Формирование стратегии промышленного предприятия с использованием экспертно-аналитических технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Милых, Федор Георгиевич

  • Милых, Федор Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Милых, Федор Георгиевич. Формирование стратегии промышленного предприятия с использованием экспертно-аналитических технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Милых, Федор Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Теоретические основы стратегического планирования развития промышленного предприятия.

1.2 Системный подход к формированию стратегии промышленного предприятия как объекта управления.

Выводы по главе.

Глава 2 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО А ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Методы и средства создания информационной базы для решения задач стратегического планирования развития промышленного предприятия.

2.2 Методология подготовки управленческих решений в условиях неопределенности с применением экспертных компьютерных систем.

Выводы по главе.

Глава 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ * ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1 Модели стратегического планирования развития предприятий промышленности: проекция в будущее.

3.2 Экспертно-аналитический подход к управлению развитием предприятий промышленности и его эффективность.Ю

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии промышленного предприятия с использованием экспертно-аналитических технологий»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризуется нестабильной внешней средой, усилением конкуренции на российском рынке, в том числе с иностранными товаропроизводителями. Важным инструментом конкурентной борьбы становится правильно сформированная стратегия предприятия, основанная на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с внешним окружением, в котором оно действует. В этой связи возникает необходимость формирования и реализации научно обоснованной стратегической политики предприятий, направленной на изыскание внутренних резервов развития, привлечение инвестиций, внедрение технических новшеств. Это особенно актуально в период современной экономической трансформации общества, когда выбор стратегической цели предприятия связан с определением не только экономического, но и социального эффекта.

Более того, при решении задач реструктуризации предприятий промышленности важное значение имеет методология стратегического планирования, рассматриваемая как совокупность теоретических выводов, характеризующих механизм функционирования предприятия в системе рыночных отношений, общих закономерностей, научных принципов и признанных мировой практикой методов разработки стратегических планов. Стратегия имеет отличительные особенности: ведется широкий поиск управленческих решений, когда разрабатываются многочисленные альтернативы и из них выбирается оптимальная. Вместо реакции на возникшую проблему предвосхищаются будущие возможности и опасности. Вместо частных решений ведется глобальный поиск альтернативных путей действий. Вместо одной генерируются многочисленные альтернативы, при этом процесс принятия решений направлен на выбор лучшей из имеющихся и возможных альтернатив.

Решающую роль при формировании стратегии играет информационный ресурс и информационные технологии, обеспечивающие качество управленческих решений. В этой связи необходимо научное обоснование оптимальных форм и методов включения социальной и других принципиально неизмеримых составляющих в информационное обеспечение управленческой деятельности. Постановка задачи разработки подобной методологии на уровне отдельных предприятий представляется своевременной и выполнимой. Основой для ее решения являются экспертно-аналитические технологии, в последние годы все более широко применяемые в практике принятия стратегических управленческих решений в экономике.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов функционирования и развития социально-экономических систем, включая отдельные предприятия, внесли российские ученые А.Н. Авдулов, Ю.П. Алексеев, В.Н. Архангельский, С.Д. Валентей, С.Ю. Глазьев, J1.M. Гохберг, В.И. Кушлин, Б.С. Жихаревич, Л.Я. Косалс, В.Г. Лебедев, В.Н. Лексин, H.H. Некрасов, В.Б. Си-лов, С.А. Суспицын, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг, В.П. Чичканов.

Вопросы разработки методологии выбора стратегии развития субъектов хозяйственной деятельности рассматривались в работах О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, Г.Б. Клейнера, М.И. Круглова, В.Г. Садкова, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца. Среди зарубежных авторов вопросам разработки социально-экономической политики субъектов хозяйственной деятельности уделяли внимание Дж.М. Кейнс, В. Ойкен, Г. Тейлор, Я. Тинберген. В изучение регионального аспекта формирования социально-экономической политики предприятия существенный вклад внесли А. Вебер, У. Изард, Ф. Перру, А. Леш.

В области теории принятия решений, в том числе экспертными методами, помимо классических работ О.И. Ларичева, в разрезе исследуемой темы представляют интерес работы Р. Аткинсона и Р. Шифрина, Р. Кини, X.

Райфа, Дж.А. Миллера, Г. Монтогомери и О. Свенсона, Д. Пейна, Б. Руа, Т. Саати, Г. Саймона. В этом ряду следует также указать работы российских авторов по исследованию и созданию интеллектуальных систем и информационных технологий принятия решений А.И. Иоффина, A.C. Любутова, A.B. Попова, М.А. Потапова, К.А. Пупкова, В.Б. Тихомирова, М.М. Тихомирова, И.Г. Яковлева.

Тем не менее, несмотря на значительное количество научных исследований, связанных с решением методологических проблем, разработкой средств и технологий формирования стратегии развития предприятий с использованием экспертно-аналитических методов, научную разработанность данной проблематики нельзя признать достаточной.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно - методических положений по формированию стратегии промышленного предприятия с использованием адекватных экспертно-аналитических технологий принятия решений.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач: проанализировать особенности и выявить проблемы формирования стратегии промышленного предприятия как объекта управления; теоретически обосновать необходимость применения экспертных методов принятия решений в процессе формирования стратегии промышленного предприятия; разработать методические рекомендации по использованию экспертных компьютерных систем подготовки управленческих решений в процессе формирования стратегии промышленного предприятия; выполнить моделирование стратегии развития предприятий промышленности с использованием экспертно-аналитических технологий, оценить их эффективность.

Объектом исследования являются предприятия промышленности, формирующие приоритеты долгосрочного развития.

Предметом исследования является процесс формирования стратегии промышленного предприятия с использованием экспертно-аналитических технологий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам стратегического управления, вопросам информационного обеспечения процесса формирования стратегии, в том числе с использованием экспертных методов принятия управленческих решений.

В процессе исследования применялся методический аппарат экономико-математического моделирования, системного анализа, статистики, теории принятия управленческих решений. Обработка информации, ее анализ и расчеты осуществлялись с использованием стандартных, а также оригинальных программных продуктов для персонального компьютера, созданных на базе метода анализа иерархий и поддерживающей его экспертной системы Expert Decide.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные промышленных предприятий, сведения, полученные в ходе экспертного обследования предприятий.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по формированию стратегии промышленного предприятия с использованием экспертно - аналитических методов и технологий информационного обеспечения принятия управленческих решений, что позволяет оптимально организовать процесс управления устойчивым экономическим развитием предприятия в целях обеспечения его конкурентных позиций на рынке. Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту: на основе исследования теоретических вопросов, раскрывающих сущность стратегического управления и планирования, показано, что в процессе формирования стратегии промышленного предприятия как объекта управления необходима взаимная увязка по времени и ресурсам социальных и экономических целей. Доказано, что это является условием оптимального развития комплекса «цели—стратегии развития»; обосновано, что эффективным приемом подготовки управленческих решений при формировании стратегии промышленного предприятия является разработка иерархических моделей и их наполнение экспертными оценками с помощью экспертно-аналитических технологий на базе метода анализа иерархий и поддерживающей экспертной системы Expert Decide. Это позволяет преобразовывать качественные субъективные оценки экспертов в объективизированные количественные соотношения между приоритетами элементов иерархии, что обеспечивает учет критериев и показателей, не поддающихся непосредственной количественной оценке; в рамках теории анализа иерархических структур предложена методика построения модели четырехуровневой иерархии целей основных акторов (действующих сил) рынка, их приоритетных политик и исследовательских сценариев. Модель позволяет промышленному предприятию определить стратегии завоевания рынка с учетом политики конкурентов; на основе систематизации индикаторов политик акторов разработана методика стратегического планирования развития промышленного предприятия, предусматривающая определение приоритетов среди наиболее важных политик акторов, оценку вероятностей осуществления контрастных сценариев будущего развития предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате исследования теоретические выводы по формированию стратегии промышленного предприятия с использованием экспертно-аналитических методов доведены до конкретных практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию стратегического управления в промышленности.

Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области стратегического управления и планирования, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Стратегическое планирование» и «Стратегический менеджмент» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: международной научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. 0рел-2002г.), международной научно - практической конференции (г. 0рел-2002 г.), международной научно-практической интернет-конференции (г. 0рел-2003 г.) круглом столе по проблеме «Моделирование и прогнозирование социально-политических и экономических явлений и процессов: региональный аспект» (г. 0рел-2002 г.), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Предлагаемая методика формирования стратегии промышленного предприятия с использованием экспертно-аналитических технологий апробирована и внедрена на ряде промышленных предприятий Орловской области. Материалы исследований используются в учебном процессе в Московском государственном университете дизайна и технологии.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано девять работ, в том числе коллективная монография. Общий объем публикаций 13,6 п.л., из которых 6,2 п.л. - авторские.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 153 страницы основного текста, в том числе 24 рисунка и 13 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Милых, Федор Георгиевич

Выводы по главе 3

1. В условиях интенсивной конкуренции актуальной является задача разработки новых стратегий завоевания рынка, которые будут находиться в соответствии как с собственными интересами предприятия, так и с интересами торговцев. Начальным этапом проектирования методов завоевания рынка является первый прямой процесс планирования, цель которого — проектирование логического будущего при заданных определенных предположениях о текущих тенденциях. Эта задача может быть решена экспертными методами на основе модели иерархических структур.

2. В общем случае соответствующая задаче разработки новых стратегий завоевания рынка иерархическая модель содержит шесть уровней: 1) фокус проблемы (прогноз методов завоевания рынка); 2) акторы влияния на методы завоевания рынка в масштабах отрасли или территориального образования; 3) их цели; 4) политики акторов; 5) исследовательские сценарии и 6) обобщенный сценарий. Показано, что для анализа политик отдельных акторов (субъектов рынка) и соответствующих им исследовательских сценариев целесообразно построить отдельные иерархии. В принципе, с помощью экспертной системы эту задачу можно решить и в целом, т.е. одновременно для всех акторов, однако при выделении отдельных задач в самостоятельные подзадачи экспертам значительно легче выразить свое отношение к элементам частных иерархических моделей.

3. Предложено осуществлять проектирование методов завоевания рынка с помощью ряда иерархических моделей: 1) древовидной трехуровневой иерархии акторов и целей акторов при планировании стратегии завоевания рынка, позволяющей ранжировать цели и устанавливать наиболее важных акторов; 2) полной четырехуровневой иерархии целей лидирующего предприятия, его политик и исследовательских сценариев при планировании стратегии завоевания рынка, позволяющей определить его эффективные политики; 3) полной четырехуровневой иерархии целей конкурентов, их политик и исследовательских сценариев при планировании стратегии завоевания рынка, позволяющей оценить возможные политики конкурентов; 4) объединенной полной четырехуровневой иерархии целей основных акторов рынка, их приоритетных политик и исследовательских сценариев, позволяющей лидирующему предприятию осуществлять планирование стратегии завоевания рынка с учетом политики конкурентов. Приведены конкретные виды моделей, выполнена их апробация.

4. В рамках теории анализа иерархических структур рассмотрена задача планирования развития предприятий легкой промышленности на примере швейного объединения закрытого типа, выпускающего продукцию на внутренний рынок и по заказам зарубежных фирм. Выполнен анализ требований к начальному этапу проектирования будущего предприятия (прямой процесс планирования), выделены контрастные сценарии (сохранение статус-кво; развитие производства, ориентированного на внутренний рынок; ориентация на зарубежные заказы; банкротство), установлены основные (руководство ЗАО, руководство филиалов, служащие ЗАО) и внешние (поставщики, потребители, конкуренты, местные власти, руководство отрасли, общество) акторы, их цели и политики.

5. Выполнено наполнение четырехуровневой иерархической модели развития швейного объединения закрытого типа экспертными знаниями ведущих работников ЗАО, на основании чего установлены приоритеты наиболее важных политик акторов, дана оценка вероятностей осуществления контрастных сценариев будущего развития предприятия. Показаны аналитические возможности использованного экспертного метода и поддерживающей его компьютерной системы Expert Decide.

6. Прогнозирование будущего развития предприятия является не самоцелью, а одним из начальных этапов формирования стратегии предприятия. Метод аналитических иерархий и поддерживающие его компьютерные технологии могут быть применены для решения задач управления экономическими процессами, предусматривающих не только оценку вероятностей сценариев их развития, но и оценку путей реализации желаемого сценария. Предложены индикаторы политик акторов, заинтересованных в повышении вероятности реализации желаемых сценариев развития рынка: 1) соотношения приоритетов сценариев развития ситуации, рассчитанные исходя из целей и политик всех акторов, с одной стороны, и основных акторов, с другой, 2) значения прироста вероятности сценария при сохранении политик акторов.

7. При оценке экспертами степени изменения характеристик предприятий (переменных состояния) предложено использовать интервальную шкалу в лингвистических характеристиках градаций их изменения в целых числах между -8 и +8. Показано, что в случае незначительного изменения переменных состояния в будущем, обратной процесс планирования можно не проводить и ограничиться результатами прямого планирования.

8. Представленные примеры иерархических моделей и их наполнения экспертными знаниями определили основные направления применения экспертных систем на базе метода анализа иерархий: анализ путей устойчивого развития экономики региона в целом и отдельных отраслей (инновационные процессы в регионе, межрегиональные связи); определение приоритетов альтернатив проектов; прогнозирование развития конкретных экономических проектов; решение задачи оптимального распределения ресурсов; расчет соотношения эффективность/затраты вариантов решений; планирование от достигнутого; планирование от конечного результата; решение задач управления (анализ маргинальных приоритетов). Последнее особенно важно при решении задач управления процессами, в том числе через механизм их корректировки по результатам мониторинговых экспертных опросов.

9. Выполнен сравнительный анализ отечественных информационно-аналитических и информационно-прогнозных технологий, предназначенных для использования на федеральном уровне для решения задач анализа политических ситуаций. Показано, что для решения вопросов стратегического планирования развития предприятия, целесообразно использовать гибкие экспертные системы типа Expert Decide, легко адаптируемые к конкретным проблемам и условиям. Показано, что технологии экспертного опроса с помощью системы Expert Decide могут быть квалифицированы как адаптивное личное интервью с помощью компьютера и визуализацией результатов в режиме реального времени: появляется возможность оперативного просмотра результатов, полученных другими экспертами, оценки степени их близости или различия.

10. При формировании стратегии предприятия важно учитывать социальную компоненту самочувствия местного населения, что может существенно изменить ее приоритеты. Предложена иерархическая модель и методика, направленная на выявление «болевых» точек и общую оценку экспертами социально-экономической напряженности в территориальном образовании и в целом в регионе. Апробация методики показала эффективность метода аналитических иерархий не только при оценке приоритетов (весомости) факторов, но и показателей их интенсивности.

11. Предложено направление совершенствования экспертной системы типа Expert Decide, основанное на замене матричной формы таблиц попарного сравнения элементов на более привычную для лиц с гуманитарным способом мышления анкетную форму. При этом может быть улучшена не только эргономичность интерфейса экспертной системы, но и повышена ее производительность за счет допущения интервального оценивания экспертом значимости двух любых элементов иерархии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы относительно дальнейшего совершенствования методики формирования стратегии промышленного предприятия на основе экспертно-аналитических технологий.

Как показало исследование, эффективность функционирования социально-экономического комплекса страны в значительной мере определяется стратегическим планированием развития отдельных предприятий. Сущность стратегического планирования заключается в обосновании экономических целей развития и форм хозяйственной деятельности предприятий, выборе наилучших способов их осуществления. Современный этап развития экономики характеризуется нестабильной внешней средой, усилением конкуренции на российском рынке, в том числе с иностранными производителями. Важным инструментом конкурентной борьбы становится правильно определенная стратегия предприятия, основанная на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с факторами внешнего окружения, в котором оно действует. Правильно выбранная стратегия позволяет сохранять конкурентоспособность предприятия в долговременной перспективе.

Процесс разработки и реализации стратегии фирмы как основные этапы включает установление миссии предприятия и его целей, оценку и анализ внешней среды, управленческое обследование сильных и слабых сторон, анализ стратегических альтернатив, выбор, реализацию и оценку стратегии. Эти этапы носят итеративный характер, что следует из принципа непрерывности стратегического планирования при изменении внешних и внутренних условий. Рассматривать проблему стратегии развития предприятия необходимости исходя из анализа экономической ситуации в более широком аспекте — в разрезе отдельного территориального образования и региона в целом, а также в неразрывной связи экономических и социальных явлений. В методологическом плане важно выбрать адекватные методы исследования социально-экономических систем на различных уровнях, прогнозирования тенденций их развития, и на этой основе решать вопросы стратегического планирования на каждом уровне. Сложный и противоречивый процесс согласования стратегических решений различных уровней является важным моментом стратегического управления предприятием.

Динамичность протекающих процессов, необходимость принятия управленческого решения в условиях дефицита времени, принципиальная невозможность «измерения» многих факторов, обусловливают применение экспертных методов прогнозирования с учетом разнородных, в том числе социальных факторов. Работа эксперта при этом сводится к решению задачи экспертной классификации, что предполагает структуризацию проблемы, предъявление эксперту описаний объекта в привычном виде, проверку информации на непротиворечивость и эффективную стратегию опроса. Этим требованиям в значительной мере отвечает метод анализа иерархии (МАИ), предполагающий сравнение фиксированного числа заданных альтернатив. Его суть — в декомпозиции сложной задачи оптимизации в условиях неопределенности и представлении ее в виде многоуровневой иерархии. Математическая сторона метода основана на оценках отношений попарного предпочтения элементов различных уровней по специально организованной качественной шкале с последующим их переводом в количественные соотношения и синтезе полученных векторов приоритетов. Опыт использования метода для решения разнообразных задач позволяет утверждать о перспективности его применения в задачах стратегического планирования развития субъектов хозяйственной деятельности на различных уровнях.

Успех применения информационных технологий в процессе формирования стратегии предприятия во многом определяется удобством пользовательского интерфейса, что предусмотрено в экспертной системе Expert Decide, поддерживающей метод анализа иерархий. Это требование вытекает из необходимости максимально разгрузить эксперта от технических и технологических проблем, обеспечить достаточный уровень психологического комфорта и предоставить возможность сосредоточиться на информационных и смысловых аспектах решаемой задачи. В экспертных системах эксперты выполняют информационную и аналитическую работу по формированию и оценке решений, при этом многообразие решаемых задач сводится к формированию объектов, оценке характеристик, формированию и оценке характеристик объектов.

Интеграция мнений экспертов на стадии создания иерархической модели носит коллективный характер и осуществляется неформальным путем, в то время как интеграция оценок экспертов может быть формализована. Методика экспертного опроса с помощью системы Expert Decide предполагает оперативный просмотр результатов, полученных другими экспертами, оценку степени их близости или различия. Эксперимент с группой ведущих работников промышленного объединения по сравнению критериев оценки личностных свойств менеджеров высшего звена подтвердил эффект выравнивания оценок экспертов в случае их совместной работы.

Эффективность средств и технологий на основе метода анализа иерархий показана на примере выбора варианта инвестиционного проекта. Экспертные технологии на базе МАИ позволяют «преобразовывать» качественные субъективные оценки экспертов в количественные соотношения между приоритетами элементов иерархии, что обеспечивает учет критериев и показателей, не поддающихся непосредственной количественной оценке. Аналитические возможности технологии подготовки управленческих решений в условиях неопределенности показаны на примере анализа экономической состоятельности предприятия с учетом социальных, экологических, природно-производственных, рыночных и финансовых факторов, а также стратегических и тактических политик различных акторов (действующих сил): государства, региональных и местных властных структур, руководства предприятия. Наполнение моделей экспертными знаниями по предлагаемой

Наполнение моделей экспертными знаниями по предлагаемой методике позволяет выявить наиболее значимые показатели разнородных факторов, дать оценку приоритетов акторов по степени влияния на экономическую состоятельность предприятий, взвешенной по весам критериев, определить наиболее значимые политики акторов, установить вероятные сценарии развития.

В условиях интенсивной конкуренции актуальной является задача разработки новых стратегий завоевания рынка, которые будут находиться в соответствии как с собственными интересами предприятия, так и с интересами торговцев. Начальным этапом проектирования методов завоевания рынка является первый прямой процесс планирования, цель которого — проектирование логического будущего при заданных определенных предположениях о текущих тенденциях. Эта задача может быть решена экспертными методами на основе модели иерархических структур. В общем случае соответствующая задаче разработки новых стратегий завоевания рынка иерархическая модель содержит уровни: 1) фокус проблемы (прогноз методов завоевания рынка); 2) акторы влияния на методы завоевания рынка в масштабах отрасли или территориального образования; 3) их цели; 4) политики акторов; 5) исследовательские сценарии и 6) обобщенный сценарий. Для анализа политик отдельных акторов (субъектов рынка) и соответствующих им исследовательских сценариев целесообразно построить отдельные иерархии. При выделении отдельных задач в самостоятельные подзадачи экспертам легче выразить свое отношение к элементам частных иерархических моделей.

В соответствии с таким подходом предложено осуществлять проектирование методов завоевания рынка с помощью ряда иерархических моделей: 1) иерархии акторов (действующих сил) и целей акторов при планировании стратегии завоевания рынка, позволяющей ранжировать цели и устанавливать наиболее важных акторов; 2) иерархии целей лидирующего предприятия, его политик и исследовательских сценариев при планировании стратегии завоевания рынка, позволяющей определить его эффективные политики;

3) иерархии целей конкурентов, их политик и исследовательских сценариев при планировании стратегии завоевания рынка, позволяющей оценить возможные политики конкурентов; 4) объединенной иерархии целей основных акторов рынка, их приоритетных политик и исследовательских сценариев, позволяющей лидирующему предприятию осуществлять планирование стратегии завоевания рынка с учетом политики конкурентов.

В рамках теории анализа иерархических структур рассмотрена задача планирования развития предприятий промышленности на примере швейного объединения закрытого типа, выпускающего продукцию на внутренний рынок и по заказам зарубежных фирм. Выполнен анализ требований к начальному этапу проектирования будущего предприятия (прямой процесс планирования), выделены контрастные сценарии (сохранение статус-кво; развитие производства, ориентированного на внутренний рынок; ориентация на зарубежные заказы; банкротство), установлены основные (руководство ЗАО, руководство филиалов, служащие ЗАО) и внешние (поставщики, потребители, конкуренты, местные власти, руководство отрасли, общество) акторы, их цели и политики. В результате наполнения иерархической модели развития предприятия экспертными знаниями ведущих работников ЗАО установлены приоритеты наиболее важных политик акторов, дана оценка вероятностей осуществления сценариев будущего развития предприятия.

Прогнозирование будущего развития предприятия является не самоцелью, а одним из начальных этапов стратегического проектирования. Метод аналитических иерархий и поддерживающие его компьютерные технологии могут быть применены для решения задач управления экономическими процессами, предусматривающих не только оценку вероятностей сценариев их развития, но и оценку путей реализации желаемого сценария. В диссертационной работе предложены индикаторы политик акторов, заинтересованных в повышении вероятности реализации желаемых сценариев развития рынка: 1) соотношения приоритетов сценариев развития ситуации, рассчитанные исходя из целей и политик всех акторов, с одной стороны, и основных акторов, с другой, 2) значения прироста вероятности сценария при сохранении политик акторов.

Представленные примеры иерархических моделей и их наполнения экспертными знаниями позволили определить основные направления применения экспертных систем на базе метода анализа иерархий: анализ путей устойчивого развития экономики региона в целом и отдельных отраслей (инновационные процессы в регионе, межрегиональные связи); определение приоритетов альтернатив проектов; прогнозирование развития конкретных экономических проектов; решение задачи оптимального распределения ресурсов; расчет соотношения эффективность/затраты вариантов решений; планирование от достигнутого; планирование от конечного результата; решение задач управления (анализ маргинальных приоритетов). Последнее особенно важно при решении задач управления процессами, в том числе через механизм их корректировки по результатам мониторинговых экспертных опросов. Предложенная в работе методика, направленная на выявление «болевых» точек и общую оценку экспертами социально-экономической напряженности в территориальном образовании и в целом в регионе, положительные результаты ее апробации позволяют рекомендовать применение метода аналитических иерархий и экспертно-аналитических технологий не только при оценке весов факторов, но и показателей их интенсивности.

Разработанные в результате теоретических и эмпирических исследований методики и технологии формирования стратегии промышленного предприятия на основе экспертно-аналитических методов позволят научно обоснованно определять тенденции и вероятности сценариев развития предприятия в условиях рынка. Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области стратегического планирования.