Формирование у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Катушенко Ольга Александровна

  • Катушенко Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Казанский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 269
Катушенко Ольга Александровна. Формирование у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Казанский государственный институт культуры». 2025. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катушенко Ольга Александровна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СУБЪЕКТАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ЦИФРОВОЙ СРЕДЕ

1.1. Теоретические основы формирования у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса

1.2. Потенциал цифровой среды в отношении формирования у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса

1.3. Требования к компонентам профессиональной культуры взаимодействия педагога с субъектами образовательного процесса в цифровой среде

1.4. Этические нормы и содержание подготовки будущих педагогов к организации взаимодействия с субъектами образовательного процесса в

цифровой среде

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СУБЪЕКТАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ЦИФРОВОЙ СРЕДЕ

3.1. Модель формирования у будущих педагогов профессиональной

культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в

цифровой среде

3.2. Результаты констатирующего исследования уровня сформированности у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с

субъектами образовательного процесса в цифровой среде

3.3. Формирующий эксперимент по внедрению модели формирования у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия

с субъектами образовательного процесса в цифровой среде в учебный процесс педагогического вуза

3.4. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде»

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что цифровая трансформация науки и высшего образования является одной из национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, что подтверждено в Распоряжении Правительства РФ от 21.12.2021 N 3759-р <Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации науки и высшего образования>. Эта тенденция определяет специфику социального заказа к педагогическому образованию, которая заключается в разработке теоретических основ обеспечения и оценки готовности современных педагогов организовывать общение и взаимодействие с применением цифровых инструментов, разработанных в рамках цифровизации образования (М. В. Слепцова, О. В. Воронина, Е. А. Гнатышина, Н. В. Масягина).

Профессиональная культура взаимодействия педагога является движущей силой развития эффективности сферы образования, что подтверждено в рамках особого статуса работников педагогической профессии, который закреплен в указе Президента Российской Федерации о проведении в 2023 году Года педагога и наставника, а также в содержании профессионального стандарта «Педагог».

Эффективность функционирования сферы образования зависит от уровня профессиональной культуры педагогов (Л. В. Богданова, Г. И. Гайсина, О. А. Жиляева и т.д.). Исследователи подчеркивают информационную, аксиологическую, организующую и другие значимые функции взаимодействия педагога с различными субъектами образовательного пространства, реализация которых с применением цифровой среды позволяет включить в этот процесс все больше участников. Таким образом, меняется конфигурация и возрастает значимость профессиональной культуры, которая обеспечивает эффективное взаимодействие с субъектами образовательного процесса в том числе и в

цифровой среде. Наиболее актуальным её аспектом является культура взаимодействия в цифровой среде, что отражено, в частности, в «Концепции формирования и развития культуры информационной безопасности граждан Российской Федерации». При этом во ФГОС высшего образования по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» представлено требование к формированию эффективного взаимодействие с участниками образовательных отношений, однако в содержании актуальных основных образовательных программ подготовки будущих учителей иностранного языка, истории и обществознания, русского языка и литературы не отражены требования к формированию профессиональной культуры взаимодействия в цифровой среде.

Таким образом, актуальность исследования подтверждается тенденцией расширения цифровизации на всех уровнях образования и потребностью к подготовке педагогов к продуктивному, бесконфликтному взаимодействию на основании гуманистических ценностей образования со всеми субъектами образовательного процесса в цифровой среде.

Степень разработанности проблемы. Проблематика подготовки педагогических кадров к реализации профессиональной деятельности в цифровой среде в последнее время интересует достаточно большое количество авторов.

Так, например, концепция организации электронного обучения в вузе с включением цифровых инструментов в подготовку будущих педагогов была разработана М. В. Слепцовой, О. В. Ворониной, Е. А. Гнатышиной, Н. В. Масягиной и др.

Концептуальные положения, связанные с культурой взаимодействия, в частности культурой делового взаимодействия и педагогического взаимодействия с различными субъектами образовательного процесса, представлены в работах ряда авторов (Е. В. Коваленко, К. В. Колесова, Е. В. Коротаева, О. К. Позднякова, Н. Ф. Радионова, С. В. Ривкина и др.).

Структура и содержание профессиональной культуры педагога изложены в трудах следующих ученых: Е. В. Быстрицкой, О. А. Шумаковой, Е. В. Коваленко, Н. Л. Кучеренко, Е.Е. Малышевой, О. А. Жиляевой, Л.В. Богдановой, Ю. В. Сорокопуд, С. А. Сиротиной, А. Ситник, И.И. Зарецкой и др.

Вопросы организации эффективного взаимодействия между педагогами, обучающимися и родителями обучающихся освещены в работах классиков педагогической мысли (Ю. К. Бабанского, П. Ф. Каптерева, A. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого) и современных ученых (И. И. Македон, О. Щекиной и др.).

Следует отметить, что большинство работ, направленных на подготовку будущих педагогов к организации взаимодействия с субъектами образовательного процесса, не учитывает в полной мере возможностей цифровой среды таких как оперативность обратной связи; пространственный охват взаимодействия; расширение инструментов эмоционального аспекта взаимодействия; большего охвата аудитории и ряд других необходимых для организации образовательного процесса в современном социуме, что дает основания для выделения следующих противоречий:

— между требованиями системы образования к повышению профессиональной культуры взаимодействия педагогов с другими субъектами образовательного процесса и недостаточной разработанностью теоретических оснований организации такого взаимодействия с применением потенциала цифровой среды;

— между сложившимися благоприятными условиями организации подготовки будущих педагогов к продуктивному профессиональному взаимодействию в цифровой среде в условиях современного педагогического вуза, и недостаточной востребованностью реализации этих условий педагогами организаций высшего образования.

Обозначенные противоречия отражены в поставленной проблеме исследования: каковы возможности моделирования и организационно-

педагогические условия формирования у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде?

Определение проблемы и актуальности исследования позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде».

Объект исследования — процесс формирования в системе высшего образования профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса у будущих педагогов в цифровой среде.

Предмет исследования — модель и организационно-педагогические условия формирования профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде у будущих педагогов в условиях высшего образования.

Цель исследования — разработать модель, выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия формирования у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде.

В процессе исследования мы сформулировали следующую гипотезу: формирование у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде будет эффективным в системе высшего образования, если:

— рассматривать профессиональную культуру взаимодействия педагога с субъектами образовательного процесса в цифровой среде как интегративное качество личности педагога, обеспечивающее этический характер взаимодействия всех участников образовательного процесса;

— разработать и научно-обосновать модель, которая позволяет сформировать все компоненты профессиональной культуры взаимодействия будущего педагога с субъектами образовательного процесса в цифровой среде в процессе изучения дисциплин педагогического цикла;

— разработать и реализовать электронный ресурс «Кодекс профессиональной этики педагога в цифровой среде» направленный на совершенствование цифрового портрета будущего педагога;

— выявить и реализовать совокупность организационно педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде: внедрение этических норм взаимодействия в цифровой среде в структуру образовательного процесса в вузе; раскрытие для студентов возможностей цифровых инструментов для взаимодействия и организации будущей профессиональной деятельности и обучение применению этих цифровых инструментов; систематическое использование преподавателями вуза возможностей цифровой среды для организации образовательного процесса будущих педагогов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. выявить сущность и определить содержание понятия «профессиональная культура взаимодействия педагога с субъектами образовательного процесса в цифровой среде»;

2. разработать этические нормы и содержание подготовки будущих педагогов к организации профессионального взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса в цифровой среде;

3. разработать модель процесса формирования у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде и апробировать ее в условиях образовательного процесса;

4. определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде и экспериментально доказать их эффективность.

Методологическую основу исследования составляют следующие подходы:

— аксиологический подход, в соответствии с которым профессиональная культура взаимодействия будущего педагога формируется на основании системы профессиональных ценностных установок и включается в структуру гуманистического мировоззрения личности будущих педагогов (Н. A. Асташова, В. Г. Воронцова, Н. Г. Лесневская, О. К. Позднякова, В. П. Бездухова, В. А. Сластенин, Н. Г. Щуркова и др.);

— культурологический подход позволяет показать связь культурных традиций, сложившихся в обществе, с процессом решения актуальных педагогических задач. В системе современного развития образования применение этого подхода связывают с формированием у педагога принципиально иной структуры профессионального мировоззрения, базирующегося на принципах культуры, в частности культуры взаимодействия (Н. А. Бердяев, В. С. Библер, Н. Б. Крылова, Н. Е. Щуркова и

др.);

— личностно-деятелъностный подход, с помощью которого в работе были согласованы цели и мотивы формирования профессиональной культуры взаимодействия с потребностями самой личности, определены технологии формирования профессиональной культуры взаимодействия в цифровой среде, а также принципы и способы овладения этими технологиями на различных уровнях профессионально-педагогического образования (А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя и др.);

— киберонтологический подход, применение которого позволило организовать процесс образования в контексте интеграции инструментов киберпространства для становления профессиональной культуры взаимодействия в цифровой среде у будущих педагогов (О. И. Воинова, В. А. Плешаков).

Теоретическую основу исследования составили: концепции воспитания в коллективе (А. С. Макаренко), культуросообразного (Е. В. Бондаревская) и гуманно-личностного (Ш. А. Амонашвили,) воспитания; положения дидактики высшей школы (В. И. Андреев, С. И. Архангельский, О. К. Позднякова и др.), основы проектирования образовательных систем в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования (С. М. Маркова); теории киберсоциализации человека (О. И. Воинова, В. А. Плешаков), цифровизации образования (М. М. Абрамский, А. В. Савицкий, М. В. Слепцова, и др.), развития культуры взаимодействия (Е. В. Коваленко, К. В. Колесова, М. В. Косторогова, Н. Л. Кучеренко, Е. Е. Малышева, О. А. Шумакова и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы были применены следующие теоретические методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы по проблеме исследования, контекстный анализ методической литературы, структурно-содержательный анализ нормативной базы образования, моделирование, логические методы; эмпирические методы исследования: контент-анализ, кейс-метод, метод изучения работ студентов, наблюдение, экспертная оценка, опросные методы (анкетирование, тестирование), педагогический эксперимент; методы математической статистики (критерий Пирсона) и графической интерпретации полученных данных.

Экспериментальная база исследования: 256 студентов дневного обучения Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» первого курса бакалавриата. Первая группа (контрольная) состоит из 123 студентов, экспериментальная группа состоит из 133 человек. В качестве экспертов выступали высококвалифицированные педагоги (53 человека), в том числе

18 преподавателей Мининского университета, принимавших участие в реализации экспериментальной работы по теме исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с сентября 2020 г. по март 2024 г., в три этапа:

Первый этап (сентябрь 2020 — декабрь 2021 гг.), в ходе которого проведен анализ литературы, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи; описаны критерии исследования: актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, рабочая гипотеза о формировании профессиональной культуры взаимодействия в цифровой среде у будущих педагогов. Уточнен понятийный аппарат и определена экспериментальная база исследования.

Второй этап (январь 2022 — май 2023 гг.). На данном этапе были проведены констатирующий и формирующий эксперименты в течение трех учебных семестров (2-4 семестры); определено содержание понятия «профессиональная культура взаимодействия педагога с субъектами образовательного процесса в цифровой среде»; разработаны этические нормы и содержание подготовки будущих педагогов к организации профессионального взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса в цифровой среде; разработана и апробирована в условиях образовательного процесса модель процесса формирования у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде; определены организационно -педагогические условия формирования у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде и экспериментально доказана их эффективность.

Третий этап (июнь 2023 — апрель 2024 гг.). С использованием хи-квадрата Пирсона были проанализированы данные, полученные в рамках констатирующего и контрольного экспериментов, что позволило выявить показатели эффективности модели. Сформулированы выводы, результаты исследования изложены в тексте диссертации и автореферате.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. разработано содержание и установлена сущность понятия «профессиональная культура взаимодействия педагога с субъектами образовательного процесса в цифровой среде», которое представляет собой значимый аспект профессиональной культуры, и его особенности заключаются: в транслировании гуманистических ценностей в цифровой среде; в осознании и обеспечении этического характера взаимодействия в цифровой среде; в достижении результатов взаимодействия с применением цифровых инструментов;

2. введены и обоснованы этические нормы и содержание подготовки будущих педагогов к организации профессионального взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса в цифровой среде, включающие следующие разделы электронного ресурса: нормы и содержание самопрезентации педагогических работников в цифровой среде, нормы и содержание разработки и реализации электронных образовательных ресурсов, нормы и содержание организации взаимодействия в цифровой среде;

3. доказана специфика применения принципов единства учебной и воспитательной деятельности, культуросообразности образовательных сред, интерактивности деятельности в цифровой среде, а также цифрового следа для формирования профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде у будущих педагогов в совокупности компонентов: целевого, концептуального, содержательного, организационно-деятельностного, результативно-диагностического, взаимосвязь которых определяет единство их функционирования;

4. разработана модель формирования у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде, которая носит универсальный характер и выражает диалектическое единство концептуальных подходов к

формированию гуманистического мировоззрения в среде реального взаимодействия и цифровой среде; дополняет этические нормы профессиональной деятельности педагога системой знаний о проявлении профессиональной культуры в условиях цифровой модернизации образования; отражает структуру, содержания, инструменты формирования цифрового портрета современного педагога; обогащает процесс проектирования индивидуальных образовательных траекторий за счёт интеграции методов и технологий цифровой среды в образовательное пространство вуза;

5. выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, связанные с подготовкой будущих педагогов к организации взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде: внедрение этических норм взаимодействия в цифровой среде в структуру образовательного процесса в вузе с опорой на электронный ресурс «Кодекс профессиональной этики педагога в цифровой среде» в условиях очного и дистанционного обучения; раскрытие для студентов возможностей цифровых инструментов для организации профессионального взаимодействия за счёт внедрения комплекса вариативных разноуровневых заданий в содержание дисциплин педагогического цикла; подготовка преподавателей вуза к систематическому использованию возможностей цифровой среды: разнообразить методики преподавания за счёт применение интерактивных образовательных игр, цифровых тренажёров, интерактивных лекций; совершенствование педагогического проектирования за счёт применения нейросетей и систем цифрового моделирования ситуаций.

Теоретическая значимость результатов исследования: — в расширении понятийного аппарата профессиональной педагогики благодаря конкретизации структуры и содержания культуры профессионального взаимодействия педагога с субъектами образовательного процесса в цифровой среде как значимого аспекта профессиональной культуры и выявления её особенностей;

— в обогащении теоретических основ цифровой трансформации образовательного процесса высшего образования за счёт разработки и апробации критериев и методов оценки сформированности у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде; расширения представлений о этических нормах профессионального взаимодействия педагогов в цифровой среде; выделения специфики применения принципов образования в цифровой среде вузов; интеграции методов и технологий цифровой среды в образовательное пространство вуза; изучения факторов социального заказа к построению продуктивного педагогического взаимодействия в цифровой среде; разработки, обоснования и экспериментального доказательства модели формирования у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде и выявления организационно-педагогических условий повышающих эффективность подготовки будущих педагогов к организации взаимодействия в цифровой среде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

— разработан и внедрен электронный ресурс «Кодекс профессиональной этики педагога в цифровой среде», который может применяться в образовательных организациях общего, профессионального и высшего образования;

— определены критерии и методы оценки сформированности у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде;

— на основании содержания и методов формирования, критериев и уровней оценки профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде, отраженных в авторской модели, модернизированы программы дисциплин педагогического цикла: скорректированы тематические планы дисциплин, внедрены разноуровневые задания (репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский) на

основании современных инструментов цифровой среды (нейросети, квизы, цифровые тренажёры); разработаны и скорректированы индивидуальные образовательные траектории на основании интеграции современных цифровых инструментов в образовательное пространство вуза;

— представлена классификация и методические рекомендации по применению цифровых инструментов в процессе освоения будущими педагогами этических норм взаимодействия в цифровой среде и систематическое использование их для организации взаимодействия с разными субъектами образовательного процесса в условиях профессиональной деятельности.

Личный вклад автора состоит в определении критериев и параметров исследования, в разработке содержания, структуры и критериев оценки профессиональной культуры взаимодействия педагогов с субъектами образовательного процесса в цифровой среде, в разработке модели, выявлении и научном обосновании организационно-педагогических условий формирования у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде.

Обоснованность и достоверность полученных результатов была обеспечена за счет согласованности исходных предпосылок, методологической обоснованности научного аппарата, последовательной организации эксперимента в реальных условиях образовательного процесса будущих педагогов, а также точности подтверждения данных результатов исследования при использовании хи-квадрата Пирсона.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная культура взаимодействия педагога с субъектами образовательного процесса в цифровой среде является значимым результатом высшего педагогического образования и важным аспектом профессиональной культуры, его особенности заключаются: в транслировании гуманистических ценностей в цифровой среде; в осознании и обеспечении этического характера взаимодействия в цифровой среде; в

достижении результатов взаимодействия с применением цифровых инструментов. Ее компонентами являются: ценностный компонент -установка на транслирование гуманистических ценностей в цифровой среде взаимодействия; когнитивный (знаниевый) компонент - система знаний обеспечивающих эффективное и этически выдержанное взаимодействие в цифровой среде и установка на самосовершенствование с применением инструментов цифровой среды; деятелъностный компонент - устойчивая мотивация к взаимодействию с другими субъектами образования с использованием инструментов цифровой среды; коммуникативный компонент - проявление педагогического такта и общей культуры взаимодействия в цифровой среде. Ее целенаправленное формирование в условиях системы высшего образования повышает эффективность подготовки обучающихся к осуществлению педагогического процесса.

2. Основными ориентирами, определяющими выбор содержания и технологий формирования профессиональной культуры взаимодействия педагога с субъектами образовательного процесса в цифровой среде, являются ключевые задачи цифровой трансформации высшего педагогического образования: повышение привлекательности цифрового портрета педагога как нравственного ориентира подрастающего поколения, освоение будущими педагогами основ эффективной коммуникации с применением современных цифровых инструментов, формирование корпоративной культуры и этики педагогов. Содержание подготовки должно опираться на этические нормы организации профессионального взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса в цифровой среде и включает следующие разделы электронного ресурса: нормы и содержание самопрезентации педагогических работников в цифровой среде, нормы и содержание разработки и реализации электронных образовательных ресурсов, нормы и содержание организации взаимодействия в цифровой среде.

3. Структура и содержание процесса формирования у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами

образовательного процесса в цифровой среде в условиях педагогического вуза отражены в модели, основанной на базовых постулатах аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного, киберонтологического подходов и представленной следующими компонентами: целевым (основанным на выявленных ориентирах цифровой модернизации образовательного процесса вуза); концептуальным; содержательным (обеспечивающим интеграцию дисциплин педагогического цикла для формирования профессиональной культуры обучающихся); организационно-деятельностным (на основании применения комплекса цифровых и интерактивных технологий); результативно-диагностическим.

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Катушенко Ольга Александровна, 2025 год

использование

цифровых

инструментов для совместной работы и общения, а также для развития

навыков эффективного общения и

управления конфликтами. Создание контента с гуманистической направленностью, который

предполагает выход на диалоговые форматы с подписчиками (опросы, открытые комментарии, реакции и т. д.)_

через

использование цифровых инструментов для расширения навыков

самостоятельной работы,

планирования и

организации

своей

деятельности (тайм-

менеджмент в цифровой среде).

гуманистической направленностью является для

обучающихся одним из значимых,

авторитетных примеров, который они переносят на свои цифровые портреты, а

следовательно, и на очное

взаимодействие (ценность познания, истины, творчества, труда и т. д.)

«Применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и

воспитания»

Педагог выбирает

проверенные

цифровые

инструменты,

которые помогают

организовать

эффективное

взаимодействие

Педагог выстраивает взаимодействие с применением цифровых средств, которые позволят поддержать диалоговый формат (видеоконференции, чаты и т. д. )

Педагог создает и поддерживает мотивацию обучающихся на эффективное взаимодействие в цифровой среде, например, организовывая проектную деятельность с учетом интересов обучающихся.

Эргономичность взаимодействия:

— безопасность (забота о конфиденциальности данных, вводимых другими субъектами образовательного процесса, ценность безопасности);

— эффективность (позволяет достигнуть поставленной цели взаимодействия);

— эстетика (ценность красоты).

«Учитывать особенности психофизического развития

обучающихся и состояние их

здоровья...»

Подбор

содержания и формы контента (длительность видео, объем теста и т. д.) с учетом возрастных особенностей и уровнем развития когнитивных функций (например, внимание, память, мышление).

Подбор формы обращения (ребята, дорогие друзья, товарищи и т. д.) и лексических единиц с учетом возрастных особенностей и уровня развития языковых и

социальных навыков обучающихся

Учитывать

особенности

целевой

аудитории

(подписчиков) и

подбирать

информацию,

соответствующую

возрасту

обучающихся, а также

предоставлять ее в формате,

который выбран с учетом особенностей восприятия контента (фотоконтент,

Ценность человека, жизни и

безопасности

Обязанности педагога Когнитивный компонент Коммуникативный компонент Деятельностный компонент Ценностный компонент

видеоконтент, текст и т. д.)

«Систематически повышать свой профессиональный уровень» Педагог должен постоянно совершенствовать свои знания и навыки в области цифровых технологий, в том числе и инструментов цифрового взаимодействия, чтобы быть в курсе последних тенденций в этой области и иметь возможность применить их для воспитательного процесса. Изучение новых цифровых инструментов, которые могут быть использованы для выстраивания коммуникации с субъектами образовательного процесса (например, создание чат-ботов) Применение на практике новых цифровых инструментов и возможностей цифровой среды при организации взаимодействия (например, уместно использовать мемы, челленджи и т. д.) Ценность познания, общения

Таким образом, в основу этического кодекса педагога в цифровой среде необходимо заложить следующие требования.

1. Требования актуальной нормативно-правовой базы к личности и деятельности педагога.

2. Нормы и правила профессиональной педагогической этики с учетом норм корпоративной культуры и деловой этики.

3. Наиболее эффективные гуманистически-ориентированные практики по организации взаимодействия в цифровой среде, в том числе образовательной.

4. Нормы цифрового этикета и т. д.

На основании требований профессионального стандарта педагога, стимулирующих требований участников цифровой среды для развития педагогов и сформулированных компонентов цифрового портрета современного педагога мы представим компоненты его культуры.

Педагог должен быть готов адаптироваться к изменениям в обществе и использовать возможности цифровой среды для достижения образовательных целей. Он должен быть открытым для новых идей и инноваций, чтобы обеспечить качественное образование и подготовку

обучающихся к взаимодействию не только в очной, но и в цифровой среде. При этом включение будущих педагогов в цифровую среду в качестве профессионалов подчиняется механизмам социализации. Социализация будущего педагога в цифровой среде происходит по тем же стадиям, что и в других средах и сферах деятельности, например при включении молодого педагога в педагогический коллектив и осваивании им новой роли педагога. Ровно так же студенты педагогических вузов осваивают свою новую социальную роль будущего педагога в цифровой среде.

Т. е. будущие педагоги должны социализироваться в цифровой среде и пройти все стадии социализации по А. В. Петровскому: адаптации, индивидуализации и интеграции [162].

Изменение позиции будущего педагога в цифровой среде, реализация целей педагогического взаимодействия требует трансформации его портрета. Рассмотрим формирование и совершенствование компонентов ПКВвЦС, представленных в цифровом портрете будущих педагогов на разных стадиях социализации.

Адаптация.

Когнитивный компонент. На данном этапе будущие педагоги формируют и развивают свой цифровой портрет непосредственно в цифровой среде и очном образовательном процессе. При выстраивании доверительных отношений студенты готовы доверять педагогам свои ценности, мировоззрение. Таким образом, студенты демонстрируют в ЭИОС, видеоконференциях не только поверхностный образ, но и более глубокий (например, через эссе).

В дальнейшем у будущего педагога формируется готовность к экспертной деятельности в рамках своего цифрового портрета, т. е. возможность выделять пользователей, агентов, которые являются для них профессионально значимыми (их обратная связь учитывается в большой мере) и пользователей, взаимодействие с которыми не оказывает существенного стимулирующего влияния на будущую профессиональную деятельность.

Маркеры цифрового портрета: «соотнесение своих суждений по нравственным профессиональным вопросам с экспертами (подписка на группу / личную страницу экспертов в сфере образования); формирование эстетичного контента с учетом знания особенностей целевой аудитории (звук, цвет, структурированность и т. д.).» [99].

Коммуникативный компонент. На данном этапе будущие студенты учатся выражать свои мысли так, чтобы они были однозначно поняты (какие ценностные основы, какие убеждения лежат в основе той или иной публикации). Также будущие педагоги учатся инструментально выражать свои мысли, понимать, что, где, как, когда и в каких средах уместно и своевременно. При этом они устанавливают взаимодействие с другими субъектами цифровой среды, которые являются значимыми в будущей профессиональной деятельности.

Маркеры цифрового портрета: «поиск единомышленников в технологическом и мировоззренческом планах в будущей профессиональной деятельности (расширение круга «друзей» в социальной сети за счет включения в круг общения участников образовательных отношений на уровне высшего образования: студентов-одногруппников, студентов-единомышленников из студенческих объединений, сотрудников вуза и т. д.)» [99].

Деятельностный компонент. Формирование будущими педагогами своего этически выдержанного цифрового портрета с учетом гуманистической направленности: «педагог воздерживается от транслирования информации, причиняющий вред здоровью и (или) развитию обучающихся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в местах, доступных для обучающихся» [4].

Маркеры цифрового портрета: «наличие открытого доступа к странице в социальной сети; обоснованная адресация контента определенной целевой аудитории (фокус-группе, например подписчикам); множественность эффективных и социально одобряемых методов и приемов взаимодействия с

целевой аудиторией; учет особенностей восприятия контента различных лиц целевой аудитории и предоставление им комфортного взаимодействия с контентом, наличие разнообразного контента (фотоконтент, видеоконтент); публикация разноплановых по тематике постов» [99].

Ценностный компонент. На этапе адаптации будущие педагоги транслируют в цифровой среде далеко не все ценности, которые для них действительно являются важными. На данном этапе страх является сильным регулятором (страх, что их лучшие чувства будут оскорблены из-за открытости среды), поэтому зачастую создается поверхностный образ с одобряемым, но ценностно-нейтральным контентом.

Маркеры цифрового портрета: «согласованность целей контента с гуманистическими методами решения социальных и личностных проблем; учет в контенте жизненных приоритетов целевой аудитории (не выдавать личный опыт за всеобщий)» [99].

Индивидуализация.

Когнитивный компонент описан так: «Будущий педагог формирует контент, несущий в себе обучающий и воспитательный потенциал, при этом опираясь на свои интересы и современные тренды (которые являются рычагами воздействия)» [99].

Коммуникативный компонент описан как «продуманный с учетом интересов социализации подписчиков выбор контента, который позволяет будущему педагогу достичь многозадачности в помощи социализации подписчиков и повысить авторитет своего цифрового портрета. Например, будущий педагог, который интересуется сноубордингом, записывает обучающий клип/«рилс» с учетом современных трендов (фильтры, до/после, челленджи и т. д.), и данное видео может стать не только познавательным, но и досуговым (видео войдет в рекомендации и будет просмотрено значительным количеством людей). Если бы клип записывал просто обучающийся, то, скорее всего, он нес бы в себе только эстетическую функцию (набор красивых и эффектных кадров)» [99].

Деятельностный компонент. Будущие педагоги сами инициируют взаимодействия в цифровой среде. Например, создают группы, проектные команды и отражают их в цифровой среде, т. е. самостоятельно выбирают содержательное и ценностное наполнение контента.

Ценностный компонент. «Индивидуализация как вторая фаза социализации представлена тем, как будущий педагог соотносит свою иерархию ценностей и рейтинг своих убеждений, ценностей и принципов с жизненными принципами и этическими основами, которые существуют в педагогическом сообществе» [99].

На данном этапе «преподаватели педагогических вузов при сопровождении будущих педагогов создают условия для анализа мнений и выработки своей позиции, ее обоснования, что снижает конформность и уровень инфантилизма современных обучающихся и способствуют улучшению социализации» [99].

Маркеры цифрового портрета: «наличие контента, отражающего принадлежность к педагогическому сообществу и корпоративной культуре; наличие контента, отражающего принадлежность к конкретной образовательной организации и включенность в социально-позитивные виды профессиональной деятельности в рамках данной ОО» [99].

Интеграция.

Когнитивный компонент. Будущий педагог осознает, что «образование цифрового века трансформирует миссию педагога из трансляции знаний в индустрию возможностей, что соответствует принципам развивающего обучения, реализация которых направлена на создание широкой зоны ближайшего развития» [99]. Поэтому будущий педагог учитывает принципы развивающего обучения при разработке контента в цифровой среде.

Коммуникативный компонент. Применение коммуникативных форм, которые способствуют развитию целевой аудитории (например,

использование и пояснение нового для целевой аудитории будущего педагога термина «фаббинг» при текстовом сопровождении публикации и т. д.).

Деятельностный компонент. Будущий педагог строит взаимодействие на основании принципов развивающего обучения. Например, это «учитывается при разработке челленджей, которые зажигают гуманистической позитивной деятельностью других людей. Примером является активно развивающееся движение волонтеров: #МЫВМЕСТЕ, «Волонтеры победы», «РазДельно», «Добровольцы России», «Добро», «ТомСойерФест», «Кто, если не я» и т. д.» [99].

Ценностный компонент. Будущий педагог «начинает влиять на сообщество в цифровой среде, чтобы изменить отношение членов сообщества к явлениям и процессам на необходимые для будущего педагога. При этом будущий педагог учитывает этические нормы и увеличивает гуманистический характер взглядов, в чем и заключается одна из функций педагога, а транслирование гуманистических ценностей происходит не только в рамках рабочего (учебного) времени, но и свободного» [99].

Таким образом, после индивидуализации, которую прошли будущие педагоги, они выражают интеграцию в профессиональном сообществе в цифровой среде, интегрируются, как и самостоятельные и подготовленные деятели, которые имеют уже достаточно большой круг решений значимых для людей проблем.

Маркеры цифрового портрета: «выраженность в контенте направленности на развитие целевой аудитории в широком социальном или профессиональном плане; объединяют производственные и индивидуальные задачи в рамках создания и распространения контента» [99].

Таким образом, в процессе социализации в цифровой среде у будущего педагога происходит формирование цифрового портрета, который строится на принципах цифрового влияния профессионала:

1. Аутентичность — способность подчеркнуть свою яркую профессиональную и личностную индивидуальность, социальную

притягательность, нацеленность на свободное общение, подразумевающее обмен достоверной информацией и искренними взглядами.

2. Экспертность — готовность показать ширококонтекстную и глубинную осведомленность в обсуждаемых вопросах, свободное привлечение конкретных фактов, кейсов из собственного опыта и опыта коллег к обоснованию своей позиции.

3. Диагностичность подразумевает проведение контекстных исследований динамики состояния проблем и удовлетворенности целевой аудитории содержанием, методами, темпоритмовыми показателями ведения контента. Предоставление адресатам возможности проанализировать свой потенциал, во-первых, покажет педагога как основательного профессионала, не склонного к голословным утверждениям, во-вторых, позволит ему понять, в какой мере и в каких контурах нужен аудитории его продукт, и, в-третьих, поможет выбрать именно данного педагога среди множества других профессионалов. При этом диагностика должна носить легкий, комфортный вид и не затрагивать интимно-личностных сторон жизни адресатов.

4. Адресность — выявление и постоянное обращение в контенте к потребностям и проблемам целевой аудитории, заинтересованной в данной информации, постоянные указания на то, что применение контента способствует снижению ресурсоемкости деятельности по решению этих проблем, указание на легкость и комфортность внедрения информации контента в практику без дополнительного образования и затрат времени и средств.

5. Партнерство — определение успешных персон цифрового влияния (цифровых авторитетов) в сфере образования и смежных сфер, готовых к коллаборации, созданию совместных проектов, которые будут повышать охват целевой аудитории в пользу обоих партнеров (репосты постов, упоминания, совместные фотографии, клипы и т. д.).

6. Непротиворечивость — внимание к однонаправленности контента и его качеству. Естественно, в большей степени доверие вызывает тот

профессионал, чей контент последователен и ведет пользователя к заявленному положительному результату, не разбавляя содержание отступлениями, рекламой продуктов, не относящихся к теме, и иной побочной информацией. Педагог должен быть последовательным во всех источниках, где оставляется цифровой след и формируется его цифровой портрет (посты на личной странице в социальных сетях, оставленные комментарии, форумы, страница на сайте работодателя и т. д.). Также несоблюдение заявленного уровня качества контента, особенно в мелочах, таких как наплыв текста на рисунок, дрожание звука при тексте, произносимом в кадре, может в значимых пределах снизить уровень доверия аудитории и цифрового влияния профессионала.

7. Автоматизация — подразумевает высокий уровень включения интуитивных инструментов рассылки текстов потенциальным пользователям, инновационных инструментов создания уникальных сообщений и графиков с высоким разрешением, оперативные системы вариативной навигации в соответствии с разнообразием уровневых и качественных характеристик диджитал-компетенций и цифрового вкуса целевой аудитории, компетенции создания дизайна страниц, подразумевающих адекватное целевое содержательное и психологическое воздействие на аудиторию.

На всех этапах социализации будущих педагогов в цифровой среде важную роль играет регуляция поведения и деятельности студентов педагогических направлений преподавателями через мессенджеры и другие способы связи (сотовая связь, эл. почта, чаты в ЭИОС и т. д.).

Будущие педагоги должны осознавать, что в цифровой среде они будут выполнять деятельность не только связанную непосредственно с образовательным процессом (занятия, видеоконференции, размещение полезной информации, проверка задания в ЭИОС, профессиональная коммуникация в мессенджерах и т. д.). Также своими постами в социальных сетях они транслируют «взрослые» формы общения, социально одобряемые формы творческой активности, свои эссе, заметки мировоззренческого

характера и таким образом формируют среду неформального образования и общения. Зачастую бывшие выпускники образовательных организаций (школ, колледжей, университетов и т. д.) остаются «на связи» со своими педагогами благодаря социальным сетям, в силу осознанной в разной степени потребности молодежи в отношении внешнего и внутреннего взросления. Это оказывается возможным и увеличивает длительность влияния современных педагогов на своих обучающихся посредством цифровой среды и, в частности, социальных сетей. В связи с этим влияние педагогической этики педагога в отношении своих воспитанников, которое прекращается в режиме реального образовательного процесса, остается и даже усиливается в цифровой среде.

Деятельность педагога в цифровой среде, выстроенная с учетом профессиональной этики, помогает консолидировать положительные возможности этой среды и нивелировать определенные условия, препятствующие позитивному самоизменению обучающихся в процессе социализации в цифровой среде (например, кибербуллинг).

С учетом значимости соблюдения будущим педагогом принципов профессиональной этики в цифровой среде в интересах решения задач внутренней социализации воспитанников в основу формирования у будущих педагогов ПКВвЦС следует внести ряд критериев:

1. Ценностному компоненту соответствуют следующие критерии сформированности:

• ценностное отношение к взаимодействию в цифровой среде проявляется в педагогическом общении, если будущий педагог демонстрирует соблюдение этических норм и правил поведения, уважение к другим участникам образовательного процесса и их правам в цифровой среде;

• потребность будущих педагогов в транслировании гуманистических ценностей во взаимодействии в цифровой среде является сформированной при условии, что обучающиеся проявляют инициативность

в формировании и развитии своего цифрового портрета с гуманистической направленностью.

2. Когнитивный компонент — система знаний в области культуры взаимодействия в цифровой среде включает в себя:

• знание и понимание основных принципов работы цифровых инструментов;

• понимание правил использования цифровых инструментов, а также осведомленность о возможных рисках и угрозах;

• знание о сущности педагогического общения: стили взаимодействия, ненасильственное общение;

• знание нормативно-правовой базы организации взаимодействия между субъектами образовательного процесса;

• знание регуляторов взаимодействия в цифровой среде, в том числе и цифрового этикета.

3. Деятельностный компонент — способность диагностировать культуру взаимодействия в цифровой среде у других участников образовательного процесса и создавать условия для ее развития — включает в себя:

• способность диагностировать культуру взаимодействия в цифровой среде у других участников образовательного процесса проявляется в решении коммуникативных и творческих задач;

• умение использовать цифровые инструменты для достижения целей взаимодействия с субъектами образовательного процесса;

• готовность к постоянному самообразованию в области цифровых технологий;

• способность к саморегуляции и управлению своей цифровой активностью (формированию своего цифрового портрета).

4. Коммуникативный компонент включает в себя:

• умение строить конструктивный диалог с другими субъектами образовательного процесса в цифровой среде;

• умение четко и аргументированно выражать свои мысли и мнение в цифровой среде;

• способность слушать и уважать мнение других пользователей цифровой среды;

• владение терминологией цифрового взаимодействия, а также понимание смысла сленговых слов и мотивов их применения в разных форматах взаимодействия с субъектами образовательного процесса [100].

Исходя из новой для будущего педагога среды необходимо выделить организационно-педагогические условия, которые создаются образовательной организацией высшего образования для формирования культуры взаимодействия будущих педагогов в цифровой среде.

Рассматривая организационно-педагогические условия в рамках цифровой среды, можно выделить, что они отражают совокупность возможностей образовательной (целенаправленно конструируемые меры воздействия и взаимодействия участников образования в цифровой среде: содержание, методы, приемы и формы обучения и воспитания) и материально-пространственной (техническое оборудование, сотовая связь, Интернет, сервисы, приложения и т. д.) сред, влияющих положительно или отрицательно на ее функционирование.

Организационно-педагогические условия проявляются на нескольких уровнях: научно-методическом, организационно-педагогическом и методическом. В цифровой среде представлены все уровни педагогических условий.

Научно-методические условия представлены соблюдением дидактических и воспитательных принципов в цифровой среде, а также новыми задачами, которые появляются в цифровой среде.

Задачи, связанные с этикой и формированием мировоззрения педагогом при работе в цифровой среде, практически не рассматриваются, что приводит

к системной ошибке в их работе. Для системной работы необходимо ставить определенные задачи и смотреть, как они решаются в среде реального общения и соотносятся с взаимодействием в цифровой среде. Например, педагог в среде реального общения транслирует гуманистические ценности и готовность оказать помощь, но при этом его цифровой портрет не транслирует данные ценности и не соотносится с реальным портретом. При таком диссонансе продуктивность взаимодействия педагога с субъектами образовательного процесса страдает и в очной, и в цифровой среде.

К организационно-педагогическим условиям, кроме материальных возможностей, предоставляемых образовательной организацией и цифровой средой, также относятся организационные формы и взаимодействие между педагогом и обучающимися (использование видеоконференций, интерактивных сервисов и т. д.). Также следует учитывать, что прямой перенос средств, методов и методик зачастую невозможен или возможен только частично. Например, для получения обратной связи педагог привык задавать вопрос: «Все ли понятно?», на который обучающиеся обычно кивают или выражают вербально согласие/несогласие. При проведении встречи в формате видеоконференции данный формат обратной связи может быть затруднен и недостаточно эффективен, потому что обучающиеся могут быть с выключенными микрофонами и камерами, поэтому активно используются чат, реакции («лайки», смайлики и т. д.) или дается дополнительная инструкция по включению камер и (или) микрофона.

Методический уровень. Как показало наше исследование, педагогам часто необходима инструментальная, методическая поддержка, которая требует следующего.

1. Набор инструментов, которые появились благодаря цифровой среде (интерактивные сервисы, сайты, платформы, мессенджеры и т. д.) и направлены на обеспечение внеаудиторной работы, снабжение участников образовательного процесса дидактическим, методическим и диагностическим инструментарием. Например, существует множество

интерактивных сервисов (Quizizz, AhaSlides) с мгновенной обратной связью и яркой визуализацией, которые привлекают внимание и позволяют удержать его при проведении классных часов и внеурочных мероприятий классным руководителем.

2. Доступная инструкция по работе с представленным набором инструментов с практикоориентированными примерами (например, при организации дистанционного взаимодействия, в формате видеоконференций Сферум, Яндекс Телемост, для групповой работы можно использовать сессионные залы, чтобы обучающиеся пришли к общему решению и отразили его на платформе AhaSlides и получилось облако слов).

3. Разбор инструментов для формирования своего цифрового портрета.

4. Разбор возможных трудностей и ошибок при применении инструментария.

Выше изложены определенные инструменты, которые несут положительный потенциал (быструю обратную связь, мобильность и т. д.), но любой инструментарий содержит и негативный потенциал, который педагогу необходимо нивелировать (таблица 7).

Таблица 7 — Возможные пути нивелирования минусов организации взаимодействия в цифровой среде

Минусы Пути решения

Нарушение личных границ и рабочего времени, когда звонки и сообщения поступают в вечернее время и выходные дни. Обсуждение и разработка правил общения в чатах.

Превращение рабочих чатов в источник лишней информации (мемы, решение личных проблем и т. д.). Возможность разграничения возможностей участников чата. Например, ограничения создания тем в telegram.

Переход рабочей переписки в диалоговый формат с множеством лишних, раздробленных сообщений. Выбор подходящего инструмента. Например, электронная почта в меньшей мере располагает к раздробленным сообщениям, чем мессенджеры. Четкая формулировка запроса.

Таким образом, необходимы новый подход к реализации воспитательной деятельности в цифровой среде, адаптация образовательных технологий под возможности цифровой среды.

Для эффективной воспитательной работы педагогу требуется организация комплексного подхода не только в очном формате, но и в цифровой среде. Следовательно, педагогическое сообщество нуждается в этических ориентирах в цифровой среде, которые могут быть представлены в кодексе профессиональной этики педагогов в цифровой среде.

Сотрудничество педагога с субъектами образовательного процесса строго регламентируется, но для реализации воспитательной функции педагогу необходимо знать и понимать структуру референтной группы обучающегося (агентов социализации и влияния) не только в очном взаимодействии, но и в цифровой среде. Следовательно, необходимо рассматривать особенности организации взаимодействия в цифровой среде с субъектами образовательных отношений начиная со студенчества, что повлечет за собой корректировку педагогических условий не только в общеобразовательных организациях, но и в организациях высшего образования.

Грамотное использование цифровой среды формирует авторитет педагога не только в цифровой среде, но и в очном взаимодействии, что определяет эффективность воспитания. Для создания и поддержания авторитета педагога в цифровой среде необходимо выполнять ряд условий, которые были сформулированы авторами на основании факторов формирования авторитета в рамках реального образовательного процесса.

Таким образом, мы приходим к выводу о необходимости составления положений кодекса профессиональной этики педагогов в цифровой среде, которые станут одной из составляющих удачной социализации в цифровой среде будущих педагогов, а впоследствии — удачной киберсоциализации обучающихся общеобразовательных организаций, где будут работать будущие педагоги. Рассматривая качественные и количественные позиции критериев соблюдения будущим педагогом принципов профессиональной этики в

цифровой среде, становится очевидно, что вклад преподавателя в подготовку будущего педагога наиболее значим на первом этапе педагогической социализации (адаптации), а далее происходит процесс увеличения индивидуальной роли человека в процессе его социализации как педагога.

1.4. Этические нормы и содержание подготовки будущих педагогов к организации взаимодействия с субъектами образовательного процесса в

цифровой среде

Проблема этики в цифровой среде становится все более острой из-за существования эффекта растормаживания в сети, который способствует уменьшению значимости психологических барьеров и приводит к нетипичному поведению для реальной жизни: навязчивому поведению, выражению агрессии и т. д.

В настоящее время в России отсутствует общепринятый и обязательный для исполнения на всей территории страны профессиональный этический кодекс педагогических работников образовательных организаций. Минобрнауки России совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации разработали Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников образовательных организаций, который носит рекомендательный характер. В этическом кодексе содержится общий свод принципов профессиональной этики и основных правил поведения педагогических работников [148].

Позднее было издано Письмо Минпросвещения России, Профсоюза работников народного образования и науки РФ «О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников» [4]. Данное Письмо включает всего лишь одну позицию, связанную с профессиональной этикой в цифровой среде: «воздерживаться от размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в местах, доступных для детей, информации, причиняющий вред здоровью и (или) развитию детей» [4].

Данная позиция является достаточно спорной и вызывает возражения будущих и действующих педагогов.

Отметим, что вопросы, связанные с этическими ориентирами в цифровой среде, активно рассматриваются в профессиональных сообществах в системе взаимодействия «человек-человек». В ходе 41-й сессии ЮНЕСКО (2021 г.) страны-участники впервые приняли глобальное соглашение, связанное с этическими аспектами искусственного интеллекта [226]. Также в России существует Комиссия по реализации «Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта» [113]. Кроме того, поднимаются вопросы, связанные с журналистской этикой в цифровой среде [216], уголовно-процессуальным этическим комплаенсом [92], нормами профессиональной этики социологов в цифровой среде [200] и т. д.

Поэтому мы решили узнать, что будущие педагоги считают необходимым включить в этический кодекс организации образовательного процесса, в дистанционном формате, в рамках Всероссийской студенческой олимпиаде по педагогике «ФОРСАЙТ-ПЕДАГОГИКА». Одна из главных задач Олимпиады — показать, как молодой педагог может реализовать себя, сформировать новый образ педагога, внести свой вклад в развитие идеи образовательного форсайта.

В пятом туре очного этапа участникам олимпиады было предложено задание «Ed-Brainstorm: моделируя будущее» (индивидуальный конкурс). Задание было связано с решением графического кейса и предложением положений для этического кодекса [108].

Нами было проанализировано 155 работ студентов — представителей 29 вузов из городов, представленных на рисунке 4.

Рисунок 4 — География участников олимпиады, выполняющих

конкурсные работы

В проанализированных работах содержалось 913 положений для этического кодекса. В предложенных положениях студентами были затронуты все участники образовательных отношений — обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность. Однако основной акцент делался на обучающихся и педагогических работниках.

Перечислим позиции, которые чаще всего встречались в предложенных положениях для этического кодекса.

1. Включение камеры на видеоконференциях (49,7%).

2. Включение микрофона только для словесных форм работы (41,3%).

3. Опрятность внешнего вида (40,6%).

4. Поддержание связи с аудиторией (39,4%).

5. Добросовестное выполнение заданий (29%).

6. Уважительное отношение друг к другу (27%).

7. Отсутствие отвлечений на прием пищи и иные посторонние дела (25%).

8. Интерактивность и вариативность заданий (20,6%).

9. Техническая оснащенность (19,4%).

10. Эффективное использование временного ресурса участников образовательных отношений (17%).

Раскроем группу положений, связанную с эффективным использованием временных ресурсов участников образовательных отношений. В данную группу входят следующие положения.

• Пунктуальность. Всегда вовремя начинать / подключаться к занятию.

• Обозначение четких временных границ выполнения заданий.

• Проведение перерывов для повышения работоспособности участников видеоконференции.

• Установление четких временны рамок для связи между субъектами образовательного процесса.

• Соответствие проводимых дистанционных занятий расписанию.

• Применение методов тайм-менеджмента.

Таким образом, любая группа положений включает в себя дополнительный перечень уточненных положений.

Отметим, что часть положений, представленных будущими педагогами, относится к цифровому этикету (1, 2, 3, 7), а не этике в цифровой среде. Цифровой этикет предполагает готовые инструкции, которые помогают выстроить взаимодействие в цифровой среде с учетом средовых условий (время взаимодействия, применяемый цифровой инструмент, статус участников взаимодействия и т. д.) [133]. Однако в соблюдении этикета проявляются внутренние нравственные убеждения. Этикет может поддерживаться внутренними убеждениями, что уже относится к этике в цифровой среде, или быть директивно навязанным без интериоризации и внутренней поддержки.

Значительная часть студентов (77 студентов, 49,7%) выделила такой пункт, как включение камер во время работы, которое показывает взаимное уважение, а не диалог с «черным экраном». Здесь мы видим расхождение с пониманием важности визуального контакта и соблюдение этого пункта

самими студентами, хотя 9 человек заявили о том, что нельзя заставлять включать камеры, если они к этому не готовы.

Анализируя предложения участников образовательного процесса (будущих педагогов, преподавателей вузов, учителей, родительского сообщества) по положениям кодекса и учитывая результаты экспертной оценки представленных работ, мы считаем уместным предложить «Кодекс профессиональной этики педагога в цифровой среде», который может быть адаптирован под другие профессиональные группы в системе взаимодействия «человек-человек».

Рассмотрим «Кодекс профессиональной этики педагога в цифровой среде».

1. Общие положения

1.1. Кодекс профессиональной этики педагога в цифровой среде (далее «Кодекс») закрепляет гуманистические ценности, а также определяет основанные на них наиболее важные правила самопрезентации и профессиональной деятельности педагога в цифровой среде. Настоящий Кодекс разработан на основании требований актуальной нормативно-правовой базы к личности и деятельности педагога, норм и правил профессиональной педагогической этики с учетом норм корпоративной культуры и деловой этики.

При разработке Кодекса учтены наиболее эффективные гуманистически ориентированные практики по организации взаимодействия в цифровой, а также образовательной среде, в том числе и на основании лучших отечественных и зарубежных практик.

1.2. Кодекс состоит из трех основных разделов. Первый раздел Кодекса посвящен нормам самопрезентации педагогических работников в цифровой среде, второй раздел решает задачи, связанные с нормами разработки и реализации электронных образовательных ресурсов, третий раздел связан с нормами организации взаимодействия в цифровой среде. Данные разделы построены по нескольким направлениям, отражающим

профессиональные и общечеловеческие ценности: образ педагога, коммуникация, информация, свобода, корпоративная культура. В приложениях содержатся пояснения к пунктам разделов Кодекса.

1.3. Настоящий Кодекс разработан в соответствии со следующими нормативными документами:

- Трудовой кодекс Российской Федерации [19];

- Распоряжение Правительства РФ от 22.12.2022 N 4088-р «Об утверждении Концепции формирования и развития культуры информационной безопасности граждан Российской Федерации» [13];

- Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [26];

- Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» [24];

- Письмо Министерства просвещения РФ и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ от 20 августа 2019 г. N ИП-941/06/484 «О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников» [4];

- Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта "Педагог" (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» [6];

- Концепция воспитания и развития личности гражданина России в системе образования [1];

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р «Об утверждении стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» [11,18];

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП

2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"» [5];

- Проект Указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» [10];

- Форсайт-проект «Детство 2030» [213].

1.4. Педагог, придерживающийся Кодекса, стремится к созданию своего профессионального образа жизни и образа действия, основанного на высоком уровне мотивации достижения образовательного результата в цифровой среде, воспитательной ценности личного примера педагога и социальной ответственности по отношению к другим субъектам образовательного процесса.

Педагогическому работнику следует строить свою работу в цифровой среде, опираясь на следующие принципы:

- справедливость (включая недискриминацию, непредвзятость, равенство и т. д.);

- прозрачность (например, прозрачность использования данных, обработки информации);

- ответственность (контролируемость, подотчетность, возмещение вреда, ответственное отношение);

- безопасность — невозможность причинения умышленного вреда;

- конфиденциальность (в том числе, неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных).

На основании данных принципов осуществляется образовательная деятельность в цифровой среде и очном взаимодействии.

2. Нормы самопрезентации педагогических работников в цифровой

среде

2.1. Образ педагога: придерживаться внешнего вида, мимики, жестикуляции, соответствующих задачам реализуемой образовательной программы и социальному статусу педагога.

2.2. Коммуникация: при формировании контента придерживаться норм культуры речи, стремиться к уместному применению сленговых слов и выражений.

2.3. Информация: стремиться к выбору контента, который транслирует общечеловеческие и профессиональные ценности.

Способствовать распространению исключительно достоверной и актуальной информации, которая не предполагает двойных стандартов для ее трактовки и оценки.

Воздерживаться от размещения в информационно -телекоммуникационной сети Интернет, в местах, доступных для детей, информации, причиняющий вред здоровью и (или) развитию детей [4].

2.4. Свобода: организация работы с учетом рабочего времени и свободы выбора периода всех участников образовательного процесса.

2.5. Корпоративная культура: поддержка корпоративной культуры образовательной организации в цифровой среде (традиции ОО, транслятор ценностей ОО на основании адекватных ценностно-ориентированных критериев оценки процесса и результата образовательного процесса), например, учет корпоративного стиля в оформлении транслируемых материалов в видеоконференциях (применение корпоративного шаблона презентации при выступлении на конференции и т. д.).

3. Нормы разработки и реализации электронного образовательного ресурса (ЭОР)

3.1. Образ педагога: в электронный образовательный ресурс следует заложить основную информацию о разработчиках ЭОР и кураторах ЭОР.

3.2. Коммуникация: в электронный образовательный ресурс следует заложить несколько вариантов взаимодействия обучающихся и кураторов электронного образовательного ресурса.

3.3. Информация: контент электронного образовательного ресурса следует подбирать исходя из приоритетных направленностей работы

образовательной организации (представленных научных школ, исследований и т. д. ).

3.4. Свобода: к электронному образовательному ресурсу следует дать открытый доступ или доступ по запросу.

3.5. Корпоративная культура:

1. Электронный образовательный ресурс располагается в ЭИОС образовательной организации или связан с ЭИОС посредством ссылок.

2. Электронный образовательный ресурс строится в соответствии с корпоративными нормами создания и реализации электронного образовательного ресурса.

3. В электронном образовательном ресурсе приветствуется оформление контента в едином корпоративном стиле.

4. Нормы организации взаимодействия в цифровой среде

4.1. Образ педагога:

1. Придерживаться взаимодействия с включенной веб-камерой.

2. При невозможности включить веб-камеру фотография профиля должна быть соответствующей деловому стилю коммуникации.

3. Имя профиля должно содержать полное имя педагогического работника, а не «ник» (соответствие имени профиля с желаемой формой обращения).

4. Придерживаться внешнего вида, соответствующего задачам реализуемой образовательной программы и условиям осуществления педагогического процесса.

5. Задний фон проведения видеоконференции должен соответствовать задачам реализуемой образовательной программы, при невозможности организации фона рекомендуется использовать виртуальный задний фон.

4.2. Коммуникация:

1. Общение с обучающимися и их родителями должно вестись на литературном языке. Недопустим жаргон, инвективы.

2. Стремиться к получению устойчивой обратной связи.

3. В начале встречи необходимо соблюдение ритуала приветствия, так же как и при офлайн-встрече (внятное представление с названием ИО, поздороваться и обратиться к собеседникам, допустимы дружественные жесты и мимика; при невозможности поименно поздороваться использовать статус группы: коллеги, друзья, обучающиеся и т. д.). Допустимы:

- приветствие-высказывание;

- уточняющие вопросы (качество связи и т. д.);

- просьбы;

- не могут остаться вопросы без ответов или возможности дальнейшей связи.

4. При разговоре нужно смотреть в объектив камеры.

5. Стиль коммуникации должен отражать поставленные задачи взаимодействия.

6. Речь должна быть построена по законам логики.

7. Темп и ритм речи с акцентами и логическими паузами, манера речи доброжелательная.

8. Перебивать выступающего недопустимо, это противоречит этическим нормам как в реальном общении, так и в виртуальном. Сегодняшними платформами предусмотрена функция «поднять руку», которая дает любому присутствующему возможность изъявить желание высказаться, соблюдая нормы общения.

9. Мотивировать проходящих курс средствами соразмерного поощрения и поддержки (приложение 1).

4.4. Информация:

1. Размещать в Интернете информацию, в которой отсутствуют личные данные обучающихся, а также их фотографии и материалы выполненных ими заданий без их согласия.

2. Воздерживаться от размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в местах, доступных для детей,

информации, причиняющий вред здоровью и (или) развитию детей (согласно статье 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») [24].

3. Использовать авторский контент или ссылаться на авторов при заимствовании материалов.

4. Использовать достоверную и научно-обоснованную информацию при составлении контента.

5. Предоставлять обработанную информацию, оформленную в тематические блоки контента.

6. Использовать визуальный контент высокого качества разрешения без водных знаков.

7. Использовать контент разного формата (лонгриды, видеопрезентации и т. д.) для создания условий равного доступа обучающихся к контенту.

8. Закладывать в предоставляемый контент информацию, способствующую нравственному воспитанию обучающихся.

9. Общие нормы составления презентации (приложение 2).

4.5. Свобода:

1. Придерживаться тайминга учебного занятия в соответствии с СанПиН. Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет:

- для учащихся 1 -2 классов — не более 20 минут;

- для учащихся 3-4 классов — не более 25 минут;

- для учащихся 5-6 классов — не более 30 минут;

- для учащихся 7-11 классов — 35 минут.

2. Получать согласие обучающихся на использование информации, полученной за время прохождения курса, фото и видеосъемку, результаты творческой деятельности.

3. Осуществлять свою профессиональную деятельность, опираясь на следующие свободы.

Образ педагога: свобода реализации своих способностей, одаренности, индивидуальности в рамках профессиональной деятельности.

Коммуникация: свободное выражение своего мнения в рамках действующего цивилизационного и профессионального лексикона.

Информация: свобода выбора достоверной и актуальной информации в рамках преподавания и просветительской деятельности.

Свобода: свобода осуществления деятельности в соответствии с принципами уместности и своевременности.

Корпоративная культура:

- свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

- свобода от вмешательства в жестко регламентированный профессиональный процесс;

и др. пункты из статьи 47 «Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации» ФЗ «Об образовании в РФ» [26].

4.6. Корпоративная культура:

1. Образ педагога: приветствуются широкая аффилиация как представителя ОО и индивидуальный вклад в традиции и уклад жизни.

2. Информация: приветствуется наличие информационных порталов различных уровней субъектной доступности — для корпоративного использования, для применения субъектами образовательного процесса и широкого социального применения.

3. Коммуникация: приветствуется просветительская деятельность относительно корпоративной культуры ОО, ценностей и миссии организации.

4. Свобода: приветствуются использование фирменного стиля (шаблон презентации, символика и т. д.) и насыщение работ индивидуальным содержанием.

5. Корпоративная культура: приветствуется соотнесение своей индивидуальной позиции с задачами индивидуальной деятельности и задачами организации.

Выводы по первой главе

1. Будущему педагогу необходимо уметь выстраивать взаимодействие с участниками образовательных отношений, которые включают в себя обучающихся, родителей (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогических работников и их представителей, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Тенденция цифровизации процессов в сфере образования неоспорима, она наблюдается на протяжении последнего десятилетия, что делает необходимым учет особенностей цифровой среды при организации взаимодействия: оперативная обратная связь; возможность отстроченного взаимодействия; взаимодействие с нестандартной эмоциональной передачей; стирание границ; возможность анонимности; физическая непредставленность; возможность большого охвата аудитории при публикации информации; возможность включения во взаимодействие участников.

4. Профессиональная культура взаимодействия педагога с субъектами образовательного процесса проявляется не только в традиционном очном формате взаимодействия, но и в цифровой среде. Исходя из нового для педагога пространства необходимо выделить организационно-педагогические формирования у будущих педагогов ПКВвЦС.

5. Учитывая и углубляя компоненты профессиональной педагогической культуры, мы можем выделить компоненты ПКВвЦС: когнитивный (знаниевый) компонент; ценностный компонент; коммуникативный компонент; деятельностный компонент.

В течение нескольких веков меняются этические требования к педагогу, но остаются основные компоненты, которые затрагивают имиджевые характеристики педагога, специфику взаимодействия с обществом, обучающимися, родителями и элементы корпоративной культуры.

6. На каждом этапе социализации будущих педагогов в цифровой среде должны вставать совершенно новые задачи с учетом фазы социализации:

Адаптация. Формирование будущими педагогами этически выдержанного цифрового портрета с учетом гуманистической направленности.

Индивидуализация. Будущий педагог формирует контент, несущий в себе обучающий и воспитательный потенциал, при этом опираясь на свои интересы и современные тренды (которые являются рычагами воздействия).

Интеграция. Будущие педагоги должны осознавать, что в цифровой среде они будут выполнять деятельность не только связанную непосредственно с образовательным процессом (занятия, видеоконференции, размещение полезной информации, проверка задания в ЭИОС (электронной образовательной среде), профессиональная коммуникация в мессенджерах и т. д.), но и будут формировать среду неформального образования и общения с учетом принципов развивающего обучения.

7. Организация взаимодействия педагога с субъектами образовательного процесса в цифровой среде помогает создавать и поддерживать кооперацию и сотрудничество участников системы воспитания для эффективной работы в области развития и социализации личности обучающегося при соблюдении ряда педагогических условий. В процессе организации образовательного процесса современных студентов педагогических направлений необходимо учитывать значимость влияния цифровой среды на осуществление их будущей профессиональной функции как классного руководителя.

Среди педагогических условий можно выделить несколько уровней: научно-методические, организационно-педагогические и методические. В цифровой среде представлены все уровни педагогических условий.

7. В настоящее время в России отсутствует общепринятый и обязательный для исполнения на всей территории страны профессиональный этический кодекс педагогов. Учитывая тенденцию цифровизации, мы считаем уместным предложить «Кодекс профессиональной этики педагогов в цифровой среде», который может быть адаптирован под другие профессиональные группы в системе взаимодействия «человек-человек».

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

В качестве методов исследования использовались формальная логика, индуктивно-дедуктивный анализ, изучение и обобщение опыта подготовки будущих педагогов, анализ научно-методической литературы, а также нормативно-правовой базы по проблеме исследования, моделирование, контент-анализ, опросные методы (анкетирование, тестирование), кейс-метод, метод анализа результатов деятельности, метод анализа тематических выступлений и диалога в режиме дискуссий, наблюдение, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики и графической интерпретации полученных данных:

1. Анализ научной, учебно-методической литературы, а также нормативно-правовой базы профессионального педагогического образования.

В процессе диссертационного исследования был проведен анализ 260 источников, которые позволили сформулировать научный аппарат исследования, подтвердить его оригинальность и значимость, а также разработать Кодекс профессиональной этики педагога в цифровой среде и модель формирования у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде.

Анализ литературы проведен с применением методов систематизации, классификации и обобщения научных данных по проблематике исследования.

При изучении нормативно-правовой документации педагогического образования была определена законодательная база, определяющая задачи в отношении формирования у будущих педагогов ПКВвЦС.

В ходе экспериментальной работы были применены следующие методы.

2. Метод моделирования позволил выбрать структурно-содержательный тип модели исследования, адекватный ее задачам, наиболее точно представить ее структуру и подобрать содержательно-технологические основы планируемой деятельности. В результате была сформирована авторская модель формирования у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде, которая основывается на основополагающих постулатах аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного, киберонтологического подходов и представлена следующими блоками:

— целевым (представленным целью экспериментальной работы);

— концептуальным (включающим организационные подходы и принципы формирования культуры взаимодействия будущего педагога с субъектами образовательного процесса на основании применения возможностей цифровой среды);

— содержательным (включающим содержание образования, осваиваемое студентами на основании знания Кодекса профессиональной этики педагога в цифровой среде);

— организационно-деятельностным (отражающим методические основы формирования культуры взаимодействия будущего педагога с субъектами образовательного процесса на основании применения возможностей цифровой среды);

— результативно-диагностическим (конкретизирующим результат внедрения модели во всех необходимых аспектах).

Целевым результатом внедрения модели является сформированная у будущих педагогов профессиональная культура взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде, включающая в себя ценностный, когнитивный, деятельностный и коммуникативный компоненты.

3. Контент-анализ представляет собой анализ публикаций в социальных сетях и на сайтах, отражающих ценности профессиональной деятельности будущих педагогов.

Для определения потребности будущих педагогов в транслировании гуманистических ценностей во взаимодействии в цифровой среде студентами составлялся месячный контент-план своей страницы в одной из социальных сетей с распределением контента по времени публикации, формату публикации (информативный, интерактивный, развлекательный, познавательный). При составлении контент-плана студентам напоминалось, что они находятся в новом статусе «студента педагогического университета», так как работа выполнялась во 2 семестре 1 курса. После составления контент-плана студенты выделяли к каждому посту транслируемые ценности, делились на группы по 4-5 человек и анализировали работы по следующим критериям: наличие в контент-плане и в дальнейшем на своей личной странице в социальной сети постов, связанных с ценностями личности, познания, истины, самореализации, творчества; согласованность ценностной ориентации постов с профессионально значимыми ценностями личности; логическая непротиворечивость постов; адекватность целостного представления о личности по контент-плану. Результат анализа представлялся остальным группам и преподавателю. Преподаватель проводил финальную экспертную оценку как самого контента, так и деятельности студентов по его анализу в соответствии с компонентами профессиональной культуры взаимодействия.

Для выявления способности к саморегуляции и управлению своей цифровой активностью будущие педагоги самостоятельно анализировали свои личные страницы и публикации с момента поступления в педагогический университет в гугл-форме по следующим критериям: наличие открытого доступа к странице; наличие контента, отражающего принадлежность к педагогическому сообществу, и демонстрация позитивного отношения к профессии; наличие контента, отражающего

принадлежность к конкретной образовательной организации, и демонстрация позитивного отношения к организации; включенность в профессиональные группы и чаты и т. д.

Для оценки умения строить конструктивное взаимодействие с субъектами образовательного процесса с учетом особенностей цифровой среды применялся ретроспективный контент-анализ. Каждый из студентов выступал экспертом для трех других студентов, также был общий для всех студентов эксперт-преподаватель. Эксперты анализировали результаты деятельности в цифровой среде (сообщения/комментарии/задания в электронной почте, мессенджерах, ЬМБ, социальные сети) с начала обучения в педагогическом вузе. Эксперты оценивали согласованность и систематичность активности в профессионально ориентированных социальных сетях; целевую направленность контактов с субъектами образовательного процесса; перспективность контактов для образования профессиональных сообществ; оперативность взаимодействия в социальных сетях; многопортальность взаимодействия; склонность к распространению профессионально значимой и этически выдержанной информации; умение учитывать особенности цифровой среды при организации взаимодействия; соблюдение норм и правил цифрового этикета; гибкость и адаптивность к взаимодействию в цифровой среде; ответственность и надежность; позитивное отношение и мотивация; наличие элементов рефлексии и самоанализа. Исходя из трех анализов студентов и анализа преподавателя выводилось среднее значение по данному критерию.

Для контент-анализа применялись чек-листы для самоанализа студентов, а также анализа контент-планов преподавателем (приложение 5).

Все показатели в чек-листе интерпретируются в соответствии с единой балльной системой (от 0 до 2):

— показатель отсутствует (0 баллов);

— показатель выражен частично (1 балл);

— показатель выражен в полной мере (2 балла).

Каждый применяемый чек-лист позволил выявить оптимальный (86100% баллов), достаточный (71-85% баллов) и начальный уровень (0-70%) по одному из критериев ПКВвЦС у будущих педагогов, которые представлены в пункте 3.1.

3. Опросные методы: анкетирование, тестирование.

Тестирование применялось в рамках оценки ряда критериев сформированности у будущих педагогов ПКВвЦС на трех этапах экспериментальной работы:

• для ценностного компонента будущих педагогов в соответствии с разработанными критериями применялось тестирование. Для выявления системы ценностных ориентаций и отношений, лежащих в основе ПКВвЦС у будущих педагогов, применялись модифицированная методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич);

• для когнитивного и коммуникативного компонентов ПКВвЦС применялось тестирование на основании модифицированного теста «Цифровые компетенции» и образовательных тестов, представленных в ЬМБ в соответствующих учебных курсах;

• для коммуникативного компонента ПКВвЦС применялась методика «Диагностика особенностей общения» (В. Н. Недашковский), позволившая оценить критерий «способность слушать и уважать мнения других пользователей цифровой среды и участников среды реального взаимодействия».

4. Кейс-метод применялся для анализа и совершенствования когнитивного и деятельностного компонентов ПКВвЦС. Диагностический комплекс включает в себя кейс-задания разных форматов (графический кейс, видеокейс).

Для оценки знаний будущих педагогов о сущности педагогического общения (стили взаимодействия, ненасильственное общение) применялся видеокейс с отрывком, показывающим взаимодействие между педагогом и классом на учебном занятии. Каждый из студентов самостоятельно решал

кейс с опорой на следующие критерии оценки: корректное выявление проблем и конфликтов при их наличии; определение стратегии выхода из конфликта; корректное определение стиля взаимодействия педагога с субъектами образовательного процесса; правильность анализа применения ненасильственного общения; корректная оценка невербальных сигналов; корректность анализа обратной связи педагога в кейсе; корректность оценки эффективности общения; наличие продуктивных рекомендаций по улучшению общения.

После решения кейса происходили общее обсуждение ответов и самопроверка по чек-листу (приложение 5).

Для оценки способности диагностировать культуру взаимодействия в цифровой среде у других участников образовательного процесса применялся графический кейс, представляющий ситуацию организации учебного занятия в цифровой среде. Каждый из студентов письменно решал кейс с опорой на следующие критерии оценки: корректное выявление проблем и конфликтов, связанных с культурой взаимодействия в цифровой среде; определение стратегии выхода из конфликта; корректное определение уровня цифровой грамотности участников образовательного процесса; корректная оценка культуры взаимодействия участников образовательного процесса в цифровой среде; корректный анализ использования цифровых инструментов и технологий; понимание роли цифровых платформ и сервисов; корректная оценка эффективности взаимодействия участников образовательного процесса в цифровой среде.

После решения кейса происходил обмен ответами между студентами и общее обсуждение ответов со взаимопроверкой по чек-листу (приложение 5).

5. Метод анализа результатов деятельности будущих педагогов применялся для оценки владения терминологией цифрового взаимодействия, а также понимания смысла сленговых слов и мотивов их применения в разных форматах взаимодействия с субъектами образовательного процесса. Для оценки данного критерия работы будущих педагогов по следующим

показателям анализировались: знание профильной терминологии в цифровой среде («блог», «видеоконференция» и т. д.); способность к анализу мотивов применения профильной терминологии и сленга, связанных с цифровой средой; понимание сленговых слов и фраз, связанных с цифровой средой, и стремление выражать мысли без их применения («фейк», «мем» и т. д.). Несколько примеров данных работ: составление квиза (викторина в цифровой среде с интерактивным взаимодействием организатора и участников) по теме «Основы безопасности в цифровой среде», разработка графических кейсов, разработка для педагогов, испытывающих тревожность при взаимодействии в цифровой среде, глоссария терминов и сленговых выражений, которые применяются в цифровой среде разными субъектами образовательного процесса. Чек-листы представлены в приложении 5.

6. Наблюдение в рамках очного взаимодействия и в цифровой среде позволило определить уровень готовности к постоянному самообразованию в области цифровых технологий. Карта наблюдения представлена в приложении 5, в ней оцениваются следующие критерии: высокий интерес к новым технологиям (реакция на новые цифровые инструменты); быстрота адаптации к изменениям в цифровых инструментах; регулярность участия в онлайн-курсах и вебинарах по цифровизации образования; целенаправленность самостоятельного изучения новых цифровых инструментов; систематичность использования цифровых инструментов в образовательном процессе.

7. Анализ тематических выступлений и диалога в режиме дискуссий позволил диагностировать умение будущих педагогов четко и аргументированно выражать свои мысли и мнение как в цифровой среде, так и в среде реального взаимодействия. Обучающиеся делились на команды по 4-5 человек, каждая из команд разрабатывала дома дискуссию в одном из следующих форматов: снежный ком, дебаты, диспут, ток-шоу, квадро, на линии огня, мозговой штурм, аквариум и ряда других по теме, связанной со сферой образования и цифровой средой (формулировка темы выбиралась

студентами самостоятельно), и проводила дискуссию на занятии в течение 10-15 минут. В рамках занятия каждый из студентов выступал последовательно в трех статусах: организатор дискуссии, участник дискуссии и эксперт. В рамках экспертной деятельности студент заполнял экспертную карточку по следующим критериям: ясность и аргументированность изложения мысли; адекватность и полнота ответов на вопросы; эмоциональная выразительность и образность речи; учет контекста и аудитории; готовность к компромиссу; корректность задаваемых вопросов; соблюдение тайминга выступления; оригинальность мышления; адекватность реакции на критику. Чек-лист представлен в приложении 5.

8. Экспертная оценка со стороны профессорско-преподавательского состава Мининского университета и высококвалифицированных педагогов школ по базовым предметам данного профиля подготовки проводилась в рамках констатирующего и контрольного этапов; она позволила оценить умение будущих педагогов использовать цифровые инструменты для достижения целей взаимодействия с субъектами образовательного процесса через публикуемый контент в социальных сетях, особенности построения взаимодействия в цифровой среде, а также динамику по данной позиции. Эксперты анализировали эффективность использования будущими педагогами цифровых инструментов для коммуникации и обратной связи; эффективность использования цифровых инструментов для получения и анализа информации в рамках образовательного процесса; продуктивность выбора наиболее удобных каналов связи в цифровой среде с участниками образовательного процесса; соблюдение этических норм при взаимодействии в цифровой среде с участниками образовательного процесса. Чек-лист представлен в приложении 5.

Также экспертная оценка проводилась с целью выделения комплекса и организационно-педагогических условий, которые были созданы для реализации модели и ее апробации, после этого происходило определение рейтинга наиболее значимых организационно-педагогических условий,

способствующих эффективному формированию у будущих педагогов ПКВвЦС. В экспертной оценке участвовали представители профессорско-преподавательского состава Мининского университета.

9. Педагогический эксперимент проходил на базе Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина. В исследовании приняло участие 256 студентов дневного обучения по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» первого курса бакалавриата. Первая группа (контрольная) состояла из 123 студентов, экспериментальная группа — из 133 человек. В качестве экспертов выступали высококвалифицированные педагоги (53 человека), в том числе 18 преподавателей Мининского университета, принимавших участие в реализации экспериментальной работы по теме исследования.

На констатирующем этапе исследования был определен исходный уровень сформированности у будущих педагогов компонентов ПКВвЦС. Для достижения поставленной цели исследования, доказательства рабочей гипотезы, а также подтверждения истинности выдвинутых теоретических предположений применялся формирующий эксперимент. Цель формирующего эксперимента заключалась в экспериментальной апробации модели формирования у будущих педагогов профессиональной культуры взаимодействия с субъектами образовательного процесса в цифровой среде в условиях образовательного процесса педагогического вуза.

Контрольный этап эксперимента позволил определить изменения по исследуемым показателям, произошедшие в экспериментальной и контрольной группах, и подтвердить эффективность разработанной модели и сформированных организационно-педагогических условий для формирования у будущих педагогов ПКВвЦС.

10. Методы математической статистики. Полученные данные обрабатывались при помощи непараметрического метода математической статистики: критерия хи-квадрат К. Пирсона. Представленный метод

определял достоверность уровня сформированности у будущих педагогов ПКВвЦС. У будущих педагогов ПКВвЦС были выделены три уровня сформированности: оптимальный, допустимый и начальный. Интегральный показатель (И) вычислялся по формуле: И = (ЦК + КГ+ ДК + КК) / 4, где ЦК — среднее значение уровня по ценностному компоненту, КГ — среднее значение уровня по когнитивному компоненту, ДК — среднее значение уровня по деятельностному компоненту, КК — среднее значение уровня по коммуникативному компоненту, 4 — количество компонентов.

Уровневые результаты отражены графически, представлены в виде шкалирования при описании проведения экспериментальной части исследования. Полученные результаты зафиксированы в третьей части диссертации, где подробно описана опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих педагогов ПКВвЦС.

Выбор этих методов обусловлен необходимостью выявить потенциал будущих педагогов в разных видах нестандартных профессиональных ситуаций, возникающих не только при очном взаимодействии, но и в цифровой среде, и требующих от будущих педагогов применения инструментов взаимодействия в цифровой среде.

2.2. Организация исследования

Опытно-экспериментальное исследование было организовано на базе аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного и киберонтологического подходов.

Исследование проводилось в период с сентября 2020 г. по апрель 2024 г., в три этапа.

Первый этап (сентябрь 2020 — декабрь 2021 гг.). Результаты литературного обзора позволили сформулировать научный аппарат, актуальность, научную и практическую значимость проводимого

исследования, осуществлены разработка и обоснование Кодекса и модели.

Второй этап (январь 2022 — май 2023 гг.) проводился в форме констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента на базе Мининского университета и позволил подтвердить эффективность разработанных Кодекса и модели.

Таблица 8 — Комплекс учебных дисциплин, задействованных при

апробации модели

Трудоемкость (час.)

№ п/ п Контактная работа Самост оятельн ая работа Всего часов по дисципл ине Трудое мкость (з. е.)

Дисциплина Аудиторная работа Контактн ая СР (в Порядок изучения

Лекции Семин ары т.ч. в ЭИОС)

Нормативно-

1 правовое обеспечение профессиональной деятельности 8 16 12 36 72 2 2 семестр

2 Социальное проектирование 8 16 12 36 72 2 2 семестр

3 История педагогики 2 10 6 54 72 2 2 семестр

Педагогическая 2

4 дискуссионная площадка 10 6 18 36 ] 2 семестр

Проектирование 3-4 семестры

5 образовательного пространства 12 42 36 126 216 3

Авторская модель реализовывалась на базе дисциплин, представленных в таблице 8. Применение возможностей цифровой среды во время аудиторных занятий занимало не более 30% учебного времени. Также на основе возможностей цифровой среды были организованы все формы контактной самостоятельной работы и самостоятельная учебная деятельность студентов, стержневым инструментом которой выступали электронные ресурсы ЭИОС Мининского университета.

Содержательным базисом формирования у будущих педагогов ПКВвЦС выступал авторский Кодекс. Интеграция процессов формирования

всех компонентов ПКВвЦС в режиме очных занятий и в цифровой среде представлены в таблице 9.

Таблица 9 — Программа формирования у будущих педагогов ПКВвЦС на

основе авторской модели

Предмет Критерии Темы и Типы заданий Методы и Трудоем-

изучения взаимодейст- разделы методики кость с

вия Кодекса примене-

нием

возмож-

ностей

цифровой

среды (час.)

Нормативно- Ценностное Нормы Составление Модифицирован 40

правовое отношение к взаимодейст- контент-плана с ная методика

обеспечение культуре вия в цифровой анализом «Ценностные

професси- взаимодейст- среде транслируемых ориентации» (М.

ональной вия в цифровой ценностей. Рокич)

деятельности и среде Составление

этические клятвы педагога с

основы, применением

заложенные в сервиса по

нормативно- отправке

правовую базу отложенных

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.