Формирование урожая гибридов кукурузы под влиянием природных факторов, предшественников и способов основной обработки почвы в зоне каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ефанов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ефанов, Дмитрий Викторович
щ Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Экологическая пластичность гибридов кукурузы.
1.2. Влияние предшественников на продуктивность кукурузы.
1.3. Влияние основной обработки почвы на продуктивность кукурузы.
Глава 2. Условия проведения опытов и методика исследований.
2.1. Особенности почвенно-климатических и метеорологических условий районов исследований.
2.2. Агрофизические и химические свойства почв районов проведения исследований.
2.3. Метеоусловия в годы проведения исследований.
2.4. Схема опытов и методика проведения исследований.
2.5. Агротехнические условия проведения опытов.
2.6. Характеристика гибридов использованных в опытах.
Глава 3. Продуктивность гибридов кукурузы различных групп спелости на светло-каштановых и черноземных почвах.
3.1. Характер использования влаги гибридами различных групп спелости.
3.2. Динамика прохождения фаз развития и накопления биомассы различными t* гибридами.
3.3. Особенности формирования зерна у различных гибридов и динамика испарения влаги при созревании.
3.4. Структура урожая гибридов различных групп спелости.
3.5. Урожайность и качество зерна кукурузы гибридов различных групп спелости в зависимости от зон выращивания.
Глава 4. Влияние предшественников на рост и развитие кукурузы.
4.1. Характер использования влаги и почвенного плодородия по различным предшественникам.
4.2. Влияние предшественников на динамику накопления биомассы по фазам роста и развития кукурузы.
4.3. Продуктивность кукурузы в зависимости от предшественников.
Глава 5. Влияние способов основной обработки почвы на продуктивность кукурузы.
5.1. Характер использования влаги и почвенного плодородия по различным способам обработки почвы.
5.2. Засоренность посевов.
5.3. Динамика накопления биомассы кукурузы в зависимости от способа основной обработки почвы.
5.4. Продуктивность кукурузы по различным способам обработки почвы.
Глава 6. Энергетическая оценка эффективности различных гибридов кукурузы, предшественников и способов основной обработки почвы.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая гибридов кукурузы под влиянием природных факторов, предшественников и способов основной обработки почвы в зоне каштановых почв Волгоградской области»
Кукуруза на зерно — это корма, прежде всего для птицеводства и свиноводства, а также сырье для перерабатывающей и пищевой промышленности.
Эта культура превосходит по урожайности основные зерновые культуры, часто превышая урожайность озимой пшеницы по парам.
Однако посевы зерновой кукурузы не занимают больших площадей в основных зерновых районах страны, к которым относится и Волгоградская область.
Опыт НИУ показывает, что кукуруза на зерно может обеспечивать урожай не менее 2,5 т/га в условиях Волгоградской области, однако, средние урожаи в производстве значительно ниже.
Причины такого положения вещей неоднократно указывались - это нарушение технологической дисциплины, несоблюдение элементарных правил агротехники, посев на зерно сортов и гибридов силосного направления. Среди причин сдерживающих расширение площадей посевов зерновой кукурузы, до недавних пор был бедный сортовой состав. В 2001 в Нижневолжском регионе, в который входит Волгоградская область, было районировано 60 гибридов, из них 8 на силос, 21 на зерно, 30 универсального назначения и один лопающийся. Наиболее старые гибриды районированы с 1988 года (Бемо 181, Коллективный 160 MB). Большая часть гибридов (41 гибрид) районированы с 1998 года и позже. Из них 19 чисто зернового направления использования, отечественной селекции из них только 1.
На рынок семян часто попадают семена гибридов не только не районированных для данной области, но и не внесенные в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию.
Волгоградская область имеет протяженность более 400 км. На севере области почвы представлены южными черноземами, со среднегодовой суммой осадков более 400 мм. В южной части почвенный покров составляют светло-каштановые почвы, с уровнем осадков 250 мм и менее.
Целью наших исследований стало изучение реакции районированных и перспективных гибридов кукурузы на изменение климатических условий в ^ пределах Волгоградской области с севера на юг. А также влияние предшественников и способов обработки на зерновую продуктивность в условиях сухого земледелия.
В качестве южной точки исследований было выбрано опытное поле НВ НИИСХ, расположенное в Городищенском районе, на светло-каштановых почвах, практически на границе сухостепной и полупустынной зоны. На севере опыты закладывались в Новоаннинском районе, на землях крестьянского хозяйства Ефанова В.И., представленных черноземами южными маломощны-4 ми малогумусными, характерными для степной зоны Волгоградской области.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ефанов, Дмитрий Викторович
Выводы
1. Возделывание гибридов кукурузы в степных и сухостепных условиях Волгоградской области без орошения позволяет получать достаточно высокие урожаи зерна даже в острозасушливые и неблагоприятные годы.
2. Генетические особенности гибридов в широких пределах влияют на характер использования влаги, динамику прохождения фаз развития, темпы накопления сухого вещества.
3. Условия увлажнения постепенно ухудшаются в течение вегетации, влага расходуется растениями на рост и развитие и на физическое испарение. Поэтому этапы развития, наступающие в более ранние календарные сроки, проходят при более благоприятных условиях. В связи с этим более ранние гибриды развиваются в относительно более благоприятных условиях по сравнению с позднеспелыми (точнее более поздние развиваются в более неблагоприятных условиях по сравнению с ранними). По этой причине поздние гибриды не реализуют свой биологический потенциал и уступают ранним гибридам в зерновой продуктивности.
4. Продолжительность периода формирования зерна и скорость накопление сухого вещества в нем зависит от сортовых особенностей и реакции гибрида на складывающиеся агроклиматические условия. Физиологическая спелость зерна наступала при влажности зерна на уровне 26.37%.
5. Изменение агрометеорологических условий приводит к сильному колебанию показателей структуры урожая, наиболее подвержены влиянию неблагоприятных факторов гибриды среднеспелой и среднепозднеспелой групп, что проявляется в более низкой озерненности початков и значительном колебании этого показателя по годам, более низким выходом зерна из початка.
6. В условиях светло-каштановых почв наиболее продуктивными за годы исследований были гибриды ранней и среднеранней групп спелости. В зоне черноземов на фоне более благоприятных гидротермических условий наиболее продуктивными были гибриды среднеранней и среднеспелой групп.
7. Размещение кукурузы на зерно в севообороте может оказывать достоверное влияние на ее продуктивность. По характеру влияния предшественники распределились следующим образом: черный пар, озимая пшеница и зернобобовые, ячмень и монокультура.
8. При сравнении продуктивности посевов кукурузы на зерно по различным способам основной обработки почвы была отмечена тенденция к снижению урожайности по безотвальному фону, наиболее сильно проявившаяся в остро засушливые годы.
9. Коэффициент энергетической эффективности возделывания кукурузы по отвальной и безотвальной вспашке практически одинаков, при несколько меньшем уровне энергетических затрат на 1 га по безотвальной вспашке. Отвальная вспашка обеспечивает больший выход валовой энергии. При размещении кукурузы на зерно по различным предшественникам наибольшее количество валовой энергии накапливается по черному пару, однако, самый высокий коэффициент энергетической эффективности отмечен после озимой пшеницы и нута. Наилучшие энергетические показатели имели гибриды Лофт, Скандия, Мона.
10. Почвено-климатические условия выращивания оказывают влияние на характер накопления пластических веществ в зерне кукурузы. В зерне кукурузы выращенной в зоне южных черноземов содержится больше сырого белка, в среднем на 10 %, и жира, на 17 %. Энергетическая ценность зерна кукурузы различных гибридов была практически одинаковой и не зависела от зоны возделывания.
Предложения производству
1. В степной зоне южных черноземов наиболее полно реализуют свой биологический потенциал гибриды среднеранней (ФАО 200-299) — Мона, Российская 1, Лофт; и среднеспелой (ФАО 300-399) групп спелости: Дея, Порумбень 388, Порумбень 399. Средняя урожайность 4,9 т/га.
2. В сухостепной зоне каштановых почв рекомендуется выращивать гибриды кукурузы относящиеся к ранней (ФАО 100. 199): Росс 145, Скандия; и среднеранней (ФАО 200.299) группам спелости: Мона, Российская 1, Лофт. Средняя урожайность 2,3 т/га.
3. Посевы кукурузы на зерно целесообразно располагать в севообороте по предшественникам озимая пшеница, зернобобовые. Черный пар не обеспечивает значительного роста урожайности. Нежелательным предшественником является ячмень. Возделывание кукурузы в монокультуре возможно только при проведении дополнительных мероприятий направленных на улучшение фитосанитарной обстановки в посевах.
4. Безотвальная основная обработка почвы не ведет к значительному снижению урожайности посевов кукурузы на зерно, но менее энергоемка по сравнению с отвальной вспашкой.
Заключение
В литературе представлен довольно обширный материал по технологии возделывания и биологическим особенностям кукурузы. В то же время недостаточно полно освещены вопросы сортовой технологии, реакции кукурузы на различные агротехнические приемы вне орошения в засушливых условиях, очень мало работ посвященных достижениям современной селекции, подбору новых сортов и гибридов, устойчивых к неблагоприятным факторам внешней среды, таким как почвенная и воздушная засухи, повышенная температура.
Расширение посевных площадей кукурузы на зерно в условиях неорошаемого земледелия Волгоградской области приведет к необходимости подбора предшественников, способов основной обработки почвы, поиску гибридов наиболее адаптированных к агроклиматическим условиям степной и сухостепной зон. Поэтому, наша работа была направлена на изучение следующих вопросов:
- определить влияние различных предшественников на продуктивность посевов кукурузы на зерно;
- изучить влияние отвальной и безотвальной основной обработки почвы на продуктивность посевов кукурузы;
- изучить продуктивность районированных и перспективных гибридов кукурузы различных групп спелости при возделывании на зерно.
Изучение вопросов влияния предшественников и способов основной обработки почвы, продуктивности различных гибридов кукурузы в засушливых ф условиях без орошения имеет большую практическую ценность при введении этой культуры в севообороты области, способствует получению высоких урожаев со снижением затрат на производство зерна и снижением затрат на его послеуборочную доработку.
Глава 2. Условия проведения опытов и методика исследований.
2.1. Особенности почвенно-климатических и метеорологических условий районов исследований
Нижнее Поволжье расположено на юго-востоке Европейской части РФ и включает Волгоградскую, Астраханскую области и республику Калмыкия. Общая площадь территории — 23,4 млн. га. Из них сельскохозяйственных угодий 16,9 млн. га, в том числе пашни 7,22 млн. га. Основной фонд пахотных земель сосредоточен в Волгоградской области - 5,81 млн. га. Пахотные почвы черноземного и каштанового типа являются преобладающими: они занимают, соответственно, 1,9 млн. га (32,2 %) и 3,9 млн. га (67,7 %) площади пашни.
Согласно схемы природно-сельскохозяйственного районирования страны, территория региона входит в умеренный природно-сельскохозяйственный пояс, умеренный, преимущественно, лесостепной и степной, полупустынный и пустынный подпояс и делится на три основные зоны: черноземную степь, сухую степь и полупустыню. На территории этих зон западную часть Волгоградской области и юго-западную часть республики Калмыкия занимают черноземные почвы, а южную и юго-восточную часть региона — каштановые почвы (А.Н. Каштанов, 1983).
По характеру рельефа территория региона представляет собой сочетание увалистых равнин и невысоких возвышенностей, преобладают формы эрозионного происхождения — долины рек, балки, развита овражная сеть, местами овраги занимают 5. 15 % территории. В полупустыне, по сравнению со степями, интенсивность водно-эрозионных процессов ослабляется, но усиливается роль эолового фактора. В связи с этим здесь развиты эоловые формы рельефа на песках, западинно-котловинный тип рельефа — на плоских низменных равнинах и мелкопесочник на возвышенностях, сложенных плотными коренными породами.
Ф Районы проведения исследований отражают особенности наиболее обширных природных территорий Нижневолжского региона, включающих степную зону черноземных почв и сухостепную зону каштановых почв, куда входят соответственно, южные черноземы и светло-каштановые почвы, характеризующие, в свою очередь, природно-климатические особенности территорий, прилегающих к местам проведения исследований.
В зоне черноземных почв исследования проводились на землях крестьянского хозяйства Ефанова В.И. расположенного в 5 км севернее ж.д. станции Панфилово и 15 км южнее г. Новоаннинка, в междуречье Бузулука и Медведицы.
Согласно геоморфологическому районированию территория крестьянского хозяйства относится к Хоперо-Бузулукской аккумулятивной равнине, которая возникла на месте обширного эрозионного понижения между Кала-чевской и Приволжской возвышенностями. Рельеф равнины слабо расчленен и отличается мягкостью форм. Высота междуречий колеблется в пределах 120— 170 м над уровнем моря и постепенно снижается с севера на юг. Преобладают плоские и довольно обширные водоразделы.
В зоне каштановых почв исследования проводились на территории опытного участка со светло-каштановыми почвами в ОПХ «Новожизненское» НВ НИИСХ, находящееся в 13 км на север от Волгограда на водораздельной части междуречья Волги и Дона, в месте наименьшего расстояния между ними.
По рельефу территорию ОПХ можно разделить на две части: восточную и западную. Западная часть, где находится опытный участок, представляет собой слабоволнистую равнину. Микрорельеф территории хозяйства представлен длинными потяжинами и едва заметными микропонижениями, западинка-ми.
Наличие неровностей обуславливает неравномерное распределение осадков на поверхности. Равнинные участки заняты светло-каштановыми почвами, слегка выраженные повышения карбонатными и перерыто-карбонатными. Здесь сформировались почвы с повышенным процессом минерализации органического вещества и слабым накоплением его в почве. В основном это светло-каштановые почвы тяжелого механического состава. • Гумуса в светло-каштановых почвах накапливается мало 1,5.2,0 %.
Почвы слабо обеспеченны фосфором; содержание обменного калия очень высокое. По глубине засоления они относятся к глубоко засоленным разновидностям.
Климат — один из важнейших факторов географической среды, который оказывает влияние на почвенно-растительные условия, интенсивность эрозионных процессов, животный мир и деятельность человека. Процессы, возникающие в атмосфере, протекают не изолированно, а в тесном взаимодействии Ф с другими физико-географическими условиями. Учитывая рассредоточенность мест исследований по территории области, для характеристики климата взяты данные ближайших метеостанций, расположенных непосредственно на территории районов исследования, которые дают представление об их климате и в целом по региону.
Климат районов исследований в зоне черноземных и каштановых почв отличается континентальностью, сочетающей сильную засушливость и суровость, резкое колебание атмосферных явлений. Засушливость вегетационного периода характеризуется высокими температурами и низкой относительной влажностью воздуха, недостаточностью и неравномерностью выпадения осадков по годам и сезонам.
В отдельные годы (1998 год) сумма осадков периода весенне-летней вегетации составляет менее половины средней многолетней нормы.
Температура воздуха имеет резко выраженное зональное изменение, амплитуда колебаний температур составляет 75.85°. При этом минимальная температура воздуха опускается до -41.-36 °С, а максимальная летом поднимается до +40.45 °С. Большим колебаниям подвержены и суточные температуры.
Для зон исследований характерны высокие температуры в теплое время года и низкие — в холодное. Особенно сильный перепад температур от отрицательных к положительным весной, когда температура между мартом и апрелем повышается до 10,5°. Сезонный ход температуры резко выражен. В отдельные годы наблюдались значительные отклонения от нормы (начало лета 2000 года).
Сумма положительных температур за время вегетации ограничивается периодом со среднесуточной температурой воздуха выше 10 °С: на опытном участке НВ НИИСХ (светло-каштановые почвы) он в среднем составляет 170.180 дней, зона южных черноземов - 153.163 дня, что равно, соответственно 3150.3200° и 2700.3000° и в полной мере соответствует потребностям зерновой кукурузы. В отдельные годы период вегетации может увеличиваться или сокращаться в результате поздних весенних или ранних осенних заморозков.
ГТК по Г.Т. Селянину (1930), характеризующий степень обеспеченности влагой относительно тепловых ресурсов, для районов исследований составляет 0,4.0,5 для зоны светло-каштановых почв и 0,7.0,8 для южных черноземов.
Средняя многолетняя норма осадков в зоне южных черноземов 431 мм, в зоне светло-каштановых почв около 300 мм, причем больше половины осадков обычно выпадает в теплый период (А.Н. Сажин, 1993).
При анализе влагообеспеченности важно не только суммарное количество осадков, но и их распределение в течение сезона по фазам развития растений (А.М. Бялый, 1971; С.А. Вериго, П.А. Разумова, 1973).
Для создания весенних запасов влаги наибольшее значение имеют осадки осеннего периода, которые лучше поглощаются почвой и меньше теряются на испарение (А.А. Измаильский, 1949; А.М. Бялый, 1971). Осадки вегетационного периода также имеют большое значение в формировании урожая и служат дополнительным источником водообеспечения растений (К.А. Блейк, 1973; Н.Ф. Бенедичук, Ф.А. Ларинец, 1991; М.Н. Абрамов, 1962; А.А. Роде, 1959; Г.В. Дегтярева, 1981). (Приложение 1)
2.2. Агрофизические и химические свойства почв районов проведения исследований
Земли крестьянского хозяйства Ефанова В.И. представлены главным образом южными черноземами маломощными малогумусными тяжелосуглинистого механического состава в комплексе с солонцами от 5 до 25 %, получившими небольшое распространение.
Почвообразующие породы являются одним из основных факторов в почвообразовании и плодородии почв. Строение их в основном определяют физико-химические свойства. К особенностям строения профиля почв относятся следующие: глубокая гумусированность (до 50.70 см); ясно выделяющийся иллювиальный горизонт Bj; четко выраженный карбонатный горизонт В2 (44.55 см); достаточно глубоки пахотный слой (0.27 см) с высокой его окультуренностью (табл. 2.2.1).