности и особенностей педагогической деятельности: деятельностный, личностно-ориентированный, синергетический, субъектно-генетический.

Ведущая идея исследования отражается в таком обосновании процесса ПС старшеклассника, при котором устремление педагогов и учащихся оказываются во встречном движении к единой цели. Эвристические возможности ведущей идеи заключаются в раскрытии системного взаимодействия между педагогической деятельностью и личностью старшеклассника в ситуации его ПС. Когда говорится о преобразовании старшеклассника в субъект ПС в педагогической деятельности, то подразумевается профессиональная активность и личное влияние педагога как субъекта указанной деятельности, что является предпосылкой установления и развития субъект-субъектных отношений между учительством и учащимися.

Источники и методы исследования

Источниковая база исследования включила в себя философские труды, психолого-педагогическую (монографическую) литературу о возрастных особенностях старшеклассника; тематические сборники статей; материалы научных, научно-практических конференций; диссертации; социологические материалы; текущую документацию общеобразовательных школ; опыт их деятельности; личный опыт учителей, старшеклассников и студентов, а также личный опыт автора в качестве учителя и классного руководителя.

Использовался комплекс методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования: методы теоретического анализа — сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование; обсервационные — прямое, косвенное, включенное наблюдение, самонаблюдение; самооценка; диагностические — анкетирование, стандартизированные беседы, беседы -интервью, тестирование, обобщение независимых характеристик, педагогический консилиум, метод независимой экспертизы; праксиметрические — изучение, реконструкция и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов детского творчества; экспериментальные — констатирующий и преобразующий эксперименты; методы математической обработки данных.

Базами исследования служили общеобразовательные школы № 29, 94 г. Воронежа.

Респондентами констатирующего эксперимента являлись:

- учащиеся старших классов двенадцати воронежских общеобразовательных школ и трех гимназий; учителя пяти общеобразовательных школ, трех гимназий, двух лицеев; директора одиннадцати общеобразовательных школ; студенты Воронежского государственного университета, Воронежского государственного педагогического университета; родители старшеклассников.

Общее число участников экспериментальной работы: около 700 старшеклассников, 49 педагогов, более 160 студентов, более 80 родителей.

Этапы исследования: подготовительный (1992-1994 гг.) — практическая работа в общеобразовательной школе № 94 г. Воронежа в качестве учителя биологии, классного руководителя, которая продолжается и в настоящее время. Накопление педагогического опыта, его анализ и обобщение в связи с темой настоящего исследования.

В результате анализа массового опыта было выявлено, что процесс ПС старшеклассника явно нуждается в дальнейшем совершенствовании. Значительная часть старшеклассников остается пассивной в отношении самостоятельного выбора профессионального пути;

- первый этап (1995 - 1996 гг.) — теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; процесса развития личности в качестве субъекта учебной и внеурочной деятельности; дальнейшее обобщение педагогического опыта; сбор и анализ эмпирических данных, относящихся к основным тенденциям ПС старшеклассников;

-второй этап (1997 - 1998 гг.) — определение концепции исследования, его основных теоретических положений; разработка концептуальной модели объектно-субъектного преобразования личности старшеклассника в процессе ПС, с учетом которой планировались цель, содержание, методика опытно-экспериментальной работы, осуществлялось ее проведение;

- третий этап (1999 - 2001 гг.) — завершение опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретико-прикладных положений и рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В диссертации с позиции субъектного развития личности впервые представлен комплексный методологический, теоретический и практический подход к совершенствованию профориентационной деятельности в старших классах общеобразовательной школы. Охарактеризованы: основные тенденции ПС старшеклассника на современном этапе развития системы образования; теоретико-методологическая и прикладная характеристика процесса ПС старшеклассника в педагогической деятельности: его цель, содержание, диалектика, логика, результат;

• концептуальная модель объектно-субъектного преобразования старшеклассника в процессе ПС; в опытно-экспериментальной работе выявлены ее эвристические возможности;

• педагогические условия, интенсифицирующие процесс формирования старшеклассника в качестве субъекта ПС.

Практическая значимость исследования

• Уточнены характеристики старшеклассника в качестве субъекта ПС, что позволяет целенаправить педагогическую деятельность на дальнейшее совершенствование учебно-воспитательной работы в старших классах общеобразовательной школы.

• Охарактеризованы особенности взаимосвязанной организации учебной и внеурочной деятельности, при которой устремления педагогов и учащихся оказываются во встречном движении к единой цели.

• Представлена концептуальная модель объектно-субъектного преобразования старшеклассника в ПС, которая может служить основой планирования и обеспечения большей эффективности учебно-воспитательной работы в старших классах.

• Указанная модель в ее соответствующей интерпретации программирует логически последовательное просвещение старшеклассников, мотивацию и стимулирование их активности в выполнении функций самопросвещения, самопознания, самооценки, самоорганизации, самореализации, самовоспитания.

• Общие результаты исследования могут успешно использоваться для обогащения творческих возможностей педагогов, их теоретического потенциала и технологий в связи с задачами обоснованного самоопределения выпускников общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов

Теоретико-прикладные результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательной средней школы № 94 г. Воронежа, в организации урочной и внеурочной деятельности старшеклассников, ряд лет используются при проведении педагогической практики студентов ВГУ.

Результаты исследования отражены в методических рекомендациях для педагогов общеобразовательных школ, стали достоянием учительства в публичных выступлениях автора в 1996—2000 гг. (семинары, совещания, "круглые столы", педагогические и методические советы, открытые уроки).

Соответствующие результаты получили положительную оценку на межвузовских научно-практических конференциях г. Воронежа: "Творческая направленность личности как основа подготовки учителя" (1997 г.); "Опыт системного просвещения учащихся в воспитательном процессе" (1997 г.); Межрегиональной научно-практической конференции "Теории и технологии профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях" (2000 г.); Региональной конференции "Организация дополнительного довузовского обучения в средней школе" (2000 г.); Городской научно-практической конференции "Актуализация технологии личностного ориентирования на самоидентификации модели современного специалиста" (1999 г.); Межрегиональной научно-практической конференции "Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста " (2001 г.); ежегодных научных сессиях преподавателей и аспирантов Воронежского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исследования; реализацией принципа соответствия между его основными категориями; системной совокупностью источников; взаимодополняющими методами исследования, соответствующими его цели, объекту, предмету и задачам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология процесса ПС корректно строится на основе философского закона развития систем, использование которого позволяет систематизировать и структурировать педагогические процессы. Идеи диалектики открывают возможности последовательного выявления и разрешения противоречий в процессе ПС старшеклассников. При этом реализуется принцип преемственности в развитии педагогических явлений.

2. Процесс профессионального самоопределения представляет собой преобразование учащегося в педагогической деятельности, в ходе и результате которого у выпускника школы формируется активная внутренняя позиция, способствующая осуществлению обоснованного выбора профессионального пути. Сущность ПС заключается в развитии действенных представлений о возможностях успешного осуществления профессиональных планов. При этом эффективность ПС зависит от взаимосвязи обучения и воспитания и заключается в относительной автономности данных процессов и, вместе с тем, присущих им при определенных условиях взаимопроникновении, взаимообогащении на благо субъектного развития личности.

3. Сформированная концептуальная модель объектно-субъектного преобразования старшеклассника в процессе ПС обладает эффективными эвристическими возможностями и может быть использована для совершенствования педагогической деятельности администрации школы, учителей, классных руководителей, психологов; обобщения их творческого опыта; интеграции опыта, фрагментарно представленного в различных учебных заведениях; стимулирования саморазвития старшеклассников в процессе ПС; педагогического просвещения родителей.

4. Этапы педагогической деятельности должны быть ориентированы на развитие естественных фаз самосовершенствования старшеклассника в процессе профессионального выбора. Интенсификация этого процесса может эффективно осуществляться на основе соответствия логике педагогической деятельности и последовательного преобразования личности, на что ориентированы условия эффективного формирования старшеклассника в качестве субъекта профессионального самоопределения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Воротникова, Елена Владимировна

Выводы, диссертации, совокупность отмеченных условий совершенствования процесса ПС старшеклассников в педагогической деятельности, доказанная в ходе исследования их эффективность, дают основание констатировать подтверждение гипотез диссертации и достижение ее цели.

В ходе исследования и теоретического осмысления его итогов наметился также ряд новых задач, нуждающихся в дальнейшей разработке и решении.

Наиболее важными мы считаем:

1) разработка программ развития старшеклассника в процессе профессионального самоопределения, предназначенных для их реализации во взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности;

2) дальнейшее отслеживание влияния обозначенной концептуальной модели и других ее аналогов на общую организацию педагогического процесса, качество обучения, рост самостоятельности, ответственности старшеклассников в процессе профессионального самоопределения;

3) совершенствование критериально-диагностического аппарата, позволяющего фиксировать, анализировать и совершенствовать развитие и формирование субъектности как качества личности в процессе профессионального самоопределения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом проведенного диссертационного исследования является достижение ее цели на теоретико-методологическом и прикладном уровнях.

В диссертации с позиции субъектного развития личности впервые представлен комплексный методологический, теоретический и практический подход к совершенствованию профориентационной деятельности в старших классах общеобразовательной школы. Охарактеризованы: основные тенденции ПС старшеклассника на современном этапе развития системы образования; теоретико-методологическая и прикладная характеристика процесса ПС старшеклассника в педагогической деятельности: его цель, содержание, диалектика, логика, результат; концептуальная модель объектно-субъектного преобразования старшеклассника в процессе ПС; в опытно-экспериментальной работе выявлены ее эвристические возможности; педагогические условия, интенсифицирующие процесс формирования личности старшеклассника в качестве субъекта ПС.

Общую логику исследования можно представить в следующем заключительном виде.

Рассмотрены системно-структурные аспекты профессионального самоопределения старшеклассника. Дана характеристика субъектного развития личности. На методологической основе закона развития систем обоснована концептуальная модель объектно-субъектного преобразования личности применительно к ПС старшеклассника в педагогической деятельности.

Представлен механизм организации и результаты опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа включала в себя выявление констатирующих тенденций ПС старшеклассников в современной массовой школьной практике. Формирование старшеклассников в качестве субъектов ПС в процессе изучения основ наук и во внеурочной воспитательной деятельности.

Теоретический анализ научной литературы дает основание утверждать, что профессиональное самоопределение — феномен разрешения противоречия между исходной позицией старшеклассника как объекта восприятия и усвоения «внешней» информации — и теми установками, которые предъявляют к нему ситуация профессионального выбора. Методология процесса ПС корректно строится на основе философского закона развития систем, использование которого позволяет систематизировать и структурировать педагогические процессы. Идеи диалектики открывают возможности последовательного выявления и разрешения противоречий в процессе ПС старшеклассников. При этом реализуется принцип преемственности в развитии педагогических явлений.

Субъекту свойственны особенности личности, проявляющиеся в действенном овладении функциями профессионального самоопределения: самопросвещения, самопознания, самооценки, самовоздействия, самоорганизации, самореализации, самовоспитания.

Учащийся в качестве субъекта профессионального самоопределения характеризуется сформированной внутренней позицией, при которой система отношений, способствует реализации целенаправленности акций — с другой. При этом старшеклассник чувствует себя комфортно, так как овладевает способами реализации своих психологических стремлений в самостоятельном поиске и определении профессионального будущего.

Инициирование профессионального самоопределения старшеклассников в педагогической деятельности предполагает создание условий, способствующих их преобразованию из объектов педагогических воздействий в субъектов самовоздействий в связи с профессиональными намерениями. Представление о профессиональном самоопределении как диалектическом процессе, ориентирует на поиск педагогических резервов в обеспечении единства учебновоспитательного процесса в формировании педагогических условий эффективного самоопределения.

Профессиональное самоопределение мы рассматриваем как процесс объектно-субъектного преобразования личности, в педагогической деятельности, в результате которого у учащихся формируется внутренняя позиция, способствующая осуществлению сознательного и самостоятельного выбора обоснованного профессионального пути. Понимание процессуальное™ субъектного развития старшеклассника в профессиональном самоопределении способно ориентировать педагогов, самих учащихся в их отношении к ПС не стихийно, а — сознательно, преемственно и, в этом смысле — управляемо.

Концепция объектно-субъектного преобразования личности старшеклассника в педагогической деятельности направлена на интеграцию учебной и внеурочной воспитательной деятельности. Ее двуединая сущность ориентирована на общую логику единого по своей сути процесса. При этом развитие личности старшеклассника основывается на взаимосвязи фаз развития личности старшеклассников с присущими им внутренними позициями и соответствующими этапами педагогической деятельности.

Для обеспечения максимальной эффективности процесса формирования старшеклассника в качестве субъекта профессионального самоопределения разработана соответствующая концептуальная модель. Она отражает фазы развития личности (объектную, субъектно-функциональную, субъектную, преобразования) и соответствующие им этапы педагогической деятельности (информационный, ориентировочно-деятельностный, условно-итоговый, перспективно-моделирующий). Этапы учитывают фазы, направляют их развитие и, в конечном счете, обеспечивают результаты развития старшеклассника в качестве субъекта профессионального самоопределения.

В соответствии с предметом исследования особое внимание уделено характеристике процессуальных фаз субъектного развития личности.

Выявлены эвристические возможности концептуальной модели. Она обладает возможностями ориентации педагогов и учащихся; интеграции, обобщения творческого опыта и вместе с этим может являться стимулирующим и мотивирующим фактором саморазвития старшеклассника; а также использоваться для педагогического просвещения родителей. Концептуальная модель представляет собой условный алгоритм, включающий определенную цель, последовательность, содержание, логику, критерии результативности педагогической деятельности в творческом взаимодействии и сотрудничестве с учащимися. На основе гипотетически выявленных возможностей концептуальной модели представлена организация опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа включала в себя следующие этапы: выявление тенденций ПС старшеклассников в современной массовой практике школы; осмысление концепции исследования применительно к изучению основ наук и во внеурочной воспитательной деятельности; подготовку рекомендаций по совместной опытно-экспериментальной работе для исследовательской группы учителей и классных руководителей; организацию ее работы под руководством автора исследования в учебной и внеурочной воспитательной деятельности; обоснованию теоретико-прикладных положений, педагогических условий и рекомендаций, способствующих совершенствованию процесса формирования старшеклассника в качестве субъекта ПС.

Разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат позволяющий фиксировать и анализировать развитие и формирование в процессе профессионального самоопределения.

В ходе этой работы обнаружилось, что предварительное построение теоретической концептуальной модели, которая по мере ее реализации на практике совершенствуется, уточняется, можно рассматривать как оригинальный подход в совершенствовании опытно-экспериментальной работы.

Итогом исследования явилось определение педагогических условий, обеспечивающих совершенствование профессионального самоопределения старшеклассника.

Усвоение учебного материала приобретает для учащихся личностей смысл при условии возникновения ассоциативных связей между знаниями (умениями) и возможностями их использования в избираемой профессии. В этом находит свою реализацию обоснование — в качестве самостоятельного — принцип профессионального опосредования.

По мере восхождения к сознательному и ответственному профессиональному самоопределению старшеклассник все больше нуждается в целенаправленных, содержательных, результативных контактах с педагогами. Это создает для последних важную предпосылку формирования субъект-субъектных отношений. Преобразование этой предпосылки в факторы развития этих отношений — важное условие совершенствования профориентационной работы школы.

Эффективность процесса профессионального самоопределения зависит от взаимосвязи обучения и воспитания и заключается в относительной автономности этих процессов и, вместе с тем, присущей им, при определенных условиях, взаимопроникновении, взаимообогащении на благо субъектного развития личности. Относительная автономность заключается в дифференциации акцентов единого учебно-воспитательного процесса. В учебной деятельности, главным образом, — на формирование готовности в осознанию важности ответственного, самостоятельного выбора профессии; во внеурочной деятельности, главным образом, — на развитие субъектности личности — ее активного участия в процессе профессионального самоопределения. Такая взаимосвязь должна быть обусловлена единством устремлений педагогов и учащихся в логике процесса ПС.

Совокупность детерминант учебной деятельности является: востребованность познавательных, интеллектуальных, теоретико-практических действий и операций учащихся в контексте ПС.

Совокупностью детерминант внеурочной воспитательной деятельности является: востребованность активного проявления личности в выполнении профессионально значимых функций; возможность самореализации, формирования системы нравственно ценностных ориентаций.

Концепция формирования личности старшеклассника в качестве субъекта ПС может служить творческим импульсом для сплочения педагогического коллектива школы при решении одной из существенных задач работы со старшеклассниками.

Представленное исследование не может, естественно, претендовать на всеобщность решения ее сложной проблемы. В ходе дальнейшего исследования, наравне с субъектным подходом к процессу ПС, важно реализовывать возможности и других подходов, что обеспечит системное обоснование многокомпонентной профориентационной деятельности общеобразовательной школы.

Таким образом, предмет исследования, процесс формирования старшеклассника в качестве субъекта ПС, охарактеризован и раскрыт с точек зрения его цели, содержания, процессуальной сущности, логической организации и конечных эффективных результатов.