Формирование стратегии финансирования инвестиционно-строительных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тютченко, Андрей Александрович

  • Тютченко, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Тютченко, Андрей Александрович. Формирование стратегии финансирования инвестиционно-строительных проектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тютченко, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

1.1 Теоретические основы и методы управления инвестиционно-строительными проектами.

1.2 Сущность и характеристики схем финансирования инвестиционно-строительной деятельности.

1.3 Классификация источников финансирования инвестиционностроительной деятельности.

ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.

2.1 Анализ и классификация традиционных источников финансирования инвестиционно-строительных проектов.

2.2 Исследование особенностей организации финансирования инвестиционно-строительных проектов за счет использования современных финансовых инструментов.

2.3 Оценка влияния специфики строительной отрасли на возможность использования финансовых инструментов.

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.

3.1 Анализ факторов, влияющих на формирование стратегии финансирования инвестиционно-строительных проектов.

3.2 Методика формирования эффективной стратегии финансирования инвестиционно-строительных проектов.

3.3 Апробация методики при реализации экспериментального инвестиционно-строительного проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии финансирования инвестиционно-строительных проектов»

Во всех развитых странах с устоявшейся рыночной экономикой недвижимость является важнейшим составным элементом национального богатства. Организация финансирования строительной деятельности, обладающей значительной ресурсоемкостью, в условиях рыночной экономики становится одним из направлений деятельности девелоперской компании, обеспечивающей успешную реализацию инвестиционно-строительных проектов. Особое значение данная деятельность приобретает сегодня, в условиях мирового финансового кризиса, когда приходится учитывать влияние на нее ряда факторов.

Во-первых, с началом реформ в России резко ухудшилось финансовое состояние строительных предприятий, образовался острый дефицит денежных средств. Во-вторых, ограниченность финансовых ресурсов усугубилась удорожанием кредитов, прогрессирующей инфляцией. В-третьих, в виду нахождения России на начальном этапе формирования рыночной экономики, российские строительные компании до недавнего времени имели возможность пользоваться лишь ограниченным кругом финансовых инструментов. Развитие рыночных отношений привнесло новое в формы и методы финансирования оборотных средств строительных организаций, которые перешли к самостоятельному формированию своей экономической политики. И, наконец, в-четвертых, специфика строительной деятельности и присущие ей черты и особенности оказывают значительное влияние на возможность использования того или иного инструмента финансирования.

Анализ практики финансирования строительной деятельности показал, что отсутствие единой методики, позволяющей эффективно организовать финансирование инвестиционно-строительных проектов с учетом четырех вышеперечисленных факторов, оказывает существенное влияние на деятельность современных строительных организаций, которые до сих пор испытывают дефицит финансовых ресурсов, что, в свою очередь, негативно сказывается на сроках и качестве строительства объектов недвижимости.

Таким образом, развитие и совершенствование существующих в сфере организации финансирования инвестиционно-строительных проектов методик с целью создания действенной методики, учитывающей развитие рынка финансовых инструментов и специфику строительной отрасли, становится актуальным.

Отсюда вытекает цель настоящего исследования — разработка методологических подходов и совершенствование методики формирования эффективной стратегии финансирования инвестиционно-строительных проектов в рамках девелоперской компании.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования требуется решение следующих задач:

• выполнить анализ российского и зарубежного опыта организации финансирования в сфере управления инвестиционно-строительными проектами как в методической, так и практической плоскостях с целью выявления и систематизации традиционных источников финансирования и поиска подходов к формированию новых;

• изучить специфические черты строительной отрасли и особенности федерального и местного законодательства, влияющие на возможность использования различных финансовых инструментов при реализации инвестиционно-строительных проектов и определить направления совершенствования схем финансирования их;

• исследовать особенности, преимущества и недостатки организации финансирования инвестиционно-строительных проектов при использовании современных финансовых инструментов;

• провести анализ и осуществить классификацию факторов и источников финансирования, оказывающих влияние на формирование стратегии финансирования инвестиционно-строительных проектов в рамках деятельности девелоперской компании;

• разработать усовершенствованную методику формирования эффективной стратегии финансирования инвестиционно-строительных проектов и провести её апробацию при формировании стратегии финансирования конкретного инвестиционно-строительного проекта, осуществляемого девелоперской компанией.

Объектом исследования является финансовый менеджмент девелоперских компаний.

Предметом исследования являются подходы, технологии и инструментарий для организации финансирования инвестиционно-строительной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения экономической теории, микроэкономики, экономической статистики, законодательные, нормативно-правовые и рекомендательные документы, а также работы отечественных и зарубежных ученых в сферах управления инвестиционно-строительной деятельностью и финансового менеджмента.

Изучению вопросов управления инвестиционно-строительной деятельностью посвящены труды следующих российских и зарубежных специалистов: А.Б. Ракитской, Е.В. Борисова, В.А. Горемыкина, Ю.Н. Кулакова, А.В. Севостьянова, Г. Полянского, В.И. Семкина, Д. Рейтсма, В.Ф. Грязных, В.И. Ресина, Ю.А. Табунщикова, В.Ф. Грязных, П.Г. Грабового.

Особенности организации финансирования инвестиционно-строительных проектов отражены в трудах И.И. Ушакова, М. В. Коношенко, М.А. Лимитовского, А.В. Лукашова, А.С. Волкова, Д. Бернштейна, А.В. Фоминой, Н.К. Смирновой, Н.А. Кравченко.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методологической основы и разработке методических положений по формированию стратегии финансирования инвестиционно-строительных проектов в практике девелоперской деятельности с целью повышения управляемости и эффективности реализации проектов.

К наиболее значимым результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:

- уточнены методологические подходы к организации финансирования инвестиционно-строительных проектов и предложен подход, учитывающий влияние специфики строительной отрасли и особенности российского законодательства на возможность использования различных традиционных и новых финансовых инструментов;

- установлены и классифицированы факторы, определяющие стратегию финансирования инвестиционно-строительных проектов, которые послужили основой для выявления основных тенденций в развитии методов организации финансирования инвестиционно-строительной деятельности;

- предложен алгоритм формирования эффективной стратегии финансирования инвестиционно-строительных проектов, использующий существующие и новые схемы и инструменты финансирования;

- разработана методика формирования эффективной стратегии финансирования инвестиционно-строительных проектов, учитывающая специфические факторы строительной отрасли, влияющие на схемы финансирования, и обеспечивающая экономическую и социальную эффективность реализации проектов при использовании тех или иных источников финансирования.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

- классификация схем финансирования по различным измерениям и факторов, обусловливающих возможность использования эффективных и современных финансовых инструментов и схем финансирования для реализации инвестиционно-строительных проектов;

- усовершенствованная методика формирования эффективной стратегии финансирования инвестиционно-строительных проектов в рамках отдельной девелоперской компании;

- алгоритм принятия управленческих решений при определении оптимальной структуры финансирования инвестиционно-строительных проектов на основе разработанной методики;

- результаты оценки работоспособности предложенной методики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанной усовершенствованной методики в практике девелоперских компаний при реализации инвестиционно-строительных проектов.

Методика формирования эффективной стратегии финансирования позволяет:

- определить доступность того или иного финансового инструмента для финансирования инвестиционно-строительного проекта;

- создать наиболее эффективную и экономически целесообразную структуру финансирования проекта;

- обеспечить своевременное поступление заемных денежных средств для реализации проекта, учитывая при этом временные затраты на процедуру их привлечения, вызванные использованием того или иного финансового инструмента;

- руководству девелоперских компаний определять перечень мер, направляемых на получение доступа к более эффективным и современным финансовым инструментам.

Данная работа рекомендуется также для использования при подготовке и повышении квалификации специалистов по экономике и управлению городским строительством.

Апробация результатов исследования.

Апробация разработанной методики произведена при формировании стратегии финансирования инвестиционно-строительного проекта, реализуемого ООО «Миракс Групп» в Западном округе г. Москвы (2006-2010 гг.).

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе две публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (104 наименования).